Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области) Журавлев Владимир Владимирович

Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области)
<
Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области) Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области) Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области) Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области) Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области) Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области) Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области) Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области) Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области)
>




Журавлев Владимир Владимирович. Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов (На примере Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/289-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности рынка труда в малых и средних городах . 8

1.1 Рынок труда как социально-экономическая категория. 8

1.2 Теоретические аспекты формирования городских сфер приложения труда . 27

1.3 Проблемы спроса и предложения рабочей силы в малых и средних городах. 40

2. Анализ состояния и тенденций развития рынка труда городской агломерации . 50

2.1 Отраслевая структура зон приложения труда Сергиево-Посадского района . 50

2.2 Влияние социально-демографических факторов на предложение рабочей силы. 66

2.3 Проблемы реализации муниципальной политики по сбалансированию спроса и предложения на рынке труда . 79

3. Формирование рынка труда в малых и средних городах . 91

3.1 Стратегическое регулирование развития городских зон приложения труда. 91

3.2 Организационно-экономических механизм финансового обеспечения развития зон приложения труда в малых и средних городах . 102

3.3 Рекомендации по формированию трудового потенциала городского рынка труда. 112

Заключение 124

Библиографический список 138

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Для большинства малых и средних городов России важнейшей на сегодня является проблема занятости. Неустойчивость предприятий, развитие конкуренции приводят к нестабильности существующей системы рабочих мест. Усиливается кризис ведущих отраслей, проявляется недостаток места для размещения развивающегося предпринимательства (в первую очередь предприятий сферы услуг), а также недостаток собственных трудовых и денежных и ресурсов у малых и средних городов, что сдерживает расширение зон приложения труда,.

Многие жители этих городов оказываются в ситуации хронической безработицы. Образовался особый слой людей активного трудоспособного возраста, которые никогда не имели работы. Это создает существенное социальное напряжение. Кроме того, в настоящее время на фоне общего сокращения рождаемости и старения населения складывается несколько иная, чем ранее картина соотношения занятого и незанятого населения. Удельный вес трудоспособного населения и молодежи в больших и крупных городах несколько выше, чем в малых и средних. Стремление найти лучшее место работы с более высокой заработной платой вынуждает трудоспособное население, особенно молодого возраста, выезжать в крупные города, что еще больше усугубляет сложившуюся негативную ситуацию.

В связи с тем, что значительное число городов России относится к категориям малых и средних, решение вышеуказанных проблем является особенно актуальным.

Постановка проблемы. В экономической литературе вопросы исследования различных аспектов формирования и функционирования рынка труда получили достаточно широкое отражение. Основы теории занятости изложены в работах Д.М. Кейнса, А. Маршала, А. Смита, Р. Смита, Д. Рикардо, Ф. Тейлора Р. Эренберга и других видных западных ученых-экономистов. Современное прочтение этих проблем дают С.Л. Брю, К.Р. Макконел и В. Ойкен. Отечественные ученые-экономисты такие, как Б.Д. Бреев, В.Н. Бобков, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, С.А. Карташов, В.В. Катилко, В.Ю. Морозов, А.А. Никифорова, А.Г. Новицкий, Ю.Г. Одегов, Б.С. Хорев, В.А. Ядов и др. в своих трудах основное внимание уделяют вопросам преломления общей теории в соответствии с российской спецификой рынка труда и трудовых отношений.

Проблемам развития городов и городской экономики большое внимание уделяется в работах таких российских исследователей, как B.C. Занадворова, А.В, ЗанадворовоЙ, Н.И. Лариной, А.С. Маршалова, А.С. Новоселова, И.И. Сигова и др.

