Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы занятости населения в региональной экономике 11
1.1. Сущность и значение категории занятость в региональной экономике 11
1.2. Виды и формы занятости на региональном рынке труда 27
1.3. Методологические аспекты региональной политики занятости населения 44
Глава 2. Оценка уровня занятости населения в Самарской области 61
2.1. Состояние в сфере занятости населения региона 61
2.2. Анализ спроса и предложения на рынке труда региона 82
2.3. Характеристика инвестиций в сферу занятости на региональном рынке труда 96
Глава 3. Прогнозирование полной занятости населения на региональном рынке труда 111
3.1. Моделирование полной занятости населения 111
3.2.Прогнозирование количественных и качественных параметров занятости населения регионального рынка труда 127
3.3. Формирование региональной программы повышения занятости населения в Самарской области 156
Заключение 164
Список использованной литературы 169
Приложения 179
- Сущность и значение категории занятость в региональной экономике
- Виды и формы занятости на региональном рынке труда
- Состояние в сфере занятости населения региона
- Моделирование полной занятости населения
Введение к работе
Чрезвычайно высокая значимость занятости в экономическом и социальном развитии общества определяется масштабностью влияния на уровень жизни населения в условиях рыночной экономики и кардинально меняющимися экономическими основами включения индивида в общественное производство. Движение России к экономической системе с рыночными механизмами координации неизбежно вызывает к жизни изменения в социально-экономических отношениях. Перемены в сущности отношений, естественно, находят свое отражение в конкретных явлениях, процессах, связях. Последние события, происходящие на рынке труда, породили в российской действительности множество фактов, не укладывающихся в общепринятую систему научных взглядов. Это требует переосмысления целого ряда положений, анализа новых явлений, в том числе, в сфере теории занятости, обобщения, систематизации и выработки способов и методов регулирования занятости^ рынка труда, безработицы.
Трансформация экономики, требующая формирования соответствующей теоретической концептуальной основы, проходит одновременно с изменением системы потребностей и интересов людей, их трудовой мотивации. Адаптация общества к рыночной экономике встречается с большими проблемами: падение объемов машиностроительного производства сопровождается сокращением численности занятых в отрасли, ростом негативных явлений, связанных с безработицей, уходом трудовых отношений в теневую экономику, падением реальной заработной платы, усилением социальной напряженности. Эти явления современной экономики охватили сферу занятости, в которой новые, отдельные, стихийные рыночные элементы возникают наряду с жестко регламентированными, оставшимися от нерыночной системы. Развивающийся рынок труда требует тщательного отслеживания и контроля протекающих процессов, выработки мер воздействия, совершенствования инструментов регулирования. В этих условиях глубокое и всестороннее изучение эволюции теории занятости в переходной экономике приобретает особую ак-
туальность. Данная теория служит формированию научно обоснованной социально-экономической политики. Только на этой основе возможно движение к социально ориентированной рыночной экономике и переход от спонтанной жизнедеятельности рынка к государственному регулированию, осуществляемому в интересах всего общества и каждого его члена.
Формирование региональной политики занятости населения является важнейшим направлением экономического развития рынка труда. Это подтверждается переходом государственных органов и служб от бюджетного регулирования сферы занятости к управлению, нацеленному на достижение запланированных результатов. Хотя передовой опыт работы служб занятости Самарской области является показательным для других регионов Российской Федерации, государственная политика в сфере занятости недостаточно активна, сводится к мерам временного сдерживания безработицы, тогда как ее активная роль предполагает приоритеты профилактических мер над мерами постфактум-ного действия. В силу этого проблемы формирования современного рынка труда требуют пристального внимания экономической науки, всестороннего теоретического анализа и выработки практических рекомендаций, направленных на регионализацию экономической и социальной политики государства.
В последнее время стремительно растут региональные диспропорции в сфере занятости. Они во многом определяются ситуацией, складывающейся в монокультурных регионах с высокой концентрацией отдельных отраслей, затронутых спадом, и в слаборазвитых, в основном, сельскохозяйственных регионах. Это свидетельствует о серьезной несбалансированности региональных рынков труда.
