Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы занятости населения в региональной экономике 11
1.1. Сущность и значение категории занятость в региональной экономике... 11
1.2. Виды и формы занятости на региональном рынке труда 27
1.3. Методологические аспекты региональной политики занятости населения 44
Тлава 2. Оценка уровня занятости населения в Самарской области 61
2.1. Состояние в сфере занятости населения региона 61
2.2. Анализ спроса и предложения на рынке труда региона 82
2.3. Характеристика инвестиций в сферу занятости на региональном рынке труда 96
Глава 3. Прогнозирование полной занятости населения на региональном рынке труда 111
3.1. Моделирование полной занятости населения 111
3.2. Прогнозирование количественных и качественных параметров занятости населения регионального рынка труда 127
3.3. Формирование региональной программы повышения занятости населения в Самарской области 156
Заключение 164
Список использованной литературы 169
- Виды и формы занятости на региональном рынке труда
- Методологические аспекты региональной политики занятости населения
- Анализ спроса и предложения на рынке труда региона
- Прогнозирование количественных и качественных параметров занятости населения регионального рынка труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формированиё~рёгиональной политики занятости населения является важнейшим направлением экономического развития рынка труда. Сложившаяся демографическая ситуация в стране требует наиболее полного использования экономически активного населения на всех уровнях хозяйствования и, прежде всего, на региональном уровне. В этих условиях вся деятельность государственных и региональных служб должна быть направлена на совершенствование управления занятостью и обеспечение полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Это подтверждается переходом государственных органов и служб от финансово-бюджетного регулирования сферы занятости к управлению, нацеленному на достижение запланированных результатов. В Самарской области, где передовой опыт работы служб занятости является показательным для других регионов Российской Федерации, в настоящее время требуется дальнейшая активизация региональной политики в сфере занятости, предполагающей приоритет профилактических мер над мерами постфактумного действия. В силу этого проблемы формирования современного рынка труда требуют пристального внимания экономической науки, всестороннего теоретического анализа и выработки практических рекомендаций, направленных на регионализацию экономической и социальной политики государства.
В последнее время стремительно растут региональные диспропорции в сфере занятости. Они во многом определяются ситуацией, складывающейся в монокультурных регионах с высокой концентрацией отдельных отраслей, затронутых спадом, и в слаборазвитых, в основном, сельскохозяйственных регионах. Это свидетельствует о серьезной несбалансированности региональных рынков труда.
Проблема занятости и безработицы неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве, демографическими и другими процессами, а также имеющими место деформациями и инерционностью рынка труда. Изучение длительных тенденций на рынке труда показывает, что ежегодно происходит как значительный приток рабочей силы, так и заметные изменения в структуре свободных рабочих мест. В России численность занятого в экономике населения за время реформ сократилась примерно на 10 миллионов человек. Похожая ситуация складывалась и в Самарской области.
В совокупности все это определяет актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения комплексного исследования проблем развития современного рынка труда и формирования активной региональной политики повышения занятости населения.
Научная разработанность проблемы. Фундаментальному изучению рынка труда посвящены работы ученых - экономистов, создателей трудовой теории стоимости, открывших закономерности воспроизводства рабочей силы,
взаимодействия факторов трудового процесса и других научных разработок в области экономики и социологии труда - М. Вебера, Т. Веблена, Д. Гилдера, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, М. Феддстай-на, Р. Холла, Ф. Хаека.
Вопросы формирования современного рынка труда исследуются представителями различных научных дисциплин: экономики, социологии, истории и др. Они рассматривались в целом ряде опубликованных научных работ российских ученых - экономистов, а также в учебниках и учебных пособиях по теории рыночной экономики. К их числу следует отнести работы Л.И. Абалкина, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Б.Д. Бреева, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, А.Г. Косаева, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, В.К. Курочкина, И.С. Масловой, СМ. Никитина, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, В.А. Пав-ленкова, Ф.Т. Прокопова, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера и других.
Менее исследованы проблемы занятости на региональном уровне. Они получили отражение в работах таких авторов, как М.И. Бухалков, В.В. Воронин, Л.М. Григорьев, Н.Н. Грищенко, Т.Г. Гурьянова, А.З. Дадашев, Ж.А. Зай-ончковская, Н.И. Маркова, Г.Р. Хасаев и др.
Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к проблемам формирования рынка труда, занятости и безработицы, которые должны рассматриваться в единстве, как целостный объект управления, создает определенные трудности при формировании и практической реализации основных принципов государственного регулирования рынка труда, а также при исследовании влияния на политику занятости современных явлений на рынке труда.
Цель и задачи. Целью диссертационной работы является формирование активной экономической политики обеспечения полной занятости трудоспособного населения на региональном рынке труда. Для достижения этой цели в исследовании были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
- раскрыть сущность категории экономической занятости как
совокупности взаимодействующих элементов и подсистем экономики региона;
исследовать формы проявления занятости, их особенности и взаимосвязи на региональном рынке труда;
изучить количественную и качественную характеристики экономической занятости и выявить их особенности в исследуемой области;
уточнить структуру существующих видов и форм экономической занятости населения на региональном уровне с учетом требований современной рыночной системы;
выявить основные макроэкономические показатели, их взаимозависимость и сформировать прогнозный вариант развития региональной экономики на основе повышения эффективности занятости;
— разработать основные направления формирования региональной политики занятости, конкретные пути и мероприятия по ее регулированию с учетом особенностей и состояния рынка труда региона.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" специализации 5 "Региональная экономика" в рамках п.п. 5.14 "Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах", п.п. 5.15 "Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Объектом исследования является состояние занятости регионального рынка труда Самарской области.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере занятости, складывающиеся в условиях становления российского социально ориентированного рынка.
Методологической основой диссертационного исследования являются системный и сравнительный анализ, статистический, экономико-географический методы и экономико-математическое моделирование. В исследовании также были использованы статистические методы простых и комбинационных группировок, анализа динамических рядов, сравнительного анализа и ранжирования, исследования малой выборки, интерполяции и экстраполяции, а также вычисления относительных показателей, различных средних величин, совокупных показателей уровня развития исследуемого региона.
Информационная база исследования состоит из сведений Правительства Самарской области, данных Программы содействия занятости населения на 2002-2005 г. В качестве статистической базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, управления Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) России; управления ФГСЗН по Самарской области и ее городских служб, организаций и учреждений. При изучении многих вопросов по теме диссертации за основу были взяты законы Российской Федерации, постановления российского Правительства, конвенции и другие материалы Международной организации труда (МОТ).
Научная новизна исследования состоит в обосновании некоторых теоретических положений понятия занятость населения, разработке модели исследования и мероприятий, акцентирующих внимание на регионализации управления занятостью.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие элементы научной новизны:
дополнено существующее понятие экономической занятости как экономической категории, характеризующей совокупность отношений, связанных с участием экономически активной части населения в хозяйственной деятельности по производству необходимых обществу благ и их использованию;
уточнены виды и формы занятости по признаку экономической вовлеченности, вытекающие из сложности социально-экономического развития общества с учетом состояния экономики и рынка труда региона, где основной характеристикой является возможность получения взаимовыгодного эффекта как самого работника, так и экономики региона;
приведена обобщенная структура занятости по разнообразным видам и формам ее проявления, включающая семь таких признаков, как половозрастная структура, профессионально-квалификационный состав, территориальный, отраслевой, статистико-демографический, социальный признаки структуры, разделение занятых в зависимости от формы собственности.
предложена экономическая модель, отражающая уровень занятости населения на рынке труда региона как составную неотъемлемую часть в системе инвестиций в экономику области и объема валового регионального продукта (ВРП);
разработан среднесрочный прогноз развития экономики региона на основе изменения ВРП в двух вариантах роста уровня занятости населения (умеренный и оптимистический) с учетом существующих темпов экономического развития в условиях научно-технического прогресса;
дана количественная и качественная оценка состояния в сфере занятости и выявлены особенности в исследуемом регионе для обеспечения целенаправленного характера мер регулирования занятости населения области;
обоснованы приоритеты региональной экономической политики обеспечения занятости трудоспособного населения на основе взаимодействия Правительства Самарской области, Управления службы занятости, работодателей и самих работников и повышения роли человека в региональной экономике.
