Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
В периоды кризисов наиболее остро встают вопросы занятости и безработицы, которые тянут за собой множество других социально-экономических проблем.
Последний мировой финансово-экономический кризис не явился исключением. Региональные рынки отозвались на него как ростом уровня безработицы, рассчитываемой по методике МОТ, так и ростом уровня зарегистрированной безработицы.
Безработица, которая проявляется в невозможности человека, готового трудиться, найти себе рабочее место, влечет за собой снижение уровня доходов населения, рост социального и психологического напряжения в обществе. Особенно актуально эти вопросы стоят в моногородах, жители которых работают на одном предприятии, либо на предприятиях одной отрасли.
Снижение объемом производства влечет за собой потерю трудового потенциала предприятий. В ряде случае работодатели не имеют возможности сохранить рабочие места, которые могли бы обеспечить развитие предприятия в период оживления экономики.
Практика мирового ведения хозяйства показывает, что, так или иначе, особенно в кризисные периоды, без государственного вмешательства в социально-трудовые отношения достигнуть стабилизации на рынке труда не удается. Однако, степень вмешательства государства различна, и зависит от особенностей социально-экономического развития страны, что определяет актуальность исследования роли государства в снижении напряженности на региональных рынках труда в современных российских условиях.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы занятости, безработицы, функционирования рынка труда и его государственного регулирования рассматриваются практически во всех научных школах.
Основатели теории трудовой стоимости А. Пигу и А. Смит рассматривали рынок труда как некий идеально функционирующий без вмешательства государства механизм. К. Маркс, завершив сосновые положения трудовой теории стоимости, выявил причины безработицы и в качестве основного инструмента избавления от нее указал необходимость смены экономического строя.
Наибольшие споры о закономерностях функционирования социально трудовых отношений возникли между кейснианцами (Дж. Акерлоф, Д. С.
Тиглиц, П. Уэллс, М. Уоктер и др.) и монетаристами (Р. Лукас, Т. Саржент, М. Вейцман, В. Нордхауз и др.). Первые во главе с Дж. М. Кенсом возлагали полную ответственность за занятость на государство, вторые во главе с М. Фридменом требовали исключить влияние государства на экономику вообще и социально-трудовые отношения в частности. В процессе появления новых реалий развития социально-экономических систем споры продолжили неокейснианами и неомонетаристами.
Законы развития процессов занятости и безработицы, как правило, выводились из практики функционирования экономики США в середине XX века. Наиболее известными из этих закономерностей являются кривая Филлипса и закон Оукена.
В конке XX - начале XXI вв. вопросы занятости, безработицы и функционирования рынка труда в зарубежной литературе были посвящены работы Г. Беккера, Я. Корнай, 3. Коуза, С Кларка, Д. Норта, Р. Смита, Г. Стендинга, М. Фишера, Р. Эреньерга и др.
Среди российских ученых необходимо отметить Н.А. Адамчука, Е.Л. Андреянову, В.Н. Бобкова, МА. Волгина, Б.М. Генкина, Б.М. Горева, А.Ф. Зубкову, Н.Н. Капелюшикова, А.В. Кашепова, Ю.П. Кокина, ОА. Колесникову, ЛА. Костина, В.В. Куликова, АА. Мерцалова, АА. Никифорову, Ю.Г. Одегова, В.И. Плаксю, В.А. Похвощева, Г.С. Поршнева и др.
Несмотря на столь серьезную проработку вопросов рынка труда, занятости и безработицы, остается открытым ряд вопросов. Так, дискуссионный характер носит обоснование возможности использования западных теорий для разработки отечественной политики в области занятости и безработицы, нет единого мнения относительно необходимости активной политики государства на российской рынке труда, нет достаточных оценок эффективности дополнительных мероприятиях, проведенных государством на региональных рынках труда в период кризиса.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, а также практическая значимость рассматриваемой проблемы закономерно предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертации. Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в решении задачи снижения безработицы на региональном рынке труда посредством научно-теоретического обоснования и разработки методических и практических рекомендаций по оценке и повышению эффективности государственной политики занятости.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
Актуализировать методологические подходы к изучению занятости и безработицы с точки зрения причин их появления и социально-экономических последствий;
Выявить влияние мирового финансово-экономического кризиса на региональные рынки труда и безработицу в России;
Выявить и обосновать закономерности влияния безработицы на инфляцию, заработную плату и ВВП в России;
Провести оценку эффективности мероприятий по снижению безработицы на региональных рынках труда России в период кризиса.
