Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Маркетинг как средство продвижения товара "рабочая сила" и инструмент регулирования рынка труда 11
1.1 Рабочая сила как предмет маркетинга 11
1.2 Сущность регулирования рынка труда в системе рыночной экономики 16
1.3 Маркетинговый подход к регулированию рынка труда 27
Глава 2. Маркетинговая оценка ситуации на рынке труда Кировской области в 2002-2003 годах и прогноз ее развития на период до 2007 года 34
2.1 Предложение рабочей силы и система подготовки кадров 36
2.2 Спрос экономики на рабочую силу 58
2.3 Дисбаланс спроса и предложения рабочей силы и тенденции его развития 77
2.4. Маркетинговая среда или макросистема 100
Глава 3. Мониторинг потребности региональной экономики в кадрах 110
Глава 4. Маркетинговые подходы к оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы как товара и минимизации безработицы на региональном рынке труда кировской области 126
Заключение 154
Библиографический список использованной литературы 163
Приложения 175
Введение к работе
В процессе трансформации российской экономики в рыночную на первый план все больше выходит задача формирования рынка труда. Совершенно очевидно, что это не просто один из видов рынков, одна из составляющих рыночной системы. Рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, поскольку труд - решающий фактор производства и главное условие обеспечения жизни общества. Его уникальность не только в том, что объектом купли-продажи на нем является "живой товар" - рабочая сила, а его функционирование зависит и от экономических, и от социально-психологических факторов, но и в том, что формирование рынка рабочей силы в современном, цивилизованном виде будет собственно означать завершение переходного периода и институциональное становление рыночной системы как таковой.
Кроме того, общепринятым является также положение о специфике российского рынка труда, становление которого сопровождается безработицей, нищетой, снижением уровня социальной защиты населения, ростом социального напряжения в обществе [99,с.416].
Вместе с тем в России не наблюдается адекватной остроте названных проблем внимания со стороны органов государственной власти и управления к социальным последствиям рыночных преобразований в сфере трудовых отношений. «В стране фактически не ведется реальный учет специалистов, большинство хозяйствующих субъектов не имеет представления о своих будущих кадровых потребностях» [21,с.212]. Наблюдается «отказ большинства работодателей от заботы о сохранении и развитии трудовых ресурсов, ослабление государственного контроля в данной сфере» [17,с.45]. Складывается мнение, что, формально признав несостоятельность слепого упования на рыночную саморегуляцию экономических процессов в первый период рыночных реформ (тезиса "рынок все расставит на свои места"), государство так и не активизировало свою деятельность по регулированию рынка труда и сферы занятости, по согласованию системы образования с реальными потребностями производства, предоставляя невостребованным выпускникам учреждений профессионального образования самим, в свободном плавании, искать индивидуальное решение острейшей государственной проблемы.
Отсюда постоянный рост интереса как практиков, хозяйственных и административных органов, структур и ведомств, имеющих прямое или косвенное отношение к рынку труда, так и научных учреждений, ученых, общественности ко всему, что составляет содержание процесса становления российского рынка труда, к его особенностям и текущему состоянию, к занятости и безработице, к вопросам и методам их регулирования, «создания механизма прогнозирования перспективных потребностей в кадрах» [93,с.212], обеспечению баланса между спросом и предложением рабочей силы, ценой и производительностью труда, способам сокращения безработицы среди молодежи, прежде всего выпускников системы профессионального образования, молодых специалистов, обеспечению сельского хозяйства, всех отраслей экономики квалифицированными кадрами, без чего невозможно ни нормальное, ни ускоренное развитие российской экономики.
Решение перечисленных вопросов рассматривается специалистами как движение к созданию системы эффективной занятости, к продуктивному и рациональному использованию трудовых ресурсов, без чего также нет и в принципе не может быть эффективной рыночной экономики.
