Содержание к диссертации
Введение
1. Региональный рынок труда как институт мезоэкономики
1.1. Социально-экономические функции рынка труда в региональной экономике 13
1.2. Структурирование регионального рынка труда и критерии идентификации его молодежного сегмента 22
1.3. Региональная политика в области государственного регулирования рынка труда молодежи: зарубежный и отечественный опыт 36
2. Особенности функционирования рынка труда молодежи в проблемном регионе Российской Федерации
2.1. Региональный рынок труда в контексте социально-экономического развития Краснодарского края: общая характеристика 51
2.2. Социально-экономическая динамика и структура регионального рынка труда молодежи 70
3. Совершенствование механизма государственного регулирования регионального рынка труда молодежи
3.1. Основные направления и организационные механизмы государственного регулирования регионального рынка труда молодежи 80
3.2. Формирование системы информационного обеспечения регионального рынка труда 100
Заключение 121
Список литературы 126
Приложения
- Структурирование регионального рынка труда и критерии идентификации его молодежного сегмента
- Региональный рынок труда в контексте социально-экономического развития Краснодарского края: общая характеристика
- Социально-экономическая динамика и структура регионального рынка труда молодежи
- Основные направления и организационные механизмы государственного регулирования регионального рынка труда молодежи
Введение к работе
Важнейшим направлением реформирования экономики Российской Федерации с 90-х годов становится формирование региональных рынков труда.
Этот процесс характеризуется множеством специфических особенностей, существенно отличающих российский рынок труда от аналогичных рынков зарубежных стран. Формирование региональных рынков труда происходило в условиях глубокого и затяжного социально-экономического кризиса, что обусловливает особую остроту противоречий в этой сфере.
Следует также иметь в виду, что ситуация на рынке труда в отдельных регионах России весьма различна. Все это вызывает необходимость разработки и реализации эффективной политики занятости не только на макроуровне национального хозяйства, но и на его региональном уровне. Решение данной задачи предполагает необходимость глубокой теоретической разработки проблемы становления и функционирования регионального рынка труда и определение возможных направлений его государственного регулирования. В контексте исследования особенностей функционирования рынка труда на мезоуровне экономики одной из перспективных задач является сегментация рынка труда по демографическим критериям, прежде всего, анализ молодежного сегмента рынка труда, значение которого особенно велико для переходной экономики.
Проблема обеспечения занятости молодежи, укрепление ее позиций на рынке труда имеет в современных условиях стратегически важное значение. В условиях сокращения числа рабочих мест, молодежь, не имеющая достаточного производственного опыта, оказывается на рынке труда одной из наименее конкурентоспособных социальных групп. При неблагоприятной экономической конъюнктуре падает спрос прежде всего на рабочую силу молодежи и лиц в предпенсионном возрасте. Трудности социального и профессионального самоопределения молодежи, процессы отклоняющегося поведения осложняют этот процесс. Тем самым проблематика занятости молодежи приобретает не только экономическое, но и острое социальное значение.
Принятие адекватных управленческих решений, направленных на смягчение и решение проблем молодежной занятости, требует проведения
глубоких научных исследований. Такие исследования помогли бы существенно снизить порог неопределенности в процессе выработки стратегии и тактики регулирования занятости молодежи.
Между тем, при общем довольно высоком уровне разработки теории занятости, проблематика занятости молодежи на уровне региона, прежде всего, проблемы создания механизмов и технологий управления этими процессами, проработана слабо, что обусловлено как принципиальной новизной, так и сложностью протекающих здесь процессов.
Эти и другие аспекты проблемы, с которыми автор постоянно сталкивается в практической работе, побудили к теоретическому обобщению опыта и написанию данной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития рынка труда, механизмы его функционирования в условиях перехода к рыночной экономике освещены в трудах российских экономистов: А. Ананьева, Е. Богданова, А. Дадашева, Н. Дунаевой, А. Кашепова, А. Котляра, И. Масловой, Л. Сосновской, И. Рековской, А. Рофе, Т.Разумовой, С.Рощина, Н. Голивцевой, Т. Ясоновой и других авторов.
Проблема занятости молодежи исследовалась в публикациях Л. Га-лат, Н. Дунаевой, А. Копытова, О. Карпухина, Л. Кузнецова, О. Раковской, Л. Резуковой, Б. Ручкина, В. Чупрунова, Т. Ярыгина и др.
Проблеме занятости посвящены труды ряда зарубежных ученых: Д. Кейнса, А. Оукена, П. Самуэльсона, Р. Смита, Р. Эренберга, С. Янга и др.
