Локальный рынок земли в структуре экономики крупнейшего города : тенденции развития и особенности регулирования Антипин, Иван Александрович

Локальный рынок земли в структуре экономики крупнейшего города : тенденции развития и особенности регулирования
<
Локальный рынок земли в структуре экономики крупнейшего города : тенденции развития и особенности регулирования Локальный рынок земли в структуре экономики крупнейшего города : тенденции развития и особенности регулирования Локальный рынок земли в структуре экономики крупнейшего города : тенденции развития и особенности регулирования Локальный рынок земли в структуре экономики крупнейшего города : тенденции развития и особенности регулирования Локальный рынок земли в структуре экономики крупнейшего города : тенденции развития и особенности регулирования
>



Антипин, Иван Александрович. Локальный рынок земли в структуре экономики крупнейшего города : тенденции развития и особенности регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Антипин Иван Александрович; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2011.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1277

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуальные основы исследования земельного рынка в структуре экономики крупнейшего города 14

1.1. Муниципальная экономика как сложная система. Основные типы структур экономики города 14

1.2.Формирование и развитие земельного рынка 30

1.2.1. Система и особенности различных типов рынков 30

1.2.2. Содержание и структура локального рынка земли 36

1.3.Теоретические основы эффективности функционирования локального рынка земли в системе муниципального управления 54

2 Тенденции развития локального рынка земли в крупнейшем городе 71

2.1. Формирование локального земельного рынка в крупнейших городах 72

2.2. Оценка эффективности управления процессами землепользования в крупнейших городах Российской Федерации 89

2.3. Современное состояние и тенденции развития локального рынка земли в крупнейших городах Российской Федерации 103

3 Направления регулирования локального рынка земли в крупнейшем городе 129

3.1. Методические основы регулирования процессов землепользования 129

3.2. Применение методов и механизмов стратегического и территориального планирования при совершенствовании функционирования локального земельного рынка 143

3.3.Методика оценки муниципальных стратегических документов, нацеленных на совершенствование процессов землепользования локального рынка земли крупнейшего города 170

Заключение 184

Библиографический список 192

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретических, методологических и прикладных аспектов научной проблемы регулирования локального рынка земли в целях эффективного управления процессами землепользования в структуре экономики крупнейшего города аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Во-первых, одним из важнейших природных богатств в Российской Федерации являются земельные ресурсы. На протяжении многих лет землепользование было безвозмездным, что способствовало нерациональному использованию земель. Переход к рыночным отношениям связан с формированием экономического механизма, призванного рационализировать процессы землепользования.

Во-вторых, в фокусе локального рынка земли находится уникальный объект, на который направлены интересы всех акторов, поскольку земля представляет собой универсальный фактор общественного жизнеобеспечения, в процессы землепользования вовлечены в прямой, и в опосредованной форме все члены общества. Рыночные отношения требуют принципиально новых подходов к развитию и регулированию локального рынка земли. Это особенно актуально для крупных и крупнейших городов, обладающих большими материальными ресурсами и высоким интеллектуальным потенциалом, что позволяет быстро и эффективно мобилизовать рыночный потенциал земельных ресурсов города, привлечь инвесторов в наиболее важные сферы.

В-третьих, наряду с государственной собственностью (федеральной и субъектов Федерации) появилась муниципальная, частная и смешанная. Многообразие форм собственности породило множество спорных вопросов и проблем во владении, распоряжении, и управлении земельными ресурсами городов.

В-четвертых, важнейшей составляющей экономической реформы, одним из ее фундаментальных оснований выступает преобразование процессов землепользования. На современном этапе земельной реформы важнейшей политической и социально-экономической задачей при выборе стратегии и тактики дальнейшего развития землепользования является поиск путей и способов его совершенствования, способных обеспечить повышение эффективности использования земельных ресурсов. Успешное решение этой задачи зависит от надежности научного обоснования целого ряда проблем, в числе которых наибольшую актуальность имеет совершенствование землепользования, формирование системообразующих элементов локального рынка земли и его инфраструктуры. Однако в настоящее время комплексные разработки этих вопросов практически отсутствуют, поскольку сама проблема регулирования землепользования на уровне мезоэкономики возникла сравнительно недавно в процессе осмысления и аналитической оценки земельной реформы.

Недостаточная разработанность проблемы в условиях рыночной экономики обуславливает необходимость дальнейших исследований по повышению эффективности управления процессами землепользования.

Обоснование необходимости регулирования локального рынка земли и процессов землепользования в крупнейших городах и поиск направлений их совершенствования обусловили актуальность темы и содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам использования земельных ресурсов посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в исследование проблем землепользования внесли отечественные ученые: А.А. Алпатов, В.Р. Беленький, В.П. Букин, С.А. Ваксман, А.А. Варламов, О.А. Вражнова, В.А. Горемыкин, А.Ю. Даванков, А.В. Душин, B.C. Занадворов, А.В. Занадворова, П.Ф. Лойко, В.В. Милосердов, И.В. Разорвин и др.

Отдельные вопросы использования, оценки, мониторинга и управления земельными ресурсами освещены в научных трудах А.С. Агафонова, Р.Н. Аюпова, В.В. Рыжковского, Н.Р. Степановой, Н. Тидельмана, Ф. Харри-сона, Н.М. Шмакова и др. Изучению эколого-экономической оценки состояния природной среды и вопросам разработки комплексного эколого-экономического механизма окружающей городской среды и рационального природопользования посвящены труды В.И. Данилова-Данильяна, Н.Н. Лукъянчикова, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюмина, Т.С. Ха-чатурова, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганова и других ученых.

