Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Современные макроэкономические проблемы формирования занятости населения и рынка труда в Российской Федерации 11
Глава 1.1. Опыт и методы государственного регулирования рынка труда 11
Глава 1.2. Основные процессы, определившие современное состояние занятости и рынка труда РФ 32
Глава 1.3. Анализ отраслевой и региональной динамики занятости и рынка труда в РФ 47
Глава 1.4. Структурная безработица как мера рассогласованности российского рынка труда: региональный и отраслевой аспект 65
1.4.1. Методы оценки рассогласованности спроса и предложения на российском рынке труда 65
1.4.2. Оценки региональной и отраслевой структурной безработицы в РФ 71
Раздел II. Использование . эконометрических моделей для анализа и прогнозирования современной динамики отраслевой занятости населения и рынка труда РФ 8]
Глава 2.1, Проблемы и опыт построения отраслевых функций занятости 81
Глава 2.2. Рынок труда в России и динамика изменения номинальной заработной платы 96
Раздел III. Экономико-математическое исследование движения населения и трудовых ресурсов как процесса, определяющего динамику и структуру занятости и рынка труда 115
Глава 3.1. Балансовый метод в исследовании движения населения и трудовых ресурсов 115
Глава 3,2. Моделирование процесса движения населения и трудовых ресурсов 127
Глава 3.3. Оценка параметров движения населения и трудовых ресурсов в условиях неполной информации 147
Раздел IV Модели движения населения и трудовых ресурсов: анализ и прогнозирование взаимодействий рынков труда (региональный аспект) 163
Глава 4.1 . Модели движения населения и трудовых ресурсов в анализе взаимодействия рынков труда 163
Глава 4.2. Взаимодействие региональных рынков труда и прогнозирование территориальной структуры занятости населения 187
4.2.1. Анализ динамики межрегиональных переходов населения и его отдельных групп 187
4.2.2. Оценка межрегиональных переходов населения с учетом возраста 203
Глава 4.3. Методические вопросы факторного прогноза территориального движения населения и трудовых ресурсов 222
Раздел V. Согласование динамики вакантных рабочих мест и рабочей силы (региональный и отраслевой аспекты ) 237
Глава 5.1. Методические вопросы согласования динамики вакантных рабочих мест и рабочей силы 237
Глава 5.2. Использование моделей согласования динамики вакантных рабочих мест и рабочей силы в прогнозно-аналитических расчетах 250
Глава 5.3. Согласование спроса на рабочую силу и ее предложения: -
федеральный и региональный аспекты 269
Заключение 289
Литература 293
Приложения 1-14 307
- Опыт и методы государственного регулирования рынка труда
- Проблемы и опыт построения отраслевых функций занятости
- Балансовый метод в исследовании движения населения и трудовых ресурсов
- . Модели движения населения и трудовых ресурсов в анализе взаимодействия рынков труда
Введение к работе
Развитие экономики, повышение эффективности производства, устойчивый экономический рост не в последнюю очередь связаны с воспроизводством рабочей силы, тенденциями развития занятости населения России и ее регионов. В свою очередь, формирование занятости в средне- и долгосрочной перспективе обусловлено изменениями в динамике и структуре производства, параметрами финансово-кредитной и инвестиционной политик, мерой участия государства в регулировании воспроизводства населения и трудовых ресурсов.
Обострение ситуации на рынке труда РФ, вызванное влиянием экономического спада 1991—1998 гг., усугубилось отсутствием регулирующих воздействий государства в сфере предложения рабочих мест из-за свертывания инвестиционных программ. В условиях кризиса многие современные отрасли, в особенности наукоемкие производства, требующие высокой квалификации исполнителей и в то же время высоких затрат, в большей степени подвержены разрушению и кадровой деградации, чем более традиционные производства. Стоит задача воссоздания кадрового потенциала страны. Поэтому проблемы занятости, безработицы, движения населения и трудовых ресурсов, развития системы подготовки и переподготовки кадров все более актуальны на современном этапе развития страны.
Реформирование российской экономики, ее структурная перестройка и выход на путь устойчивого экономического роста особенно остро ставят проблемы согласованного развития основных факторов производства. Решение этих проблем должно быть направлено на обеспечение: а) эффективной занятости населения страны и ее регионов, иными словами, на достижение соответствия между спросом на рабочую силу и ее предложением; б) эффективного использования труда; в) согласованности процессов формирования занятости и ее структурных характеристик с демографическим развитием; г) совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров. Тем более, что, в соответствии с демографическим прогнозом, до 2005 г. численность населения в трудоспособном возрасте будет расти (за период 1996-2005 гг. примерно на 5-6 млн. чел,), а после 2005 г. — снижаться при заметном росте демографической нагрузки.
