Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, влияющие на формирование современной структуры профессионально-отраслевой занятости
1.1. Характеристика структурных процессов, происходящих на современном этапе в экономике России, и их воздействие на формирование структуры занятости 15
1.2 Определение факторов, влияющих на формирование современной структуры профессионально-отраслевой занятости населения. Выявление влияния демографических процессов, научно-технического прогресса и сырьевой модели экономики на структуру занятости в России 37
1.3. Влияние сложившейся профессионально-отраслевой структуры занятости на сбалансированность спроса на рабочую силу и ее предложения на российском рынке труда 53
Глава 2. Анализ основных тенденций, отражающих структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения под воздействием инновационных технологий
2.1. Инновационные технологии и их направленность в мире 66
2.2. Структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения под воздействием инновационных технологий в экономически развитых странах и в России 76
2.3. Структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения на примере машиностроения России 93
Глава 3. Основные направления совершенствования профессионально-отраслевой занятости населения в России под воздействием инновационных технологий
3.1. Устранение деформированной структуры российской экономики 111
3.2 Сокращение количественных и качественных диспропорций в подготовке специалистов высшего, среднего и начального профессионального образования 124
3.3 Совершенствование политики государства по регулированию рынка труда и повышению инновационной активности 124
Заключение 148
Библиографический список использованной литературы 158
Приложения 169
- Определение факторов, влияющих на формирование современной структуры профессионально-отраслевой занятости населения. Выявление влияния демографических процессов, научно-технического прогресса и сырьевой модели экономики на структуру занятости в России
- Структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения под воздействием инновационных технологий в экономически развитых странах и в России
- Устранение деформированной структуры российской экономики
- Совершенствование политики государства по регулированию рынка труда и повышению инновационной активности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основные структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения в экономически развитых и развивающихся странах определяются направленностью инновационных технологий - информационными и телекоммуникационными; технологиями в медицине и здравоохранении; в области защиты окружающей среды и др. России, как части мировой экономической системы, присущи все основные тенденции и закономерности этого аспекта развития.
Как известно, каждому этапу экономического развития общества соответствует определенная структура занятости. При этом, мировой опыт развития экономики показывает: чем выше сбалансированность между структурой занятости и структурой рабочих мест, тем выше экономическая эффективность использования человеческого капитала. Исследователи экономически развитых стран обратили внимание на эту закономерность еще в середине прошлого века. В результате эти страны достигли высокой эффективности занятости. Поэтому перед развитыми странами в настоящее время стоит задача поддержания этой взаимосвязи на уровне, соответствующем требованиям постиндустриального общества. В решении этой задачи большая роль отводится прогнозам изменения профессионально-отраслевой структуры занятости и анализу изменений в состоянии рынка труда.
Так как экономика ведущих стран мира уже длительное время продвигается по инновационному пути, изучение этого опыта представляется полезным для выявления основных векторов в изменении структуры занятости России. При этом необходимо учитывать особенности, присущие этому аспекту российской экономики: она отстает от развитых стран по уровню использования трудового потенциала; характеризуется несбалансированностью спроса на рабочую силу и ее предложения на рынке труда; перераспределением
квалифицированных кадров, происходящим не в пользу инновационной экономики. Другими словами, на российском рынке труда сложились серьезные диспропорции между потребностями экономики и распределением трудовых ресурсов, которые снижают конкурентоспособность всей экономической системы, обостряют проблему занятости, усиливая социальную напряженность в обществе, и в целом препятствуют инновационному развитию экономики страны. Поэтому перед Россией стоит более трудная задача по сравнению с развитыми странами: формирование такой структуры занятости, которая бы способствовала инновационному прорыву в развитии экономики.
Одной из важнейших предпосылок решения этой задачи является прогнозирование профессионально-отраслевой структуры занятости, и первым шагом к такому прогнозированию может стать анализ и обоснование структурных сдвигов в профессионально-отраслевой занятости населения под влиянием социально-экономических факторов.
Таким образом, исследование профессионально-отраслевой структуры занятости ведущих стран мира, а также комплексное изучение и учёт факторов, оказывающих воздействие на формирование современной профессионально-отраслевой структуры занятости России, необходимы, по нашему мнению, для того, чтобы представить, какой должна быть структура занятости, отражающая инновационный путь развития, и для разработки мероприятий по совершенствованию существующей структуры.
Все изложенное свидетельствует о том, что выбранная тема диссертации представляет большой научный и практический интерес и является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационной работы сложная, охватывающая многие стороны жизни современного общества.
Положение о смене индустриального общества на постиндустриальное выдвинули и развили такие ученые, как: Дж. Бэлл, Элвин Тоффлер, К. Кларк, Ж. Фурастье, С. Кузнец и др. В России данное положение впервые выдвинул
известный российский учёный Ю.В.Яковец. Общий характер структурных сдвигов в экономике постиндустриальной цивилизации в целом раскрыли Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец, В.Л. Иноземцев и др.
