Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Категориальная определенность и структуризация регионального рынка труда как объекта региональной социально-экономической политики
1.1. Концепция регионального рынка труда как базовой структуры ре-гиональной социально-экономической системы
1.2. Эволюция теоретических подходов к исследованию регионального рынка труда в работах зарубежных ученых
1.3. Сущностно-содержательные особенности исследования спроса и предложения на региональном рынке труда .
1.4. Развитие социального партнерства в системе региональной соци-альной инфраструктуры
Глава 2. Региональная социально-экономическая стратегия управления рынком труда: императивы, оценка динамики
2.1. Динамика занятости в российских регионах в период рыночной трансформации .
2.2. Структурные характеристики развития региональных рынков труда в контексте формирования регионального механизма регулирования .
2.3. Основные направления сочетания федеральных и региональных мер смягчения ситуации в сфере занятости в период кризиса
2.4. Пути реализации комплексной государственной политики на рынке труда в посткризисной региональной экономике .
Глава 3. Противоречия регионального механизма государственного ре-гулирования рынка труда и инструменты их разрешения .
3.1. Формирование инновационных качеств работников как ключевая проблема модернизации региональной экономики в России .
3.2. Институциональные факторы разрешения противоречий региональ-ного экономического механизма регулирования рынка труда .
3.3. Дискриминационные аспекты функционирования региональных рынков труда с учетом миграционного фактора .
Глава 4. Механизм посткризисного восстановления региональной социально-экономической системы: социально-трудовой аспект
4.1. Анализ кризисной ситуации 2008-2009 гг. и мер федеральной поли-тики регионального развития по снижению напряженности на рынке труда
4.2. Перспективы развития регионального рынка труда: императивы посткризисного развития .
4.3. Институты и инструменты государственного регулирования регио-нальных рынков труда (на примере Ростовской области) .
Заключение .
Список использованных источников
Приложения
- Эволюция теоретических подходов к исследованию регионального рынка труда в работах зарубежных ученых
- Структурные характеристики развития региональных рынков труда в контексте формирования регионального механизма регулирования
- Институциональные факторы разрешения противоречий региональ-ного экономического механизма регулирования рынка труда
- Перспективы развития регионального рынка труда: императивы посткризисного развития
Введение к работе
кандидат экономических наук, доцент М.А. Биганова
Актуальность темы исследования обусловлена ключевой ролью обеспечения регионального общественного производства человеческими ресурсами в структуре социально-экономических механизмов развития российских регионов, значимость эффективного функционирования которых существенно повышается в период финансово-экономического кризиса и посткризисного восстановления, в результате чего возникла необходимость оперативной разработки и реализации комплекса мер по снижению напряженности на региональном рынке труда.
В настоящее время возникает острая потребность научного обоснования ключевых показателей развития регионального рынка труда (в частности, создание и сохранение рабочих мест) в качестве основных ожидаемых результатов и критериев эффективности инвестиционной и инновационной политики на региональном уровне. Реструктурирование ситуации на рынке труда посредством создания необходимого количества новых рабочих мест, отвечающих целям и задачам предотвращения эффектов экономического кризиса, а также формирования инновационной экономики в субъектах Российской Федерации, зависит от диверсификации практически всех элементов региональной экономики.
Требует кардинальной доработки в региональном разрезе и уже существующая модель взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Это обуславливается тем, что в течение многих лет существует несоответствие в структуре спроса и предложения труда, где сами соискатели, ищущие рабочие места, не обладают необходимыми для работодателей качествами как в профессиональном, так и в региональном аспектах. По оценкам экспертов, более 40% выпускников учреждений профессионального образования находят работу не по той специальности, которую они получили. Примерно 80% рабочих мест, которые заявляются в службу занятости, являются рабочими специальностями. При этом же, если исходить из общей численности граждан, которые регистрируются в службе занятости, для того, чтобы найти работу, почти 60% являются специалистами, имеющими высшее образование.
Разработка рекомендаций по повышению качества услуг, которые предоставляются в субъектах Федерации для содействия в области занятости населения, обусловливает практическую значимость исследования. Востребованность в данных услугах со стороны российского населения с каждым годом увеличивается, о чем свидетельствует значительная численность граждан, признанных безработными.
В этой связи актуален анализ трансформации функций основного института-регулятора государственной политики на рынке труда на региональном и местном уровне, которым является служба занятости. Изменения происходят по следующему пути – от института, занимающегося содействием в области занятости безработным гражданам, к тому институту, который занимается развитием экономической активности населения и минимизирует финансово-экономические последствия кризиса, из-за которого повышается ответственность данного органа власти перед обществом.
Важность данного исследования также заключается в выявлении и разрешении противоречий, касающихся повышения конкурентоспособности безработных граждан, которые затрагивают, в первую очередь, молодежь в регионах, посредством развития системы профориентационной работы, профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации, а также в решении проблем, обеспечивающих благоприятные условия для организаций, чтобы те могли создать дополнительные рабочие места.
Исходя из этого, систематизация существующего опыта в области регионального регулирования современного рынка труда, по результатам которой разрабатываются и внедряются модернизированные системы со стороны государства по регулированию рынка труда в российских регионах, является весьма актуальной в условиях транзитивной экономики.
Степень разработанности проблемы. Изучение современных публикаций, обладающих фундаментальным и прикладным характером, выявило, что эффективный региональный механизм регулирования ресурсной базы территории, включая рынок труда, требует дальнейшего концептуального обоснования, а также выявления закономерностей и тенденций, связанных с его развитием. Следует обобщить системные исследования теоретического характера, проводимые в сфере региональной экономики, социально-трудовых отношений на региональном и местном уровнях; представляется целесообразным прибегнуть к использованию системно-аналитической методологии для обоснования проблемы развития регионального рынка труда, а также его организации и более эффективного развития в связи с тем, что методология системного анализа дает возможность обеспечить глубину и комплексность исследования. Также появляется возможность получения значимых результатов в исследовании отношений, связанных с социально-трудовой сферой на мезоуровне. Фундаментом выступают положения методологического характера классической и институциональной школ экономической мысли, а также системный подход, методы аналитического характера, теории региональной экономики, размещения производительных сил, агломерационного развития, теории точек регионального роста и полюсов развития, которые были разработаны отечественными и зарубежными исследователями, а также прошли проверку, как временную, так и практическую.
Существенный вклад в развитие экономической мысли, касающейся проблем институционально-экономического обоснования места регионального рынка труда в системе национального рынка, внесли зарубежные экономисты, среди которых можно выделить труды Р. Барра, Т. Боери, С. Бриттана, Д. Грина, Э. Долана, Дж. Кейнса, Р. Клауэра, С. Коммандера, Д. Линдсей, П. Липпе, Р. Лэйарда, А. Маршалла, Д. Норта, Д. Патинкина, А. Рихтера, П. Самуэльсона, Р. Сведберга, Р. Смита, Г. Стендинга, Дж. Тобина, Р. Холла, О. Шика, Р. Эренберга, К. Эрроу и др. В теории общественного выбора, которая была разработана Дж. Бьюкененом, Г. Туллоком, а также в теории рациональных ожиданий Р. Лукаса, контрактной теории функционирования рынков – Д. Гордон, М. Бэйли, К. Азардиадис, институциональной теории – Т. Веблен, Дж. Данлоп, Л. Ульман, Д. Гелбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Р. Нуреев, концепции «активного общества» – Р. Дарендорф, трансформационного цикла – Я. Корнаи, А. Некипелов, А. Чеканский, Е. Гайдар, В. Полтерович и др., содержатся общие методологические подходы, необходимые для анализа условий, воздействующих на эффективность регулирования развития человеческого капитала, трудовых ресурсов на региональном уровне.
Представление о региональном рынке труда как ключевом элементе социально-трудовых отношений разрабатывали в рамках концепций ресурсов развития региона, экономического потенциала региона российские ученые В. Адамчук, Р. Агабекян, Б. Бреев, Е. Буйная, В. Буланов, В. Вайсбурд, М. Винокуров, Л. Владимирова, А. Гранберг, Б. Генкин, М. Гильденгерш, Н. Горелов, А. Добрынин, Л. Еловиков, И. Заславский, А. Кибанов, Л. Киян, Ю. Кокин, Р. Колосова, А. Котляр, С. Курганский, Л. Ильина, Т. Малева, В. Марцинкевич, Г. Меликьян, Р. Нижегородцев, А. Никифорова, Г. Ракитская, С. Рощин, М. Рудаков, Л. Семеркова, С. Сигова, И. Соболева, С. Сотникова, Т. Токаева, В. Томилов, А. Топилин, С. Утинова, П. Шлендер и др.