Теория земельной ренты обладает мощной методологической базой, разработанной представителями классической экономической теории: У. Петти, А. Смит, Дж. Андерсон, Т.Р. Мальтус, Д. Риккардо, Ж. Сисмонди, Дж.С. Милль, И. Родбертус, К. Маркс. В конце XX в. проблематику ренты выдвинули в ряд наиболее приоритетных проблем следующие ученые: Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, Б.Н. Кузык, В.М. Пищулов, Е.В. Рюмина, Ю.В. Яковец и др. Отдельные аспекты рентных отношений в постиндустриальном обществе рассматриваются в трудах зарубежных исследователей: У. Алонсо, Д. Стиглица, Ф. Харрисона, А. О'Салливана, С. Фишера, П. Дери-ка, Э. Миллза и др.

Проблемы региональной и муниципальной экономики рассмотрены в работах О.А. Биякова, А.Г. Гранберга, О.В. Грицай, А.Г. Дружинина, Б.С. Жихаревича, И.А. Ильина, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, П.А. Минакира, О.М. Роя, М.Д. Шарыгина, А.Н. Швецова, и других исследователей. Закономерности развития муниципальной экономики в различных его аспектах исследуют представители уральской научной школы: Е.Г. Ани-мица, B.C. Бочко, С.Г. Важенин, Н.Ю. Власова, Е.Б. Дворядкина, Е.Н. Забо-рова, Л.М. Капустина, Н.В. Новикова, Ю.Г. Лаврикова, Ю.К. Перский, О.В. Печура, Н.М. Ратнер, О.А. Романова, Я.П. Силин, Н.В. Собчук, Н.М. Сурнина, А.И. Татаркин, И.Д. Тургель и другие ученые.

Изучению региональных и локальных рынков посвящены работы зарубежных и российских ученых, таких как Дж. Бэйн, М. Темпл, П. Хоуэллс, З.И. Аселкан, Е.В. Белюсова, А.С. Новоселов, Э.В. Пешина, СВ. Придвиж-кин, Н.М. Синицына и др.

Экономические структуры городской экономики исследованы в трудах Г. Александерсона, Е.Г. Анимицы, П.Е. Анимицы, Н.Ю. Власовой, Е.Б. Дво-рядкиной, И.А. Ильина, А.Е. Когута, Г.М. Лаппо, П. Мерлена, А.Е. Половин-кина, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, Н.М. Сурниной, В.В. Финагина и других ученых.

Результаты исследований этих и других видных ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование научных позиций автора. Высоко оценивая вклад названных ученых и полученные ими результаты, вместе с тем приходится констатировать, что неразработанность научно-методических основ формирования и функционирования локального рынка земли в структуре экономики крупнейшего города, рационального и эффективного использования земель, многогранность рассматриваемой проблемы делают ее еще весьма далекой от своего окончательного решения. Кроме того, быстро меняющаяся политическая, экономическая, социальная, экологическая ситуации, необходимость их оперативного учета при развитии и регулировании локального рынка земли требуют его совершенствования, а также повышения эффективности управления процессами землепользования.

Объектом исследования является локальный рынок земли, формирующийся в структуре экономики крупнейшего города. Область исследования соответствует п. 5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» и п. 5.8 «Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем», специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предметом исследования выступают процессы, тенденции становления локального рынка земли в условиях рыночных преобразований российской экономики, а также формирование путей и способов их регулирования. Полигоном исследования выступили крупнейшие города Российской Федерации.

Цель диссертаиионного исследования заключается в обосновании теоретических положений и инструментария для анализа функционирования локального рынка земли и исследования тенденций его развития в структуре экономики крупнейшего города, а также в разработке методических рекомендаций и практических предложений по определению путей и способов его регулирования.

В соответствии с основной целью исследования в работе последовательно решаются следующие задачи:

Проанализировать, систематизировать и раскрыть представления об основополагающих понятиях «городская экономика», «структура городской экономики», основываясь на рассмотрении различных существующих современных подходах и аспектах понимания их сущности и специфики;

Обосновать, проанализировать и представить специфику понятия «локальный рынок земли», основываясь на теоретических положениях теорий региональных рынков и регионального развития с учетом рыночных отношений.

Систематизировать и изложить теоретические основы земельных отношений и процессов землепользования, присущих локальному рынку земли, а также охарактеризовать различные точки зрения, сформировавшиеся по отношению к эффективности управления ими.

Выявить особенности формирования, проанализировать современное состояние и тенденции развития локального рынка земли, а также оценить эффективность управления процессами землепользования в крупнейших городах Российской Федерации по имеющимся в экономической науке и практике показателям и попытаться установить зависимость между состоянием локального рынка земли, социально-экономическим развитием и инвестиционной привлекательностью города;

Сформулировать и обосновать понятие эффективности управления процессами землепользования в крупнейшем городе, разработать и систематизировать ее признаки и провести оценку эффективности управления процессами землепользования в крупнейших городах Российской Федерации;

Систематизировать основные направления регулирования локального рынка земли, обосновать необходимость применения методов стратегического и территориального планирования и управления при его дальнейшем функционировании, предложить методику оценки муниципальных стратегических документов, совершенствующих процессы землепользования, а также представить возможные варианты развития локального рынка земли в Екатеринбурге, основываясь на существующих стратегических приоритетах.

В работе решаются и другие принципиально новые задачи, сопутствующие указанным основным задачам и имеющие более частный характер.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужила совокупность соответствующих научных представлений, концепций, теорий отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления и местного самоуправления, муниципального экономического развития, региональной и муниципальной экономики, стратегического планирования и управления, а также исследования, раскрывающие вопросы теории и практики формирования, развития и регулирования локального рынка земли в структуре экономики крупнейшего города.

