Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ 9
1.1. Сущность формирования рынка 9
1.2 Факторы и принципы формирования мясного рынка 20
1.3. Методические аспекты экономической оценки формирования мясного рынка 34
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ МЯСНОГО РЫНКА И ЕГО РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ
МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ 40
2.1. Природно- экономические условия при производстве мяса в челябинской области 40
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЯСНОГО РЫНКА 68
3.1. Необходимость и принципы государственного регулирования мясного рынка 68
3.2. Совершенствование ценового и финансово-кредитного механизма77
3.3. Совершенствование рыночной инфраструктуры 93
Выводы и предложения 102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105
- Сущность формирования рынка
- Природно- экономические условия при производстве мяса в челябинской области
- Необходимость и принципы государственного регулирования мясного рынка
Введение к работе
Актуальность темы. Формирование продовольственных ресурсов для удовлетворения спроса населения и обеспечение продовольственной безопасности в условиях кризиса, охватившего сельское хозяйство, одна из важнейших задач экономического переустройства России. Вместе с тем проводимый в жизнь механизм реформирования экономических отношений привел лишь к спаду производства и потребления продуктов питания, резкому ухудшению условий жизни сельских товаропроизводителей независимо от выбранной ими формы собственности и хозяйствования.
Мясное хозяйство, основой которого является животноводство, оказалось в глубоком, затянувшемся кризисе. Резко уменьшилось поголовье скота и птицы, их продуктивность, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. В стране, несмотря на значительный рост импорта мяса и мясных продуктов, душевое потребление их сократилось с 75 кг в 1990 г. до 43 кг в 1999 г. Потребление животного белка населением Российской Федерации в среднем по стране составило 54 процентов от физиологически обоснованных норм.
Одной из основных причин, приведших к разрушению животноводческих ферм и комплексов, убыточности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, и в итоге свертыванию его производства явилось монопольное положение предприятий мясной промышленности. Фактически сельские товаропроизводители с учетом дотаций и компенсаций получают только 1/3 от стоимости реализованных продуктов питания по сравнению с их "партнерами" - переработкой и реализацией.
Монопольное положение предприятий мясной промышленности привело к экономическому неравенству с ними сельских товаропроизводителей, что послужило разрушению животноводческих ферм и комплексов, убыточности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, и в итоге свертыванию его производства в убойном весе в 1999 г. по сравнению с 1990 г. на 52%.
Такое критическое положение сельскохозяйственного подкомплекса АПК объясняется целым рядом причин, основными из которых являются: нарушение экономических и производственных отношений; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; приватизация по второй модели отраслей обслуживающих сельское хозяйство; разукрупнение предприятий. Это вызывает острую необходимость совершенствования механизма рыночных отношений между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предриятиями, а также сферой реализации.
Все вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. При отсутствии кардинальных положительных результатов проводимой современной экономической реформы в Российской Федерации особую значимость приобретают вопросы разработки теоретических, методических и практических аспектов развития рыночных отношений. Проблемы ценообразования, кредитования, налогообложения, финансирования, страхования нашли широкое освещение в работах В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, Н. Я. Коваленко А.Ф.Серкова, З.И.Саетгалиева, Э.А.Сагайдака, В.В.Милосердова,
Н.Н.Мироновой, А.Е.Романова, А.А.Шутькова, А.М.Югая и ряда других исследователей.
Вместе с тем многие вопросы изменения приоритетов формирования рыночных отношений, возникшие в условиях конкретных регионов, особенно относительно аграрного сектора АПК, требуют своего дальнейшего изучения и разработки предложений по совершенствованию рыночного механизма. Недостаточно, на наш взгляд, обоснованы направления формирования мясного рынка, совершенствования экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и мясоперерабатывающими предприятиями, пути повышения эффективности производства мяса на базе широкого использования экономических рычагов, кооперации и интеграции производства и переработки сельскохозяйственной продукции, улучшения системы государственного регулирования рыночных отношений, особенно касаемо института посредников. Аналогичная картина наблюдается и в других, сопряженных отраслях.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методов практической реализации предложений по формированию и регулированию рыночных отношений в мясном подкомплексе региона.
В соответствии с поставленной целью решены следующие наиболее важные задачи: уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования регионального рынка мясной продукции; исследованы современный уровень и тенденции развития мясного подкомплекса, проанализирована эффективность производства мяса; определены основные факторы и принципы эффективного функционирования рынка в новых условиях хозяйствования; уточнены основные показатели, определяющие эффективность формирования рыночных отношений на региональном уровне; оценены сложившиеся экономические отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий и обоснованы предложения по их совершенствованию; определены наиболее эффективные формы кооперации, интеграции производства, переработки и реализации мясной продукции; рассмотрены основные рычаги ценового регулирования регионального мясного рынка; предложены формы и методы государственного регулирования рыночных отношений с учётом зарубежного и отечественного опыта.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе явились сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Челябинской области, а также опыт реализации рыночного механизма в ряде регионов России и других стран.