Необходимо отметить, что для разработки научных аспектов нормальной работы механизма по государственному регулированию рынка труда на национальном и региональном уровнях, который действует в условиях переходной российской экономики, особый вклад внесли следующие экономисты: С. Алашеев, Н. Волгин, С. Галазова, Е. Гонтмахер, В. Гимпельсон, В. Жеребин, П. Журавлев, Б. Збышко, В. Ишин, В. Кабалина, Н. Казначеева, С. Карташев, А. Кашепов, Л. Костин, К. Кязимов, А. Мазин, Б. Моргоев, Ю. Одегов, В. Павленков, Ф. Прокопов, А. Рофе, Г. Руденко, В. Секретарюк, Г. Слезингер, С. Сулакшин, А. Ткаченко, Н. Токаев, Н. Фофанова, Р. Цвылев, Л. Чижова. Данными экономистами были поставлены вопросы, имеющие отношение к изменениям нынешней системы защиты российского населения от безработицы, а также главных инструментов осуществления политики государства на федеральном и региональном уровнях в области занятости.
В работах таких ученых, как В. Боровик, У. Вагнер, И. Гуськова, В. Гутник, В. Игнатов, Р. Капелюшников, С. Кузнецов, В. Куликов, М. Курбатова, Л. Лебедева, Г. Меликьян, А. Разумов, Л. Ржаницына, А. Семенов, В. Супян, Т. Четвернина, особое внимание было уделено освещению вопросов, касающихся специфики разрешения многочисленных противоречий на российском рынке труда в региональном разрезе.
Существенный вклад в теоретическую разработку и обоснование механизма регулирования рынка труда на Юге России внесли ученые: Л. Андреева, М. Аликаева, О. Белокрылова, В. Белоусов, М. Бетилгериев, М. Боровская, И. Бугаян, П. Васильев, Г. Вукович, Л. Задорожная, Т. Игнатова, Н. Кетова, Е. Михалкина, Г. Панаедова, М. Скорев, С. Трунин, С. Чефранов и др.
Данная проблематика широко освещена с точки зрения прикладного анализа структуры региональных ресурсов, в том числе территориального распределения рабочей силы, разработки общих мер поощрения занятости. Однако остается ряд нерешенных вопросов, например: формирование концепции государственного регулирования со сценарным выбором методов воздействия государства на региональный рынок труда; преодоление дисбаланса между спросом и предложением труда в региональном разрезе; оценка эффективности региональных программ содействия в области занятости населения со стороны государства, реализуемых в период социально-экономических реформ.
Недостаточная практическая разработанность и актуальность данной темы, а также необходимость решения вопросов, касающихся методологии и концепции темы исследования, обусловили предмет, а также цели и задачи данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состоит в выявлении особенностей и факторов реализации комплекса антикризисных мер региональной социально-экономической политики на основе методологии межрегионального анализа территориального распределения человеческих ресурсов в целях разрешения противоречий на региональном рынке труда и разработке концепции совершенствования регионального механизма государственного регулирования рынка труда.
Для реализации поставленной цели необходимо решение определенных задач, классифицированных в три блока:
1. Дополнение теоретико-методологической базы, необходимой для изучения сущностных характеристик регионального рынка труда:
– выстроить категориальную систему, описывающую региональный рынок труда как системообразующий элемент структуры региональной экономики со смысловым объёмом определений и границ применимости расширенной и ограниченной трактовок регионального рынка труда;
– определить сущность логических моделей, генезиса, категорий и содержательных характеристик рынка труда в теориях зарубежных исследователей, а также выявить основные направления развития регионального рынка труда;
– проанализировать сущностно-содержательные особенности подходов к исследованию спроса и предложения на региональном рынке труда;
– рассмотреть роль, характер и особенности механизма, необходимого для дальнейшего развития социального партнерства как главной формы по регулированию социально-трудового взаимодействия в регионе, выявить возможности повышения его эффективности.
2. Разработка рекомендаций и инструментария разрешения ключевых противоречий, возникающих на региональном рынке труда:
– разработать и предложить рекомендации, применимые на практике, с целью улучшения механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в свете требований инновационного развития региональной экономики;
– определить институциональные факторы разрешения противоречий регионального экономического механизма регулирования рынка труда при взаимодействии органов государственной службы занятости и частных агентств занятости;
– конкретизировать миграционные, институциональные и дискриминационные аспекты функционирования российского регионального рынка труда, обосновать целесообразность активизации государственной политики по устранению «узких мест» в данных сферах.
3. Разработка концептуальных основ регионального механизма регулирования рынка труда в системе мер государственной региональной антикризисной политики:
– определить структурно-динамические характеристики развития российского регионального рынка труда в период рыночной трансформации;
– охарактеризовать приоритеты государственной политики занятости и их закономерное влияние на состояние спроса и предложения на рынке труда в кризисный и посткризисный периоды;
– обосновать ведущие тенденции и методы дальнейшего реформирования государственной службы занятости населения с учетом ее возрастающей роли в решении задач защиты от безработицы и содействия в трудоустройстве населения в российских регионах;
– дать оценку передовых практик реализации мероприятий активной политики занятости с учетом необходимости осуществления направлений по уменьшению обостренности на российском рынке труда;
– выявить проблемы и детерминанты развития институтов и инструментов государственного регулирования регионального рынка труда (на примере Ростовской области).
Объектом исследования является региональное и межрегиональное измерение рынка труда в совокупности его количественных, качественных характеристик, а также механизм деятельности территориальных государственных органов власти по реализации региональной экономической политики в области региональной занятости.
Предмет исследования – социально-экономические отношения, которые возникают между субъектами экономической деятельности на региональном уровне по поводу регулирования рынка труда.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, различные нормативно-правовые документы, исходящие от органов власти, в частности от Президента и Правительства РФ, распоряжения со стороны глав администраций регионов России, данные Росстата, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, национальные и региональные программы и проекты, различные материалы ООН: ими могут служить как доклады, связанные с развитием человеческого потенциала, так и различные данные, связанные с всероссийским мониторингом развития регионов, а также материалы, которые публикуются в отечественной и зарубежной литературе, связанные с проблематикой структуры диспропорций и перспектив региональной занятости в РФ, фактический материал и различные сведения, получаемые из научных и периодических изданий, а также материалы по аналитике и различные отчеты регионального характера, базы данных, которые создаются в ходе социально-экономического анализа, проводимые как самим автором, так и другими исследователями.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного к абстрактному, от единичного к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.
Концепция диссертационного исследования состоит в авторском обосновании системы теоретических положений, которая включает:
– систематизацию ключевых характеристик регионального механизма регулирования рынка труда как системообразующего элемента регионального рынка ресурсов, которая основана на выявлении противоречий региональной социально-экономической системы занятости населения, раскрытии потенциала социального партнерства всех субъектов региональной экономики;
– авторское разграничение широкой и узкой категориальной определенности регионального рынка труда, диалектическое противопоставление функций государства по содействию и созданию занятости, являющееся базой для разработки комплекса рекомендаций по усилению территориально специфицированных мер активной политики государства на региональном рынке труда;
– раскрытие потенциала и необходимости внедрения авторского многоэтапного алгоритма оценки деятельности вуза по показателю «трудоустройство выпускников в регионе», который должен включать в себя данные индивидуального мониторинга трудоустройства выпускников по полученной специальности как в регионе, так и вне региона, в целях повышения достоверности управленческой информации, используемой в процессе государственного регулирования регионального рынка труда;
– результативное выявление и обобщение закономерностей развития региональной социально-экономической системы, заключающихся в разноскоростном дифференцированном развитии региональных рынков труда, с одной стороны, и повсеместном переходе к использованию методов публичного управления и институционализации компенсационных и стимулирующих мер в сфере региональной занятости, упорядочению этапов и инструментов реализации государственной политики на региональном рынке труда, с другой.
