Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи Гончар Галина Петровна

Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи
<
Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи
>



Гончар Галина Петровна. Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:05-8/1233

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические основы функционирования рынка труда и его государственного регулирования 13

1.1. Социально-экономическое содержание рынка труда 13

1.2. Рынок труда: сочетание саморегулирования и государственного регулирования 41

Глава 2. Становление и развитие рынка труда молодежи в России 56

2.1. Молодежь как один из субъектов рынка труда 56

2.2. Профессионально - квалификационная структура трудовых ресурсов молодежи 95

Глава 3. Особенности рынка труда молодежи 116

3.1. Роль системы высшего образования в профессиональной адаптации молодежи 116

3.2. Методика проведения статистического и социологического мониторингов рынка труда молодежи (региональный аспект) 155

Заключение 169

Список использованной литературы 175

Приложение 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рыночная трансформация экономики России привела к формированию факторных рынков, среди которых особое место занимает рынок труда. Его специфика связана с тем, что он представляет сферу отношений, в рамках которой происходит формирование, развитие и функционирование рабочей силы - ресурса, приобретающего первостепенное значение в связи с переходом к постиндустриальному обществу, к экономике, основанной на знаниях. Подчеркивая это, Д. Белл писал: «... Основным действующим лицом становится профессионал, потому что его образование и опыт позволяют ему отвечать всем требованиям, предъявляемым в постиндустриальном обществе»1.

Особым сегментом рынка труда выступает рынок труда молодежи. Его исследование актуализируется в связи с тем, что молодежь на рынке труда, с одной стороны, наиболее мобильный и чаще всего - наиболее квалифицированный производственный ресурс, а с другой - и наименее социально защищенный, особенно в условиях современной России. Его преобладание в структуре безработных, трудности адаптации к рыночным условиям, равно как и трудности социальной адаптации вообще, требуют внимания и глубокого анализа.

Обретение молодежью достойного места на рынке труда в определяющей степени зависит от теоретических знаний и уровня образования, без которых «нельзя соответствовать требованиям нового социального разделения труда» . В связи с этим усиливается зависимость между степенью занятости населения, в том числе молодежи, и состоянием образовательной сферы.

Это определяет потребность в комплексном анализе сущности и структуры рынка труда в переходной экономике России, места в нем молодежи и путей и средств формирования качественного уровня подготовки молодежи к трудовой деятельности, адекватного требованиям экономики, основанной на знаниях.

Историография научных исследований проблем рынка труда свидетельствует о том, что роль и место молодежи в формировании трудовых отношений мало изучены. Следует отметить, что проблемы молодежи, ее участия в общественно-политической жизни постиндустриального общества являлись предметом исследования таких западных ученых, как Д. Белл, П. Друкер, О. Тоффлер, М. Янг и др. В нашей стране проблемы молодежи рассматривались Н. Бестужевым-Лада, Е. Левановым, М. Титма, А. Шендриком и др.

Определенный вклад в научную разработку различных аспектов трудовых отношений вносят отечественные экономисты: Н. Антонова, И. Бугаян, Н. Капелюшников, А. Рофе, А. Котляр, которые поднимают вопросы социально -трудовых отношений российского рынка труда и механизма его регулирования.

Вопрос регулирования движения ресурсов труда на макро- и микроуровнях рассматривались В. Адамчуком, Б. Ишиным, В. Збышко, Ю. Кокиным, В Некрасовым, А. Никифоровой и др.

Большинство исследований, связанных с функционированием рынка труда, носит выраженный прикладной характер. Так, в центре внимания М. Кастельса, И. Бушмарина - новая структура трудовых ресурсов и ее качественные характеристики; найм как специфическую форму сделки на рынке труда исследуют М. Бейли, Д. Гардон и др.; сегментацию на рынке труда, обусловленную формами дифференциации найма, - В. Радаев, А. Семенов, Г. Данишевская и др.

Исследования, касающиеся экономики образовательной сферы, рынка образовательных услуг, взаимосвязи системы высшего профессионального образования России с рынком труда, нашли отражение в работах С. Климова, А. Рубцова, В. Северцева и др.

В современной российской науке дан анализ воздействия цен на образование, показана эффективность вложений в образовательные услуги.

Отдельные аспекты данных проблем освещены в работах А. Панкрухина, B. Кудинова, Е. Якуба. Принципы государственного влияния на образовательную систему раскрыты в трудах Е. Жильцова, А. Бабича, Л. Якобсона и др.

Аспекты региональной экономики, имеющие прямое отношение к проблемам социально-трудовой сферы, были предметом исследований отечественных: В. Белозерова, С. Берлина, Н. Довгатько, С. Рязанцева,

C. Слепакова, О. Белокрыловой, В. Бутова, Л. Васюнина, Г. Гершковича, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, А. Шухмина, А. Дружинина и др.

Несмотря на столь пристальное внимание к вопросам экономической роли государства и степени его воздействия на социально-трудовые отношения в области рынка труда молодежи и сопряженной с ним образовательной сферы, данную проблему нельзя считать исчерпанной и окончательно решенной.