Основным методологическим подходом явилась общая теория систем, в рамках которой локальный рынок земли и процессы землепользования, происходящие на нем, изучаются как сложная система, состоящая из множества разнокачественных компонентов, связанных между собой различными видами взаимозависимостей.

Инструментально-методический аппарат представляет собой сочетание как базовых методов научного познания, в частности, системно-структурного и причинно-следственного, так и общих, среди которых экономико-статистические, диалектические, теоретические, логические, исторические, сравнительный анализ, и экспертные оценки. Один из главных инструментов для решения поставленных в диссертационной работе задач - принцип меж-дисциплинарности, позволивший рассматривать многоуровневый характер проблем развития и регулирования локального рынка земли в научном и практическом преломлении позиций региональной экономики, стратегического планирования и других научных направлений.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников:

Во-первых, это опубликованные законодательные, нормативно-правовые документы РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории РФ, регулирующие процессы землепользования;

Во-вторых, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов в субъектах РФ, а также материалы официальных сайтов органов местного самоуправления крупнейших городов РФ;

В-третьих, первичные документы Администрации города Екатеринбурга и собственный опыт работы в системе органов местного самоуправления;

В-четвертых, монографии, научные статьи и доклады отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы землепользования в различных аспектах;

В-пятых, экспертные оценки.

Все эти перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.

Итогом проведенного исследования являются следующие научные результаты:

Систематизированы и обобщены теории и концепции формирования и развития земельного рынка и предложена авторская трактовка понятия «локальный рынок земли»;

Сформулировано, обосновано и введено в научный оборот понятие эффективности управления процессами землепользования в крупнейшем городе, разработаны и систематизированы ее признаки;

Проведена оценка эффективности управления процессами землепользования в крупнейшем городе по существующим и авторским критериям;

Предложены методические основы регулирования локального рынка земли и процессов землепользования, ему присущих;

Обоснована необходимость применения методов стратегического и территориального планирования при совершенствовании функционирования локального рынка земли;

Разработана авторская методика оценки муниципальных стратегических документов, направленных на совершенствование процессов землепользования в структуре экономики крупнейшего города.

Предметом защиты являются полученные признаки научной новизны диссертационного исследования:

Основываясь на положениях теорий региональных рынков и регионального развития, предложена авторская трактовка понятия «локальный рынок земли», отличительной особенностью которой является его рассмотрение как иерархической, пространственно организованной рыночной системы, базирующейся на взаимодействии спроса и предложения, формирующихся в структуре экономики крупнейшего города и примыкающих территорий, включающей различные типы земельных отношений и процессов землепользования (п. 5.6 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ);

Разработан методический подход к оценке эффективности управления процессами землепользования в крупнейшем городе, отличительной особенностью которого является систематизация признаков различных типов эффективности, ранжирование значений применяемых показателей, а также предложение и обоснование авторских признаков и критериев (п. 5.8 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ);

Предложены методические основы регулирования локального рынка земли и процессов землепользования, предполагающие поэтапное возникновение и развитие института землепользования, включающего создание информационно-правовой надстройки, формирование механизмов построения и осуществления землепользования, их включение в городское управление, оценку, мониторинг и контроль эффективности управления ими. Обоснована необходимость применения методов стратегического и территориального планирования при совершенствовании функционирования локального рынка земли. Предложенный методический подход позволяет совершенствовать управление процессами землепользования, органично вплести их в деятельность органов местного самоуправления при разработке и реализации муниципальных стратегических документов (п. 5.6 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ);

Разработана авторская методика оценки муниципальных стратегических документов, нацеленных на совершенствование процессов землепользования в структуре экономики крупнейшего города, отличительной особенностью которой является включение в нее системы социально-экономических индикаторов, необходимых для проведения оценочных процедур, а также учет текущих и стратегических интересов различных групп акторов локаль- ного рынка земли (п. 5.8 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Научные результаты диссертационного исследования уточняют и развивают существующие разделы теории региональных рынков (особенно рынков недвижимости и локального рынка земли в частности), эффективности муниципального управления и дополняют их в части эффективности управления процессами землепользования, регулирования локального рынка земли, использования предлагаемых положений в процессе стратегического и территориального планирования развития крупнейшего города.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в предложении признаков и критериев эффективности процессов землепользования в крупнейшем городе, а также в разработке методики оценки муниципальных стратегических документов, направленных на совершенствование процессов землепользования и регулирование локального рынка земли в структуре экономики крупнейшего города. Теоретические, методические и практические результаты представляются важными при решении задач прикладного характера: анализе современного состояния и тенденций развития локального рынка земли и процессов землепользования в крупнейих городах, разработке и реализации стратегии развития города, разработке и принятии нормативных актов, муниципальных стратегических документов, направленных на совершенствование процессов землепользования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы: органами местного самоуправления при разработке и реализации комплексных стратегических документов, выборе приоритетных направлений совершенствования городской политики в целом и земельной в частности; коммерческими организациями при выстраивании взаимоотношений с органами местного самоуправления, в т.ч. связанных с процессами землепользования; высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению, стратегическому планированию и т.д.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертационной работы использовались с 2007 г. в Целевой программе УрО РАН поддержки междисциплинарных проектов, выполняемых в содружестве с учеными Свердловской области и ДВО РАН; с 2009 г. при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. в отчетах по выполнению научно-исследовательской работы «Определение политико-экономических и экономико-теоретических закономерностей развития и саморазвития хозяйствующих субъектов и регионов» по теме «Теоретико-методологические основы подготовки научных и научно-педагогических кадров саморазвивающихся региональных социально-экономических систем инновационной России» (Государственный контракт № 02.740.11.0358 от 20.07.2009).

