Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы функционирования
рынка труда в современной России 9
Методологические принципы и теоретические подходы к изучению рынка труда 9
Региональный аспект рынка труда: особенности, факторы, методы
исследования 29
Глава 2. Рынок труда Самарской области и поведение экономически
активного населения 40
Анализ основных показателей состояния рынка труда в Самарской области 40
Поведение экономически активного населения на региональном
рынке труда 57
Глава 3. Повышение эффективности регулирования регионального
рынка труда 72
Совершенствование мониторинга состояния регионального рынка труда 72
Прогнозирование и моделирование состояния регионального рынка труда 78
Перспективные направления регулирования регионального рынка труда 99
Смена приоритетов в работе государственной службы занятости населения....99
Регулирование информационной асимметрии на региональном рынке труда. 110
Заключение 117
Библиографический список 124
Приложения 137
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Региональный рынок труда представляет собой важнейшую сферу общественных отношений. От эффективности его функционирования зависит состояние региональной экономики в целом. Рынок труда способен порождать сложные социальные проблемы и связанную с ними напряженность. Их решение исключительно за счет рыночного механизма не представляется возможным, поэтому общество вынуждено создавать соответствующую систему содействия занятости, содержания безработных и совершенствовать трудовое законодательство.
Регулирование регионального рынка труда - достаточно сложная задача для органов государственной власти, поскольку применение даже экономически грамотных и научно обоснованных регулирующих воздействий, призванных улучшить функционирование рынка труда, не всегда дает ожидаемые результаты. Причина этого кроется в том, что органы управления зачастую ограничены имеющейся в их распоряжении информационной базой, состоящей исключительно из статистических показателей, в то время как личностные характеристики населения остаются неучтенными. Сложившиеся предпочтения, устои, убеждения и ожидания населения обусловливают его реакции и поведение на рынке труда, но их изучению до сих пор не придавалось должного значения. Наличие таких недостатков порождает появление пробелов не только в анализе и оценке сложившейся ситуации, но и непосредственно в регулировании сферы трудовых отношений. Практически без внимания остаются такие важнейшие характеристики рынка труда, как личностные особенности безработных, взгляды населения на предлагаемые государством меры воздействия на рынок труда, информационная асимметрия и их последствия для экономики. Это актуализирует изучение поведения населения с целью его учета государством при выработке мероприятий, регулирующих рынок труда.
Степень разработанности проблемы. Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен еще представителями классической школы
экономической науки, такими как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй. В конце XIX и в XX в. теория рынка труда значительно обогатилась за счет исследований таких выдающихся ученых-экономистов, как К. Маркс, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, П. Э. Самуэльсон. В советской экономической науке рынок труда перестал быть предметом отдельного исследования в конце четвертого десятилетия XX в., когда была провозглашена ликвидация безработицы в стране. С этого времени до начала переходного периода его воспринимали как составную часть капиталистической экономики, не являвшую собою отдельной социально-экономической проблемы. Это во многом предопределило направленность хода исследований того времени, которые в основном касались воспроизводства рабочей силы, трудового потенциала, эффективности использования трудовых ресурсов и повышения трудовой активности населения.
Переходный период в России ознаменовал собой появление большого количества исследований, посвященных различным сторонам функционирования рынка труда и занятости населения. Охват проблем достаточно обширен: от попыток углубиться в теорию, ее систематизации, преломления западных доктрин к российской действительности, от комплексного анализа сложившихся на российском рынке труда тенденций и отдельных его сегментов до конкретных региональных и местных исследований. Необходимо отметить особый вклад таких ученых, как Л. И. Абалкин, Б. Д. Бреев, Н. А. Волгин, Т. Б. Журавлева, И. Е. Заславский, Р. И. Капелюшников, С. А Кар-ташов, Л. П. Киян, В. Г. Костаков, Л. А. Костин, А. Э. Котляр, С. А. Кузьмин, Е. Л. Маневич, И. С. Маслова, А. А. Никифорова, А. Г. Новицкий, Ю. Г. Олегов, Ф. Т. Прокопов, А. И. Рофе, Л. Л. Рыбаковский, Л. И. Сосновская, Т. Я. Четвернина и др.
