Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Парфенцева Ольга Александровна

Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования)
<
Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования)
>




Парфенцева Ольга Александровна. Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации (Вопросы анализа, методологии, регулирования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-8/1989-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы влияния миграции на формирование трудоактивного населения

1.1. Теоретические подходы к исследованию миграции населения и ее связи с рынком труда 20

1.2. Миграционная ситуация и формирование населения в России в 1996-1999 гг .

1.3. Типология регионов по степени влияния миграции на формирование трудоактивного населения России 38

ГЛАВА 2. Рынок труда России: влияние миграционной ситуации на формирование предложения рабочей силы 49

2.1. Особенности рынков труда по территории Российской Федерации

2.2. Качественные характеристики мигрантов и их роль на рынке труда

2.3. Влияние миграции населения на рынок труда на примере Калининградской области 73

ГЛАВА 3. Государственное регулирование миграционных процессов с учетом состояния региональных рынков труда 90

3.1. Прогноз влияния миграции на рынок труда 98

3.2. Аспекты взаимосвязи политики занятости и миграционной политики

3.3 Основные направления миграционной политики с учетом состояния

региональных рынков труда

177

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

Последнее десятилетие XX века стало переломным для России. Произошли кардинальные изменения в ее политической, экономической и социальной жизни. В период появления принципиально новых тенденций и явлений в социально-экономическом положении страны, обусловленных интенсивным образованием новых государств на территории бывшего СССР, развитием рыночной экономики, роль миграционных процессов в стране коренным образом изменилась. Прежде всего возросло

влияние миграции на формирование численности и возрастно-полового состава

населения. Это обусловлено тем, что естественный прирост населения в стране на протяжении последних 15 лет сокращается, миграция же частично компенсирует снижение численности населения. В связи с этим, миграция населения становится важной составляющей в формировании населения трудоспособного возраста и соответственно оказывает влияние на рынок труда. Поэтому исследование направлений миграционных потоков населения трудоспособного возраста и их влияния на состояние рынка труда Российской Федерации является актуальным в нынешних условиях экономического развития страны.

** Актуальность данного исследования усиливается еще и тем, что сегодня по

существу нет механизмов взаимодействия федеральной политики занятости и политики

на рынке труда с миграционной политикой, тогда как в ряде случаев миграция меняет не

только количественные пропорции между спросом на рабочую силу и ее предложением

на рынке труда в том или ином регионе, но и существенно влияет на качество рабочей

силы.

Изученность проблемы. Многие проблемы миграции населения и ее роли в Ф

формировании трудового потенциала на современном этапе освещены в работах Г.С.

Вечканова, ГС. Витковской, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.А. Ионцева, АН.

Каменского, В.Г. Костакова, В.М. Моисеенко, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского, С.Н. Раковского, Т.М. Регент, А.Е. Слуки, Р.В. Татевосова, А.В. Топилина, А.У. Хомры, Б.С. Хорева и многих других. Среди ведущих зарубежных ученых и исследователей в области миграции, рынка труда, экономики и демографии в целом выделяются работы таких авторов как X. Злотник, А. Марианский, Г. Симон, С. Синклер, Р.С. Смит, Р. Дж. Эренберг и т.д.

Как нам представляется, недостаточно внимания уделяется вопросам макроэкономического регулирования миграции населения как фактора оказывающего существенное влияние на формирование рынка труда в российских регионах. Необходимость выработки сбалансированной политики на региональных рынках труда с учетом миграционных процессов и переориентации части потоков миграции населения в зависимости от соотношения предложения рабочей силы и спроса на нее на рынках труда обусловила выбор темы исследования, формирование целей, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии комплексного анализа влияния миграции населения на рынок труда России и концепции миграционной политики на макроуровне с учетом состояния региональных рынков труда.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

анализ современной миграционной обстановки в России и на этой основе ти-пологизация российских регионов по степени влияния миграции на формирование трудо-активного населения;

оценка особенностей функционирования рынков труда на территории России и формирования их основных параметров в сложившейся миграционной обстановке;

исследование и сравнительная характеристика профессионально-квалификационного состава экономически активного населения и мигрантов по типологическим группам;

разработка критериев, позволяющих определить степень влияния миграционных процессов на рынок труда России;

апробация разработанной методики комплексного анализа функционирования рынка труда в сложившейся миграционной обстановке на примере отдельного региона;

разработка прогноза влияния миграции на рынок труда в перспективе до 2003 г.;

выработка основных направлений миграционной политики государства с целью достижения максимальной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы и определения путей решения проблем занятости местного населения и мигрантов.

