Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Занятость населения как объект государственного регулирования
Теоретико-методологические основы анализа занятости населения как экономической категории 13
Основные факторы, обуславливающие необходимость государственного
регулирования занятости населения 34
Глава 2. Совершенствование системы государственного регулирования занятости в современных условиях
Формирование институциональных основ государственной политики занятости в Российской Федерации 56
Приоритетные направления регулирования занятости в Российской Федерации 70
Анализ зарубежного опыта защиты от безработицы и содействия в трудоустройстве 94
Глава 3. Совершенствование регулирования занятости населения на региональном уровне (на примере Ростовской области)
Количественный анализ динамики занятости населения в Ростовской области как предпосылка реализации государственной политики занятости в условиях кризиса 115
Формы и методы модернизации оказания государственных услуг при
проведении антикризисной политики занятости в Ростовской области 134
Заключение 154
Список используемой литературы 159
Приложения 170
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис нашел свое отражение и на рынке труда, включая российский рынок труда. Имеет место нарастание следующих негативных процессов в экономике Российской Федерации: ухудшение структуры массового спроса и потребления, сокращение спроса на товары и услуги, сокращение и свертывание производства в отдельных сферах экономической деятельности, что соответственно ведет к росту как общей, так и регистрируемой безработицы, значительному высвобождению рабочей силы.
На федеральном уровне возникшим в сфере занятости населения проблемам уделяется большое внимание: принят целый ряд «антикризисных» нормативно-правовых документов и внесены изменения в существующие, стабилизация ситуации на рынке труда признана одним из приоритетных направлений экономической и социальной политики нашего государства. Связано это еще и с тем, что кризис усугубил уже существующие проблемы, а именно: дефицит трудовых ресурсов, территориальные и структурные диспропорции спроса и предложения на российском рынке труда.
В связи с тем, что в 2007 году были расширены полномочия субъектов Российской Федерации в области занятости населения, именно на них ложится вся тяжесть решения вопросов по оказанию поддержки безработным гражданам, тем, кто сейчас находится под угрозой высвобождения, по реализации региональных программ стабилизации ситуации на рынке труда субъектов Российской Федерации, что актуализирует задачу разработки и реализации региональной политики занятости.
При разработке конкретных инструментов решения вышеуказанных проблем необходимо также учитывать и дифференциацию субъектов Российской Федерации по наличию различных ресурсов: природных, трудовых и др. Соответственно и проблемы, в том числе на рынке труда, стоящие перед региональными властями, различны. Тем не менее, заимствование положитель-
ного отечественного и зарубежного опыта реализации политики занятости поможет регионам вернуться к прерванному экономическому росту.
Вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Изучению различных аспектов рынка труда и политики занятости населения посвящены труды многих зарубежных и отечественных авторов. Так теоретические основы функционирования рынка труда и реализации государственной политики занятости населения наиболее широко исследованы следующими учеными: А.Г. Аганбегя-ном, Б.Д. Бреевым, B.C. Булановым, Н.А. Волгиным, В.Е. Гимпельсоном, Р.И. Капелюшниковым, А.Э. Котляром, И.Д. Мацкуляком, К.И. Микульским, Ю.Г. Одеговым, В. А. Павленковым, В.И. Плаксей, А.И. Рофе, Дж.М. Кейнсом, Т. Мальтусом, Д. Рикардо, П. Самуэльсоном, А. Смитом, А. Пигу, М. Фридманом, и др. Помимо этого интересен ряд российских ученых, изучающих зарубежный опыт реализации политики занятости: Ю.К. Балашов, Н.Т. Вишневская, Т.Н. Матрусова, А.А. Никифорова, А.А. Силин, Г.Э. Слезингер и др.
Кроме этого специфика эволюции занятости освещена в трудах Д. Джой-Меттьюза, Д. Меггисона, М. Сюрте, X. Линдерта, Й. Шумпетера и других зарубежных ученых.
Необходимо отметить, что большая часть изученных работ касается общих теоретико-методологических аспектов исследуемой проблемы или ее отдельных направлений. Что касается регионального рынка труда и политики занятости на нем, вызывают интерес работы следующих ученых: Н. Арсентьевой, Р. Емцова, Л. Задорожней, О. Белокрыловой, Г. Вукович, Н. Кетовой, Л. Корель, И. Мишуровой, П. Ростовцева, Г. Руденко, С. Смирнова, С. Труниным, Т. Леоновой и др.
Несмотря на большое количество работ, касающихся проблем функционирования рынка труда, безработицы и политики занятости, региональный аспект и антикризисный инструментарий политики занятости населения остаются недостаточно исследованы.
Наибольшее внимание федеральными и региональными властями уделяется эффективности реализации направлений политики занятости региона, а также организации полномочий регионов в сфере занятости населения, совершенствованию и реализации антикризисных мероприятий на рынке труда.
