Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Рынок труда и его особенности в современной России 11
1.1. Особенности российского рынка труда в условиях рыночной
экономики 11
1.2. Правовая база социальной защиты безработных граждан 41
1.3. Научно-методологическое обеспечение концепции системы
страхования от безработицы 50
Глава 2. Анализ системы социальной защиты безработных граждан
России 61
Государственная политика социальной защиты безработных и ее основные инструменты 61
Анализ деятельности служб занятости по обеспечению социальной защиты безработных граждан 82
Эффективность социальной защиты безработных 103 Глава 3. Основные направления совершенствования системы страхования от безработицы в России 116
Системы страхования от безработицы в зарубежных государствах с социальным рыночным хозяйством 116
Использование зарубежного опыта при разработке системы страхования
от безработицы в России 133
3.3. Основные положения по реализации системы страхования от
безработицы в России, ее принципы и механизмы 143
Заключение 159
Библиография 166
Введение к работе
Трансформация российской экономики от планово-распределительной к рыночной системе хозяйствования привела к увеличению количества нестабильных рабочих мест, временных или с неполным рабочим днем, появлению безработицы. Среди безработных растет группа длительно неработающих. Остро стоит проблема трудоустройства инвалидов, женщин, молодежи. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема социальной поддержки безработных граждан в период поиска подходящей работы.
Российская система защиты от безработицы формировалась под влиянием стратегии минимизации экономических и финансовых потерь общества. При этом недостаточное внимание уделялось непосредственным интересам самих безработных российских граждан. Уровень выплат пособий по безработице невысок и не соответствует минимальному критерию - жизнеобеспечению безработного населения. Целостная концепция вспомоществования безработным в стране пока не создана.
С ликвидацией Фонда занятости и прекращением взимания с работодателей 1,5% взносов на цели занятости была разрушена система обязательного страхования от безработицы, исчезла обязательность финансового участия застрахованных лиц и работодателей в социальной защите безработных.
Мировой опыт свидетельствует, что в рыночных условиях защита от безработицы является неотъемлемым элементом государственной политики. Государственная защита от безработицы в экономически развитых странах предполагает содействие занятости и материальную поддержку безработных. Степень и формы участия государства в решении проблем социальной защиты безработных, применяемые способы и методы в различных странах не одинаковы. Однако, несмотря на то, что опыт построения таких систем разнообразен, и их
основные параметры различаются в зависимости от уровня экономического развития стран и целей проводимой государственной политики, все они направлены на:
S смягчение снижения уровня жизни граждан, потерявших работу, / поддержку уровня жизни безработных на социально приемлемом уровне, до момента нового трудоустройства.
Важной составляющей всех существующих зарубежных систем социальной защиты, вне зависимости от их национальных особенностей, является страхование от безработицы. Система страхования от безработицы доказала свою состоятельность и уже более ста лет успешно функционирует в большинстве экономически развитых стран мира. Развитие системы социальной защиты от безработицы в экономически развитых странах нашло отражение в правовых документах Международной организации труда, обобщающих практику формирования этой системы.
Фонды страхования по безработице во многих странах используются не только по своему прямому назначению - для выплаты пособий. Они играют также важную роль и в активной политике занятости и используются, например, для организации и стимулирования профессиональной подготовки, переподготовки безработных, оказания им помощи в организации собственного дела и др.
Между тем, в России до настоящего времени страхование от безработицы не развито, не нашло должного воплощения на законодательном уровне, ликвидирован Фонд занятости, отсутствуют другие институты, способные выполнять функции страховщика при страховании от безработицы.
В условиях недостаточности бюджетных средств, выделяемых на цели социальной защиты безработных, законодательная практика регулирования системы выплат пособий по безработице в России была направлена не на поиск альтернативных источников финансирования, а на сужение круга лиц, охваченных страховой системой. Снижение размера страховых выплат по безработице обеспечивалось путем снижения максимальной величины пособия по безрабо-
тице. Если вначале его уровень определялся в соответствии с размером средней заработной платы по России, то впоследствии таким ориентиром стал регио-нальный прожиточный минимум. Следствием отхода от страховой системы выплат пособий по безработице стало ущемление конституционных прав граждан на реальную социальную защиту от безработицы, обнищание части населения, усиление социальной напряженности.