Проблема занятости и безработицы неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве, демографическими и культурно-просветительными и другими процессами, а также имеющими место деформациями и инерционностью рынка труда. Изучение длительных тенденций на рынке труда показывает, что ежегодно происходит как значительный приток рабочей силы, так и заметные изме-
нения в структуре свободных рабочих мест. В России численность занятого в экономике населения за время реформ сократилась примерно на 10 миллионов человек. Похожая ситуация складывалась и в Самарской области.
Разгосударствление экономики, приватизация собственности привели к появлению новых форм занятости и изменили ее структуру, одновременно меняется и отношение людей к трудовой деятельности и их мотивация к труду. Исследование проблемы на уровне отдельного региона (Самарская область) позволило выявить общие черты и особенности использования рабочей силы, отношение к безработице и необходимость социальной защиты населения, которые требуют решения на региональном уровне.
Все изложенное в совокупности определяет актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения комплексного исследования возможностей формирования региональной экономической политики занятости населения. Фундаментальной основой диссертационного исследования являются труды выдающихся ученых - экономистов, создателей трудовой теории стоимости, открывших закономерности воспроизводства рабочей силы, взаимодействия факторов трудового процесса и других научных разработок в области экономики и социологии труда - М. Вебера, Т. Веблена, Д. Гилдера, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Холла, Ф. Хайека.
Вопросы формирования современного рынка труда исследуются представителями различных научных дисциплин: экономики, социологии, статистики, истории и др. Они рассматривались в целом ряде научных работ российских ученых - экономистов, а также в научной литературе по теории рыночной экономики. К их числу следует отнести работы Л.И. Абалкина, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Б.Д. Бреева, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, А.Г. Ко-саева, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, В.К. Курочкина, И.С. Масловой, СМ. Никитина, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленко-ва, Ф.Т. Прокопова, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера и других. Появление этих работ свидетельствует о том, что проблемы формирования современного рынка
6 труда в условиях рыночных отношений во всех их многогранных проявлениях все больше привлекают внимание российских ученых-экономистов, социологов, политологов. Сами исследования перечисленных авторов внесли существенный вклад в теоретические концепции, методический инструментарий их реализации преимущественно на макроуровне.
Менее исследованы проблемы занятости на региональном уровне. Они получили отражение в работах таких авторов как М.И. Бухалков, Л.М. Григорьев, В.В. Воронин, Н.Н. Грищенко, Т.Г. Гурьянова, Ж.А. Зайончковская, Н.И. Маркова, Г.Р. Хасаев и другие.
Вместе с тем реалии современной российской действительности таковы, что многие проблемы формирования современного рынка труда, его региональные особенности в теоретическим и методологическом плане, раскрыты недостаточно полно. Крайне слабо проработаны вопросы моделирования и прогнозирования состояния рынка труда. Сложилась тенденция к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам становления рынка труда, их анализа, а также анализа механизмов функционирования региональных рынков труда. Все это требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы, разработки методологических подходов к раскрытию причинно-следственных связей формирования рынка труда и возникновения безработицы.
Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к проблемам формирования рынка труда, занятости и безработицы, которые должны рассматриваться в единстве, как целостный объект управления, создает определенные трудности при формировании и практической реализации основных принципов государственного регулирования рынка труда, а также при выявлении влияния современных на рынке труда явлений на политику занятости.
Целью исследования является формирование активной экономической политики обеспечения полной занятости трудоспособного населения на ре-
гиональном рынке труда. Для достижения этой цели в исследовании были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
- раскрыть сущность категории полной занятости как совокупно
сти взаимодействующих элементов и подсистем экономики региона;
исследовать формы проявления занятости, их особенности и взаимосвязи на региональном рынке труда;
изучить количественную и качественную характеристики полной занятости и выявить их особенности в исследуемой области;
уточнить классификацию видов и форм занятости на региональном уровне с учетом требований современной рыночной системы;
выявить основные макроэкономические показатели, их взаимозависимость и сформировать прогнозный вариант развития региональной экономики на основе повышения эффективности занятости;
разработать основные направления формирования региональной политики занятости, конкретные пути и мероприятия по ее регулированию с учетом особенностей и состояния рынка труда региона.