Современные макроэкономические проблемы анализа, прогнозирования и управления динамикой занятости, ее структурными характеристиками и рынком труда должны рассматриваться в контексте многообразия прямых и обратных связей с другими важнейшими макроэкономическими и демографическими процессами, происходящими сегодня в России. Это, в свою очередь, будет способствовать решению чрезвычайно актуальной для России задачи согласования политики занятости и регулирования рынка труда, демографической, инвестиционной, финансовой, промышленной и других политик. Основой этого является перспективный средне- и долгосрочный прогноз социально-экономического развития страны и ее регионов.
Динамика занятости, ее структурные характеристики в значительной степени зависят от решений, принимаемых в области развития отраслей, инвестиционных, финансовых программ, политики доходов, развития системы образования и др. Они (решения), в свою очередь, должны быть взаимоувязаны с состоянием занятости как в целом по экономике, так и в отраслевом и региональном разрезах. Это позволит проводить активную и результативную политику занятости и регулирования рынка труда.
В области формирования территориальной структуры занятости особенно важно решение проблем, связанных с миграционными процессами: внутренней миграцией, миграционным обменом со странами бывшего СССР и выбытием населения из РФ. Необходимость исследования названных процессов с учетом взаимодействия региональных рынков труда сегодня еще более усложняет данную задачу. Опыт анализа, моделирования и прогнозирования социально-демографических аспектов процесса миграции, накопленный у нас в стране, остается невостребованным. Специфика формирования региональной занятости и взаимосвязи локальных рынков труда должна стать неотъемлемой частью анализа общероссийского рынка труда, а также прогноза развития и программы поддержания занятости населения России.
В отечественной науке развитие экономико-математических методов и моделей исследования проблем воспроизводства трудовых ресурсов, занятости населения, по мнению автора, отставало от прогресса инструментальных средств моделирования в других областях экономической теории и практики. Необходимо констатировать, что
и сегодня исследовании в рассматриваемой области чрезвычайно мало. Данной работой предполагается восполнить недостаток теоретических и практических исследований в области макроэкономического анализа и прогнозирования динамики занятости населения и рынка труда, а также их территориальной и отраслевой структуры.
Использование предлагаемого в работе инструментария позволяет разработать несколько вариантов прогноза развития занятости населения, а также ее территориальной и отраслевой структуры на перспективу. Ценность подобного рода расчетов существенно возрастает при системном подходе к моделированию и прогнозированию российской экономики. Результаты представленного исследования интегрированы в работы по средне- и долгосрочному прогнозу социально-экономического развития РФ и ее регионов, проводимые в ИНП РАН. Таким образом, становится возможным прогнозирование динамики рынка труда, занятости населения и ее структур во взаимозависимости с основными макроэкономическими факторами, а также с учетом демографических, в частности, миграционных, процессов, оказывающих существенное влияние на предложение рабочей силы.
Цель диссертационной работы состоит в развитии методологии и методических подходов к анализу, прогнозированию и регулированию динамики занятости и рынка труда во взаимообусловленности и взаимосвязи с современными макроэкономическими и демографическими тенденциями развития РФ.
В этой связи в диссертации необходимо было решить следующие конкретные задачи.
Адаптировать к современным условиям информационную базу статистики дореформенного периода; сформировать ряд расчетных статистических показателей в условиях неполноты исходной информации.
Построить прогнозные балансы трудовых ресурсов РФ и ее отдельных регионов.
Построить прогнозный баланс территориального движения населения РФ в разрезе 12 экономических районов,
Изучить влияние территориального движения населения и трудовых ресурсов на предложение рабочей силы (прежде всего, на численность населения в трудоспособном возрасте) в регионах.
5. Оценить перспективы развития рынка труда РФ путем моделирования и прогнозирования взаимосвязанного изменения текущего спроса на рабочую силу и ее предложения в целом по РФ, в отраслевом и территориальном разрезах.
Для решения названных задач был разработан и использован следующий инструментарий (расчетные модели реализованы в среде Microsoft Excel).
Индексные методы оценки масштабов и направлений структурных сдвигов в занятости населения, объемов отраслевой и региональной структурной безработицы.
Эконометрические модели занятости в отраслях экономики, устанавливающие взаимосвязи между ее динамикой и основными макроэкономическими параметрами.
Матричные и факторные модели движения населения и трудовых ресурсов.
Модели согласования спроса на рабочую силу и ее предложения.
Методы оценки параметров движения населения и трудовых ресурсов в условиях неполной информации.
Объектом исследования является динамика и структура (территориальная и отраслевая) занятости и рынка труда РФ во взаимосвязи с другими социально-экономическими явлениями и процессами переходного периода российской экономики.
