Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реформирование системы социальной защиты в российской экономике . 7
1.1. Социальная политика в рыночной экономике . 7
1.2. Становление новой социальной стратегии в россии. 23
1.3. Механизмы реализации социальной защиты населения .—53
Глава 2. Занятость и образование как ключевые ориентиры антикризисной стратегии России . 78
2.1. Влияние уровня занятости на степень социальной защищенности . 78
2.2. Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг. -91
2.3. Механизм регулирования рынка образовательных услуг в системе социальной защиты населения . 109
Выводы и рекомендации 136
Библиография 155
- Социальная политика в рыночной экономике
- Механизмы реализации социальной защиты населения
- Влияние уровня занятости на степень социальной защищенности
- Механизм регулирования рынка образовательных услуг в системе социальной защиты населения
Введение к работе
Актуальность исследования. Исторический опыт показывает, что стремление государственных структур к всесторонней регламентации хозяйственной жизни и социальной стабильности может подавлять развитие личности и порождать иждивенческие настроения. С другой стороны, ослабление институтов социальной защиты граждан создает социальную напряженность и формирует у многих людей асоциальные установки, ведущие к криминализации общества. Реализованная во второй половине XX века в индустриально развитых странах с рыночной экономикой модель так называемого "социального государства" позволяет преодолеть как патерналистский подход с его удушением частной инициативы, так и характерный для этапа первоначального накопления капитала "закон джунглей" с его беспощадностью к социально уязвимым слоям населения. Переход к такой модели предполагает обязательное осуществление продуманной социальной политики государства. Современная социальная политика, обеспечивая развитие и эффективное функционирование социальной сферы, должна создавать условия активизации населения для подъема своего благосостояния.
Конституционное отнесение России к социальному государству пока не получило должного практического подкрепления. Современное состояние социальной сферы характеризуется рядом крайне негативных факторов, связанных с общим падением уровня жизни людей. Для снижения социальной напряженности и преодоления демографического коллапса требуется мощное государственное противодействие негативным социальным последствиям проводимых в стране экономических преобразований. Переход российской экономики к рыночным отношениям заострил проблему социальной защиты населения.
Падение производства, рост цен и безработицы привели к резкому ухудшению материального положения большинства граждан. Это требует научной и практической разработки мер по их социальной защите. Обоснование и реализация таких мер выступают необходимым элементом активной социальной политики государства.
Осуществление государством социальной политики требует больших материальных и финансовых ресурсов. В условиях экономического кризиса их остро не хватает. Тем более важной становится выработка научно обоснованной стратегии социальной защиты населения на основе реформирования ее видов и форм и выделения ключевых ориентиров, призванных повысить социальную эффективность выделяемых на эти цели средств. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено научному обоснованию стратегии социальной защиты населения России в условиях экономического кризиса.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ стратегии социальной защиты населения в условиях кризиса российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
анализ методологических основ формирования социальной политики в рыночной экономике национальных государств;
оценка процесса становления новой социальной стратегии в современной России;
-разработка предложений по совершенствованию механизмов реализации социальной защиты населения;
анализ влияния уровня занятости на степень социальной защищенности населения;
выявление взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг как ключевой проблемы антикризисной стратегии России;
- обоснование механизма регулирования рынка образовательных услуг в системе социальной защиты населения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социальная политика.' Предметом исследования - совокупность управленческих воздействий по социальной защите населения России в условиях экономического кризиса.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой исследования является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. В диссертации использовались труды российских и зарубежных ученых по проблемам социальной политики, занятости населения, экономики образования. Автор опиралась на нормативно-правовую базу социальной защиты населения в Российской Федерации, включая Закон РФ "Об образовании", Федеральную программу развития образования в России, Закон "О занятости населения в Российской Федерации" и принятую на его основе программу, различные обзорные, нормативные и справочные данные региональных и местных органов управления социальной сферой.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
На основе исследования генезиса социальной политики выявлена сущность понятий "социальная политика", "социальная защита населения", "социальная защищенность", "социальные гарантии", показаны различия между ними.
На основе обобщения и систематизации материалов по становлению новой социальной стратегии в транзитивной экономике России уточнены основные направления решения социальных проблем через усиление государственного регулирования социальной
сферы при одновременном развитии рыночных механизмов функционирования ее отраслей.