Научная и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории занятости применительно к условиям региональной экономики, в уточнении понимания категории занятости и ее разнообразных форм в современных трансформируемых экономиках. Научная значимость состоит в теоретических обобщениях и новых полученных выводах на основе анализа рынка труда в развитых странах, в переходный период в России и в Самарской области, включающие мониторинг занятости, управление сбалансированностью предложением и спросом на рынке труда.
Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов состоит в том, что основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы государственными, профсоюзными и общественными организациями, занимающимися формированием и реализацией государственной социальной политики в части, касающейся обеспечения занятости населения, снижения безработицы и ослабления напряженности на рынке труда, как в целом по стране, так и на региональном уровне.
Часть выводов и предложений диссертационного исследования включены в методические рекомендации для специалистов служб занятости, занимающихся мониторингом и прогнозированием рынка труда, для использования при разработке региональных программ содействия занятости. При этом приведенные в диссертации ключевые принципы формирования региональных программ занятости: оказание посредничества в трудоустройстве, обеспечение временного трудоустройства, создание и сохранение рабочих мест, поддержание предпринимательской инициативы, проф-ориентационная работа, поддержание доходов безработных граждан, должны служить основой для разработки этих программ.
Практические рекомендации нашли свое отражение при чтении курсов "Статистика", "Менеджмент", "Организационные и экономические проблемы машиностроительного производства", "Менеджмент и маркетинг", "Экономика и организация предпринимательской деятельности" в Самарском государственном техническом университете.
Апробация результатов исследования. Апробация работы проводилась в публикациях, материалах конференций, научно-исследовательской и в практической деятельности. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 15 публикациях, общим объемом 2,6*|П.л.
Некоторые положения и выводы работы были изложены на всероссийской научно-технической конференции для преподавателей, аспирантов и студентов "Экономика Поволжья" (Самара, 23 апреля 2004 г.), республиканской научно-практической конференции "Стратегия развития производства и повышения занятости персонала на предприятиях" (Самара, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции "Наука. Бизнес. Образование" (Самара, 2005 г.), а также в тезисах и статьях, опубликованных в информационных изданиях центров научно-технической информации Поволжского федерального округа и ряде других.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание диссертации изложено на 176 страницах, в работе содержится 31 таблица, 23 рисунка.
Виды и формы занятости на региональном рынке труда
По мнению автора, ЭАН должно включать всех занятых в экономике, независимо от возраста, а также безработных людей в трудоспособном возрасте (от 16 до 54 лет для женщин и от 16 до 59 лет для мужчин), которые в данный период активно искали работу, при помощи государственных служб занятости, или самостоятельными силами. Отличие авторского подхода от позиции В. С. Буланова и Н. А. Волгина заключается в том, что такие категории трудовых ресурсов, как выпускники учебных заведений, военнослужащие зачастую являются экономически активной частью населения. А в отличие от позиции В.А. Павленкова автор считает, что способность к труду и ЭАН не являются идентичными понятиями, так как сама по себе способность может оставаться без ее реализации. Вместе с тем, нельзя не согласиться с позицией B.C. Боровика, Е.Е. Ермакова и В.А. Похвощева, однако приводимые ими границы возраста не являются определяющими во всех случаях.
Далее необходимо рассмотреть сам термин "занятость населения". В соответствии с российским законодательством, занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход /37/.
В настоящее время в экономической литературе нет однозначной оценки и подхода к занятости населения. К примеру, до сих пор остаются дискуссионными аспекты, связанные с определением занятости и безработицы, так в различных научных публикациях, существуют следующие трактовки занятости:
Определяя занятость, как категорию общественного воспроизводства, которую нельзя отождествлять с трудом и рабочей силой. Так, Л.А. Костин, в своих работах рассматривает ее как всеобщую экономическую категорию, существующую во всех общественных формациях и характеризующуюся экономической активностью населения относительно вещественных факторов производства и отношений между людьми по поводу их участия в общест 16 венном производстве. Занятость - это общественные отношения между людьми, прежде всего экономические и правовые, по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте /52/.
