Развитие рынка труда малых и средних городов России Лапшина Ирина Михайловна

Развитие рынка труда малых и средних городов России
<
Развитие рынка труда малых и средних городов России Развитие рынка труда малых и средних городов России Развитие рынка труда малых и средних городов России Развитие рынка труда малых и средних городов России Развитие рынка труда малых и средних городов России Развитие рынка труда малых и средних городов России Развитие рынка труда малых и средних городов России Развитие рынка труда малых и средних городов России Развитие рынка труда малых и средних городов России
>




Лапшина Ирина Михайловна. Развитие рынка труда малых и средних городов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/1092-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование и функционирование рынка труда в условиях российской экономики .

1.1. Содержание, особенности и механизм функционирования рынка труда 8

1.2. Методологические аспекты исследования рынка труда 50

ГЛАВА 2. Адаптация рынка труда малых и средних городов к институциональным изменениям экономики России .

2.1. Специфика экономического развития малых и средних городов России 81

2.2. Основные направления повышения эффективности рынка труда малых и средних городов (на примере г. Котовска Тамбовской области) 110

Заключение 129

Список литературы 136

Введение к работе

В настоящее время проблемы рынка труда приобретают приоритетное значение, т.к. неэффективное его функционирование приводит к обострению социально-экономических проблем и усиливает политическую напряженность.

Кроме того, поскольку единый национальный рынок труда при отсутствии необходимого уровня мобильности трудовых ресурсов существует на данном этапе во многом условно, а к ведению федеральных органов власти и управления действующее законодательство относит лишь выработку концепции и основных направлений государственной политики в области занятости, особую актуальность приобретает исследование проблем формирования и функционирования рынка труда на региональном уровне.

В регионах, где формируются рыночные элементы, претерпевают серьезные изменения структура экономики и система занятости, а безработица все больше выступает в качестве фактора социального риска, особенно велика потребность в разработке и реализации эффективного механизма функционирования рынка труда.

На фоне проявляющейся территориальной дифференциации российского рынка труда, требующего создания разнообразных его моделей, актуальна постановка данной задачи и применительно к малым и средним городам России, являющимися достаточно типичными и вместе с тем имеющими свою специфику субъектами Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Библиография по проблемам рынка труда и занятости включает работы многих отечественных и зарубежных авторов.

С точки зрения темы диссертационного исследования, особую значимость имеют выводы и работы таких зарубежных авторов, как Дж.М.Кейнс, Я.Корнай, К.Маркс, А.Маршалл, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, А.Смит, Р.С.Смит, А.Филлипс, М.Фридман, Ф.А.Хайек, Р.Дж.Эренберг и других.

В отечественной экономической литературе различные аспекты рынка труда и занятости нашли отражение в работах следующих авторов: А.Н.Ананьева, С.В.Бехтина, Ф.С.Веселкова, Н.Т.Вишневской, Н.Г.Гаузнера, М.Г.Гильдингерш, А.З.Дадашева, И.Е.Заславского, А.В.Кашепова, Л.П.Кияна, С.Г.Ковалева, В.Г.Костакова А.Э.Котляра, Л.П.Куракова, Е.С.Кубишина, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, В.А.Павленкова, Л.И.Рофе, Э.Р.Саруханова, И.Г.Саяпина, В.В.Секретарюк, А.Н.Сосновской, Б.Л.Токарского, Л.И.Тучкова, Г.А.Хасина, М.И.Юлдашева, В.М.Юрьева, В.Ф.Ялина и др.

Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования рынка труда и регулирования занятости. При этом региональные аспекты формирования и функционирования рынка труда раскрыты недостаточно. К тому же зарубежная практика напрямую не может быть использована в специфических условиях регионов России.

Актуальность и многогранность стоящих перед регионами проблем по формированию рыночных элементов предопределили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ особенностей формирования и функционирования рынка труда малых и средних городов России и на основе этого выработка комплекса практических мер, реализация которых позволила бы повысить его эффективность.

Указанная цель сделала необходимым решение следующих задач:

уточнить категориальный аппарат;

на основе анализа различных концепций занятости обобщить и дополнить общеметодологические подходы к исследованию рынка труда;

выявить факторы, в наибольшей степени определяющие количественные и качественные параметры рынка труда;

определить роль и место малых и средних городов в экономике России;

исследовать состояние и выявить основные тенденции в развитии рынка труда малых и средних городов;

разработать рекомендации по повышению эффективности функционирования рынка труда малых и средних городов.

