Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические вопросы исследования территориального распределения рабочей силы в современной экономике
1.1. Концептуальные подходы к исследованию территориального распределения рабочей силы в современных условиях
1.2. Институциональный аспект территориального распределения рабочей силы в России
1.3. Виртуализация территориального распределения рабочей силы в современной экономике и ее влияние на развитие рынка труда
Глава II. Анализ влияния территориального распределения и перераспределения рабочей силы на развитие рынка труда России
2.1. Межрегиональное распределение рабочей силы как фактор развития региональных рынков труда 68
2.2. Участие иностранной рабочей силы в территориальном распределении и её положение на российском рынке труда
2.3. Влияние процессов территориального распределения рабочей 103
силы на развитие рынка труда Саратовской области
Глава III. Регулирование территориального распределения рабочей силы в России с позиций развития рынка труда
3.1. Приоритетные направления регулирования территориального распределения рабочей силы с учетом обеспечения сбалансированного 120
развития рынка труда 143
3.2. Совершенствование механизма регулирования территориального распределения рабочей силы
Заключение 167
Список литературы
- Институциональный аспект территориального распределения рабочей силы в России
- Виртуализация территориального распределения рабочей силы в современной экономике и ее влияние на развитие рынка труда
- Участие иностранной рабочей силы в территориальном распределении и её положение на российском рынке труда
- Совершенствование механизма регулирования территориального распределения рабочей силы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономический кризис и нарастающий дефицит трудовых ресурсов в России, с одной стороны, и переход к постиндустриальной экономике, сопровождающийся возрастающей ролью человека в социально-экономическом развитии, с другой стороны, диктуют необходимость более глубокого исследования всех фаз воспроизводства рабочей силы, в том числе ее отраслевого и территориального распределения. Процесс территориального распределения и перераспределения рабочей силы в последние годы претерпевает существенные изменения: появляются новые тенденции, формы, расширяется его влияние на развитие рынка труда (в частности, углубляется его дисбаланс). От эффективности регулирования территориального распределения рабочей силы зависит состояние национального и региональных рынков труда, эффективность использования трудовых ресурсов России и скорость движения к инновационной экономике.
В современных условиях государство предпринимает меры по регулированию территориального распределения рабочей силы с целью смягчения его влияния на региональные рынки труда (принимаются программы перераспределения безработных в другую местность, сокращаются квоты на иностранных работников, предлагаются меры целевого распределения части выпускников вузов и др.). Вместе с тем предпринимаемые усилия по сокращению структурных диспропорций на региональных рынках труда при помощи стимулирования процессов трудовой мобильности работников пока не дают ожидаемых результатов.
Важнейшей предпосылкой успешного решения задач по обеспечению сбалансированного развития национального и региональных рынков труда России является необходимость научного осмысления новых тенденций и форм территориального распределения рабочей силы, а также выработка четких концептуальных подходов к реализации практических мер по регулированию данного процесса.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы исследования рабочей силы и ее воспроизводства рассматривались в трудах классиков экономической теории: К. Маркса, А. Смита, Д.С. Милля, Ж.Б. Сэя. Анализ теоретических и практических аспектов воспроизводства рабочей силы и трудового потенциала проводился в работах таких отечественных ученых, как Л.С. Дегтярь, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, К.И. Микульский, К.С. Ремизов, И.В. Соболева, М.Я. Сонин, Л.С. Чижова.
В данном диссертационном исследовании автором использовались разработки российских ученых по проблемам рынка труда и занятости: А.Н. Ананьева, А.О. Блинова, Т.В. Блиновой, Н.А. Волгина, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляра, В.В. Куликова, И.С. Масловой, Ю.Г. Одегова, В.Ф. Потуданской, В.А. Похвощева, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, С.Н. Смирнова, Л.В. Санковой, Т.Я. Четверниной, Д.Г. Щипановой и других.