Проблемы государственного регулирования рынка труда молодежи нуждаются в дальнейшем исследовании и анализе. Требует более предметного анализа профессионально-квалификационная структура молодежи, механизм взаимодействия в системе «рынок - высшая школа - государство», которая испытывает влияние со стороны внутренних и внешних факторов и нуждается в постоянном совершенствовании.

Все это подтверждает актуальность выбора темы диссертации: «Экономические основы и механизмы государственного регулирования рынка труда молодежи».

Целью диссертационного исследования является выявление специфики и роли молодежи как особого сегмента рынка труда, требующего государственного регулирования, и обоснование путей и средств повышения ее профессионально-квалификационного уровня в условиях реформирования системы образования в России, обеспечения сбалансированности спроса и предложения труда на этом сегменте.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• на основе анализа основных теоретических концепций рынка труда обосновать авторские позиции по дискуссионным вопросам в ракурсе темы диссертационного исследования;

• определить необходимость активной комплексной государственной политики по регулированию рынка труда и сопряженной с ним образовательной сферы;

• проанализировать и охарактеризовать состояние и динамику рынка труда молодежи, факторы влияющие на спрос и предложение в молодежном сегменте рынка труда;

• выявить и охарактеризовать влияние сферы образования на позиции молодежи на рынке труда;

• обозначить основные направления совершенствования системы образования в аспекте ее взаимодействия с рынком труда молодежи.

Объектом исследования выступает рынок труда молодежи в его региональном и локальном аспектах, а также образовательные учреждения системы высшей школы.

Предметом исследования является система экономических и институциональных отношений по поводу формирования, развития и использования рабочей силы молодежи в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили использованные в рамках авторской концепции фундаментальные исследования неоклассической, кейнсианской и неоинституциональной теории, теории экономики, основанной на знании (knowledge-based economy), представленные в зарубежной и отечественной литературе.

Инструментарно-методологический аппарат основан на общенаучных принципах и методических подходах. Использовались методы логического, статистического, компаративного и факторного анализа, экономико-математического моделирования, мониторинга и прогнозирования. В работе нашли конкретное применение методы сравнения, классификаций, группировок, сравнения, опроса и наблюдений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты государственных органов Российской Федерации, официальные статистические данные Международной организации труда (МОТ), Госкомстата России и статистического управления Ставропольского края, годовая отчетность предприятий Ставропольского края, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, отчеты по НИР и собственные исследования и наблюдения.

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика) п. 2.5. «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики»; по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) п. 8.6. «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из обоснования особой значимости рынка труда и его специфического сегмента -рынка труда молодежи и обусловленности его состояния одним из важнейших компонентов внешней среды этого рынка - системой образования и состоит в разработке мер, способствующих формированию предложения труда молодежи, адекватного профессионально-квалификационным параметрам спроса на труд с позиций постиндустриального общества и экономики, основанной на знании.

Логика исследования основана на движении теоретического анализа от общей характеристики рынка труда как родового понятия к определению специфики рынка труда молодежи как видового сегмента единого рынка труда, и далее к определению мер по его сбалансированности на основе сочетания механизма рыночного саморегулирования и государственного регулирования через систему образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рынок труда - один из факторных рынков, представляющий общественно-экономическую форму движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующую товарной (рыночной) экономике и имеющий сложную иерархическую структуру. Важнейшим элементом этой структуры в контексте тематики диссертационного исследования является внутренний (внутрифирменный) рынок труда, для которого характерно длительное и стабильное функционирование работника в рамках одной организации с постепенным перемещением вверх по служебной лестнице. Большую часть квалификации работника в этом случае составляют интерспецифические профессиональные знания, умения и навыки, полученные в процессе трудовой деятельности на данном предприятии. Формальное образование, полученное в учебном заведении, служит лишь своеобразным пропуском и основой, на которой выстраивается образование профессиональное.

2. Рынок труда, более чем другие факторные рынки, нуждается в государственном регулировании, ибо субъекты этого рынка - не только носители титула собственности на свою способность к труду, но и личности. Сфера труда становится сферой их социализации, зависящей от социального статуса труда в обществе, возможности получения признания и вознаграждения по труду, средством самовыражения и совершенствования. Поэтому государственное регулирование рынка труда носит не только экономический, но и социальный характер.

3. Положение молодежи на рынке труда амбивалентно как с позиции спроса на труд молодежи, так и с позиции его предложения. Спрос с одной стороны, стимулируется более высокими показателями качественных параметров рабочей силы и более продолжительным периодом работоспособности, высокой географической и профессиональной

мобильностью, и, как правило, более высоким образовательным уровнем. С другой стороны, спрос ограничен недостатком профессионального и социального опыта, отсутствием знания специфики и корпоративной культуры конкретного предприятия. В условиях современной России ограничением спроса на труд молодежи является значительная скрытая безработица и значительные трансакционные издержки, связанные с увольнением излишних работников. На стороне предложения стимулирующими факторами являются необходимость обретения молодежью экономической самостоятельности и собственного источника доходов, социализации и карьерного роста, а ограничивающими факторами - низкий уровень оплаты труда, препятствующий расширению воспроизводства рабочей силы несоответствие притязаний молодежи к сферам и условиям приложения труда, направлениям ее профессиональной подготовки, а также значительная (особенно нелегальная) миграция и эмиграция наиболее квалифицированных работников, ограничение мобильности рабочей силы внутри страны.