Однако, на наш взгляд, вопросы сохранения и развития малых и средних городов как зон трудовой активности до настоящего времени недостаточно проработаны. Именно это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследуемых в ней проблем.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса научно-методических и практических рекомендаций в области формирования и регулирования рынка труда малых и средних городов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

изучить рынок труда малых и средних городов как социально-экономическую категорию и специфику формирования городских зон приложения труда;

- выявить и проанализировать современные проблемы спроса и предложения рабочей силы в малых и средних городах; проанализировать отраслевую структуру зон приложения труда малого и среднего города, а также влияние социально-демографических факторов на предложение рабочей силы; исследовать место сферы услуг в системе зон приложения труда городской агломерации и ее роль в формировании и развитии рынка труда малых и средних городов; изучить направления современной муниципальной политики по регулированию спроса и предложения рабочей силы, выявить основные проблемы ее реализации; дать предложения по стратегическому регулированию и финансовому обеспечению развития зон приложения труда в малых и средних городах; разработать рекомендации по формированию трудового потенциала городского рынка труда, В качестве объекта исследования выступают трудовой потенциал и зоны приложения труда малых и средних городов в рамках единой городской агломерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на городском рынке труда, а также муниципальная политика по формированию и регулированию занятости населения.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам регулирования рынка труда, городской экономики, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, методы экономико-статистического и логического анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, научной экстраполяции.

Информационную базу исследования составили данные государственной и муниципальной статистики, материалы проведенных и обработанных автором обследований малых и средних городов, отчеты и социологические исследования различных научных и учебных организаций и учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и научно-практических рекомендаций по формированию и регулированию развития рынка труда в малых и средних городах.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны: уточнена и дополнена классификация основных типов деятельности для выявления специализации малых и средних городов с точки зрения специфики формирования городских зон приложения труда; выявлены основные проблемы спроса и предложения рабочей силы в малых и средних городах, сформулированы базовые принципы и задачи муниципальной политики в области стратегического регулирования формирования и развития рынка труда городской агломерации; определены место сферы услуг в системе городских зон приложения труда и ее роль как фактора роста занятости в малых и средних городах в рамках единой городской агломерации; предложен организационно-экономический механизм финансового обеспечения реализации муниципальной политики развития городских зон приложения труда на основе сочетания бюджетных и внебюджетных источников, в том числе выпуска муниципальных ценных бумаг; уточнено понятие трудового потенциала относительно городской агломерации, разработаны практические рекомендации по формированию трудового потенциала малых и средних городов. Практическая значимость состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы в работе региональных и местных органов управления в области сбалансированного функционирования муниципального рынка труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) 2001 г. Ряд методических и практических рекомендаций автора применяются в работе администраций районов Московской области.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса при чтении курсов «Государственное регулирование экономики» и «Экономика труда». 

Теоретические аспекты формирования городских сфер приложения труда

Рассматривая проблемы формирования и функционирования рынка труда с точки зрения территориального подхода, необходимо выделить уровни, на которых наблюдаются те или иные специфические проявления этих процессов.

1. Национальный рынок труда включает в себя всю совокупность отраслевых и территориальных составляющих спроса и предложения рабочей силы.

2. Специфика рынка труда в рамках экономического района обусловлена, в первую очередь, природно-климатическими и историко-культурными факторами, а также размещением природных ресурсов.

3. Региональный рынок труда в зависимости от типа региона может формироваться под воздействием различных факторов, принимая вид относительно самостоятельного образования или, наоборот, характеризуясь практически полной зависимостью от внешних воздействий.

4. Городской рынок труда (или рынок труда городской агломерации - "город + район"), иредставляющет собой первичную единицу территориального рынка.

На наш взгляд, наиболее интересным в настоящее время является именно этот первичный уровень формирования и взаимодействия спроса и предложения рабочей силы, так как проблемы города, городского воспроизводственного процесса в последнее время обостряются, но не получают должной поддержки с точки зрения научной проработки вопросов. В доиндустриальную эпоху город был средоточием политической и культурной жизни. Концентрация платежеспособного спроса наделила города также функциями торговых и ремесленных центров. Промышленная революция превратила города в центры экономического развития, породив множество новых городов, ориентированных преимущественно на промышленное производство. Однако во второй половине XX века меняется функциональная ориентация большинства городов, промышленность покидает города, приходят в упадок многие монофункциональные промышленные центры. Современные схемы управления производством приводят к дезурбанизации промышленности. Современный городской воспроизводственный процесс представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов города, одни из которых направляются на создание условий воспроизводства, а другие - на обеспечение функционирования самого процесса воспроизводства.