Исследование вопросов влияния процессов территориального распределения рабочей силы, миграции на рынок труда представлено в работах В.А. Ионцева, Г.И. Глущенко, Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца, В.В. Кулакова, В.М. Моисеенко, Н.М. Римашевской, О.Л. Рыбаковского, С.В. Рязанцева, А.В. Топилина, Е.В. Тюрюкановой, И.П. Цапенко, Т.В. Черевичко. Эконометрический анализ межрегиональной миграции, распределения рабочей силы осуществляется в исследованиях Ю.В. Андриенко, Л.В. Корель, А.Г. Коровкина, К. Кумо, С.Г. Гуриева, А.Ю. Ощепкова и других авторов.
В контексте настоящего исследования важными являются труды зарубежных авторов, изучающих влияние территориальной мобильности рабочей силы на рынок труда: Дж. Борджаса, С. Бронарса, Д. Дюфора, А. Сови, Э. Ли, М. Тодаро, Т. Шульца, Р.С. Смита, Р.Дж. Эренберга.
Многие авторы подчеркивают острую необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов данной проблемы, так как в научной литературе ряд важных дискурсов этой тематики освещен недостаточно полно. Например, на данный момент, в условиях перехода России к инновационной экономике, специально не исследованы вопросы влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда; не выявлены особенности функционирования институтов и новых форм территориального распределения рабочей силы; слабо разработаны методические подходы и инструменты регулирования данного процесса.
Целью диссертационного исследования является анализ территориального распределения рабочей силы как фактора развития рынка труда России и разработка практических рекомендаций по совершенствованию регулирования территориального распределения рабочей силы. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
– раскрыть содержание основных концептуальных подходов к анализу территориального распределения рабочей силы в условиях перехода к постиндустриальной экономике;
– разработать методологические основы исследования влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда;
– выявить особенности действия формальных и неформальных институтов, регулирующих территориальное распределение рабочей силы;
– охарактеризовать новую тенденцию – виртуализацию территориального распределения рабочей силы и ее влияние на развитие рынка труда;
– проанализировать влияние территориального распределения рабочей силы (в том числе иностранной) на масштабы и динамику развития национального и регионального рынков труда;
– определить направления регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы в общем процессе развития рынка труда и разработать соответствующие рекомендации.
Объектом исследования выступает территориальное распределение рабочей силы в современной России.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе территориального распределения рабочей силы, и его влияние на развитие национального и региональных рынков труда России.
Областью исследования является: п. 5.4 Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством – закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; п. 5.5 – рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование форм и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области воспроизводства рабочей силы, рынка труда, глобализации, трудовой миграции, управления трудом.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного подхода, методов логического, сравнительного анализа, систематизации, теоретического обобщения, экономико-статистического и социологического анализа, диалектического метода.
Информационную базу исследования составили законодательные акты центральных органов власти Российской Федерации; официальные статистические и информационные материалы Росстата, Роструда; конвенции и рекомендации МОТ по проблемам регулирования труда мигрантов; соответствующие документы территориального органа ФСГС по Саратовской области, министерства занятости, труда и миграции Саратовской области; материалы российской и зарубежной периодической печати и Интернет-изданий по проблемам рынка труда.
Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные автором в ходе социологического исследования. Случайная квотная выборка составила 250 респондентов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обоснована авторская точка зрения на территориальное распределение рабочей силы как сложный процесс, осуществляемый в стихийных и организованных формах, реализующийся в перемещениях работников к рабочим местам и сопровождающийся распространением знаний и инноваций, базирующийся на эффективной реализации трудового потенциала и обеспечивающий повышение уровня жизни работников. Развиты теоретико-методологические основы исследования территориального распределения рабочей силы в условиях становления постиндустриальной экономики за счет применения комплексного подхода, содержащего элементы воспроизводственного, институционального, системного, процессного подходов и концепции человеческого развития. Это позволило выявить новые функции (развитие человеческого потенциала, диверсификацию доходов домохозяйств, распространение инноваций) и тенденции в развитии процесса территориального распределения рабочей силы (рост многовекторности трудовых потоков, виртуализацию, демократизацию и др.).
