Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе Шабанова Светлана Вячеславовна

Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе
<
Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе
>




Шабанова Светлана Вячеславовна. Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-8/819-X

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

1. Теоретико-методологические аспекты исследования молодежного 12
рынка труда

  1. Сущность и содержание понятия "молодежь" 12

  2. Сущность и структура городского молодежного рынка труда 23

  3. Особенности молодежной занятости и молодежной безработицы в 35 условиях становления рыночных отношений

2. Анализ социально - экономических особенностей развития 49
молодежного рынка труда в крупнейшем городе

2.1. Социально - экономическая среда формирования и развития 49
молодежного рынка труда: условия, тенденции и противоречия

  1. Факторы и условия развития молодежного рынка труда 64

  2. Специфика развития молодежного рынка труда 77

3. Организация и регулирование молодежного рынка труда 91
крупнейшего города

  1. Молодежная занятость - ключевое звено городской экономической 91 политики

  2. Прогноз молодежной занятости как элемент управления городским 105 молодежным рынком труда

Заключение 121

Библиографический список использованной литературы 130

Приложения 147

Введение к работе

В преддверии XXI века Россия начала сложный переход от командно -административной системы хозяйствования на рыночную модель экономического развития. Процесс сопровождается существенными преобразованиями во всех сферах жизни общества, в том числе в области занятости и трудовых отношений.

Российский рынок труда, как и вся экономика, носит переходный характер. И в настоящее время его функционирование находится под влиянием глубокого системного кризиса, переживаемого страной, особенно остро ощущаемого на уровне городских поселений. Если учесть, что "города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются двигателями прогресса"1, а молодежь определяет перспективы развития всего общества, то формирование новой городской политики в сфере молодежной занятости, с учетом всех основных атрибутов рыночного хозяйства: свободного ценообразования, конкуренции, свободы выбора решений участниками экономических процессов, развития рыночной инфраструктуры и т.п. -становится необходимым инструментом преобразования всего российского общества.

Особого внимания заслуживают крупнейшие города, как центры наиболее яркого проявления сложнейших проблем и противоречий трансформирующейся экономики страны.

Во - первых, города, в том числе крупнейшие (численностью 1-3 млн. человек), являются повседневной средой жизни нескольких миллиардов людей. Во всех развитых странах они сосредотачивают преобладающую долю населения. В России в них проживает более 73% населения2. Качественные характеристики городской среды определяют феномен городского жителя, заключающегося в специфическом городском образе жизни, который влияет на формирование и развитие профессионально -квалификационных, нравственно - культурных качеств горожан, их политическую, экономическую, социальную, демографическую активность, выделяя горожан структурой интересов и потребностей из общей массы населения страны. Исследователями неоднократно отмечается высокий темп жизни жителей городов, большая экономическая, социальная, политическая и транспортная мобильность населения, а также значительная доля высокообразованных и высококвалифицированных

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 23. С. 341.

2 Рассчитано по: Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2000. С.53, 72.

3 См., напр.: Городская среда. Технология развития: настольная книга / В.Л. Глазычев и др. М., 1995;
Человек и город: пространства, формы, смысл / Материалы международного конгресса. СПб., 1998.

работников, занятых в городском хозяйстве.

Во-вторых, с исторической позиции именно крупнейшие города, возникнув и развиваясь вместе с обществом, в своем архитектурном, социальном, экономическом, демографическом, политическом, культурном облике удивительно органично соединили элементы разных эпох, олицетворяя связь прошлого, настоящего и будущего} Им принадлежит выдающаяся роль в развитии российской государственности, так как на протяжении столетий они выступают лидерами в науке, культуре, технике, производстве. В нашей стране все крупнейшие города имеют длительную историю развития, восходя истоками своего образования, например, к 1221 г. (Нижний Новгород), 1438г. (современная Казань), 1723г. (Екатеринбург).

В—третьих, крупнейшие города организуют территорию. Они характеризуются высокой интенсивностью экономической жизни и соответственно высокой плотностью освоения городского пространства, составляя каркас территории. Направление пространственной организации системы городов в своей основе содержит идеи и концепции, предложенные и развитые И. фон Тюненом, Дж. Колем, Г. Ципфом, В. Кристаллером, А. Лешем, В. Рейли, П. Жоржем, а также Ю. Бочаровым, А. Гутновым, О. Кудрявцевым, Г. Лаппо и многими другими.

Экономическая судьба каждого отдельного города, в конечном счете, зависит от его места, роли, миссии и взаимосвязей в системе городов. Пространственные особенности города и конкретного его участка определяют его экономическую привлекательность, влияя на выбор и принятие городской администрацией масштабных инвестиционных программ, предпринимательских инвестиционных проектов, которые воздействуют на развитие экономического пространства города. Это особенно важно в рамках крупнейшего города, в котором экономическая значимость отдельных территориальных участков, районов, а также развитости их инфраструктуры и специфики схемы расселения горожан существенно зависит от роли, которую крупнейший город играет не только в местном и национальном хозяйстве, но и в мирохозяйственных связях.