Тема рынка труда, занятости населения в России, взаимосвязи «экономики знаний» и занятости достаточно глубоко проработана и представлена в трудах таких отечественных ученых, как: М.В. Артамонова, Л.С. Бабынина, В.Е. Белолипецкий, С.Н. Бобылев, А.О. Вереникин, Т.Н. Василюк, Б.М. Генкин, В.Е. Гимпельсон, СВ. Калашников, РИ. Капелюшников, В.П. Колесов, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, А.А. Кузьмина, М.В. Луданик, В.Л. Макаров, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, С.В Павлов, Ю.Н. Попов, Т.О. Разумова, А.Я. Рубинштейн, Г.Г. Руденко, А.А. Сагдаров, И.В. Соболева, М.Е. Тарасов, С.С. Утинова, Л.С. Чижова, П.Э. Шлендер и др.
Структурные изменения в экономике России, произошедшие под влиянием реформ, стали предметом многочисленных исследований. Однако немногие их них связаны с проблематикой занятости. К ним, например, можно отнести: коллектив авторов в составе Ж.А. Мингалева, Ю.К. Перского, С.А. Замараева, которые представили комплексный анализ структурных изменений в экономике России переходного периода. Другой авторский коллектив под руководством Е.Г. Ясина отразил структурные изменения в российской промышленности. Ю.Н. Поповым, М.Е. Тарасовым проведен серьезный анализ неформального сектора экономики. Интересные подходы и разработки по указанному направлению исследования имеются в ГУ Институте макроэкономических исследований, Высшей школе экономики, в Центре бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета.
Изучение трудов российских ученых о структурных преобразованиях в экономике России показало, что в них слабо отражено воздействие этих процессов на профессионально-отраслевую структуру занятости населения. Отсутствует развернутая система представлений о воздействии таких
важнейших факторов, как инновационные технологии, на структуру занятости населения. Это явилось основной причиной выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются анализ и оценка изменений в профессионально-отраслевой структуре занятости России, определение влияющих на нее факторов и разработка предложений по совершенствованию формирования структуры занятости инновационного типа.
Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
исследовать процессы, происходящие на современном этапе в экономике России, и выявить их воздействие на изменение структуры занятости населения;
определить основные факторы, повлиявшие на формирование современной профессионально-отраслевой структуры занятости в России, и провести анализ их воздействия на изменение данной структуры;
выявить влияние сложившейся профессионально-отраслевой структуры занятости на сбалансированность спроса на рабочую силу и ее предложения на российском рынке труда;
изучить направленность инновационных технологий и провести сопоставительный анализ их воздействия на профессионально-отраслевую структуру занятости в развитых странах и в России;
разработать основные направления совершенствования профессионально-отраслевой занятости населения в России под воздействием инновационных технологий.
Объектом исследования является профессионально-отраслевая структура занятости населения России.
Предмет исследования - изменения в профессионально-отраслевой структуре занятости населения под воздействием структурных процессов, произошедших в России, инновационных технологий и других факторов.
Теоретической основой исследования послужили основные положения, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных, специалистов-практиков, изучающих: основные проблемы рынка труда и занятости; структурные процессы, происходящие на современном этапе в экономике России; тенденции, отражающие структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения под воздействием инновационных технологий.
Методологической основой исследования явились такие методы, как: сравнительной компаративистики, статистический, системный подход, исторический метод. Метод сравнительной компаративистики применялся для анализа отличий структуры занятости развитых стран и России; статистический - для анализа структуры занятости, а также различных показателей на основе статистических данных; системный метод - для установления структурных связей между элементами системы; исторический метод — для анализа эволюции структурных сдвигов в мировой экономике индустриального и постиндустриального общества. Использовался также разработанный автором диссертации методологический подход при анализе важнейших факторов на формирование современной профессионально-отраслевой занятости в России.