Объектом исследования является состояние занятости населения на рынке труда Самарской области. Уровень социально-экономического развития региона, выбранного в качестве объекта исследования, является показательным для других областей Приволжского Федерального округа в отношении темпов роста валового регионального продукта, уровня занятости населения и уровня доходов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере занятости, складывающиеся в условиях становления российского социально ориентированного рынка и характеризующие развитие государственной политики регионального рынка труда и элементы его прогнозирования.
В качестве статистической базы применялись данные Федеральной службы Государственной статистики РФ и территориального органа статистики по Самарской области, Федеральной государственной службы за-
нятости населения (ФГСЗН) России; управления ФГСЗН по Самарской области и ее городских служб, организаций и учреждений. При изучении многих вопросов по теме диссертации за основу были взяты законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и материалы Международной организации труда.
В исследовании были использованы методы простых и комбинационных статистических группировок, математического моделирования, анализа динамических рядов, сравнительного анализа и ранжирования, исследования малой выборки, интерполяции и экстраполяции, а также методы исчисления относительных показателей, интенсивности, различных средних величин, совокупных показателей уровня развития исследуемого региона.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
дополнено существующее понятие экономической занятости как экономической категории, характеризующей совокупность отношений, связанных с участием экономически активной части населения в хозяйственной деятельности по созданию необходимых обществу благ и их использованию;
уточнены виды и формы занятости по признаку экономической вовлеченности, вытекающие из сложности социально-экономического развития общества с учетом состояния экономики и рынка труда региона, где основной характеристикой является возможность получения взаимовыгодного результата как для самого работника, так и экономики региона;
предложена обобщенная структура занятости по разнообразным видам и формам ее проявления, включающая семь таких признаков, как половозрастная структура, профессионально-квалификационный состав, территориальный, отраслевой, статистико-демографический, социальный признаки структуры, разделение занятых в зависимости от формы собственности.
разработан новый подход к исследованию занятости на основе построения экономической модели, описывающей занятость на рынке труда региона как составную неотъемлемую часть в системе инвестиций в экономику области и объемов валового регионального продукта (ВРП);
составлен среднесрочный прогноз развития экономики региона на основе изменения ВРП в двух вариантах роста уровня занятости населения (умеренный и оптимистический) с учетом существующих темпов экономического развития в условиях научно-технического прогресса;
рекомендованы подходы к выработке региональной политики занятости населения, предусматривающие соотношение роли рыночных механизмов самонастройки и участия государства в регулировании процессов, происходящих в сфере занятости и на рынке труда, усилении роли регионов в таких процессах;
произведена количественная и качественная оценка уровня занятости населения и выявлены ее особенности в исследуемом регионе для обеспечения целенаправленного характера мер регулирования занятости населения Самарской области;
сформулирована региональная экономическая политика обеспечения полной занятости трудоспособного населения на основе комплексного взаимодействия Правительства Самарской области, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, работодателей и самих работников и повышения роли человека в региональной экономике;
разработана комплексная система мероприятий, направленных на содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость и включающих формирование благоприятных условий для трудовой деятельности населения, предоставления гражданам возможности трудоустройства на предприятия в соответствии с запросами работодателей.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории занятости применительно к условиям рыночной экономики, в углублении и уточнении понимания категории занятости, в ее проявлениях через многообразие форм и специфическое преломление в современных трансформируемых экономиках. Практическая значимость состоит в том, что основ-
ные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы соответствующими государственными, профсоюзными и общественными организациями, занимающимися формированием и реализацией государственной социальной политики в части, касающейся обеспечения занятости населения, снижения безработицы и ослабления напряженности на рынке труда, как в целом по стране, так и на региональном уровне. Часть выводов и предложений диссертационного исследования включены в методические рекомендации для специалистов служб занятости, занимающихся мониторингом и прогнозированием рынка труда, для использования при разработке региональных программ содействия занятости.