Б. Д. Бреев дает следующее определение занятости. Занятость населения - сложное социально-экономическое явление, выступающее важнейшей составной частью общественного производства. С точки зрения экономической категории занятость сегодня практически рассматривается как общественное отношение не только обеспечения населения рабочими местами, то есть с позиции производства и накопления, но и обеспечения человека необходимыми средствами существования (то есть в связи с формированием и использованием фонда потребления) /14/.
В. С. Буланов и Н. А. Волгин, определяя занятость, дают ей экономическую и социальную оценку. Занятость - важнейшая характеристика экономики, благосостояния народа. Уровень занятости - важный макроэкономический показатель. Но занятость не только экономическое явление, она зависит от многих демографических процессов, выступает частью социальной политики, то есть имеет социальное содержание. Как экономическая категория занятость - это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей и интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода /15/.
В. А. Павленков, рассуждая об определении занятости, делает акцент на существующее в настоящее время определение Международной организации труда (МОТ) и закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". Занятыми считаются лица, старше минимального возраста, принятого для измерения численности ЭАН, которые в течение отчетного периода времени выполняли работу, приносящую им доход деньгами или натурой. При этом важными являются следующие моменты: 1) существует необходимость выявлять способность различных видов деятельности приносить доход;
2) необходимо определить число и характеристики лиц, которые не в состоянии обеспечить свое экономическое благополучие на основе доступной для них работы /73/.
Э. Р. Саруханов определяет занятость как общественно-экономические отношения, в которые вступают между собой работники с участием в общественно полезном труде на том или ином рабочем месте. То есть это практическая деятельность людей по производству материальных благ, общественные отношения между ними по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте /102/.
С. В. Андреев рассматривает занятость как условие включения в процесс производства. При этом сущность занятости определяется с нескольких позиций: с позиции производства, труд является его условием, так как для организации процесса производства необходимо соединить работника со средствами производства; с позиции потребления, предусматривающей реализованную тру-дообеспеченность, согласно которой предоставляемые работником услуги материально вознаграждаются; с позиции разделения труда, то есть закрепления работника за какой-либо сферой деятельности 151. Н. Гаузнер рассматривает занятость как основную жизненную потребность населения, одновременно обеспечивающую формирование главной рабочей силы общества /22/.
Методологические аспекты региональной политики занятости населения
Самарская область занимает уникальное место в экономике России. Хотя в среднем по России концентрация производства и науки, образовательных учреждений и оборонной промышленности находится на недостаточно высоком уровне, Самарская область резко контрастирует на этом фоне громадными размерами предприятий, своим большим весом в национальной экономике в целом.
Вслед за Москвой с ее особыми возможностями столицы и Тюменской областью с ее нефтегазовыми мощностями Самарская область стоит на одном из ведущих мест в стране по уровню промышленного развития. По мнению экспертов такое положение дел характеризуется тем, что регион во многом зависит от внешних факторов. Это объясняется тем, что важные рынки сбыта и центры принятия решений по широкому кругу жизненно важных вопросов находятся за пределами Самарской области. В этом значении такой важнейший ресурс, как рабочая сила, в большей степени зависит от областного и муниципального формирования политики занятости населения, чем от воздействий федерального центра.
Отрасли и предприятия, формирующие основу экономики области - автомобилестроение (ВАЗ), нефтепереработка, оборонно-промышленный комплекс, авиационно-космическая отрасль и другие - в определенной степени зависят от внешних рынков сбыта, решений федеральных органов власти. Таким образом политика областной администрации направлена, как у многих штатов и областей в других развитых странах, на развитие своей области в условиях значительной неопределенности в отношении многих важных параметров экономического роста.
