Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения Константинова Елена Александровна

Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения
<
Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения
>



Константинова Елена Александровна. Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 129 c. РГБ ОД, 61:99-8/1336-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Опыт и задачи предпринимательской деятельности в решении экологических проблем 9

1.1. Развитие экологических отношений 9

1.2. Совершенствование водообеспечения как важнейшее направление развития социальной сферы 17

1.3. Предпринимательство как субъект экологических отношений 23

1.3.1. Функции основных субъектов экологических отношений 23

1.3.2. Особенности движения капитала 25

1.3.3. Позитивный опыт решения экологических проблем за рубежом.. 28

Глава II Анализ особенностей развития сферы производства приборов экологически чистого водообеспечения населения 36

2.1. Причины возникновения сферы производства и торговли бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения и основная предпосылка ее развития 37

2.2. Проблемы, связанные с использованием водо чистителей бытового назначения 44

2.3. Особенности приборов экологически чистого водообеспечения населения и классификация их по технологическим признакам 48

2.4. Анализ Санкт-Петербургского рынка приборов экологически чистого водообеспечения 57

2.4.1, Анализ развития производства приборов экологически чистого водообеспечения 57

2.4.2. Анализ развития торговли приборами экологически чистого водообеспечения 65

Глава III Прогнозирование развития и регулирование рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения бытового назначения 72

3.1. Факторная модель потребительского спроса на продукцию фирм, занимающихся производством приборов экологически чистого водообеспечения бытового назначения 72

3.1.1. Оценка уровня загрязненности воды в Санкт-Петербурге 72

3.1.2. Оценка уровня рекламы водоочистителей бытового назначения в Санкт-Петербурге 77

3.1.3. Оценка уровня потребительского спроса на бытовые приборы экологически чистого водообеспечения в Санкт-Петербурге 84

3.2. Оценка и прогнозирование экономического состояния рынка бытовых приборов экологически чистого водообеспечения в Санкт-Петербурге 86

3.2.1. Оценка экономического состояния рынка бытовых приборов экологически чистого водообеспечения в настоящее время... 86

3.2.2. Прогнозирование экономического состояния рынка бытовых приборов экологически чистого водообеспечения в будущем.. 95

3.3. Возможные направления дальнейшего развития сферы производства и торговли бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения99

3.4. Основы стратегии разрешения экологических проблем 103

Заключение 109

Приложения 113

Список литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость совершенствования водообеспечения является приоритетным направлением развития социальной сферы и важнейшей областью функционирования городского хозяйства. Это составная часть решения существующих экологических проблем. Будущее, возможность дальнейшей жизни и процветания человечества зависят от того, насколько сможет сложиться гармония его взаимоотношений с окружающей средой.

Однако, к разрешению проблем водообеспечения можно подойти по-разному: либо путем улучшения процессов водоподготовки и водоснабжения на централизованном уровне, либо путем получающего все большее развитие производства приборов экологически чистого водообеспечения населения (бытовых водоочистителей). Их применение часто расценивается как эффективный и действенный способ разрешения проблем водообеспечения; также - как промежуточный подход, параллельный комплексу централизованных мер по разрешению этих проблем. Но улучшение свойств питьевой воды на централизованном уровне противоречит экономическим интересам фирм-производителей бытовых водоочистителей, так как спрос на производимую ими продукцию увеличивается по мере обострения проблем водообеспечения. Возрастание экономической мощи этих фирм будет способствовать превращению использования бытовых водоочистителей в альтернативный централизованным мерам способ разрешения проблем, связанных с водообеспечением.

В основе развития производства и применения водоочистителей бытового назначения лежит принцип неравного распределения высококачественной питьевой воды, которая должна являться всеобщим благом. Также можно сказать, что их производство и применение становится условием выживания человека на фоне постепенно погибающей природы, изолировать себя от которой каким бы то ни было барьером человек не в состоянии.

Поэтому основной путь разрешения проблем водообеспечения - это осуществление комплекса централизованных мер, ведущее к коренному улучшению экологической ситуации в области водообеспечения.