Сущность и значение категории занятость в региональной экономике
Занятость населения сочетает все признаки сложного социально-экономического явления, без изучения научных основ которого невозможно решать задачи практического характера, связанные с разработкой мер, увеличивающих уровень жизни работающего населения, повышение производительности труда и его оплату.
Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, которые лишились работы. Поэтому такие явления социально-экономической жизни общества, как занятость населения, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом рынок труда, актуальны для глубокого и всестороннего исследования.
Как показано на рисунке 1, занятые и безработные включаются в такую категорию, как экономически активное население. Определение этого понятия было разработано Международной организацией труда (МОТ) и используется в зарубежной литературе и практике с 1953 года.
Экономически активное население (ЭАН) - это часть населения страны в возрасте от 15 до 72 лет, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Экономически активное население состоит из лиц, занятых экономической деятельностью, и безработных /94/.
Это понятие вошло в российскую литературу из международных источников, и его применение следует связывать с внедрением в статистическую практику системы национальных счетов и переход с 1988 года на данную систему расчетов российских статистических служб.
Но в связи с различием в подходах к изучению отношений между наемными работниками и работодателями в российской и западной литературе появился ряд спорных вопросов. Так, западные ученые отождествляют понятие "экономически активного населения" с понятием "рабочая сила", в отечественных изданиях трактовка несколько иная.
Например, В. С. Буланов и Н. А. Волгин в учебнике "Рынок труда" отмечают следующее: "в рыночной экономике понятие экономически активное население шире понятия рабочая сила, но уже понятия трудовые ресурсы. Под рабочей силой понимают физические и умственные способности к труду, которыми обладает человек и которые он использует при производстве материальных и духовных благ". Экономически активное население - это часть населения, включающая в себя занятых общественно-полезной деятельностью, приносящей доход, и безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней. Трудовые ресурсы включают дополнительно тех, кто в ближайшем будущем приступит к поискам работы. Это такие категории, как выпускники учебных заведений, военнослужащие, подлежащие демобилизации или увольнению, лица, которые будут освобождены из мест лишения свободы/15/.
В. А. Павленков пишет о рабочей силе, как о способности к труду или совокупности физических и духовных способностей, которыми наделена живая личность человека и которая используется при производстве каких-либо благ и услуг. Но понятия "рабочая сила" и "экономически активное население" являются идентичными /73/.
В. С. Боровик, Е. Е. Ермакова и В. А. Похвощев рассматривают экономически активное население как лиц трудоспособного возраста (для России это возраст, который определяет законодательство, составляющий 16-59 лет для мужчин и 16-54 года для женщин), участвующих в общественном производстве. Рабочая сила - это способность к труду /12/.
На сайте государственного комитета статистики Российской Федерации даются следующие методологические пояснения. Экономически активное население - это сумма занятых в экономике и безработных. Под это определение подпадает и рабочая сила /124/.
В ежегодном бюллетене "Рынок труда" самарского городского отдела статистики комментарий содержит следующие пояснения. Экономически активное население (рабочая сила) - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг /96/.
Экономически активное население является важной составляющей рынка труда, поэтому необходимо комплексное представление о том, какие категории граждан учитываются здесь, а какие включены в экономически неактивное население. Совершенно очевидно, что к ЭАН относятся занятые деятельностью, приносящей доход, и люди, официально признанные безработными. Но безработными по российскому законодательству, могут быть признаны лишь лица в возрасте от 16 лет и до достижения пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Таким образом, можно сделать следующий вывод: кроме занятых и безработных, ЭАН включает также подростков в возрасте до 16 лет, занятых активным поиском работы и тех, кто вышел на пенсию по возрасту, а также ищущих работу. Данное положение дел еще больше увеличивает разницу между зарегистрированным и статистическим уровнями безработицы и затрудняет сравнение уровня занятости и уровня безработицы. Для примера можно провести сравнение по исследуемым категориям в городе Самара, как наиболее показательном Если по данным статотчетности, доля занятого населения в городе Самара в 2004 году составляла 84 процента от ЭАН или 598,2 тысяч человек, а доля безработных 0,6 процента или 4 540 человек, то получается, что приблизительно 105 тысяч человек имеют неопределенный экономический статус. Это могут быть и неофициально занятые и не состоящие на учете в службах занятости люди, находящиеся в поиске работы. Чтобы иметь точное представление относительно того, какая часть населения относится к ЭАН, и каков состав экономически неактивного населения, необходимо показать группы людей, входящих в ЭАН и тех, кто находится за пределами этой категории.