Логика исследования заключается в движении от концептуально-методологической разработки категориального поля регионального рынка труда, его структуры, специфики, динамики к теоретическому обоснованию основных направлений модернизации регионального механизма регулирования регионального рынка труда с практическими рекомендациями по внедрению новых форм и методов взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, государственной службы занятости, профессионального образования, государственной миграционной службы, способствующих повышению эффективности перераспределения трудовых ресурсов на региональном и местном уровнях.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, 3.16. Региональная социально-экономическая политика: анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях, 3.20. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. (согласно Паспорту специальностей ВАК).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Устойчивый характер как общенациональному, так и региональному механизму регулирования рынка труда придают ключевые характеристики: единая правовая база (конституция, общенациональные законы о занятости населения), трехсторонние (государство, общенациональные профсоюзы и организации работодателей) соглашения о социально-трудовом партнерстве, создающие «правила игры» на рынке труда, общенациональные системы выплаты пособий по безработице, системы подготовки и переподготовки кадров и др., однако, система защиты от безработицы на региональном уровне находится еще в стадии становления, имеет значительные межрегиональные различия в темпах внедрения.
2. Качественное изменение механизма регулирования регионального рынка труда выступает на первый план в условиях дальнейшего развития социального партнерства, что означает увеличение роли отношений на договорных условиях при разрешении многих проблем социального характера. Особое внимание, связанное с изменением системы социального партнерства, должно быть перенесено на то, чтобы произвести усиление роли территориальных и региональных соглашений, а также коллективных договоров, которые заключаются в самой организации. Здесь государство должно стремиться к установлению баланса между рыночными отношениями, с одной стороны, а с другой стороны – региональному выравниванию институциональных условий и социальной справедливости.
3. Особенно важно теоретико-методологическое разделение широкого и узкого смысла понятия «региональный рынок труда» в области разработки политики государства в сфере занятости на уровне региона. Узкий смысл понятия «рынок труда» показывает политику одностороннего характера, которая направлена в основном на поддержку и трудоустройство тех безработных, которые являются зарегистрированными. Расширенное определение регионального рынка труда предполагает расширенный объект региональной социально-экономической политики поддержания и наращивания системы, связанной с рабочими местами (занятыми и вакантными), расширение занятости на существующих предприятиях и создание новых предприятий в обеспеченных человеческими ресурсами регионах и территориях и таким путем решение проблемы безработицы в регионе.
4. Цель совершенствования политики государства на региональном рынке труда заключается в изменении ее концептуального основания – изменение направления от политики, связанной с оказанием помощи в области занятости населению, которая осуществляется еще с 1990-х гг. по сегодняшний день, к региональной политике формирования занятости. Основные направления общепринятой политики содействия в области занятости, охватывающей в большей степени лиц, которые обратились для регистрации их в качестве безработных в службу занятости, могут быть осуществлены только в дополнение к политике государства по созданию новых рабочих мест в регионах за счет развития государственно-частного партнерства, региональных инструментов стимулирования инвестиционной деятельности.
5. В настоящее время региональный рынок труда характеризуется ростом разнообразия профессий и, как следствие, диверсификации требований работодателей на региональном уровне, в зависимости от промышленной, сельскохозяйственной, логистической и т.п. специализации региона. Усложнение структуры и внутренняя дифференциация различных областей экономической деятельности обуславливает востребованность работников, обладающих широкой фундаментальной подготовкой наряду с узко-профессиональными компетенциями. Поэтому в региональном механизме регулирования необходим блок оценки профессиональных качеств работников, институционализированный как на государственном уровне, так и на уровне региональных общественных объединений, ассоциаций работодателей.
6. Оценку роли учреждений профессионального образования в обеспечении региональной экономики человеческим капиталом высшей квалификации следует дополнить такими аккредитационными показателями их деятельности, как комплексный многоэтапный алгоритм оценки деятельности вуза по показателю «трудоустройство выпускников в регионе», который должен включать в себя данные индивидуального мониторинга трудоустройства выпускников по полученной специальности (с выделением в отдельную категорию обучившихся за счет бюджетных средств) в регионе и вне региона.
7. Диверсификация методов публичного управления региональной экономикой обуславливает повышение востребованности услуг региональных органов государственной службы занятости в целях роста эффективности и качества оказываемых ими услуг для различных сегментов регионального рынка труда на основе разработанной автором методики. При этом следует применять отраслевые технологии работы службы занятости, которые направлены на осуществление специализации в рамках обслуживания предприятий, относящихся к определенному сектору экономики, и обратившихся граждан, исходя из их последнего места работы в определенной отрасли экономики, в части профилирования безработных в зависимости от степени мотивированности к возврату в сферу занятости, потенциальной мобильности и приоритетности нахождения рабочих мест по месту проживания. Для повышения эффективности деятельности частных агентств занятости в регионе нужен контроль со стороны региональных органов власти за деятельностью каждого вида агентств по определению минимальных требований, которые гарантируют качественное обслуживание получателей услуг.
8. В период финансово-экономического кризиса институционализация применения компенсационной политики государства на региональном рынке труда имеет особую важность, поскольку именно в этот момент материальная поддержка со стороны службы занятости является основной областью социальной защиты. Но увеличение размера пособий, выплачивающихся безработным, а также уравнивание в правах не имеющих работу граждан, которые были уволены по собственному желанию или во время сокращения штатов, может привести к повышению коэффициента, связанного с возмещением (соотношение, существующее между пособием по безработице и оплатой труда, которую получали безработные на последнем месте работы), резко увеличив интерес к регистрации в службах занятости многих как низкооплачиваемых работников, так и среднеоплачиваемых работников, углублению дифференциации регионов России по доходам и уровню жизни населения.
9. Изучение последовательности осуществления программ по снижению обостренности на рынке труда на уровне региона позволяет выделить наиболее важные принципы их формирования и выполнения: быстрая реакция на все изменения, происходящие на рынке труда; адаптация к различным изменениям внешней среды; совокупность дополнительных мер; преемственность главных направлений, связанных с уменьшением напряженности во время кризиса; повсеместный активный поиск в регионах новых подходов к реализации политики на рынке труда.
10. Осуществление регулирования положения на рынке труда необходимо проводить на уровне региона и на местном уровне управления. При рассмотрении показателей, указывающих на состояние рынка труда, предполагается, что предпринимаемые действия будут зависеть от варьирования этих показателей в зависимости от региона. В Ростовской области одной из основных проблем, требующей внимания со стороны государственной службы занятости, является увеличение конкурентоспособности региона на профессиональных рынках труда моногородов, которая может быть решена при использовании комплексных мероприятий политики в области занятости по уменьшению опасных показателей напряженности на рынках труда территорий, относящихся к депрессивным моногородским территориям.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выдвижении и обосновании на базе комплекса разработанных автором представлений о категориальном поле и закономерностях развития региональной социально-экономической системы использования человеческих ресурсов теоретической концепции модернизации регионального механизма государственного регулирования рынка труда, включающей основные направления, формы и методы совершенствования деятельности региональных органов власти и управления на рынке труда с учетом задач развития социального партнерства субъектов региональной экономики и посткризисного восстановления экономики.
1. Доказано, что рыночная трансформация российской экономики на мезоуровне существенно изменила процессы на рынке труда, а также характер использования и качество работников российских предприятий, что обусловило развитие хронического дисбаланса спроса и предложения на региональном рынке труда и определяет в настоящее время закономерную доминантность региональной специфики институтов регулирования рынка труда и миграции, а также сферы образования как источников повышения эффективности функционирования рынка труда.
2. Проведено авторское разграничение расширенной и ограничительной (узкой) категориальной определенности регионального рынка труда, показавшее целесообразность преимущественного использования «расширенного» определения рынка труда, что предполагает разработку и реализацию политики поддержания и наращивания всей системы рабочих мест, которая потребует большей финансовой и административной ответственности органов власти как на региональном уровне, так и на уровне муниципалитетов.
3. При изменении уже существующих подходов к изучению регионального социального партнерства в качестве основной формы регулирования социально-трудовых отношений разработан комплекс положений методологического характера, который обусловливает данное рассмотрение с точки зрения повышения роли органов государственной власти в российских регионах в налаживании социально-трудовых отношений и необходимости усиления участия работодателей в договорном регулировании этих процессов.