В-четвертых, крупнейшие города служат экономическим фокусом пространства. Так, в Екатеринбурге в 2000 г. было сосредоточено около 60% предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования Свердловской области.3 Однако современные схемы управления производством, с одной стороны, приводят к дезурбанизации промышленности, сохраняя в крупнейших городах лишь управленческие

1 См., напр.: Русский город. В 4-х томах. М, 1976-1981.

2 См., напр.: 100 великих городов мира. М., 2000.

3 Рассчитано по данным городской администрации Екатеринбурга

офисы крупнейших компаний, акцентируя роль города как центра инноваций. С другой стороны, для экономики крупнейшего города весьма типична ситуация кумулятивных эффектов2, последовательно увеличивающих концентрацию населения и производства в городе, стимулирующих создание емкого рынка сбыта на относительно малой территории, что выступает стимулом для размещения других предприятий, ориентированных на близость к рынку.

В-пятых, крупнейшие города выступают в качестве политического и административного фокусов пространства. В них расположены основные структуры административного и территориального управления. В условиях формирования рыночной экономики значительно увеличилась степень экономической самостоятельности, хозяйственной обособленности города, особенно крупнейшего. Город признается самостоятельным объектом управления согласно концепции местного самоуправления.3

В-шестых, крупнейшие города в условиях "открытой экономики" активно вовлекаются в международные экономические связи, приобретая статус международного посредника, так как они являются важнейшими коммуникационными узлами, центрами политической, банковской и финансовой деятельности.

В-седьмых, на уровне города постоянно существует и удовлетворяется потребность в непрерывном воспроизводстве: а) численности населения; б) трудовых ресурсов; в) высококвалифицированных кадров; г) пополнении накопленного экономического и научного потенциала молодыми кадрами.4 А поскольку молодежь, как составная, неотъемлемая часть населения и трудовых ресурсов города, является активным участником городского рынка труда, формирующегося и развивающегося в рамках конкретного муниципального образования, имеющего определенные пространственно-территориальные очертания, то реализация потребностей молодого поколения в труде на уровне города приобретает первостепенное значение.

Концентрация в городе различных видов деятельности создает объективные предпосылки для эффективного регулирования со стороны местных органов власти процессов молодежной занятости и безработицы, соотношение легальных и нелегальных

1 Власова Н.Ю. Структурная модернизация экономики крупнейших городов России. Екатеринбург, 2000.
С. 65.

2 Занадворов B.C., Занадворова А.В. Экономика города: Учеб. пособие. М., 1998. С. 28.

3 См.: Европейская Хартия Городов (русская версия) // Материалы 27 сессии постоянной конференции
местных и региональных органов власти Европы. Страсбург, 1992. // Городское управление. 2001. № 1.

4 См., напр.: Петров В.А. Социально-демографическая структура городского населения и его занятость. М.,
1981; Железко С.Н. Население крупного города. М., 1986; Романенкова Г.М. Трудовые ресурсы крупного
города. Л., 1986.

рынков труда. Именно в крупнейших городах созданы сравнительно благоприятные условия для роста малого бизнеса, который принимает частно - индивидуальные, долевые, паевые и муниципальные формы. Присутствие многочисленных небольших предприятий различной отраслевой ориентации способствует созданию в пределах города дополнительных рабочих мест, а, следовательно, улучшает ситуацию на локальном рынке труда, в том числе - молодежном рынке труда.

Молодежный рынок труда - исключительно проблемный объект не только для научного исследования, но и для структур местного самоуправления крупнейшего города в условиях приобретения городами статуса действительно самостоятельного социально-экономического образования. Статьи 131 и 132 Конституции РФ по сути провозглашают способность городских органов власти самостоятельно решать вопросы местного значения, в том числе создавать и регулировать условия для реализации экономической активности городского населения. Поэтому весьма актуальным представляется исследование теоретико-методологических основ развития и регулирования молодежного рынка труда на локальном (городском) уровне во взаимосвязи с процессами экономического, социального и демографического развития города.

Разработанность темы исследования. Теоретические, методические и прикладные вопросы формирования и использования трудовых ресурсов, в том числе в разрезе структуры экономики крупнейших городов, стали предметом исследования ряда видных экономистов и экономико-географов еще до становления рыночных отношений в нашей стране. В частности: А.В. Баранов, М.В. Борщевский, Б.Д. Бреев, Д.И. Валентен, А.Г. Волков, Л.Е. Дарский, А.В. Дмитриев, А.Я. Кваша, В.Г. Костаков, П.О. Косяков, О.П. Литовка, Е.Н. Перцик, О.С. Пчелинцев, Г.М. Романенкова, И.И. Сигов, Б.С. Хорев и др.