Также научные исследования автора с 2009 г. поддержаны грантом РГНФ «Этноэкономика: механизмы устойчивости и саморазвития (на примере республик и областей Урала)» (проект № 09-02-00154а).

В 2010 году результаты представленного исследования были использованы при подготовке аналитических материалов для заседания Государственного Совета Российской Федерации на тему «Российская Федерация в условиях выхода из кризиса: модернизация, инновации и социальное государство», в разделе «Мегаполисы и малые города — формирование новой городской среды».

Основные положения и выводы диссертации были учтены при актуализации и пролонгации Стратегического плана развития муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2020 года, в практической деятельности Комитета стратегического планирования Администрации города Екатеринбурга (ежегодная подготовка Итогов и Прогнозов социально-экономического развития муниципального образования «город Екатеринбург», Докладов Главы Екатеринбурга «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления» и т.д.).

Материалы диссертационного исследования используются в Институте государственного и муниципального управления Уральского государственного экономического университета на курсах повышения квалификации муниципальных служащих при проведении занятий по учебным программам «Управление социально-экономическим развитием муниципального образования», «Управление муниципальной экономикой: опыт, проблемы, оптимальный механизм», «Разработка и реализация стратегии социально-экономического развития территории муниципального образования», а также при переподготовке государственных служащих Аппарата Полномочного представительства Президента Российской Федерации в УрФО по программе «Вопросы социально-экономического развития субъекта РФ: понятие, история, опыт».

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс в Уральском государственном экономическом университете, при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий, а также при подготовке магистрантов по дисциплинам «Региональное управление и местное самоуправление», «Муниципальный менеджмент», «Стратегическое планирование», «Стратегическое управление», «Планировка городов» и «Конкурентоспособность территории».

Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы получили апробацию в публикациях, докладах и выступлениях более чем в 40 научно-практических конференций, форумов, симпозиумов: международных: Астана (2009), Березники (2009), Екатеринбург (2005, 2007), Миасс (2007, 2008), Москва (2007, 2008), Нижний Новгород (2006, 2007), Нижний Тагил (2008), Пенза (2007); всероссийских и межрегиональных: Бийск (2009), Вологда (2005-2007), Екатеринбург (2005-2010), Курган (2006-2008), Миасс (2006), Москва (2005, 2006) Пенза (2005-2007), Самара (2007), Смоленск (2007).

Высоко оценены были авторские научные работы в таких организациях, как Институт экономики УрО РАН, Молодежный союз экономистов и финансистов Российской Федерации, Совет по изучению производительных сил (СОПС), Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и др. Теоретические, методологические, практические результаты научно-исследовательских работ более 30 раз были отмечены наградами международного, всероссийского, регионального и университетского уровней, в т.ч.:

Диплом за 1 место в работе секции «Город и регион: перспективы, направления, методы социально-экономического развития» X Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2007);

Первая Премия и Диплом XI конкурса научно-исследовательских работ студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Свердловской области «Научный Олимп» по направлению «Гуманитарные науки» (Екатеринбург, 2007);

Диплом Министерства образования и науки Российской Федерации по итогам Открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах РФ (Приказ Федерального агентства по образованию от 27.07.2007 № 1356. Москва, 2007);

Диплом за первое место в номинации «За практическое внедрение разработанных рекомендаций» во II региональном туре Всероссийской студенческой олимпиады (Конкурс выпускных квалификационных работ «Развитие национальной экономики в XXI веке») (Екатеринбург, 2008);

В 2005 - 2009 гг. диссертант стал десятикратным победителем ежегодной Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России. Получены 10 медалей и 10 дипломов, в т.ч.:

Медаль и Диплом Победителя за 1 место в номинации «Развитие земельных ресурсов России» Седьмой Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России (Москва, 2007);

Медаль и Диплом Победителя за 1 место в номинации «Развитие земельных ресурсов России» Восьмой Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России (Москва, 2008);

Медаль и Диплом Победителя за 1 место в номинации «Развитие земельных ресурсов России» Девятой Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России (Москва, 2009).

За выдающиеся способности в научной деятельности в 2005 - 2008 гг. соискатель удостоен стипендии Президента Российской Федерации, специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации, стипендии Губернатора Свердловской области (трижды). Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 06.04.2006 № 325 «О мерах гос- ударственной поддержки талантливой молодежи» в сентябре 2006 года диссертант стал обладателем Премии для поддержки талантливой молодежи (назначение Премии осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Образование»).

В декабре 2009 года за цикл опубликованных научных работ награжден дипломом победителя форума первой молодежной национальной премии «Прорыв».

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 36 публикациях общим объемом 43,3 п.л. (в т.ч. авторских - 12,8 п.л.), в т.ч. в двух публикациях в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований («Известия Уральского государственного экономического университета»), в двух коллективных монографиях («Прогнозирование эффективности социально-экономических преобразований в территориальных системах», «Этноэконо-мика региона: теория, методология, практика»), в трех статьях в научных журналах (Международный научный журнал «Проблемы права и экономики», научно-аналитический журнал «Управленец», «Научный вестник Уральской государственной академии государственной службы»).

Структура и объем диссертации обусловлены предметом исследования, целью, задачами и логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 210 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц и 44 рисунка, список литературы содержит 310 наименований.

Во введении обоснована и раскрыта актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, указана выбранная методология, степень изученности проблемы, представлена информационная база исследования, полученные научные результаты, обозначены признаки научной новизны, выносимые на защиту, теоретическая значимость, прикладная ценность и апробация полученных результатов.