4. Предложена методика оценки социально-экономической эффективности деятельности государственных казенных учреждений – центров занятости населения в субъектах Федерации, реализация которой должна иметь результатом усиление использования тех ресурсов, которые выделяются для финансирования мероприятий, проводимых в целях способствования занятости населения, обеспечения полноты и своевременности реализации полномочий в области занятости населения, а также совершенствования организации обслуживания населения и работодателей в центрах занятости населения.
5. Основываясь на системном подходе установлена закономерность роста полифункциональности политики занятости, включающей сочетание стимулирующих мер как в социальной сфере, так и структурно-инвестиционной и финансовой сферах, а также закономерность роста региональной специфицированности, реализующейся в необходимости перехода к специфическим мерам экономической политики формирования занятости в конкретных регионах, что должно привести к усилению экономической роли региональной политики государства на рынке труда.
6. Установлено, что для разрешения противоречий рынка труда и рынка образовательных услуг (несоответствие структуры и качества подготовки человеческого капитала в регионе потребностям работодателей, противоречия профессиональных и образовательных стандартов) на региональном уровне целесообразно обеспечить корреляцию профессиональных стандартов с федеральными государственными образовательными стандартами, что позволит нивелировать противоречия, и определит рациональное использование трудового потенциала в региональной экономике.
7. Предложен и апробирован методический подход к совершенствованию регулирующих функций государственной службы занятости населения в регионе (на примере Ростовской области), что приведет к усилению взаимодействия с социальными партнерами на рынке труда и индивидуального подхода при предоставлении государственных услуг в сфере защиты населения от безработицы и помощи в трудоустройстве.
8. Доказательно раскрыта несовершенность саморегулирования регионального рынка труда из-за «провалов» государства в связи с наличием целого ряда оппортунистских аспектов в деятельности государственных организаций и учреждений, а также «провалов» рынка, которые обострены условиями развития посткризисной экономики, в связи с чем негосударственные организации в силу своей разобщенности и недостаточности, отсутствия инструментов синергетического воздействия на макроэкономику, не могут предложить единые способы, связанные со стабилизацией ситуации, происходящей на рынках труда субъектов Российской Федерации, что позволило предложить концепцию укрепления регионального механизма государственного регулирования рынка труда.
9. В контексте императивов инновационного развития разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию ведущих направлений стимулирующей политики занятости в регионе с учетом передачи финансовых полномочий на региональный уровень, что позволило идентифицировать общие и специфические факторы, ограничивающие реализацию эффективной государственной политики на рынке труда с учетом миграционных факторов на примере регионов с высокой миграционной подвижностью, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.
10. Сформирован комплекс рекомендаций по разработке стратегии, плана мероприятий, мониторинга, управленческих воздействий региональных акторов (органов власти, бизнеса, ассоциаций домохозяйств) в сфере реализации государственной политики на рынке труда Ростовской области, как возможной апробируемой технологии для субъектов Федерации, что приведет к стимулированию спроса на труд и предложения труда, поддержке предпринимательской деятельности и самостоятельной занятости населения, усилению конкурентоспособности безработного слоя граждан как потенциального пула занятости.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и основные выводы могут использоваться при комплексном исследовании трансформации основных составляющих региональной экономики, регионального рынка труда на нынешнем этапе развития общества. Выработанные положения и выводы теоретического характера по повышению эффективности государственной политики на региональном рынке труда рекомендуются для того, чтобы обосновать концепцию, связанную с реформированием механизмов по регулированию в области занятости как в Российской Федерации, так и в отдельных регионах, а также для организации фундаментальных и аналитических научных работ, связанных с вопросами модернизации региональной социально-экономической политики, сфер занятости и образования.
Практическая значимость результатов исследования. Изучение накопленного теоретического и практического опыта по функционированию и развитию рынка труда как на уровне Федерации, так и на уровне регионов обладает огромным практическим значением, так как стратегия, связанная с устойчивым развитием экономики в нашей стране, в большей степени отражается в аспектах на уровне региона. Опираясь на это, материалы по данному исследованию представляют определенную ценность при разработке программ, связанных с комплексным социально-экономическим развитием Российской Федерации и ее регионов.
Полученные рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть использованы для:
а) моделирования ситуации на современных региональных рынках труда и образовательных услуг;
б) разработки региональных программ по реформированию как социально-трудовой, так и образовательной сферы;
в) организации современной системы профессиональной ориентации тех, кто остался без работы и ищет работу.
Материалы работы могут быть использованы при разработке и чтении ряда курсов дисциплин, соответствующих данной проблематике, и также при разработке различных учебно-методических пособий и методических рекомендаций.
Основные положения и выводы, которые были сделаны на основе данного исследования и изложенные в диссертации, могут использоваться для формирования различных программ по социально-экономическому усовершенствованию в субъектах Российской Федерации для корректировки программ в сфере занятости, миграции, а также совершенствования и развития сферы образования.
Апробация результатов исследования. Полученные положения, а также теоретические обобщения, практические выводы, которые отражены в диссертационном исследовании, прошли апробацию более чем на 30 научно-практических конференциях (международного уровня, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и др.) в Ростове-на-Дону, Москве, Краснодаре, Пятигорске, Майкопе, Сыктывкаре, Быгдоще (Республика Польша): Международной НПК «Занятость в ХХI веке: формы, тенденции, закономерности и меры» (Ростов-на-Дону, 2003); НПК «Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России» (Ростов-на-Дону, 2004); Межвузовской НПК молодых ученых «Экономика и управление в России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2005); НПК молодых ученых «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (Ростов-на-Дону, 2005); НПК «Экономические интересы и предпочтения трансформационного периода» (Ростов-на-Дону, 2005); Международной НПК «Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии» (Ростов-на-Дону, 2006); Международной НПК «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе» (Ростов-на-Дону, 2006); Межвузовской НПК молодых ученых «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного управления в современной России» (Ростов-на-Дону, 2006); Всероссийской НПК «Государственно-правовая система России: история и современность» (Майкоп, 2006); Международной НПК «Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса в ЮФО (опыт, проблемы и перспективы реализации национального проекта)» (Ростов-на-Дону, 2007); Международной НПК «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (Ростов-на-Дону, 2007); Всероссийской НПК «Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления современной России» (Ростов-на-Дону, 2007); Международной НПК «Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2008); Международной НПК «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России – Северный Кавказ)» (Пятигорск, 2009); Международной НПК «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность» (Ростов-на-Дону, 2010); Международной НПК «Стратегии управления риском на предприятиях» (Быгдощ, Польша 2011-2012); Международной НПК «Конкурентоспособность экономики в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (Ростов-на-Дону, 2011); Международной НПК «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России» (Ростов-на-Дону, 2011); Международной НПК «Теория и практика модернизации в России» (Краснодар, 2011); Международной НПК «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии)» (Ростов-на-Дону, 2011); Х и ХI Всероссийской НПК «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском Севере» (Сыктывкар, 2011-2012); Международного «круглого стола» «Проблемы взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса» (Ростов-на-Дону, 2012); Симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента «Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии донского региона» (Ростов-на-Дону, 2012); XIII Международной НПК «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2012); Региональной площадки национального форума «Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом» (Ростов-на-Дону, 2012); IV Ростовской молодежной НПК «Молодежная инициатива – 2013» (Ростов-на-Дону, 2013); Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2013); V Международной НПК «Проблемы и перспективы развития менеджмента и предпринимательства в России» (Ростов-на-Дону, 2013); IV симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента ЮФО «Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии регионов России» (Ростов-на-Дону, 2013); III Всероссийской НПК «Проблемы и перспективы взаимодействия экономики, государства и общества: региональный аспект» (Дербент, 2013).
Материалы диссертационной работы были использованы для разработки научно-прикладных исследований, заказанных РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, по теме: «Ресурсное обеспечение восстановительного экономического роста в системе мер региональной антикризисной политики» (2011 г.), а также по заказу Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва) по темам: «Государственное регулирование экономики» (2006 г.), «Экономические основы социальной политики» (2005 г.), при разработке программ повышения квалификации государственных служащих, положений проекта Закона Ростовской области «О социальном партнерстве в Ростовской области» по заказу Министерства труда и социального развития Ростовской области.
Полученные выводы и предложения, которые были сделаны автором, уже используются органами исполнительной власти Ростовской области как регионального, так и муниципального уровня, Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Коми в разработке программ, касающихся дальнейшего развития занятости населения и улучшения политики, связанной с миграцией населения; используются в учебном процессе в ВУЗах Ростовской области и Республики Коми (Южный федеральный университет, Южно-Российский филиал – институт РАНХиГС, Коми республиканская академия государственной службы и управления).