Теория городского воспроизводства базируется на следующих методологических положениях [77]:

социально-экономическое развитие городских систем осуществляется в соответствии с законами расширенного воспроизводства;

- воспроизводственный аспект является основополагающим в исследовании социально-экономических процессов городов;

экономика города рассматривается как система взаимодействующих субъектов - предприятий и организаций различных форм собственности, между которыми существуют материальные, финансовые и информационные связи; городской воспроизводственный процесс охватывает фазы производства, распределения, обмена и потребления;

- с изменением отношений собственности, структуры управления, сферы хозяйственных взаимоотношений меняется система вертикальных и горизонтальных связей, трансформируются экономические интересы субъектов городской экономики;

- городской воспроизводственный процесс, с одной стороны, представляет собой подсистему общественного воспроизводства, с другой - интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятия (на микроуровне), обогащая их и формируя условия для комплексного развития экономики города.

Отличительная особенность воспроизводственного подхода к экономике города, по нашему мнению, заключается в том, что он исходит из необходимости учета ранга и положения города в общей территориальной системе страны, поскольку воспроизводственные задачи каждого элемента территориальной системы сильно различаются. Для каждого уровня городской экономики характерна своя совокупность воспроизводственных циклов, которые замыкаются в границах территориальных образований различных рангов.

Городские пропорции формируются под влиянием интересов субъектов городского воспроизводственного процесса. В соответствии с нашими представлениями, сущность управления общественным воспроизводством состоит в определении экономических интересов различных субъектов, выявлении взаимосвязей между ними и нахождении методов воздействия на поведение отдельных субъектов хозяйствования с целью решения социально-экономических задач развития города.

Город является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов [77].

Экономика города, являясь подсистемой социально-экономического комплекса страны, обладает многими чертами системы, но при этом проблемы города не являются полным отражением проблем общей системы. В связи с этим необходимо проводить исследования закономерностей городских воспроизводственных процессов и разработать механизм стратегического регулирования ими.

Мы считаем, что эффективность городской экономики зависит от завершенности и целостности всех фаз воспроизводства как основы внутренней сбалансированности элементов территориальной системы страны. Воспроизводственный подход к экономике города, предполагающий учет экономико-географических особенностей совместно со спецификой положения города в общей системе территориально-административных образований, создает предпосылки для решения задач управления его развитием исходя, из целей и интересов, общих для населения всего города.

Отраслевая структура зон приложения труда Сергиево-Посадского района

Для анализа конкретной ситуации был выбран Сергиево-Посадский район - крупнейший административный, промышленный, культурный и туристический центр Подмосковья. Среди городов Подмосковья и малых городов России Сергиев Посад занимает особое место. Экономическому развитию региона в немалой степени способствовали постройка благоустроенной шоссейной дороги (1845 год) и открытие железной дороги (1862 год) между Москвой и Сергиевым Посадом. Он характерен тем, что в его состав входит средний город - Сергиев Посад, а также два малых города -Краснозаводск и Хотьково, с численностью населения 111200, 13000 и 21700 человек соответственно. Кроме того, на территории Сергиево-Посадского района есть поселок городского типа, по численности населения соотносимый с малыми городами - это поселок Новостройка с населением в 17000 человек. В настоящее время район получил развитие как крупный промышленный, научный и сельскохозяйственный центр Подмосковья.

Продукция промышленных предприятий известна далеко за пределами России. Это оптические и медицинские приборы, средства вычислительной техники, автомагнитолы, охотничьи патроны, электроизоляционные материалы, лаки и краски, вентиляторы, полиэтиленовая плёнка, высокоточные подшипники, трикотажные изделия, стройматериалы пиротехнические изделия и фейерверки, художественные изделия и многое другое. На протяжении многих лет в районе развивалась ракетно-космическая промышленность. Предприятия по испытанию ракетно-космической техники являются уникальными и единственными в стране.