Раскрыты механизмы социальной защиты населения России в условиях экономического кризиса. Обоснован принципиальный вывод о приоритетности решения проблем занятости и опережающего развития системы образования по отношению к рынку труда для выхода российской экономики из кризиса.
Доказано решающее влияние уровня занятости на социальную защищенность населения, рассчитаны модели взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда с учетом специфики мужской и женской занятости.
Разработаны предложения по совершенствованию механизма регулирования рынка образовательных услуг с обоснованием оптимальной структуры финансирования учебных заведений на базе содержательного разграничения компетенции между федеральным, региональным и местным уровнями управления образованием. Определены возможности и формы самофинансирования учебных заведений разных уровней.
Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 3,3 печ. листа. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на расширенном заседании общественного совета по социальным вопросам и культуре при Правительстве Ленинградской области в 1999 году.
Социальная политика в рыночной экономике
Закономерным явлением исторического процесса стало появление социального государства, которое через проведение социальной политики соединило экономический прогресс с социальным. С прогрессом общества растет его системность, углубляется разделение труда, усиливается дифференциация, увеличивается число социальных слоев и групп и социальных ипостасей человека. Возрастающая пространственная и социальная мобильность людей значительно расширяет круг их непосредственного общения, а индустриальное производство предъявляет все более высокие требования к их образовательному уровню. Развитие производства открывает доступ ко все более высокому образованию все более широким слоям общества.
Развитие социальной сферы экономики закладывает основы стабильности общества и создает предпосылки его перехода на постиндустриальную стадию. В настоящее время в мире идет информационная революция, преобразующая индустриальное общество в информационное. Становление информационного общества предполагает подчинение экономического роста качественным параметрам социального развития, ибо дальнейший прогресс будет определяться не производством вещей, а расширенным воспроизводством всесторонне развитых людей. Для этого потребуется структурная перестройка экономики в направлении ее еще большей социальной ориентации с перераспределением ресурсов в пользу социальной сферы: образования, культуры, здравоохранения и т.п.
Конституционное положение, характеризующее Россию как социальное государство, должно быть наполнено реальным содержанием. Без усиления социальной политики выход российской экономики из кризиса невозможен. Как показывает мировая практика, развитие социальной сферы укрепляет внутренний рынок и создает предпосылки устойчивого экономического роста.
Становление новых экономических отношений происходит в условиях системного кризиса, нарастания социальной напряженности в обществе, падения уровня жизни значительной части населения. В связи с этим особую значимость приобретает концептуальное обоснование новой социальной политики.
Опыт стран с развитой экономикой показывает, что при всех экономических достоинствах рынка, включая возможность высокого уровня потребления населением материальных благ и услуг, он не решает многих социальных проблем. Прежде всего, развитая экономическая система, основным атрибутом которой становится конкуренция, основана на признании неравенства членов общества при распределении общественного продукта, что ведет к существенной дифференциации доходов населения и изменению структуры общества. Рынок не гарантирует всем право на труд, образование, медицинское обслуживание, не обеспечивает сохранения реальной покупательной способности денежных доходов и сбережений. Поэтому существует объективная необходимость разработки механизма социальной защиты человека от негативных проявлений рыночных отношений.
В Европе пристальное внимание ученых к социальным проблемам, социальной политике берет свое начало с конца прошлого — начала XX века. XIX век считается веком начала широкого изучения социальной политики. Для ученых XVII - XVIII веков социальный вопрос еще не существовал как самостоятельный. Первые основы практической социальной политики так же были заложены в прошлом веке в научных публикациях В. Зомбарта, А. Вагнера, Л. Брентано, Г. Шмоллера и др., которыми был основан "Союз социальной политики" (1872 г.) Эти ученые, вошедшие в историю экономической мысли как катедер-социалисты, стремились разработать собственные схемы развития общества. Самый яркий представитель этой плеяды автор книги "Идеалы социальной политики" - В. Зомбарт выделил три стадии развития общества: индивидуалистское хозяйство, переходное хозяйство, социальное хозяйство. Введя понятие "социальное хозяйство", он тем самым предвосхитил идею создания социальной рыночной экономики второй половины XX века.
В XX веке поиск путей решения социальных проблем сочетается с выяснением роли государства в управлении социальными и экономическими процессами. Здесь несомненную ценность представляют научные идеи Дж. М. Кейнса, Л.Эрхарда, П. Самуэльсона, Дж. Гэл-брейта, М. Фридмана, Р. Арона и других.