Отсюда возникает объективная необходимость разработки концепции страхования от безработицы в России, что определяет актуальность темы данного исследования. Возврат к обязательному социальному страхованию от безработицы, с иными принципами аккумулирования средств, критериями и условиями выплат пособий по безработице, может рассматриваться как новое явление, требующее отдельного теоретического осмысления и собственных методических наработок.
Степень разработанности темы Ряд авторов в ходе исследования отечественного рынка труда (Л. Владимирова, Г. Зущина, Л. Костин, Ф. Прокопов), практики его регулирования в условиях переходного периода (Б. Бреев, В. Гимель-сон, Т. Журавлева, Р. Капелюшников, В. Квасницкий, А. Коровкин, Т. Малева), формирования национальной стратегии занятости (Н. Гриценко, Ф. Шарков), проблем социальной защиты населения (В. Бобков, А. Гудков, Т. Четвернина, Д. Шавишвили, Л. Храпылина), социальной политики (Н. Волгин, В. Роик, В. Плакся, Н. Подшибякина), проблемы ликвидации бедности (Н. Римашевская, Л. Ржаницына) уделяли некоторое внимание вопросам страхования от безработицы, но, к сожалению, недостаточно. Специальных трудов в отечественной литературе, посвященных вопросам формирования системы страхования от безработицы, практически нет. В западной же литературе, посвященной рынку труда и социальной защите безработных, вопросы страхования от безработицы рассматриваются применительно к развитым рыночным отношениям. Все это диктует необходимость проведения дополнительных исследований для разработки действенной системы страхования от безработицы с учетом российской действительности.
6 Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании теоретических основ и анализе практики реализации системы страхования от безработицы в зарубежных странах с социальным хозяйством и разработке рекомендаций по формированию этой системы в России.
В соответствии с поставленной целью выделены семь основных задач:
Выявить особенности и характерные черты, присущие российскому рынку труда в условиях рыночной экономики;
Дать оценку имеющейся правовой базе социальной защиты безработных граждан;
Обосновать необходимость применения системы страхования от безработицы в России;
Проанализировать эффективность государственной политики социальной защиты граждан от безработицы в условиях рыночной экономики России;
Проанализировать деятельность служб занятости по обеспечению социальной защиты безработных граждан;
Разработать рекомендации по формированию системы страхования от безработицы в современных условиях России с учетом использования зарубежного опыта стран с социальным хозяйством по построению этой системы;
Определить основные стратегические направления по созданию новой модели управления занятости, включая развитие системы страхования от безработицы.
Объект исследования. Система социальной защиты безработных в России и её эффективность.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические положения и практический опыт построения и функционирования системы страхования от безработицы в России и в зарубежных странах с социальным рыночным хозяйством.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории рынка труда, регулирования социально-экономических процессов, программ социальной защиты без-
работных граждан, нормативно-правовая база законодательных и исполнительных органов власти, программные, прогнозные и аналитические разработки Госкомстата, Министерства труда и социального развития, Министерства здравоохранения и социального развития, Служб занятости, материалы международной организации труда (МОТ), публикации в российских и зарубежных изданиях.
