Введение к работе
Продовольственное обеспечение населения выступает важнейшей составляющей системы экономической безопасности страны Решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности является важным условием создания атмосферы стабильности и благополучия в стране, гарантией эффективности ее экономики Последнее в значительной мере зависит от уровня развития отечественного аграрного сектора, механизмов формирования и развития продовольственного рынка, масштабов государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса
В условиях укрепления независимости и усиления взаимодействия с внешним миром возникает необходимость решения проблем обеспечения населения страны продовольствием преимущественно собственными силами При этом правительство в целом и местные власти принимают ряд мер, направленных на всестороннее развитие отечественного сельского хозяйства, формирование республиканских и областных продовольственных фондов, регулированию товарных потоков продовольствия и сырья для его производства.
Однако отсутствие должной государственной политики реформирования, развития и поддержки отечественного агропромышленного комплекса, слабое развитие и не отработанность регулирующих механизмов агроэкономической политики государства, недостаточность нормативно-правовой базы и унифицированных методик, построенных на общегосударственных принципах регулирования и позволяющих учитывать специфику аграрной экономики и его отдельных секторов, в значительной мере тормозят формирование и стабильное функционирование продовольственного рынка и перевода аграрной экономики на рельсы устойчивого развития. Серьезное влияние оказывают масштабы и темпы развития отечественного аграрного производства, низкий уровень доходов населения, а также расширяющееся влияние зарубежных производителей (импортеров) сельскохозяйственного сырья и продовольствия.
Вместе с тем, продовольственный рынок представляет собой соединение различных сегментов экономики, влияющих при посредстве механизма изменения цен и доходов на уровни производства и потребления Удельный вес продовольственных товаров в розничном товарообороте, а также их ассортиментная структура служат социальным барометром, определяющим уровень благосостояния населения и характер воспроизводства общества.
Дефицит продовольствия является фактором сдерживания экономического роста, т.к в условиях дефицита избежать инфляцию можно сжатием платежеспособного спроса. В то же время продукция пищевой промышленности обладает высокой конкурентоспособностью, что делает отрасль привлекательной как для отечественного, так и для иностранного бизнеса Именно этот факт требует определить значение собственного производства для развития продовольственного рынка, заставляет критически оценить причины, обусловившие потерю рыночной ниши местными производителями, рассмотреть возможности увеличения доходов в аграрном секторе путем увеличения его товарности на основе вовлечения в оборот местных ресурсов.
Складывающаяся конъюнктура на рынке продовольственных товаров не влияет на улучшение положения пищевой индустрии по причине истощения сырьевых ресурсов, несогласованной политики в вопросах реформирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Результатом системной трансформации социально-экономического уклада стал распад хозяйственных объединений, утрата их координирующей роли на рынке продовольственных товаров и, как следствие - потеря управляемости, переходящая в труднообратимый процесс
В решении этой задачи важное значение имеет формирование системы государственного регулирования сельскохозяйственного и продовольственного рынков. Оно должно учитывать стратегические приоритеты в агропродовольственном секторе, опираться на надежном механизме поддержки и защите отечественных производителей сельскохозяйственных и продовольственных товаров, формировать оптимальное соотношение импорта и экспорта продуктов питания Важное значение имеет нацеленность этой системы на укрупнение и концентрацию имеющегося отечественного аграрного потенциала в целях более полного обеспечения населения продуктами питания соответствующего качества в соответствии с критериями достижения национальной продовольственной безопасности.
Проблемы функционирования и регулирования продовольственного рынка интересовали многих ученых Наиболее существенный вклад в исследование данной проблемы внесли такие российские ученые как Буздалов И Н , Демина М П , Емельянов А.М , Зимин Ю Л , Клюкач В А., Масленников О.А , Серова Е В , Храмова И.А, Шемякина Л.В. и др.
В общетеоретическом плане автор опирался на труды таких российских ученых, как Борисенко Е Н, Добрынин А И, Коваленко Н Я , Колодин В С, Крылатых Э Н., Чаянов А В , Шнипер Р.И, Шмелев Г И идр
Вопросам стабильного функционирования потребительского, в том числе продовольственного рьшка, формирования механизмов его государственного регулирования посвящены работы Дарбиняна М М, Марголина А.Л , Николаевой Т.И , Орлова А В , Рузавина Г И , Соловьева Б.А, Столмова Л Ф, Федько И.П, Шнипера Р М., а также труды зарубежных авторов, как Биллинг Р, Грей К, Котлер Ф , Лам-бен Ж -Ж., Маркс К, Маршалл А., Смит А, Трейси М
В Таджикистане отдельные вопросы формирования механизмов регулирования и развития продовольственного рынка, проблемы стабильного функционирования агропродовольственного сектора рассмотрены в работах Абдусамадова Г С , Аминова И А , Асророва И А., Гафурова X Г , Джамшедова М.Д, Каюмова Н К, Комилова С Д, Кудратова Р.Р , Мадаминова А А., Назарова А А , Нурмахмадова М , Пириева Д С, Самандарова И.Х, Факерова Н X, Хабибова С.Х., Ша-риповаМ.М идр.