Самарская область обладает редким и сложным набором ресурсов и отраслей. Природные ресурсы области, естественно связаны с территорией: нефть и сланцы, Волга и Самарская Лука, мосты и дороги, черноземы и леса. Эти ресурсы эксплуатируются более или менее интенсивно. Область уступает по своим ресурсам только регионам с узкой нефтяной или газовой специализацией. Экономика Самарской области может быть разделена на несколько секторов по характеру рынков: - значительная доля производства, ориентированного на экспорт сырья и полуфабрикатов, - нефть, удобрения, каучук, металлы; - огромная доля машиностроения в промышленном производстве (и ВРП) области, связанная с автомобилестроением, выводит область на первое место в стране по этому показателю; - развитая оборонная и авиакосмическая промышленность, развитие которой определяется оборонным заказом, растущими коммерческими возможностями использования технологий; - как всякая страна или регион с высокими личными доходами и заработной платой, область в большей степени ввозит продукцию легкой и пищевой промышленности; промышленность строительных материалов и ряд других опираются на внутренний спрос территории; - отличительной особенностью является и то, что в 2004 году два сектора услуг, рыночный и нерыночный, стали обгонять рост товарных секторов.
Необходимо отметить, что производство в ведущих экономических регионах распределено неравномерно. Кроме общего доминирования машиностроения, набор отраслей Самарской области как раз указывает на преимущества и специфические ее особенности, которые выделяют область среди глубинных регионов /26/.
Особенности Самарского региона по основным макроэкономическим показателям можно привести в сравнении с другими Федеральными округами РФ и некоторыми городами, играющими ключевую роль в развитии экономики территории, в следующем виде: Таблица 4 Сравнительная характеристика федеральных округов и ключевых регионов по макроэкономическим показателям Федеральные округа и отдельные регионы 2004 2003 2004 2003 2004
Источник: Госкомстат России. По объему валового регионального продукта Самарская область занимает четвертое место среди лидирующих регионов федеральных округов, уступая Москве (21,1 процент от российского ВНП), Тюменской области (10,1 процента) и Санкт-Петербургу (3,9 процента), при своем показателе ВРП, равным 2,5 процента (аналогичный показатель в Краснодарском и Красноярском краях). Это свидетельствует о высокой производственной и коммерческой активности в регионе, о высокой покупательской способности населения и устойчивых и стабильных доходах работников, занятых в производстве общественно-полезных благ и услуг.
По количеству людей, занятых в экономике, Самарская область располагается на пятом месте, имея 2,6 процента от российского значения. Впереди нее находятся Москва (8,4 процента), Санкт-Петербург (3,7 процента), Краснодарский край (3,2 процента) и Тюменская область (2,8 процента). Получается, при ограниченных ресурсах рабочей силы в регионе существует высокий уровень объема валового регионального продукта. Но если рассчитать удельный вес ВРП на душу занятого населения, то получится, что Самарская область занимает предпоследнее место, имея более высокое значение, чем в Краснодарском крае (0,96 против 0,8). Регионы, отстающие по объему ВРП и занятых в экономике, такие как Красноярский край и Сахалинская область по этому соотношению имеют более выгодные позиции (1,14 и 1,5 соответственно). Отсюда следует, что в отношении эффективности использования рабочей силы Самарская область имеет определенный задел в сравнении с другими регионами-лидерами федеральных округов.
Для того чтобы определить те направления, по которым возможно повысить результаты деятельности в развитии экономики и увеличения доходов занятого населения, необходимо исследовать процессы, происходящие в сфере рынка труда Самарской области за определенный период времени, выявить факторы влияния на повышение эффективности и представить комплексную систему, отражающую степень влияния этих факторов.
Из статистических данных наглядно отмечается общая тенденция по численности занятых в экономике Самарской области, так с 1994 по 1998 годы наблюдается спад занятого населения, а с 1999 по 2004 годы увеличение численности. Важно отметить и то, что хотя имеет место рост в сфере занятости населения, уровень 1993 года пока не достигнут (1650,2 тысяч человек), а значит, возможно, применение определенных воздействий, способствующих скорейшему достижению уровня десятилетней давности. Очевиден факт, свидетельствующий о двухполюсном строении рынка труда в регионе, так основная масса рабочей силы сосредоточена в двух городах (Самара - 37 процентов от занятых в области и Тольятти - 22 процентных пункта) и лишь 41 процент занятого населения распределены по оставшимся восьми городам и 27 сельским районам области. Особенное положение в сфере трудовых отношений сельских районов, здесь можно констатировать напряженность, связанную с нехваткой рабочих мест и сезонным характером трудовой деятельности. Соотношение по количеству занятых в сельских районах изменялось от 21 процентного пункта в 2004 году до 19,8 процента в 2004, это свидетельствует о снижение активности в сельскохозяйственной деятельности и стремление жителей этих районов переместиться в города, где есть возможность найти подходящую работу и обеспечить какой-либо доход себе и своей семье. Самые большие изменения за 10 летний период коснулись Безенчукского (3,5 тысячи человек), Красноармейского (1300 человек) и Сызранского (2 тысячи человек) аграрных районов.
