Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования регионального мясного рынка
1.1. Роль мясного рынка в системе экономических взаимоотношений предприятий АПК
1.2. Особенности мясного рынка как саморегулирующейся управляемой системы
1.3. Объективная необходимость государственного регулирования мясного рынка
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития мясного рынка в регионе
2.1. Тенденции развития производства и переработки животноводческой продукции в Ставропольском крае
2.2. Эффективность становления регионального мясного рынка
Глава 3. Основные направления регулирования и развития мясного рынка
3.1. Формирование системы ориентирования товаропроизводителей на региональном мясном рынке
3.2. Оптимизация территориального размещения производства мяса в регионе
3.3. Совершенствование механизма ценообразования в мясопродуктовом подкомплексе
Выводы 157
Список использованной литературы 161
Приложения 173
- Особенности мясного рынка как саморегулирующейся управляемой системы
- Эффективность становления регионального мясного рынка
- Формирование системы ориентирования товаропроизводителей на региональном мясном рынке
- Совершенствование механизма ценообразования в мясопродуктовом подкомплексе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Надёжное обеспечение мясной продукцией - основным источником животного белка и других ценных компонентов в пищевом рационе населения является одним из важнейших условий достижения стабильного уровня жизни и продовольственной безопасности государства. За последние годы в нашей стране усилилось отставание потребления белка животного происхождения на душу населения от физиологически обоснованной нормы и показателей развитых стран. Удовлетворить потребности населения в мясе и мясоїфодуктах в значительной степени можно за счет наращивания объемов их производства в регионах, имеющих развитое животноводство, одним из которых является Ставрополье. Однако за период проведения социально-экономических реформ в крае произошло значительное сокращение поголовья всех видов скота и птицы, снижение их продуктивности и соответственно падение выпуска мясной продукции на предприятиях пищевой промышленности. В связи с этим особое значение имеет проблема формирования регионального рынка мяса и повышения эффективности его функционирования.
Вопросы развития и совершенствования рыночных отношений в АПК, в том числе в рамках специализированного мясного рынка являются предметом многочисленных исследований и дискуссий в экономической литературе, им посвящены научные труды - П.В. Акинина, В.Р. Боева, П.И. Гайдуцкого, А. Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, Е.С. Оглоблина, Ю.В. Татулова, А.Г. Федичкина, В.И. Фролова, А.А. Шутькова и др., а также различные нормативные акты РФ по вопросам управления экономикой в целом и АПК, в частности.
В современных условиях, когда цивилизованные рыночные отношения ещё не сложились, следует говорить лишь о начальном периоде
формирования полноценных мясных рынков. В этой связи теоретического
осмысления и уточнения требует сама экономическая категория
«региональный мясной рынок», в дальнейшей разработке нуждаются
вопросы, связанные с совершенствованием организационных форм его
регулирования, прогнозированием конъюнктуры, развитием рыночной
инфраструктуры, ликвидацией ценового диспаритета между отраслями,
производящими и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию.
Нерешённость отмеченных вопросов обусловила объективную
необходимость исследования методологических и методических подходов к
формированию и регулированию регионального мясного рынка, определила
актуальность и выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в развитии научных основ становления регионального мясного рынка и обосновании направлений его регулирования в условиях переходной экономики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- выявить содержание и специфику экономической категории «региональный мясной рынок» и особенности регулирования рыночных отношений в сфере производства и переработки мяса;
- исследовать предпосылки и условия формирования рынка мясной продукции в региональном аспекте и выделить основные факторы его развития;
- определить тенденции современного состояния производства и переработки мяса в регионе и оценить эффективность функционирования отрасли в новых условиях;
- предложить комплекс организационно-экономических мер по развитию рыночной инфраструктуры на основе системы ориентирования производителей и переработчиков мяса;
- обосновать направления совершенствования экономических взаимоотношений субъектов мясного рынка с учётом сбалансированного развития производства и переработки животноводческого сырья;
- разработать модель ценообразования применительно к конкретным условиям региона с целью снижения диспаритета цен и уменьшения его отрицательного влияния на производителей животноводческой продукции.
Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм, производящие и перерабатывающие мясную продукцию.
Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие механизм регулирования и развития регионального мясного рынка в условиях становления многоукладной экономики в аграрной сфере.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных и практиков по проблемам формирования и регулирования отношений в аграрном секторе экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В качестве источников информации были использованы данные государственных статистических органов, в том числе Российского статистического агенства, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Достижение цели диссертационной работы и решение поставленных задач осуществлялось на основе использования различных методов экономических исследований: системного, монографического, абстрактно-логического, метода экспертных оценок, экономико-статистического, экономико-математического моделирования. Научная новизна исследования состоит в разработке и реализации методологических и методических положений по функционированию мясного рынка в регионе и механизма его регулирования в экономике переходного типа. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведённых исследований:
в теоретическом аспекте уточнено понятие «региональный мясной рынок», выявлено структурное соотношение рыночных сил саморегулирования и методов государственного регулирования взаимоотношений основных субъектов данного рынка;
определена экономическая сущность сельскохозяйственного ориентирования как подсистемы рыночной инфраструктуры, обоснованы ее цели, задачи, функции и структура, включающая уровни управления, подразделения и взаимосвязи между ними;
разработаны методические подходы по формированию системы информационного ориентирования производителей и переработчиков мясного сырья с целью оптимального выбора партнеров по бизнесу;
сформулированы предложения по определению закупочных цен на скот, реализуемый в переработку, которые учитывают инфляционные процессы и качество мяса;
обоснована модель прогнозирования розничной цены на мясную гфодукцию, исходя из конъюнктуры рынка с запаздыванием предложения, позволяющая осуществлять мониторинг паритета цен производителей и переработчиков мяса;
предложена модель рационального размещения предприятий мясопродуктового подкомплекса в регионе, учитывающая ограничения по ресурсам и минимизацию суммарных затрат на производство, транспортировку и переработку скота. Практическая значимость работы заключается в выработке
конкретных положений, создающих методическую и практическую основу
для организационно-экономического построения и регулирования
регионального мясного рынка. Непосредственное практическое значение
имеют предложения по созданию регионального центра ориентирования
товаропроизводителей, по совершенствованию территориальной организации
мясной отрасли, по моделированию розничных цен на мясную продукцию.
Реализация предлагаемых мероприятий позволит значительно повысить
эффективность экономических отношений между производителями и
переработчиками мясного сырья, обеспечить сбалансированное развитие
мясного рынка и на его основе удовлетворить потребности населения в мясе
и мясопродуктах.
Разработки диссертационного исследования приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению. Изложенные в диссертации основные положения и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в других регионах страны.
Апробация полученных результатов. Основные результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-практической конференции Ставропольского государственного технического университета «Региональные проблемы рыночных отношений» (Ставрополь, 1998 г.), на научно-практической конференции «Экономические проблемы Северо-Кавказского региона в условиях становления рыночных отношений» (П международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру и экономику») (Пятигорск, 1998 г.), на региональной научно-практической конференции «Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы» (Ставрополь, 1999 г.), а также на научно-методических семинарах факультета
экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического
университета.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701).
Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 4 работы, общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 23 рисунка, 5 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет, объект, теоретическая и методологическая основа исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы функционирования регионального мясного рынка» раскрывается механизм регулирования мясного рынка и его место в системе экономических взаимоотношений гфедприятий АПК, определена структура и составные элементы исследуемого рынка, обоснована необходимость выделения и всестороннего изучения регионального мясного рынка как саморегулирующейся и управляемой системы.
Во второй главе «Современное состояние и перспективы развития мясного рынка в регионе» проанализированы условия производства мяса и мясопродуктов в крае; дана оценка эффективности функционирования
мясного подкомплекса; выявлены сложившиеся в отрасли тенденции и на
этой основе определены предпосылки формирования и развития
регионального мясного рынка.