Актуальность, социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к современным кризисным условиям, необходимость, с одной стороны, решать существующие проблемы рынка труда, а с другой - стабилизировать ситуацию на нем же, не допуская критического уровня безработицы, и обусловили выбор темы, цель, задачи, а также структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование стратегии, форм и методов государственного регулирования занятости на федеральном и региональном уровнях и выработка рекомендаций по осуществлению антикризисных мер на региональном рынке труда на примере Ростовской области.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
исследовать теоретические и методологические аспекты функционирования рынка труда и занятости населения как основных социально-экономических категорий, обуславливающих государственную региональную политику занятости населения;
систематизировать и проанализировать основные факторы, обуславливающие необходимость совершенствования государственного регулирования занятости населения в Российской Федерации;
проанализировать нормативно-правовую базу регулирования занятости населения в Российской Федерации в целом и в субъектах российской Федерации с позиций ее соответствия меняющимся социально-экономическим условиям;
изучить и систематизировать основные направления регулирования занятости населения в условиях кризиса на федеральном уровне;
рассмотреть зарубежный опыт осуществления антикризисной политики занятости населения в развитых странах мира с учетом возможностей его применения в российских условиях;
охарактеризовать существующее состояние и выявить основные тенденции и перспективы развития регионального рынка труда в условиях кризиса;
определить основные направления совершенствования региональной политики занятости населения путем выявления конкретных механизмов воздействия на рынок труда региона.
Объектом исследования выступает сфера занятости населения в Российской Федерации, при этом объектом базового эксперимента выступает занятость населения Ростовской области, ее структура и динамика.
Предмет - совокупность социально-трудовых отношений, складывающихся в сфере государственного регулирования занятости населения в условиях нарастания нестабильности рынка труда под влиянием современного кризиса.
Нормативно-правовой базой работы выступают законы Российской Федерации, в частности, Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», Указы Президента Российской Федерации, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации, различные ведомственные нормативно-правовые акты, областные законы и Постановления Администрации Ростовской области, другие документы по вопросам регулирования занятости населения в Российской Федерации и Ростовской области.
Теоретической и методологической основой работы являются фундаментальные теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов в области функционирования рынка труда и государственного регулирования занятости населения, современные разработки в области воздействия на сферу занятости, трудовые ресурсы.
Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе реализации следующих методов: институционального, статистического анализа, структурно-функционального метода, S WOT-анализа, а также табличных методов предоставления данных.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Центральной базы данных Федеральной службы государственной статистики, Ростовстата, документы международных организаций, федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, данные, предоставленные управлением государственной службы занятости населения Ростовской области, материалы, опубликованные в периодической печати, монографиях, размещенные в сети Internet.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости совершенствования основных направлений и методов механизма государственного регулирования занятости населения в условиях финансово-экономического кризиса, усилившего структурные, профессиональные и территориальные диспропорции спроса и предложения на рынке труда.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
Современный финансово-экономический кризис влияет как на динамику занятости населения Российской Федерации (рост общей и регистрируемой безработицы), так и на ее структуру (ускоренный рост безработицы в промышленности, строительстве и торговле; снижение занятости мужчин и городского населения; усиление межрегиональных диспропорций рынка труда). Вследствие кризиса в большей степени пострадали экономически развитые регионы, поскольку его основной удар пришелся на промышленность, строительство, финансы и торговлю. Регионы с высокой долей занятых в сельском хозяйстве и бюджетном секторе оказались затронуты в меньшей степени.. Адаптация рынка труда к снижению деловой активности идет по трем основным направлениям: сокращение рабочего времени, сокращение занятости, снижение реальной заработной платы, задержки заработной платы.
Современная ситуация в России характеризуется тем, что при нарастании безработицы сохраняется дефицит рабочих кадров по отдельным специальностям, что требует развития профессиональной и территориальной мобильности, повышения гибкости предложения труда в целом. Тенденция к
увеличению видов «нестандартной занятости» отражает возможность с меньшими потерями выйти из финансового кризиса.
Перераспределение государственных полномочий в сфере занятости возложило ответственность за проведение политики занятости на органы власти и управления субъектов Российской Федерации, что дало возможность при осуществлении политики занятости в большей степени учитывать региональные особенности и потребности. Однако сохраняются недостатки институционально-правовой среды в следующих сферах регулирования: трудовая миграция, профессиональное обучение и повышение квалификации работников, гибкость российского рынка труда, защита неконкурентоспособных граждан на рынке труда, создание и сохранение рабочих мест, которые требуют срочного преодоления из-за невозможности мобилизации достаточно большого количества финансовых ресурсов на региональном уровне в условиях кризисного массового высвобождения работников, снижения объемов и уровня заработной платы.
В условиях экономического спада особое значение приобретает блок специальных антикризисных мер помимо традиционных законодательных, экономических, организационных инструментов для решения следующих проблем: дефицит трудовых ресурсов ряда категорий, территориальные и структурные диспропорции спроса и предложения на рынке труда. Данные меры должны включать совершенствование системы профессионального образования, проведение регулярного мониторинга спроса и предложения на рынке труда для следующих категорий граждан: высвобожденные работники с предприятий страны в результате сокращения производства, реструктуризации или банкротства; молодежь; другие категории, имеющие низкую конкурентоспособность на рынке труда. При этом, применение зарубежной практики государственного регулирования занятости населения в Российской Федерации по таким направлениям, как опыт законодательного регулирования форм нестандартной занятости, широкий спектр программ для безработных граждан, в области профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации работников, профилирования, привлечения для работы в
стране высококвалифицированных специалистов, привлечение соотечественников может положительно повлиять на решение современных проблем рынка труда в Российской Федерации.