В первой главе «Концептуальные основы исследования земельного рынка в структуре экономики крупнейшего города» раскрыты основные представления и подходы к муниципальной экономике как сложной системе, включающей в себя различные типы структур. Исследованы тенденции и закономерности формирования и развития земельного рынка, система и особенности различных типов рынков, а также содержание и структура локального рынка земли. Представлены теоретические основы эффективности функционирования локального рынка земли в системе муниципального управления.

Во второй главе «Тенденции развития локального рынка земли в крупнейшем городе» охарактеризованы особенности формирования локального рынка земли в крупнейших городах, выявлены институциональные аспекты организационно-экономического механизма построения процессов земле- пользования, представлены значимые законодательные изменения, регулирующие землепользование в городах. Проанализированы современное состояние и тенденции развития локального рынка земли, представлены и обоснованы критерии эффективности управления процессами землепользования в крупнейших городах Российской Федерации. Оценена фактическая и прогнозная эффективность деятельности органов местного самоуправления, направленная на совершенствование управления процессами землепользования, сделано авторское заключение о необходимости разработки методики и критериев эффективности управления процессами землепользования. Проведена рейтинговая оценка социально-экономического развития крупнейших городов Российской Федерации, установлена взаимосвязь между уровнем развития локального рынка земли, уровнем социального экономического развития и инвестиционной привлекательностью крупнейшего города.

В третьей главе «Направления регулирования локального рынка земли в крупнейшем городе» предложены методические основы регулирования землепользования. Обоснованы рекомендации по применению механизмов совершенствования процессов землепользования на разных этапах управленческой деятельности органов местного самоуправления. Акцентировано внимание на значимости стратегического и территориального планирования, представлен исторический опыт и современное состояние агломерационных процессов, выявлена их специфика и возможные сценарии развития. Разработана методика оценки муниципальных стратегических документов, нацеленных на совершенствование процессов землепользования локального рынка земли крупнейшего города.

В заключении резюмированы результаты проведенного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами. Сформулированы основные научные результаты на теоретическом, практическом и прогностическом уровнях, направленные на совершенствование функционирования локального рынка земли в структуре экономики крупнейшего города.

В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

Система и особенности различных типов рынков

В XIX веке впервые в экономической науке появляются детальные исследования факторов размещения общественного хозяйства и формирования общественного пространства. Они оказали значительное влияние на формирование теорий пространственной и региональной экономики.

В 1826 году была издана книга немецкого ученого И. Тюнена «Изоли- ч. рованное государство в его отношении к сельскому хозяйству и националь- . ной экономике». Главная задача теории Тюнена — определение оптимальной конфигурации сельского хозяйства в зависимости от расстояния до города, выделив несколько рыночных зон и форме колец. И. Тюнен развил основные -положения земельной ренты по местоположению. Земельная рента равна величине экономии на транспортных издержках в хозяйствах, расположенных относительно ближе к центру города. Она максимальна в первом кольце и падает по мере удаления земельного участка от центра. В наиболее удаленном кольце величина ренты равна нулю. Система зонирования территории по Тюнену приобрела универсальное значение в региональной экономике.

В 1882 году немецкий ученый В. Лаунхардт опубликовал свой труд, в котором разработал метод нахождения пункта оптимального размещения промышленного предприятия относительно источников сырья и рынков сбыта продукции. Место оптимального расположения предприятия определяется в зависимости от весовых соотношений перевозимых грузов и расстояний. Ученым был разработан локационный треугольник - одна из первых в экономической науке физических моделей, используемых для определения ТЄО- м,; ретического и практического размещения различных объектов на террито- l! рий.

В 1909 году А. Вебер опубликовал книгу «О размещении промышленности: чистая теория штандорта». Основная задача теории А. Вебера заключается в определении ведущих факторов размещения промышленности и выявлении закономерностей их взаимодействия. Вебер вводит дополнительный фактор размещения - агломерационный, объединяющий четыре разновидно сти издержек (издержки на земельную ренту, издержки на основной капитал, процент на заемный капитал и амортизационные отчисления на основной капитал). Агломерационный фактор определяет размещение производства именно в городах.

На вопросы размещения населенных пунктов впервые обратил внима- ..., ние немецкий ученый В. Кристаллер. На основе статистических данных -размещении населения в Южной Германии он разработал оригинальную теорию «центральных мест». Теория центральных мест В. Кристаллера рассматривает идеальную модель размещения населенных пунктов. Используя эту теорию, можно путем сравнения сложившейся системы расселения региона с эталоном «кристаллеровской решеткой», определить проблемы и перспективы развития населенных пунктов региона.

Немецкий ученый А. Лёш в книге «Пространственная организация хозяйства» продолжил работы В. Кристаллера. Помимо создания собственной модели размещения общественного хозяйства, Лёш разработал методологию пространственного анализа. Его также признают основателем пространственной экономической теории, т.к. в рамках своей концепции экономического ландшафта он предложил теоретическую модель пространственного размещения населенных пунктов и возникновения городов.

Таким образом, анализ развития теории пространственного и регионального развития показывает, что основы, заложенные Й. Тюненом, В. Ла- -унхардтом и А. Вебером, получили интенсивное продолжение в первой по- ; ловине XX века. Основные направления и школы теорий регионального развития представлены в приложении А.

В описанных выше теориях регионального развития были так или иначе рассмотрены вопросы оценки земель, теоретические и практические аспекты зонирования территорий городов, методики экономической оценки развития и состояния населенных пунктов и определения зон их влияния, приведены практические примеры использования данных методик. В совокупности с теорией региональных рынков, представленные теории оказывают значительное влияние на формирование и развития локального рынка земли. Совокупность рынков различного типа, связанных между собой главной целью - обеспечением эффективного развития региональной экономики представляет собой систему региональных рынков.

Анализ мировой экономической литературы показывает, что формирование системного подхода к изучению региональных рынков произошло не сразу, а в несколько этапов, параллельно с социально-экономическим развитием рыночной экономики (таблица 1).