В данной диссертационной работе использовалась также литература, посвященная региональным проблемам (М. Гарсия-Исер, Н. Лариной, А. Дадашева, Н. Кетова, А. Лаврова, П. Чукреева, С. Смирнова). Изучен широкий круг материалов, посвященных вопросам занятости, трудоустройства и профессионального обучения молодежи.
Объект исследования - региональный рынок труда молодежи, тенденции, особенности и факторы его формирования.
Предмет исследования - экономические связи и отношения, складывающиеся на молодежном сегменте регионального рынке труда, экономический механизм государственного регулирования рынка труда и занятости молодежи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе экономико-теоретического анализа рынка
труда как института региональной экономики, обосновать критерии идентификации его молодежного сегмента и тенденции его формирования на региональном уровне, обобщить опыт работы государственной службы занятости Краснодарского края по снижению молодежной безработицы, определить основные направления и организационные механизмы региональной политики регулирования рынка труда молодежи, разработать концептуальные основы информационного обеспечения рынка труда, предложить механизм его совершенствования.
В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования:
определить сущность и особенности рынка труда - как института мезоэкономики;
охарактеризовать институциональную структуру рынка труда на региональном уровне;
уточнить функции рынка труда в региональной экономике;
обосновать структурирование регионального рынка труда и критерии идентификации его молодежного сегмента;
рассмотреть основные направления и средства региональной политики в области государственного регулирования рынка труда молодежи;
опираясь на концепцию сегментации рынка труда по демографическому признаку, проанализировать состояние рынка труда молодежи, определить его специфику по сравнению с другими сегментами;
разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию государственного механизма регулирования занятости молодежи, ее адаптации к требованиям рыночной экономики;
проанализировать сложившееся состояние информационного обеспечения регионального рынка труда и обосновать необходимость его совершенствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методологические принципы, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, в которых проанализированы проблемы формирования и функциониро-ванного рынка труда, как института региональной экономики.
Наряду с классическими трудами при работе над диссертацией автор использовал публикации и статьи современных отечественных и зарубежных
б ученых-экономистов, рассматривающие проблемы рынка труда, материалы научных конференций и симпозиумов, посвященные проблемам региональной экономики.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся молодежной проблематики; данные Госкомстата, Федеральной службы занятости; статистические материалы Института труда Министерства труда и социального развития РФ, а также результаты социологических обследований рынка труда в Краснодарском крае, проведенных при участии автора ГУ «Труд и занятость» в 1997-2000 годах.
Концепция диссертационного исследования состоит в определении базовых характеристик и особенностей молодежного сегмента рынка труда как института мезоэкономики с выделением его регулирующих функций в воспроизводственном процессе, обосновании экономических механизмов первичного включения трудовых ресурсов молодежи в сферу труда и предпринимательской деятельности в контексте реальной социально-экономической динамики проблемного региона, создании и совершенствовании систем, обеспечивающих его государственное регулирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С проведением экономических реформ рынок труда приобрел узаконенный характер и стал частью всех рынков, обслуживающих развитие и функционирование воспроизводственного процесса. Региональный рынок труда - это территориально относительно локализованная система социально-экономических отношений и институтов, правовых норм и правил, регулирующая на мезоуровне хозяйства покупку и продажу услуг труда, размещение трудовых ресурсов по профессиям, отраслям и территориям, предоставление социальных гарантий.
Опыт становления рынка труда в России показал, что именно на региональном уровне институты рынка труда выполняют дополнительные функции конкретного адресного информационного обслуживания всех его участников, стимулирования и создание в контексте региональных этнокультурных особенностей, социально-экономического менталитета, мотивации для перемены труда и роста квалификации работников; переориентации занятых на новые формы трудовых отношений; осуществление социальной поддержки безработных.
Рынок труда на мезоуровне экономики структурируется на сегменты в системе всех специфических социально-экономических, институциональных, социально-демографических факторов, характерных для региона. Для мезоуровня национального хозяйства, в силу локализации воспроизводственно-демографических процессов, особое значение для структурирования рынка труда имеют базовые демографические характеристики занятых (пол и возраст, динамика рождаемости, этнический состав и др.).
Формирование молодежного сегмента регионального рынка труда характеризуется, в отличие от других социально-демографических групп, совмещением в этом процессе воспроизводственной, инновационной и трансляционной функций, обеспечивающих межпоколенную связь и непрерывность процесса воспроизводства рабочей силы. При сложившейся неблагоприятной экономической конъюнктуре трудовые ресурсы молодежи, являясь наименее конкурентным субъектом рынка труда, выступают как дополнительный фактор давления на рынок труда в целом, определяя его динамику и конъюнктуру.