Приоритетными направлениями действий органов государственного управления на региональном рынке труда в условиях кризиса являются: содействие занятости населения, сохранение стабильной ситуации на рынке труда, совершенствование нормативно-правовой базы регулирования занятости населения, повышение качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда, содействие и регулирование трудовой миграции, повышение эффективности работы органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия в области содействия занятости населения, полнота и эффективность финансирования мероприятий по содействию занятости населения, совершенствование социального партнерства на рынке труда. Реализация положений, предусмотренных приоритетными направлениями политики занятости населения Ростовской области, направлена на совершенствование регулирования в рамках системы мер по минимизации безработицы путем сохранения и создания рабочих мест, стимулирования развития малого предпринимательства и самозанятости, готовности к перемене профессии, достаточности финансирования мероприятий по содействию занятости населения, как в условиях экономического кризиса и нарастающей безработицы, так и период относительного благополучия на рынке труда.
Эффективная реализация мероприятий по сохранению стабильной ситуации на рынке труда позволяет мобилизовать и эффективно использовать трудовые ресурсы во время кризиса, в связи с этим наблюдается усложнение, трансформация функций службы занятости - от института, который занимается преимущественно помощью безработным гражданам к институту, содействующему развитию экономической активности и минимизации последствий финансово-экономического кризиса, а в связи с этим повышается и ее ответственность перед обществом.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке концептуальных подходов и практических рекомендаций в сфере ре-
гулирования занятости населения на федеральном и региональном уровнях в условиях финансово-экономического кризиса.
Элементы конкретного приращения научного знания содержатся в следующем:
путем проведения комплексной оценки современного состояния рынка труда Российской Федерации, выявлена типология факторов, детерминирующих необходимость совершенствования форм и методов государственного регулирования занятости населения в условиях кризиса, включающая в себя демографические; социально-психологические, экономические, институциональные, политико-правовые, нравственные и экологические, которая позволяет наиболее эффективно учитывать региональные особенности при разработке политики занятости субъекта РФ;
на основе анализа нормативно-правовой базы регулирования занятости населения Российской Федерации и практики ее реализации выявлены сферы, требующие ее первоочередного совершенствования: распределение полномочий между уровнями власти, защита неконкурентоспособных граждан на рынке труда, гибкость российского рынка труда, трудовая миграция, профессиональное обучение и повышение квалификации, это позволяет увеличить экономический эффект от использования российских трудовых ресурсов и более эффективно использовать финансовые средства, направляемые на реализацию политики занятости населения;
сформулированы приоритетные направления регулирования занятости населения в условиях финансово-экономического кризиса: предотвращение высвобождения работников с градообразующих и системообразующих предприятий, повышение ответственности работодателей за своевременное и качественное предоставление сведений о высвобождениях, повышение эффективности работы службы занятости и определены соответствующие методы, позволяющие минимизировать кризисные явления в сфере занятости населения региона: нормативно-правовой, информационный, мониторинга и корректировки, методический, программно-целевой, институциональный, организационный, финансовый, ресурсный и кадровый;
предложен алгоритм разработки региональной программы по снижению напряженности на рынке труда, включающий проведение мониторинга высвобождения работников, введения режимов неполного рабочего дня, простоев и отпусков без сохранения заработной платы, а также численности безработных граждан, принятие нормативно-правовых актов как на федеральном, так и на региональном уровнях (первый регулирует порядок финансирования дополнительных мероприятий на рынке труда регионов, второй определяет их содержание для конкретных региональных условий), который позволяет оптимизировать процесс разработки региональной программы и эффективно распределить финансовые средства, направленные на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда региона;
обосновано использование таких методов снижения нестабильности ситуации на региональном рынке труда, как обеспечение гибкости рынка труда за счет внедрения разнообразных форм нестандартной занятости и совершенствования механизма социального страхования; расширение используемых форм обучения и переобучения безработных, увеличение расходов на их организацию и подбор рабочих мест; государственное финансирование создания и сохранения дополнительных рабочих мест для лиц, которые не могут найти работу самостоятельно, что позволяет минимизировать последствия усиления напряженности на региональном рынке труда и обеспечить занятости неконкурентоспособных на рынке труда граждан.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке механизма совершенствования политики занятости в Российской Федерации на региональном уровне (на примере Ростовской области).
Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
- органами исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющими пе
реданные полномочия в сфере занятости населения, при разработке региональ
ных программ содействия занятости населения;
- при разработке отдельных тем дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда и его государственное регулирование», «Политика занятости в Российской Федерации» и дисциплин специализации в ВУЗах.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, СКАГС, 2008), межвузовских научно-практических конференциях «Социальная работа в XXI веке: проблемы и стратегии развития» (Новошах-тинск, ЮФУ, 2008, 2009).
Структура и содержание диссертационной работы определены логикой, поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.