В соответствии с поставленной целью и очерченным кругом задач, определяется логика работы, которая находит свое выражение в структуре диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретические и методологические основы влияния миграции на формирование трудоактивного населения» посвящена теоретическим и методологическим вопросам влияния миграции на формирование трудоактивного населения. Здесь рассмотрены и обобщены теоретические положения и научные принципы, разработанные специалистами в области миграции, рынка труда, экономики и демографии. Проанализированы основные тенденции миграционных процессов в России и ее регионах, определена роль миграции в формировании населения трудоспособного возраста. Составлена классификация российских регионов с выделением типов регионов по степени влияния миграции на формирование трудоактивного населения.

Во второй главе «Рынок труда России'.влияние миграционной ситуации на формирование предложения рабочей силы» основной акцент сделан на анализе проблем, связанных с формированием предложения рабочей силы в сложившейся миграционной ситуации. В связи с этим, в главе дается всесторонняя (количественная и качественная) оценка влияния миграции населения на рынок труда в выделенных типах, предложен способ выявления степени этого влияния. На основе разработанных методологических подходов комплексно анализируются особенности формирования и функционирования рынка труда в условиях повышенной миграционной привлекательности региона (на примере Калининградской области).

На основе выявленных во второй главе тенденций и закономерностей, в третьей главе «Государственное регулирование миграционных процессов с уметом состояния региональных рынков труда» рассмотрены предполагаемые изменения миграционной ситуации и ее влияния на формирование населения трудоспособного возраста в России и ее регионах. Представлена типология ожидаемого влияния миграции на рынок труда на период до 2003 г. при сохранении сложившегося на настоящий период состояния экономики в большинстве российских регионов. Дана оценка действующего законодательства в области миграционной политики в Российской Федерации, а также определены концептуальные подходы к государственному регулированию миграционных потоков с учетом состояния региональных рынков труда.

Объектом исследования является рынок труда Российской Федерации, как совокупность региональных рынков труда.

Предметом диссертационной работы являются миграционные процессы и их влияние на рынок труда России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах работы:

  1. Предложена классификация регионов России по роли миграции в формировании населения трудоспособного возраста. Выделены 6 типов регионов по степени влияния миграции на формирование трудоактивного населения, в которых дана оценка особенностей функционирования рынка труда и формирования его основных параметров в сложившейся миграционной обстановке.

  2. Дана сравнительная характеристика профессионально-квалификационного состава местного экономически активного населения и мигрантов в каждом типе с выделением регионов, где наиболее и наименее желателен приток высококвалифицированных кадров.

  3. Предложен оригинальный способ определения степени влияния миграции на рынок труда, позволяющий рассчитать коэффициент миграционной нагрузки на рынок труда с целью оценки и прогноза ожидаемого предложения рабочей силы в России и ее регионах.

  4. На примере Калининградской области апробированы разработанные автором методологические подходы комплексного анализа влияния миграции на рынок труда.

  5. Выполнен прогноз развития сложившихся тенденций миграционной ситуации в России и влияния миграции населения на формирование и функционирование рынка труда в регионах Российской Федерации на перспективу до 2003 г.

  6. Определены тенденции развития миграционной ситуации в России на период до 2003 г., что дало возможность выделить основные группы российских регионов, где складывается наиболее напряженная ситуация на рынке труда под влиянием миграционной обстановки и предложить конкретные меры на федеральном уровне по оптимизации миграционных потоков.