Для того чтобы изучить явления, имеющие место в сфере занятости исследуемого региона, необходимо проанализировать изменения, имевшие место за период с 1992 по 2004 год в структуре наблюдаемого явления.
Динамику соотношения уровней занятости в территориальном разрезе можно продемонстрировать в графическом виде, где по оси абсцисс указан период исследования занятости населения, а по оси ординат - уровень занятости в тот или иной момент времени.
Анализ спроса и предложения на рынке труда региона
Научно-технический прогресс в моделях (14) - (16) называется нейтральным, поскольку в них не учитываются финансовые и материальные затраты на получение максимально возможного результата /104/. Экономико-производственная функция (14) отвечает требованию нейтрального НТП по Хиксу, когда увеличивается интегральная эффективность производств при сохранении основных свойств базовой техники и оборудования. Модель (15) описывает нейтральный НТП по Харрорду, когда отдача капиталовложений К остается неизменной, а производительность труда возрастает. Экономико-производственная функция (16) соответствует нейтральному НТП по Солоу, когда повышение эффективности экономических процессов происходит за счет совершенствования рабочих мест, а производительность труда остается постоянной.
Временные зависимости в моделях (14) - (16) обычно полагают экспоненциальными: A(t) = etpi,B(t) = etp2 В этом случае учет нейтрального НТП в однородной экономико-производственной функции Кобба-Дугласа описывается следующей формулой /42/: Y(t) = eptKa(t)Lba(0 (17) Для описания овеществленного НТП, когда учитываются затраты на науку и новую технику в производстве, НТП необходимо рассматривать как самостоятельную отрасль производства/128/. В простейшем случае, в модели Y=A(t)F(K,E) величина A(t) должна удовлетворять дифференциальному уравнению А1 = 8(А,и.), где i — затраты на научные исследования и 8 - некоторый оператор/106/.
Характеристики и свойства двухфакторной экономико-производственной функции Y=(K,E) допускают наглядную геометрическую интерпретацию. На плоскости параметров К, Е свойства функции определяются семейством изоквант или кривых безразличия, определяющих геометрическое место точек, в которых различные сочетания ресурсов К и L дают одинаковое количество выпускаемой продукции и услуг.
Кривизна изокванты характеризует эластичность замещения между затратами этих факторов. Для сохранения тех же объемов выпуска при сокращении расходов на обеспечение занятости населения на единицу потребуется добавить тем больше затрат труда Е, чем круче кривая равного продукта (чем выше эластичность замещения между Е и К).
Изокванты исследуемых факторов ЭПФ различного вида: а) линейная, б) Кобба-Дугласа, в) Леонтьева. Основными свойствами изоквант являются следующие: 1. Изокванты никогда не пересекаются друг с другом. Через любую точку на графике можно провести только одну кривую безразличия. 2. Кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой, соответствует большему объему выпускаемых продукции и услуг. 3. Если все ресурсы абсолютно необходимы для производственной деятельности, то изокванты не имеют общих точек с осями координат (рис.10 (б)). 4. Поскольку при увеличении затрат одного ресурса объем производства можно сохранить на том же уровне при меньших затрат другого ресурса, изокванты имеют отрицательный наклон (рис.10 (а)). 5. Абсолютное значение наклона кривой равного выпуска при движении по ней вправо уменьшается, она становится более пологой (рис.10 (б)). 6. В случае отсутствия возможностей взаимной замены ресурсов изокванты приобретают вид прямых углов с вершинами на прямой у=х при постоянном соотношении затрат, и с вершинами на кривой при изменяющемся соотношении затрат (рис.10 (в)). Абсолютное значение наклона изокванты на разных ее участках является предельной нормой замены одного фактора другим, поэтому изокванту называют кривой взаимозаменяемости. Норма замены факторов непосредственно связана с их предельной производительностью. Так как при движении по кривой равного выпуска приращение функции равно нулю, то есть
Другую сторону метода изокванты - изокосты составляет изокостная линия. "Isocost" означает "равные издержки", и изокостная линия представляет собой линию финансовых затрат, которые определяют те количества вводимых факторов исследуемого процесса, которые будут приобретаться в различных сочетаниях в пределах заданной суммы денег /107/. Как и в случае с изоквантной кривой, наклон изокосты всегда отрицателен. Поскольку существует бесконечное количество изоквантных кривых, линия изокосты всегда будет представлять собой касательную к некоторой изокванте. Общая точка, принадлежащая одновременно и этой изокванте, и изокосте, называется точкой равновесия, которая определяет ту единственную комбинацию капитала и труда. Которая дает самые низкие издержки на единицу продукции и самые низкие общие издержки, необходимые для выпуска такого количества продукции и услуг, которому соответствует рассматриваемая изокванта. И наоборот, точка равновесия определяет самый высокий уровень выпуска продукции и услуг, который может быть достигнут при заданных ассигнованиях в капитал и рабочую силу.
