Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса Митрофанов Владимир Евгеньевич

Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса
<
Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса
>



Митрофанов Владимир Евгеньевич. Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 125 с. РГБ ОД, 61:07-8/1867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие проблемы занятости экономически активного населения в новых демографических условиях

1.1. Занятость как социально-экономическое явление и влияние демографической составляющий 8

1.2. Региональные проблемы занятости экономически активного населения

1.3. Структура занятости экономически активного населения 29

Глава 2. Особенности современного рынка труда и структуры занятости экономически активного населения

2.1. Особенности изменения и развития современного рынка труда в новых экономических условиях 42

2.2. Анализ взаимосвязи параметров занятости и структуры экономически активного населения 54

2.3. Функции системы регулирования занятости трудоспособного населения. 62

Глава 3. Подготовка и переподготовка кадров и ее влияние на занятость экономически активного населения

3.1 Вопросы подготовки и переподготовки кадров экономически активного населения 74

3.2. Проблемы социально-экономической социализации и адаптации в условиях полной занятости 86

3.3. Ключевые направления регулирования занятости экономи чески активного населения 99

Заключение 112

Библиография 115

Введение к работе

Формирование института частной собственности, возникновение рынка труда и капитала сделали проблему занятости в России одной из самых актуальнейших. Ее решение требует глубокого и всестороннего анализа не только структуры занятости, но и демографических процессов с учетом прогнозных оценок различных специалистов - экономистов, демографов, социологов.

В первую очередь, необходимо исследовать изменения в структуре занятости, которые характеризуются значительным дисбалансом между демографическим фоном и реальными потребностями рынка, и негативным образом сказывающиеся на состоянии отечественной экономики и эффективности производства. И хотя большинство российских регионов пытаются решать данную проблему собственными силами, их попытки не могут компенсировать отсутствие соответствующего научного исследования.

Эти и другие причины обусловили необходимость в проведении детальных исследований вопросов, связанных с формированием и динамикой структуры занятости в условиях демографического дисбаланса.

Степень разработанности темы. Нельзя утверждать, что тема настоящей работы мало исследована. Проблема занятости в контексте развития демографических процессов достаточно интенсивно исследовалась на протяжении всего этапа перехода к системе рыночных отношений в России. Однако эти исследования в большинстве своем были связаны с разработкой част ных программ и методик по управлению процессами занятости, в то время как общетеоретические вопросы занятости трудоспособного населения практически не рассматривались.

Отдельные проблемы управления процессами занятости - были рассмотрены в работах А, Ананьева, Б. Бреева, И. Богданова, Н. Волгиной, А. Кашепова, В. Куликова, В. Коста-кова, С. Рязанцева, С. Рогачева, Н. Римашевской, Е. Сигаре-вой, Г. Хасаева, Л. Чижовой и др.

Цель исследования - выявить демографические и социально-экономические особенности формирования системы занятости экономически активного населения.

Для реализации данной цели нами были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности трансформации структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса;

- определить социально-экономические предпосылки вовлечения экономически активного населения в «открытую» трудовую занятость;

- провести анализ позитивных и негативных последствий изменения структуры занятости в период становления и развития рыночных отношений в России и на этой основе разработать эффективные методы регулирования занятости;

- определить основные направления подготовки и переподготовки трудовых ресурсов, повышения их квалификации как системы непрерывного образования;

- определить политику государственного участия в управлении процессами занятости экономически активного населения, а так же возможную и допустимую (в условиях рыночной экономики) степень этого участия.

Объектом исследования выступает занятость экономически активного населения в условиях рыночных методов хозяйствования.

Предметом исследования является особенности управление процессом занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области демографии, социологии и экономики. В качестве методологической базы принимается подход, в соответствии с которым занятость населения рассматривается как сложная многоуровневая структура, принципиально отличная от общепринятой, основанной на традиционном производстве и отраслевом делении.

Диссертант разделяет позицию тех исследователей, которые считают необходимым государственное участие в решении общих проблем преодоления кризисных явлений в сфере занятости трудоспособного населения.

Эмпирической базой настоящей работы являются: официальные региональные программы и документы, статистические данные служб занятости в регионах, а также вторичный анализ результатов экономических исследований, опубликованных в научных изданиях. В процессе сбора и обработки эмпирического материала автор использовал метод экспертных оценок проблем занятости экономически активного в контексте общих демографических трансформаций.

Достоверность результатов определяется: использованием специальных апробированных методик исследования проблем занятости экономически активного, исследованием демографических процессов; использованием материалов исследований, полученных из авторитетных научных источников, а также апробацией основных результатов исследования в ряде научных публикаций, на семинарах и конференциях.