В то же время, несмотря на то, что исследованию продовольственного рынка уделяется большое внимание, существует достаточно много вопросов, требующих дополнительного изучения Они связаны с институциональным и инфраструктурным обеспечением этого рынка, оптимизацией схем сочетания рыночного механизма и системы его государственного регулирования Стабильность функционирования продовольственного рынка связана, прежде всего, с формированием механизма его государственного регулирования и поддержки с учетом факторов и условий внешней и внутренней среды. Актуальность, сложность и многообразность проблем формирования и регулирования продовольственного рынка в стране с аграрной направленностью развития обусловливают необходимость исследования его проблем применительно к новым условиям и конкретным особенностям страны.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методологических основ формирования продовольственного рынка и разработка конкретных рекомендаций по обоснованию направлений государственного регулирования развития продовольственного рынка в условиях переходной экономики
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач
исследовать теоретические аспекты продовольственного рынка через призму обеспечения продовольственной безопасности,
разработать основные принципы и механизмы регулирования продовольственного рынка;
проанализировать основные тенденции функционирования и развития зарубежного рынка продовольствия;
- оценить состояние и особенности развития отечественного
продовольственного рынка,
выявить основные факторы стабильного функционирования и развития национального продовольственного рынка,
определить основные направления государственного регулирования продовольственного рынка;
проанализировать и определить общие черты и особенности оптовых продовольственных рынков;
обосновать направления совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты формирования и развития агропродовольственного сектора, механизм его стабильного функционирования Объектом исследования является механизм государственного регулирования развития национального продовольственного рынка в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных, российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан по вопросам выхода из экономического кризиса и стабилизации рынка, а также Программа социально-экономического преобразования Республики Таджикистан на 2005-2015гг.
Информационной базой для исследования послужили материалы Госкомстата Республики Таджикистан, материалы выборочных исследований, научные публикации, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций, личные расчеты и наблюдения автора
При проведении исследования автором использованы общенаучные методы диалектического, логического анализа и сравнения, а также специальные методы исследования* монографический, абст-
рактно-логический, экономико-статистический и другие методы сравнительного социально-экономического анализа
В диссертации анализируются основные факторы, определяющие развитие рынка продовольственных товаров, состояние и тенденции обеспечения населения продуктами питания, а также направления усиления государственного регулирования и поддержки отечественного рынка продовольственных товаров.
Информационной базой диссертации служили данные, характеризующие развитие производства, приобретения и потребления продовольственных товаров, внутреннюю и внешнюю среду отечественного агропродовольственного сектора, опубликованные в сборниках Государственного Комитета по статистике при Правительстве Республики Таджикистан, а также полученные автором непосредственно на обследуемых объектах
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором научно обоснована необходимость и основные направления государственного регулирования продовольственного рынка, обеспечивающих стабилизацию и улучшению продовольственного обеспечения населения страны
Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем
выявлены особенности становления и развития продовольственного рынка, учитывающие необходимость обеспечения продовольственной безопасности;
предложены основные принципы и механизм государственного регулирования продовольственного рынка;
проведена классификация мер, формирующих систему государственного регулирования продовольственного рынка;
выявлены основные тенденции, особенности функционирования и регулирования зарубежного рынка продовольствия;
выявлены основные факторы формирования и стабильного развития национального продовольственного рынка;
определены основные направления государственного регулирования продовольственного рынка,
обоснованы пути совершенствования механизма государственного регулирования рынка продовольствия
Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов, положений и рекомендаций состоит в том, что они могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирую-
щих систему государственной поддержки агропродовольственного сектора, при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного рынка на различных уровнях деятельности органов исполнительной власти и хозяйственного управления в связи с ориентацией страны на обеспечение продовольственной безопасности Основные результаты и положения диссертации использованы Отделом экономических реформ исполнительного органа государственной власти Согдийской области (справка о внедрении №39 от 14 04 2007г ), Согдийским областным союзом потребительских обществ (справка о внедрении № 480 от 6 09.2007г), и в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика аграрного сектора», «Основы агробизнеса» Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (справка о внедрении № 426 от 13.08.2007г )
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы изложены в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях в ТГУБПП (2003-2006гг.), областных конференциях молодых ученых (Худжанд, 2002-2005гг ), докладывались на «круглых столах», проводимых на экономическом факультете Таджикского государственного национального университета (2006-2007гг.)
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах автора общим объемом 7,9 п л
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 140 наименований.