В России теоретическое осмысление социальных вопросов получило дальнейшее развитие в начале XX века. Этому способствовали труды ученых П. Сорокина, А. Чаянова, С. Булгакова, Г. Полляка, С. Струмилина и др., а также создание кафедр социологии в ряде университетов. После 1917 года этот процесс свернулся и как показали дальнейшие события вопросы разработки социальных проблем приобрели совершенно другой характер.
Механизмы реализации социальной защиты населения
Социальная напряженность возникает в любом обществе. По своей теоретической сути социальная напряженность - категория социальной философии. Исследование ее учеными России началось лишь с конца 80-х годов, с периода 1 съезда народных депутатов СССР, когда было заявлено о предкризисном состоянии советского общества, прошли массовые забастовки в различных регионах России и бывшего СССР.
В большинстве случаев материальной основой социальной напряженности является сложная экономическая ситуация в стране: тяжелые условия труда, несправедливость его оплаты, дефицит товаров, безработица и т.д.
Переход к новым экономическим отношениям не снял, а даже усилил напряженность в обществе. Основой тому - глубокий экономический кризис. Последние годы перехода к новой экономической политике падение валового внутреннего продукта (ВВП) составило более 30% - 40%.
Глубокий спад общественного производства не является структурным, он носит общий характер. Доля отраслей, ориентированных в основном на личное потребление (легкая, пищевая промышленность) сократилась в общем объеме промышленного производства, доля "базовых" сырьевых отраслей возросла и т.д.
Вместе с тем за период становления рыночных отношений в социальной сфере появились новые элементы, присущие новым экономическим отношениям. Среди них можно выделить: преодоление всеобщего дефицита на потребительском рынке и постепенное его наполнение. Некоторые изменения структуры доходов экономически активных граждан, связанные не только с трудом, но и с капиталом, появление значительной дифференциации в доходах населения и заработной плате работников по отраслям и регионам; высвобождение части рабочей силы и активизация процессов ее перераспределения на рынке труда; развитие системы социального партнерства взамен административного регулирования вопросов труда; начало процессов формирования рынка жилья, медицинских, образовательных и культурных услуг.
Глубокий экономический кризис и в то же время рождение элементов, свойственных рыночным отношениям, свидетельствуют о необходимости учета новых подходов и разработки реальной социальной политики переходного периода. Это должно обеспечить устойчивую социальную, политическую и экономическую ситуацию в стране.
Исходные принципы, обеспечивающие достижение желаемых социальных результатов, достаточно просты: равные возможности и свобода в области права и потребления материальных и духовных благ, равные юридические и социальные условия для достижения поставленных целей каждым гражданином в области своего жизнеобеспечения, образования, здоровья, культуры, равные минимальные социальные гарантии для любого гражданина, попадающего в социально-неустойчивую или экстремальную среду.
Для реализации социальной политики требуются определенные практические действия. Они осуществляются субъектами социальной политики.
Субъекты социальной политики — это совокупность государственных и общественных органов и институтов, осуществляющих цели социальной политики. Как правильно отмечают польские ученые— авторы книги "Социальная политика", "к числу ... субъектов нельзя причислить органы, для которых достижение определенных социальных целей является косвенным делом, производным от выполнения своих основных функций. В качестве примера можно привести вооруженные силы, их главная задача — подготовить граждан к обороне страны, но при этом попутно решаются некоторые вопросы в области профессиональной подготовки, воспитания и т.п."[125, с.47]
В переходный к рыночным отношениям период меняются состав, функции субъектов социальной политики, появляются новые, ранее не существовавшие субъекты социальной политики.
При всех тех неустойчивых изменениях, которые имеют место в нашем еще формирующемся правовом государстве можно к числу субъектов социальной политики отнести: государство в лице своих федеральных и местных органов власти, специализированные организации социальной поддержки; предприятия, профессиональные союзы, общественные организации, благотворительные организации, потребительские организации. В той части, в какой формируются теоретические цели, задачи, теории реализации социальной политики к субъектам социальной политики можно отнести политические партии. В доперестроечный период, когда единственной в России и бывшем СССР главной направляющей силой была КПСС, последняя считалась, и так это было на самом деле, главным субъектом социальной политики. На своих съездах, пленумах, на заседаниях Политбюро партия устанавливала общие задачи социальной политики, которые затем осуществлялись государственным аппаратом во взаимодействии с партийными, общественными организациями, важное место среди которых занимали профессиональные союзы.