2. Разработаны методологические подходы к исследованию влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда, включающие следующее: систематизацию критериев анализа влияния (векторность, характер динамики, «замещаемость», степень институциализации и др.); определение качественных результатов и эффектов; количественных показателей (интегральных и единичных). Уточнено понятие «аллокативная емкость рынка труда», под которой автор понимает возможность рынка труда (регионального, национального) принять максимальное количество рабочей силы из других регионов (стран) без существенных изменений равновесной заработной платы и роста безработицы местных работников. Данный подход позволит разработать селективные меры регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы.
3. Определены формальные и неформальные институты, регулирующие территориальное распределение рабочей силы, выгоды и издержки их изменения для субъектов рынка труда. Предложено определение понятия «институциализация территориального распределения рабочей силы» как процесса закрепления норм или правил, направленных на повышение эффективности распределения и перераспределения рабочей силы и защиту интересов субъектов рынка труда, вовлекаемых в данный процесс.
4. Выявлена новая тенденция в территориальном распределении рабочей силы – виртуализация, заключающаяся в «трудовом» перемещении работника без реального факта его физического движения через границы локальных (региональных, национальных) рынков труда при использовании современных информационно-телекоммуникационных технологий. Установлено, что она, не ликвидируя границы локальных рынков труда, делает их более подвижными. С позиций социально-экономической эффективности обоснована необходимость создания условий для реализации данной тенденции, исследованы формы ее проявления, проанализированы противоречия для развития различных сегментов рынка труда.
5. Обобщены и структурированы процессы территориального распределения рабочей силы как фактора развития российского рынка труда с позиций изменения предложения труда, сегментов, стабилизирующих и дестабилизирующих последствий. Установлено, что асимметричное влияние внутрирегиональных и межрегиональных потоков рабочей силы на развитие региональных рынков труда приводит к противоречивой динамике показателей рынка труда. Определен «перераспределительный потенциал» трудовых ресурсов Саратовской области с учетом иностранной рабочей силы, выявлены сдерживающие и стимулирующие факторы его реализации.
6. Предложены направления регулирования территориального распределения рабочей силы в контексте обеспечения сбалансированного развития рынка труда (повышение гибкости; селективность; комплексность; координация с мерами регулирования рынка труда; совершенствование системы мониторинга, учета и прогнозирования потоков рабочей силы и пр.). Разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования данного процесса, предусматривающие совершенствование организационно-экономического механизма регулирования; повышение научной обоснованности прогнозов спроса на привлекаемую рабочую силу в разрезе региональных рынков труда; развитие экономической базы регулирования; сокращение затрат на территориальное распределение; разработку методик индикации влияния современных процессов территориального распределения рабочей силы на рынок труда; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей территориальное распределение рабочей силы в России, и другие.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в углублении представлений о развитии рынка труда, новых тенденциях и закономерностях распределения рабочей силы в постиндустриальной экономике, институтах регулирования рынка труда и территориального движения рабочей силы. Сформулированные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации развивают и дополняют ряд разделов экономики труда, расширяют методологический аппарат исследования рынка труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, предложенные рекомендации по регулированию территориального распределения рабочей силы могут быть использованы региональными органами управления при подготовке аналитических и прогнозных материалов по территориальному распределению рабочей силы, при разработке целевых программ перераспределения работников, при регулировании рынка труда. Предложения автора, касающиеся регулирования виртуального территориального перераспределения рабочей силы, могут быть использованы в процессе регулирования новой формы занятости – дистанционной.
Теоретические выводы исследования вполне применимы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проведенных в Омске, Ростове-на-Дону, Пензе, Саратове в период 2005–2010 годов. Результаты исследования используются в учебном процессе в Саратовском государственном техническом университете в преподавании таких дисциплин, как «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономическая теория».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ общим объемом 15,85 п.л., в том числе монография и три статьи, изданные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 192 источника; содержит 12 таблиц, 36 рисунков.
Институциональный аспект территориального распределения рабочей силы в России
Выделим следующие особенности современного этапа социально экономического развития, обусловливающего развитие процесса территориального распределения рабочей силы:
1) Глобальный характер принимают технологическая революция, информатизация общества, социализация собственности и капитала. Информатизация общества находит проявление, во-первых, в усилении влияния технического прогресса и знаний, воплощенных в квалифицированной рабочей силе, на все экономические процессы; во вторых, в капитализации знаний и резком росте многофакторного индекса производительности труда; в-третьих, в структурных сдвигах в экономике в сторону инновационно активных отраслей (с коротким жизненным циклом продукции).