Работает и продолжает строиться первая и единственная в России Загорская гидроаккумулируящая электростанция (ГАЭС). В районе существует ряд крупных транспортных фирм, обеспечивающих все виды внутренних и международных перевозок, действует крупнейший в Московской области таможенный Терминал, через который работают известные международные корпорации.

Город самостоятельно обеспечивает себя и район продуктами питания за счёт находящихся здесь птицефабрик, мясокомбината, хлебозавода, молокозавода, кондитерской фабрики. Наличие сельскохозяйственных акционерных обществ и Ассоциаций крестьянских фермерских хозяйств позволяет насытить свой рынок сельхозпродукцией, а также реал изо выватъ её за пределами района.

Удобное месторасположение города на транспортных артериях, соединяющих регионы России с Москвой, прекрасное автомобильное и железнодорожное сообщение способствуют развитию района. В целом ситуация в районе благоприятна для торговых, промышленных, финансовых связей, как внутренних, так и международных.

В соответствии с Уставом муниципального образования Сергиево - Посадский район является единым самостоятельным муниципальным образованием на территории Московской области Российской Федерации. Организация местного самоуправления осуществляется посредством органов местного самоуправления - Сергиево - Посадским районным Советом депутатов, администрацией района, Главой района, избираемого населением района, а также через органы территориального общественного самоуправления.

Территория района - 1999,79 квадратных километров. Несмотря на значительную индустриализацию, 35,1 % площади используется под сельское хозяйство, 50,4 % занято лесами и кустарниками, 2,7 % озерами, реками, болотами; 11,8 % приходится на жилые и индустриальные зоны и на пути сообщения. В таблице 1 представлена динамика отраслевой структуры организаций, функционирующих на территории Сергиево-Посадского района.

Проблемы реализации муниципальной политики по сбалансированию спроса и предложения на рынке труда

Основной государственной структурой, деятельность которой направлена на решение вышеуказанных проблем является служба занятости. При посредничестве областной службы занятости населения в 1 полугодии 2000 года в Московской области нашли работу (доходное занятие) в целом 69,9 тыс. чел. (с учетом трудоустроенных после профобучения), что на 3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Уменьшение числа трудоустроенных граждан характерно для половины районных и городских ОЗН, темп снижения варьируется в диапазоне от 50,3% (г.Рошаль) до 96,5% (Балашихинский район), что связано, в первую очередь, с сокращением притока обратившегося населения и изменением его структуры. Такие же тенденции характерны и для Сергиево-Посадского района.

Однако несмотря на уменьшение по сравнению с 1 полугодием прошлого года абсолютного числа трудоустроенных граждан района (при содействии службы занятости населения) в отчетном периоде отмечается увеличение до 150% (против 144%) среднемесячного темпа роста трудоустроенных; до 43,9% (против 34,4%») - рост общего уровня трудоустройства клиентов, а уровня трудоустройства граждан, не занятых трудовой деятельностью - до 34,7% (против 29,2%). Средняя продолжительность безработицы изменилась незначительно и составила 7,2 мес. (в 1 полугодии 1999 г. - 7,1 мес).

По-прежнему, основная доля трудоустроенных приходится на женщин (52,5%); граждан, не занятых трудовой деятельностью (56,7%); ранее работавших по рабочей профессии (36,5%), ранее не работавших и ищущих работу впервые (46,2%); молодежь в возрасте 16-29 лет (3 1,5%) и подростков (41,5%).

В первые 10 дней после обращения в службу занятости было трудоустроено 17,3% от числа обратившихся незанятых граждан. Это на 22%о больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Доля граждан, трудоустроенных в период до признания их безработными, составила в общем числе трудоустроенных 14,6% (в 1 полугодии 1999 г. -13%). Необходимо отметить, что наиболее активно подбор рабочего места в течение 10 дней с момента обращения гражданина производится на вакансии, не требующие профессиональной подготовки.

Показатель удельного веса числа трудоустроенных при посредничестве службы занятости населения в общем приеме кадров на предприятиях характеризует степень участия службы занятости населения в удовлетворении спроса на рабочую силу в районе. По данным специалистов ОЗН, полученным на основе анкетирования и запросов в кадровые службы предприятий города и района, в отчетном периоде рассматриваемый показатель составил 37,7% (в 1 полугодии 1999 г.-36%).