Информационной базой исследования послужили сведения из монографических работ отечественных и зарубежных ученых, научных периодических изданий, материалов научно-практических конференций, нормативные документы международных организаций, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, статистические данные по рынку труда и занятости Федеральной службы государственной статистики (Росстат), а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. На основе исследования структурных процессов в экономике России, выявлено их влияние на структуру занятости. При анализе влияния
структурных процессов и других факторов на формирование современной профессионально-отраслевой занятости в России предложен и использован разработанный автором методологический подход, который заключается: в выявлении факторов, воздействующих на структуру занятости на разных уровнях; в комплексном учете и анализе изменения наиболее важных из этих факторов; в определении последовательности и содержании анализа воздействия изменения отдельных факторов на формирование исследуемой структуры;
Классифицированы и обобщены факторы (по уровню и характеру воздействия: прямой и косвенный), влияющие на формирование современной структуры профессионально-отраслевой занятости Проведен анализ воздействия важнейших факторов (демографические процессы, научно-технический прогресс, сырьевая модель экономики) на изменение указанной структуры в России;
Выявлено влияние сложившейся профессионально-отраслевой структуры занятости на сбалансированность спроса на рабочую силу и ее предложения на российском рынке труда и отражены существующие на нем диспропорции в использовании трудовых ресурсов;
Определены и сопоставлены структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения под воздействием информационных технологий в экономически развитых странах и в России. Выделена для анализа основная направленность инновационных технологий, а именно: в области информации и телекоммуникации; медицины и здравоохранения; в области защиты окружающей среды. На примере машиностроения России проведена апробация авторской модели анализа взаимосвязи инновационных технологий и занятости, и определены векторы структурных изменений профессионально-отраслевой занятости населения;
Разработаны основные направления совершенствования
профессионально-отраслевой занятости населения в России под воздействием инновационных технологий: устранение деформированной структуры российской экономики, развитие сферы услуг, повышение в стране инновационной активности и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении знаний о структурных процессах, происходящих в экономике России, об их воздействии на формирование структуры рынка труда и занятости. Методологический подход автора к выявлению влияния структурных процессов и других факторов на формирование современной профессионально-отраслевой занятости в России может оказать помощь тем, кто занимается анализом сложных структурных изменений, происходящих в экономике. Проведенные исследования будут полезны специалистам предприятий при определении потребности в кадрах необходимой профессии и квалификации.
Анализ и обоснование структурных сдвигов в профессионально-отраслевой занятости населения под влиянием тех или иных факторов могут оказать помощь в прогнозировании исследуемой структуры занятости.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) по пунктам:
5.5. Занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).
5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повыщения квалификации кадров, формирование конкурентосиособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
5.18. Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в РФ.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, полученные автором в процессе диссертационного исследования, были представлены в докладах на следующих научных конференциях: Второй Международной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 22 - 24 апреля 2009 г.), Третьей Международной научной конференции: «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 21 - 24 апреля 2010 г.).
Отдельные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 3,3 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений. Цель исследования, а также поставленные задачи определили следующую структуру и логику диссертационной работы:
Введение Глава 1. Факторы, влияющие на формирование современной структуры профессионально-отраслевой занятости
Характеристика структурных процессов, происходящих на современном этапе в экономике России, и их воздействие на формирование структуры занятости.
Определение факторов, влияющих на формирование современной структуры профессионально-отраслевой занятости населения. Выявление влияния демографических процессов, научно-технического прогресса и сырьевой модели экономики на структуру занятости в России.
Влияние сложившейся профессионально-отраслевой структуры занятости на сбалансированность спроса на рабочую силу и ее предложения на российском рынке труда.
Глава 2. Анализ основных тенденций, отражающих структурные
изменения профессионально-отраслевой занятости населения под воздействием инновационных технологий
Инновационные технологии и их направленность в мире.
Структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения под воздействием инновационных технологий в экономически развитых странах и в России.
Структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения на примере машиностроения России.
Глава 3. Основные направления совершенствования профессионально-отраслевой занятости населения в России под воздействием инновационных технологий
Устранение деформированной структуры российской экономики.
Сокращение количественных и качественных диспропорций в подготовке специалистов высшего, среднего и начального профессионального образования.
Совершенствование политики государства по регулированию рынка труда и повышению инновационной активности.
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Определение факторов, влияющих на формирование современной структуры профессионально-отраслевой занятости населения. Выявление влияния демографических процессов, научно-технического прогресса и сырьевой модели экономики на структуру занятости в России
Формирование современной профессионально-отраслевой структуры занятости в России происходит под влиянием не только структурных процессов, но и многих других факторов. Поэтому необходимо проводить, комплексное исследование и учёт всех факторов, воздействующих на структуру занятости. Эти факторы по уровню их воздействия на изменение структуры занятости, мы классифицировали на 4 группы (факторы глобального масштаба, а также макро-, мезо- и микроуровня) и представили их в табл.5.
В табл. 5 к первой группе отнесены факторы глобального масштаба, определяющие судьбу наступившего столетия и особенно его первой половины, которую называют эпохой инноваций. Это глобальные изменения, происходящие в эпоху инноваций и становления постиндустриальной цивилизации. Во вторую группу вошли факторы макроэкономического уровня, в третью группу - факторы, оказывающие воздействие на рынок труда и занятость на мезоуровне (отрасль, регион, крупные объединения или предприятия). Четвёртая группа факторов включает те, которые на микроуровне воздействуют на структуру рынка труда и занятости.
Из приведенных нами факторов были выбраны: демографические процессы, научно-технический прогресс и сырьевая модель российской экономики, которые, в соответствии с мировыми тенденциями, должны были оказать наибольшее воздействие на изменение профессионально-отраслевой структуры занятости в России.