Виды и формы занятости на региональном рынке труда
Сфера труда - важная и многоплановая область экономической и соци альной жизни общества. Рынок труда в региональном аспекте, в отличие от макроуровня, позволяет более точнее выявить специфику формирования сложившихся трудовых отношений, определить источники недоиспользования трудового потенциала. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. Рынок труда имеет принципиальную особенность - его составляющими являются непосредственно живые люди, которые не только выступают носителями рабочей силы, но и наделены специфическими особенностями: психофизиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и другими. Эти особенности оказывают существенное влияние на мотивацию и степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка рабочей силы в целом В реальной экономической жизни на динамику рынка труда оказывает влияние целый ряд факторов. Так, предложение рабочей силы определяется, в первую очередь, факторами демографическими - уровнем рождаемости, темпами роста численности трудоспособного населения, его половозрастной структурой. В США, например, среднегодовые темпы прироста населения в период 1950-2000 г.г. сократились с 1,8 до 1 процента. Это заметно повлияло на динамику предложения на рынке труда /112/.
В России среднегодовые темпы прироста численности населения также резко сократились с уровня примерно 1 процента в 70-80-е годы до минусовых значений в 90-е годы. В Самарской области за 2004 год произошло снижение занятого населения на 0,3 процентных пункта. Со стороны спроса главным фактором, оказывающим влияние на динамику занятости, является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла. Помимо этого серьезное влияние на потребность в рабочей силе оказывает научно- технический прогресс (НТП), его использование в производственной деятельности.
Знание рынка труда требует внимательного и тщательного изучения структурных сдвигов в трудовой деятельности, обусловленных тенденциями развития НТП и изменениями в общественном разделении труда. Данные процессы находят свое проявление в быстрой смене видов трудовой деятельности. В настоящее время в индустриально развитых странах мира примерно три четверти видов трудовой деятельности относятся к тем из них, которых вообще не существовало в начале века. Другими факторами, оказывающими существенное воздействие на рынок труда, является с одной стороны, удлинение периода трудовой деятельности человека примерно в два раза, с другой - более позднее вступление в трудовую деятельность (с 16, 18 и даже 21 года), обусловленное увеличившимися сроками обучения и профессиональной подготовки. При этом если раньше человеку приобретенной специальности хватало на всю оставшуюся жизнь, то в настоящее время он вынужден будет переходить к новой специальности не менее 2-х, 3-х раз в течение своей трудовой деятельности.
Наконец, необходимо отметить, что проблема занятости и безработицы неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве, демографическими и культурно-просветительными и другими процессами, а также имеющими место деформациями и инерционностью рынка труда. Изучение длительных тенденций на рынке труда показывает, что ежегодно происходит как значительный приток рабочей силы, так и заметные изменения в структуре свободных рабочих мест.
В России численность занятого в экономике населения за время реформ сократилась примерно на 10 миллионов человек. В Самарской области эта цифра составляет 20 тысяч человек.
Основываясь на изученные автором работы ученых и экономистов-практиков, в которых излагаются явления, происходящие в сфере трудовых отношений важно отметить, что как в теоретических исследованиях, так и в практическом применении различают несколько видов занятости. Занятость можно рассмотреть как максимальное включение трудоспособного населения в развитие экономики и недоиспользование рабочей силы вследствие несовершенства государственных инструментов регулирования рынка труда и диспропорций, которые сложились путем естественных рыночных процессов самонастройки. Таким образом, фактором разграничения занятости можно предложить экономическую вовлеченность и соотнести ее виды в соответствии с пользой для развития и роста экономики региона.