Предметом исследования выступают экономические отношения в сфере купли-продажи труда на региональном уровне.

Объектом исследования является рынок труда малых и средних городов России.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам рынка труда и экономики города, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования занятости в Российской Федерации, документы Международной организации труда (МОТ), администрации Тамбовской области, Федеральной службы занятости, Тамбовского областного центра занятости населения и администрации г.Котовска.

Методологическую основу работы составляют системный и комплексный подходы к исследованию новых социально-экономических процессов и явлений в экономике регионов России, и в частности, в экономике малых и средних городов. При решении выявленных проблем использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, табличный и графический.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Федеральной службы занятости, Госкомстата Российской Федерации, материалы периодической печати, результаты социологических опросов, данные социально-экономических исследований и прогнозирования рынка труда областного Центра занятости населения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

уточнено определение рынка труда, выявлены его основные характерные особенности;

предложен вариант структурной дифференциации рынка труда;

обобщена и дополнена методологическая база исследования рынка труда;

синтезированы факторы, в наибольшей степени определяющие количественные и качественные параметры рынка труда;

выявлены роль, место и специфика экономики малых и средних городов России;

исследовано состояние и определены основные тенденции в развитии рынка труда малых и средних городов;

на основе проведенного анализа состояния и тенденций рынка труда предложены приоритетные направления повышения его эффективности в экономике малых и средних городов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ содействия занятости населения, программ комплексного социально-экономического развития малых и средних городов России, а также муниципальными органами власти для оценки текущих и перспективных изменений в структуре занятости населения и прогнозирования рынка труда.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курсов: "Экономика города", "Экономика региона", "Экономика труда", "Экономическая теория".

Апробация работы. Основные положения диссертации получили оценку и докладывались на: Межрегиональной научно-практической конференции "Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы" (Тамбов, 1997г.); Международной конференции "Социально-трудовые отношения в трансформируемой России" (Воронеж, 2000 г.); Международной конференции "Проблемы менеджмента в малом и среднем бизнесе" (Самарканд.2001г.); Международной научно-практической конференции "Региональная экономика: современное состояние и перспективы

развития" (Воронеж, 2002 г.); Научной конференции "Державинские чтения VII" (Тамбов, 2002 г).

Результаты исследования использовались при разработке комплексной программы социально-экономического развития города Котовска на период 2001 -2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 0,9 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

уточненное определение категории "рынок труда";

структурная модель рынка труда;

вариант мониторинга рынка труда;

особенности экономики и рынка труда малых и средних городов в современных условиях России;

комплексная система организационно-экономических мер, необходимых для повышения эффективности функционирования рынка труда малых и средних городов.

Структура диссертации. Работа изложена на 150 стр. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка литературы из 183 наименований. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 2 схемами.

Содержание, особенности и механизм функционирования рынка труда

Возникновение рынка труда обусловлено развитием капиталистического способа производства, с появлением которого, на первый план выходят экономические методы привлечения к труду. Труд, как процесс сознательной целесообразной деятельности человека, в этих условиях превращается в товар. Историческими предпосылками возникновения товарной формы труда является личная, юридическая свобода человека, возможность независимого и беспрепятственного распоряжения своими трудовыми способностями, а также отсутствие у работника средств производства, в силу чего для получения необходимых жизненных благ он вынужден наниматься на работу к тем, кто владеет средствами производства.

Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен естественно представителями классической школы. Например, основой учения шотландского экономиста Адама Смита (1723 - 1790) был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых, людских ресурсов. Он доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости.

Но обширные исследования по этой проблеме не велись до конца XIX -начала XX веков, когда на первый план вышли негативные стороны рынка труда (безработица, социальная напряженность и т.д.). В 20-м веке в индустриально развитых странах Запада сформировались многомиллионные армии безработных. Они резко возрастали в периоды экономических кризисов и депрессий. Мир был буквально потрясен огромными масштабами безработицы в США и других странах в период "Великой депрессии". Откликаясь на социальный запрос общества, экономическая наука стран Запада предприняла обширные исследования проблем рынка труда. Этому были посвящены труды таких известных ученых как А.Маршалл, Д.Кейнс, Ф.Хайек, А.Филлипс, А.Пигу, М.Фридман, П.Самуэльсон, Р.Эренберг, Р.Смит и др.