Рассмотрим воздействие выбранных факторов на формирование современной профессионально-отраслевой структуры занятости в России. Демографические изменения
Первая группа факторов особенно важна для понимания процессов, происходящих в мировой экономике и в экономике отдельной страны. Из этой группы факторов рассмотрим демографические процессы.
С 1992 года в России наблюдается.процесс депопуляции. По прогнозам учёных, этот процесс будет продолжаться. С 1991 г. смертность в стране превысила рождаемость. Почти две трети общего повышения смертности приходится на население трудоспособного возраста, особенно на мужчин. Показатель смертности детей первого года жизни в России в 2 — 4 раза выше, чем в. развитых странах. Немаловажной причиной депопуляции является ухудшение здоровья и, как следствие, сокращение продолжительности жизни.
Достаточно большая часть работающего населения изнашивает свой физический ресурс, трудясь на нескольких работах. На состояние здоровья работников влияют также: большой удельный вес тяжёлого физического труда; увеличение доли рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам; отставание в сфере технологий и качества рабочих мест.
По мнению д.э.н., проф. Л. Чижовой «состояние здоровья населения, и особенно его трудоспособных контингентов, выдвинулось в число специфических ограничителей экономического роста, который в сложившихся условиях возможен только на основе интенсификации. Последняя же требует улучшения состояния здоровья людей, способных выдерживать повышенные нагрузки при работе на современном оборудовании по новым технологиям» [128, с. 48 - 49].
В таблице 6 представлена численность безработных по возрастным группам за период с 1995 по 2009 годы.
Из таблицы 6 видно, что динамика уровня безработных по возрастным группам не одинаковая. В таких возрастных группах, как: до 20 лет, 30-34, 35-39, 40-44 лет удельный вес безработных снижался. Наиболее заметно это снижение проявилось среди работников в возрасте от 35 до 39 лет (с 14,0% в 1995 г. до 10,0 % в 2009 г.), что в целом соответствует требованиям научно-технического прогресса. Работники этой группы имеют трудоспособный возраст, хорошее здоровье, являются, в основном, образованными, квалифицированными, обладают достаточно большим опытом работы и взаимоотношений в коллективе. Однако, уровень безработицы этой, наиболее востребованной возрастной группы работников, остается достаточно высоким. Более, чем вдвое, увеличился удельный вес безработных в возрастной группе от 50 до 54 лет, хотя многие (особенно мужчины) еще достаточно работоспособны, имеют большой опыт работы и знания по специальности.
Таким образом, несмотря на дефицит трудовых ресурсов из-за снижения численности населения в стране, особенно её трудоспособных групп, многие работники являются безработными и невостребованными на рынке труда. Это непростительно в условиях процесса депопуляции населения. «Следствием депопуляции становится не только количественное сокращение трудового потенциала страны, но и его старение, что неизбежно приводит к увеличению так называемой демографической нагрузки на каждого трудоспособного... Старение рабочей силы усилит рассогласованность рынка труда, и без того довольно значительную из-за большого недостатка ресурсов труда» [128, с. 48 ].
В целом можно отметить, что приведенные в таблице 6 данные не отражают зависимости между снижением численности населения в стране и занятостью. Дефицит трудовых ресурсов из-за снижения численности населения должен был привести к повышению занятости, особенно наиболее работоспособных возрастных групп населения. Этого не произошло, даже наоборот: многие работники остались невостребованными. Такая ситуация во многом объясняется напряженным положением на рынке труда в условиях воздействия научно-технического прогресса.
Воздействие научно-технического прогресса на структуру занятости России
Современный этап НТП, вследствие революционного характера происходящих изменений получил название научно-технической революции или НТР, которая базируется на качественно новом уровне развития науки, в основе которой лежат фундаментальные открытия современного естествознания.
Долгое время в нашей стране считалось, что прогресс идёт за счёт технически более развитого производства, особенно в тяжёлой промышленности; за счёт инвестирования всё больших средств в машины, технику и оборудование при экономии на социальных расходах.
За 1950 - 1970-е годы в экономически развитых странах произошёл глобальный переворот и, прежде всего, в материальном производстве. Этот переворот показал, что в современных условиях прогресс осуществляется за счёт принципиально нового производства, в котором господство капитала и его собственников сменяет господство знаний и их носителей. Экономически развитые страны с 50-х годов XX века начали быстрый переход к принципиально новым технологическим системам и новым поколениям техники, формам организации производства и производственным отношениям. Одновременно шло массовое сокращение низкоквалифицированных производственных и вспомогательных рабочих при возрастании роли более квалифицированных рабочих и научных кадров.
В результате недооценки человеческого потенциала, являющегося в условиях НТР основным фактором страновой конкуренции, Россия серьёзно отстала от развитых стран в технологическом развитии. Это отставание России проявляется в технологической многоукладности народного хозяйства, когда наряду с технически развитыми отраслями, существуют отрасли, подотрасли с преобладающим использованием простейших механизмов и даже ручного труда. В таблице 7 приведены данные о нарастании технологического отставания России, произошедшее за период с 1990 по 2000 гг.
Структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения под воздействием инновационных технологий в экономически развитых странах и в России
Россия находится в начале перехода ее экономики на инновационный путь развития. В настоящее время ей предстоит реализовать программу модернизации и технологического перевооружения экономики параллельно с разработкой и реализацией приоритетных инновационных проектов.
Под модернизацией понимается приведение технологических систем в соответствие с современными требованиями путем внесения частичных изменений и усовершенствований в конструкцию с целью повышения их. эффективности. В зависимости от технической направленности модернизация может быть общетехнической иятцелевой. В условиях крупносерийного и массового производств наибольшее значение имеет технологическая? (целевая) модернизация направленная на решение отдельных технологических задач и повышение надежности технологических систем.
Академик РАН В. Полтерович [95, с. 19 - 23] отмечает, что важнейшими-элементами стратегии модернизации являются:
- заимствование западных технологий;
- увеличение абсорбционной способности страны (умения распознавать ценность новой внешней информации, усваивать ее и применять для коммерческого использования);
- сбалансированность политики открытости;
- ориентация на внутренний рынок (при одновременном расширении контактов с Западом и поощрении внешней торговли);
- переосмысление роли золотовалютных резервов; - повышение эффективности банковской системы;
- самоограничение элиты и меры налоговой политики;
- развитие ипотеки;
- создание и поддержка проектов, а не фирм: система интерактивного управления ростом.
При всей важности осуществления политики модернизации, необходимо учитывать, что модернизация — это не инновации и все связанное с ними.
Модернизация помогает промышленным предприятиям повысить эффективность производства, но она не может обеспечить масштабных качественных преобразований экономической, социальной, политической жизни страны; сделать достойной жизнь всех людей. Для этого необходимо создать инновационную экономику. Инновации «вначале обычно технологические, влекут за собой инновации в социальной сфере, изменения в образе жизни большинства людей, под эти изменения подстраивается и политическая сфера, осознается новый тренд развития общества в целом».15
В отличие от модернизации в основу инновационной экономики «должно быть положено использование новых фундаментальных научных знаний; инновационных технологий, созданных на базе фундаментальных знаний, и высококвалифицированной рабочей силы всех уровней, подготовленной на базе фундаментальных научных знаний. Это три родника, которые призваны постоянно и обильно питать инновационную экономику. Если хотя один из этих родников будет недостаточно подпитывать экономику, то не будет на практике никакой ее инновационное»1 [130, с.7].
Поэтому, по мнению академика В. Полтеровича, «для достижения высокого уровня инновационной способности особая роль принадлежит фундаментальной науке, инфраструктуре передачи идей от науки к практике, а также специализированным рыночным институтам поддержки инноваций - инкубаторам и венчурным фондам. Инновационный путь развития предполагает эффективное функционирование фондового рынка и высокую активность малых предприятий» [95].
Основные тенденции, отражающие воздействие инновационных технологий на структурные изменения профессионально-отраслевой занятости населения, — это сокращение численности занятых в «первичном» и «вторичном» секторах экономики и увеличение занятых в «третичном» секторе, а также подготовка большого количества специалистов инновационной направленности, включая связанных с информационными технологиями.
Наше исследование влияния указанных тенденций на формирование профессионально-отраслевой занятости населения в экономически развитых странах и в России показало, что в последней эти тенденции проявляются слабее.
В настоящей работе (см. параграф 1.1) было отмечено, что изменения в российском «первичном» секторе происходят - в противовес общемировой тенденции — в сторону усиления сырьевой направленности экономики.
Отраслевые сдвиги в экономике России, прежде всего и в большей степени проявляются в изменении структуры занятых по видам экономической деятельности.
Такая структура приведена в табл. 12.
Структура занятых в экономике разных стран, приведённая в таблице 12 свидетельствует о том, что Россия отстаёт от них в технологическом, информационном, социальном развитии. По сравнению с западными странами в России большой удельный вес занятых в «сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве», особенно в «добыче полезных ископаемых», и малый удельный вес занятых в сфере предоставления услуг: социальных, коммунальных, туристических, гостиничных, информационных. Малая занятость в 2009 г., например, в сфере здравоохранения и социальных услуг (8,1%), а также в сфере предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (4,0 %) говорит о слабой социальной защите населения и недостаточном внимании государства к сохранению и укреплению здоровья, а также о нерешённости жилищных и других насущных проблем российских граждан. Обращает на себя внимание большая занятость в России работников в сфере образования при нерешенности ряда проблем в этой сфере.