Разработать рекомендации по повышению эффективности государственной политики снижения безработицы на региональных рынках труда России.
Объект исследования - региональный рынок труда.
Предмет исследования - направления, методы развития государственной политики снижения безработицы на региональном рынке труда в современной России, реализуемые государственной службой занятости.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики труда, теорий рынка труда, занятости и безработицы. В качестве основных методов исследования использовались системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, а также социологический опрос.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные Департамента труда и занятости Кемеровской области, данные социологического опроса участников дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Кемеровской области, данные Интернет - опроса Института социально-экономической политики (г. Москва).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария оценки и повышения эффективности государственной политики снижения безработицы на региональных рынках труда современной России.
Научную новизну представляют следующие полученные автором результаты:
1. Доказано, что законы, выведенные на основе статистических данных середины XX века для безработицы в экономически развитых странах (взаимосвязь безработицы с инфляцией, средним уровнем заработной платы, минимальным уровнем заработной платы, производительностью труда и ВВП)
и активно используемые многими российскими исследователями для анализа ситуации на отечественном рынке труда, не могут дать верифицированной оценки рынка труда современной России.
-
Обоснована необходимость изменения методических подходов к научному анализу и оценке безработицы в России. Показано, что методика расчета естественного уровня безработицы, предложенная Центральным экономико-математическим институтом РАН, имеет ограничения, не допускающие ситуации, когда естественный уровень безработицы не превышает реального уровня. Выявлено, что до мирового финансово-экономического кризиса 2008 года в постперестроечной России не существовала конъюнктурная безработица (естественный уровень безработицы был выше реального уровня). Экономика России находилась в «перегретом» состоянии, уровень занятости был выше необходимого для имеющегося уровня производственных мощностей.
-
Проведена оценка эффективности государственной политики занятости на рынке труда России по критерию снижения безработицы. Показано, что активная политика государства на рынке труда России, особенно в кризисный период, оказала положительное влияние на состояние занятости и безработицы: естественный уровень безработицы, соответствующей полной занятости, опустился ниже реального уровня, обозначив потенциальную возможность развития социально-экономической системы страны.
4. Разработан методический подход к оценке эффективности мероприятий по снижению безработицы на региональном рынке труда, предполагающий включение в технологию оценки социологического опроса работодателей и безработных граждан. Методический подход апробирован при проведении опроса Центрами занятости Кемеровской области для выявления эффективности адресных целевых программ «Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области».
5. Выявлены ограничения государственной политики занятости и безработицы, снижающие эффективность деятельности Государственной службы занятости. Результаты проведенного исследования показали, что проводимые мероприятия по снижению безработицы на региональных рынках труда востребованы (актуальны) только для работников, имеющих начальное и среднее профессиональное образование (в подавляющем большинстве случаев для работников, владеющих рабочими профессиями) в возрастных группах от 40 лет и старше и недостаточно эффективны для лиц с высшим
образованием и молодежи.
6. Предложены направления повышения эффективности государственной политики занятости и безработицы, наиболее важными из которых являются организация опережающего профессионального обучения и стажировок; создание региональной информационной системы рынка труда; организация общественных работ, временного трудоустройства работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения; оснащение рабочих мест для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей; содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан; развитие территориальной трудовой мобильности населения в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу для разработки более эффективной политики снижения безработицы на региональных рынках труда России.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и ориентацией на формирование в России эффективной государственной политики занятости и безработицы. Представленные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.
Апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса (Москва, 2010), Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в новой России: тенденции и перспективы» Москва, 2011, а также в виде участия в совещаниях, заседаниях «круглых столов», дискуссиях, диспутах.
Методические рекомендации, разработанные в диссертации, используются при изучении дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами» в Государственном университете управления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,1 п.л./ ав.3,6 п.л., в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК объемом 2.6 п.л./авт.2,1 п.л.
Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных проблем. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 198 наименований, 4 приложения. Объем работы составляет 164 страниц, наглядность изложения материалов диссертации обеспечена 56 таблицами и 19 рисунками.