  7. Разработаны концептуальные подходы государственного регулирования миграционных потоков с учетом состояния региональных рынков труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения и выводы могут найти применение в научно-исследовательских, проектных организациях, а также в федеральных и региональных службах занятости и миграционных службах. Предложенные принципы и подходы могут быть использованы в дальнейшем в процессе проведения комплексного анализа и прогноза влияния миграционных процессов на рынок труда, составления программ социально-экономического развития и занятости в Российской Федерации и ее регионах, других документах законодательного и исполнительного характера как на федеральном, так и на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы использовались в научных разработках отдела прогнозирования и политики занятости населения ИМЭИ при Минэкономики России, направленных в Минэкономики России, Министерство труда и социального развития России. Материалы диссертации, основные выводы по анализу рынка труда Калининградской области, предложения по решению вопросов трудовой адаптации местных безработных и мигрантов использовались в отчетных материалах и работе Территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Калининградской области. Основные практические рекомендации апробированы в научном докладе «Содействие занятости населения в субъектах Российской Федерации с высоким уровнем безработицы с учетом социально-экономических и региональных особенностей» для Министерства экономики Российской Федерации. Также основные положения работы неоднократно докладывались на научных и научно-практических конференциях в г. Москве и г. Калининграде, Калининградском Государственном Университете, на Межвузовской научной и Международной научно-практической конференциях в г. Калининграде.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные работы в области макроэкономики, проблем занятости и рынка труда, миграции населения, демографии, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов, а также разработки ИМЭИ при Минэкономики России, материалы Росстатагентства, ФМС России, Международной организации труда, данные управления статистики Калининградской области, Миграционной Службы при администрации Калининградской области, данные управления статистики Калининградской области, социологические опросы ВЦИОМ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с функционированием рынка труда, развитием миграционных процессов, государственного регулирования макроэкономических и миграционных процессов.

Для получения количественных характеристик были использованы как традиционные (метод сравнительного анализа, классификации, экспертной оценки, экстраполяции), так и современные методы экономического анализа с помощью стандартных программ математического обеспечения ЭВМ.

Теоретические подходы к исследованию миграции населения и ее связи с рынком труда

Миграция - «это сложный процесс, меняющий картину расселения людей в пределах страны, во всем мире. Она приводит к территориальному перераспределению населения и трудовых ресурсов, а это отражается в свою очередь на экономическом развитии отдельных стран, регионов, поселений, влияет на эффективность производства» (157,с.З).

К настоящему времени не сформировалось единого мнения по вопросу об определении миграции. Понятие «миграция населения» трактуется в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова под миграцией понимается любая форма территориальной мобильности населения безотносительно к их регулярности, цели и продолжительности. Такого определению придерживаются, например, М.В. Курман и В.И. Староверов (92, с.6). Б.Д. Бреев считает, что миграция, или территориальная подвижность, есть «перемещение человека внутри определенного района либо за его пределы» (3).

В узком смысле «миграция населения» - это смена места проживания за пределы конкретного населенного пункта (6, с. 73). Данного определения придерживаются большинство исследователей миграции. Например, В.И. Переведенцев называет миграцией населения «совокупность таких перемещений людей, которые неразрывно связаны со сменой ими мета жительства» (103). При этом из понятия «миграция населения» исключается смена места жительства внутри населенных пунктов, и берется только совокупность переселений из одного населенного пункта в другой. Как правило, исследования миграции направлены на изучение межрайонных, межрегиональных и межгосударственных перемещений населения с учетом только переселений между районами и странами, а не внутрирайонным.

В тоже время В.А. Ионцев различает понятия «миграция» и «международная или межгосударственная миграция». Под первым он понимает совокупность действий, связанных с межпоселенными передвижениями, как на стадии принятия решения о миграции, так и на стадии приживаемости на новом месте или в новых условиях, с учетом циркулярных передвижений (41, с. 109). Под вторыми - территориальные (пространственные) передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства, обусловленное различными факторами (семейными, национальными, политическими и др.), или пребыванием в стране - въезда, имеющем длительный (более 1 года), сезонный и маятниковый характер, а также с циркулярными поездками на работу, отдых, лечение и т.п. (42, с.39)

Исходя из анализа различных трактовок понятия «миграция населения» и цели данного исследования, под «миграцией населения» мы понимаем пространственные перемещения людей через границы тех или иных территорий с переменой жительства навсегда или на более или менее длительное время. Данная трактовка миграции связана с тем, что миграция является одним из факторов формирования и функционирования рынка труда. Это обусловлено тем, что миграция накладывает определенный отпечаток на формирование предложения рабочей силы в местах массового притока или оттока населения и поэтому непосредственно влияет на состояние занятости населения и рынка труда в этих районах. Процессы так называемой маятниковой миграции, связанные прежде всего с пригородными поездками населения, требуют особого рассмотрения. В связи с этим, в рамках данного исследования маятниковые миграции не рассматриваются, несмотря на то, что ежедневные поездки трудоспособного населения на работу в близлежащие населенные пункты оказывают существенное влияние на состояние занятости в поселениях выезда и въезда