Предмет исследования — методологические принципы и методы комплексного анализа, прогнозирования и регулирования динамики занятости и рынка труда во взаимосвязи макроэкономических, социальных, демографических и иных процессов развития экономики.
Методологическими и теоретическими основами исследования стали научные труды в области макроэкономики, проблем воспроизводства, теоретические и прикладные работы по моделированию экономической динамики, по проблемам занятости и рынка труда, демографии, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов. В работе использованы принципы системного подхода для выявления направлений анализа, совершенствования технологии прогнозирования, форм и методов управления занятостью и рынком труда. Автор опирался на достижения в области экономико-математического моделирования, балансового и статистических методов, использовались методы графического анализа.
Информационной базой исследования стали данные Госкомстата РФ, нормативные документы и аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, разработки ИНП РАН и других исследовательских организаций в области макроэкономической динамики, проблем занятости и рынка труда, материалы экономических и социологических обследований, информация периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами.
Установлено, что в новых условиях функционирования экономики России рассогласование спроса на труд и его предложения обусловлено как сложившейся производственной структурой и инерционными тенденциями развития, так и ограниченным участием государства в решении проблем занятости в 1990-е годы. Предложены методы оценивания и осуществлена количественная оценка динамики отраслевой и региональной структурной безработицы. Показана роль движения населения и трудовых ресурсов для ее смягчения. Обоснована значимость влияния ее динамики на формирование общей безработицы.
Разработана методика согласования динамики текущего спроса на труд, выраженного числом вакантных рабочих мест, и его предложения с учетом движения населения и трудовых ресурсов. Она позволяет измерить и сопоставить между собой вклады в формирование сложившейся и перспективной занятости трех основных факторов: демографического, инвестиционного и фактора движения населения и трудовых ресурсов, а также оценить равновесные состояния рынка труда. Методика дает возможность установить взаимосвязь параметров модели с основными макроэкономическими факторами развития.
Предложена методика исследования взаимодействий региональных рынков труда. Для этой цели построена матричная модель неоднократных перемещений людей между регионами в течение исследуемого периода времени. Она является развитием балансовых исследований движения населения и трудовых ресурсов. Обоснована система показателей процесса движения для целей его сравнительного пространственного и временного анализа. Разработаны методы оценки матриц межрегиональных переходов населения с учетом трех укрупненных возрастных
групп, а также для различных категорий экономически активного и неактивного населения. Создана расчетная схема трендового (пассивного) и факторного (активного) прогноза движения населения и трудовых ресурсов.
Построены новые эко но метрические модели численности занятых в отраслях экономики, которые наряду с традиционными факторами учитывают факторы, связанные с оплатой труда и расходами государственного бюджета по поддержке отраслей экономики. В развитие подхода Филлипса предложены эконометрические модели взаимосвязи динамики номинальной заработной платы и основных параметров российского рынка труда.
Разработана система прогнозно-аналитических расчетов перспективной динамики занятости и основных показателей рынка труда в зависимости от сценариев развития экономики на федеральном уровне. Установлены количественные взаимосвязи динамики демографических, социальных, производственных, инвестиционных процессов с динамикой занятости и рынка труда в целом по стране, в отраслевом и региональном разрезе. С помощью предложенного инструментария получены конкретные прогнозные результаты для ряда регионов РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что предложенные в ней методологические принципы и методические подходы могут быть использованы для проведения комплексного макроэкономического анализа конъюнктуры рынка труда, прогнозирования занятости и безработицы, при разработке программ социально-экономического развития и занятости в РФ и ее регионах.
В работе представлен комплекс взаимосвязанных инструментальных средств, моделей, схем, методов анализа, прогнозирования и управления динамикой сферы занятости и рынка труда во всевозможных разрезах, органично сочетающий в себе современные и прошлые достижения макроэкономики, математического моделирования и прогнозирования, демографии, экономики труда и других дисциплин. Разработки автора позволили восполнить пробелы в экономико-математическом инструментарии применительно к объекту исследования.
Результаты данного исследования направлены на выявление конкретных макроэкономических проблем, существующих в современной российской экономике,
проблем в области совершенствования анализа и регулирования динамики занятости и рынка труда. Результаты моделирования, а также вариантные прогнозные расчеты применимы для регулирования процессов взаимодействия региональных и отраслевых рынков труда, для выработки обоснованной политики в области формирования занятости населения.
Апробация работы осуществлялась в ходе практических приложений разработанных автором методологических и методических подходов к анализу и прогнозу динамики занятости и рынка труда, движения населения и трудовых ресурсов.