Производство же и применение приборов экологически чистого водообеспечения населения не должно выходить за рамки общественно признанных целей развития, для чего необходима разработка стратегии регулирования рынка этих приборов. Выдвинутое положение обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы. Разработка на основе анализа тенденций и особенностей Санкт-Петербургского рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения, стратегии регулирования функционированием этого рынка в рамках общественно признанных целей развития и прогнозирование последствий расширения производства приборов экологически чистого водообеспечения за эти рамки.

Поставленная цель выдвигает следующий круг задач:

Обоснование возрастающей роли водообеспечения как одного из приоритетных направлений развития социальной сферы.

Определение особенностей предпринимательской деятельности в области водообеспечения.

Определение причин появления и возможных направлений дальнейшего развития сферы производства и торговли бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения, а также анализ проблем, связанных с их использованием.

Разработка методики классификации и классификация приборов экологически чистого водообеспечения населения по технологическим признакам.

Определение границы, до которой производство приборов экологически чистого водообеспечения населения отвечает общественно признанным целям развития.

Построение факторной модели потребительского спроса на приборы экологически чистого водообеспечения бытового назначения.

Анализ, оценка и прогнозирование экономического состояния рынка бытовых приборов экологически чистого водообеспечения в Санкт-Петербурге.

Разработка практических рекомендаций относительно разрешения экологических проблем в области водообеспечения на централизованном уровне.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использованы: системный подход к изучению проблемы регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения; обобщение и научный анализ теоретических и прикладных разработок в сфере деятельности фирм, занимающихся производством приборов экологически чистого водообеспечения населения; методы статистических группировок и сравнения; методы экспертных оценок; методы экономического анализа, моделирования и инженерного прогнозирования.

Объектом исследования является Санкт-Петербургский рынок приборов экологически чистого водообеспечения населения.

Предметом исследования является анализ, оценка и прогнозирование развития производства и использования приборов экологически чистого водообеспечения населения для выработки стратегии регулирования рынка этих приборов.

Защищаемые положения:

1. Расширение производства и использования приборов экологически чистого водообеспечения населения за границу, определяемую общественно при знанными целями развития, приводит к негативным для общества и окружающей среды последствиям.

В настоящее время производство приборов экологически чистого водообеспечения населения далеко вышло за границу, определяемую общественно признанными целями развития, и в большей степени происходит в направлении чрезмерного расширения ассортимента водоочистителей бытового назначения; увеличение потребительского спроса на водоочистители бытового назначения сейчас происходит в большей степени за счет рекламы этой продукции, нежели за счет неудовлетворяющего потребности населения качества питьевой воды; уровень экономического состояния рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения бытового назначения достаточно высок, в дальнейшем же может возрасти настолько, что позволит фирмам, занимающимся производством и торговлей бытовыми водоочистителями, активно контролировать состояние водной среды,

Разрешению проблем, связанных с качеством питьевой воды, на централизованном уровне способствовало бы введение подушного экологического на- лога, разработка и реализация комплексной экологической программы и создание условий экономической заинтересованности в совершенствовании процессов водообеспечения.

Научная новизна работы заключается в следующем: - развиты теоретические подходы к исследованию организационно- экономического механизма управления водообеспечением и регулирования рын ка приборов экологически чистого водообеспечения населения; обоснованы происходящие внутри экологического предпринимательства качественные изменения, заключающиеся в развитии деятельности, направленной не на улучшение самой экологической ситуации, а на производство средств защиты от негативных последствий ее ухудшения; определены причины появления и возможные направления дальнейшего развития сферы производства и торговли бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения населения; разработана методика классификации и произведена сводная классификация приборов экологически чистого водообеспечения населения по технологическим признакам, а также обобщена информация об отечественных и зарубежных фирмах-производителях этих приборов, представляющих свою продукцию на рынке Санкт-Петербурга; разработан методологический подход и методика оценки и прогнозирования экономического состояния рынка приборов экологически чистого водообеспечения бытового назначения; выполнены оценка и прогнозирование экономического состояния рынка приборов экологически чистого водообеспечения бытового назначения в Санкт-Петербурге; предложен механизм, способствующий разрешению проблем водообеспечения на централизованном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный подход к анализу, оценке и прогнозированию Санкт-Петербургского рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения можно использовать для регулирования развития и расширения аналогичных рынков на городском, региональном и федеральном уровнях. Предложенный же механизм разрешения проблем водообеспечения на централизованном уровне должен способствовать коренному улучшению экологической ситуации в этом области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, приложений. Объем работы: iZ3 страниц, список использованной литературы - 100 наименований, 13 таблиц, 2 приложения.