Влияние уровня занятости на степень социальной защищенности
Следует отметить, что специфика нового этапа экономической реформы заключается в выходе на первый план проблемы безработицы. В период структурной перестройки экономики такие уже обозначившиеся тенденции, как рост масштабов "скрытой безработицы", сопровождающейся массовой и длительной невыплатой заработной платы, приобретут явные формы.
Структурная перестройка экономики будет сопровождаться поляризацией социальной ситуации в региональном разрезе. Уже складываются экономически депрессивные регионы, где высока безработица, низок уровень жизни, многие товары и услуги недоступны для населения.
Неблагоприятна демографическая ситуация. Значительно сократилась продолжительность жизни и возросла смертность населения, особенно в трудоспособном возрасте. Решение социальных проблем настоящего этапа экономического развития страны должно быть направлено прежде всего на: - обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы; - предотвращение застойной безработицы в процессе структурной перестройки экономики и создание новых рабочих мест; - повышение эффективности расходования бюджетных средств в социальной сфере на основе ускорения реформирования соответствующих ее секторов; - четкое разграничение полномочий и ответственности в решении социальных вопросов на уровне Федерации и ее субъектов, а также на местном уровне и на уровне отдельных предприятий. Существование государства как экономической и политической структуры зависит, прежде всего, от того, насколько полно оно удовлетворяет интересы своего населения. Поэтому роль и значение социального фактора постоянно усиливается. Развитие личности, повышение уровня общей и нравственной культуры населения, увеличение профессионального и творческого потенциала, улучшение благосостояния и укрепление здоровья населения являются важнейшими условиями и одновременно мощной движущей силой научно-технического и социально-экономического развития и надежной основой стабильности и процветания общества.
Решение социальных проблем общества возможно только при максимальном сближении интересов государства и его граждан, т.е. проблемы общенационального масштаба должны решаться за счет удовлетворения потребностей работников. Нельзя достичь высоких производственных показателей, экономя на заработной плате, социальных программах, образовании, здравоохранении и пр.
Зависимость экономических и социальных показателей особенно наглядно проявляется при их сопоставлении в группах стран с различным уровнем развития. Эти данные приведены в таблице 3.
Основными социальными факторами экономического развития производства являются заработная плата, уровень образования и квалификации работников, масштабы безработицы, текучесть кадров, условия труда и быта. Уровень образования и квалификации кадров имеет огромное значение, так как только в этом случае можно обеспечить использование новой техники и технологий, осуществить технологический прорыв. В современных условиях технический прогресс, передовые технологии определяют конкурентоспособность производства и в конечном счете - экономическое положение государства. Но источником технологического прогресса являются научные кадры. Поэтому в развитых странах все больше внимания уделяется развитию системы образования и профессиональной подготовки, эффективному использованию научных и технических кадров.
Что касается безработицы, то при высоком ее уровне усиливается социальная напряженность, растет нагрузка на бюджет. В то же время при некотором оптимальном ее размере у работников сохраняется заинтересованность в стабильной работе, повышении квалификации и эффективности труда, а у предприятий улучшаются возможности обновления кадрового потенциала.
Условия труда и быта также имеют огромное значение, от них зависит уровень социальной напряженности, возможности воспроизводства рабочей силы и ее эффективного использования.Важным показателем является уровень заработной платы, так как он во многом определяет все основные социальные параметры. Высокая заработная плата поощряет работников к эффективному труду, обеспечивает развитие потребительского рынка и соответственно производства, а сбережения населения, аккумулируемые в банках, могут использоваться государством в качестве финансового резерва. При низкой заработной плате обостряется социальная напряженность в обществе, уменьшается покупательская способность населения, что приводит к сокращению производства. Работники перестают быть заинтересованными в развитии производства, усиливается текучесть кадров, в том числе и высококвалифицированных, в результате снижается профессиональный уровень персонала, замедляется экономическое обновление производства, уменьшается производительность труда и ухудшается конкурентоспособность продукции, повышаются издержки производства и финансовая неустойчивость предприятия. Из-за неудовлетворенности размерами заработной платы происходят социальные конфликты (забастовки, пикетирования, митинги и т.д.) Низкий ее уровень в важнейших отраслях производства обусловливает неэффективный межотраслевой перелив капитала. Нарушается баланс спроса и предложения товаров и т.д.