Таким образом, на наш взгляд, любой вид миграции населения, любая категория мигрантов в трудоспособном возрасте, участвующая в том или ином перемещении, оказывает в определенной степени влияние на формирование предложения рабочей силы на рынке труда, а следовательно, на состояние самого рынка труда на территориях прибытия или выбытия.

Исследования миграции и ее влияния на состояние занятости населения и рынка труда направлены прежде всего на изучение миграции рабочей силы, т.е. трудовой миграции. При этом миграцию рабочей силы определяют как «пространственное перемещение трудоспособного населения, вызываемое изменениями в развитии и размещении производства, условиях существования рабочей силы» (161, с. 102).

Основой миграции, по мнению российских экономистов (123, с. 234), выступает трудовая мобильность (изменение рабочего места, сопровождаемое географическим перемещением). В тоже время возможна и обратная ситуация, когда миграция происходит по политическим, социальным или другим причинам, а смена рабочего места уже является следствием миграционных процессов.

Миграционная ситуация и формирование населения в России в 1996-1999 гг

В современных условиях все более актуальной становится разработка проблем, связанных с выявлением влияния миграции на естественное воспроизводство населения в различных регионах страны. Выявление и анализ основных закономерностей роли миграции в формировании населения, особенно его активной части, необходимо учитывать для разработки основных направлений миграционной политики. Подобный анализ предполагает изучение роли миграции в воспроизводстве населения в региональном разрезе. В то-же время конкретные вопросы разработки методов регулирования миграции невозможны без учета территориальной дифференциации влияния миграционных процессов на формирование населения и его классификации. Классификация территорий по степени влияния миграции на формирование населения предъявляет определенные требования к системе показателей, с помощью которых определяется наличие проблемы и степень ее остроты к объекту (единице) наблюдения.

Согласно исследованиям, «разные стороны и аспекты миграционного процесса (например, ..., направления главных потоков, региональные различия в сальдо миграции, качественная структура потоков и др.) определяются, по-видимому, неодинаковым набо-ром факторов» (34, с. 153). Поэтому система показателей должна по возможности полно отражать изучаемую проблему и характеризовать один и тот же аспект миграционного процесса (67, с.7).

Методика классификации должна ориентироваться на получение таких результа тов, которые бы допускали однозначную интерпретацию. Объекты наблюдения, попав шие в один и тот же класс, должны быть упорядочены по степени остроты проблемы. Ре ж зультаты классификации должны быть устойчивыми и неслучайными, т.е. такими, чтобы появление новых объектов исследования или исключение из анализа их некоторого числа не вело бы к переклассификации данных объектов.

Для классификации территории Российской Федерации по степени влияния миграции на формирование трудоактивного населения была разработана специальная схема, позволяющая локализовать все территории страны в группы по определяющей роли миграции в воспроизводстве трудоактивного населения. Определение регионов наибольшей миграционной привлекательности и ведущей роли миграции в формировании населения является необходимым условием при разработке мер региональной миграционной политики.

Для разработки классификации территории РФ была, во-первых, определена система показателей, во-вторых, основные стадии проведения классификации.

1. Система показателей в данной классификации позволяет нивелировать территориальные различия в демографической и миграционной ситуации. Для классификации было рассчитано 6 показателей, которые позволяют охарактеризовать сами миграционные процессы и их роль в формировании трудоактивного населения. Все показатели были распределены на две группы: первая включает общие показатели (число прибывших, число выбывших или сальдо миграции), отражающие «результат территориального перемещения населения» (67, с.419); вторая - специальные показатели (доля миграционного прироста в естественном приросте населения, в приросте населения трудоспособного возраста, коэффициенты миграционной нагрузки на 1000 человек трудоспособного возраста и на 1000 экономически активных граждан5), характеризующие остроту исследуемой проблемы. При этом группообразующими являются общие показатели, а типооб-разующими - специальные показатели. Однако интегральными показателями в данной классификации можно считать коэффициенты миграционной нагрузки, т.к. они зависят от сочетания миграционного сальдо и численности населения трудоспособного возраста и экономически активного населения, что важно для исследования влияния миграции на формирование предложения рабочей силы на рынках труда страны. Поэтому основой для выделения типов влияния миграции на формирование трудоактивного населения считаются именно коэффициенты миграционной нагрузки.