Теоретические и методические результаты в части разработки инструментария, аналитические и прогнозные оценки состояния и перспектив развития занятости населения и рынка труда, их структур, полученные в последние годы, были использованы при подготовке следующих материалов: «Прогнозные расчеты динамики макроэкономических показателей для различных сценариев социально-экономической политики на 1995-1997 гг.» (для Минэкономики РФ); «Прогноз развития промышленности России на 1995-1997 гг, и в среднесрочной перспективе (на период до 2000 г.)» (для Госкомпрома РФ); «Перспективы развития Приморского края» (для краевой Администрации); «Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Ивановской области» (для областной Администрации); «Научные основы среднесрочной программы развития экономики России» (для Отделения экономики РАН). Результаты работы использовались при подготовке «Программ развития занятости населения г. Москвы» в 1993-1994 и 1998 гг., «Концепции социально-экономического развития Москвы в среднесрочной перспективе» в 1998 г. (для Правительства Москвы) и ряде региональных проектов, а также в докладе «Экономический подъем в России в 1998-2005 гг.: стратегия действий», подготовленного в ИНП РАН для Отделения экономики РАН в 1998 г. Результаты исследования нашли научную апробацию в рамках серии проектов, финансируемых в течение 1996-2001 гг. Российским Гуманитарным Научным Фондом. Основные положения диссертации докладывались на заседании Ученого совета ИНП РАН, международных и отечественных научных и научно-практических конференциях и семинарах.
Опыт и методы государственного регулирования рынка труда
В процессе эволюции экономической мысли, существенно зависящем от практических задач управления, в частности, трудовым потенциалом общества, проблемы занятости, рынка труда и безработицы неоднократно обсуждались представителями разных теоретических направлений. Их взгляды на эти проблемы весьма разнообразны, что является, прежде всего, следствием принятых ими различных исходных предпосылок анализа экономических явлений [1, 22]. Из всего спектра существующих теорий можно выделить ряд основных концептуальных подходов. Анализ базовых предпосылок, основных преимуществ и недостатков каждого из них, схематично представленный в Приложение 1, выявляет наиболее актуальные вопросы экономической теории в их применении к практике регулирования занятости и рынка труда в достаточно специфичных условиях современной российской экономики.
В данной работе не ставится задача анализа особенностей эволюции взглядов представителей различных экономических школ на проблемы занятости и рынка труда. Это может явиться предметом специального исследования. Однако здесь необходимо отметить, что, если в России, по мнению Дж. Тобина, «завершилось стопятидесятелетнее столкновение идеологий, символами которых были Адам Смит и Карл Маркс. Победил Адам Смит» [161, с. 65], то вопрос о компромиссе между взглядами Дж. М. Кейнса и А. Смита (и его последователей) на роль государства в сфере занятости и на рынке труда в современных условиях более чем актуален.
Дж. М. Кейнс [89] пришел к убеждению, что рыночная экономика не является саморегулируемой системой, а государственное воздействие является непременным условием функционирования здоровой рыночной экономики. В противовес Ж.-Б. Сею и неоклассикам, считавшим, что проблема спроса (то есть реализации общественного продукта) не является существенной и разрешается сама собой, Дж. М. Кейнс сделал ее исходным пунктом макроанализа. Факторы, лежащие на стороне спроса, являются приоритетными по сравнению с факторами предложения, и именно они играют основную роль в объяснении общего объема занятости.
Ситуация на рынке труда характеризуется тем, что даже при уменьшении реальной заработной платы занятые не оставляют работу, а безработные не сокращают предложения труда. Реальная заработная плата зависит от спроса на труд, но, поскольку он ограничен, существуют вынужденные безработные. Тезис о вынужденной безработице связывал объем занятости с объемом спроса в масштабах всего общества (совокупным спросом), то есть подводил к учению о спросе как центральной проблеме макроанализа. Эффективный спрос — это совокупный платежеспособный спрос, определяющий объем занятости, главными компонентами которого выступают потребление и частные инвестиции, а также государственные расходы.
Недостаток эффективного спроса (что является препятствием для достижения желаемого уровня занятости) может быть устранен за счет государственного вмешательства. Поэтому кейнсианский подход подразумевает участие государства в стимулировании занятости путем увеличения государственных расходов (или расширения государственных гарантий на частные инвестиционные проекты), а также за счет прямого увеличения государственного потребления (например, за счет увеличения государственного заказа).
Итак, капиталистическая экономика не может быть предоставлена сама себе, поскольку все большая часть дохода будет превращаться в праздные сбережения, что приведет к дефициту эффективного спроса, обострению проблемы реализации национального продукта, углубляющимся кризисам и прочим нежелательным последствиям — необходимо государственное вмешательство.