Развитие экологических отношений

Если вообразить всю жизнь на нашей планете одним часом на циферблате, то это даст некоторое представление о количестве времени, которое потребовалось для эволюции живых организмов. Бактерии появились только тогда, когда минутная стрелка указала около двадцати минут нового часа. После чего самые ранние представители животного мира, такие как медуза, и самые ранние представители растительного мира, такие как водоросли, возникли не ранее, чем эта стрелка показала без четверти. Первые наземные растения и животные, пресмыкающиеся и земноводные появились, когда минутная стрелка была между без пятнадцати и без пяти. Динозавры возникли примерно без трех минут, обезьяны - примерно без сорока секунд. Первые же люди появились на Земле точно в тот момент, когда раздался бой часов [96].

За эту крошечную долю секунды, или за пять миллионов лет своего существования - на порог 2000 года, - человечество пришло с целым комплексом нерешенных проблем: войны, перенаселенность, новые виды заболеваний, глобальные изменения климата, грозящая экологическая катастрофа.

Лишь к началу третьего тысячелетия человечество начало подходить к осознанию того, что его будущее, возможность дальнейшей жизни и процветания зависят от того, насколько, наконец-то, сможет сложиться гармония его взаимоотношений с окружающей средой. То, что за все предыдущее время эта гармония не сложилась, привело к серьезнейшему комплексу экологических проблем.

Во взаимоотношениях общества с биосферой выделяются несколько моментов обострения экологических проблем. Первый из которых - кризис собирательства и примитивной охоты - произошел еще в середине последнего ледниве-ковья. Тогда сосуществовали друг с другом два типа человека - неандертальский и кроманьонский, соперничество которых, по-видимому, и было одной из составляющих этого кризиса. Он окончился около 47-50 тыс. лет назад победой кроманьонского человека, стоявшего на высокой социально-информационной ступени развития и сумевшего быстрее овладеть технологией загонной охоты с огнем.

Второй момент обострения экологических проблем - резкое оскудение охотничьих ресурсов - падает на первую половину послеледниковья, когда исчезла крупная мамонтовая фауна. Это окончилось так называемой неолитической революцией - переходом одной части человечества к земледелию и оседлости, а другой - к скотоводству. Время этого перехода датируется в разных широтах и странах от 10-8 до 5-4 тыс. лет.

Третий момент предшествовал зарождению поливного земледелия, совпал с переходом к веку металлов и закончился 4-3 тыс. лет назад распространением технологии богарного земледелия.

Четвертый из этих моментов - кризис продуцентов - приходится на время массового сведения лесов на дрова и под поля. Он завершился промышленной революцией и переходом к использованию ископаемого топлива; это время появления техногенеза и антропогенно обусловленной миграции химических элементов [22].

Двадцатый век, особенно вторая его половина, обострил экологические проблемы до состояния, определяемое многими [4, 22] как первый в истории человечества и еще незакончившийся глобальный экологический кризис. Он был вызван рядом причин, характеризующих общественные и экономические процессы, происходившие в двадцатом веке, среди которых можно выделить несколько наиболее существенных.

Одной из этих причин является демографический взрыв. С 1956 года на нашей планете одновременно существует приблизительно 5 миллиардов людей -столько, сколько существовало их на планете за все предыдущие пять миллионов лет [96]. По прогнозам, к 2010-2030 годам население достигнет 8-Ю миллиардов. Причем, если в 1980 году население развивающихся стран равнялось 3,3 миллиардам или 15 % всего мирового населения, к 2000 году его уровень достигнет 80%, а 2010 году - 90%, тогда как население развитых стран снизится с 24% в 1981-82 гг. до 12 % в 2010 году. А в начале третьего тысячелетия 70 % мирового населения будут составлять жители всего восьми стран мира, таких как: Китай, Индия. Индонезия. Бразилия, Бангладеш, Пакистан, Нигерия, Мексика [99]. По мере роста населения возрастает и антропогенная нагрузка на природную среду -увеличивается ее загрязнение и потребление ее ресурсов.