2. Классификация регионов прошла две стадии отбора: Первая стадия выявляет регионы массового входа и выхода мигрантов, дифференцированные по знаку миграционного сальдо. Таким образом, регионы подразделяются на две группы:

I группа - регионы-доноры {регионы с отрицательным миграционным сальдо), характеризующиеся превышением выбытия населения в трудоспособном возрасте над прибытием, численность населения рабочих возрастов, а следовательно, экономически активного населения сокращается под влиянием миграционных процессов. Данная группа (см. таблицу 1.3.1) объединяет 33 субъекта РФ (38% общего числа всех российских регионов). На 85% группа представлена северными и восточными областями с высоким миграционным оттоком, в первую очередь, по социально-экономическим причинам. В результате сокращается уникальный трудовой потенциал, разрушается демографическая база, ослабляются восточные и юго-восточные приграничные районы страны, что противоречит национальным интересам нашей страны.

Особенности рынков труда по территории Российской Федерации

Неравномерность размещения населения по территории страны, различия естественного воспроизводства населения и определяющей роли миграции в формировании населения обусловили региональные различия совокупного предложения рабочей силы на рынке труда. В тоже время, усиление диспропорций социально-экономических условий, уровня жизни, уровня производства между субъектами РФ наложили особый отпечаток на формирование и функционирование рынков труда на различных территориях. Поэтому разработка основных направлений политики занятости требует учета всех особенностей региональных рынков труда, формирующихся в сложившейся миграционной обстановке и роли миграции населения в формировании населения трудоспособного возраста, как демографической основы предложения на рынках труда.

Проведенная типология российских регионов по степени влияния миграции на формирование населения трудоспособного возраста дает основание предполагать, что миграция влияет на формирование совокупного предложения на рынках труда в каждом из выделенных типов также, как она влияет на формирование населения. Для подтверждения данной гипотезы, был проведен всесторонний анализ функционирования рынков труда в каждом типе влияния миграции на формирование населения. При анализе учитывались следующие характеристики рынка труда:

уровень безработицы экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет, определяемый как «удельный вес численности безработных в численности экономи чески активного населения» (74, с.47). Уровень безработицы по методике обследования

Госкомстата РФ позволяет достаточно обоснованно судить о межрегиональных различиях реальной незанятости населения; уровень безработицы, регистрируемой службой занятости, определяемый как удельный вес численности безработных, зарегистрированных в службах занятости, в численности экономически активного населения. (74, с.47) Данный показатель указывает на негативные тенденции, сложившиеся в занятости самой трудоспособной части населения, которая остается без каких-либо источников средств существования. Более того, этот показатель дает возможность определить проблемность территории с точки зрения состояния рынка труда не только с традиционной незанятостью демографического происхождения, но и регионы с «новой» безработицей, вызванной экономическим кризисом;

показатель напряженности на рынке труда, определяемый как число незанятого населения, обратившегося в службы занятости по вопросам трудоустройства, в расчете на 1 вакансию;

заявляемая в службы занятости предприятиями и организациями потребность в работниках и ее отраслевая структура.

Кроме того, экспертно учитывались особенности географического положения, природно-климатические условия, уровень жизни, производственная специализация, сложившаяся система рабочих мест.