Основные полученные результаты исследования и некоторые положения применены при подготовке различных программ и курсов дисциплин, таких как «Макроэкономика (продвинутый уровень)», «Региональная экономика», «Государственное регулирование рынка труда и технологии трудоустройства», «Экономическая политика в социальной сфере» в Южно-Российском институте-филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Южном федеральном университете, могут быть применены в вузах соответствующего профиля.
Научные публикации сделанных результатов и положений исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований освещены в 76 научных публикациях, в том же числе и в 10 монографиях, научных статьях, опубликованных как в центральных, так и региональных изданиях, 25 печатных работ (6,4 п.л.) опубликованы в изданиях, которые рекомендованы ВАК, общий объем – 148,1 п.л., авторский вклад составляет 140,2 п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Данная диссертация включает введение, 14 параграфов, объединенных в 4 главы, заключение, список источников, которые были использованы при написании диссертации, состоящий из 531 позиций, и 15 приложений.
Эволюция теоретических подходов к исследованию регионального рынка труда в работах зарубежных ученых
Рынок труда является сложным явлением, которое показывает разные стороны экономических и социальных реалий. Разнообразие имеющихся теорий рынка труда, занятости и безработицы говорит об усложненном процессе познания, о постоянном изменении самого объекта исследования, о тех или иных политических пристрастиях самих исследователей. Понимание рынка труда и самих трудовых отношений восходит еще к родоначальникам классической политэкономии: У. Пегги, Ф. Кенэ, А. Смиту, Д. Рикардо, С. Сисмонди, Ж.Б. Сэя, которые были полностью уверены в силе регуляторов рынка, предполагая, что полная занятость независимо от региональной специфики существует лишь из-за того, что такие понятия как спрос и предложение являются сбалансированы, как и на других рынках .
Ученые-последователи Д. Бартон, Д. Брей, Р. Джонс предполагали, что равновесие между спросом и предложением на рынке труда связано с рыночной ценой и равновесной ставкой оплаты труда. Ими была доказана неравномерность в развитии рынка труда. Они, как и многие представители классической школы, были убеждены в надежности механизма стихийного саморегулирования и отсутствия необходимости для вмешательства государства в процесс экономики .
Все классики экономической теории предполагали, что вынужденной безработицы нет, а полная занятость - норма для рыночного хозяйства. Они допускали только фрикционную и «добровольную» безработицу. Первую они связывали с приспособлением людей к условиям производства в широком смысле, а вторую – с особенностями национального и регионального трудового законодательства, с социальными причинами, условиями коллективных договоров и т.д. В дальнейшем данную точку зрения развивали Дж. Милль, А. Маршалл, Б. Фридмен, которые были убеждены в том, что рыночная система конкретного региона самостоятельно сможет гарантировать цельное применение всех ресурсов, и даже таких как трудовых .
Например, А. Маршалл был уверен, что рост заработной платы приведет к снижению занятости и росту безработицы; а вот необходимости со стороны государства, в том числе региональных органов власти, в области регулирования занятости он не видел . А. Пигу, последователь идей А. Маршалла, был убежден, что для снижения безработицы нужно понизить саму заработную плату, так как это поможет уменьшить издержки и даст возможность для найма новой рабочей силы. Как посчитали неоклассики, при том, что объем производства останется неизменным, 1 % уменьшения оплаты труда в долгосрочном плане может увеличить занятость минимум на 0,2-0,5% . К. Маркс выдвинул ряд концепций, которые непосредственно относились к изучению рынка труда, выдвинув целую теории, ксающуюся циклического характера, по которому идет развитие экономики в целом и самого рынка труда, о дополнительной стоимости и увеличении органического строения капитала, на базе чего, как он считал, работает закон народонаселения, который показывает неизбежность безработицы при капитализме. Данная концепция отрицала и возможность регулирования рынка труда со стороны государством . Д. Кейнс отрицал гибкость зарплаты и цен, считая, что работа профсоюзных организаций, которые противостоят снижению заработной платы, стремится сделать ее «неподатливой». Теория Кейнса наложила огромный отпечаток на анализ рынка труда, так как вместе с экономическими учитывало еще ряд факторов - психологические и нравственные . Концепции Д. Кейнса были поддержаны его последователями: Е. Домаром, Р. Харродом, Дж. Робинсон, У. Бевериджем, Д. Стрейчи, А. Хансеном и др., которые развивали теории о вмешательстве государства в процесс регулирования рынка труда, исследуя вопросов безработицы и самой напряженности на рынке труда. Неоклассическая теория изучения труда проходит на общих принципах с различными факторами производства, сам рынок труда изучается с позиций, как и другие рынки. Экономическая теория труда (Labour Economics) служит стремлением к использованию теоретических положений, существующих в общей экономической теории, по отношению к анализу самого рынка труда . Убежденный сторонник, что безработица вызывает грандиозные потери, Дж. Тобин не мог принять точку зрения, согласно которой продолжительный спад производства является средством борьбы с инфляцией. Он выступал за активную политику, которая была бы нацелена на расширение экономической деятельности, и за использование мер по устранению безработицы (даже ниже ее «естественного» уровня). Далекий от того, чтобы недооценивать проблему инфляции, он прибегал к подсчетам, насколько выгоды, которые получаются от расширения занятости, устраняют потери от инфляции. Одним из способов решения проблемы он видел временную практику регулирования политики доходов. Исследования М. Фридмена были обращены к анализу недостатков теоретических выкладок исследователя Дж. Кейнса и критическим разбором по отношению к кривой Филлипса, которая показывает отношение зарплаты от степени безработицы, которая приближенно интерпретирует так называемый естественный рост безработицы . Критический анализ явлений, которые были исследованы, позволил М. Фридмену оказывать постоянное влияние на разработку теоретических аспектов экономической политики и оценку тех экономических факторов безработицы, которые были актуальны в период усиления инфляции и период сокращения занятости трудоспособного населения. Ф. Хайек утверждал, что экспансионистская политика, как фискальная, так и монетарная, расширит совокупное производство, но из-за ее влияния на цены, в конечном итоге, произойдет рост как безработицы, так и инфляции . Этот вывод предвосхитил теорию М. Фридмена, связанную с естественной нормой безработицы, и заявлял о точном описании «стагфляции» 70-х гг. XX в.
Далее представляется целесообразным подчеркнуть, что в современных российских экономических теориях есть несколько подходов к управлению занятостью рыночного типа на региональном уровне, что можно объяснить многими факторами. Главный - рыночный порядок, как система огромной степени сложности, которая находится в процессе эволюции и является производной многих процессов, где преломляются особенности, социальные и культурные, различных стран и регионов, оставляющие вклад в структуру, которая является институциональной, поведения на рынке труда и саму организацию занятости в разных секторах экономики. Исходя из современных теорий экономики занятости населения, выделим две противоречащие друг другу точки зрения. Их отличительная черта в оценке возможностей и пределов «оптимальности» государственного, то есть рыночного регулирования экономической жизни регионов. Первая точка зрения – спонтанная организация экономической жизни общества при выполнении нужных институциональных условий, которые обеспечивает наше государство, является одним единственным условием, которое в конечном итоге оптимизирует экономическое поведение множества агентов рынка в регионе, приводит рыночную систему к состоянию полного равновесия. Другая точка зрения - данный принцип не имеет универсального характера действия для столь разных по социально-экономическим показателям регионов и требуется государственное вмешательство. Основой же данной длительной дискуссии является проблема государственного регулирования экономической жизни в регионах. Сомнение в знании дела со стороны государственных чиновников, принимающих и выполняющих решения в рамках конкретной экономической политики на региональном уровне, является главным основанием, которым пользовались сторонники «консервативной» критики. Данные аргументы получили полное развитие в работах Ф. Мизеса и Ф. Хайека. Аргументы Ф. Хайека касаются пределов компетентности политиков, имеющих преувеличенную веру в возможность полного изучения экономических процессов. Еще можно обратиться к критике бюджетного регулирования экономики Дж. Бьюкенена и критике М. Фридмена политики по регулированию занятости путем «нормирования» уровня зарплаты и цен. По мнению Дж. Бьюкенена, кейнсианская теория по финансовому регулированию основывается на утопической концепции, связанной с поведением всех членов правительства, как об альтруистском, которые придерживаются только общественных интересов, и в действительности дефициты бюджета, инфляция и увеличение расходов со стороны правительства – это значимый результат вмешательства теории Кейнса в экономику .