4. Формирование механизмов регулирования занятости молодежи
требует всестороннего учета особенностей ее социально-
демографического статуса. В силу этого, механизм регулирования занято
сти молодежи, во-первых, дополняется мерами, усиливающими социаль
ную защиту молодежи по сравнению с другими группами трудоспособного
населения на этапе первичного ее включения в сферу занятости и, во-
вторых, меры государственного воздействия направлены прежде всего в
те социальные сферы (образование, профессиональная подготовка, тру
доустройство, адаптация на производстве), которые участвуют в формиро
вании новой рабочей силы, ее инновационного развития.
Система регулирования процесса включения молодежи в сферу занятости включает следующие элементы:
профессиональную ориентацию всех социальных групп учащейся и работающей молодежи;
образование, обучение и профессиональную подготовку молодежи;
различные способы (планово-распределительные или рыночные) первичного распределения молодых рабочих и специалистов по сферам приложения труда;
систему организационного первичного включения молодежи в трудовую деятельность, ее профессионально-трудовой и социальной адаптации;
мониторинг высвобождения молодых работников, их планомерную переподготовку или повышение квалификации;
перераспределение и повторное включение молодежи через институты рынка труда в трудовую деятельность.
Ситуация на рынке труда в одном из проблемных регионов России -в Краснодарском крае - определяется особенностями его хозяйственной специализации: она характеризуется значительными объемами сельской безработицы (40%), ее сезонным характером, продолжительностью (более 6-ти месяцев безработицы), значительными объемами женской (73,1%) и молодежной (25%) безработицы; высокой степенью дифференциации территорий по уровню безработицы; дисбалансом спроса и предложения рабочей силы, несоответствием по профессионапьно-квалифицикационным параметром.
Положение молодежи в сфере занятости на рынке труда края характеризуется следующими тенденциями:
численность молодежи в крае увеличилась как абсолютно, так и относительно всего населения, однако, доля молодежи в числе занятого населения сокращается;
среди безработной молодежи большую часть составляют женщины, наибольший удельный вес в составе безработной молодежи имеет возрастная группа молодежи 18-24 года;
выпускники учебных заведений высшего и среднего профессионального образования занимают на региональном рынке труда значительное место, оказывая на него дополнительное давление, становясь долговременным фактором напряженности ситуации;
государственная система начального, среднего и высшего профессионального образования недостаточно гибко реагирует на изменения в спросе на рабочую силу, часть учащихся и студентов становятся заведомо невостребованными на рынке труда, что требует мониторинга и прогнозирования занятости выпускников, координации и согласования профилей и объемов подготовки специалистов в учебных заведениях края с учетом перспектив развития рынка труда;
- доля безработной молодежи на селе в общей численности безработ
ных значительно ниже, чем в городах края.
7. Отсутствие до настоящего времени целостной концепции государ
ственной региональной политики занятости в России отчасти было ком
пенсировано регулярной разработкой федеральных целевых программ за
нятости. Однако обеспечить решение проблем, и в первую очередь, заня
тости молодежи, невозможно без принятия дополнительных мер. Такими
могут быть:
организация мониторинга сегментирования рынка труда молодежи по всем социально-демографическим параметрам, образовательным, профессионально-квалификационным признакам, как инструментам его государственного регулирования;
разработка механизма квотирования рабочих мест для молодых граждан; введение комплекса экономических стимулов в виде налоговых льгот, бюджетных дотаций, субсидий и иных стимулов, повышающих заинтересованность предприятий, учреждений и организаций в предоставлении молодежи услуг по трудоустройству и в расширении рабочих мест для молодежи, в профессиональной подготовке, производственном обучении и переподготовке молодых работников;
осуществление координации и тесной увязке региональной политики занятости молодежи с государственной молодежной политикой Российской Федерации, как в целом, так и по линии специальных программ.
8. Обустройство информационного пространства рынка труда. Соз
дание системы его информационного обеспечения, интеграция информа
ционного обеспечения (региональные базы данных) служб занятости, яв
ляющейся основным поставщиком информации о рынке труда для всех
структур, ведущих на нем деятельность, в единую систему для эффектив
ного регулирования процессов, происходящих на региональном рынке тру
да и его молодежном сегменте.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено и обосновано понятие регионального рынка труда как территориально относительно локализованной системы социально-экономических отношений и институтов, правовых норм и правил, регулирующих на мезоуровне хозяйства покупку и продажу услуг труда, разме-
щение трудовых ресурсов по профессиям, отраслям и территориям, предоставление социальных гарантий.
Выявлены особенности формирования, систематизированы и дополнены функции рынка труда в региональной экономике, состоящие в конкретном, адресном обеспечении информационного обслуживания всех его участников, стимулировании и создании мотивации для роста квалификации и перемены труда работников; переориентации занятых на новые формы трудовых отношений; осуществлении социальной поддержки безработных.