В третьей главе «Основные направления регулирования и развития мясного рынка» обоснованы предложения по совершенствованию регионального мясного рынка на основе активизации его саморегулирующихся сил и продуманного вмешательства государства. Предложена система ориентирования сельскохозяйственных
товаропроизводителей и даны рекомендации по её освоению на региональном уровне. Разработаны предложения по улучшения территориального размещения производства и заготовок мяса в крае. Сформулированы методические положения по совершенствованию механизма ценообразования в мясопродуктовом подкомплексе.
В заключении содержатся результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.
Особенности мясного рынка как саморегулирующейся управляемой системы
В настоящее время сформировались специфические условия, в ?# которых развивается рынок мясной продукции. Эти условия характеризуются ослаблением роли государственного управления АПК в регулировании производства, монополизмом сфер переработки и торговли, [ неразвитой инфраструктурой рынка, негативным влиянием макроэкономических факторов (инфляции, задолженности государства и f других покупателей за продукцию, ценовой диспаритет между I и II I сферами АПК), разрывом межрегиональных связей, ограниченным спросом на мясную продукцию у населения вследствие его низкой платежеспособности. Это обусловливает необходимость формирования сбалансированной системы управления региональным мясным рынком. Систему управления региональным мясным рынком можно представить в виде совокупности трех подсистем: саморегулирование, \Щ государственное регулирование и рыночная деятельность предприятий и физических лиц (производителей мяса и мясных продуктов и потребителей этой продукции).
В западной экономической литературе рынок признается саморегулирующимся, за исключением особых случаев [69]. Развитый механизм саморегулирования предполагает наличие преимущественно конкурентного рынка (близкой к условиям свободной конкуренции) и соответствующей ему инфраструктуры, демократизацию экономической среды и отсутствие монополизма. Эти условия в настоящее время в РФ ещё не достигнуты, что диктует ограниченное действие саморегулирующихся сил рынка, но не их отсутствие. Игнорирование этого факта ведет к крайностям, имеющим серьезные негативные последствия для российского аграрного рынка в целом и для регионального мясного рынка, в частности. Так, опора на преобладание саморегулирования рынка ведет к формированию «дикого» рынка. Наоборот, отставание с развитием рыночной инфраструктуры с надеждой на то, что государственное регулирование, как прежде будет определять отношения между производителями и потребителями губительно для развития отечественного мясного рынка.
Все это свидетельствует о необходимости взаимосвязанного теоретического рассмотрения всех трех указанных на рис.2, элементов системы управления региональным мясным рынком. К рыночному механизму саморегулирования можно отнести спрос, предложение, конкуренцию, цены. Рыночные действия предприятия - это его маркетинговая деятельность, включающая изучение рынка, выбор стратегии маркетинга, планирование предложения, продвижение продукции.
Государственное регулирование - это система мер по разработке и реализации целевых комплексных программ, ценовое, финансово-кредитное, налоговое, правовое регулирование, а также проведение антимонопольной политики, политики протекционизма, защита прав потребителей и регулирование качества продукции и др. Эта совокупность элементов во взаимосвязи может быть представлена выше в виде схемы (рис.3.)
Рассмотрим механизм саморегулирования рынка во взаимосвязи с рыночной деятельностью предприятий, которые являются объектами воздействия рыночных сил и, одновременно, сами определяют его систему сложившимися предпочтениями потребителей и производственно-экономическими связями. Это находит отражение в функциональной структуре предприятий и связях регионального мясного рынка, которые можно отобразить в следующем виде (рис.4).
Взаимодействие предприятий и организаций на рынке определяется в первую очередь такими рыночными регуляторами как соотношение спроса и предложения, уровень конкуренции и цен. Предложение мясной продукции в целом формируется местными производителями, а также завозом из других регионов и из-за рубежа. Объем спроса на региональном мясном рынке определяется совокупным спросом населения на мясо и мясопродукты, зависящим от уровня доходов населения и динамики цен. Кроме этого, значимую роль играет место региона в общественном разделении труда внутри страны и в общемировом масштабе. Исходя из того что, например, Ставропольский край имеет явно выраженную сельскохозяйственную специализацию, можно выдвинуть наиболее реалистичную на данном этапе цель формирования мясного рынка - добиться самодостаточности региона по производству мясных продуктов. Это во многом определяет его экономическую безопасность, императивы социально-экономического развития и регулирования регионального аграрного рынка.