Итогом проведенного анализа явилось выделение в каждом типе регионов с относительно спокойной ситуацией на рынке труда и регионов кризисного состояния трудовой сферы (см. таблицу 2.1.1):

Среди регионов 1 типа {«слабые реципиенты»), концентрирующего в 1998-1999 гг. 15.8% экономически активного населения, особо вьщеляются 6 регионов с наиболее сложной обстановкой на рынке труда (республики Ингушетия и Удмуртия, Вологодская, Ульяновская, Томская области, Алтайский край). Эти регионы можно назвать зоной «новой безработицы». Уровень регистрируемой и общей безработицы в этих регионах в 1998 г. составлял в среднем 5.3% и 23.2% соответственно против 2.7 и 13.3% в среднем по РФ6. Здесь рабочие места в принципе существуют, но из-за спада производства не используются. Исключение - Республика Ингушетия - зона «традиционной незанятости». Высокая доля безработных (51.1% экономически активного населения в 1998 г. против 13.3% в среднем по России и 16.8% в среднем по 1 типу) этой республики вызвана демографическими факторами. Критическая ситуация в этих регионах обусловлена низкой

Прогноз влияния миграции на рынок труда

Основные проблемы трудовой адаптации мигрантов и высокая безработица среди постоянного населения, рост напряженности на рынках труда трудоизбыточных регионов, сокращение трудового потенциала районов с богатейшими природными ресурсами -все это результат отсутствия механизмов взаимодействия политики занятости с миграционной политикой и должного внимания вопросам влияния миграции населения на рынок труда в различных российских регионах. Поэтому на современном этапе экономического развития страны необходима выработка сбалансированной политики на региональных рынках труда с учетом миграционных процессов в каждом конкретном случае.

Основными документами, на которых основана вся современная политика в области миграции и регулирования рынка труда, являются следующие группы документов (см. таблицу 3.2.1).

Среди методов регулирования миграции основными являются нормативные и программно-целевые. В настоящее время действует система нормативных актов по проблемам регулирования миграции. Нормативная база регулирования миграционных процессов в Российской Федерации вступила в фазу быстрых изменений в начале 1990-х годов. В ноябре 1992 года Российская Федерация присоединилась к Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев и Протоколу к ней 1967 года. Были приняты законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» (35, 36), определявшие порядок работы Федеральной Миграционной Службы и других органов власти с вынужденными мигрантами. В последние годы был принят ряд нормативных актов по регулированию миграции вообще и внутренней миграции. За последние годы в России принято и действует около 30 (в их числе -большое количество ведомственных) нормативно-правовых актов, направленных на оказание содействия различным категориям вынужденных мигрантов. (118, с.124) Вместе с тем действующее законодательство охватывает не все виды миграционных потоков. Принятые нормативно-правовые акты зачастую носят узковедомственный характер, что приводит к несогласованности организационных мер и распылению финансовых средств.

Для реализации нормативных актов необходимы организационные и экономические механизмы. Этим задачам отвечает программное регулирование, призванное согласовывать цели и задачи миграционной политики с имеющимися финансовыми ресурсами, нормативно-правовой базой, основными направлениями социально-экономического развития России в целом и отдельных территорий.

Основным инструментом регулирования миграционных процессов на территории России в настоящее время является Федеральная миграционная программа на 1998-2000 годы (ФМП). утвержденная постановлением Правительства РФ от 10 ноября 1997 г. №1414. ФМП является комплексным документом, сочетающим описание понятийного аппарата, анализ и прогноз миграционной ситуации и перечень мер внешней и внутренней миграционной политики (158). Действует еще ряд федеральных программ, направленных на решение проблем миграции, например, «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев», «Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», и региональные программы.

В действующей Федеральной миграционной программе предпринята попытка увязки миграционной политики с социально-экономическим развитием России и отдельных регионов. Это особенно важно, т.к. конкретные проблемы адаптации мигрантов (обеспечение жильем, трудоустройство, обеспечение объектами социальной инфраструктуры, материальная поддержка, социально-психологическая адаптация) проявляются и решаются на региональном уровне. В числе основных направлений и механизмов реализации программы является: - прогнозирование миграционных процессов и формирование миграционной политики с учетом изменения политической и экономической ситуации и реализации национальной политики; - разработка региональных и межрегиональных программ и организация их выполнения.

Анализ нормативных актов по проблемам регулирования в области политики занятости и миграционной политики показал, что как правило, они в основном затрагивают либо только аспекты рынка труда и занятости населения не акцентируя внимание на проблемах адаптации и трудоустройства мигрантов, либо они носят сугубо миграционный характер, т.е. не уделяют должного внимания проблемам рынков труда в регионах выезда или въезда мигрантов. Более того, часть из них относится к политике внешней трудовой и вынужденной миграции, практически не затрагивая вопросы внутренней (социально-экономической) миграции населения.