Обоснована экономическая целесообразность структурирования регионального рынка труда по социально-демографическим характеристикам его субъектов, предложены критерии идентификации его молодежного сегмента, включающие, наряду с выделением соответствующих возрастных когорт молодежи, социально-статусные и профессионально-квалификационные ее характеристики.
Уточнены социальные характеристики молодежи как субъекта рынка труда, определяющие черты и особенности поведения молодежи в сфере занятости, в том числе неустойчивость трудовых и профессиональных намерений и жизненных ориентации, маргинальность, высокий приоритет факторов первичной социализации и др. Установлено, что при сохраняющейся в настоящее время неблагоприятной экономической конъюнктуре в регионе трудовые ресурсы молодежи, являясь наименее конкурентным субъектом рынка труда, выступают как дополнительный фактор давления на рынок труда в целом, определяя его конъюнктуру и динамику.
Определены роль и место регионального рынка труда молодежи в социально-экономическом развитии хозяйства края, выявлены особенности, динамика и структура регионального рынка труда молодежи, что позволило обосновать основные тенденции его развития и предложить конкретные меры по совершенствованию ето государственного регулирования, включая расширение форм и механизмов социальной защиты молодежи, организацию государственной системы ее первичной профессиональной адаптации, упреждающего мониторинга динамики параметров деятельности всех институтов региональной системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки молодежи.
В результате анализа и обобщения опыта работы службы занятости Краснодарского края по снижению уровня молодежной безработицы предложен комплекс мер и организационных механизмов региональной политики регулирования рынка труда молодежи, заключающийся, прежде всего, в адаптации основных положений, принципов и требований федеральной молодежной политики к реальным условиям функционирования региональной экономики и ее конъюнктуры, параметрам демографического и профессионального состава молодежи.
Разработана концепция формирования системы информационного обеспечения регионального рынка труда, интеграция региональных баз данных государственной службы занятости в единую систему информационного обеспечения рынка труда, что обеспечит синхронизацию действий всех субъектов на рынка труда, проведение комплексной оценки, происходящих процессов и создание баз данных для их прогнозирования, фиксации сдвигов происходящих на рынке труда в результате реализации запланированных мероприятий, эффективное регулирование рынка труда как в целом, так и на отдельных его сегментах.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы территориальными органами управления народного образования, социальной защиты, служб занятости, молодежных организаций при разработке мер, направленных на повышение конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов и увеличение на этой основе молодежной занятости; для проведения ежегодных прогнозных социально-экономических расчетов, проводимых экономическими учреждениями и ведомствами для составления бюджетов, балансов развития трудовых ресурсов, программ комплексного социально-экономического развития регионов, создания стабильной системы совершенствования управления кадровым персоналом.
Предложенный механизм формирования регионального банка данных принят к внедрению в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были ис-
пользованы при разработке ряда целевых программ, при проведении «Дней карьеры» в ряде вузов края, излагались на конференциях, для разработки методического обеспечения учебного процесса по региональной экономике, экономической теории, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов: «Государственное регулирование рынка труда», «Информация на рынке труда региона», а также нашли отражение в шести опубликованных работах по теме диссертации общим объемом 4,0 п. л.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы: введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Структурирование регионального рынка труда и критерии идентификации его молодежного сегмента
Состояние регионального рынка труда, как и любого другого рынка, определяется спросом и предложением на нем, которые, как принято считать, в свою очередь, зависят от уровня развития и состояния экономики региона, демографической ситуации, культуры и уровня образования населения, национальных традиций, правовых и институционных факторов и некоторых других социально-экономическими характеристик региона.
Рынок труда на мезоуровне экономики в отличие от макроуровня структурируется на сегменты в системе всех специфических социально-экономических, институциональных, социально-демографических факторов характерных для того или иного региона.
Сегментация рынка труда - это его разделение на отдельные части, сектора (сегменты) по определенным признакам. Сегментацию рынка труда можно определить как разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами [15, с. 46]. В зависимости от степени развития рынка, целей анализа и применяемых критериев можно выделить на рынке разные его сегменты [147, с. 141].
В настоящее время существуют и применяются на практике различные подходы к сегментированию рынка труда [29, 35, 43, 44, 48, 49, 72, 97, 104-114, 112-115). Поскольку рынки труда неоднородны, границы между ними зачастую непроницаемы, принято выделять три основных типа сегментации рынков рабочей силы: профессиональный тип, институциональный и пространственный.
Считается, что профессиональная сегментация складывается в сферах неконкурирующих профессий, когда рабочая сила обладает различными типами профессиональных характеристик, содержанием труда, рабочие места требуют соответствующей квалификации и работники не могут быть полностью заменяемы.