Дж. М. Кейнс распределял все экономические факторы на три группы: 1) независимые — склонность к потреблению, предельная эффективность капитала и норма процента; 2) зависимые — объемы занятости и национального дохода; 3) факторы, от действия которых он абстрагировался, в частности, достигнутый уровень квалификации и количество рабочей силы, количество и качество наличного оборудования, применяемая технология, степень конкуренции, вкусы и привычки потребителя, тягость труда различной интенсивности, роль контроля и организации, а также социальная организация общества. Под государственным вмешательством Кейнс предполагал его влияние на независимые переменные, а через их посредничество — на занятость и национальный доход.
Кейнсианцы также утверждают, что при равновесии совокупного спроса и предложения фактическая занятость может быть меньше, чем полная, а величина произведенного ВНП меньше потенциального, то есть в течение длительного периода времени существует безработица. Государство при этом является регулятором рынка и способствует движению к полной занятости и потенциальному ВНП.
Для кейнсианского направления также характерен ряд других недостатков, которые можно охарактеризовать следующим образом: практическое применение этой теории показало, что вмешательство государства в рыночную экономику, как правило, ведет к инфляции (именно в этом аспекте данная теория открыта для критики монетаристов); необходимость значительных финансовых затрат государства для преодоления низкого уровня эффективного спроса (это требует постоянного превышения расходов государственного сектора над его доходами, что ведет к увеличению государственного долга и обостряет проблему инфляции); постоянная зависимость динамики занятости от темпов развития производства и от интенсивности потока инвестиций; негативное влияние на стимулы к проявлению частой инициативы; «вытеснение» частных инвестиций государственными расходами; повышение зависимости темпов научно-технического прогресса от размеров государственных расходов на эти цели; риск накопления неблагоприятных тенденций в структурной составляющей экономики. Итак, кейнсианская теория оказалась неспособной объяснить сосуществование инфляции и безработицы одновременно и в существенных размерах. Стагфляция и огромные бюджетные дефициты, провоцирующие инфляцию, поставили новые вопросы перед экономической наукой. Вплоть до середины 70-х гг. кейнсианство оказывало решающее влияние на политику ряда западных правительств. На базе высоких темпов экономического развития сложился своеобразный социальный консенсус представителей частного капитала, средних слоев и высокооплачиваемой части рабочего класса. Доминированию кейнсианства способствовало и то обстоятельство, что эта теория отразила тенденцию к усилению государственного вмешательства в экономику. И в этом плане она оказалась намного реалистичней прежней неоклассической доктрины.
Проблемы и опыт построения отраслевых функций занятости
Для производства заданного объема продукции требуется определенное количество рабочей силы и капитала (оборудования) — существующая технология дает соотношение этих величин. Поэтому прогнозная величина спроса на продукт определяет требуемую величину численности занятых работников. Таким образом, технология и спрос на продукцию в теории однозначно определяют спрос на рабочую силу и соответственно уровень необходимой занятости. Для оценки и прогнозирования потребности экономики в рабочей силе можно задать спрос на продукцию — валовым выпуском, технологию — динамикой фондов или фондовооруженностью.
В рыночной экономике спрос на труд — это количество труда, которое производитель готов купить на определенный период времени и по конкретной ставке заработной платы. Согласование интересов экономических агентов происходит на рынке труда, прежде всего, через механизмы купли-продажи рабочей силы.
Здесь и далее под текущим спросом на труд понимается число объявляемых вакансий в экономике и ее секторах, а под текущим предложением труда — численность безработных. Удовлетворенный спрос на труд или его удовлетворенное предложение проявляется как численность занятых. Тогда сумма названных величин для спроса на труд и для его предложения, соответственно, есть совокупный спрос на труд и его совокупное предложение (экономически активное население).
Очевидно, что спрос на рабочую силу не следует отождествлять с занятостью, поскольку недостатки использования капитала и рабочей силы, неэффективность функционирования рынка труда приводят к отклонению реальной занятости от спроса на рабочую силу. Главным здесь является эффективность использования основных производственных фондов, так как при фиксированном объеме производства спрос отрасли на рабочую силу зависит, прежде всего, от имеющегося в наличии капитала, который рабочая сила должна привести в движение.
Для отношений, возникающих между трудом и капиталом в процессе производства характерно, что спрос на труд определяется той частью капитала, которую работодатель использует для поддержания производства и сохранения рабочей силы. Так, А. Смит писал: «Очевидно, что спрос на лиц, живущих заработной платой, может возрастать лишь пропорционально увеличению фондов, предназначенных для выплаты заработной платы. Фонды эти бывают двух родов: во-первых, избыток дохода сверх размера, необходимого для содержания хозяев; во-вторых, избыток капитала сверх размера, необходимого для предоставления занятий самим хозяевам. Таким образом, спрос на лиц, живущих заработной платой, необходимо увеличивается по мере возрастания доходов и капитала... и никоим образом не может увеличиваться при отсутствии такого возрастания» [173].