В самой экономической теории существуют две конкурирующие между собой концепции макроэкономического анализа рынков труда: неоклассичекая и кейнсианская.
Неоклассичекая теория представлена трудами Р. Холла, А. Лаффера, С. Бригтана, П. Самуэльсона и др. Данный подход рассматривает рынок труда региона как неоднородную, постоянно подвижную систему, основанную на рыночных механизмах. Цена рабочей силы выступает основным регулятором. Регулирование спроса и предложения рабочей силы происходит именно при помощи заработной платы и поддерживает равновесие между ними. Стоимость на рабочую силу быстрым образом реагирует на то, что требует рынок, подстраиваясь под его конъюнктуру. Согласно неоклассической теории одной из важнейших закономерностей, на основе которой действует рынок труда, является обратная пропорциональная зависимость между уровнем заработной платы. Есть степень действительной платы за труд, где предложение совпадает со спросом – так утверждал С. Бриттан, английский неоклассик .
Сам же Дж. М. Кейнс не мог отрицать того, что уменьшение платы за труд имеет возможность к увеличению самого уровня занятости. Он не имел в виду такое средство, которое является основным при борьбе с безработицей. Он считает, что совокупный спрос, может управлять объемом производства в социуме, а значит, и спросом на рабочую силу .
Структурные характеристики развития региональных рынков труда в контексте формирования регионального механизма регулирования
При становлении региональных рынков труда происходит реформирование системы оплаты труда. Для России это является отказом от регулирования со стороны государства дифференциации заработной платы и означает отмену в ограничениях на ее увеличение. Были предположения о том, что оплата труда будет зависеть от профессионализма и квалификационной способности работника, а также эффективности самого труда и наличия спроса на изготавливаемую продукцию. Преодоление уравниловки в оплате труда и использование заработной платы как стимула к творческому труду являлись настоятельной необходимостью. Подразумевалось повышение цены на рабочую силу и рост продуктивности ее использования. Данные цели не смогли быть выполнены в полном объеме. Изменение ограничений на рост оплаты труда и практики государственной дифференциации не смогли привести к увеличению цены рабочей силы в размерах общества. На сегодняшний день в зарубежной теории рынка труда вопрос, касающийся низкой заработной платы, является неактуальным и очень редко упоминается. Тема заниженной в России, исходя из потребностей отдельного человека и с точки зрения макроэкономики, оплаты труда, была наиболее актуальна в планово-централизованной экономики и сегодня остается такой же. Если верить гипотезе, что российский труд остается относительно дешевым, последствия данного факта могут неоднозначно расцениваться. Можно назвать два положительных последствия сниженного уровня оплаты труда для рынка труда российских регионов: рынок с пониженной ценой труда по классической теории не очень подвержен безработице; также национальная экономика находится в ситуации, наиболее привлекательной для иностранных инвесторов, которые могут создать дополнительные места для рабочих. К отрицательным экономическим последствиям, вместе с низким спросом на товары и услуги и дефицитом доходов, исходя из потребностей, можно отметить консервацию отсталых технологий по управлению экономикой и персоналом на предприятиях, спад трудовых мотивов и производительности.
Фактор низкой цены на труд во многих отраслях экономики не дает возможности говорить, что плата за труд в ее динамике являлась экономическим фактором образования рынка труда в регионе. На сегодняшний день существуют неполадки с заработной платой, зависящей от количества и качества труда, от того, каков конечный результат; заниженные ставки оплаты ведут к потребностям социума в рабочих местах, так как для того, что поддержать удовлетворительный уровень жизни нужна занятость всех членов семьи, которые способны трудиться. Такое положение вещей препятствовало росту мобильности наемных работников и гибкости рынка труда, так как не была сформирована «единая национальная цена труда» . Для понимания данной категории важно знать, что здесь речь не идет о равной оплате труда. В отличие от других товаров труд невозможно редуцировать и нивелировать различия в оплате труда. В 1991–1997 гг. произошел рост оплаты труда, который был вызван состоянием российского рынка труда, но данный рост происходил не во всех сферах приложения труда. Например, быстро развивающийся в начале 1990-х гг. сектор финансово-кредитного обслуживания экономики привел к тому, что возросло количество банков и произошел рост числа рабочих мест в них. Нехватка необходимого уровня кадров в сфере банковского дела помогло фирме пользоваться заработную плату как инструментом, необходимым для борьбы за привлечение наемных работников. В ходе этого, оплата труда в финансово-кредитной сфере до 1998 г. не обладала общими чертами с действительными затратами труда работников, степенью эффективности и уровнем результативности труда. Для экономики рыночного типа очень опасны устойчивые различия в доходах и, как результат, в условиях воспроизводства разных групп работников. Они образуют неспособные конкурировать между собой замкнутые территории с обособленными циклами воспроизводства, которые препятствуют обычной мобилизации труда и других ресурсов. Большое количество барьеров между отдельными сегментами труда замораживают его структуру и разрушают нормальное воспроизводство всей экономики. Самыми опасными формами проявления этих процессов являются: избыточная неэффективная занятость в отстающих отраслях, имеющай форму «скрытой безработицы»; и резкий избыток спроса в наиболее перспективных отраслях. Нельзя не упомянуть проблему широкого распространения такого явления, как невыплата (задержка) оплаты труда. Задолжность по зарплате по сферам деятельности на 1августа 2012 г. составила 2,16 млрд руб. (в сравнении, на конец 1998 г. – 52,63 млрд руб., 2001 – 31,69 млрд руб., 2005 г. – 5,75 млрд руб.) . Рассуждая о влиянии просроченной задолженности на конъюнктуру рынка труда, заметим, что в период максимальных значений она рассматривается как основной механизм регулирования скрытой безработицы, не фиксируя учета ее перехода в открытую форму. Особенностью российского рынка труда в разных регионах является наличие задолженности по заработной плате вместо офици-ального сокращения заработной платы и сокращения штата сотрудников. Нужно учесть тот факт, что положение людей, которые числятся занятыми, гораздо хуже, нежели у тех, кто официально считается безработным и стоит на учете в центре занятости. Понижение цены на рабочую силу позволило держать спрос на труд на достаточно высоком уровне, что характеризует одну из причин стабильной занятости, не обращая внимания на трансформационный кризис. Сокращается оплата труда и в меньшей степени - численность работников предприятий.
Развитые страны ведут дискуссии из-за влияния минимальной заработной платы на безработицу – по классической доктрине любое ограничение минимального размера оплаты труда уменьшает гибкость рынка труда и увеличивает размеры незанятости населения. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России многократно занижен и не является стимулятором эффективности труда. Отметим, что в 1992 г. МРОТ был 55% прожиточного минимума, определение которого в нашей стране не берется в расчет при базисных потребностях человека таких, как прожиточный минимум, который был занижен по отношению к бюджетами потребителей советского периода; изменения, которые были внесены в методику по его расчету в конце 1990-х гг., практически ничего в этом плане не изменили. Соотношение МРОТ и прожиточного минимума снизилось до 17,9% к 1998 г., в 1999 г. составило 9,2%, в 2000 г. снизилось до 6,9%. МРОТ по отношению к средней заработной плате в декабре 2001 г. составило 6,6%. После того, как МРОТ повысился до 450 руб. с 1 мая 2002 г. его отношение к прожиточному минимуму в последующем периоде составило порядка 25-30%, а к средней заработной платой - около 10—12%. Существенное увеличение МРОТ произошло лишь во второй половине 2000-х гг. – с 1 сентября 2007 г. минимальная заработная плата повышена до 2100 руб., а с 1 января 2009 г. – до 4330 руб. На начало 2013 года размер МРОТ составляет 5205 руб.
Соотношение минимальной и средней заработной платы в США и в не-которых других странах составляет 40-50%. Конечно, при данном уровне минимальной оплаты в России такой социальный норматив по своему назначению нельзя применить и он не мог повлиять на общую конъюнктуру рынка труда и из-за этого увеличения безработицы не могло произойти.