Институциональная сегментация рынков труда является одной из важнейших характеристик, дополняющих профессиональную сегментацию. Институциональная сегментация означает наличие или отсутствие в отдельных отраслях профессиональных союзов или других объединений, защищающих права наемных работников. Она может быть как явной, так и трудноуловимой. Когда требуется аккредитация или членство в профсоюзе, то сегментация явная. Во многих профессиях сегментация трудноуловима.
Пространственная сегментация возникает, когда расстояние препятствует обмену информацией о возможных рабочих местах и наличии рабочей силы. Это затрудняет миграцию рабочей силы, а следовательно, конкуренцию на местных рынках труда. Образуются очень существенные региональные различия в заработной плате и других условиях труда.
В последние годы в экономической литературе обосновывается положение, согласно которому рынок труда по критерию стабильности трудовых отношений между работодателем и работником делится на три сектора - ядро, периферия и безработные [117, с. 59].
Наиболее устойчивый сектор - «ядро» - первичный рынок труда. Персонал этого сектора имеет стабильную занятость, работает в режиме полного рабочего времени, получает высокую заработную плату. Ему созданы условия для профессионального роста, овладения смежными специальностями. Его привлекают в той или иной степени к управлению производством. На рабочих местах применяются прогрессивные технологии. В этом секторе действуют сильные профсоюзы.
Второй сектор - «периферия» или вторичный рынок труда. Для него характерна частичная занятость, труд в течение неполного рабочего времени, сезонность работ, работа по краткосрочным контрактам, рабочие места непрестижны, виды работ трудоемки, примитивны, уровень оплаты труда низкий, возможности для профессионального роста ограничены, социальная защита слабая, профсоюзы, как правило, отсутствуют.
Третий сектор объединяет безработных. Это трудовой резерв для первого и второго секторов, то есть безработные могут пополнить ряды как первичного, так и вторичного рынков. Нельзя не согласиться с мнением профессоров B.C. Буланова, Н.А. Волгина и др. о том, что в основе приведенного выше деления рынка труда на указанные сегменты лежат следующие причины:
- неравномерность протекания научно-технического прогресса (НТП) в разных отраслях и видах деятельности. В точках роста возникают высокотехнологичные производства, но при этом сохраняются виды деятельности с рутинной технологией, не затронутые НТП;
- циклическое развитие производства, сопровождающееся подъемами и спадами деловой активности, сокращением и ростом безработицы;
- дискриминация при приеме и увольнении с работы, в частности, женщин, работников старших возрастов и подростков, лиц некоренной национальности.
По степени государственного воздействия на рынок рабочей силы выделяют два сегмента [117, с. 60]:
- рынок, контролируемый, регулируемый государственной службой занятости. Количественно он включает всех безработных, зарегистрированных в Федеральной службе занятости, ищущих работу и нуждающихся в профориентации, подготовке и переподготовке. От этого контингента исходит предложение рабочей силы. Ему противостоит спрос, представленный в виде вакансий рабочих мест, зарегистрированных в центрах занятости, а также ученических мест в системе профессионального образования, с которыми заключен договор Федеральной службой занятости;
- неконтролируемый рынок рабочей силы - сегмент рынка рабочей силы -представляет собой часть предложения рабочей силы и вакансий рабочих и ученических мест, не охваченных услугами официальных органов трудоустройства. Занятость этого контингента обеспечивается на основе непосредственных контактов безработных и работодателей, руководителей отделов кадров предприятий.
Своеобразным сегментом рынка труда выступает скрытый рынок труда, включающий в себя часть лиц, формально занятых в официальном секторе, но использующих неполное рабочее время. Это связано с сокращением объема производства из-за уменьшения спроса на продукцию; с перепрофилированием; с изменением структуры производства. Часть работников в подобной ситуации могла бы быть высвобождена без ущерба для производства.
Причем скрытый рынок может быть подразделен на две части: официальную и неофициальную. В официальную часть, регистрируемую статистикой, включаются лица, вынужденные работать неполное рабочее время. Неофициальная часть скрытого рынка труда (лица, получающие заработную плату, не оформленные в качестве работников) выявляется с помощью социологических обследований, экспертных оценок и иными способами. [117, с. 61]
Региональный рынок труда в контексте социально-экономического развития Краснодарского края: общая характеристика
Наиболее крупными территориальными единицами, в рамках которых формируются региональные рынки труда, являются сегодня субъекты Федерации и введенные Указом Президента семь федеральных округов. Южный федеральный округ является одним из самых сложных в этническом, демографическом, социально-экономическом отношении регионов России, Здесь проживает 14,4 процента населения России, более 150 народностей. Регион характеризуется высокой плотностью населения и глубокой неоднородностью хозяйственных укладов. Для республик Северного Кавказа, входящих в этот округ, характерен самый высокий естественный прирост населения в России.