В 80 - 90-х годах XX века под влиянием глобализации и интернациона- ".. лизации экономики появилось большое количество работ, содержащих анализ особенностей различных типов рынков — регионального, национального, международного уровней . Параллельно с этими исследованиями плодотворно развивалось направление системного изучения региональных рынков. В рамках этого направления получили распространение два подхода к изучению системы региональных рынков: системно-структурный и системно-динамический.

Системно-структурный подход предполагает анализ товарных, финансовых и информационных потоков в региональной экономике на основе различных модификаций моделей материально-финансовых балансов и матриц взаимодействия субъектов региональных рынков - предприятий сферы производства, торговли, финансово-кредитной сферы, домашних хозяйств, региональных органов управления и др.2.

Для системно-динамического подхода характерно изучение взаимодействия региональных рынков товаров потребительского и производственного назначения, рынка недвижимости, финансового рынка, рынка труда на основе анализа процесса кругооборота материальных, финансовых и трудовых ресурсов, осуществляемого посредством внутри- и межрегиональных связей субъектов региональных рынков1.

В исследовании системы региональных рынков используются различные подходы к классификации ее элементов.

Дж. Блэир в системе региональных рынков выделяет четыре подсистемы: рынок ресурсов, рынок конечных продуктов, рынок промежуточных продуктов, финансовый рынок. В состав рынка ресурсов он включает рынки труда, земли, капитала (кроме финансового); в состав рынка конечных продуктов - потребительские товары и услуги; в состав рынка промежуточных продуктов - сырье, материалы, полуфабрикаты и т.д.; в состав финансового рынка — денежный рынок и рынок финансового капитала2.

М. Темпл рассматривает 3 основных типа региональных рынков: рынок факторов производства (труд, земля, капитал), рынок потребительских товаров и услуг, рынок жилья. При этом, в отличие от Дж. Блэира, в состав рынка капитала она включает капитал как в физической форме, так и в денежной. Выделение рынка жилья в самостоятельный тип рынка она объясняет высоким уровнем локализации этого товара на региональном уровне3.

Дж. Бэйн и П. Хоуэллс предлагают следующую классификацию рынков: рынок труда, финансовый рынок, товарный рынок, внутри которого выделяются рынки сырья и рынки конечной продукции4.

Оценка эффективности управления процессами землепользования в крупнейших городах Российской Федерации

Важнейшей составной особенностью использования городских земель является соблюдение требований градостроительного регламента, устанавливающего функциональное зонирование территории города, виды разрешенного использования, предельные величины земельных участков с целью наиболее эффективного использования земель.

Территориальное зонирование городских земель, установление видов разрешенного использования должно производиться путем анализа и учета их основных функций, необходимых для гармоничного развития города.

В современной экономике зонирование - это наиболее широко используемая форма контроля за землепользованием. Это средство контроля, которое позволяет достичь целей сообщества, и практически не требует затрат на компенсацию землевладельцам, связанную с тем, что зонирование налагает ограничения на использование участков земли, и, следовательно, может приводить к снижению их. Затраты для муниципалитета, связанные с введением зонирования в основно состоят из административных затрат. Правилами зонирования предусматриваются: 1. Требования к планировке участка. Это может включать минимальный размер участка, минимальное расстояние от строения до границ, долю свободных земель, требования к наличию мест для стоянок автомобилей, и т.п.; 2. Требования к строению. Например, максимальную высоту, максимальное количество этажей, и т.п.; 3. Требования к использованию строения. В жилой зоне это могут быть ограничения по составу семей. Кроме того, могут регламентироваться размещение церквей, офисов и т.п. В коммерческой или промышленной зоне могут специфицироваться виды деятельности, которые допускаются или не допускаются в зону. 4. Процедурные требования. Как правило, существует инспектор по застройке, который проверяет проект на соответствие требованиям. Кроме того, во многих муниципалитетах существует апелляционный комитет по зонированию. Зонирование и контроль за землепользованием, проводимые местным правительством имеют длительную историю и разнообразные формы. Например, в США зонирование вначале использовалось богатыми для исключения бедного населения.

В настоящее время в крупнейших городах на принципах зонирования основаны Правила землепользования и застройки, включающие порядок их применения и внесения изменений, карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты (текстовые материалы, которые содержат данные о видах использования территорий установленных зон и об ограничениях на их использование). Правовой режим, установленный для каждой территориальной зоны, применяется в равной мере ко всем расположенным на ней земельным участкам. Кроме того, установление правового режима земельного участка на основе территориального зонирования означает, что земельное законодательство вслед за градостроительным признает комплексный подход к установлению правового режима единого объекта недвижимого имущества - земельного участка и расположенных на нем зданий, строений, сооружений. Такой подход создает более благоприятные условия для инвестиций, так как при гласном закреплении правил использования и изменения недвижимости снижается риск инвестирования.

Опыт зонирования территории различных городов Российской Федерации был учтен при подготовке Земельного кодекса РФ 2001 г. В состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к жилым, общественно-деловым, рекреационным, производственным зонам, зонам инженерных и транспортных инфраструктур, сельскохозяйственного использования, особо охраняемых территорий, специального назначения; военных объектов, а также к иным территориальным зонам1, установленный Земельным кодексом РФ и Градостроительным кодексом РФ перечень зон не является исчерпывающим.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования. Последнее положение направлено на то, чтобы избежать многочисленных согласований при изменении вида использования земельного участка. В том случае, если такой вид использования уже указан в градостроительном регламенте данной зоны как разрешенный, собственник либо лицо, использующее земельный участок на ином праве, может выбрать его без дополнительного согласования. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и пр.).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент, но его действие не распространяется на земельные участки в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследил; в границах территорий общего пользования; и занятые линейными объектами1.