Высоко оценивая полученные результаты работы вышеназванных ученых, необходимо отметить, что проблема развития и регулирования локального (городского) рынка труда является качественно новой для нашей страны и поэтому еще недостаточно освещенной в отечественной экономической литературе. Особенно это касается проблем молодежного рынка труда, формирующегося в социально-экономическом пространстве крупнейшего города. Сказанное предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам функционирования, взаимодействия, развития и регулирования отдельных секторов локального рынка труда, в том числе -молодежного рынка труда. Это позволит пополнить научно-информационную базу городских органов местного самоуправления новыми материалами для проведения активной городской политики в сфере молодежной занятости.

Высокая практическая значимость проблем регулирования молодежного рынка труда в пределах городского муниципального образования определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

Объектом исследования выступает локальный рынок труда, формирующийся в экономическом пространстве крупнейшего города и развитие которого вызывается необходимостью его адаптации к динамично изменяющимся условиям городской среды.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, процессов и механизмов функционирования и развития молодежного рынка труда в российских крупнейших городах, а также условия разработки и реализации активной городской муниципальной политики в сфере управления молодежной занятостью.

Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ формирования и развития молодежного рынка труда, функционирующего в экономическом пространстве крупнейшего города, а также в определении условий, обеспечивающих проведение эффективной городской политики в сфере молодежной занятости.

Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы, диссертант предполагает решить следующие задачи:

дать критический анализ научных взглядов и выработать новые методологические подходы к определению содержания понятия "молодежь" с экономической точки зрения;

углубить исследование городского молодежного рынка труда как экономического понятия, позволяющего трактовать его как составную часть процесса развития производительных сил и как результат управления занятостью, обеспечивающей экономическое развитие города;

выделить совокупность факторов и условий, влияющих на функционирование молодежного рынка труда, раскрыть роль и значение каждого из них в развитии молодежного рынка труда в крупнейшем городе;

проанализировать процессы и выявить особенности функционирования молодежного рынка труда в крупнейших российских городах в условиях трансформационного периода;

рассмотреть управление молодежным рынком труда в качестве относительно самостоятельного фактора развития города и предложить систему управленческих решений по организации и регулированию молодежной занятости в крупнейшем городе.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков экономической теории, региональной экономики, отечественных и зарубежных экономистов, урбанистов, экономико-географов и других ученых, в которых развиваются теории занятости населения и развития рынков труда, обосновываются концепции роли и места личных факторов производства, человеческого капитала в обеспечении экономического роста, в том числе и на уровне городов.

Это, прежде всего, научные труды отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Е.Г. Анимицы, А.В. Бузгалина, Г.А. Бушуевой, Н.Ю. Власовой, СЮ. Глазьева, В.Л. Глазычева, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, И.Е. Заславского, И.А. Ильина, В.П. Казначеева, А.Э. Котляра, Г.М. Лаппо, В.Я. Любовного, К.И. Микульского, Р.С. Могилевского, В.В. Павловского, Н.М. Ратнер, О.А. Романовой, Н.М. Ромашевской, Э.Р. Саруханова, А.И. Татаркина и др.

Из трудов зарубежных ученых особо следует выделить работы И.Ансоффа, М. Вебера, Г. Зиммеля, М. Паркинсона, И. Пригожина, П. Тейяра де Шардена.

Общим методологическим подходом послужил дедуктивный подход, что позволило установить направленность исследования от формулирования общих понятий к конкретным экономическим процессам в сфере молодежной занятости в пространстве крупнейшего города.

Ключевым моментом исследования явился комплексный функциональный анализ, позволивший сосредоточиться на связях взаимодействия, взаимовлияния, особенно при исследовании факторов и условий, влияющих на развитие молодежного рынка труда крупнейшего города.

В работе основными методами исследования явились: региональный, циклично-волновой, причинно-следственный, системно-структурный, исторический, комплексный, статистических группировок и сравнений, экспертный, а также традиционные методы (наблюдение, анализ, синтез и т.п.).

Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Международного бюро труда, Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, областных и городских служб занятости населения, экспертные оценки специализированных экономических институтов, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных органов власти.