Другая причина критического состояния экологии - это конфликт меаду техногенным и биосферным круговоротами и химизация экономики. Известно, что биосфера способна поддерживать систему естественных биогеохимических циклов самовосстановления, состоящих из совпадающих друг с другом с высокой точностью, до десятых долей процента, процессов биологического синтеза и разложения вещества. Такие циклы совершаются со скоростью в сотни и многие тысячи лет; техногенные же процессы имеют скорость на порядок больше - в результате, на развитие техногенной цивилизации человечеством было затрачено 10 % продукции биосферы, что в 10 раз больше «нормы», приходившейся в прошлом на группы крупных стадных животных и хищников, стоявших на вершине экологической пирамиды [22].

Химизация же экономики промышленно развитых стран привела к тому, что всего за несколько десятилетий в обиход было введено до 300-400 тыс. искусственных химических соединений - число их превысило разнообразие растительного мира. Так, из данных по производству валового национального продукта США в 1970 г. в процентах к 1946 г., например, можно увидеть, что рост производства за 24 года составил: синтетических волокон - 980 %, ртути - 3930 %, пластмасс - 1960 %, азотистых удобрений - 1050 %, синтетических органических веществ - 950 %, алюминия - 680 %, хлора - 600 %, пестицидов - 390 % при общем увеличении объема производства всего на 126 %. Из этих данных видно, что основная тенденция техногенеза в двадцатом веке - это химизация производства. Уровень загрязнения окружающей среды за то же время возрос в разных районах на 200-2000 % и был связан не столько с ростом населения и валового продукта, сколько с качественным изменением технологии производства, его химизацией, прежде всего [22].

Еще одной причиной экологических проблем явилась природопотребитель-ская и природопокорительская идеология человечества, которая формировалась непрерывно, по крайней мере, на протяжении графогена, то есть по существу всей цивилизации.

Совершенствование водообеспечения как важнейшее направление развития социальной сферы

Необходимость совершенствования водообеспечения является составной частью решения существующих экологических проблем.

Проблему качества воды, становящейся в условиях рынка товаром, можно назвать «проблемой века»; причем порождена она в большей степени даже не современными темпами индустриализации и урбанизации, а недостаточно эффективными организацией, управлением и регулированием этих процессов.

Для преодоления проблем в области водообеспечения требуется осуществление комплекса мер, направленных на улучшение управления водно-ресурсным потенциалом региона. Сущность этого потенциала раскрывается через такие понятия, как: природные воды - то есть часть гидросферы, вода которой находится в свободном и связанном состояниях; водные ресурсы - то есть часть природных вод, находящихся в свободном состоянии (поверхностный сток, почвенная влага, естественные и искусственные водоемы, атмосферные воды и т. д.); водная среда - то есть среда обитания гидробионтов; экономический потенциал водных ресурсов - то есть количественная, вещественная ценность как природного ресурса, исходя из экономической эффективности эксплуатации, а также из условий сохранения экологического баланса и возобновляемое водной среды.

Водно-ресурсный потенциал можно определить как максимальное количество воды, которое можно полностью эксплуатировать в годовом плане в качестве возобновляемого ресурса, что не приведет к истощению, загрязнению природных вод и изменению абиотической среды обитания за многолетний период; концентрирует в себе показатель предельной экологической эксплуатируе-мости апробируемого природного ресурса [87].

Совершенствование управления водно-ресурсным потенциалом предполагает меры по стабилизированию, оптимизированию и регулированию.

В области стабилизирования необходима разработка методологических основ расчетов, позволяющих осуществлять количественную оценку водно-ресурсного потенциала с задаваемой степенью надежности при соблюдении экологических ограничений; также в нормативных материалах по ПДК загрязняющими следует считать любые вещества, не свойственные данной среде и способствующие изменению ее фонового состояния, критериальным же показателем -классификационную схему природных вод, распределяемых по категориям.

В области оптимизирования необходима научно-методическая разработка экономического рычага как объекта управления, основанного на экономическом оценивании водных ресурсов, имеющих свои характерные границы и предельные количественные параметры эксплуатируемое; объективные условия для обоснования и разработки платежей за эксплуатацию и загрязнение определяет экономический потенциал водных ресурсов.