2) В обществе происходит смещение акцента в воспроизводственных процессах от самих производственных процессов к воспроизводству человеке, как главной ценности, к содействию развития человеческого потенциала, человеческих качеств. Целью экономического развития становится не
Составлено автором максимизация прибыли и ВВП, а максимизация человеческого развития, как потенциала образования, культуры, здоровья, интеллекта.
3) Формирование нового типа общественного потребления и образа жизни характеризуется изменением ценностей и потребительских предпочтений личности в пользу образования, информационных услуг, качественного питания, здоровой окружающей среды, качества трудовой жизни. Таким образом, стереотипы «общества потребления» замещаются ориентирами качества жизни, создавая дополнительную мотивацию к территориальному перемещению работников.
В новых условиях требуется и развитие концептуальных подходов к исследованию процесса территориального распределения рабочей силы. В современных условиях проблематика воспроизводства рабочей силы исследуется учеными по следующим направлениям: во-первых, внимание исследователей акцентируется на изучении отдельных фаз воспроизводства, не специфицируя их как «фазы» (в основном анализ проблем подготовки кадров, рынка труда, занятости, миграции, оплаты труда); во-вторых, некоторые ученые рассматривают не столько рабочую силу, сколько «человеческие ресурсы», «человеческий капитал», «трудовые ресурсы»; в-третьих, акцент с категории «рабочая сила» при исследовании сферы труда и трудовых отношений переместился в институциональную плоскость - на анализ трудовых контрактов и функционирование других институтов труда; в-четвертых, получает все большее развитие новое направление в экономических исследованиях трудовой сферы - социоэкономика.
Признавая несомненную значимость указанных направлений исследования, отметим, что комплексный подход к изучению проблем воспроизводства рабочей силы в условиях становления постиндустриального общества и перехода на инновационный путь развития остается нереализованным. На наш взгляд, комплексный подход к исследованию территориального распределения рабочей силы в современных условиях предполагает сочетание следующих подходов: - воспроизводственного подхода (постоянное возобновление процесса воспроизводства рабочей силы как необходимое условие поддержания воспроизводственного процесса в целом) с анализом соответствующих фаз; - неоклассического подхода (исследует воспроизводство рабочей силы как гибкую систему с эффективными рыночными инструментами). В рамках неоклассической и кейнсианской теории распределение рабочей силы рассматривается в русле оптимизации потока ресурса труда. - системного подхода (рассмотрение всех составляющих фаз воспроизводства рабочей силы как элементов одной системы с устойчивыми и взаимозависимыми связями). Согласно данному подходу распределение рабочей силы можно рассматривать как динамическую систему, свойства которой проявляются через установление отношений ко времени распределения, к пространству реализации, к фазам воспроизводства рабочей силы, к рынку труда. Данный подход включает так же принцип бифуркационное. Использование данного принципа в нашем исследовании позволяет определить следующие группы процессов территориального распределения рабочей силы: 1) процессы структурных изменений, которые приводят к перестройке рынка труда, в результате чего он приобретает новые свойства и связи, которые могут носить неустойчивый характер; 2) интегративные и регулирующие процессы, которые обеспечивают восстановление равновесия на региональных рынках труда. - процессного подхода (рассмотрение воспроизводства рабочей силы как динамичной системы, включающей непрерывную серию взаимосвязанных действий). Исходя из того, что процесс - это устойчивая целенаправленная совокупность видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует «входы» и «выходы», представляющие ценность для субъекта133, можно констатировать возможности данного подхода в исследовании территориального распределения работников. Он позволяет рассматривать распределение рабочей силы как нелинейную систему, взаимодействующую с новыми условиями состояния экономики, обусловившую изменение сложившейся ранее формы распределения. - институционального подхода (исследование воспроизводства рабочей силы с позиций действующих норм, правил, институтов, структурирующих поведение и взаимодействие субъектов, участвующих в территориальном распределении и перераспределении)136; - с позиций концепции человеческого развития. Концептуальный подход к человеческому развитию, разработанный группой экспертов Программы развития ООН (ПРООН) и впервые представленный в Докладе о человеческом развитии в 1990 г. (UNDP, 1990) рассматривает развитие человеческого потенциала как собственно цель и критерий общественного прогресса. При этом само человеческое развитие может рассматриваться и как путь, позволяющий добиться увеличения производительности труда и дохода. И увеличение это приобретает ценность лишь в том случае, если оно действительно влияет на рост благосостояния людей. Человеческое развитие «представляет собой как процесс расширения человеческого выбора, так и достигнутый уровень благосостояния людей» (UNDP, 1990). Разработка концепции человеческого развития позволила сформулировать принципиально новый подход к пониманию общественного прогресса. Во главе этого подхода - ЧЕЛОВЕК, расширение возможностей его жизненного выбор