Большой удельный вес сельскохозяйственных работников в России объясняется, прежде всего, низкими технологическими укладами, сложившимися в сельском хозяйстве. Однако нельзя не отметить, что в России более низкая плодородность земель и более суровый климат по сравнению со многими развитыми странами. Это требует большего количества работников для обеспечения необходимого количества сельскохозяйственной продукции.
Распределение численности занятых по видам экономической деятельности в России не соответствует требованиям научно-технического прогресса, признающего человека главным элементом производства. В связи с возрастанием роли человеческого капитала должны возрастать и инвестиции в него: на обучение, для создания нормальных условий деятельности, на сохранение и укрепление здоровья и в целом на обеспечение его работоспособности.
В развитых странах быстро идет процесс расширения сферы услуг. Для постиндустриальной экономики особую роль приобретает «третичный» сектор. Для более полного отражения перехода «третичного» сектора от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу Д. Белл предложил дополнить трёхсекторную модель ещё двумя секторами - «четвертичным» и «пятеричным». О значении этих секторов речь шла и на 10-й Международной научной конференция на тему «Стратегия России:, общество знаний или новое средневековье?», проходившей.3 - 4 апреля 2008 г. в Москве [116, с. 77].
В этой модели услуги относят к трём секторам. «Третичный» сектор включает транспорт и коммунальное хозяйство (охватывающий- услугиг материального характера: транспорт, связь, складское хозяйство), «четвертичный» — торговлю, страхование, операции с недвижимостью, финансовые услуги (торговля, финансы, страхование, недвижимость), «пятеричный» - здравоохранение, образование, научно-исследовательскую деятельность, государственное управление, рекреацию (личные, профессиональные, деловые услуги) и услуги государственного управления.
При стремительном развитии науки и техники сфера услуг изменяется и в количественном, и в качественном отношении. Услуги «четвертичного» и «пятеричного» секторов становятся всё более «знаниеёмкими», «наукоёмкими», основанными на использовании достижений научно-технического прогресса. К таким услугам относятся, например, образование, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, здравоохранение, управление, финансовые, страховые, телекоммуникационные и другие услуги.
Устранение деформированной структуры российской экономики
Структура экономики отражает сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по основным видам деятельности и по секторам экономики, а также долю отдельных отраслей в общем объёме национального производства. Отраслевая структура является наиболее чувствительной к воздействию НТП и другим изменениям. Результаты, проведенного нами анализа отраслевой структуры народного хозяйства России показали, что в стране преобладает сырьевая модель экономики, характерная для слабо развитых стран, то есть для стран, «движимых факторами производства», а не инвестициями и инновациями [16, с. 16]. При такой модели экономики победа в конкурентной борьбе определяется в основном стоимостью элементов издержек производства, которые, в свою очередь, зависят от доступности природных и человеческих ресурсов.
В России наглядно проявились все отрицательные последствия сырьевой модели экономики, в том числе и признаки «голландской болезни». Сырьевая направленность экономики усилила диспропорции между добывающей и обрабатывающей промышленностью и снизила роль последней в формировании ВВП. Произошло энерго- и топливно-сырьевое «утяжеление» ВВП. Отраслевые сдвиги в экономике России прежде всего и в большей степени отрицательно повлияли на изменение профессионально-отраслевой структуры занятости населения.
Перечислим необходимые, с нашей точки зрения, мероприятия для устранения деформированной структуры российской экономики.
Во-первых, установление и регулирование рациональных пропорций между добывающим и обрабатывающим секторами народного хозяйства, что является очень сложной задачей. Решить ее возможно только на государственном уровне, исходя из долгосрочных национальных интересов страны.
Несмотря на негативные стороны сырьевого экспорта, Россия в ближайшей и среднесрочной перспективе не сможет полностью отказаться от экспорта сырья, так как сырьевые отрасли играют большую роль в экономике страны. Они являются финансово устойчивыми, не нуждаются в прямой поддержке государства, дают стране основные валютные поступления, питают финансово-кредитную и платёжную систему, являются крупными налогоплательщиками, формируя большую часть бюджета всех уровней,
Мы разделяем мнение большинства ученых и специалистов о том, что начинать решать указанную задачу необходимо с постепенной диверсифицикации структуры экспорта путём увеличения доли продуктов переработки сырья и, в первую очередь, нефтепродуктов. Однако, диверсификация экспорта возможна лишь на основе инновационного пути развития экономики . Переход же на инновационный путь развития невозможен без развития обрабатывающих производств и, в первую очередь, машиностроения. Вот здесь мы, наталкиваемся на так называемую, по выражению академика В. Полтеровича, «ловушку недоразвитости», мешающей инновациям стать мотором экономического роста, когда отсталое производство не формирует спрос на инновации и подавляет их предложение, отсутствие которого, в свою очередь, тормозит спрос» [32, с. 126].