По исходу некоторого времени и с наполнением рынка труда определен-ными специалистами происходит сокращение между уровнями оплаты труда работников, участвующих в деятельности различных областей, что и просмат-ривалось в России в 1998-1999 гг. В ходе практики доказали, что саморегулиро-вание рынка труда ведет к определенного вида диспропорциям, относящимся к оплате труда работников разных категорий.
Отсутствие увеличения стоимости рабочей силы по факту не дало осно-ваний к тому, чтобы повысить эффективность ее использования. Стремление экономить на факторах производства дало возможность предпринимателям со-кратить кадры и повысить интенсивность труда. Приватизация государственных предприятий также не оправдала ожиданий по отношению к повышению про-изводительности труда. Использование рабочей силы эффективным образом возросло абсолютно не на всех предприятиях, которые были приватизированы. Говоря об развитии российского общества следует отметить, что использование трудового потенциала страны к окончанию образования российского рынка труда было определенно ниже по сравнению со временем плановой экономики. Это зависело от возросшей численности и доли безработного населения, кру-шением в глобальных масштабах стимулирования труда, изменением механиз-мов воспроизводства рабочей силы.
Институциональные факторы разрешения противоречий региональ-ного экономического механизма регулирования рынка труда
Выполнение в РФ социально-экономических преобразований породило проблемы в области труда и занятости, которые были не свойственны плановой экономике, но характеризуют рыночную. Одни проблемы определены либерализацией законодательства в той части, которая касается регламентации по поводу взаимоотношений предприятий и организаций с государственными органами власти из-за многообразия форм собственности. Эта проблема, с точки зрения свободного доступа к информации о имеющихся вакансиях состоит в том, что предприятия и организации предоставляют в органы государственной службы занятости сведения на добровольной основе. Помимо этого, наличие в инфраструктуре рынка труда негосударственных рекрутинговых агентств, которые оказывают помощь в предоставлении посреднических услуг в сфере занятости, дает предприятиям и организациям возможность выбирать самостоятельно объект сотрудничества.
С позиции функционирования региональных рынков труда, наличие в инфраструктуре государственных и негосударственных организаций-посредников, которые конкурируют друг с другом, есть факт положительный, так как рынок – это в первую очередь конкуренция. При этом основная роль агентств, которые занимаются подбором и отбором персонала, заключается не в борьбе с безработицей как таковой, а с улучшением структуры занятости населения, повышении уровня конкурентоспособности для участия в бизнесе.
Государственные центры занятости оказывают всестороннюю помощь разным гражданам на муниципальном уровне, которые обладают пониженной конкурентоспособностью на рынке труда. Реализуя главные направления активной политики занятости такая служба взаимодействует со многими социальными партнерами. Работа, связанная с выдачей заключений о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы, взаимодействует с Федеральной миграционной службой, а всероссийские акции (такие как в 2010 г. Всероссийская перепись населения) не проходит без использования временной занятости безработных. Отдельного сотрудничества между ведомствами требует организация временной занятости подростков для того, чтобы обеспечить безопасность несовершеннолетних граждан (в приложении 13 представлена институциональная структура взаимодействия социальных партнеров государственной службы занятости).
Возвращаясь к проблеме возможности взаимодействия государственной и частных служб занятости в рамках реализации государственно-частного партнерства, отметим, что с позиции получения информации о вакансиях и населении, которое незанято, деятельность негосударственных рекрутинговых агентств представляется как противодействующий фактор информирования безработных о рынке труда. Высокий уровень конкуренции между такими агентствами заставляет их создавать их собственные базы данных по вакансиям и гражданам, нуждающихся в работе, а также заботиться о неразглашении сведений из данных баз. В рамках локального рынка труда доля вакансий и тех, кто на них претендует, связана с официальной частью открытого рынка труда, а другая находится в неофициальной его части. Соотношение данных долей исходит из того, какую часть открытого рынка будут контролировать негосударственные структуры содействия занятости: сегодня она имеет значение в городах, которые выступают как центры рыночных реформ в России – Москва и Санкт-Петербург, где действуют порядком 300 и 100 рекрутинговых агентств. Фактически произошедшее разделение региональных рынков труда между государственными и негосударственными структурами в сфере занятости, которое говорит об отсутствии нужного уровня развития государственно-частного партнерства в данной сфере.
Для того, чтобы создать механизм наиболее действенного взаимодействия между органами государственной службы занятости и частных структур содействия занятости как необходимого элемента комплексного развития государственно-частного партнерства нужно понимать, что последние имеют отношение к частному капиталу. При всем при этом необходимо понимать, что объективным образом деятельность субъектов рынка труда направляется на разные его сегменты. Вызывается все это интересами в сфере экономики и спросом на услуги определенных субъектов-участников. Таким образом, спрос на услуги, которые предлагают агентства в области подбора и отбора персонала, идет от стабильных, ведущих компаний, которые имеют достаточное материальное обеспечение и являются основными потребителями рабочей силы, которая обладает определенной квалификацией. Услуги, оказываемые агентствами по трудоустройству, востребованы специалистами, готовыми платить за то, чтоб их трудоустроили и могут иметь затруднения при поиске работы, с одной стороны, а с другой — это компании, которые стремятся приобрести нужные ресурсы даром. Государственные центры занятости волнует вопрос сокращаемых специалистов, а также и тех, кто является социально незащищенным.
Частичным образом затрагивая вопрос о сегментации рынка труда, находясь в зависимости от канала поиска работы, выделим различия этих формальных посредников на рынке труда, в отношении к клиентам – соискателям рабочих мест. Но не нужно забывать, что эти два субъекта рынка труда по оценкам экспертов, являются основными каналами поиска работы вместе с традиционно популярными «личными связями». Для безработного населения ГСЗ как канал поиска работы соотносится с малыми затратами средств, в большинстве даже наоборот, можно получить пособие по безработице. Но использование этого канала приносит временные затраты. Использование ГСЗ является эффективным для большинства рабочих, чем для специалистов, из-за того, что структура вакансий в государственных центрах занятости смещается в пользу рабочих специальностей.
При использовании негосударственных агентств для поиска работы иногда тратятся деньги, но не всегда. Пользование данным каналом поиска работы связывается и с временного рода издерками, которые в уменьшаются за счет использования интернет-технологий.
В России большая часть рынка рекрутинговых услуг занимают услуги подбора среднего и высшего менеджмента, а ниши, которые занимают «низкоуровневые» позиции, не считают развитыми. Этому существует объективная причина становления компаний, которые обращают внимание на персонал, обладающий низким уровнем квалификации, лишь на позиции шлифовки культуры организации. При этом условии агентств, которые работают профессионально и используют качественные технологии для подбора и отбора персонала, и сейчас не хватает и спрос на такой вид услуг не является удовлетворенным полностью.
Частные структуры содействия в сфере занятости имеют возможность и должны пользоваться в качестве источников получения информации о рынках рабочей силы и рабочих мест. В тех элементах рынка труда, где деятельность структур частной занятости показала свою эффективность в сравнении с государственными службами, нужно привлечь их для того, чтобы выполнить конкретные государственные подпрограммы занятости. Государство при этом должно за собой оставить роль «стратега», действующего на рынке труда, центра аналитики, центра социально-психологической поддержки, поддержки безработных граждан, незащищенных слоев населения.
Перспективы развития регионального рынка труда: императивы посткризисного развития
2010 год можно охарактеризовать как период перехода от кризисного времени к нормальному развитию. Росстат дает следующие оценки: ВВП России в 2010 г. вырос на 4%. Практически полностью восстановился ВВП к концу года, достигнув 97—99% значений сентября 2008 г. Но определенные отрасли все еще отставали от докризисных уровней: машиностроение — на 20%, металлургия — на 8, строительство — на 5% . Эксперты полагали, что полного восстановления , следовало ожидать лишь в начале 2012 г. 2010 г. еще раз указал на сильную зависимость российской экономики от внешней конъюнктуры.