Механизм регулирования рынка образовательных услуг в системе социальной защиты населения
Учреждения социальной сферы традиционно рассматривались в качестве пассивных получателей бюджетных средств, не имеющих отношения к созданию национального дохода. Длительное время они были лишены возможностей для ведения активной хозяйственной деятельности. Экономическое начало в работе учреждений образования, здравоохранения, культуры, других социальных служб практически отрицалось. Считалось, что экономические методы управления, если и могут быть использованы, то только на некоторых периферийных участках обслуживания населения, которое иногда связывалось только с платными услугами. Финансово-хозяйственная деятельность сводилась к исполнению бюджета в соответствии с диктуемыми сверху нормативами затрат. Иначе говоря, в учреждениях социально-культурной сферы видели нечто прямо противоположное предпринимательским и вообще экономически производительным структурам.
Новый хозяйственный механизм в отраслях непроизводственной сферы стал первой попыткой интеграции этой сферы в систему экономических отношений. Он создал условия для хозрасчетной деятельности и предпринимательства. Этот механизм закрепил принцип, согласно которому бюджетные ассигнования — это не просто расходы государства, а особый вид доходов учреждений, отражающих результаты их хозяйственной деятельности. Условием получения дохода является соблюдение требований органов государственного управления, выступающих в роли покупателей услуг. Учреждениям представлены широкие права в области привлечения внебюджетных средств за счет оказания платных услуг и выполнения работ по договорам с предприятиями. Заметно расширились права по определению штатного расписания и должностных окладов. В итоге главным ориентиром деятельности учреждения стала величина чистого дохода, на первый план вышли мотивы предпринимательского характера.
Крупномасштабное реформирование экономики России еще более расширило сферу использования экономических методов. Лишь частично они направлены на оптимизацию хозяйственных связей в рамках общественного сектора, финансируемого из средств государственного бюджета. Главное же направление использования экономических методов управления — это поиск дополнительных источников дохода и форм их распределения для стимулирования труда персонала. В ситуации, когда потребности учреждений в финансовых ресурсах покрываются из государственного бюджета лишь на 50—70%, необходимость в коммерциализации их деятельности несомненно усиливается. В связи с этим особо актуальной становится проблема определения оптимального сочетания предпринимательства и некоммерческой деятельности и в более широком плане — рыночных сил и государственного регулирования.
Острота этой проблемы определяется тем, что переход к экономическим формам управления сопровождается рядом негативных явлений. Наиболее опасной становится абсолютизация рыночных регуляторов деятельности, ориентация преимущественно на предпринимательские формы хозяйствования. Общие принципы развития рыночных отношений в экономике автоматически переносятся на столь специфичную область, каковой являются отрасли социально-культурной сферы. Господство предпринимательских форм хозяйствования безоговорочно принимается в качестве условия удовлетворения потребностей населения.
Между тем рассматриваемым отраслям присущ ряд специфических черт, существенно ограничивающих эффективность предпринимательства и сдерживающих развитие рыночных отношений в объеме, сравнимом с отраслями материального производства. Многие виды социально ориентированной деятельности вообще не могут развиваться на основе рыночных регуляторов. Такое положение связано со спецификой производства и потребления услуг, особым характером взаимодействия факторов спроса и предложения. Комплекс этих обстоятельств сужает сферу эффективного действия рыночных сил.
В процессе перехода на рельсы рыночной экономики необходимо учитывать, что в системе народного образования, как и во всей социальной сфере в целом, действуют как рыночные, так и социально-экономические механизмы нерыночного (некоммерческого) характера. Только их взаимодействие может охватить как всесторонние внешние связи образования со сферой материального производства, так и специфику требований "технологии" обучения, воспитания и подготовки кадров. Поэтому задачей перехода к рынку должно быть одновременное и сопряженное совершенствование рыночных и нерыночных механизмов, не допускающее никакого умаления значимости или сокращения сферы действия последних.
По мере развития процессов децентрализации федеральные, а вслед за ними и региональные органы управления потеряют в значительной степени свой директивный характер и превратятся в органы, обслуживающие и координирующие развитие учебных заведений, выработку образовательной стратегии, информацию и статистическую работу.