Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда Мухенберг Константин Михайлович

Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда
<
Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда
>



Мухенберг Константин Михайлович. Формирование коммуникативной политики развития регионального рынка труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2002. - 191 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования и регулирования регионального рынка труда 11

1.1. Рынок труда как объект исследования и управления 11

1.2. Концептуальные основы совершенствования системы управления региональным рынком труда 31

1.3. Особенности и проблемы сочетания государственного регулирования и саморегулирования регионального рынка труда 56

ГЛАВА II. Исследование и анализ процессов формирования и развития регионального рынка труда 76

2.1. Процессы формирования и развития регионального рынка труда .. 76

2.2. Классификационные признаки занятости населения в условиях трансформации регионального рынка труда 90

2.3. Социальные ожидания населения в стратегии

преобразования регионального рынка труда 111

ГЛАВА III. Стратегия коммуникативной политики развития регионального рынка труда 121

3.1. Формирование структуры ролей в развитии регионального рынка труда 121

3.2. Социальные коммуникации в выборе направлений деятельности по развитию регионального рынка труда 129

3.3. Принципы и методы формирования стратегии коммуникативной политики развития регионального рынка труда 141

Заключение 169

Список литературы 173

Введение к работе

В последние годы в Российской Федерации происходило формирование и реализация различных концепций и программ развития национальной и региональной экономики, которые в качестве базовых элементов включали приватизацию и разгосударствление, конверсию и антикризисное управление, свободный рынок товаров и услуг, рыночные отношения, и все они без исключения включали в себя вопросы занятости населения. При этом полагалось, что безработица, обусловленная происходящими изменениями в экономическом и промышленно-производственном потенциале страны, является естественной для переходного периода к рыночным отношениям. Как следствие, регулирование процессов, происходящих на рынке труда, стало осуществляться с позиций содействия занятости населения, предотвращения массовой безработицы. Меры воздействия федеральных и региональных органов управления на занятость, как правило, ограничиваются количественной стороной, а ее качественная сторона оказалась вне сферы внимания и влияния.

Безработица в переходной экономике России проявляется главным образом в смешанных формах: институционально-маргинальной и структурно-циклической. Она становится постоянным фактором развития рынка, который все больше воздействует на формирование системы занятости. В настоящее время наблюдается рост временной (фрикционной) и институционально-маргинальной (социальной) безработицы при относительно низком для переходных процессов уровне структурно-профессиональной и циклической форм ее проявления. Растет хроническая безработица, связанная с низкой мобильностью и конкурентоспособностью безработных на рынке труда. Помимо этого, безработица приобретает превращенные формы неполной занятости на производстве и скрытой безработицы на простаивающих рабочих

местах, а также работы без оплаты на предприятиях-банкротах. Последнее свидетельствует о глубоких деформациях в системе наемного труда.

Состояние рынка труда в переходной экономике предопределяет проводимую политику занятости, служит общим «фоном» ее эволюции на различных уровнях управления. Рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора движения рабочей силы на стадии ее обращения. Получают развитие различные типы рынка труда, видоизменяется структура его взаимосвязей с экономической активностью населения. В частности, это находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого, саморегулируемого и «теневого» рынков труда, в повышении степени свободы труда, с одной стороны, и монополизации условий занятости, с другой.

Основой реализации системы рынков труда становится региональный рынок. Обусловлено это тем, что на практике, во-первых, происходит «размывание» централизованных основ национального рынка труда в условиях нарастания кризиса крупной промышленности и нарушения традиционных хозяйственных связей. Во-вторых, все в большей мере проявляется стремление к самодостаточности, что приводит к изолированности региональных рынков труда, установлению избирательных, отвечающих специфике региона направлений регулирования экономической активности населения. Подобная автаркия - своего рода следствие усиления неравномерности социально-экономического развития регионов страны. Можно полагать, что длительное невнимание к исследованию процессов развития регионального рынка труда может стать сдерживающим элементом социально-экономического развития регионов и страны в целом. Не вызывает сомнений, в этой связи, и актуализация проблемы формирования и развития регионального рынка труда.