Выйти из этого тупика может помочь государство, современная политика которого «должна строиться на принципах дифференцированной поддержки сырьевых и наукоемких производств» [70]. Политика государственной поддержки возможна по отношению к тем отраслям и производствам, которые способны осуществить технологический прорыв, что позволит восстановить экономический потенциал страны на качественно новом уровне. В работе И.В. Макаровой и Е.П. Конюховского20 предложены меры, которые может принять государство по ускорению развития высокотехнологичных отраслей:
- создание необходимой информационной инфраструктуры;
- создание защиты интеллектуальной собственности;
- увеличение своих расходов на фундаментальные исследования и разработки, стимулирующие технический прогресс; на повышение качества рабочей силы;
- увеличение государственного финансирования по тем направлениям, которые подвержены высокой степени неконтролируемого риска и коммерческой неопределенности из-за больших по объему и трудно окупаемых затрат;
- прямое финансирование НИОКР в областях, где оно является основным заказчиком или там, где существует явная угроза национальным производителям в результате обострения международной конкуренции;
- предоставление государственных гарантий под инвестиционные кредиты и выполнение государственных инвестиционных программ;
- применение косвенных мер по стимулированию инноваций (снижение налогов и установление налоговых льгот). В западных странах эта мера доказывает свою высокую эффективность.
Неустанным вниманием со стороны государства должен пользоваться машиностроительный комплекс, являющийся основой индустриальной мощи экономики любой страны. В современных условиях этот комплекс определяет инновационное развитие экономики. Особое внимание государство должно уделять самым высокотехнологичным отраслям: станкостроению и инструментальной промышленности - основы всего машиностроительного комплекса.
Несмотря на тяжелое состояние, машиностроение России обладает достаточно большим потенциалом (организационно-управленческим, финансово-экономическим, инновационным, производственным, экспортным, социально-экологическим, институциональным). Этот потенциал является основным фактором экономического роста в отрасли. Как можно развивать этот потенциал И.В. Макарова и Е.П. Конюховский показали в своей работе на примере машиностроения Свердловской области.
В целом политику государства по отношению к сырьевым и обрабатывающим отраслям четко высказал директор Института экономики РАН Р.С. Гринберг: «Пропорции между ними («новой» или «инновационной» экономикой, с одной стороны, и «старой», сырьевой экономикой - с другой) подлежат целенаправленному регулированию, исходя из долгосрочных национальных интересов. Придётся сформировать у сырьевых корпораций сильную мотивацию к диверсификации и к переливу капитала в высокотехнологичные сферы - перерабатывающие и машиностроительные. Задача, учитывая очевидную инерционность и политический «вес» сырьевого сектора, непростая, но решаемая. Для её выполнения необходимо, чтобы в целом по народному хозяйству были разработаны перспективные (на 5-10 лет) приоритетные направления развития техники, технологии, НИОКР, а в рамках этих направлений выявлены актуальные проблемы, подлежащие решению с помощью бюджетных и привлекаемых ресурсов... При этом система регулирования допуска международных транснациональных корпораций к отечественным сырьевым ресурсам и сферам высокого платёжеспособного спроса должна создавать стимулы для их участия именно в реализации российских промышленных приоритетов» [104, с. 27-28].
Надо надеяться, что продуманная целенаправленная государственная политика позволит постепенно устранить образовавшиеся диспропорции в отраслевой структуре российской экономики. Только тогда начнётся процесс перераспределения работников, занятых в добывающих отраслях, в наукоёмкие отрасли, и из производственной сферы в сферу услуг, при ослаблении влияния на структуру занятости сырьевой составляющей экономики России. В конечном итоге уменьшатся, диспропорции в профессионально-отраслевой структуре занятости России.
Совершенствование политики государства по регулированию рынка труда и повышению инновационной активности
Переход экономики на инновационный путь развития требует кадров высокого уровня подготовки и профессионализма. Ускоряющийся научно-технический прогресс предъявляет к работникам всё более высокие требования. В то же время, как показал анализ распределения численности безработных России по уровню образования за 1995 - 2007 гг., востребованность на рынке труда работников с профессиональным высшим образованием сокращается. То есть при большой потребности в высококвалифицированных работниках во всех сферах, деятельности, безработица среди них возрастает. Невостребованной остается также значительная часть населения і и со средним профессиональным образованием. Как отмечает д.э.н. Чижова Л.С: «Отечественная экономика насыщена кадрами с высшим профессиональным образованием, последние используются неэффективно и не выполняют функции «локомотива» научно-технического прогресса. Они либо находятся в избытке по отношению к реальным потребностям из-за плохой организации труда, либо их специализация и уровень компетентности не соответствуют современным технико-экономическим реалиям» [128].
Несбалансированность между спросом на специалистов и их предложением на российском рынке труда объясняется растущими количественными и качественными диспропорциями в подготовке специалистов высшего, среднего и начального профессионального образования.