В России исследования рынка труда оживились в 20-х годах в связи с появлением и ростом безработицы при переходе к новой экономической политике. Вопросы российской безработицы рассматривались в трудах С.Струмилина, А.Аникста, Я.Гиндина, С.Бергауза и др.

В 30-е годы рынок труда в бывшем Советском Союзе был признан как бы ликвидированным и интерес к его исследованиям упал. Господствующая в то время идеология утверждала,что рынок труда при социализме существовать не может, так как рабочая сила в условиях обобществления средств производства не является товаром.

Хотя официально утверждалось, что рынок труда при социализме существовать не может, он был, но в "усеченном" виде. "Усеченном" в том смысле, что покупателем труда в основном выступало только государство, без частного бизнеса, а продавец - рабочий, был скован рамками трудового законодательства, не поощрявшего переходы с одного рабочего места на другое. К тому же нельзя было получить работу на новом месте жительства без специального административного разрешения (например, прописки), существовала система принудительного закрепления молодых специалистов на определенных рабочих местах, не функционировал рынок жилья. С другой стороны имел место дефицит работников.

Однако если рынок труда при тоталитарном строе все же функционировал, хотя и в деформированном виде, то его теоретические исследования практически не велись. Лишь в 60-70-е годы появились работы В.Г.Костакова, Б.Д.Бреева, И.С.Масловой, Э.Р.Саруханова и других авторов, объектом исследования которых стали трудовые ресурсы страны, занятость, воспроизводство рабочей силы, текучесть кадров. И только в последние годы было опубликовано ряд интересных монографий о рынке труда. Это исследования А.Н.Ананьева, С.В.Бехтина, Ф.С.Веселкова, М.Г.Гильдингерш,

Л.Ф.Гусарова, А.З.Дадашева, И.Е.Заславского, А.В.Кашепова, Л.П.Кияна, С.Г.Ковалева, А.Э.Котляра, Е.С.Кубишина, Л.П.Куракова, И.С.Масловой, В.А.Павленкова, А.И.Рофе, З.Р.Саруханова, Б.Л.Токарского, Л.И.Тучкова, Г.А.Хасина, А.Шохина, М.И.Юлдашева, В.Ф.Ялина и др.

В изучении проблем формирования рынка труда в 90 -е годы сложилось два ключевых направления. В рамках первого активно разрабатывается проблема сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, социальных перемещений и трудовой миграции, профессиональной мобильности и качества рабочей силы, функционирования служб занятости и систем социальной защиты населения. В этих целях используются методы экономико-статистического, социологического анализа, математического моделирования. Накапливается и систематизируется информационный материал о динамике занятости и безработицы, их структурных и качественных изменениях, региональных особенностей.

Второе направление составляют работы, посвященные теоретическим проблемам рыночной экономики, в которых рынок труда рассматривается как один из элементов рыночной системы хозяйствования. Рассмотрение рынка труда в этих работах осуществляется на уровне производной, специфической категории теории рыночного реформирования, что не требует выявления устойчивых внутренних причинно-следственных связей, а, следовательно, углубления в сущность рынка труда дает обобщенное и во многом схематичное о нем представление.

Методологические аспекты исследования рынка труда

Исследование российского рынка труда должно опираться на ряд методологических предпосылок.

Во-первых, в анализе рынка труда необходимо исходить из того, что он является подсистемой рыночной системы в целом. Основная его функция состоит в распределении и перераспределении трудовых ресурсов по сферам деятельности в соответствии со структурой общественных потребностей. При определении задач и направлений регулирования и управления рынком труда необходимо исследовать общие элементы рыночного механизма, такие как спрос и предложение, их соотношение; показатели характеризующие их динамику; организационно-экономические и социально-экономические рычаги и методы согласования спроса и предложения.

Во-вторых, обеспечение единства анализа общего и особенного, что важно для исследования его выводов в каждой стране. В этом смысле можно заранее сказать, что с одной стороны, функционирование рынка труда в экономике России - вовсе не уникальное явление, а с другой - он обязательно связан с какими-то особенностями. Например, доля занятых по различным отраслям в России показывает существенные отличия от других стран мира.

В-третьих, учет принципиальной особенности рынка труда в транзитарной экономике (несмотря на декларирование в 2002 г. ее рыночного характера).