Земельный кодекс РФ (п. 4 ст. 85) ввел на федеральном уровне новый инструмент правового регулирования использования земель в поселениях -институт «несоответствующего использования», получивший дальнейшее развитие в ст. 36 Градостроительного кодекса РФ. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости будут признаны не соответствующими установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом. При необходимости может быть установлен запрет на использование земельного участка и связанных с ним объектов недвижимости до приведения их в соответствие с градостроительным регламентом или срок приведения видов использования земельного участка и связанных с ним объектов недвижимости в соответствие с градостроительным регламентом. Такое решение принимается органами местного самоуправления. В случае если использование несоответствующих земельных участков и объектов капитального строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на их использование2.

Земельная реформа в России осуществляется с отставанием по срокам. Одной из важнейших причин этого является несоответствие оформленных в советский период прав на землю рыночным условиям. Постоянное (бессрочное) пользование (ПБП) земельными участками, была и остается преобладающей для большинства крупных землепользователей - предприятий и организаций. Несмотря на то, что Земельным кодексом РФ была предусмотрена обязанность всех юридических лиц (за исключением органов государственной и муниципальной власти, государственных и муниципальных учреждений, а также казенных предприятий) до 01.01.2006 г. переоформить по своим земельным участкам право ПБП на право собственности или аренды, эта работа находится практически только в стадии своего становления. Срок продлен до 01.01.2012 г.

Современное состояние и тенденции развития локального рынка земли в крупнейших городах Российской Федерации

Сумма земельного налога ежегодно увеличивается. С 2006 в составе налоговых доходов земельный налог стал фигурировать дважды, чего не было ранее. Добавилась статья налоговых доходов в блоке «Задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам» «Земельный налог (по обязательствам, возникшим до 1 января 2006 года)».

Арендная плата за земли также является важной составляющей доходной части бюджета города. До 2004 г. включительно эта статья доходов называлась «Арендная плата за земли городов и поселков», включалась в категорию неналоговых доходов. В 2005 г. неналоговые доходы, так или иначе связанные с землей, отражаются в бюджете города уже в виде арендной платы и поступлений от продажи права на заключение договоров аренды за земли: сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, городских и сельских поселений, расположенные в границах муниципальных образований и предназначенные для целей жилищного строительства — до разграничения государственной собственности на них. В 2006 г. это 2 показателя: арендная плата и поступления от продажи права на заключение договоров аренды за земли до разграничения государственной собственности на них, за исключением земель, предназначенных для целей жилищного строительства, и предназначенные для целей жилищного строительства до разграничения государственной собственности на землю, и расположенные в границах городского округа.

В связи с продолжением земельной реформы в бюджете Екатеринбурга 2007 г. в категории «неналоговые доходы» включены 4 составляющие, связанные с землей. Это: 1. Арендная плата и поступления от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городских округов (за исключением земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства); 2. Арендная плата за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные в границах городских округов и предназначенные для целей жилищного строительства; 3. Поступления от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городских округов и предназначенных для целей жилищного строительства; 4. Арендная плата и поступления от продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в собственности городских округов В бюджете Екатеринбурга на 2009 год в категории «неналоговые доходы» отражены 3 составляющие, касающиеся земли: 1. Доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков; 2. Доходы, получаемые в виде арендной платы, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в собственности городских округов (за исключением земельных участков муниципальных автономных учреждений, а также земельных участков муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных); 3. Доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и которые расположены в границах городских округов. Немаловажно также отметить, что в 2005 году в бюджете города Екатеринбурга резко сократилась доля собственных доходов (налоговых и неналоговых) с 89,8 % до 67,8 %, что объясняется осуществлением бюджетной реформы в РФ. При этом, в составе собственных доходов резко увеличилась доля поступлений от использования земель (с 9,4 % до 19 %). За последние 5 лет этот показатель изменяется в границах от 20 % до 28 %, в бюджете города Екатеринбурга на 2010 год запланировано значение этого показателя на уровне 21,4 %. Также с 2001 по 2007 годы стабильно увеличивалась доля доходов от использования земель в общей сумме доходов бюджета, достигнув 19,1%. В 2008 году этот показатель снизился до 14,3 %, и в настоящее время, согласно плановым значениям бюджета на 2010 год, составляет 15,3 %. Приняв во внимание все вышеизложенное, доказано, что Екатеринбург все более приближается к мировой практике, показывающей, что пополнение бюджета в основном должно осуществляется от имущества, важнейшей составляющей являются земельные ресурсы. Аналогичное исследование было проведено и по городам-миллионникам Российской Федерации, включая Пермь. Таблицы со сводными значениями рассматриваемых показателей представлены в приложениях Д — О. Немаловажно проанализировать доли собственных доходов от общей суммы доходов, а также доли бюджетных поступлений от использования земель в составе собственных и общих доходов бюджетов городов-миллионников Российской Федерации (таблицы 26 - 28). На основе данных таблицы 26 видно, что традиционно наименьшая доля собственных доходов в составе общих доходов бюджета наблюдается в Ростове-на-Дону, что свидетельствует о его низкой бюджетной самостоятельности. Данные таблицы 27 иллюстрируют, что в целом тенденции развития бюджетных отношений, и доходов от использования земель в составе собственных доходов, практически одинаковы. Несколько ниже, чем в остальных городах, значения в Нижнем Новгороде и Уфе. Пермь и Омск в 2009 году перешли рубеж в 30 % по данному показателю, причем в 2001 году в Перми наблюдалось наименьшее значение. Выявлена общая тенденция стабильного увеличения рассматриваемого показателя во всех крупнейших городах Российской Федерации. Низкая доля бюджетных поступлений от использования земель отмечена в Ростове-на-Дону, что объясняется низким уровнем бюджетной самостоятельности этого города. 3. Прослеживаются принципы оптимальности, сбалансированности землепользования (максимально учтены интересы большинства акторов). Наблюдается положительный социальный эффект, т.е. выгода общества в целом превышает потери индивидуумов. В апреле 2006 г. депутаты Госдумы приняли закон о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд. В Екатеринбурге эта процедура также узаконена. Муниципальными нуждами города Екатеринбурга, которые могут быть основаниями для изъятия земельных участков, иных объектов недвижимости, являются1: 1. Необходимость строительства в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории: объектов электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения, автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений местного значения в административных границах города Екатеринбурга;