Предметом исследования определены экономические отношения участников регионального агропромышленного рынка в сфере производства и обмена, вопросы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ТСХА, ЧНИИСХ и ряда других институтов по вопросам формирования и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Исходными материалами работы послужили данные Госкомстата РФ, Главного Управления сельского хозяйства при администрации Челябинской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы.
Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, организации автором обследования данных первичной документации, отчётов научно-исследовательских учреждений.
В работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертный, расчетно-конструктивный.
Научная новизна. В процессе исследования уточнены теоретические, методологические и методические основы развития рыночных отношений в мясном подкомплексе с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания. К наиболее важным результатам, характеризующим новизну, относятся: -теоретическое обоснование концептуальных положений формирования регионального мясного рынка, разработка принципов и факторов формирования мясного рынка; -выявление структурных сдвигов животноводческих отраслей и мясной промышленности, обусловленных снижением товарооборота, конъюнктурой для реализации скота и птицы, свертыванием межрегионального оборота; -определение методологической основы и механизма влияния специализации и кооперации на развитие мясного подкомплекса; -разработка приоритетных направлений повышения эффективности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях на основе совершенствования структуры инвестиций, модернизации производства, рационального использования материальных и трудовых ресурсов; -обоснование системы экономических рычагов и средств государственного регулирования мясного рынка через ценовой механизм, финансово-кредитную систему, пошлины и субсидии, дотации и квотирование; -определение наиболее важных направлений ценового регулирования на основе разработки гибкой системы цен на скот и птицу, создания механизма реализации гарантированных цен, введение экономически обоснованных отношений между сельским хозяйством и сферами переработки, а также торговли, использования защитных внутренних цен.
Практическое значение работы состоит в разработке и реализации предложений по формированию условий эффективного функционирования мясного рынка, повышению доходности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях, решению проблем специализации и кооперации производства и переработки мясной продукции, совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования, экономических отношений между товаропроизводителями и сферой переработки мяса.
Автор непосредственно участвовал в разработке целевых программ развития Чебаркульского района Челябинской области, системы ведения агропромышленного производства региона, подготовке и реализации нормативных документов и постановлений, регламентирующих работу районного и областного АПК.
Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в XXI веке» (Москва, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организационно- экономических отношений в АПК»(Воронеж, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество»(Москва, 2000г.),в ряде семинаров, совещаний и коллегий Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации .
Сущность формирования рынка
Экономика народного хозяйства Российской Федерации переживает глубокий системный кризис, который особенно остро ощущается в агропромышленном комплексе. Постоянное падение показателей развития отраслей сельского хозяйства и переработки свидетельствует о негативном воздействии принятой концепции экономических преобразований российского села. До настоящего времени не разработаны в полной мере принципы развития аграрного сектора и продовольственной безопасности государства, а основная масса принимаемых законодательных актов по результатам своего воздействия обуславливает дестабилизацию экономики и развал отечественного сельского хозяйства.
"Необходимо иметь ввиду, что рыночная система намного сложнее чем планово-административная. Единой теории рынка и управления нет не только в нашей стране, но и в других странах. Есть школы, часто концептуально, значительно отличающиеся друг от друга. Нам необходимо выбрать свой вариант перехода к рынку с учетом уровня развития производительных сил, региональных, национальных особенностей и традиций"1
Рассматривая вхождение агропромышленного производства и мясного подкомплекса в рыночные отношения следует определиться с понятием рынка, переход к которому многими научными и практическими работниками связывался с надеждами на рост деловой активности, повышение эффективности экономики АПК.
Имеется ряд модификаций определения рынка как категории, по которым он представляет собой совокупность продавцов и покупателей, А.А.Шутьков. К рынку через научно обоснованное управление экономическими процессами. "Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук". 1993, №6, стр.3. вступающих в отношения обмена, приводящих к установлению цен, удовлетворению потребностей участников товарооборота и др.
Так, например, А.В.Сидоров, Ф.М.Волков рассматривают рынок как совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в нем труда. Ф.А. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Н.Я.Коваленко представляет рынок как систему товарно — денежных отношений, обеспечивающую эффективное функционирование экономики на основе заинтересованности товаропроизводителей, предпринимателей в конечных результатах деятельности.3 А.Ф. Серков формирование рыночных отношений рассматривает как "сложную социально-экономическую систему, основанную преимущественно на взаимодействии спроса и предложения при движении товаров (услуг) и конкуренции".
Разделяя мнения о сущности рынка, высказанные указанными авторами, с нашей точки зрения, рынок целесообразно рассматривать с учетом: социальной ориентации хозяйственной деятельности предприятий; необходимого и достаточного воздействия государства на механизмы рыночных взаимоотношений для осуществления расширенного воспроизводства во всех сферах АПК. Его не следует рассматривать, только в сфере обмена, так как прежде всего производство формирует предложение, а распределение и потребление - спрос. В свою очередь рыночные цены
class2 СОСТОЯНИЕ МЯСНОГО РЫНКА И ЕГО РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ
МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ class2
Природно- экономические условия при производстве мяса в челябинской области
Южный Урал - один из богатейших по природно-климатическим ресурсам регион России, в котором сосредоточено около 17 млн. га пашни. Наиболее плодородными почвами (около 84% пашни в составе 5 млн. га сельхозугодий) располагает Челябинская область, занимая при этом ведущее место в производстве зерна, мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей промышленно - развитого региона.