Виртуализация территориального распределения рабочей силы в современной экономике и ее влияние на развитие рынка труда
В рамках института права в сфере труда можно выделить следующие действующие законы и положения в сфере труда и миграции, которые прямо или косвенно регулируют территориальные потоки рабочей силы: Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ с дальнейшими поправками; Закон от 19 апреля 1991 года № 1032-1 в редакции от 18 октября 2007 «О занятости населения в Российской Федерации»; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ
Составлено автором "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"; Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"; Закон от 19 февраля 1993 года № 4530-1 в редакции от 22 августа 2004 «О вынужденных переселенцах»; Федеральный закон от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»; Положение о миграционной карте; Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы; Положение об оформлении приглашения в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства; Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы; Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание; Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство; Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу; Перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу и т.д.
Институт административного управления распределением рабочей силы также является формальным институтом, опирающимся на законодательный механизм. Основная задача данного института - разработка программ (например, федеральные программы по привлечению населения с сельскую местность, программы переселения и т.д.) и механизмов по их реализации с целью формализации процесса территориального распределения рабочей силы, а так же отслеживать исполнение законов и создавать адекватные административные рычаги распределения трудовых ресурсов.
Другой, не менее важный институт в формальной институциональной основе - институт посредничества при территориальном распределении рабочей силы (например, службы занятости, российская миграционная трудовая биржа и др.)- Данный институт также является институтом рынка труда. Он должен выполнять следующие задачи:
Во-первых, способствовать территориальному распределению рабочей силы в соответствии с имеющимися потребностями. При привлечении иностранной рабочей силы - привлекать иностранцев для трудовой деятельности легально, с соблюдением всех установленных норм и правил въезда и выезда, а также с соблюдением всех закрепленных прав мигрантов.
Во-вторых - способствует сокращению бюрократических, временных и информационных издержек по оформлению \ процесса территориального размещения рабочей силы. Эти задачи выполняют как государственные структуры, например, службы занятости, так и негосударственные структуры, например, Российская миграционная трудовая биржа (РМТБ), кадровые, рекрутинговые агентства.
Рассматривая участие государственной службы занятости населения в процессе территориального распределения рабочей силы, следует отметить, что ее задачи в данной области состоят в содействии переезду в другую местность с целью трудоустройства. В частности в рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год» государственными учреждениями центрами занятости населения городов и районов области предоставлялась адресная поддержка в форме возмещения расходов (в том числе авансирования) граждан по переезду в другую местность для замещения рабочих мест.
Другой участник данной институциональной среды - Российская Миграционная Трудовая Биржа (РМТБ), созданная в 2002 году как структура, организующая современные миграционные потоки в нужном направлении. Первые реальные шаги в деятельности РМТБ предприняла в 2006 году, серьезным толчком к чему стало принятие ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». По проекту РМТБ выстраивает работу по развернутой сетевой системе филиалов практически во всех регионах страны. На текущий момент филиалы РМТБ функционируют в Московской области, Санкт-Петербурге, Иркутске, Владивостоке, Туле.