В определенной мере исследованию и разрешению проблемы регионального рынка труда служат работы отечественных и зарубежных исследо-

вателей, в частности: М.Г.Гильдингерш, Н.А.Горелова, С.А.Дятлова, С.Г.Ковалева, И.С.Масловой, В.К.Потемкина, Г.М.Романенковой, Д.С.Чернейко и др., которые разработали методологические и методические вопросы развития рынка труда; А.И.Добрынина, Е.В.Юферевой, определивших взаимосвязь занятости населения с факторами производства; В.Г.Былкова, С.А.Карташова, Л.Н.Сосновской, обосновавших необходимость процессов регулирования рынка труда; О.А.Варфоломеевой и Е.Б.Мухановой, классифицировавших инфраструктуру рынка труда; Н.Е.Колесникова, В.Т.Перекреста, Е.В.Тишина, разработавших концептуальные основы информационного обеспечения развития рынка труда и т.д.; У.Баумоля, Г.Кунца, С.Одоннела и др., разработавших теорию управления рынком труда.

Признавая важность результатов исследования различных аспектов рынка труда, следует отметить, что в них использованы, в основном, общетеоретические подходы и организационно-экономический инструментарий в концептуальном обосновании процессов развития рынка труда. Социальные аспекты исследования процессов управления региональным рынком труда практически не применялись. В этой связи целью исследования является разработка стратегии коммуникативной политики развития регионального рынка труда. Цель работы определила необходимость последовательного решения следующих задач, среди которых.

концептуальное развитие процессов формирования и регулирования регионального рынка труда;

выявление и классификация особенностей государственного регулирования и саморегулирования регионального рынка труда;

определение классификационных признаков занятости населения в условиях трансформации регионального рынка труда;

определение социальных ожиданий населения в стратегии формирования и регулирования регионального рынка труда;

разработка стратегии коммуникативной политики в развитии регионального рынка труда;

определение структуры ролей органов федерального и регионального управления в реализации стратегии коммуникативной политики развития регионального рынка труда;

разработка методического инструментария формирования стратегии коммуникативной политики развития регионального рынка труда.

Предметом исследовэния являются процессы формирования стратегии коммуникативной политики развития регионального рынка труда.

Объектом исследовэния выступил региональный рынок труда Санкт-Петербурга и различные группы населения, позиционирующие в сфере занятости.

Теоретической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка труда, управления занятостью населения, основные законодательные и нормативные документы по вопросам рынка труда и-занятости. Использовались инструктивные и методические материалы Министерства труда и социальной политики, Федеральной службы занятости Российской Федерации, рекомендации региональных и российских научно-практических конференций, рекомендации МОТ.

Диссертационное исследование основывается на общих принципах экономической теории, теории управления, теории социального управления, социальном маркетинге регионального рынка труда.

Информационную базу исследования составляют материалы Министерства труда и социального развития РФ, Госкомстата РФ, СУ Санкт-

Петербурга, эмпирические данные, полученные автором в процессе социологического опроса населения региона, опроса экспертов. Научная новизна работы состоит в следующем:

уточнено понятие инфраструктуры регионального рынка труда и его элементов: территориальной и профессиональной мобильности рабочей силы, взаимоотношений работодателей и наемных работников, субъектов управления и регулирования процессов занятости населения, социальных факторов развития;

разработана концепция регулирования процессов занятости населения региона на основе социального мониторинга и системы управленческих воздействий на деятельность субъектов региональной экономики и управления;

обоснованы классификационные признаки регулирования регионального рынка труда, в частности, по сфере воздействия и влияния на ситуацию занятости населения; по срокам воздействия; по уровню управленческих воздействий; по степени учета экономических, организационных, правовых и социальных факторов развития регионального рынка труда;

определены социальные ожидания различных профессионально-квалификационных групп населения региона, связываемые с доступностью информации о сферах приложения труда; о возможности повышения квалификации и получения новой специальности; о возможности социальной защиты на региональном рынке труда; о правовой защите в процессе найма, увольнения, сокращения;

определена степень воздействия социальных воззрений, социальных
убеждений, социальных ценностей и социальных ожиданий на процессы
формирования регионального рынка труда и структура ролей в управлении
его развитием в системе рыночных отношений;