Состояние в сфере занятости населения региона
Самарская область занимает уникальное место в экономике России. Хотя в среднем по России концентрация производства и науки, образовательных учреждений и оборонной промышленности находится на недостаточно высоком уровне, Самарская область резко контрастирует на этом фоне громадными размерами предприятий, своим большим весом в национальной экономике в целом.
Вслед за Москвой с ее особыми возможностями столицы и Тюменской областью с ее нефтегазовыми мощностями Самарская область стоит на одном из ведущих мест в стране по уровню промышленного развития. По мнению экспертов такое положение дел характеризуется тем, что регион во многом зависит от внешних факторов. Это объясняется тем, что важные рынки сбыта и центры принятия решений по широкому кругу жизненно важных вопросов находятся за пределами Самарской области. В этом значении такой важнейший ресурс, как рабочая сила, в большей степени зависит от областного и муниципального формирования политики занятости населения, чем от воздействий федерального центра.
Отрасли и предприятия, формирующие основу экономики области - автомобилестроение (ВАЗ), нефтепереработка, оборонно-промышленный комплекс, авиационно-космическая отрасль и другие - в определенной степени зависят от внешних рынков сбыта, решений федеральных органов власти. Таким образом политика областной администрации направлена, как у многих штатов и областей в других развитых странах, на развитие своей области в условиях значительной неопределенности в отношении многих важных параметров экономического роста.
Самарская область обладает редким и сложным набором ресурсов и отраслей. Природные ресурсы области, естественно связаны с территорией: нефть и сланцы, Волга и Самарская Лука, мосты и дороги, черноземы и леса. Эти ресурсы эксплуатируются более или менее интенсивно. Область уступает по своим ресурсам только регионам с узкой нефтяной или газовой специализацией.
Экономика Самарской области может быть разделена на несколько секторов по характеру рынков:
- значительная доля производства, ориентированного на экспорт сырья и полуфабрикатов, - нефть, удобрения, каучук, металлы;
- огромная доля машиностроения в промышленном производстве (и ВРП) области, связанная с автомобилестроением, выводит область на первое место в стране по этому показателю;
- развитая оборонная и авиакосмическая промышленность, развитие которой определяется оборонным заказом, растущими коммерческими возможностями использования технологий;
- как всякая страна или регион с высокими личными доходами и заработной платой, область в большей степени ввозит продукцию легкой и пищевой промышленности; промышленность строительных материалов и ряд других опираются на внутренний спрос территории;
- отличительной особенностью является и то, что в 2004 году два сектора услуг, рыночный и нерыночный, стали обгонять рост товарных секторов.
Необходимо отметить, что производство в ведущих экономических регионах распределено неравномерно. Кроме общего доминирования машиностроения, набор отраслей Самарской области как раз указывает на преимущества и специфические ее особенности, которые выделяют область среди глубинных регионов /26/.
Особенности Самарского региона по основным макроэкономическим показателям можно привести в сравнении с другими Федеральными округами РФ и некоторыми городами, играющими ключевую роль в развитии экономики территории, в следующем виде:
Моделирование полной занятости населения
Можно выделить следующие основные этапы операционного исследования: 1) наблюдение явления и сбор исходных данных; 2) постановка задачи; 3) построение экономико-математической модели; 4) расчет параметров модели; 5) тестирование модели и анализ полученных данных (если полученные результаты не удовлетворяют задачам исследования, то следует либо вернуться на этап 3, или предложить для решения задачи другую математическую модель, либо вернуться на этап 2, то есть поставить задачу иначе); 6) применение результатов исследования.