Теоретически при заданной технологии и спросе на продукцию возможны следующие ситуации: численность занятых работников эффективна, выше и ниже эффективной. Поскольку для российской экономики сегодня характерны некоторые (рассмотренные ранее) особенности формирования занятости, заслуживают внимания два последних варианта.
1. Численность занятых выше эффективной. На практике это означает, что предприятия отрасли несут непроизводительные издержки, неэффективно распреде ляя имеющиеся ресурсы. Это может произойти в двух случаях: а) непроизводительные издержки покрываются государством, имеющим опреде ленные причины для поддержания численности занятых работников. Можно оценить это превышение, используя величину государственных субсидий. б) руководство предприятия само не сокращает численность занятых по своим, возможно неэкономическим, причинам. В этом случае представляется затруднитель ным оценить с помощью экономических величин конкретное превышение реальной численности занятых над эффективной. 2. Численность занятых ниже эффективной. Этот вариант наименее реален сего дня, поскольку он возможен в случае, если:
а) спрос на продукцию отраслей превышает ее возможности отрасли, тогда спрос на труд в ней будет таким, чтобы произвести максимально возможный объем продукции, и ограничивающим фактором будут производственные мощности отрас ли, так как соотношение «численность работников — производственные мощности» задано достаточно жестко.
б) предложение труда ниже спроса на него. Такая ситуация может случиться по ряду причин, среди которых можно упомянуть низкую заработную плату, неудовле творительные условия труда, демографические ограничения, крайне малая мобильность рабочей силы (например, в связи с проблемами рынка жилья). Нереальность этой ситуации заключается в том, что предприятия являются монопольными работодателями и могут диктовать свои условия на рынке труда (прежде всего через низкую заработную плату). Ограничения по мобильности рабочей силы становятся, действительно, серьезным фактором снижения предложения труда, когда развитие происходит в соответствии с первым вариантом и потребуется расширение производства, для которого трудовые ресурсы локального рынка труда окажутся недостаточными. Остается демографический фактор, но в ближайшем времени России не грозит резкое сокращение трудоспособного населения до такой степени, что не будет хватать рабочих рук. Хотя за пределами 2006 г. ситуация меняется.
Первоначальной проблемой в области разработки адекватного инструментария прогнозирования занятости населения и ее структур становится нахождение теоретической функциональной взаимосвязи между переменными, характеризующими занятость и факторы ее определяющие. Ее решение возможно в результате следующего подхода. Формирование территориальной, отраслевой, профессиональной, квалификационной, образовательной и других структур рабочей силы осуществляется в значительной мере под воздействием движения как рабочих мест (их создания, совершенствования, ликвидации), формирующего спрос производства на рабочую силу, так и населения и трудовых ресурсов в различных его формах. Таким образом, прогноз структур занятости населения необходимо ориентировать на взаимосогласованное упорядочение движения рабочих мест и движения населения и трудовых ресурсов во всем многообразии их форм и на всех уровнях экономики (страна — регион — отрасль). Функции занятости можно конструировать, исходя либо из источников рабочей силы, либо из потребностей экономики. В первом случае это будут функции предложения рабочей силы, во втором — функции спроса на нее. Реализация названного подхода, прежде всего, в части разработки прогноза спроса на рабочую силу, предпринята на основе использования эконометрических моделей его перспективной оценки в отраслях экономики РФ.
Балансовый метод в исследовании движения населения и трудовых ресурсов
Балансовый метод: целесообразность и практическая реализация. Основой экономико-математических методов исследования трудовых ресурсов являются балансы трудовых ресурсов, классифицированные и локализованные в зависимости от объекта. Балансы трудовых ресурсов представляют статическую картину сложившегося распределения рабочей силы, но не дают представления о том, как это распределение было достигнуто. «Наряду с проблемой оценки общих ресурсов труда в долгосрочной перспективе чрезвычайно важную роль в народнохозяйственных расчетах играет наличие верных представлений о процессах перераспределения рабочей силы между отдельными сферами и отраслями экономики. Результаты статистических измерений в этой области, ф которыми располагают исследователи, относятся прежде всего к характеристикам итоговых, сальдовых величин взаимоотношений отраслей друг с другом. О том, в каком направлении и в каких масштабах осуществляется движение рабочей силы между отраслями, имеется очень немного сведений, обобщенных для народнохозяйственного уровня. Это означает, что изучение механизма формирования занятости в отдельных отраслях затруднено, неясна зависимость обеспеченности отрасли трудом от отдельных источников, от сдвигов, происходящих в смежных отраслях... Таким образом, создание научных заделов в изучении распределения трудовых ресурсов, межотраслевого движения рабочей силы может в существенной степени повысить обоснованность не только частных, отраслевых, но и сводных показателей развития народного хозяйства.» [204, с 10]. Поэтому реализация балансового метода в рамках исследования движения населения и трудовых ресурсов должна быть основана, прежде всего, на принципах комплексности и взаимосвязанности его компонентов. В современных условиях практические работы в этом направлении могут проводиться региональными службами занятости и миграции, что позволит интегрировать большинство осуществляемых ими разработок при подготовке соответствующих программ занятости.