Научная новизна исследования:

- предложены методические подходы к исследованию влияния демографического фактора на изменение характера и доли, занятых в среднем и малом бизнесе, модернизации рабочих мест и модификации качественных характеристик занятых;

- уточнены границы государственного участия в управлении занятости, подчеркнута особая роль государственных органов в разработке законодательной и нормативной базы и в создании благоприятного инвестиционного климата;

- доказана необходимость детального анализа общего демографического фона на уровне региональных планов подготовки трудовых резервов, совершенствования технологий непрерывного переобучения и повышение квалификации экономически активного;

- разработаны предложения изменения структуры занятости, суть которых, в частности, заключается в стимулировании экономически активного населения, занятых в «открытых» сферах экономики и сокращении доли теневой занятости.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке специальных региональных административных программ и мероприятий, направленных на формирование системы регулирования занятости экономически активного населения, а также при проведении соответствующих реформ на региональном уровне.

Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников социально-экономической сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в 4 публикациях и научных докладах, общим объемом 2,1 а.л. А также обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах, в частности на кафедре ценообразования и экспертизы недвижимости Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Занятость как социально-экономическое явление и влияние демографической составляющий

Анализ содержания базового понятия «занятость» предполагает определение таких вспомогательных терминов, как «занятое население», «безработные», «экономически активное население», «экономически неактивное население» и т.д. В контексте проблем занятости все население страны в возрасте от 15 до 55 или 60 лет (женщины и мужчины соответственно) классифицируется следующим образом: занятые, безработные, экономически активные, экономически неактивные. Поскольку данная классификация была разработана Госкомстатом России с учетом рекомендаций Международной Организации Труда (МОТ) и является общепринятой, мы считаем необходимым остановиться на ней более подробно.

Занятое население - это лица, которые в рассматриваемый период выполняли работу не менее одного часа в неделю по найму за вознаграждение, а также не по найму для получения прибыли либо семейного дохода; временно отсутствовали на работе; выполняли работу на семейном предприятии без оплаты.

Безработные - это лица в возрасте, определенном для замера экономической активности населения, которые в рассматриваемый период не имели работы; в течение месяца, предшествующего рассматриваемому периоду, занимались поиском работы. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды считаются безработными, если они искали работу и были готовы к ней приступить.

К экономически активному населению относятся лица (как работающие, так и безработные), которые в рассматриваемый период способны и готовы участвовать в производстве духовных или материальных ценностей.

К экономически неактивному населению относятся лица, которые в рассматриваемый период не считаются занятыми экономической деятельностью либо безработными. К их числу относятся: лица, получающие пенсию по всем основаниям; учащиеся, студенты, слушатели и курсанты дневных отделений; лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т. п.; лица, прекратившие поиск работы в силу невозможности ее получения, однако желающие и способные работать; иные лица, не имеющие необходимости работать (независимо от источника дохода).

Экономически активное население является основной производительной силой любого государства, его количественные и качественные характеристики суть показатель уровня его развития. И здесь мы непосредственно подходим к проблеме занятости работоспособного населения, которая в современной России имеет не только экономическое, но и огромное социальное значение. Это связано с глобальными переменами в нашей стране - становлением и развитием института частной собственности и переходом к рыночной системе хозяйствования. Одновременно с этим принципиальные изменения претерпела и структура занятости, которая в настоящее время определяется, в первую очередь, запросами рынка и балансом предлагаемого и необходимого труда на рынке рабочей силы.

В последние десятилетия в структуре занятости обозначились резкие диспропорции, обусловившие такие негативные явления, как: рост числа безработных (постоянных либо временных), недостаток ил и полное отсутствие справочных систем, низкое качество системы обучения и переобучения квалифицированных работников и специалистов. Нельзя не отметить, что и в настоящее время система занятости населения остается плохо сбалансированной, а содержание и динамика ее развития внушают серьезное беспокойство. Очевидно, что подобная ситуация самым негативным образом сказывается на эффективности производства и развитии экономики в целом.

Региональные проблемы занятости экономически активного населения

Верный прогноз отраслевой структуры занятости населения в разнообразных регионах страны - главнейшее условие координирования трудовых ресурсов.

Решение задачи прогноза ситуации на рынке труда предполагает проведение тщательного анализа инфраструктуры рынка труда. Анализ настоящей проблемы показал, что в условиях переходного периода инфраструктура должна включать не только процессы купли-продажи рабочей силы, формирования занятости населения, ее уровня, но и меры социальной защиты экономически - активного населения. Причины этого кроются, в первую очередь, в наличии некоторых противоречий между личностью и экономикой переходного периода.

Нынешняя экономическая ситуация в стране характеризуется становлением новых для населения рыночных отношений. Их принципы значительно рознятся с теми, которые были свойственны административно-командной системе управления народным хозяйством.