Эффективность становления регионального мясного рынка
Стабильное экономическое и социальное развитие общества в значительной степени зависит от уровня обеспеченности населения продуктами питания, от эффективности развития рыночных отношений во всех звеньях АПК, включая производство и реализацию мясопродуктов в рамках регионального продовольственного рынка. Для того, чтобы выявить содержание эффективности производства мяса и мясопродуктов, необходимо уяснить понятие эффективности сельскохозяйственного производства.
Специфика сельскохозяйственного производства находит свое отражение и в определении его эффективности. Эта специфика выражается прежде всего в требованиях закона экономии времени, обуславливающего объективную потребность общества в сбережении ресурсов и в необходимости рационального использования земли как уникального и особого средства производства в сельском хозяйстве. В этой связи эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой рост объемов продукции при минимуме затрат, получение максимального количества продукции с каждого гектара земли, от каждой головы скота при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.
Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от природных и экологических факторов. Научно-технический прогресс с его интенсивными технологиями и современными достижениями может несколько ограничить неблагоприятное воздействие на сельское хозяйство этих факторов. Однако их влияние как на современном этапе развития науки, техники, организационных форм ведения хозяйства, так и в обозримой перспективе останется главным в системе всех условий, определяющих развитие этой отрасли. Для соизмерения результатов сельскохозяйственного производства с его затратами можно выделить следующие виды экономической эффективности (рис. 8). Названные виды эффективности связаны между собой и зависят от уровня использования всех ресурсов, систематической и целенаправленной работы по их экономии и снижению себестоимости продукции, повышению производительности труда.
Вместе с этим вполне правомерно отдельное определение каждого вида эффективности сельскохозяйственного производства, что позволяет оценить рациональность как отдельных мероприятий, так и структурных компонентов, звеньев, составляющих отрасль как целое и принимать в соответствие с этим правильные решения.
Однако, рассматривая эффективность сельскохозяйственного производства, не следует ограничиваться только соотношением полученного результата и затрат. Направления научного поиска, связанного с разработкой подходов, методов анализа и определения эффективности производства в целом и аграрной сферы в частности, требуют, по нашему мнению, корректировки. Совершенно очевидно, что определение эффективности производства как соотношение фактических результатов и затрат является не совсем точным. Оно скорее раскрывает способ измерения эффективности, возможный ее уровень при имеющихся ресурсах и достигнутых в практической деятельности способах их использования.
В этой связи было бы правильным в реальных условиях использовать метод сопоставления фактической и нормативной эффективности. Разработка и применение такого метода правомерны как к определению эффективности производства на макроуровне, так и на микроуровне, включая региональный отраслевой аспект производственных систем, а также отдельные хозяйственные единицы (предприятия, участки, цеха, фермы) и внедряемые мероприятия. Нормативный подход в определении эффективности имеет ряд преимуществ по сравнению с методом сопоставления только фактического соотнопіения результатов и затрат. Ведь фактическая отдача не всегда показывает меру оптимально возможного результата. Во-первых, рассматриваемый подход позволяет сравнить реально достигнутый результат с возможным и таким образом сделать оценку производственно-экономической деятельности предприятия. Во-вторых, он позволяет выявить размер упущенных возможностей, всесторонне изучить причину последних и на этой основе разработать меры по более полному использованию ресурсов производства. В-третьих, реализация такого подхода создает условия для объективной сравнительной оценки работы предприятия вне зависимости от ряда субъективных факторов, которые в большинстве случаев мешают рациональному использованию всех ресурсов и возможностей производства.