Использование балансового подхода к анализу и прогнозированию движения населения и трудовых ресурсов осуществлялось в рамках исследований, проводимых в ЦЭМИ АН СССР в конце 60-х гг. (подробнее см. [13]). В серии работ [12-14, 26-28, 98, 106 и др.] были разработаны идеи и предпосылки комплексного подхода к изучению процесса движения населения и трудовых ресурсов, а также предложены конкретные методы его реализации.
Одним из возможных методов реализации такого подхода является построение комплексной балансовой модели на базе балансов движения населения и трудовых ресурсов. В процессе построения такой модели был разрешен ряд возникших методологических и статистических вопросов, касающихся основных принципов разработки балансов отраслевого и профессионального движения населения и трудовых ресурсов, их информационного содержания, инструментария обследования и принципов его организации, возможности применения математических методов и моделей исследования движения населения и трудовых ресурсов.
В основе методики разработки и формирования информационного содержания балансов отраслевого и профессионального движения населения и трудовых ресурсов лежит сочетание данных специальных выборочных обследований движения населения и трудовых ресурсов и государственной статистики. На базе построенных балансов удалось изучить взаимосвязь профессиональной подготовки людей к трудовой деятельности и их распределения по сферам занятости; установить роль и значение исследуемых видов движения населения в формировании контингента работающих по отраслям народного хозяйства и профессиональным группам; осуществить оценку масштабов переподготовки и перераспределения рабочей силы и др. В конечном счете, на основе балансов движения населения и трудовых ресурсов могут быть раскрыты существенные моменты в процессе формирования отраслевой и профессиональной структуры занятости населения.
Логика развития балансового метода в исследовании движения населения и трудовых ресурсов предполагает использование балансов движения для отображения не только отдельных форм этого процесса для локальных систем, но и в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Таким образом, правомерна разработка системы взаимосвязанных балансов движения населения и трудовых ресурсов, как за отчетный период, так и на перспективу2.
Система балансов движения населения и трудовых ресурсов. Построение системы отчетных балансов движения населения и трудовых ресурсов может в значительной мере восполнить существующий недостаток информации о процессе движения, расширить возможности моделирования и сферу применения моделей этого процесса. Система балансов движения количественно отображает рассматриваемый процесс и обобщенно трактует движение во взаимосвязи его различных форм и показывает изменение возрастной, территориальной, отраслевой, профессиональной, квалификационной, социальной и других структур населения и трудовых ресурсов как результат движения. Изменение каждой из структур населения и трудовых ресурсов происходит в результате их движения в определенных формах (естественное, территориальное, отраслевое, профессиональное, квалификационное, социальное и другие виды движения).
Первичная проблема разработки балансов — проблема классификации. Построение балансов движения населения и трудовых ресурсов непосредственно связано с вопросом классификации исследуемых групп, В основе классификации по отраслевому признаку лежит классификация отраслей народного хозяйства. Здесь в прошлом имеется опыт построения отраслевых классификаторов по ряду регионов СССР, был также выработан ряд требований к классификационной системе: классификация отраслей должна насчитывать 9О-100 позиций и обладать возможностью корректировки в соответствии с целями и задачами исследования и спецификой конкретного региона.
. Модели движения населения и трудовых ресурсов в анализе взаимодействия рынков труда
Анализ показателей движения населения и трудовых ресурсов. Движение населения и трудовых ресурсов реализуется в различных формах и имеет своими причинами разнообразные факторы. Для его социально-экономического анализа несомненный интерес представляет возможность сопоставления с единых методологических и методических позиций разных аспектов движения отдельных групп населения и трудовых ресурсов на некотором уровне экономики и за определенный период времени, возможность проведения межгрупповых, межотраслевых, межрегиональных и иных сопоставлений. Создание системы подобных показателей представляет собой обобщение информационного содержания балансов движения населения и трудовых ресурсов, причем именно взаимосвязанность исходных балансовых таблиц определяет сопоставимость итоговых показателей.
Традиционные показатели движения населения и трудовых ресурсов. Для исследования процесса движения в различных его формах могут быть использованы, прежде всего, показатели, применяемые в демографии для изучения естественного и территориального движения населения (см., например, [109, с. 98-120; 149, с. 51-56J). Их обобщение на любую форму движения позволяет выделить круг основных показателей, которые могут применяться при анализе процесса движения.