В России всегда было сильно влечение к справедливости. Тем не менее в дореформенный период она осознавалась нередко как уравнительное распределение благ. Довольно широко нашли свое развитие и разнообразные формы социального иждивенчества, и некоторые иные отрицательные аспекты. И совершенно ясно, что успешность решения задач переходного периода требует немалого внимания к социальным аспектам.

Это нужно еще и вследствие того, что до сих пор население платит слишком высокую цену за реформирование общества. Исходя из этого, инфраструктура рынка труда для переходного периода должна состоять из двух самостоятельных, но взаимосвязанных блоков "рынок труда" и "социальная защита экономически активного населения". Данная инфраструктура рынка труда дает возможность "разложить" его на ряд отдельных компонентов и таким образом значительно облегчить и классифицировать работу по определению системы оценки ситуации на рынке труда.

Предприятия, на современном этапе создания рынка труда, не заинтересованы экономически в усовершенствовании качественного состава трудящихся. Это связано прежде всего с тем, что в настоящее время в работе основной массы предприятий увеличилась установка на самосохранение, выживаемость, когда вопросы долгосрочного порядка на время отодвинулись на задний план. Однако в обстановке увеличения производства и все увеличивающегося недостатка персонала в фактическом секторе экономики появляется необходимость в активизации деятельности по прогнозированию, систематическому учету и разбору на региональном уровне нужд организаций, учреждений и предприятий в высококвалифицированных кадрах.

С воскрешением производства, его реструктурированием и ростом числа свободных рабочих мест углубляется еще одна проблема - наполнения их работниками нужной квалификации. Безработица вызывает к жизни такие явления, как профессиональная деквалификация и следующая за ней маргинализация отдельных социальных слоев. Все это обозначает потребность в поощрении формирования новых и поддержании старых рабочих мест в жизненно важных производствах, а также в наибольшей степени развитых в технологическом отношении областях экономики. Значение собственных источников финансирования инвестиций предприятий необходимо приумножить, иначе говоря активизировать прилив децентрализованных средств.

Одна из стержневых социально-трудовых проблем Самарской области - опять таки пресловутая проблема кадров. Для данного региона настоящая проблема вовсе не нова. В застойные времена она выражалась в виде избыточной текучести сотрудников госпредприятий, появившейся в следствии принижения оценки квалифицированного труда в обстановке формирования новейших наукоемких технологий и производств. Повышение напряженности и уровня риска труда не отыскивало надлежащего отображения в его оплате. Данные проблемы как раз и явились первопричиной появления теневых процессов в применении и оплате труда. Истинным тормозом в формировании экономики Самары явилась текучесть специалистов.

Особенности изменения и развития современного рынка труда в новых экономических условиях

Идеи экономического либерализма т.е. политики невмешательства государства в экономику применительно к рыночной экономике наиболее полно аргументировал А. Смит в своей работе «О природе и причинах богатства народов». Названы были основные условия преуспевания стран и живущих в них жителей: безупречные законы, посильные налоги и мир. Там же было сформулировано основное правило экономической политики: чем меньше государство занимается экономикой, тем лучше для экономики. В соответствии данной интерпретации, рыночная система способна к саморегулированию, в основании которого покоится «невидимая рука» - частный интерес, связанный со стремлением к прибыли.

Тем не менее невзирая на долголетние и во многих отношениях удачные реорганизации в сторону свободного рынка, в отечественной экономике до сих пор существенное место принадлежит государственному сектору. Вторжение его в дея- тельность рынка все еще значительно и энергично. Верное оценивание такого явления, как обозначение государства на рынке является отдельным и трудным вопросом. Нам же он интересен в аспекте воздействия на образование трудового рынка. Все те болевые проблемы государственно- ориентированной экономики, о которых в последнее время так часто идет речь, (мощный «теневой» сектор, и дефицит приемлемого налогового законодательства, и продажность в управленческой среде, и недостатки юридический базы), как видно уже даже при неглубоком рассмотрении, проявляют отрицательное воздействие на процессы формирования трудового рынка.

Рынок труда - это сложная структура, которая не ограничивается только лишь непосредственными взаимоотношениями между нанятыми сотрудниками как лицами предлагающими труд и бизнесменами как лицами спроса этого труда, отношениями, появляющимися лишь в связи с куплей-продажей. Это также и опосредствованное воздействие на рынок труда разнообразных субъектов трудовых отношений, таких как профсоюзы, призванные отстаивать интересы нанятого персонала, государство, должное встать на защиту интересов и трудящихся, и нанимателей путем правового урегулирования отношений, предпринимательские союзы, которые призваны составить конкуренцию профсоюзам.