Другим немаловажным формальным институтом в области территориального распределения рабочей силы является институт учета потоков рабочей силы. Именно систематизированность учета, более эффективный анализ и совершенствование механизмов сбора количественных и качественных показателей территориального размещения рабочей силы стал проводиться, начиная с конца 90-х годов прошлого века. До этого времени статистика подобных процессов была весьма разрозненная, что в целом объяснялось и хаотичностью самих потоков перемещения работников и соответственно сложностью их учета. Так государственная статистическая отчетность, например, по внешней трудовой миграции в России ведется с 1994 г. Начиная с 1996 по 2005 годы, было принято три постановления Росстата об утверждении форм государственного статистического наблюдения в области внешней трудовой миграции. В январе 2007 года в силу вступило новое законодательство в области трудовой миграции и миграционного учета - ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Данное изменение позволило институту учета получить возможность более детального мониторинга процесса внешней трудовой миграции.
Институт регулирования финансовых переводов в последнее время начинает играть все большую роль в сфере территориального распределения рабочей силы.
Несмотря на наличие большого количества формальных институтов, в настоящее время большую роль в регулировании территориального распределения рабочей силы в российской экономике играют неформальные институты, которые придают большую интенсивность и масштабность потокам иностранных работников на российский рынок труда. По мнению Р.И. Капелюшникова161 современный рынок труда имеет деинституциализированную структуру, представленную господством неформальных институтов в виде личных договоренностей, отсутствие полноценно соблюдаемой контрактной системы и т.д. При этом неформальные институты играют немаловажную роль в амортизации недлительных экономических шоков, способствуя сглаживанию социально-экономических провалов.
Таким образом, неформальные институты, хотя и не имеют законодательно закрепленной основы для существования, тем не менее, участвуют в процессах на рынке труда и распределении рабочей силы, а также в формировании направлений территориального распределения рабочей силы. При этом в силу их неформальности, они лишены контрольного механизма, а, следовательно, в случае их отрицательного действия - весьма сложно определить защитный и контрольный механизм. Другой отрицательной чертой данных институтов в ряде случаев является их роль противовеса формальным институтам, что в результате приводит к снижению эффективность действия формальных норм и институтов, а в ряде-4 случаев - их конфликтность, и как результат - разбалансировка институционального механизма в целом.
Участие иностранной рабочей силы в территориальном распределении и её положение на российском рынке труда
В целом следует констатировать, что межрегиональное территориальное перераспределение рабочей силы приводит к изменению распределении по видам экономической деятельности по округам, т.е. отраслевое и территориальное распределение рабочей силы тесно взаимосвязаны. Так, например, в Центральном и Северо-Западном федеральных округах вместе взятых в обрабатывающей сфере сконцентрировано более 30% всех занятых в этой сфере, более 35%) - в сфере торговли, около 20% занятых с операциями с недвижимостью (Приложение 1, Таблица 6).
Таким образом, можно сделать следующие выводы о том, что сформировались устойчивые типы региональных рынков труда по интенсивности территориального перераспределения рабочей силы.
Первый тип характеризуется тем, что на рынке труда складываться дефицит рабочей силы любой квалификации, следовательно, спрос на труд не удовлетворяется в достаточной мере. В России подобный тип как массовый определился к середине 90-х годов, когда естественная убыль превратилась в устойчивую тенденцию естественного движения населения, и сохраняется на текущий момент. К такому типу относится рынок труда Камчатской, Магаданской и Читинской областей, Еврейской АО, Сахалинской и Мурманской областей, Хабаровского края. Отмечаются существенных показатели оттока рабочей силы из данных областей в более экономически благополучные регионы. Это негативно отражается как на показателях рынков труда, так и развитии воспроизводственного потенциала указанных территорий.
Второй тип - рынки труда, испытывающие сильное влияние потоков территориальное перераспределения рабочей силы (выезд трудоспособного населения при сохраняющейся базе воспроизводства рабочей силы). Данный тип был основным в конце 80-х - начале 90-х годов (северные регионы, ряд районов Северного Кавказа). Правда, во многих случаях высокие показатели территориальной мобильности приводили к тому, что, несмотря на естественный прирост, уменьшилась численность базисного населения. При этом территориальное перераспределение трудоспособного населения (в основном незанятого) за счет его выезда в другие регионы в некоторой степени снижало напряженность на рынках труда данных регионов. Однако даже при этом сохраняется высокий уровень безработицы на данных рынках труда.