Категория "транзитарная экономика" впервые была предложена в 1997 году доктором экономических наук В.М. Юрьевым Он подчеркивает: "Сегодняшняя экономическая система России отличается тем, что в ней одновременно существуют и взаимодействуют три различных подсистемы, базирующиеся на несхожих формах собственности.

Первая - это социалистическая система хозяйствования, в основе которой лежит господство общенародной собственности и социально деформированное уравнительное распределение материальных и нематериальных благ и услуг.

Вторая - это переходная модель экономики, в основе которой лежит многоукладность форм хозяйствования и отношений собственности. Данная модель вобрала в себя как прошлую, но разрушающуюся социалистическую общественно-экономическую формацию, так и формирующуюся систему совершенной конкуренции и свободного рынка. Распределительные отношения в этой модели разнообразны, туманны и противоречивы. Само же общество стремительно дифференцируется на реальных владельцев объектов собственности и наемных работников. Третья - это модель постиндустриального общества с социально-ориентированной рыночной экономикой, предполагающей одновекторность реализации экономических, социальных и политических интересов различных слоев и социальных субъектов общественных отношений. Все вместе эти три модели и формируют систему экономики современной России, которую для ясности и подчеркивания ее специфичности можно назвать транзитарной, т.е. переходящую из социалистической формации в постиндустриальное, социально-ориентированное общество с регулируемым рыночным хозяйством."

Формирование российского рынка труда происходит под влиянием как общих для государств бывшего СССР, так и специфических для современной России условий и факторов, оказывающих влияние на современные тенденции и условия занятости населения.

Одним из наиболее общих факторов, влияющих на показатели рынка труда, является то, что он формируется в условиях системного кризиса, охватившего все стороны общественной жизни - не только ее социально-экономические, но и правовые, политические, этнические и моральные аспекты. Наиболее ощутимое влияние оказывает экономический кризис, проявившийся в спаде производства, сокращении инвестиций, массовых неплатежах, неоправданном увеличении разрыва в уровне доходов среди работающей части населения (по сравнению с 1991 годом).

Следствием экономического кризиса является не только сокращение спроса на рабочую силу, возникновение безработицы, но и нарушение ранее существовавшей системы стимулов и мотиваций к эффективной трудовой деятельности, приобретению профессий, росту квалификационного уровня.

Несмотря на определенные положительные результаты в области регулирования рынка труда в последние годы (принятие ряда законов, организация структуры управления, проведение обследования населения) российский рынок труда еще не сложился. В нем слабо действуют рыночные регуляторы, он остается разбалансированным по основным параметрам. Главная причина - сохранение тех факторов, которые обусловили унаследованную от недавнего прошлого систему использования трудовых ресурсов, характеризующуюся завышенным спросом на рабочую силу, заниженным требованием к ее качеству, значительной долей в экономике оборонного комплекса. Одно из обстоятельств, затрудняющих формирование рынка труда - существование многих градообразующих предприятий, подавляющая часть которых относится к оборонному комплексу, испытывающему особые экономические трудности. Разбалансированность рынка труда усугубляется перекосами в отраслевой структуре экономики, в том числе существованием неперспективных с точки зрения сбыта продукции отраслей хозяйства (угольная промышленность, легкая промышленность, частично сельское хозяйство).

Специфика экономического развития малых и средних городов России

Существует много различных определений категории «город». Это связано, прежде всего, с тем, что город является объектом сложным, многоликим, междисциплинарным, интересующим представителей очень многих наук и прикладных дисциплин. К тому же понятие «город» изменчиво и во времени, и в пространстве.

В основе определения города, осуществляемого законодательством государства, стоит минимальная людность и противопоставление его сельской местности. Так, в России (с 1957 г.) к городам относятся центры с населением не менее 12 тыс. жителей, 85% и более населения которых составляют рабочие и служащие (вместе с членами их семей)1. В США к городам относятся все поселения с населением от 2,5 тыс., во Франции - все коммуны (низшая единица административного деления), если в их центре живет более 2 тыс. человек. Критерии численности населения для отнесения к городу весьма разнообразны: 200 жителей в Исландии, Швеции, Норвегии; 400 - в Албании, 1000 - в Австралии; 2000 - в Германии, Нидерландах, Израиле; 2500 - в Мексике; 5000 - в Австралии и Чехии; 10000 - в Италии, Испании, Португалии и т.д.2