Особенно актуально изучение особенностей и процесса формирования механизма регулирования рынка труда на региональном уровне, где собственно и проявляются все диспропорции, оставшиеся от старой, административно-командной системы, и одновременно обостряются проблемы нового времени, связанные с падением уровня жизни, с вынужденной незанятостью или неполной занятостью десятков миллионов граждан, где «интересы личности, интересы региональной системы образования и интересы региональной экономики могут значительно отличаться» [103].Наряду с этим в группе особого риска находятся депрессивные в социально-экономическом и демографическом смысле территории, к которым относится и Кировская область, уровень безработицы в которой все годы рыночных реформ достигал высоких значений. Проблема безработицы, несмотря на снижение ее регистрируемого уровня в последнее время, стоит здесь по-прежнему остро. Это постоянный фактор социальной напряженности, тем более, что в ее орбиту систематически попадают все новые группы социально уязвимых на рынке труда низкоконкурентных граждан, прежде всего, молодежь, доля которой в численности зарегистрированных безработных приближается к 40%.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды известных российских и зарубежных ученых Бермана Б., Гаузнера Н., Гимпельсона В., Дадашева А., Кашепова А., Ковчуго Е., Колосовой Р., Костина Л., Котлера Ф., Котляра А., Масловой И., Никифоровой А., Панкрухина А., Потеева М, Прокопова Ф., Семенова А., Семерковой Л., Томилова В., Чижовой Л., Эванса Дж. и др.
Их работы внесли значительный вклад в формирование теории маркетинга и рынка труда, в развитие и совершенствование методологии изучения сферы трудовых отношений в условиях становления рыночной экономики в России.
Вместе с тем, как правило, в трудах названных специалистов превалирует общий, не соотнесенный с какой-либо отраслью или территорией, не связанный с маркетинговыми методами подход, что открывает широкое поле для продуктивных, социально значимых маркетинговых исследований особенностей и проблем функционирования региональных рынков труда, в частности, как в нашем случае, с точки зрения их сбалансированности по спросу и предложению рабочей силы.
Маркетинговый подход, в дополнение к сложившейся, традиционной методологии исследования и регулирования рынка труда, представляется в определенном смысле инновационным, поскольку расширяет возможности данного исследования, делает характеристику рынка труда более полной, прогнозирование - более точным, а регулирование - более совершенным и эффективным.
Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Кировской области по вопросам экономики, труда, занятости, образования, данные федеральных и региональных органов государственной статистики, Департамента ФГСЗН по Кировской области, материалы специального маркетингового исследования, проведенного при участии автора диссертации, результаты научно - исследовательских работ, в разные годы осуществленных Департаментом ФГСЗН совместно с Вятской государственной сельхозакадемией, региональным отделением Института социологии Российской Академии Наук, а также специальная литература по теме кандидатской диссертации.
В совокупность использованных для подготовки диссертации методов вошли методы: маркетинга, системного, экономического, статистического анализа, балансовый, социологический, наблюдения, моделирования, аналогии, компьютерной обработки данных и другие.
Раскрытые обстоятельства в решающей степени обусловили выбор темы диссертации, выводы и результаты которой могут быть интересны как с точки зрения теоретического осмысления опыта регулирования рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям, так и с точки зрения практического, с использованием маркетинговых инструментов, управления процессами формирования спроса и предложения рабочей силы с целью достижения их оптимума, минимизации безработицы и достижения эффективной занятости населения региона.
Важность проведенного исследования состоит также в том, что в ходе его собран и систематизирован многообразный фактологический материал по маркетингу регионального рынка труда, выявлены и раскрыты острые проблемы его функционирования, главная из которых — нарастающая диспропорция между спросом и предложением рабочей силы в профессионально-квалификационном разрезе, отсутствие необходимого взаимодействия между рынком труда и рынком образовательных услуг, а также разработан комплекс маркетинговых предложений (программа) по оптимизации спроса и предложения на рынке труда и минимизации безработицы в Кировской области.
Рабочая гипотеза исследования представляет собой идею о возможности на основе использования маркетинга обеспечения примерного баланса спроса и предложения рабочей силы на территориальном рынке труда.
Целью диссертационного исследования является разработка системы маркетинговых мероприятий, практическое применение которых на региональном рынке труда позволило бы повысить эффективность его регулирования, оптимизировать соотношение спроса и предложения рабочей силы и в течение определенного времени стабилизировать ситуацию в сфере занятости населения.