Анализ доли трудоустроенных при содействии службы занятости в общем приеме кадров предприятий показал, что данный показатель в Сергиево-Посадском районе, как и в предыдущих периодах, выше чем в районах, находящихся ближе к Москве, но ниже в еще более удаленных районах, таких как: Зарайский (77%), г.Протвино (76,4%), г.Рошаль (73%), Шаховской (63,4%), Лотошинский (60,4%), Можайский (51%). Это объясняется ростом трудовой маятниковой миграции с приближением к Москве.

Проведенный специалистами ОЗН выборочный анализ объемов трудоустройства при содействии службы занятости на отдельных предприятиях области показал следующее:

- прием на работу граждан на муниципальные предприятия по отдельным профессиям, особенно связанным с предварительной профессиональной подготовкой (лифтер, оператор котельной и т.п.), в 70% осуществляется из числа клиентов службы занятости;

- наибольший удельный вес (свыше 50%) в общем приеме кадров, в том числе и в коммерческие структуры, занимает трудоустройство клиентов службы на рабочие вакансии;

- невысокая доля (не более 10%) приходится на комплектование инженерно-технических, руководящих должностей и должностей экономистов и финансистов.

Одной из эффективных форм работы с населением, работодателями и учебными заведениями является проведение ярмарок вакансий и учебных мест. Основная цель ярмарки - организация помощи населению в поиске рабочих и учебных мест, а работодателям -в подборе кандидатов на имеющиеся вакансии. Главная особенность ярмарки - оперативность в достижении целей заинтересованных сторон, обусловленная наличием непосредственного контакта участников мероприятий, возможностью широкого выбора сфер и условий приложения труда в течение ограниченного отрезка времени.

Эффективность проведения ярмарок вакансий и учебных мест определяется самой организационной формой данного мероприятия: ярмарка представляет собой справочно-консультационный пункт с большой пропускной способностью, располагающий достаточно объемным банком данных о вакансиях рабочих и учебных мест.

За период первого полугодия в области в целом было проведено 125 ярмарок вакансий, среди которых 68 мини-ярмарок. В ярмарках вакансий приняли участие 1924 организаций, посетили 42584 чел., из них трудоустроились 5616 чел, (справочно: в 1 полугодии 1999 г проведено 139 ярмарок вакансий, 1641 организаций приняли участие в их проведении, посетило ярмарки - 51723 чел., трудоустроились - 3963 чел.). Затраты на проведение ярмарок-вакансий колебались от 3 до 10 тыс.руб.

В Сергиево-Посаде ком районе, как и в других районных и городских отделах занятости населения стали популярны мини-ярмарки вакансий в виде аукционов специалистов, организуемые под потребности конкретных работодателей. Как правило, заполняемость вакансий на таких мероприятиях достигает 70% , что связано с предварительным тщательным отбором претендентов из числа безработных и граждан, ищущих работу, в соответствии с требованиями работодателя. По оценке безработных граждан, участвуя в таких мероприятиях и видя заинтересованность в приеме на работу со стороны работодателей, они чувствуют себя более уверенно, а открытая конкуренция со стороны соискателей утверждает их в правильности выбора вариантов трудоустройства. Следует отметить, что мини-ярмарки, являясь мобильными и оперативно реагирующими на запросы рынка труда, проводятся без привлечения денежных средств.

На наш взгляд, необходимо особо выделить в системе мероприятий по реализации политики сбалансирования спроса и предложения на городском рынке труда те, что направлены повышение качественного уровня трудового потенциала. Это в первую очередь, мероприятия, направленные на поддержку и развитие образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и других объектов социальной сферы. В Сергиево-Посадском районе в течение исследуемого периода на цели социального развития было выделено из бюджета 545,8 млн. рублей. Структура расходов по отраслям и направлениям использования представлена на рисунке 9.