В то же время Южный федеральный округ отличается и наибольшей дифференциацией этих показателей по отдельным входящим в его состав субъектам Федерации. Республика Ингушетия, например, характеризуется самым высоким коэффициентом естественного прироста не только среди регионов округа, но и среди всех субъектов Российской Федерации (14,9 %о в 1999 году). А в Волгоградской области в 1999 году коэффициент естест ./" венного прироста составил 7,5 %о. Немного больше его значения наблюдаются в Ростовской и Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Федеральные округа очень сильно разнятся по данному показателю (табл. 2.1) [71, с. 52].
Демографическая ситуация в регионах России под воздействием противоречивых факторов, действующих в переходной экономике, существенно изменилась. Наблюдается снижение как общей численности населения, так и населения в трудоспособном возрасте. Эта тенденция особенно характерна для проблемных регионов, к числу которых относится и Краснодарский край, находящийся в центре конфликтогенного юга России. Несмотря на традиционно высокий механический рост населения, в Краснодарском крае уже в конце 80-х годов произошло ухудшение демографической обстановки за счет снижения рождаемости и увеличения смертности. В 1990 году впервые в целом по краю была отмечена естественная убыль населения, которая продолжается до настоящего времени. Естественная убыль населения приобретает устойчивый и долговременный характер сокращения численности населения края и охватывает практически все территории края. Другая острая проблема, ухудшающая демографическую ситуацию в крае, - заметное старение населения. Корни ее уходят в глубину нескольких десятилетий, поскольку возрастная пирамида сильно деформирована войнами и другими социальными потрясениями XX века. В результате соотношение возрастных групп на фоне общей тенденции старения претерпело существенные сдвиги. Эволюция возрастного состава населения привела к ускорению старения трудоспособного населения. Только за 1989-1998 годы доля лиц в возрасте 35 лет и старше в общей численности трудоспособного населения выросла с 52,2 до 53,2 процента. Немаловажна средневозрастная характеристика показателей трудовых ресурсов и демографического потенциала в трудоспособном возрасте. На снижение численности групп населения среднего возраста в трудоспособном возрасте повлияли как позитивные, так и негативные демографические процессы. Речь идет, во-первых, о замещении в составе трудовых ресурсов края старших возрастных групп молодым контингентом, входящим в трудоспособный возраст. Во-вторых, на снижение среднего возраста трудовых ресурсов в крае решающим образом повлияла высокая смертность населения, и, прежде всего, мужской его части. Причем в наиболее трудоактив-ном возрасте. В 1999 году на селе доля умерших в возрасте 35-59 лет среди женщин составляет 10,9 процента, а среди мужчин 30,4 процента от общего числа смертей в сельской местности. Еще выше смертность наиболее трудоспособного населения в городах. Здесь показатели, соответственно: у женщин 11,5 процента, а у мужчин - 30,5 процента [6, с. 5]. Демографическая обстановка оказывает влияние на ситуацию в сфере занятости и состоянии рынка труда. В последние годы вопрос обеспечения трудовой занятости неработающего населения Южного округа, прежде всего, республик Северного Кавказа, вышел за рамки внутритерриториальной социально-экономической проблемы и приобрел общероссийскую значимость. Почти во всех субъектах Российской Федерации, входящих в состав округа, сложилась высокая доля незанятых в экономике (в 1998 году от 24,3 процента в Ставропольском крае до 67 процентов в Республике Ингушетия при общероссийском показателе в 18,9 процента). Такой уровень незанятости в общественном хозяйстве трудовых ресурсов региона в определенной мере обусловлен наличием благоприятных природно-климатических условий для ведения личного подсобного хозяйства, традиционной многодетностью семей и исторически сложившимся трудовым менталитетом. Общая численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ, к концу 1999 года составила в этом регионе 1655,2 тысяч человек, или 18,6 процента от общей численности безработных по Российской Федерации. При среднем по России уровне общей безработицы 13,3 процента, в Республике Ингушетия он превышает 51,0 процент, Республике Дагестан - 30,0, Республике Северная Осетия - Алания - 26,6, Карачаево-Черкесской Республике -25,5, Кабардино-Балкарской Республике - 22,4 процента. На Южный федеральный округ приходится 11,5 процента общероссийской численности безработных, зарегистрированных в службе занятости (табл. 2.3.) [71, с. 54]. Колебания показателя регистрируемой безработицы еще более проявляются внутри субъектов Южного федерального округа. И если по Краснодарскому, Ставропольскому краям и Ростовской области данный показатель на конец 1999 года не превышает 1 процент, то по республикам он колеблется от 1,0 процента: по Карачаево-Черкесской Республике до 5,3 процента, в Республике Дагестан и 6,7 процента, в Республике Ингушетия (при среднем его значении по России -1,7 процента).