Не способствует в достаточной степени раскрытию сущности анализируемой проблемы предложение о необходимости выделения трех видов эффективности: производственно-технологической, 81 производственно-экономической и социально-экономической. Не трудно заметить, что полностью требования экономической эффективности отражает вторая форма, зависящая от совокупного влияния уровня использования ресурсов производства и механизма хозяйствования. Производной от нее является третья форма: она в основном характеризует обоснованность пропорции распределения полученных результатов хозяйствования. Поэтому в сельском хозяйстве показатели выхода продукции на единицу земельной площади (урожайность сельскохозяйственных культур, производство продукции растениеводства на 1 га пашни), на голову скота (іфодушивность) и величина затрат на единицу продукции в сопоставлении с нормативными в конкретных условиях следует рассматривать как производственно-экономическую эффективность. Она является результатом как уровня применения передовых технологий, материально-технических средств, так и прогрессивных форм организации труда, практического использования адекватных управленческих решений на всех уровнях ведения сельского хозяйства, включая отрасль, предприятие, участок, ферму или отдельный производственный коллектив.
Формирование системы ориентирования товаропроизводителей на региональном мясном рынке
Под категорией «ориентирование товаропроизводителей» нами понимается система, призванная обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей всей совокупностью рыночной информации, необходимой для рационального принятия решений по развитию сельскохозяйственного производства на платной и бесплатной основе. В связи с таким подходом к «ориентированию» в его систему войдут, в первую очередь, информационные и консалтинговые центры.
Эффективность функционирования регионального мясного рынка во многом зависит от уровня профессиональной подготовки сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков животноводческого сырья, от их информированности о новых технологиях в животноводстве и растениеводстве, о высокопродуктивных породах скота, новейших материально-технических средствах, возможностях их приобретения, ценах. Однако уровень подготовки сельскохозяйственных товаропроизводителей в настоящее время значительно отстаёт от современного уровня развития науки и техники. По данным Госкомстата РФ, лишь 12-18% от числа фермеров имеют специальное сельскохозяйственное образование. Хотя каждый из них в своём хозяйстве должен быть и ветеринаром, и агрономом, и зоотехником, и экономистом, и менеджером. Компенсировать недостаток знаний производителям сельхозпродукции способны отечественные и зарубежные достижения в области информатизации АПК. Ранее вопросами информационного обеспечения сельхозпроизводителей занимались соответствующие органы управления. В последние годы заметно уменьшилась степень их влияния на сельскохозяйственное производство, изменились задачи управления, требования к объёму, составу, качеству, оперативности информации. Значительно сократилось число специалистов, обеспечивающих организационные, технологические и экономические условия производства. Это привело к снижению информационности хозяйств в важнейших вопросах повседневной жизни: снабжении, производстве, сбыте продукции. К сожалению, во многих хозяйствах понимание того, что ключевым фактором в развитии любых прогрессивных преобразований является информация, ещё не пришло. Отсталость и неразвитость информационных систем серьёзно осложняют процесс продвижения аграрной реформы в стране. Многие организации, следуя веяниям времени, затрачивают огромные средства на приобретение компьютеров, но при этом упускают из виду то, что компьютерная техника не может принести желаемых результатов без применения адекватных управленческих решений на всех уровнях государственного и хозяйственного управления. Сложившееся положение свидетельствует о необходимости поиска новых организационных источников информации для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эту задачу необходимо решать на региональном уровне управления АПК, который предусматривает выработку общей стратегии развития агропромышленного производства, включающей и информационное обеспечение сельхозпроизводителей. Региональный уровень управления может обеспечиваться Министерством сельского хозяйства и продовольствия края. Его основными функциями должны стать помощь в освоении инноваций в сельскохозяйственном производстве, привлечение в край и распределение на конкурсной основе инвестиций и осуществление консалтинга. Регулирование развития регионального АПК, таким образом, должно заключаться в изучении ресурсного потенциала, определении наиболее важных отраслей 103 для развития экономики края; отборе новейших технологий и поисках инвестиций для их реализации; обучении специалистов хозяйствующих субъектов. Успешное внедрение инноваций, рациональное размещение инвестиций на региональном уровне требует информационного, математического, технического и организационного обеспечения в рамках функционирования информационно-консультационной службы АПК региона [81, с.49-50]. Мнение о необходимости создания информационно-консультационных служб на региональном уровне поддерживают многие российские экономисты: И. Кушнерев, В. Мовчан, Б. Сметов, В. Козлов, В. Урусов и другие авторы [81, 62, 108]. В частности, И. Кушнерев подчёркивает, что переориентация функций государства с управления отраслями и предприятиями на координацию и экономическое регулирование предполагает создание и развитие информационно-аналитической консультационной системы как необходимого инструмента в условиях рыночной экономики. Свободный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к информации и возможность быстро её анализировать позволяют оперативно принимать необходимые управленческие решения или корректировать их [62].