Несмотря на достаточно разнообразную тематику работ, посвященных рынку труда, многие его аспекты с точки зрения государственного управления остаются недостаточно изученными. В частности, регулирование рынка труда с учетом поведения населения выступает в качестве предмета исследо-
вания крайне редко. Это порождает относительный информационно-исследовательский вакуум данной составляющей и актуализирует эту проблему. Тем не менее нельзя не отметить вклад ряда авторов: В. С. Автономо-ва, Т. Г. Бахматовой, В. Г. Былкова, А. А. Гордиенко, С. Л. Дановского, И. Г. Носыревой, Т. Г. Озерниковой, Е. П. Сигаревой, Ю. М. Плюснина, Н. В. Поляковой, Г. С. Пошевнева, Г. Р. Хасаева, П. А. Чукреева. Ими были заложены основы исследования отдельных закономерностей и особенностей поведения различных групп населения на рынке труда, процессов его формирования и регуляции, изучения экономических интересов субъектов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение механизма регулирования регионального рынка труда с учетом поведения экономически активного населения. В соответствии с целью автором в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
обосновать теоретические и методологические основы функционирования рынка труда в современной России;
оценить состояние регионального рынка труда в Самарской области;
выявить особенности поведения работающего и безработного населения на региональном рынке труда;
определить соотношение реальных и прожективных представлений населения о ситуации, сложившейся в сфере трудовых отношений, а также проверить гипотезу о наличии информационной асимметрии на региональном рынке труда;
выделить ключевые функции управления региональным рынком труда и дать оценку степени их использования и эффективности;
установить основные направления совершенствования мониторинга состояния регионального рынка труда;
получить математическую модель, характеризующую перераспределение занятых между отраслями экономики региона, дать экономическую интерпретацию полученных результатов;
оценить роль государственной службы занятости населения в совре-
менных условиях, показать перспективы ее дальнейшего позиционирования в системе государственного регулирования регионального рынка труда с учетом поведения занятого и безработного населения;
- выработать основные способы регулирования информационной асимметрии на региональном рынке труда.
Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки): подпунктов 5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие...», 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».
Объектом исследования в диссертации является рынок труда Самарской области.
Предметом исследования выступает совокупность отношений в сфере регулирования регионального рынка труда с учетом особенностей поведения экономически активного населения.
Методологической основой исследования послужил системный подход. В работе использовались общенаучные методы абстракции, анализа, синтеза, аналогии, систематизации и моделирования, а также исторический, логический и сравнительный методы. Более специфические методы экономико-математического и информационного моделирования, графический, картографический, статистические методы и социологические методы анкетирования и интервью нашли свое применение в ходе решения прикладных и аналитических задач диссертационной работы.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Са-
марастата, отчеты Управления федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, результаты социологического исследования, проведенного автором в рамках проекта «Территориальные особенности занятости и рынка труда в Самарской области», осуществленного по заказу Администрации Самарской области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании механизма регулирования регионального рынка труда, учитывающем поведение экономически активного населения.
Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
- дана авторская трактовка рынка труда как совокупности социальных,
экономических и правовых отношений, имеющих пространственное и вре
менное измерение, между работодателями, предъявляющими спрос на услуги
труда, и населением, эти услуги предлагающим;
определены особенности поведения безработных на региональном рынке труда, оказывающие определяющее влияние на их статус;
выявлено несовпадение прожективных и реальных моделей поведения экономически активного населения на региональном рынке труда, показано наличие информационной асимметрии между занятым и безработным населением, а также установлены основные направления ее регулирования;
уточнены состав и содержание основных функций государственных органов по управлению региональным рынком труда;
получена модель, отражающая перераспределение занятых между отраслями экономики Самарской области.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в выявлении особенностей поведения безработного населения, препятствующих трудоустройству на региональном рынке труда, в создании факторных моделей реструктуризации занятости в отраслях региональной экономики, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию функций государственного управления региональным рынком труда с учетом поведе-
ния населения. В работе предложены основные направления регулирования информационной асимметрии на региональном рынке труда. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования:
органами исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований;
органами государственной службы занятости населения;
научно-исследовательскими институтами, занимающимися проблемами трудовых отношений;
высшими учебными заведениями в преподавании дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Экономика и социология труда».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение на научно-практических конференциях: «Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы» (Самара, 2003), «Рынок труда и занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2005), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005), «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005). Материалы диссертации использованы Правительством Самарской области при разработке «Программы содействия занятости населения на 2002 - 2005 гг.», «Прогноза экономического и социального развития Самарской области на 2005-2007 гг. и перечня основных задач социально-экономической политики органов исполнительной власти Самарской области в 2005 году».
По теме исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 4,8 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.