Проведение операционного исследования, построение и расчет математической модели позволяют проанализировать ситуацию и выбрать оптимальное решение по управлению ею, обосновать предложенные решения. Применение математических моделей необходимо в тех случаях, когда проблема сложна, зависит от большого числа факторов, по-разному влияющих на ее решение. В этом случае непродуманное и научно необоснованное решение может привести к серьезным последствиям. Примеров этому в современной действительности имеется немало, и в частности в экономике тоже. Использование математических моделей позволяет осуществить предварительный выбор оптимальных или близких к ним вариантов решений по определенным критериям. Эти решения научно обоснованы, и лицо, принимающее решение, может руководствоваться ими при выборе окончательного варианта. Следует отметить, что не существует решений, оптимальных "вообще".
Любое решение, полученное по одному или нескольким критериям, предложенным постановщиком задачи и исследователем./43/
Широко распространенным классом агрегированных математических моделей экономическо-ресурсных процессов является экономико-производственная функция (ЭПФ) - математическая зависимость, описывающая в явной форме посредством оператора F функциональную связь между агрегированной входной переменной - вектор-функцией X(t) - ресурсами различных видов - и агрегированным выходным показателем Y(t) - объемом выпускаемой продукции. /43/
В соотношении (1) А - вектор параметров, характеризующих свойства экономико-общественного процесса, X = {хь х2 ... хп} - n-мерный вектор, где Xj - входной ресурс і-го вида.
Оператор F может быть достаточно произвольной математической конструкцией. Исходя из требований экономически высокоинтегрированной трудовой деятельности к нему предъявляются следующие требования /39/.
1. Из соображения, что увеличение любого ресурса должно приводить к росту объемов производимой продукции следует, что экономико-производ ственная функция является неубывающей функцией, то есть должно выпол нятся следующее условие: 2. Производство продукции или услуг без какого-либо ресурса невоз можно и, отсюда следует: 3. По мере увеличения количества одного ресурса при постоянстве дру гих ресурсов появляется разбалансированность в экономической и общест венной деятельности. Эффективность использования этого ресурса падает и, следовательно:
Для описания овеществленного НТП, когда учитываются затраты на науку и новую технику в производстве, НТП необходимо рассматривать как самостоятельную отрасль производства/128/. В простейшем случае, в модели Y=A(t)F(K,E) величина A(t) должна удовлетворять дифференциальному уравнению A1 = 8(А,и.), где i — затраты на научные исследования и 8 - некоторый оператор/106/.
Характеристики и свойства двухфакторной экономико-производственной функции Y=(K,E) допускают наглядную геометрическую интерпретацию. На плоскости параметров К, Е свойства функции определяются семейством изоквант или кривых безразличия, определяющих геометрическое место точек, в которых различные сочетания ресурсов К и L дают одинаковое количество выпускаемой продукции и услуг.
Кривизна изокванты характеризует эластичность замещения между затратами этих факторов. Для сохранения тех же объемов выпуска при сокращении расходов на обеспечение занятости населения на единицу потребуется добавить тем больше затрат труда Е, чем круче кривая равного продукта (чем выше эластичность замещения между Е и К).
различного вида: а) линейная, б) Кобба-Дугласа, в) Леонтьева. Основными свойствами изоквант являются следующие:
1. Изокванты никогда не пересекаются друг с другом. Через любую точку на графике можно провести только одну кривую безразличия.
2. Кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой, соответствует большему объему выпускаемых продукции и услуг.
3. Если все ресурсы абсолютно необходимы для производственной деятельности, то изокванты не имеют общих точек с осями координат (рис.10
4. Поскольку при увеличении затрат одного ресурса объем производства можно сохранить на том же уровне при меньших затрат другого ресурса, изокванты имеют отрицательный наклон (рис.10 (а)).
5. Абсолютное значение наклона кривой равного выпуска при движении по ней вправо уменьшается, она становится более пологой (рис.10 (б)).
6. В случае отсутствия возможностей взаимной замены ресурсов изокванты приобретают вид прямых углов с вершинами на прямой у=х при постоянном соотношении затрат, и с вершинами на кривой при изменяющемся соотношении затрат (рис.10 (в)).