Несмотря на большую пестроту подходов и критериев, город обычно определяют, прежде всего, как компактное поселение с преобладанием несельскохозяйственных функций. В нем формируется сообщество людей, ведущих своеобразный образ жизни в условиях, отличающихся от окружающей сельской местности определенным типом антропогенного преобразования в виде застройки крупными зданиями и другими характерными сооружениями. Эти и многие другие определения фиксируют различные стороны категории «город». На наш взгляд, с экономической точки зрения, город - это территория с повышенной концентрацией населения и производства, где осуществляются более разнообразные виды экономических отношений по сравнению с окружающей его сельской местностью.

Другими словами город - это «полюс» экономической жизни. Почему города являются центрами экономической жизни? В условиях рыночного хозяйства, концентрация населения и производства в городах объясняется рядом преимуществ, получаемых как производителями, так и потребителями. Подобные преимущества города для производителей объясняются следующими факторами: - внутренней экономией (например, в городе больше возможностей для увеличения масштаба производства, которое позволяет снижать некоторые виды издержек, что в целом повышает рентабельность предприятий); - внешней экономией (например, в городе размещается достаточно много конкурирующих между собой фирм - поставщиков, что обеспечивает снижение затрат для фирм, закупающих такое сырье); - сокращением транспортных издержек и др.

В свою очередь и потребители имеют в городе целый ряд преимуществ. На наш взгляд они следующие: - город обеспечивает достаточно высокий уровень разнообразия предложения товаров и услуг, т.е. конкуренцию, которая приводит к заметному снижению цены на товар; - город предлагает среду обитания, которая обеспечивает приемлемые бытовые условия существования, определенный уровень безопасности и образования, возможности насыщенного досуга и т.д.

Необходимо также отметить, что город образует целостную рыночную инфраструктуру. Подобно внешним факторам экономии от роста масштабов, инфраструктура городской территории также является источником экономии и преимуществ в издержках. А именно: город предоставляет расположенным в нем фирмам необходимые им важные услуги и удобства, самообеспечение которыми в нужных каждой фирме незначительных размерах обошлось бы ей слишком дорого. Эта инфраструктура включает в себя такие очевидные элементы, как водо- и электроснабжение, очистные сооружения, транспортные средства, исследовательские и технологические услуги, финансовые учреждения и банки, рекламные службы, специализированные юридические УСЛУГИ и т.д.

Разнообразная инфраструктура, возможно, является самой значительной интегрирующей силой, воздействием которой объясняется концентрация населения и производства в городах.

Таким образом, концентрация населения и производств в городах объясняется тем, что город способствует развитию конкурентных условий, является связующим звеном между производителями и потребителями, снижает различные издержки в процессе производства, обмена и потребления.

В России насчитывается более 1000 городов. Их классифицируют: по величине (численности населения, или людности); функциям; степени участия в территориальном разделении труда; происхождению; экономико-географическому положению.

Классификация городов по величине широко распространена. От величины города зависят многие его признаки - темпы роста, элементы демографической, функциональной и планировочной структуры и т.д. В зависимости от численности населения, в официальных статистических источниках и градостроительной практике, выделяют следующие группы городов: малые - до 20 тыс. жителей, средние - 20-100 тыс., крупные - 100-500 тыс., крупнейшие - 500 тыс. жителей и выше, наконец, города - миллионеры. Возможны и другие подходы, тем более, что эти «пороги» изменяются во времени. Важным является рубеж в 100 тыс. жителей. По достижению этой величины, особенно в условиях России, городское поселение становится относительно полноценным городом. Рубеж в 1 млн. жителей обычно знаменует развертывание города в крупнейшую агломерацию.

Основные направления повышения эффективности рынка труда малых и средних городов (на примере г. Котовска Тамбовской области)

Проблема функционирования рынка труда малых и средних городов обусловлены как внешними, так и внутренними факторами.

Котовск - город областного назначения, расположен в центре Тамбовской области. С точки зрения пространственного анализа расположен город неудачно (для нынешних условий) - он удален от крупных железнодорожных и автомобильных артерий. Причина такого нетипичного для городов расположения заключается в том, что это бывший центр ВПК.