обоснована необходимость применения социальных коммуникаций в выборе направлений деятельности органов регионального управления по развитию регионального рынка труда, обеспечивающих стимулирование спроса и предложения рабочей силы; создание эластичного механизма спроса и предложения рабочей силы; информированность о рынке рабочих мест и рабочей силы; учет социальных ожиданий в развитии регионального рынка труда; учет мотиваций и социальных действий населения в различных ситуациях, складывающихся на региональном рынке труда;

разработаны принципы и методы формирования стратегии коммуникативной политики развития регионального рынка труда, основанной на выполнении аналитической, информационной, коллекторской и контрольной функций органами федерального, территориального, отраслевого управления и учете позиционирования различных профессионально-квалификационных групп населения на рынке труда.

Практическое значение работы состоит в том, что разработанные теоретические положения стратегии коммуникативной политики развития регионального рынка труда использованы в учебном процессе Санкт-Петербургской Академии сервиса и экономики по специальности «Экономика труда». Отдельные положения диссертации, в частности, принципы и методы формирования стратегии коммуникативной политики развития регионального рынка труда могут быть использованы при разработке Стратегического плана развития Санкт-Петербурга на период до 2010 года, а также при уточнении системы делегирования полномочий органов территориального управления в сфере занятости населения.

Основные положения диссертационного исследования прошли научную и общественную апробацию на научных конференциях и семинарах Санкт-Петербургской Академии сервиса и экономики, российских и регио-

нальных научно-практических семинарах по проблемам занятости населения (1998-2002 гг.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (236 наименований), содержит 10 таблиц, 6 схем и 4 рисунка.

Рынок труда как объект исследования и управления

В последние годы, связанные с политикой перехода к рыночным формам хозяйствования, усиливается общественный и профессиональный интерес к проблемам формирования и регулирования рынка труда. Кейнс подчеркивал, что в силу самых различных обстоятельств, например, трудового законодательства, существующих обычаев в сфере труда, продолжительности функционирования рабочей силы в сфере производства, демографической ситуации и т.п., рынок труда «становится самостоятельной областью исследования и управления»1. Подобное предвидение очевидно и в начале XXI века. По прогнозам численности населения Российской Федерации на период до 2010 года, формируется неблагоприятная возрастная структура населения, ухудшается соотношение численности мужчин и женщин, сокращается продолжительность жизни, что приведет к разрыву спроса и предложения на фе-деральном и региональном рынках труда При обозначенных в прогнозе тенденциях проблема формирования и регулирования рынка труда становится не только актуальной, но и предполагает целый спектр исследований с целью выработки механизма управления этим процессом. Также очевидно, что позиция исследователей, акцентирующих внимание на том, что рынок все сам отрегулирует, весьма неоднозначна и противоречива. Так, если взять на основу возможные темпы роста промышленного производства в первом десятиле- тии в 5,0%, а снижение численности трудоспособного населения на 10,0% , то можно утверждать, что многие рабочие места, включая те, которые создаются в труднодоступных территориях, будут незаполненными. В Санкт-Петербурге этот разрыв возможен до 24,4% с учетом естественной убыли населения. Следовательно, процессы, происходящие на рынке труда, объективно нуждаются в научном обеспечении и управлении. Чем это обусловлено? Во-первых, рынок труда понимается как совокупность экономических2 и, пожалуй, социально-экономических отношений3, которые складываются по поводу реализации спроса и предложения на рабочую силу.

Последние, как известно, представляют собой совокупность отношений между отдельными людьми, их группами, объединениями, возникающих в процессе труда, распределения, присвоения и потребления его результатов. Они охватывают взаимоотношения между работодателями, наемными работниками, профсоюзами, трудовыми коллективами, отраслевыми, территориальными и федеральными органами управления. В настоящее время в стране сложились определенные экономические, социальные, политические предпосылки, объективно определяющие ход происходящих изменений в сфере трудовых отношений. В числе наиболее важных из указанных предпосылок выделяются следующие:

экономические - формирование рынка труда, изменение форм собственности, спад производства и структурные сдвиги в пользу стратегических отраслей производства (сырьевых и топливно-энергетических), низкий уровень жизни населения; социальные - наличие безработицы (особенно ее скрытой формы), социальная поляризация общества, разрушение единой системы государственного патернализма; политические - демократизация общественной жизни и курс на построение гражданского общества.