Организационно-экономических механизм финансового обеспечения развития зон приложения труда в малых и средних городах

Важным направлением деятельности по реализации стратегии регулирования процессов формирования городских зон приложения труда является определение механизма финансирования таких мероприятий. Разноплановость и разнохарактерность сфер городской деятельности обуславливает необходимость комплексного вовлечения источников инвестирования на их развитие.

В современных условиях в связи с изменением экономической ситуации в стране, хроническим дефицитом финансовых ресурсов и появлением у инвесторов возможности выбора сфер приложения капитала применяются такие критерии эффективности вложения финансовых ресурсов в проекты и программы развития, как экономическая целесообразность инвестирования, отказ от участия в проектах с низким расчетным уровнем возврата средств и повышенным уровнем риска, а также от дотирования бесприбыльных проектов.

Основными критериями эффективности инвестирования являются следующие:

- чистая прибыль инвестора от вложения должна превышать чистую прибыль от помещения средств на банковский депозит;

- рентабельность инвестиций превышает уровень инфляции;

- рентабельность проекта с учетом фактора времени выше

рентабельности возможных альтернативных проектов;

- рентабельность активов действующего предприятия после

осуществления инвестирования увеличиться (или, по крайней мере, не уменьшиться), и в любом случае превысит среднюю расчетную ставку по заемным средствам; проект соответствует принятой в городе концепции формирования конъюнктуры рынка, отвечает требованиям по срокам окупаемости затрат.

При оценке эффективности инвестиционных проектов по развитию городских зон приложения труда следует особое внимание уделять:

- анализу риска, степень которого возрастает, в том числе и по мере увеличения сроков окупаемости вложенных средств;

- расчету вложений стоимости финансовых ресурсов, т.к. с течением времени ценность денег измениться.

Анализ риска имеет своей целью выявление возможных источников и причин (собственно хозяйственных, обусловленных природными факторами, политической нестабильностью и т.п.) снижения отдачи капиталовложений. Анализ риска предполагает необходимость достижения наиболее полной информационной обеспеченности принимаемых решений.

С точки зрения инвестора, настоящая (текущая) стоимость направляемых на инвестиции финансовых ресурсов, может и должна быть в будущем наращена, т.е. увеличена на основе той или иной ставки доходности вложения: нормы прибыли на производственные инвестиции, банковские ставки процента по депозитам, рентабельности тех или иных услуг и т.д., т.е. средний уровень ожиданий инвестора, обычно связывается с доходностью самого бесхлопотного использования средств - банковского депозита, поэтому рано или поздно рынок подтягивает все остальные "рентабельности" именно к этому уровню.

Возможны следующие подходы к организации привлечения инвестиций в городскую экономику:

- бездотационное развитие;

- предоставление льгот для выравнивания стартовых условий;

- централизованное финансирование как за счет средств бюджетов разных уровней, так и за счет средств специально создаваемых целевых фондов.

По первому варианту в качестве источников инвестирования выступают собственные средства предприятий, кредитные ресурсы, а также привлекаемый отечественный и зарубежный капитал.

Для второго варианта характерно использование централизованных средств, но преимущественно не в форме прямых инвестиций, а в виде установления разнообразных стимулов, преференций, льготных условий функционирования.

Третий вариант предусматривает широкое использование средств федерального, региональных и местных бюджетов, внебюджетных фондов в виде прямых вложений. Однако в современных условиях такой подход в чистом виде практически не приемлем, поэтому целесообразнее остановиться на первых двух вариантах.

Рассматривая перечисленные выше три возможных варианта привлечения инвестиций следует иметь ввиду, что на практике применяются, как правило, их сочетания, определяемые для каждого городского образования уровнем и особенностями его развития.

Таким образом, механизм привлечения инвестиций разрабатывается с учетом структуры сфер приложения труда малого и среднего города и ее специфики, что позволяет определить структуру основных источников привлечения инвестиционных ресурсов. К ним относятся: - средства федерального бюджета; - средства регионального и местных бюджетов; - собственные средства предприятий всех форм собственности; - финансово-кредитные институты; - средства внебюджетных фондов; - иностранные инвестиции; - средства населения.