При решении поставленных задач использовались приемы систематизации научных данных: сравнение, анализ, обобщение, что позволило обеспечить обоснованность выводов и рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обобщении и анализе международного опыта построения систем страхования от безработицы в странах с социальным рыночным хозяйством и выработке на его основе приемлемых для России в современных условиях и в контексте формирования основ социального государства рекомендаций по формированию отечественной системы страхования от безработицы.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) сводится к следующим положениям:
S определены особенности и характерные черты, присущие российскому рынку труда в условиях рыночной экономики; дана оценка процессов, влияющих на спрос и предложение на рынке труда, и факторов появления безработицы. Показано, что уровень безработицы в России в ближайшие годы может возрастать, что вызывает необходимость созданияэффективной системы поддержки и защиты безработных на период трудоустройства;
S обоснована необходимость поддержки безработных на период трудоустройства в рамках системы страхования от безработицы. Показано, что в настоящее время помощь безработным в России неэффективна, она сдерживается отсутствием у государства необходимых средств. Для решения имеющихся проблем предложено, по примеру развитых стран, применить систему социального стра-
ховання от безработицы;
S на основе исследований уточнена социально-экономическая сущность и содержание понятия «социальная защита безработных» - деятельность государства по воплощению целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового, и организационного характера направленная на социальную защиту безработных граждан и предусматривающая обязательное использование системы страхования от безработицы в качестве полноправной составляющей системы социальной защиты населения в России.
S дана оценка правовой базе социальной защиты безработных граждан. Предложено включить в Трудовой Кодекс статьи, регулирующие отношения между безработными и работодателями, с одной стороны, и органом занятости, с другой. Обоснована потребность в Законе об обязательном социальном страховании от безработицы, концепция которого должна базироваться на возвращении к страховому принципу выплат в Фонд занятости;
S изучена деятельность служб занятости по обеспечению социальной защиты безработных; выявлены основные проблемы реализации активных и пассивных программ и услуг служб занятости в условиях рыночной экономики России и обозначены возможные пути их преодоления. Отмечена недостаточная эффективность работы служб занятости, как в тактическом, так и в стратегическом аспектах. Предложено восстановить Фонд занятости в качестве самостоятельной структуры и наделить его полномочиями, соответствующими уровню решаемых задач, так как свете ожидаемого использования страховых принципов социальной защиты безработных обособление Фонда занятости предопределено многовариантностью источников поступления средств, уходом от 100%-го бюджетного финансирования, системой взаимосвязей с работодателями и неработающими гражданами;
S выработаны адекватные современному этапу реформирования и экономического развития России рекомендации по формированию системы страхования от безработицы с учётом опыта зарубежных стран с социальным рыночным развитием. Такой опыт построения системы страхования от безработицы может
быть наиболее успешно реализован в России в рамках принятой модели социального государства. Предложено использовать страховые платежи на защиту от безработицы, удержанные из заработка наемных работников, на возвратной основе.
S намечены основные стратегические направления по созданию новой модели управления занятости, включающей систему страхования от безработицы. Обозначены основные положения, принципы и механизмы формирования системы страхования от безработицы. Определен потенциальный круг участников, система финансирования, основные принципы взимания страховых платежей и их расходования. Обоснована необходимость отказа от использования единого социального налога для финансирования социальной защиты безработных и возврат к страховым платежам в автономный внебюджетный фонд, осуществляющий страхование риска безработицы.
Практическая значимость работы состоит в формировании позиции и в выработке предложений по одной из наиболее актуальных'проблем - созданию эффективной системы социальной защиты безработных граждан России. Она определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в работе органов исполнительной власти при подготовке нормативных материалов по социальной защите безработных граждан.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и рекомендации, обоснованные и защищаемые в диссертационной работе, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Проблемы региональной политики развития; социально-экономические и правовые аспекты. Взгляд молодежи», «Положение молодежи в условиях глобализации: социальные, экономические, правовые и духовные аспекты», «Современное состояние и развитие законодательства в области молодежной политики», Международном молодёжном научном Форуме «Ломоносов-2005» и Круглых столах: «Концепция социального государства и меры её реализации» и «Молодежь и право: состояние, проблемы, пути их решения» им. В. П. Поля-ничко, а также отражены в публикациях диссертанта. Разработанные предло-
жения нашли своё отражение в разработанных мерах по реализации «Концепции социального государства».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 229 наименований. Объем работы - 183 страниц, в том числе 9 таблиц, 3 рисунка.