Поставленная цель достигалась посредством решения целого рода локальных задач, основными из которых стали:
• раскрытие сущности регулирования рынка труда в условиях рыночных отношений, разработка методики использования маркетинга как важнейшего средства продвижения товара "рабочая сила" и инструмента регулирования рынка труда;
• маркетинговый анализ и прогноз развития регионального рынка труда;
• обоснование и использование мониторинга с целью выявления и характеристики факторов, влияющих на формирование спроса предложения рабочей силы и предопределяющих дисбаланс между ними;
• изучение проблемы дисгармонии между рынком труда и рынком образовательных услуг, причин роста безработицы среди выпускников учреждений системы профессионального образования;
• разработка комплекса маркетинговых мероприятий нормативного, экономического, социального и организационного характера по обеспечению оптимального соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, сокращению безработицы и созданию системы эффективной занятости населения Кировской области.
Объектом исследования является рынок труда Кировской области. Предмет исследования - маркетинговые средства оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• маркетинговый инструментарий применен к процессу позиционирования товара и регулирования рынка труда, товаром на котором выступает рабочая сила, а ее продвижение до момента купли-продажи рассмотрено как совокупность управляемых, формирующих спрос и предложение, факторов;
• даны маркетинговая оценка регионального рынка труда, прогноз развития ситуации в сфере занятости на среднесрочную перспективу, рекомендации по ее регулированию;
• выявлены и обоснованы важнейшие факторы, влияющие на формирование спроса и предложения рабочей силы, доказана принципиальная возможность маркетингового управления ими как по отдельно взятым позициям, так и в комплексе, определяющем состояние рынка труда;
• исследованы причины и даны количественные (применительно к Кировской области) параметры рассогласования между рынком труда и рынком образовательных услуг как в текущем периоде, так и в среднесрочной перспективе;
• на основе маркетинговых подходов к оценке и прогнозу развития регионального рынка труда предложены рекомендации по регулированию и поддержанию сбалансированности данного рынка, которые могут быть положены в основу региональной политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике и, при условии их реализации, реально уменьшить объемы и смягчить последствия структурной безработицы в Кировской области.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
• разработана маркетинговая технология оценки и регулирования регионального рынка труда, которая может быть применена, с учетом местных особенностей, практически во всех регионах Российской Федерации;
• органам государственной власти и управления, Департаменту федеральной государственной службы занятости населения, объединениям работодателей, образовательным учреждениям, всем субъектам регионального рынка труда предложены маркетинговые рекомендации по обеспечению координации их действий в рамках активной политики занятости с целью уменьшения безработицы и эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов;
• выработан механизм оптимизации взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, что в практическом его применении может привести к примерному согласованию потребностей личности (профессиональных планов) молодежи с возможностями их реализации в условиях и с учетом потребностей рынка труда.
• действующий мониторинг регионального рынка труда предложено дополнить и обогатить маркетинговой составляющей, что повысит репрезентативность его данных, точность и результативность принимаемых на их основе управленческих решений.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлены в рамках:
• участия в разработке мероприятий Программы содействия занятости населения Кировской области на 2004 год, методических рекомендаций по подготовке территориальных программ содействия занятости населения Кировской области на 2005 - 2007 гг., Порядка согласования объемов и структуры подготовки кадров в Кировской области;
• участия в осуществлении мониторинга регионального рынка труда в 2002 и 2003 годах и подготовке прогноза рынка труда Кировской области на 2004-2008 годы;
• участия в подготовке аналитической записки Департамента ФГСЗН на Правительство Кировской области о диспропорции спроса и предложения рабочей силы в профессионально - квалификационном разрезе и путях решения данной проблемы.
Основные положения диссертации изложены автором и обсуждены на конференциях, семинарах, заседаниях рабочей группы по контролю за реализацией Программы содействия занятости населения Кировской области и межведомственного совета по вопросам профориентации, психологической поддержке и подготовке кадров, доведены до сведения Департамента ФГСЗН, департамента образования, департамента экономики, комитета по труду и других структурных подразделений Правительства Кировской области, Совета хозяйственных руководителей, Лиги предпринимателей, Вятской торгово-промышленной палаты, Федерации профсоюзных организаций, других органов и ведомств, действующих на рынке труда или рынке образовательных услуг.
По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 4.7 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения общим объемом 162 страницы машинописного текста, списка литературы из 132 наименований и 41 приложения.