Социально-экономическая динамика и структура регионального рынка труда молодежи
Как уже отмечалось ранее, важнейшей базовой характеристикой сегментации рынка труда выступает поло-возрастная структура трудовых ресурсов и занятого населения регионов.
Важное значение в обеспечении постоянного роста населения имеет благоприятное соотношение между различными поло-возрастными группами, особенно молодых возрастов. После 1959 года в крае значительно увеличилась численность мужчин в возрастной группе 20-29 лет, причем это увеличение произошло за счет городских жителей, численность которых удвоилась. Примерно в два раза увеличилось и число женщин этой возрастной группы. В то же время среди сельского населения численность мужчин и женщин этих возрастов значительно уменьшилась. В настоящее время в городах проживает женщин несколько больше, чем мужчин, а в сельской местности - меньше. Однако в целом по краю соотношение мужчин и женщин этих возрастов примерно равное. Это является благоприятным условием для образования новых молодых семей, дальнейшего роста населения края.
Демографическая обстановка оказывает многоплановое влияние на социально-экономическую ситуацию на рынке труда, в том числе на проблемы рынка труда молодежи.
Попытаемся дать комплексную характеристику и выяснить причины обострения и специфику молодежного рынка труда региона в настоящее время. На территории Краснодарского края проживает около 1 млн. человек в возрасте 16-29 лет, что составляет пятую часть всего населения края (1998 год - 20,7 %, 1999 год - 21,2 %) и треть от численности населения в трудоспособном возрасте. В общей численности населения, занятого в экономике края, доля молодежи составила в 1999 году 23,7 %, тогда как в 1995 году - 24,2 %, в 1998 году - 23,8 %. В общей численности безработных (в соответствии с методологией МОТ) доля молодежи в возрасте 16-29 лет увеличилась на конец 1999 года до 38,7% против 34,3% на конец 1998 года. В возрастной группе 16-19 лет произошло увеличение доли с 8,2 % до 9,3%; от 25 до 29 лет - с 9,4% до 13,3%. Численность безработных в возрасте 20-24 лет уменьшилась с 16,7% до 16,1%.
В 1999 году в отделы Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю обратилось в поисках работы 30,6 тысячи граждан в возрасте 16-29 лет, или 45,4 % от общей численности обратившихся, подростков в возрасте 14-17 лет -22,8 тысячи человек (33,8 %) (табл. 2.6).
Как показывает анализ, в 1999 году в сравнении с 1998 годом удельный вес молодёжи среди обратившихся увеличился на 7,5 %, подростков в возрасте 14-17 лет - на 13,2 %. В 1999 году в службу занятости обратилось 16,1 тысячи учащихся, желающих работать в свободное от учёбы время (23,9 % от общего числа обратившихся граждан), что на 9,4 % больше показателей 1998 года. Таким образом, происходит стабильный рост числа молодежи, обращающейся за содействием в трудоустройстве в службу занятости края. Анализ динамики молодежной регистрируемой региональной безработицы (рисунок 2.2.) показывает, что она имеет волнообразный характер и с 1998 года - тенденцию к снижению, что связано с деятельностью службы занятости Краснодарского края по совершенствованию механизма государственного регулирования рынка труда молодежи.
На 1 января 2000 года в крае зарегистрировано 3,7 тысячи безработных в возрасте 16-29 лет, или 22,7 % общей численности безработных граждан и 50,1 % от стоящих на учете безработных в возрасте 16-29 лет на начало 1999 года. По исследованию автора, в сравнении с соответствующей датой 1999 года доля молодежи в общей численности безработных граждан снизилась с 25,6 до 22,7, что иллюстрируют данные приложения 6. В 23 районах и городах края удельный вес безработной молодежи в возрасте 16-29 лет превысил среднекраевой уровень. При этом наибольший удельный вес отмечен в Новопокровском районе - 44,2 %, Щербинов-ском - 34,9 %, Каневском - 34,0 %, Брюховецком - 33,3 %, Кущевском -31,5 %. Наименьший удельный вес безработной молодежи в Мостовском районе - 5,6 %, Курганинском - 6,7 %, г. Ейске - 8,8 %, Северском районе - 10,4 %. Анализ динамики молодежной безработицы по городам и районам представлен в приложении 7.