Как показали наши исследования, эти диспропорции привели к дефициту высококвалифицированных специалистов в одних отраслях (особенно наукоемких) и переизбытку специалистов в других, что усилило дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на российском рынке труда. В своем исследовании мы подробно останавливались на факторах, способствующих росту этих диспропорций ( см. параграф 1.2. настоящей работы).
Ниже предложены мероприятия, которые, по нашему мнению, будут способствовать сокращению количественных и качественных диспропорций в подготовке специалистов высшего, среднего и начального профессионального образования.
В качестве мероприятий по сокращению количественных диспропорций; могут служить:
во-первых, разработка прогнозов потребностей рынка труда в специалистах определённых профессий (квалификации) и программ подготовки необходимых экономике специалистов, а также информационной системы о структуре рабочих мест в целом по стране и в разрезе по отраслевому и территориальному принципу. Такие прогнозы должны быть достоверными и долгосрочными. Проводится такие прогнозы должны на государственном, уровне. Отсутствие прогнозов на перспективу «грозит просчетами в больших масштабах и структуре подготовки кадров» [57];
во-вторых, определение работодателями своих потребностей в специалистах высшей и средней квалификации на определенную перспективу. Для этого предприятия и организации должны разрабатывать стратегию своего развития на перспективу и сформулировать в ее рамках кадровую политику;
в-третьих, прекращение бесконтрольного роста частных учебных заведений, которые, по словам ректора МГУ им. М.В.Ломоносова Виктора Садовничего, «конкурируют за денежные потоки» и выпускают огромное количество специалистов, не увязывая это количество с потребностями рынка. «Если раньше на 10 тыс. человек приходилось 200 студентов, то ныне - 450. Сегодня действует более 3,2 тыс. вузов (государственных, негосударственных) и их филиалов» [108];
в-четвертых, согласованность рынка труда и рынка образовательных услуг. Ориентация образовательных учреждений преимущественно на запросы потребителей образовательных услуг и слабое реагирование на запросы рынка труда приводит к подготовке лишних специалистов по количеству.
Существует несоответствие оценок потребностей рынка в рабочей силе со стороны работодателей и образовательных учреждений. Это подтверждают, в частности, результаты исследований проблем кадрового обеспечения инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края, проводимые кафедрой международного кадрового менеджмента СибГАУ (Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева) под руководством д.э.н., проф. О. Подвербных. Результаты проведенного кафедрой экспертного опроса мы представили в таблице 20.
Экспертный опрос, проведенный в целях определения требований, предъявляемых работодателями и представителями учебных заведений к выпускникам начального и среднего уровня профессионального образования, показал, что работодатели внимательно изучают рынок труда. По сравнению с образовательными учреждениями работодатели:
- более реально оценивают состояние рынка труда и спрос на рабочую силу;
- лучше знают перечень востребованных профессий рабочих и специалистов для конкретных организаций, а также перечень «сквозных» рабочих профессий;
- предъявляют более строгие требования к кадрам при найме на работу;
- более реально оценивают качество подготовки выпускников начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО);
- хорошо осведомлены об ожиданиях рабочих и специалистов, пришедших в организацию, и знают, что не смогут оправдать эти ожидания в полной мере;
- стараются удержать принятых по найму рабочих и специалистов; помогая пройти адаптационный период, обеспечивая профессиональный рост и продвижение по службе;
- предлагают более эффективные мероприятия по повышению качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов.
Со своей стороны, образовательные учреждения уделяют больше внимания формированию у учащихся не только необходимых профессиональных, но и личностных качеств, таких как: ответственность и инициативность, честность, принципиальность, стрессоустойчивость, исполнительность и дисциплинированность. Работодатели считают самыми важными для работников только последние два личностных качества.
Плохое знание рынка труда учебными заведениями и несогласованность действий с представителями предприятий, владеющих более достоверными данными о состоянии рынка труда, приводят к выпуску специалистов не тех профессий и специальностей, которые востребованы на рынке труда.
Для преодоления этого противоречия необходимо:
- развивать тесное сотрудничество между работодателями и представителями образовательных учреждений; например, при проведении производственной практики учащихся и при трудоустройстве выпускников, при формировании образовательных программ для систем НПО и СПО, при изменении образовательного стандарта по подготовке рабочих кадров и специалистов для ведущих отраслей и пр.;
- учебным заведениям внимательнее следить за состоянием рынка труда и за прогнозами Минобрнауки, Минэкономразвития, НИИ труда, за прогнозами отдельных ученых об ожидаем спросе на рабочую силу определенных профессий, специальностей и квалификации. Это позволит работникам учебных заведений оказывать помощь подросткам и молодым людям в правильном выборе профессии и специальности, наиболее востребованной на рынке труда. Работникам образования необходимо прислушиваться к мнению работодателей о состоянии рынка рабочей силы, так как последние знают его лучше и непосредственно заинтересованы в привлечении на свои предприятии востребованных на рынке труда работников;
в-пятых, повышение качества трудовой жизни работников со средним образованием.