В первой половине 2010 г. был зарегистрирован пик численности безработных, когда в качестве таковых зарегистрировались 2 млн 290 тыс. человек. С тех пор эта цифра снижается. К октябрю 2010 г. показатели зарегистрированной и общей безработицы соответственно «плавали» ориентировочно в пределах 2,0 – 2,1% и 6,6 – 7,0%. Кстати, эти две группы показателей абсолютно самостоятельны и изолированы, т.е. изменения одних не свидетельствуют об адекватной динамике других. Например, сокращение официально регистрируемой безработицы совершенно не означает автоматического устойчивого снижения общего (полного) ее уровня, и наоборот. В то же время сохранились риски, связанные с реакцией экономики на масштабные потери в сельском хозяйстве, продолжающейся стагнацией в строительстве и слабым инвестиционным спросом. Комплексная система антикризисных мер и действия Правительства РФ позволили смягчить негативные последствия мирового экономического кризиса. В самом конце 2009 г. Правительством были разработаны так называемые «Основные направления антикризисных действий на 2010 год» . Субсидии, выплачиваемые из федерального бюджета были даны на софинансирование региональных программ для мероприятий по всем субъектам нашей страны. Одним из наиболее существенных отличий программы 2010 г. является выделение в самостоятельное направление организации стажировок выпускников образовательных учреждений, Предполагалось, что стажировками будет охвачено более 70% выпускников, находящихся под риском нетрудоустройства, а срок проведения оплачиваемой стажировки будет увеличен до 6 месяцев (в 2009 г. 47 % стажеров было принято в штат организаций, в которых они проходили стажировку). Планировалось также компенсировать работодателям затраты на доплаты работникам старшего возраста за наставничество выпускников.
Другие нововведения коснулись мероприятия по опережающему профессиональному обучению. В частности, если образовательное учреждение находилось в значительном удалении от места проживания, то теперь государство компенсировало оплату стоимости проезда к месту учебы в другой местности и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, а также проживания в период обучения. В общем же объем опережающего обучения предполагалось сократить в связи с прогнозируемым уменьшением численности работников, находящихся под угрозой увольнения.
Кроме этого, предусматривались дополнительные выплаты безработным гражданам, открывшим собственное дело и обеспечившим помимо собственной занятости создание дополнительного рабочего места для трудоустройства безработного гражданина, состоящего на учете в органах службы занятости. При этом прогнозировалось, что не менее 15-20% «новых» предпринимателей привлекут на созданные рабочие места других безработных). В связи с этим Минздравсоцразвития России предложило освободить от налогообложения средства, выделяемые государством гражданам, которые в условиях кризиса решили открыть свое дело.
Принципы формирования мероприятий по снижению напряженности на региональных рынках труда № п/п Наименование принципа Сущностные характеристики реализации принципа 1 Быстрота реакции на происходящие изменения в сфере занятости населения Проявляется в формировании и последующей реализации всей системы антикризисных мероприятий в российских регионах, которые включают как меры софинансируемые из федерального бюджета, так и реализующиеся посредством иных источников. 2 Способность адаптироваться к изменяющейся внешней экономической среде Осуществление региональных программ, направленных на снижение напряженности в 2009 г. показала, недостаточность принятых в начале программных документов для борьбы с усиливающимися негативными тенденциями кризиса. Тут же были изысканы и направлены в регионы дополнительные средства, где произошло увеличение численности участников различных мероприятий. 3 Комплексный характер дополнительных мероприятий Проявился в поддержке граждан, которые были уже уволены или находились под существенным риском увольнения. Другое направление выражалось в улучшении качества имеющейся рабочей силы и в стимулировании граждан занимающихся активным поиском работы, а так же развития самостоятельной занятости временно безработных. 4 Сохранение преемственности в реализации ключевых направлений ориентированных на снижение напряженности на региональных рынках труда В существующих в субъектах федерации программах 2009 - 2010 гг. ключевые акценты были определены по трем главным направлениям: 1) реализация проектов опережающего обучения по новым профессиям для работников, находящихся под угрозой увольнения; 2) организация общественных работ; 3) помощь осуществлению самостоятельной занятости безработного населения. Реализация данных направлений дала возможность концентрировать средства и усилия специалистов государственной службы занятости населения, для оказания целенаправленного управленческого воздействовать на «узкие места» рынка труда.
Также следует особо отметить, что повсеместно в регионах осуществлялся активный поиск новых подходов (примеры передовых практик реализации мероприятий стимулирующей политики занятости приведены в приложении 14). Прежде всего, следует отметить попытку многих регионов реализовать на практике принцип широкой информационной доступности государственных услуг в сфере занятости населения, и в первую очередь, для молодежной среды, являющейся по-прежнему категорией с пониженной конкурентоспособностью на современном рынке труда.
Здесь же нельзя не упомянуть о столичном опыте. В г. Москве объявлен ежегодный городской конкурс «Растим смену» на выявление одной из лучших организаций, которая предоставляет рабочие места для временного устройства учащейся молодежи. Конкурс проводится Департаментом труда и занятости населения г. Москвы, Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) и Московской федерацией профсоюзов. В соответствии с концепцией конкурса основной его целью является повышение социальной значимости мер, направленных на организацию рабочих мест для учащейся молодежи, стимулирование работодателей на участие в реализации политики органов исполнительной власти г. Москвы по временной занятости учащейся молодежи .
В этой связи хотелось бы привести дополненный перечень критериев и показателей оценки участников данного конкурса, приведенный в таблице 4.2.2. с целью возможного тиражирования в других территориях.
Критерии оценки участников Регионального конкурса «Растим смену» на лучшую организацию, предоставляющую рабочие места для временного трудоустройства учащейся молодежи № п/п Наименование критерия Наименование показателя Дополнения,предлагаемые автором 1 Численность и категории работников из числа учащейся молодежи Среднесписочная численность работников из числа учащейся молодежи, соотношение данного показателя с общей среднесписочной численностью работников в организации, количество работников из числа учащейся молодежи по состоянию за год на дату начала подачи заявок, категории учащейся молодежи, соотношение данных категорий, общее количество работников из числа учащейся молодежи за год по состоянию на дату подачи заявок, динамика численности по месяцам, , количество молодежи, работающей на постоянной основе Количество молодежи, обратившейся повторно в Центры занятости населения с целью временного трудоустройства 2 Характеристика рабочих мест для учащейся молодежи Наименование вакансий, требования к соискателям, условия труда, Дополнительная информация по вакансиям (соответствие требованиям ТК РФ), распределение учащейся молодежи по предлагаемым вакансиям Оплата труда учащейся молодежи Заработная плата работников (оклад, компенсационные выплаты, стимулирующие выплаты), выплата начислений в Фонд оплаты труда Соотношение собственных средств работодателя и средств, которые выделяются из федерального бюджета и бюджетов других уровней (в случае их наличия)
Система сопровождения профессиональной карьеры. Этот критерий, по нашему мнению, предполагает рассмотрение следующих показателей: система наставничества, конкурсы профессионального мастерства, дополнительная профессиональная подготовка, повышение квалификации и др.
Социальная политика организации в отношении работников из числа учащейся молодежи. По данному критерию могут рассматриваться следующие показатели: дополнительные социальные гарантии (оплата питания, оплата проезда, добровольное медицинское страхование и др.), досуговая деятельность (спортивная, творческая, экскурсионная и др.)
Дополнено автором по результатам анализа материалов, представленных на Официальном сайте Департамента труда и занятости населения города Москвы // http://www.labor.ru/?id=1251.
Завершая анализ региональных практик, следует отметить, что основным мотивом государственной деятельности в совершенствовании инфраструктуры рынка труда на региональном и местном уровнях выступает построение единой, целенаправленно действующей системы управления сферой труда и корректировки действия рыночных регуляторов в новых экономических условиях.
Таким образом, своевременная реакция на сложности на отечественном рынке труда, появившиеся при мировом финансово-экономическом кризисе, смогли контролировать ситуацию и стабилизировать ее в области занятости. В конце концов результативность региональных программ определяется, по мнению представителей Роструда, удовлетворенностью граждан услугами, полученными от государственной службы занятости населения (например, по данным проведенных опросов получателей услуг (как безработных, так и работодателей) в Ростовской области по итогам 2012 г., показатель такой удовлетворенности превышает 95%).
В связи с этим необходимо привести данные о некоторых итогах ряда исследовательских проектов, проведенных учеными Юга России при участии автора на протяжении 2006-2011 гг . Суть проектов заключалась в изучении результатов социологических опросов групп респондентов (население и эксперты тринадцати регионов, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов) с выходом на формулирование рекомендаций органам власти и научной общественности по расстановке приоритетов в дальнейших действиях по решению многочисленных проблем в социально-экономической сфере.