Существует необходимость создания автоматизированной консультационной службы в АПК, обслуживающей первичных товаропроизводителей [82]. В странах с развитой рыночной экономикой имеется достаточный опыт функционирования региональных и местных консультационных служб. На государственном уровне действуют службы регулирования потоков научно-технической информации, позволяющие сельхозпроизводителям расширить круг своих знаний, принимать эффективные решения и прогнозировать процессы развития производства. Главным содержанием работы этих служб является оказание консультационных услуг.
В нашей стране также накоплен определённый опыт создания консультационных служб: в Краснодарском крае, в Тверской области, в Нижегородской области и ряде других регионов в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ в конце 1994 г. начали функционировать информационно-консультационные центры. Целью работы этих центров должно быть повышение профессиональных знаний, информирования сельхозпроизводителей. Основными задачами консультационной службы выступают: консультирование по вопросам управления хозяйством в конкретной ситуации;
консультирование по вопросам планирования, организации производства, техники, технологии;
консультирование по анализу, учёту доходов и расходов, расчёту сумм налогов, потребности в кредитах, составлению бухгалтерской отчётности;
консультирование по вопросам законодательства, землепользования.
В животноводстве консультирование проводится в области разведения, содержания, кормления животных; оценки кормов с учётом их питательности; использование современной техники при выращивании и откорме животных.
Опыт западных стран свидетельствует о том, что успешная деятельность местных консультационных пунктов возможна только при наличии сильного научно-методического центра. Он должен быть предназначен для выполнения следующих функций:
разработка стратегии, целей и задач консультационной службы, определение приоритетных направлений деятельности;
проведение исследований и экспериментов по наиболее важным сферам деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
осуществление научно-методического руководства работой местных консультационных центров;
обеспечение местных консультационных центров информационными материалами, компьютерными программами;
организация обучения и повышения квалификации консультантов местных центров и сельхозтоваропроизводителей;
обеспечение эффективной связи между научно-исследовательскими институтами и сельхозтоваропроизводителями;
выполнение ряда других задач, которые необходимо решать на этом уровне.
Совершенствование механизма ценообразования в мясопродуктовом подкомплексе
Из всех проблем функционирования аграрного рынка наибольшее значение имеет формирование достаточно свободной, но регулируемой системы ценообразования. В своей основе она должна стимулировать рост объёмов производства, повышение качества и снижение себестоимости продукции, создать условия для эквивалентного обмена продукцией между сельским хозяйством и промышленностью, поддерживать уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивать расширенное воспроизводство во всех сферах мясного подкомплекса АПК.
Действующие закупочные цены не заинтересовывают товаропроизводителей в улучшении качества продукции, её потребительских свойств, поскольку устанавливаются на основе ГОСТов и другой нормативно - технической документации. Существенный недостаток действующей системы цен (закупочных, оптовых, розничных) - отсутствие единой методологии, принципов и методов их формирования. Подмена коренной реформы ценообразования повышением цен не решает проблемы насыщения рынка мясопродукцией собственного производства. Несовершенство ценообразования, отсутствие конкуренции, монопольный диктат фондообразующих, перерабатывающих отраслей и торговли концентрируют усилия отраслей на промежуточных результатах, обуславливают неэквивалентный обмен и диспропорции в развитии мясного подкомлекса. Значительная часть прибавочного продукта, создаваемого в сельском хозяйстве, реализуется не по месту его производства, а в перерабатывающей промышленности и торговле.