Область располагается в четырех природно-климатических зонах, резко различающихся по режиму увлажнения - от избыточного в горно-лесной зоне северо-запада области до засушливого в степной зоне на юге-востоке.
Разнообразие рельефа, климатических условий определяют неоднородность почвенного покрова, представленного 9,6% солонцами, 21% серыми лесными почвами, 30,2% выщелоченными черноземами, 5% неполноразвитыми черноземами, 39,4% обыкновенными черноземами.
В структуре земельных ресурсов сельскохозяйственные угодья составляют 56,6%, при этом в категории сельскохозяйственных предприятий находится 84% земель.
На основе производственно - экономической информации в области проведены работы по оценке сельскохозяйственных земель. Такая оценка проведена в целях установления производственного потенциала земель различного качества и определения возможности наиболее эффективного их использования в сельскохозяйственном производстве.
Большую значимость для сельскохозяйственных предприятий представляет разработка оптимальной структуры посева кормовых культур. Одним из главных недостатков существующей структуры севооборотов кормовых культур является применение ограниченного состава однолетних и многолетних культур преимущественно злаковой группы. В заготавливаемых кормах существует высокий дефицит белка, что ведет к удорожанию животноводческой продукции.
Характерной особенностью последнего десятилетия является активизация негативных процессов, обуславливающих деградацию почвы. Увеличился дисбаланс элементов питания, заметно снизилось содержание гумуса в почвах, в ряде районов имеет место закисление почв, а на орошаемых землях — их вторичное засоление.
В условиях резкого спада производства эффективность использования трудовых ресурсов также уменьшается. Более того, в сельскохозяйственных предприятиях зарегистрировано более 7 тыс. безработных. В то же время в ряде предприятий отмечается недостаток в механизаторах, водителях автомобилей, работниках животноводства, ветеринарах и других специалистах.
В период до начала, так называемых реформ, область производила 3,6 млн. тонн зерна, более 1 млн. тонн молока и более 300 млн. тонн мяса скота и птицы. На начало 2000 года мясные ресурсы области составили 182 млн. тонн, что ниже уровня 1990года на 41 %.
Необходимость и принципы государственного регулирования мясного рынка
На современном этапе во всех развитых странах мира функционирует регулируемая рыночная экономика. Свободная рыночная экономика исчерпала себя еще в период экономического кризиса 30-х годов. Стало очевидно, что дополнительные регуляторы рынка должно взять на себя государство В начале переходного периода к рыночным отношениям в России господствовала точка зрения, ориентированная на развитие свободных рыночных отношений. Сельское хозяйство рассматривалось, как отрасль, которая в наибольшей степени приспособлена к ускоренной реализации рыночных отношений с ликвидацией системы государственного регулирования. Была принята монетаристская теория, направленная на ограничение вмешательства государства в экономику. Это в полной мере относилось и к мясному подкомплексу.
Однако жизнь показала ошибочность и пагубность такого подхода. В стране произошёл обвальный спад производства и разрушение ранее созданного потенциала. Мясной подкомплекс оказался в затяжном, системном кризисе. Все отрасли животноводства стали убыточными и лишь отдельные хозяйство сохранили рентабельное производство. В настоящее время у подавляющего большинства экономистов сформировалось понятие того, что при современном уровне развития производительных сил, сложности хозяйственных связей, большом разнообразии природно-экономических условий, региональных масштабах производства особенно в переходный к рынку период, пренебрежение государственным регулированием в рыночных отношениях может привести к окончательному развалу аграрного сектора экономики, в том числе и мясного подкомплекса.
Необходимость государственного регулирования в агропромышленном комплексе наиболее полно обоснована в работах В.Р.Боева, А.Ф.Серкова, Э.А.Сагайдака, Н.Я. Коваленко и ряда других авторов.
В мясном подкомплексе переход от планово-административной экономики к рыночной предполагает существенное изменение роли государства. Вытеснение государства из сферы регулирования экономики обернулось тяжёлыми социальными последствиями, размытость приоритетов внутренней и внешней экономической политики нанесли серьёзный ущерб продовольственной безопасности и международному положению страны.
Основным фактором, вызывающим необходимость государственного регулирования является решение проблемы продовольственного обеспечения населения преимущественно за счёт развития собственного производства сельскохозяйственной продукции. Государство должно нести ответственность за уровень производства продуктов питания. Высокая степень продовольственной самообеспеченности позволяет государству быть независимым от других стран. В этой связи воздействие на рынок должно осуществляться через правовые, административные и экономические рычаги в своих политических целях.
Другой фактор связан с объективными особенностями ведения сельскохозяйственного производства и обусловлен влиянием природно-экономических условий. В силу больших контрастов в климате, значительными различиями в плодородии почвы возникает различный диапазон в затратах труда и средств на производство единицы продукции. Это диктует необходимость создания дополнительных фондов поддержки сельского хозяйства, а также системы страхования, регулируемой государством.