В области регулирования водно-ресурсного потенциала необходима разработка методических приемов централизованного планирования в водораспреде-лении (обоснование регламентации освоения территории; выяснение состава, объема и очередности водохозяйственных мероприятий) [87].

Необходимость совершенствования водообеспечения - это одно из приоритетных направлений развития социальной сферы, также - важнейшая область функционирования города как сложной социальной эколого-экономической системы. Экологическому комплексу городов присущи следующие основные черты: - принадлежность к сфере, отражающей взаимоотношения, складываю щиеся между обществом и окружающей средой, и интегрирующей их в единую систему; единство и взаимосвязь двух элементов - социально-экологического и ресурсного, в которых проявляются непосредственные отношения между населением и средой, а также те отношения, что реализуются косвенно - через хозяйство города; - наличие прямых и обратных связей между населением города и внешними условиями, которые отражаются в характеристиках и параметрах состояния среды, их динамике и взаимосвязях; - наличие прямых и обратных связей между хозяйством города и внешними условиями, в которых оно развивается, отражающихся в показателях ресурсо-обеспеченности социально-биологической, социально-организационной и производственной деятельности населения, а также в показателях, характеризующих процесс ресурсовоспроизводетва [44].

В стратегическом плане развития Санкт-Петербурга водообеспечение выделено в приоритетах работы городской администрации в сфере инфраструктуры и городского хозяйства.

Основными проблемами города в области водообеспечения являются дефицит водных ресурсов в количественном и качественном отношениях, необходимость привлечения отдаленных источников и применение глубоких методов очистки, отставание развития городских систем канализации и вопросы отведения недостаточно очищенных промышленных стоков в водные объекты города, недостаточная эффективность биологической очистки городских канализационных систем и необходимость доочистки или же применения глубоких методов очистки (биолого-химических, физико-химических), необходимость развития дождевых систем канализации и очистки поверхностного стока с территории городов, а также связанные с разрешением данных проблем значительные капитальные затраты.

Причины возникновения сферы производства и торговли бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения и основная предпосылка ее развития

В настоящее время все шире начинает развиваться сфера производства и торговли средствами индивидуальной экологической защиты от негативного воздействия загрязненной окружающей среды. Чем по сути является эта защита -благом или злом? Думается, скорее всего, огромного масштаба злом, очень умело скрывающимся под маской спасительного блага. Хотелось бы это обосновать.

В идеале, экологические проблемы, в первую очередь, ущерб окружающей среде и ее загрязнение, должны разрешаться, а вернее сказать, не создаваться еще на первоначальной и всех последующих стадиях производства того или иного продукта. В реальности целый ряд демографических, социальных и экономических аспектов не позволяет в полной мере выполнять это условие. Создавшееся в итоге неэффективной производственной деятельности экологическое положение приходится исправлять, устраняя негативное воздействие на природу, а как показывает практика, это «исправление ошибок» зачастую не приводит к должному результату.

Таким образом, возникает необходимость такой сферы деятельности (в первую очередь, это очистка вод, атмосферы, обеззараживание и захоронение отходов), которая занимается устранением негативных последствий производства. При всей противоречивости взглядов на эту сферу, необходимо отметить, что она является порождением комплекса объективных причин, вызванных невозможностью на сегодняшний день не допустить изначально отрицательное воздействие на окружающую среду, и отвечает, все же, интересам защиты природы и общества.

Рождающийся сегодня взгляд на то, что от глобального экологического кризиса можно уйти индивидуально, находящий воплощение в стремительном развитии новой сферы производства - средств индивидуальной экологической защиты - в самом принципе подхода к решению существующих экологических проблем неприемлем и ведет к таким угрожающим последствиям, которые пока еще трудно предвидеть и оценить.