Происходящие перемены проявляются в первую очередь в основных сферах функционирования социально-трудовых отношений - сфере занятости и рынка труда, оплаты труда, социальной защиты в области труда, воспроизводства кадров и др. Кроме того, социально-трудовые отношения затрагивают и такие важные аспекты общественного развития в целом, как отношения собственности, конкуренция, системы государственного и внутрифирменного управления и самоуправления, свобода предпринимательства, общественно-политические движения, материальное и моральное стимулирование, распределение доходов и т.д. Все это определяет необходимость рассмотрения социально-трудовых отношений в качестве базовых при формировании стратегии и тактики преобразований во всех сферах экономики, так как именно они определяют принципы и механизм взаимодействия между основными субъектами хозяйствования - работодателями и наемными работниками. Однако обилие проблем, существующих в этой сфере, их острота и запущенность свидетельствуют о недостаточном внимании со стороны органов власти к формированию социально-трудовых отношений. Вместе с тем, не вызывает сомнений тот факт, что без приоритетного решения проблем развития социально-трудовых отношений многие другие проблемы будут носить всего лишь констатирующий характер, не имея основ своего разрешения.

Концептуальные основы совершенствования системы управления региональным рынком труда

К настоящему времени не вызывают сомнения выводы ведущих ученых страны о том, что «Провозглашенная и проводимая в стране «радикальная экономическая реформа» по своим последствиям и направленности может быть осмыслена и понята посредством анализа системы противоречий, охватывающих как объективные процессы в экономике на различных уровнях ее общественной организации, так и внутренние организационные противоречия концепции радикальной экономической реформы и тех «преобразований» в экономике, которые осуществляются как программа ее реализации» . В последние годы региональному срезу экономических реформ, как правило, уделяют внимание исследователи.

Следует отметить, что проблемы регионального анализа получили, в той или иной мере, отражение в советской экономической литературе. Еще в 1965 году Э.Б.Алаев предложил систему показателей определения уровней территориального развития и, в том числе, конструктивный показатель для оценки эффективности комплексного развития региона1. Большой вклад в региональный анализ внесли труды Р.И.Шнипера, прежде всего, созданный им показатель экономии использованных ресурсов в регионе2, исследования Л.Н.Телепко3, М.В.Бахраха4, Д.К.Шевченко5. Принципы обоснования размещения предприятий и отраслей, развития хозяйства союзных республик и экономических районов глубоко и всесторонне разработаны В.В.Кистановым6. В последних по времени публикациях предпринята попытка социальной классификации и типологии регионов с использованием методов факторного и кластерного анализа1.

Формированию региональной экономической политики переходного периода посвящены работы Н.Т.Агафонова, В А.Воротилова, А.Г.Гранберг, О.П.Литовка, А.А.Румянцева, И.И.Сигова и др., которые не только вскрыли новые противоречия в региональном хозяйственном механизме, но и обосновали принципы объективизации среды для региональной экономической политики; раскрыли эволюционный механизм осуществления регионального реформирования; принцип согласования территориального и отраслевого аспектов хозяйствования; раскрыли необходимость выявления конкурентных преимуществ регионов; определили механизм осуществления региональной инвестиционной политики и т.д.2

По сути, в названных работах были не только вскрыты противоречия переходного периода, но и проанализированы причины трансформации экономической и политической систем, отразившие: распад СССР и формирование постсоветского геополитического и экономического пространства; демонтаж командно-распределительной экономики и переход к экономике рыночного типа; открытие экономики страны для внешнего рынка; экономический кризис; демилитаризацию экономики; формирование реального федерализма; появление рынка труда и безработицы; отсутствие регулирующего воздействия государства на развитие сферы труда.

Трансформация экономической и политической систем переходного периода есть ни что иное, как проявление общего противоречия между инерционностью размещения материальных элементов национального богатства (природных ресурсов, основных производственных и непроизводственных фондов) и возросшей динамичностью экономических условий производства, труда, жизнеобеспечения.