Третий тип объединяет рынки труда регионов, где за счет территориального перераспределения рабочей силы (полностью или частично) восполняются естественные потери населения и тем самым сдерживается сокращение его численности или же обеспечивает её прирост. В начале 90-хгодов такая ситуация характерна для рынков труда Северо-Западного, Центрального, регионов. В последующие годы в условиях прогрессирующей убыли населения данный тип влияния перераспределения рабочей илы на рынки труда доминирует194.
Наконец, к четвертому типу следует отнести рынки труда, где обеспечение трудовыми ресурсами за счет естественного прироста населения практически равнозначно увеличению трудовых ресурсов за счет межрегионального распределения. Но к настоящему времени такая ситуация отмечается лишь в Тюменской области, Алтае, Северной Осетии и Дагестане.
Следует отметить, что развитие региональных рынков труда восточных и северных регионах России в 90-х годах XX века осуществлялось при значительном снижении доли трудоспособного населения и оттока трудовых ресурсов в другие, более социально и экономически благополучные регионы (Центральный, Северо-Западный). Это напрямую отразилось на параметрах рынка труда, то есть уменьшило долю экономически активного населения, что привело к значительному снижению предложения труда, отсутствию необходимых резервов для дальнейшего воспроизводства трудового потенциала. Это же привело к тому, что в данные регионы сегодня требуется заново привлекать населения трудоспособного возраста для восстановления экономики данных регионов, особенно и потому, что данные регионы достаточно богаты сырьевыми ресурсами, дальнейшая разработка и использование которых требует наличие квалифицированной рабочей силы. А складывающаяся трудодефицитная ситуация на рынке труда осложняет возможности прогрессивного развития региона.
Весьма динамичным процессом развития рынков труда России стало влияние межрегионального перераспределении рабочей силы и смещение количественной составляющей трудовых ресурсов на региональные рынки труда Центрального федерального округа, а так же в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Самарскую, Белгородскую, Калининградскую области, Татарстан, Краснодарский край. В частности, Центральный и Северо-Западный федеральные округа характеризуются наименьшими показателями безработицы среди остальных округов , (5,8% и 7% соответственно). На рынках труда данных регионов отмечаются низкие показатели безработицы, что «притягивает» рабочую силу из моногородов и регионов с недиверсифицировнаной экономикой. При этом можно констатировать, что в каждом федеральном округе формируются рынки труда - «центры притяжения» рабочей силы из других регионов, и это преимущественно областные центры. В результате подобных перераспределительных процессов Центральный регион сосредоточил 26% всего экономически активного населения страны. Это в свою очередь подтверждает, что территориальное размещение рабочей силы крайне неравномерно, что также усиливается и «западным направлением» в территориальном движении рабочей силы.
Совершенствование механизма регулирования территориального распределения рабочей силы
Таким образом, важным является не просто поддержка исследовательских институтов в регионах, особенно относящихся дальневосточным территориям, имеющих высокие показатели оттока научных и педагогических кадров, а именно развитие их в конкурентоспособные с центральными регионами центры, ареалы аккумулирования научных знаний и инновационных технологий. Т.е. другими словами, необходимо многополярная система размещения наукоемких учреждений, развитие научного соперничества между ними, при одинаковых финансовых и технологических основ обеспечения.
Не менее важно вернуться к развитию системы прогнозов профессионально-квалификационного спроса на рабочую силу, которая в текущем варианте существует не столько на национальном уровне, сколько в работах исследователей этой проблемы и в качестве маркетинговых проектов крупных корпораций.
Обеспечение координации и интеграции мер регулирования территориального распределения работников и регулирования рынка труда. Данное направление касается различных уровней регулирования территориального распределения работников как в вертикальном (международный уровень, национальный, региональный, внутрифирменный), так и горизонтальном разрезах. Это предполагает проведение активной политики занятости местного населения и стимулирование внутрирегиональных перемещений работников (село-город, пригород-город, внутриобластные).