4. Рынок труда молодежи характеризуется несбалансированностью (около 34 % безработных составляют молодые люди в возрасте от 19 до 29 лет). Сбалансированность этого рынка требует преодоления информационной асимметрии, определяющей несоответствие потребностей экономики в рабочей силе образовательного и квалификационного уровня образования. Это требует не только совершенствования механизма рыночного саморегулирования (прежде всего через систему оплаты труда), но и улучшения работы институтов государственного регулирования рынка труда (законодательства, государственной службы занятости, системы подготовки и переподготовки кадров).

5. В современной системе образования в России обостряется противоречие между эгалитарным и элитарным образованием. Нарастающая коммерциализация образовательных услуг делает образование (особенно высшее по так называемым востребованным профессиям) недоступным для значительной части населения, что ухудшает ее конкурентные позиции на рынке труда. Разрешение указанных противоречий требует комплекса мер государственного воздействия, обеспечивающих доступ к высшему образованию всех способных и желающих его получить (государственные именные финансовые обязательства (ГИФО), образовательные субсидии и кредиты, подготовка специалистов по заявкам и за счет конкретных фирм и т.п.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании возрастающего обострения противоречий на рынке труда молодежи и разработке комплекса государственных мер, обеспечивающих равновесие на этом сегменте рынка труда, сопровождаемого синергетическим экономическим и социальным эффектами.

Получены результаты, содержащие элементы научной новизны: 1. Научно обоснованно, конкретизировано и дополнительно аргументировано положение о внутреннем рынке труда, выявлены особенности его функции и корреляционная взаимозависимость с системой образования.

2. Дана авторская характеристика специфики рынка труда молодежи транзитивной экономики и исследованы факторы, определяющие спрос и предложение этой категории труда в современной России.

3. Определены причины несбалансированности рынка труда молодежи и представлена система мер по ее преодолению, лежащих как на стороне спроса на труд (соответствие заявок предприятий на специалистов реальным потребностям, преодоление дискриминации в труде по полу и возрасту, установление заработной платы, соответствующей уровню образовательной и профессиональной подготовки), так и на стороне предложения (государственное регулирование структуры системы образования, профориентация, прогнозирование потребности в кадрах по конкретным специальностям и уровням подготовки и т.п.)

4. Обоснованы негативные экономические и социальные последствия нарушения гарантированного права конституцией равного доступа к образованию и указана система финансирования образовательной сферы на основе сочетания государственных, частных средств и средств обучающихся.

5. На основе авторского исследования локального рынка труда г. Пятигорска и подготовки кадров в вузах Кавказских Минеральных Вод (КМВ), данных мониторинга и экономико-математического моделирования разработана модель регулирования этого рынка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании системного методологического подхода к анализу состояния и динамики рынка труда в России и его специфического сегмента на основе использования модели мультиатрибутивного рынка, в которой в качестве объекта выступает рынок труда, обладающий совокупностью атрибутов, имеющих различную значимость для экономического и социального развития общества. Актуализированы факторы, определяющие требования к рынку труда с позиций постиндустриального общества и экономики, основанной на знании.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе авторского анализа локального рынка труда и сопряженной с ним образовательной сферы даны конкретные рекомендации по подготовке специалистов и их трудоустройству, по совершенствованию структуры и финансировании высшей школы.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, экономики труда, экономики образования и в целом могут стать основой для спецкурса «Государственное регулирование рынка труда и занятости» для студентов экономических специальностей.

Апробация материалов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, прикладные аспекты диссертационного исследования нашли отражение во второй Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы экономического образования в России», проходившей в апреле 2003 г. в г. Москве, на конференции проведенной СКАГС при поддержке фонда им. Фридриха Эберта «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» в июне 2001 г. в г. Ростове — на - Дону. Кроме того ряд положений исследования выносился автором на обсуждение краевых научно-практических конференций: «Проблемы развития и реализации кадровой политики, совершенствование государственной муниципальной службы в Ставропольском крае», «Устойчивое социально-экономическое развитие региона КМВ». Автором был представлен проект положения о центре содействия трудоустройству в рамках Союза молодых специалистов, организуемого на базе ПФ СКАГС при поддержке Молодежного Союза экономистов и финансистов РФ, который был одобрен и нашел положительные отклики на научно-практической конференции в мае 2003 г. в г. Москве.

Основное содержание диссертации и ее результаты изложены в 6 публикациях автора общим объемом 1,65 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок последования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка используемой литературы и приложения, содержит 7 рисунков, 19 таблиц, изложена на 175 страницах.