Процессы формирования и развития регионального рынка труда

Переход страны к рыночным отношениям, преодоление этапа нестабильности, неустойчивости в социально-экономическом развитии, повлекшие в ряде регионов к обвальной безработице, и первые тенденции экономического роста обусловливают необходимость институционализации процессов регулирования и саморегулирования занятости населения.

Циклические колебания в экономике и связанные с этим постоянные изменения уровней занятости и безработицы со всеми вытекающими социальными последствиями вынуждают органы управления различных уровней уделять пристальное внимание процессам, происходящим в трудовой сфере. Изменения в условиях функционирования экономики, структурные преобразования в производстве, новые тенденции, проявляющиеся в общественном развитии, побуждают вести поиск смены приоритетов политики занятости, выработки новых методов и подходов к регулированию и саморегулированию рынка труда.

В настоящее время работа по организации регулирования и саморегулирования регионального рынка труда не ограничивается только помощью безработным, будь то материальная поддержка, трудоустройство, профессиональная подготовка и переподготовка. Она включает в себя комплекс мер по прогнозированию состояния на рынке труда, по предотвращению массовой безработицы путем проведения активной политики занятости, разработки и внедрения специальных программ, стимулирования функционирования гибкого рынка труда с помощью принятия соответствующего законодательства по его регулированию, стабилизации кадров на предприятиях. Политика занятости на рынке труда охватывает сегодня широкий спектр проблем как незанятого, так и занятого населения. Чем эффективнее осуществляется эта политика, тем благоприятнее состояние на рынке труда.

Говоря о политике трансформации экономики в сторону рыночных отношений, заметим, что в структуре единого общенационального рынка, наряду с такими его элементами, как рынок потребительских товаров (получил сегодня наибольшее развитие), рынок средств производства, финансовый рынок, рынок технологий и др., формируется сегодня рынок рабочей силы или, как его часто называют, рынок труда, являющийся одним из решающих рычагов управления в условиях рыночной экономики (см. схему 1). Справедливо отмечают многие исследователи, что целесообразно говорить не только о рынке труда, а и о рынке рабочей силы. Ведь труд по своей сущности есть процесс использования рабочей силы, а на рынке отношения строятся не по поводу ее купли и продажи (это происходит в сфере производства), а по поводу предложения и покупки способности к труду. На необходимость различать данные понятия для понимания всей скрытой глубины содержания процесса продажи-купли и потребления этого специфического товара обращал внимание К.Маркс1. Но в тех случаях, когда указанные различия не играют важной роли и ими можно до известной степени пренебречь, допустимо, на наш взгляд, употреблять как равноценные понятия рынок рабочей силы и рынок труда.

Исходным, можно сказать, базовым элементом становления и функционирования рыночных отношений в сфере труда является превышение предложения рабочей силы над ее спросом, способное вызвать временную периодическую или более менее длительную, локальную (региональную) безработицу. Одним из основных факторов такого дисбаланса в использовании трудовых ресурсов служит сегодня высвобождение работников различных профессий и квалификаций. Процесс высвобождения работников все более нарастает за счет как применения новых технологий, так и конверсии, сокращения армии и т.п. Последнюю категорию лиц, не имеющих, как правило, гражданских профессий, предстоит еще обучить новым профессиям. На рынок труда с каждым годом будут выходить все новые трудоспособные категории населения. Причем спрос будет все более концентрироваться вокруг наиболее квалифицированных кадров.

Рынок труда как система экономических отношений в сфере труда, складывающихся по поводу реализации спроса и предложения на рабочую силу, представляет собой, во-первых, метод регулирования указанных спроса и предложения, а следовательно, и занятости населения, а во-вторых, один из важнейших элементов функционирования рыночных отношений во всей их совокупности. В этом своем последнем качестве рынок труда выступает как непревзойденный инструмент производства и распределения. Здесь человек предстает таким, каком он есть: соблюдающим собственные интересы, трудолюбивым, инициативным, предприимчивым, творческим, создающим ценности и пользующимся ими. Еще Адам Смит в своей знаменитой книге «Исследования о природе и причинах богатства народов», а также в позднейших своих работах показал, как именно этот собственный интерес каждого отдельного члена общества, основанного на разделении труда, ведет к получению максимально возможных благ всем обществом в целом. Предпосылки для этого - конкуренция и свободные рынки. Конкуренция стимулирует достижение более высоких результатов труда, а значит, и повышение жизненного уровня для всех.