Важным моментом исследования является идентификация математической модели экономического процесса, которая сводится к минимизации невязки между реальными статистическими данными о функционировании рынка труда и расчетам по модели и проверке гипотез, лежащих в основе построения моделей.
На первоначальном этапе следует осуществить оценку параметров модели достаточно простой структуры. Если первая простая модель не удовлетворяет требуемым показателям качества, то необходимо усложнять структуру модели и анализировать при этом качество последующих аппроксимаций. Анализ качества включает получение статистических оценок и интерпретацию содержательной информации. Отыскание статистических оценок качества модельного уравнения состоит из следующих стадий: проверка статистической значимости каждого коэффициента уравнения регрессии, оценка общего качества уравнения регрессии, проверка гипотез, выполнение которых предполагалось при оценивании уравнения.
Под содержательной составляющей анализа качества математической модели понимается интерпретация свойств экономических процессов, описываемых полученными уравнениями регрессии: действительно ли значимыми оказались объясняющие факторы, важные с точки зрения теории; положительны или отрицательны коэффициенты, показывающие направления воздействия этих факторов; попали ли оценки коэффициентов регрессии в предполагаемые из теоретических соображений интервалы.
Прогнозирование количественных и качественных параметров занятости населения регионального рынка труда
Для обеспечения роста эффективности занятости населения в Самарской области необходимо совершенствование государственной политики в сфере трудовых отношений. Обеспечение эффективной государственной политики занятости населения реализуется путем формирования благоприятных условий для занятости населения. 153 Политика в сфере занятости населения осуществляется исходя из макроэкономических условий социально - экономического развития Самарской области, определенных прогнозом социально - экономического развития Самарской области.
Воздействие государственных органов на рынок труда определяет основные направления и приоритеты политики занятости Самарской области.
Эффективная государственная политика реализует комплексный подход к решению проблем занятости с учетом специфики состояния и перспектив развития трудовой сферы на этапе перехода к экономическому росту. Политика рассчитывается на дальнейшую консолидацию усилий различных организаций, деятельность которых влияет на регулирование социально - трудовой сферы. Она предполагает реализацию конкретных направлений содействия трудоустройству незанятых граждан в соответствии с экономическими возможностями расширения сферы приложения труда, реформированием системы оплаты труда, профессионального образования и социального обеспечения.
Региональная политика предполагает разграничение функций и ответственности между органами местного самоуправления и исполнительными органами субъекта Российской Федерации по регулированию рынка труда, имея в виду повышение роли последних в реализации политики занятости конкретных территорий. Меры по реализации и финансированию традиционных направлений содействия занятости (организация профессиональной подготовки и переподготовки, общественных и других работ временного характера, создание рабочих мест в сфере малого бизнеса, особые меры содействия трудоустройству населения, испытывающего трудности на рынке труда, и т. п.) финансируются за счет федерального, областного и местных бюджетов и других источников. Структурное взаимодействие региональной политики активной экономической занятости представлена в приложении к диссертационному исследованию.