Применение методов и механизмов стратегического и территориального планирования при совершенствовании функционирования локального земельного рынка

К числу сравнительно новых форм (видов) планирования городов относится стратегическое планирование. В западноевропейских странах интерес к стратегическому планированию со стороны государственных и местных органов власти проявился с середины 80-х годов XX века, а в США методы . стратегического планирования стали использоваться уже примерно с начала. 1970-х годов1.

В настоящее время в научной литературе существуют множество опре- делений стратегического планирования, так или иначе отражающих сущности и специфику этого процесса.

Стратегия - это: совокупность четко сформулированных целей; политика, т.е. искусство осуществления основных целевых установок, и согласованные действия (основные способы), необходимые для достижения поставленных целей. Исходя из данной трактовки стратегия развития города - это выраженное документально обобщенное представление о стратегических целях и задачах будущего развития города, потенциальных возможностях и перспективных направлениях развития города как системы2.

Стратегия - программа, план, генеральный курс субъекта управления по достижению им стратегических целей в любой области деятельности . Планирование позволяет установить желаемое состояние объекта управления, связать совокупность величин управляемых параметров и главные цели развития субъекта управления. Идеальный процесс стратегического планирования - это ряд повторяющихся действий, включающих исследова- , ние, анализ, принятие решений и оценку4. В России стратегическое планирование стало активно формироваться как институт с конца 1990-х годов. В 1997 г. был разработан первый в нашей стране городской стратегический план - Стратегический план Санкт-Петербурга5. В ходе его разработки сформировалась методика, которая затем развивалась и применялась в десятках городов. Стратегический план Санкт-Петербурга получил широкую известность и стимулировал многие города и субъекты РФ к началу подобных разработок6. На сегодняшний день в Российской Федерации формируется единая система стратегического планирования. Согласно проекту Федерального закона «О государственном стратегическом планировании», государственное стратегическое планирование (процесс государственного стратегического планирования) - это регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных участников процесса государственного стратегического планирования по прогнозированию социально-экономического развития, программно-целевому планированию и стратегическому контролю, направленная на повышение уровня социально-экономического развития Российской Федерации, рост благосостояния граждан и обеспечение национальной безопасности1. Согласно указанному законопроекту, выделяются следующие цели государственного стратегического планирования: 1. Законодательное закрепление системы государственного стратегического планирования; 2. Создание единой системы правоотношений в рамках процесса государственного стратегического планирования; 3. Определение участников процесса государственного стратегического планирования и распределение их полномочий в системе государственного стратегического планирования 4. Увязка принимаемых в процессе государственного стратегического планирования решений с бюджетными ограничениями, определяемыми как на среднесрочную, так и на долгосрочную перспективу. Определены принципы системы государственного стратегического планирования (рисунок 34). Выделены функции создаваемой системы: 1. Определение целей социально-экономического развития Российской Федерации и приоритетов социально-экономической политики; 2. Выбор путей и способов достижения целей; 3. Формирование комплексов мероприятий, обеспечивающих достижение целей; 4. Определение необходимых ресурсов; 5. Координация действий между федеральным и региональным уровнями власти, коммерческими организациями и гражданским обществом; 6. Осуществление стратегического контроля. В настоящее время уже прослеживаются определенные результаты создания такой системы. В частности, в настоящее время уже можно выстроить определенную иерархию стратегических документов (утвержденных и находящихся в стадии разработки, доработки, рассмотрения или утверждения), согласно уровням государственного и муниципального управления (приложение Р). Для органов местного самоуправления стратегическое планирование становится стилем организации работы, путеводителем при принятии решений, средством ориентации при столкновении с неопределенностью, гарантией возможности успешного достижения поставленных целей.

Стратегия развития города — это современный тип так называемого «развивающего планирования», ориентированного на приоритетное использование внутренних материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов и потенций, наращивание конкурентных преимуществ городов, повышение их привлекательности для инвесторов, фирм, организаций, населения1.

Стратегическое планирование, в частности на городском уровне, следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах - как процесс и как деятельность.

Стратегическое планирование — это процесс, при котором город как целостная система позиционирует себя по отношению к другим городам, создает образ своего будущего и разрабатывает необходимые действия для его достижения. Этот образ будущего определяет главные целевые установки, основные направления движения и дает импульс, энергию этому движению.

Одновременно стратегическое планирование выступает как практическая деятельность, связанная с разработкой стратегических решений, реализация которых обеспечивает развитие и эффективное функционирование отдельных сфер и объектов прогнозирования в долгосрочной перспективе. Результатом этой деятельности является стратегический план, который представляет собой сложный по структуре документ, интегрирующий в некое согласованное целое взаимообусловленные общий замысел, миссию, главные цели развития, внутренние ресурсы, методы, способы и организационные действия, обеспечивающие достижение желаемых рубежей и целей и продвижение в избранном направлении2.