Формирование структуры ролей в развитии регионального рынка труда

Не вызывает сомнений, что условием эффективного функционирования регионального рынка труда может стать новая структура управления, в составе которой определены роли органов управления как управляющей подсистемы и роли субъектов рынка труда в составе как занятого, так и незанятого населения.

Г.Кунц и С.Одоннел подчеркивали, что «Для того чтобы организационная роли имела смысл, она должна включать верифицируемые цели, определенную свободу действий или полномочия, четкую концепцию основных обязанностей или областей деятельности, а там, где требуется координация усилий, и ясное понимание взаимосвязи данной роли с другими». И далее «...обеспечение информацией и другим инструментарием, обязательным для исполнения данной роли».

Организация эффективного функционирования регионального рынка труда возможна при развитии потребности его субъектов в кооперации усилий, действий, формировании правил и, в конечном счете, стратегии, в процесс реализации которой могли бы быть вовлечены не только органы управления, но и население региона. У.Браун со ссылкой на Бернарда отмечал, что люди вынуждены объединять усилия для достижения своих личных целей в связи с наличием целого ряда физических, биологических, психологических и социальных ограничений1. Такое объединение, построенное на основе коммуникаций, может быть продуктивным и требует меньших расходов при наличии определенной организационной структуры. Здесь же необходимо отметить, что сознательно скоординированная на основе коммуникаций система управления региональным рынком труда позволяет его субъектам инсти-туционировать систему взаимодействий, общений, построенных на учете в управленческих решениях фактора обратной связи. Кроме того, действия по совершенствованию регионального рынка труда, если они учитывают социальные ожидания его субъектов, более эффективны, так как основываются на общем понимании целей и задач. В этом, пожалуй, реализуется принцип единства целей1. И действительно, для того, чтобы спроектировать структуру управления региональным рынком труда, необходимо этот процесс организовать на основе сформулированных целей и задач. При этом, как нам представляется, структура управления, структура ролей, структура полномочий должны представлять единое целое. Только при этом достигается социально детерминированное право свободы действий различных субъектов на региональном рынке труда: выбор мотивации, сферы приложения труда, условий трудовой деятельности, внутри- и межотраслевых, а также межтерриториальных перемещений и .п. Ведь, как известно, ни исследователи, ни практики не отрицают роли социальных воззрений, убеждений, ценностей и, пожалуй, социальных ожиданий в формировании эффективного управления.

Применительно к процессам управления региональным рынком труда социальные убеждение корреспондируются с предоставлением субъектам рынка труда, которые хотят и умеют работать, возможности этим воспользоваться в сфере производства товаров и услуг. Возможна и другая интерпретация социальных убеждений, связываемая нами с положением о том, что люди имеют право на труд или материальную помощь, если они не в состоянии получить работу или выполнять ее в полном объеме.

Социальные воззрения связаны непосредственно с социальными убеждениями и представляют собой совокупность взглядов субъектов рынка труда на процессы его развития и управления.

Социальные ценности могут быть как общими, так и индивидуальными. Учитывая то обстоятельство, что трудоустройство всегда персонифицировано, социальные ценности связываются нами с социальными ожиданиями, в частности, с поиском работы, оплатой труда, экономической, социальной и правовой защитой. Ведь социальные ожидания, по мнению Г.Кунца и С.Одоннела, «являются социальными факторами жизни, с которыми им (управляющим) всегда необходимо считаться».

Можно полагать, что при подобном понимании структуры ролей и социальных ожиданий в развитии регионального рынка труда целесообразно применение управленческого планирования системы управления, основанное на процессах выявления социальных ожиданий, согласования ролей субъектов рынка труда, скоординированности действий в соответствии с целями, которые в долгосрочной и среднесрочной перспективе будут определяющими для различных компонентов рынка труда.