9 ноября 1915 года Главное Артиллерийское Управление сообщило о том, что штат нового завода Высочайше утвержден. А 12 ноября 1915 года приказом за №1 было объявлено о начале действия предприятия. Именно с этого времени - 12 ноября 1915 года и ведется трудовая летопись Котовского завода пластмасс, и самого города Котовска.

В настоящее время площадь города - 17,3 кв.км. На этой и окружающей территории отсутствуют какие-либо значительные запасы природных ресурсов, имеющих промышленное значение.

Экономически необоснованное расположение города и отсутствие природно-ресурсной базы ограничивает развитие занятости в таких секторах экономики, как транспорт, добывающая и лесная промышленности, строительство, черная и цветная металлургия, топливно-энергетический комплекс.

Если экономико-географическое положение и природный потенциал во многом определяют отраслевую структуру занятости на городском рынке труда, то демографический фактор, прежде всего, формирует его потенциальные возможности (т.е. объем предложения) и половозрастную структуру.

В 2000 году постоянное население города составляло 37,4 тыс. человек. Начиная с 1990 г. численность населения города стала постепенно сокращаться. отмечается возрастание доли лиц пенсионного возраста с 20,2% до 20,6% причем тенденция роста по прогнозам сохранится и на период до 2005 г.

Анализ демографической ситуации в городе показывает, что: во-первых, в данный период городской рынок труда функционирует в условиях трудоизбыточности (т.е. предложение значительно превышает спрос); во-вторых, как ни парадоксально, но в условиях экономического спада естественная убыль населения смягчает кризисную ситуацию на рынке труда; в-третьих, сокращение рождаемости (за последние десять лет), приводит уже сейчас к негативным последствиям с занятостью населения в таких сферах как образование и здравоохранение, и в ближайшие 5-10 лет эта "мина замедленного действия" сработает и в большинстве других отраслях экономики, где будет наблюдаться острая нехватка молодых кадров и в целом трудовых ресурсов.

Рынок труда города Котовска функционирует в условиях экономического кризиса, причем более глубокого, чем в соседних городах. Кризисная ситуация в экономике города во многом была обусловлена оставшейся в наследство деформированной отраслевой структурой производства.

В отличие от городов, имеющих иное историческое происхождение, Котовск - типично индустриальный город. Здесь было сконцентрировано три крупных предприятия, два из которых - предприятия военно-промышленного комплекса, относящиеся к министерству среднего машиностроения и, лакокрасочный завод, относящийся к министерству химического машиностроения. Остальные, более мелкие предприятия, представляют собой придаток к этим крупным. Социальная и бытовая инфраструктура города в силу слабого финансового обеспечения в предшествующие годы развита слабо. На все население города имелся лишь один Дом быта, два кинотеатра, два спортивных зала и две больницы.

Принятие оборонительной доктрины, а также реформирование экономики с учетом требований развивающихся рыночных отношений вызвало оживление в проведении конверсии на оборонных предприятиях. Это должно было, как предполагалось, увеличить в общем объеме производимой продукции, долю продукции гражданского назначения и товаров народного потребления (ТНП).

Несбалансированность развития отраслевых комплексов и социально-экономической инфраструктуры, которая особенно проявляется в городах России с высокой долей в структуре их промышленности предприятий ВПК, вызвало негативные последствия.

Тяжелое положение, в котором оказалось население этих городов сегодня в сфере потребления, это результат не только экономического кризиса Российской Федерации, но и тех структурных диспропорций, которые были созданы командно-административной системой. Вплоть до недавнего времени в ряде городов темпы производства продукции оборонного назначения значительно опережали темпы производства средств потребления.

Разработка этой стратегии велась зачастую без учета интересов жителей города, а также их природной и исторически сложившейся хозяйственной специфики, и сопровождалась относительным, а порой и абсолютным сокращением предприятий, производящих предметы массового спроса.

Направленная на приобретение развитие оборонных отраслей, эта стратегия привела к тому, что расходы республиканских и территориальных органов власти на поддержание городского хозяйства, а также социальное развитие территорий планировалось по остаточному принципу.

Основной экономической проблемой конверсии для города является выбор альтернативной, перспективной продукции гражданского назначения и изыскание необходимых рынков ее сбыта.

В России, где ВПК долго существовал вне рыночных отношений, оборонные предприятия привыкли жить на льготном госзаказе, не считая денег, не ведая, что такое конкуренция. Этому способствовала и чрезмерная монополизация оборонного производства.