Сегодня этой угрозы, как будто бы, и не видно: но это только - зарождение явления. Только вот с каждым днем все чаще в газетах, бесплатных листовках из почтовых ящиков, в общественных местах (библиотеках и магазинах) появляется интереснейшая информация о возможности приобретения (и всего за ...) еще одной новой модели бытового очистителя воды или же очистителя воздуха -чудесной панацеи от страшных болезней, рожденных «постоянно ухудшающейся экологической обстановкой», которая спасет «Вас и членов Вашей семьи» от множества бед. «Чистая вода из Вашего крана», «Чистый воздух в Вашем офисе»... Заманчивые лозунги на красиво оформленных плакатах привлекают внимание. К плакатам подходят люди и заинтересованно начинают их изучать, кто-то потянулся за блокнотом... Возможно, завтра производящая (или торгующая) средствами индивидуальной экологической защиты фирма обретет еще одного покупателя, и еще один человек (может, еще и его семья) на этой планете будет «спасен». Ему уже ничего не грозит, от экологической катастрофы он надежно защищен дверью своей квартиры, в которой витает чистый воздух, а из крана бежит чистая вода. На полученную же от продажи выручку производящая фирма выпустит еще несколько средств для еще нескольких потенциально «спасенных» покупателей, и оборот ее еще немного возрастет. А отчетность вдруг покажет, что его сумма плавно перешла на один порядок вверх. Ухудшившаяся же за это время экологическая обстановка вызовет новый поток покупателей - капитал резко возрастет. Появится очевидная мысль: «Чем хуже - тем лучше».

Попробуем разобраться, что же явилось причинами возникновения этой сферы «благородной» деятельности. Во-первых, это весь комплекс экологических проблем сегодняшнего дня с тенденцией постоянного их обострения. Во-вторых, это экономическая ситуация на мировом рынке. Феноменальный рост экономики и научно-технических достижений двадцатого века наряду с развитием тяжелой промышленности (в т. ч. военной), глобальных исследований природы и космоса, наукоемких производств, создал и огромную сферу производства товаров народного потребления, прочно сформировавшую «общество потребления». Эту сферу отличают жесточайшая конкуренция между производителями и между продавцами всего широчайшего спектра товаров, кризисы перепроизводства и переполненный рынок, на котором господствует жесткая борьба за потребителя-покупателя. За последние несколько лет изменившаяся экономико-политическая ситуация в нашей стране привела к распространению этих тенденций, присущих развитым капиталистическим странам, и у нас. При этом данная сфера продолжает развиваться, используя все новые достижения науки и техники.

Ярчайшие примеры тому - рынок электроники (теле-, аудио-, видео-, бытовые приборы) и компьютерно-программный рынок. То, что несколько лет назад казалось фантастикой, обретает реальность (сложнейшие компьютеры, все более простые и доступные для пользователя), скорость же развития - стремительна. Интересно, что если бы так же как компьютеры совершенствовались автомобили, люди уже ездили со скоростью тысяч километров в час на маленьких, но мощных автомобилях, не потребляющих горючего, стоимость которых составила бы малую часть стоимости современных автомобилей [5,96].

Насыщенность и занятость подобных рынков заставляют капитал искать новые области применения. Такой новой перспективной областью и является сфера производства и торговли средствами индивидуальной экологической защиты, порожденная благоприятствующими ее развитию серьезными экологическими проблемами.

Угроза развития данной сферы состоит, во-первых, в самом принципе подхода к решению современных проблем экологии, состоящим в том, что эти проблемы могут разрешаться индивидуально. Этот принцип обретает реальное воплощение в развивающемся производстве и торговле индивидуальными средствами защиты, вовлекая все новых и новых людей в лагерь «спасенных», то есть, в лучшем случае, уже более спокойно, а в худшем - полностью равнодушно относящихся к глобальным проблемам. А даже сам термин «глобальные, планетарные проблемы» подразумевает в себе то, что они охватывают все и всех (все регионы, все предприятия, всех людей) и, соответственно, разрешить их, предотвратив печальный конец, можно только всем вместе.

Во-вторых, угроза состоит в перспективности рассматриваемой сферы. Сейчас сфера производства и торговли средствами индивидуальной экологической защиты только начинает развиваться, активно пропагандируя и заявляя о себе. Поток покупателей приводит к росту ее капитала, а, следовательно, ее силы и мощности. Процесс нарастания денежного кома неизбежно дойдет когда-то до такой точки, с которой существование пока еще молодой сферы станет необратимым.

Факторная модель потребительского спроса на продукцию фирм, занимающихся производством приборов экологически чистого водообеспечения бытового назначения

Уровень потребительского спроса на продукцию фирм, занимающихся производством приборов экологически чистого водообеспечения бытового назначения, зависит, во-первых, от состояния окружающей водной среды, во-вторых, от состояния рекламы этих приборов.

