Введение к работе
І.
Актуальность темы исследования. Процесс рыночного реформирования сельскохозяйственного производства оказал негативное влияние на формирование сельского рынка труда. Банкротство значительного количества сельхозпредприятий, произошедшее в ходе радикальных аграрных реформ, сопровождалось ростом безработицы, свертыванием социальных программ и деградацией социальной сферы села. Значительное ослабление роли государства в регулировании трудовой сферы привело к резкому снижению зарплаты, массовым увольнениям, неэффективному использованию рабочей силы и значительному снижению ее качества в сельской местности.
Причинами сложного положения на сельском рынке труда является не только не до конца продуманная тактика реформирования аграрного сектора и особенности его дореформенного развития (консервация отсталой отраслевой профессиональной структуры рабочей силы, низкая производительность труда в общественном секторе). К ним следует так же отнести специфику сельскохозяйственного производства и особенности формирования и функционирования сельского рынка труда.
Сельские рынки труда характеризуются низкой плотностью рабочих мест (количество рабочих мест на единицу территории), ограниченным характером их доступности, слабой мобильностью рабочей силы. Оплата труда в сельском хозяйстве — одна из самых низких среди отраслей экономики. Это связано, во-первых, с тем, что формирование цены рабочей силы на сельском рынке труда в условиях несовершенной конкуренции носит моно-псонический характер. Во-вторых, увеличение предложения на многие сельскохозяйственные продукты относительно спроса формирует устойчивую тенденцию к падению доходов работников сельского хозяйства, в том числе в
части зарплаты. Кроме того, в сельском хозяйстве, в отличие от других отраслей, практически невозможно обеспечить рыночный контроль над производством, т.к. его объемы во многом зависят от погодных условий. Следовательно, для поддержания рациональной занятости и стабильных доходов сельского населения необходимы особые меры эффективного целенаправленного воздействия на рынок труда.
В связи с вышесказанным, поиски путей повышения эффективности регулирования сельского рынка труда, чему посвящена представленная работа, чрезвычайно актуальны, поскольку это связано с вопросами стабильного развития АПК, устойчивого демографического развития села и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории,
методологии формирования и функционирования рынка труда, а так же его
регулирования посвящены труды отечественных и зарубежных исследовате
лей, которые формируют различные теоретические направления и научные
подходы по данным вопросам. Значительный вклад в становление и развитие
теории рынка труда и его регулирования внесли многие известные отечест
венные ученые: Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, СВ. Дудников,
Т.И. Заславская, Б.Г. Збышко, Е.Д.Катульский, С.А. Карташов,
А.В. Кашепов, В.Г. Костаков, Н.Д. Колесов, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, Н.Х. Курбанов, И.С. Маслова, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, В.И. Плакся, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, А.А. Ткаченко, А.И. Щербаков, В.И. Щербаков и др.
Различные аспекты формирования и регулирования сельского рынка труда в новых экономических условиях исследованы в работах Л.В. Бондаренко, Н.К. Долгушкина, А.А. Иванихина, З.И. Калугиной, В.Д. Коротнева, В.Я. Малаховой, Я.Я. Мауля, Л.М. Низовой, Б.П. Панкова,
А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, О.П. Фадеевой,
Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая и др.
Большинство названных авторов рассматривают, и в том числе вопросы повышения эффективности регулирования сельского рынка труда. Вместе с тем, остается практически неисследованным направление повышения эффективности регулирования сельского рынка труда через совершенствование взаимодействия его субъектов как при выполнении возложенных на них задач, так и при согласовании интересов на рынке труда через механизм социального партнерства. Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теоретических подходов к определению рынка труда и его регулирования, исследования особенностей формирования и функционирования сельского рынка труда, разработке предложений по повышению эффективности его регулирования путем совершенствования взаимодействия субъектов сельского рынка труда, а так же повышения результативности деятельности одного из основных субъектов — государственной службы занятости населения. Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
изучить теоретико-методологические подходы формирования, функционирования и регулирования рынка труда;
проанализировать особенности сельского рынка труда и ситуации с занятостью в сельской местности;
раскрыть роль и значение каждого субъекта рынка труда в его регулировании;
проанализировать механизмы и систему взаимодействия субъектов сельского рынка труда при его регулировании;
разработать конкретные предложения по совершенствованию регулирования рынка труда путем улучшения взаимодействия его субъектов;
разработать методику оценки результативности работы службы занятости населения и предложения по повышению эффективности ее работы.
Объектом исследования является рынок труда сельской местности.
Предметом исследования является совокупность социально-трудовых и организационно-экономических отношений между основными субъектами рынка труда: органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственной службой занятости населения, работодателями (объединениями работодателей), профсоюзами (объединениями профсоюзов), возникающие в процессе его (рынка труда) регулирования.
Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по рынку труда, его регулированию, занятости, аграрной экономики. Исследования институциональной структуры рынка труда, его функционирования, взаимодействия субъектов рынка труда потребовали применения институционального и системно-функционального подходов. Кроме того, в работе использованы общенаучные методы структурного и сравнительного анализа, а также различные приемы прикладного статистического и социологического анализа.
В процессе работы были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные документы Федеральной службы по труду и занятости населения, администрации Новосибирской области и других субъектов Российской Фе-
дерации, материалы научно-практических конференций, Вавиловских чтений, публикации в периодической печати.
В качестве исходного фактологического материала для теоретических выводов и обобщений послужили данные Федеральной службы государственной статистики, данные органов по вопросам занятости населения субъектов Российской Федерации, результаты проводимых социологических обследований по проблемам занятости сельского населения, а так же проблемам взаимодействия субъектов рынка труда.
Часть теоретических положений и выводов опирается на результаты социологического опроса незанятого населения в семи сельских районах Новосибирской области, в которых автор (совместно с учеными института Экономики и организации промышленного производства СО РАН) принимал непосредственное участие в 2004 и 2005 годах. В исследовании также использована информация по результатам ежегодных мониторингов, в организации, проведении, обработке результатов которых автор так же принимает непосредственное участие: с 2000 года — по ситуации в сельских населенных пунктах без реального работодателя; с 2004 года — по качеству взаимодействия службы занятости населения с работодателями и по качеству профессионального обучения безработных граждан.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на основе анализа социально-экономической сущности рынка труда и его основных характеристик аргументирована авторская трактовка понятия «регулирование рынка труда» как совокупность целенаправленных мер государственного и негосударственного воздействия на эти характеристики, осуществляемых субъектами рынка труда самостоятельно, либо во взаимодействии с другими субъектами при решении возложенных на них задач для достижения определенных целей;
анализ роли и значения субъектов сельского рынка труда в его регулировании позволил разработать функциональную схему взаимодействия субъектов рынка труда по обеспечению занятости сельского населения, содействующую выявлению резерва их эффективного взаимодействия;
обоснованы предложения по повышению эффективности работы службы занятости населения, в том числе в сельских территориях через внедрение элементов бюджетного планирования, ориентированного на результат в рамках Концепции реформирования бюджетного процесса в РФ;
предложена методика комплексной оценки деятельности центров занятости населения, позволяющая определить: результативность бюджетных расходов органов службы занятости на мероприятия по содействию занятости населения, эффективность их деятельности, а так же степень охвата рынка труда и нагрузку специалистов при оказании услуг населению;
с учетом положения на сельском рынке труда и имеющихся особенностей, в том числе присущий ему монофункциональный тип, разработаны предложения по повышению эффективности его регулирования и решения вопросов занятости сельского населения, к которым в частности относятся: необходимость создания рабочих мест в несельскохозяйственных сферах (переработка сельхозпродукции, лесозаготовки, агросервис и др.), а так же целесообразность внесения изменений в ряд законодательных норм и в методологию учета показателей занятости в сельской местности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и аргументированные в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы и уже частично нашли применение при разработке программ содействия занятости населения, планов и функциональных схем взаимодействия субъектов рынка труда при его регу-
лировании, оценке деятельности службы занятости населения и разработке мер по повышению эффективности ее работы. Реализация предложений, обоснованных в ходе проведения исследования, будет способствовать развитию сельского рынка труда, повышению эффективности его регулирования и достижения оптимальной сбалансированности на нем.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, результаты прикладных исследований обсуждались на межрегиональных совещаниях руководителей органов службы занятости населения Сибирского Федерального округа (г. Иркутск, сентябрь 2003; г. Кемерово, ноябрь 2006); межрегиональных совещаниях специалистов службы занятости населения округа (г. Кемерово, август 2003; г. Омск, декабрь 2003; г. Красноярск, май 2004; г. Горно-Алтайск, июнь 2005); региональной конференции руководителей экономических служб муниципальных образований Новосибирской области (г. Новосибирск, ноябрь 2005); третьей всероссийской конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (г. Петрозаводск, октябрь 2006 г.).
Разработанные предложения по совершенствованию взаимодействия субъектов рынка труда и методика оценки эффективности работы центров занятости населения внедрены в ряде территорий Сибирского Федерального округа (Новосибирская область, Республика Бурятия, Республика Тыва), что подтверждается соответствующими справками о внедрении исследований по диссертации.
Материалы диссертации использовались для разработки ряда тем учебных курсов «Рынок труда и его регулирование», «Социальная работа», читаемым слушателям СибМЦПК, а также Сибирской академии госслужбы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, общим объемом 2,45печатных листа.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. В тексте имеется 18 таблиц, 15 рисунков. Основной текст изложен на 188 страницах. Библиография включает 130 отечественных и зарубежных источников.