Начиная с 1999 года, согласно статистике, обозначился рост экономической активности населения. Оживление рынка труда связано с состоянием экономики, обеспечивающим конкурентоспособность выпускаемых товаров и услуг. Обстоятельства, при которых можно надеяться на воскрешение рынка труда, в наиболее общем виде это существование в экономике России факторов производства, нужных для осуществления конкурентоспособного хозяйства, которое требует присутствия высококвалифицированного человеческого потенциала, позитивный спрос на внутреннем рынке, незамедлительно вызывающий за собой повышение потребительских способностей населения и, в соответствии с этим, уровня жизни и существование грамотного менеджерского административного аппарата.

Исследователи подмечают чрезвычайную непрочность и шаткость российской хозяйственной обстановки. Если ранее полагалось, что установка посткризисного роста производства возобновилась, то сейчас заключения уже не кажутся столь жизнеутверждающими. Наблюдались спад выпуска продукции в легкой, пищевой промышленности, машиностроении. Однако вместе с тем в черной и цветной металлургии, энергетике, нефтедобыче, то есть в сырьевых областях, отмечался стремительный рост. Активный рост идет и в сфере услуг. Отдельные прогнозисты даже ведут речь о крупномасштабном покупательском ажиотаже, завладевшем как непродовольственным, так и продовольственным сегментом рынка.

Все это, безусловно, является доказательством воскрешения рынка труда в разнообразных его отраслях, замеченные в первый раз с начала экономических реформ. Для общей характеристики процесса любопытно и поучительно прослеживать соотношения, в которых происходило увеличение числа трудящихся, задействованных в активном производстве.

Вопросы подготовки и переподготовки кадров экономически активного населения

Глубокие трансформационные процессы, завладевшими всеми сторонами нашего общества в последнее время, по-иному поднимают вопросы поиска эффективной и рациональной модели образования, соответствующей потребностям преобразовываемой экономики России. Неустанное внимание к вопросам образования со стороны государства и общества определено фундаментальной ролью, отведенной образовательному процессу в социально-экономической и культурной жизни постиндустриального общества.

Увеличение роли культурологического элемента в формировании человека не только как личности, но и носителя способности к созидательному, творческому труду становится закономерностью общественного развития.

Вопросы, связанные с поиском адекватной национальной экономике модели образования, не должны ограничиваться лишь рассмотрением возможности и необходимости получения начального, среднего, среднего специального и высшего образования подрастающим поколением как поколением впервые вступающих в общественное производство работников, создающих первичный спрос на рабочие места.

Известно, что научно-технический прогресс предъявил довольно высокие требования к «пороговому уровню» включения работника в процесс общественного производства, состоящего из отраслей непроизводственной производственной сферы. «Пороговый уровень» образования является начальным стартовым образовательным цензом для рабочего, желающего занять определенное рабочее место. «Пороговый уровень» образования выступает одновременно и показателем развитости самих производительных сил национального хозяйства.

Не менее важен вопрос о формировании адекватной потребностям развивающегося рынка системы не только подготовки, но и переподготовки кадров как модели продолжающегося образования, базирующейся на национально-культурных традициях постсоветского общества и опыте прочих стран. До недавнего времени в общей системе образования специалистов система переподготовки и повышения квалификации кадров была ключевым направлением. Была выстроена могучая система образовательных институтов, которые занимались переподготовкой и повышением квалификации.

Все это чрезвычайно сильно сказывалось на системе занятости. По сути она решалась главным образом административными мерами, однако обладала собственным положительным значением. Была сформирована устойчивая система направления молодых людей, окончивших высшее учебное заведение на предприятия, система переквалификации работников в связи с преобразованием производства и возникновением новых отраслей, что в основном не допускало проблем с занятостью. Занятость в то время переходила из экономической сферы в сферу личностных требований, что влияло на профориентацию и согласно с этим уровень занятости в обществе. Изучалась она главным образом в экономических публикациях.

Тем не менее в последнее время система переподготовки и повышения квалификации подверглась значительным переменам. Новые социально-экономические отношения вызвали перемены в системе переподготовки и повышения квалификации. Как уже было сказано, рыночные отношения предъявляют особенные требования к специалистам. Вследствие этого в наше время одной из стержневых задач является изучение проблем образовательных услуг и как частного случая, переподготовки и повышения квалификации и их воздействие на степень занятости населения.

Экономической функцией переподготовки является, в первую очередь, обеспечение соответствия качества рабочей силы качественным характеристикам технико- технологического базиса производства. Под качеством рабочей силы следует понимать совокупность профессиональных способностей и личностных характеристик работника, которые нужны для исполнения определенных трудовых операций в процессе производства продукта конкретного качества, удовлетворяющего потребности рынка.