Логично предположить, что уровень этого спроса будет тем выше, чем более неблагополучно состояние водных ресурсов, то есть чем выше уровень загрязненности воды; и что уровень этого спроса будет тем выше, чем более развита реклама водоочистителей бытового назначения как средств, позволяющих разрешить проблемы, связанные с качеством питьевой воды, то есть чем выше уровень рекламы бытовых водоочистителей.

Таким образом, эту зависимость можно представить следующей формулой: Упс = гЧУ3в,Ур),где: (1) Упс - уровень потребительского спроса на бытовые водоочистители: У.те - уровень загрязненности воды; Ур - уровень рекламы бытовых водоочистителей. З.1.. Оценка уровня загрязненности воды в Санкт-Петербурге

Сначала остановимся более подробно на детальном анализе и оценке первого из двух основных факторов, влияющих на уровень потребительского спроса на бытовые водоочистители - уровне загрязненности воды в Санкт-Петербурге.

Уровень загрязненности воды зависит от трех основных факторов: уровня загрязнения воды в водозаборах, от уровня совершенства централизованной во-доподготовки и от уровня состояния водопроводов. Другими словами, можно сказать, что потребительский спрос на водоочистители бытового назначения будет тем выше, чем более качество воды в водозаборах небезопасно для людей, по стоянно в ней нуждающихся и потребляющих ее в процессе своей жизнедеятельности, и чем более централизованные методы водоподготовки, а также состояние водопроводов не обеспечивают качество питьевой воды, приемлемое для безопасного ее использования людьми.

Эта зависимость отражается формулой: узв = f (уЗЕЗ, усцв, усвп), где (2) Узвз- уровень загрязнения воды в водозаборах; Усцв - уровень совершенства централизованной водоподготовки: Усвп - уровень состояния водопроводов.

Первый из этих факторов - уровень загрязнения воды в водозаборах - в свою очередь, зависит от объема сброса промышленных и бытовых стоков, от наличия очистных сооружений на промышленных предприятиях и от охвата города канализационной инфраструктурой, что можно отразить следующей формулой: УЗВЗ = Г(УсС,Уос,Уок),ГДЄ (3) Усе - уровень сброса промышленных и бытовых стоков; Уос - уровень наличия очистных сооружений на промышленных предприятиях; Уок - уровень охвата города канализационной инфраструктурой.

Второй фактор, влияющий на уровень загрязненности воды, - уровень совершенства централизованной водоподготовки - в свою очередь, зависит от уровня использования прогрессивных методов централизованной водоподготовки, от уровня совершенства существующих методов водоподготовки и от уровня оснащенности водоканалов реагентами, материалами и оборудованием. В виде формулы эту зависимость можно представить следующим образом:

Усцв = І (Уипм, Усш, Уорм), где (4) Уипм - уровень использования прогрессивных методов централизованной водоподготовки; У сем - уровень совершенства существующих методов водоподготовки; Уорм - уровень оснащенности водоканалов реагентами, материалами и оборудованием. Наконец, третий фактор, который влияет на уровень загрязненности воды, - уровень состояния водопроводов - зависит от уровня использования для труб экологичных материалов и от своевременности замены труб из применяемых материалов, что можно выразить формулой: Усвп = f (Уиэм, Усзт), ГДЄ (5) Уюм - уровень использования для труб экологичных материалов, Уют - уровень своевременности замены выходящих из строя труб из применяемых материалов.

Для того, чтобы получить интегральную оценку уровня загрязненности воды, необходимо дать оценку каждого фактора, влияющего на этот уровень (Уия, Уецв, Усвп), исходя из количественных значений определенных показателей, характеризующих составляющие этих факторов (Усс, Уос, Уок; Ушм, У«м, Уорм; Уиэм, Усэт).

Если же полная информационная база, необходимая для этого, отсутствует, можно использовать способ балльной системы, при которой каждому баллу соответствует определенное качественное состояние той или иной составляющей каждого фактора. Величина балла, в этом случае, будет зависеть от лучшего или худшего положения по каждой из составляющих каждого из факторов.