Переход на рыночную экономику предполагает становление принципиально новой концепции образования цен на продукцию мясного подкомплекса, основным содержанием которой должны стать: построение системы цен на продукцию всех отраслей (сфер) подкомплекса на единой методологической основе; создание сбалансированной системы цен (закупочных, оптовых, розничных), обеспечивающей межотраслевой эквивалентный обмен, устойчивость и равновыгодные условия для расширенного воспроизводства на всех стадиях производства конечного продукта; повышение экономической обоснованности всех видов цен и усиление их стимулирующей роли в производстве конкурентоспособной продукции высокого качества; рациональное сочетание свободного ценообразования с государственным регулированием. При этом межотраслевые соотношения всех видов цен в мясном подкомплексе определяет рыночная цена на конечную продукцию, основу которой должны составлять общественно необходимые затраты труда на её производство.
В зависимости от каналов сбыта скота и мяса (оптовый рынок, аукционы, биржевая торговля, фирменные магазины, контрактные поставки) в мясном подкомплексе складывается определённая система цен: свободные рыночные цены, закупочные, оптовые, розничные, договорные, биржевые и др.
Основными ценообразующими факторами при производстве мяса и мясопродуктов выступают общественно необходимые затраты труда, качество животноводческого сырья и готовой продукции, спрос и предложение, ёмкость рынка, конкуренция, взаимовлияние внутренней и внешней торговли, инфляция, государственное регулирование, таможенный протекционизм, транспортные издержки и др.
В современных условиях отсутствие агросервиса, монопольный диктат промышленных отраслей и торговли, крайне тяжёлое производственное и финансово - экономическое положение сельского хозяйства обуславливают наряду с действием свободных рыночных цен необходимость активного государственного регулирования рыночных отношений, в том числе ценовой политики.
Поставка продукции сельского хозяйства в продовольственные централизованные фонды должна осуществляться по гарантированным закупочным и залоговым ценам, обеспечивающим рентабельное ведение производства.
В качестве гарантированных закупочных цен (по опыту стран с развитой рыночной экономикой) могут выступать целевые цены. Целевая цена представляет собой верхний (предельный) уровень гарантированной закупочной цены.
В гарантированную целевую цену на мясо и мясопродукты следует включать нормативные издержки по всему производственному циклу получения готовой продукции ( производство, переработка, реализация ) с учётом изменения цен на материально - технические ресурсы и услуги, кредитной и налоговой политики, уровня заработной платы, сложившейся в среднем по народному хозяйству, а также прибыль, достаточную для расширенного воспроизводства. Такой подход к определению цены позволит достаточно объективно установить рациональное соотношение между закупочными, оптовыми и розничными ценами. Гарантированная целевая цена служит ориентиром и устанавливается для осуществления расчётных операций с товаропроизводителями за реализованную ими продукцию в конце года при соблюдении установленных в контракте условий производства, качества продукции, сроков её поставки, а также представлении соответствующих документов. Реализация скота и птицы в течение года осуществляется по рыночным ценам, которые могут быть выше или ниже целевых цен либо равны им. В конце года, если рыночная цена окажется ниже целевой цены, товаропроизводители на основании авансовых платежей получают разницу между целевой ценой и фактической ценой реализации. Таким образом, гарантированная целевая цена, с одной стороны, подтягивает доходы товаропроизводителей до определённого экономически обоснованного уровня, заложенного в его основу, а с другой стороны, обеспечивает социальную защиту населения от установления неоправданно высоких потребительских цен. Широкое распространение в сельском хозяйстве должна получить система залога, в том числе на основе контрактов под будущую продукцию. Залоговая ставка (цена) представляет собой нижний предел гарантированных цен, обеспечивающий простое воспроизводство. Введение залоговых операций позволяет существенно улучшить положение сельскохозяйственных товаропроизводителей по финансированию производства, сократить потребность их в использовании дорогостоящих кредитов, повысить уверенность в реализации произведённой ими продукции.