Учитывая, что в официальной статистике отсутствует подробная информация в разрезе городов, то фактические данные о современном социально-экономическом положении российских городов-миллионеров, а также информация о развитии

молодежного рынка труда крупнейших городов собраны автором самостоятельно при содействии соответствующих органов местного самоуправления.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные соискателем:

  1. проведена систематизация понятийно-терминологического аппарата, уточнена дефиниция таких основополагающих понятий как "молодежь", "рынок труда", "занятость", "безработица";

  2. раскрыты основные тенденции, особенности и противоречия функционирования молодежного рынка труда и социально-экономического развития крупнейшего города;

  3. оценена роль факторов и условий, влияющих на формирование спроса и предложения на молодежном рынке труда в социально-экономических границах крупнейшего города;

  4. разработаны методические приемы комплексного анализа развития молодежного рынка труда крупнейшего города;

  5. выявлена необходимость формирования эффективной системы создания рабочих мест в сочетании с комплексными мерами по снижению напряженности на молодежном рынке труда на уровне городских поселений;

6) определена роль прогноза развития молодежного рынка труда в системе
управленческих решений.

Элементы новизны диссертационного исследования определяются разработкой концептуального подхода к эффективному формированию и регулированию локального молодежного рынка труда как одного из факторов социально-экономического развития города в условиях изменения демографической ситуации и трансформации экономики. В частности:

обоснована необходимость введения в научный оборот понятия "городской молодежный рынок труда" и предложен вариант авторской трактовки, раскрыты его сущность и содержание;

выявлена зависимость формирования и развития городского рынка труда от трансформации социально-экономической среды города, от состояния общеполитической ситуации в стране, в регионе в конкретно-исторический период времени;

предложены параметры-характеристики поведения молодежи на рынке труда крупнейших российских городов;

установлена приоритетная значимость регулирования рынка труда в

системе городской политики, предложена система оперативных и стратегических управленческих решений, направленных на организацию и регулирование молодежного рынка труда в интересах развития крупнейшего города.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке конкретных положений и методических рекомендаций, позволяющих повысить степень обоснованности и эффективности управленческих решений по регулированию молодежной занятости и безработицы в крупнейших городах России.

Предложенная концепция организации и регулирования молодежного рынка труда крупнейшего города может быть использована федеральными, региональными и муниципальными органами власти при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий, формирования региональной и муниципальной политики занятости молодежи, в практической деятельности федеральных, областных, городских и районных служб занятости, а также в учебном процессе.

Апробация работы осуществлена в процессе докладов и обсуждений ее основных положений на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: Екатеринбург (2000г., 2001г.), Казань (2000г.), Ярославль (2000г.).

Положения и результаты исследования использованы:

при разработке концепции, программ и стратегического плана социально-экономического развития Екатеринбурга (2001г.);

в научных исследованиях, проводившихся в Уральском государственном экономическом университете, в том числе при разработке соответствующих разделов госбюджетных научно-исследовательских программ по следующим направлениям: а) "Влияние развития малого бизнеса на циклично-волновые процессы функционирования регионального и локального рынков труда" (тема "Научное обоснование механизма устойчивого роста предприятий малого предпринимательства как важнейшего условия формирования системы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования на Среднем Урале на 2000-2001г.г."), б) "Факторы, условия и тенденции развития женского предпринимательства в Свердловской области";

в учебном процессе на кафедре региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета при

чтении курсов "Экономика города", "Основы местного самоуправления".

Основные положения и результаты исследований нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации определяются спецификой решаемых задач: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 146 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 17 рисунков.

В первой главе диссертации функционирование молодежного рынка труда анализируется как новый для нашей страны экономический процесс с помощью категорий "занятость", "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "безработица", "крупнейший город" и т.п. Здесь развернуты основные теоретико-методологические положения развития молодежного рынка труда. Локальный (городской) молодежный рынок труда рассматривается в качестве органической части национального и регионального рынков труда, как составная часть процесса развития производительных сил, определяется место занятости и формирования рынка рабочей силы в структуре городских проблем.

Во второй главе анализируются основные тенденции, особенности и противоречия развития крупнейших городов в системе национального (народного) и регионального хозяйства и расселения населения страны, оцениваются факторы и условия, влияющие на развитие городского молодежного рынка труда, раскрываются некоторые теоретико-методологические представления и методические подходы о специфике функционирования молодежного рынка труда крупнейшего города. Показывается, что концентрация и фокусирование спроса и предложения труда молодежи в небольшом географическом ареале делают городской молодежный рынок труда специфическим, сложным и динамичным.

В третьей главе предлагаются подходы к формированию новой городской политики в области молодежной занятости. Подчеркивается, что главными ее направлениями в социально-трудовой сфере является формирование эффективной системы создания рабочих мест в сочетании с мерами по предотвращению роста молодежной безработицы.

Предложена трактовка понятия "прогноз молодежного рынка труда" и даны подходы к его разработке в крупнейшем городе с учетом принятия управленческих решений в интересах социально-экономического развития города.