Основные направления и организационные механизмы государственного регулирования регионального рынка труда молодежи
Государственное регулирование рынка труда заключается в создании и использовании комплекса институциональных и экономических условий, организационных и нормативно-правовых механизмов, позволяющих осуществлять целенаправленное воздействие на динамику основных параметров трудовой сферы в соответствии со стоящими перед обществом стратегическими и тактическими задачами ее развития. Стратегической целью этой политики в соответствии с трактовкой Конвенции 122 МОТ является содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Содействие полной занятости, которое понимается как ответственность государства за создание максимально благоприятных условий для обеспечения работой всех, кто ее ищет и готов работать, должно стать неотъемлемой составной частью стратегических целевых установок государства. Стратегическая цель обеспечения полной, продуктивной и свободно избранной занятости реализуется во взаимодействии политики занятости и политики на рынке труда.
Апробированный опыт многих развитых стран позволяет выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда. Во-первых, это программы по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест; во-вторых, программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы; в-третьих, программы содействия найму рабочей силы и, в-четвертых, программы по социальному страхованию безработицы, то есть правительство выделяет средства на пособия безработным.
Отсутствие целостной концепции государственной политики занятости в России отчасти было компенсировано регулярной разработкой федеральных целевых программ содействия занятости населения. В эти программы, наряду с целевыми разделами, содержащими количественные оценки динамики регистрируемой безработицы и планируемых традиционных мероприятий в рамках службы занятости, включаются также разделы, характеризующие влияние на занятость макроэкономических факторов, перспективы развития рынка труда, направления повышения качества рабочей силы и т. п.
Положительную роль сыграли также принятые Правительством Российской Федерации «Генеральная схема» и целевые программы создания и сохранения рабочих мест, механизм реализации которых ориентирован на целенаправленное использование инструментов инвестиционной, налоговой, кредитной, внешнеэкономической политики при решении проблемы расширения спроса на рабочую силу и совершенствования отраслевой структуры занятых, как в масштабах страны в целом, так и отдельных ее регионов.
Особенно остро стоит проблема трудоустройства молодежи. Сегодня на российском рынке труда практически находится каждый третий безработный в возрасте от 16 до 29 лет. Без принятия дополнительных мер по их трудоустройству службы занятости сегодня способны обеспечить работой лишь небольшую долю обратившейся молодежи. Прежде всего, это связано с устойчивым снижением спроса на рабочую силу со стороны производства. Но есть и другая проблема: молодые безработные нередко предъявляют неоправданно высокие требования к рабочим местам и заработной плате. Нередко эти и другие материальные притязания часто служат тормозом при трудоустройстве.
18 июня 1997 года Правительство Российской Федерации принимает Постановление № 746 «О федеральной целевой программе «Молодежь России (1998-2000 годы)». В целях его выполнения принимается постановление «О приоритетных направлениях государственной молодежной политики в Краснодарском крае на 1998-2000 годы», в разработке которого принимал участие и автор. В последние годы администрация Краснодарского края совместно с Законодательным Собранием Краснодарского края приступила к выработке и реализации собственной государственной молодежной политики. В основу сферы законодательно-нормативного обеспечения был положен Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских объединений», Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 года № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года № 387 «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации», на краевом уровне - Положение о государственном финансировании мероприятий молодежной политики и финансовой поддержке деятельности молодежных и детских общественных объединений, утвержденное постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 25 июня 1996 года № 339-П.
В этих целях службой занятости края и автором инициировано принятие Законодательным Собранием Краснодарского края в 2000 году закона «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае». Он определил правовые основы установления минимального количества мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в частности, молодежи, создал предпосылки для активизации этой работы в крае. Широкое распространение получила эта работа в Гулькевичском, Кавказском, Славянском, Приморско-Ахтарском, Новопо-кровском районах, а также в городах Армавире, Туапсе, Ейске, Геленджике и некоторых других. В сравнительно короткие сроки на квотируемые рабочие места было направлено свыше трех тысяч молодых граждан. Среди них выпускники общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также лица моложе 18 лет, особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы.
С принятием Закона «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» по замыслу его разработчиков, в числе которых был и автор, в крае создано единое правовое пространство для регулирования рынка труда молодежи, определены основные направления по их трудоустройству, профессиональному обучению, минимальной материальной поддержке в виде заработной платы. Только в прошлом году службы занятости края сняли с учета и трудоустроили около двух тысяч молодых безработных, что позволило сэкономить 2,7 миллионов рублей средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации. Кроме этого за счет налоговых отчислений с заработной платы этих молодых людей в федеральный и местный бюджеты было перечислено более одного миллиона рублей.
Вместе с тем указанный Закон имеет широкий диапазон действия. Он разрешает работодателю принимать на квотируемые рабочие места граждан, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с теми, кто имеет направление от служб занятости населения края. В случае невыполнения установленной квоты, работодатель обязан ежемесячно вносить на целевой счет Государственного фонда занятости определенную плату на создание новых рабочих мест, на поддержку временно безработных граждан. То есть Закон в любом случае выполняет поставленную задачу по смягчению напряженности на рынке труда.