Основное внимание эффективная политика уделяет сбалансированному решению экономических и социальных проблем перехода к эффективной занятости, имея в виду как содействие формированию прогрессивной структуры занятости, так и смягчение социальных последствий неизбежного высвобождения рабочей силы.
Экономическая ситуация в Самарской области по итогам 2004 года имеет положительные тенденции развития. В течение всего года наблюдался прирост валового регионального продукта (приблизительно 7,6 процента за год).
Примерно половина предприятий промышленности - ведущей отрасли экономики области - постоянно наращивала объемы производства. За год объем промышленного производства увеличился на 7%. За последние годы по военно-промышленному комплексу области произошел рост объема производства на 2,1%. Из шестнадцати конверсионных предприятий на шести рост значителен, в основном за счет военной продукции. Стабилизация работы конверсионных предприятий обеспечивалась выделением средств только из областного бюджета. В результате сохранено или вновь создано более 3,5 тысячи рабочих мест. Успешно развивалось сельское хозяйство: отраслевой валовой продукт увеличился на 2 процента.
По экономическому потенциалу и перспективам позитивного развития Самарская область занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации. Суммарная прибыль субъектов экономики области по итогам года превысила 8,5 трлн. руб., на каждого жителя ее объем составил 1,4 млн. руб., что в 2,3 раза больше среднероссийского уровня. Среднемесячная заработная плата на предприятиях и в организациях различных отраслей составляла порядка 5150 руб., инфляция - 108 процентов, реальные располагаемые доходы населения - 105% к уровню 2004 года.
Однако в экономике Самарской области существуют и большие проблемы: почти половина предприятий являются убыточными, существует задолженность по выплате заработной платы, высок уровень неполной занято 155
сти (по инициативе администрации предприятий и организаций более 114 тысяч человек были отправлены за год в отпуска, 105 тысяч человек работали в режиме неполного времени) и скрытой безработицы (неэффективной занятости, связанной с избыточной численностью занятых на предприятиях и низкой производительностью их труда). /86/
Ситуация на рынке труда области несколько стабилизировалась. Рост уровня безработицы в первом квартале 2004 года сменился снижением во втором, третьем и четвертом кварталах. Критическая ситуация на рынке труда отмечалась в меньшем числе городов и районов по сравнению с 2000 годом, но наиболее проблемными продолжают оставаться г. Октябрьск и Бога-товский район.
Численность зарегистрированных безработных в 2004 года составила 25,5 тысяч человек, темпы роста безработицы замедлились: за 2003 год ее рост по области составил 1,5 процента против 1,6 процента в 2002 году.
Чем выше степень занятости, тем выше эффективность использования рабочей силы, средств производства и предметов труда, лучше показатели оборачиваемости экономических ресурсов, объема продаж товаров и т.д. Из этого следует, что от степени занятости персонала самым непосредственным образом зависит уровень трудо- и капиталоотдачи на каждом предприятии. При известных производственных ресурсах, технологии и организации производства процесс их взаимодействия будет тем эффективнее, чем меньше полезных затрат времени на единицу продукции. Поэтому минимальные затраты рабочего времени на единицу продукции могут одновременно служить критерием эффективной занятости персонала и максимальной производительности труда /18/.
Основным направлением политики занятости является не сдерживание массовой безработицы, что вело к отставанию в развитии рыночных отношений в трудовой сфере, а повышение эффективности рабочих мест /91/:
1. Низкая эффективность занятости. Сохраняющиеся в течение уже нескольких лет значительные масштабы скрытой безработицы (неэффективного труда из-за низкой его производительности) и неполной занятости.
2. Невыплата заработной платы нарушает связь между трудовым вкладом работника и его доходами. На предприятия, имеющие задолженность по выплате заработной платы, не хотят трудоустраиваться безработные, а служба занятости не может использовать их вакансии, т. к. трудоустроенный не будет иметь дохода. Несмотря на это, многие трудоспособные граждане склонны "держаться" даже за такое (часто и низкооплачиваемое), но стабильное рабочее место.
3. Потеря трудового потенциала высококвалифицированных кадров из-за отсутствия реальной связи доходов с уровнем профессионализма работника, переток их в неформальную занятость.