На сегодняшний момент в области регулирования процессов на рынке труда и территориального распределения рабочей силы сформирован комплект основных документов, в которых уже четко прописаны текущие задачи по территориальному распределению рабочей силы. К общим документам, регулирующим социально-трудовые процессы на рынке труда традиционно следует отнести Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. 22.07.2010). Однако среди ряда остальных документов особенно отметим разработанную Концепцию действий на рынке труда на 2008 - 2010 годы, которая одобрена Распоряжением Правительства РФ 15.08.2008г. Данная концепция затрагивает проблемы территориальных и структурных диспропорций спроса и предложения на рынке труда, включающая широкий спектр направлений по реализации государственной политики в области регулирования рынка труда.
В рамках данного направления так же разработаны и действуют законодательные акты и механизмы, однако следует отметить, что степень их совместной эффективности не всегда достаточна для решения проблемы управляемости территориальным распределением рабочей силы.
Важным с точки зрения межрегионального размещения рабочей силы, является Постановление Минтруда и Соцразвития РФ от 21.07.1997 №41 «Об утверждения положения о порядке оказания гражданам содействия в трудоустройстве в другой местности», реализующееся через региональные службы занятости как механизм снижения напряженности на региональных рынках труда, позволяющий официально признанному безработному трудоустроится в другом регионе с компенсацией затрат на переезд ему и его членам семьи, находящихся у него на иждивении.
Так, во внутрироссийской статистике переселения при содействии служб, например в сельскую местность за 2009 год было направлено только 1695 человек.241 По данным Саратовской службы занятости к новому месту работы переехало 212 граждан, однако регионами при переезде выбирались преимущественно Москва и Московская область, Санкт-Петербург.
Помимо экономической базы повышения межрегиональной мобильности работников в России необходима пропаганда преимуществ территориального перемещения для работников. Это в свою очередь предполагает разработку программы продвижения территориального распределения работников (особенно для выпускников вузов, имеющих дефицитные специальности); организацию рекламных компаний, а также открытие телефонной горячей линии для работников, соглашающихся на переезд в другие регионы.
Следующее направление - совершенствование системы мониторинга, учета и прогнозирования меоісгосударственньїх и межрегиональных трудовых потоков. Это направление в свою очередь предполагает: во-первых, дальнейшее научное исследование проблемы: выявление динамики и структуры потоков; аллокативной емкости рынка труда; новых тенденций, оценка воздействия на рынок труда, эффективность перемещений, выявление барьеров перемещений и т.д. во-вторых, совершенствование статистической базы, позволяющей осуществлять мониторинг процессов территориального перераспределения рабочей силы. На сегодняшний день статистика фиксирует в основном миграционные потоки внутрироссийские (не выделяя отдельно лиц, выезжающих с целью трудоустройства) и иностранных работников. Включение вопросов перемещения в обзор занятости позволит не только выявить количественные параметры трудовых потоков, их векторность, но и исследовать взаимосвязь множества других индикаторов (пол, возраст профессия), влияющих на предложение труда на рынках труда.
Весьма важной составляющей является система сбора данных в сфере трудовой миграции. В России существует несколько систем сбора данных по вопросам трудовой миграции, которые курируются ФМС РФ. Так, отчетность по привлеченной иностранной рабочей силе содержит сведения о половозрастном составе мигрантов, их численности по странам происхождения, распределения по видам экономической деятельности и странам происхождения, формам привлечения. Все абсолютные показатели разрабатываются по состоянию на начало года, указывается число «прибывших», «выбывших», определяется число иностранных работников на конец года и вычисляется важный для статистики и дальнейшего анализа показатель - «работало в отчетном периоде». Именно последняя величина чаще всего и указывается в качестве объема трудовой миграции в России. Статистическая отчетность по занятости граждан России за рубежом разрабатывается на основе сведений, передаваемых в ФМС российскими организациями, получившими лицензию на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством российских граждан за пределами России. Следует сразу отметить, что данная статистика имеет весьма ограниченную показательность, так как через подобные организации трудоустраивается лишь определенная часть граждан. Государственная отчетность содержит сведения о половозрастном составе мигрантов, их численности по странам приема, уровню образования, срокам занятости (которые предусматриваются в контракте) и т.д.