К числу абсолютных характеристик процесса движения могут быть отнесены элементы шахматной таблицы баланса движения населения и трудовых ресурсов іД/), то есть количество актов поступления индивидуумов в у -ое состояние из і-то в течение отчетного года t. Эти данные (в том случае, если они существуют) должны быть согласованы с такими показателями движения, как:
1. Общий объем поступления людей в каждое из п состояний: {0=2M ) j = 2. Общий объем выбытия людей в каждом из п состояний: Vl{t) = bs{t), і = \,п. 3. Оборот движения населения и трудовых ресурсов: L.(t) - ( )+ К{1) = 1»" 4. Сальдо движения населения и трудовых ресурсов: S,(t) = (/)- (/), і = \,п.
Важными показателями результатов процесса движения являются численности населения и трудовых ресурсов в отдельных состояниях на начало и конец отчетного периода — соответственно векторы N{t -1) и N{t).
К числу основных относительных характеристик, позволяющих более полно и глубоко изучить движение населения и трудовых ресурсов, можно отнести следующие показатели (при их исчислении в знаменателе может быть использована среднегодовая численность населения и трудовых ресурсов в отдельных состояниях):
1) интенсивность пополнения населения в состоянии і: KPs{t) PfyjNfc -1), і = 1,«, показывающая, в какой мере происходит пополнение контингента определенного состояния за счет поступления (прибытия) людей;
2) интенсивность выбытия из состояния i: KVi{t)=Vi )(Ni{i-\), i = \,n, показывающая, в какой мере уменьшается численность людей в данном состоянии за счет увольнения (выбытия) индивидуумов из него;
3) интенсивность изменения численности людей в состоянии і: KSt(t) - { (0- (/))/ (/-1), і = І", показывающая, как изменилась численность данного состояния в результате прибытия и выбытия людей, то есть процесса движения населения и трудовых ресурсов;
4) интенсивность оборота населения и трудовых ресурсов в состоянии /: KLt(t) = {P,(t)+ К(())/М,{ " 0 = 1." показывающая какая доля людей в данном состоянии / принимала участие в процессе движения;
5) коэффициент стабильности населения в состоянии і: КС,(t)= (Nf(t) - Vt (t))/N,(і -1), і = 1,n, показывающий какая доля индивидуумов в определенном состоянии / не меняла его в течение года;
6) коэффициент соотношения компонентов движения; KRi{t)=Pi{t)jV1{t), i = \,n, показывающий сколько прибывших людей в состояние / приходится на одного выбывшего из него человека;
7) коэффициент соотношения сальдо и оборота движения населения и трудовых ресурсов: КН,{ )= С ( ) ( ))/( ( )+К( ))» = ! " показьгеающий какая часть населения и трудовых ресурсов, прибывающих (и выбывающих из) в состояние і «закрепляется» в нем.
Могут быть также разработаны показатели, конкретизирующие перечисленные, например, в зависимости от направлений выбытия и источников поступления, К их числу относятся, прежде всего:
1) коэффициент тяготения во входящем потоке: K?(t)= b ./P t), i,j = \,n, характеризующий долю каждого из состояний, «поставляющих» население и трудовые ресурсы данному состоянию, в общем объеме поступлений в него; 2) коэффициент тяготения в исходящем потоке: K"j(t) = bl//Vi(t), i,j = \,п, который показывает, какая доля населения и трудовых ресурсов определенного состояния выбывает в каждое другое состояние.
Набор сопоставимых показателей движения может быть модифицирован в зависимости от цели и задач исследования (см., например: [165]). Помимо названных показателей для сравнительных аспектов анализа процессов движения населения и трудовых ресурсов можно использовать также величины, методы построения которых зависят от исходных предпосылок, используемых для их получения моделей движения.
Анализ параметров модели движения населения и трудовых ресурсов (3.20). Осуществить сравнительный анализ закономерностей и различий процессов движения населения и трудовых ресурсов можно на основе показателей, представляющих собой параметры модели (3.20) и производные от них величины, которые были рассчитаны для балансов территориального движения между экономическими районами РФ размерностью 12 х 12 с учетом внешних взаимосвязей.
Вероятности перехода работников из состояния в состояние. В модели (3.20) в виде матрицы M{t) задаются оценки вероятностей перехода работников из состояния в состояние на каждом шаге движения, что позволяет выявить наиболее вероятные направления переходов работников в отчетном году. Состояния, характеризующиеся в отчетном году наибольшими по сравнению с другими состояниями оценками вероятностей переходов, являются состояниями-«потребителями», они особенно активно «потребляют» рабочую силу из других состояний.