Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты рынка труда и занятости 7
1.1 Сущность и механизм функционирования рынка труда. 7
1.2 Вопросы регулирования рынка труда и занятости в западных экономических теориях. 16
1.3 Занятость как важнейшая характеристика рынка труда 24
Глава 2. Новые явления в занятости в условиях становления российского рынка труда 43
2.1 Современная экономическая ситуация в России и занятость 43
2.2 Формы нестандартной занятости в России 52
2.3 Институциональные изменения на рынке труда и развитие малого предпринимательства 71
Глава 3. Тенденции формирования и динамика отраслевой структуры занятости в России 87
3.1 Движение рабочей силы и неполная занятость в отраслях экономики 87
3.2 Структурные изменения в занятости по отраслям экономики России 97
3.3 Тенденции в изменении структуры занятости в отраслях промышленности 109
3.4 Изменение профессионально-квалификационной структуры занятости в условиях перехода к рыночной экономике. 130
Глава 4. Эффективная структура занятости как перспектива развития российского рынка труда 147
4.1 Региональный аспект реализации активной политики занятости населения 147
4.2 Основные направления поддержки эффективной структуры занятости... 156
4.3. Повышение качества рабочей силы - ключевая задача
политики занятости... 166
Заключение 172
Приложения 184
- Сущность и механизм функционирования рынка труда.
- Современная экономическая ситуация в России и занятость
- Движение рабочей силы и неполная занятость в отраслях экономики
- Региональный аспект реализации активной политики занятости населения
Введение к работе
Экономика России осуществляет поворот к рынку, который неизбежно сопровождается глубокими структурными преобразованиями, затронувшими все сферы народного хозяйства.
Структурные изменения в экономике всегда влекли за собой соответствующие изменения в социальной сфере. А поскольку занятость и рынок труда являются интеграционной частью общеэкономических процессов и выступают активным инструментом решения экономических задач, их современное состояние отражает результаты социально-экономического развития страны на этапе поиска эффективных форм функционирования экономики.
При этом каждому этапу реформирования экономики соответствует свойственная именно ему динамика структуры занятости, которая сопровождается массовым вытеснением из производства представителей уходящих в прошлое сфер труда и широким вовлечением в хозяйство работников новых, часто только зарождающихся профессий, специальностей.
Структура занятости является реальным отражением всех структурных сдвигов, протекающих в экономике страны и четко реагирует на любые изменения социально-экономического развития. По ней можно судить, находится ли данная экономическая система в фазе кризиса или же ей сопутствует устойчивый экономический рост, сопровождающийся ростом числа занятых в социально-ориентированных и наукоемких отраслях. Вот почему анализ механизма формирования структуры занятости в современных условиях перехода к рынку является актуальной научной и практической проблемой. Важность данной темы определяется еще и тем, что с развитием научно-технического прогресса получают распространение принципиально новые технологии, информационные системы. В России человеческий фактор во многом оказался неподготовленным к этим стремительным переменам. Обозначился серьезный разрыв между потребностью в работниках нового типа и способностью системы профессионального образования обеспечить ее. Поэтому крайне важной задачей на данном этапе является преодоление этого разрыва, максимально быстрое приведение в соответствие потребности в кадрах нового качества с их подготовкой. Сегодняшнее состояние экономики России требует особенно взвешенной политики в сфере занятости, так как только позитивные изменения структуры занятости, в частности свободный перелив рабочей силы в интересах структурных сдвигов, могут обеспечить выход страны из кризиса и переход к экономическому росту.
Стране нужна квалифицированная рабочая сила с преобладанием работников преимущественно умственного труда, одновременно отраслевая структура занятости должна меняться в сторону передовых отраслей производственной сферы и наукоемких отраслей нематериального производства. Поэтому одним из главных приоритетов социально-экономической политики страны должно стать формирование рациональной структуры занятости, отвечающей потребностям структурных сдвигов в экономике.
Сейчас можно с определенностью утверждать, что основная причина архаичности существующей в России структуры занятых состоит в сохранении неблагоприятных экономических условий занятости. Поэтому для стабилизации ситуации на рынке труда и последующих позитивных изменений необходимы новые подходы в решении проблем занятости на макроуровне. В свою очередь макроэкономические условия в решающей мере складываются под воздействием государственного регулирования на основе промышленной и распределительной политики. Автономная кадровая политика предприятий и учреждений, которая далеко не всегда согласуется с желаемым состоянием занятости, усиливает или порождает новые негативные тенденции в занятости, что лишь усугубляет кризис в экономике (потеря квалифицированных кадров, сдерживание структурной перестройки). Государственное регулирование рынка труда в этом понимании находится пока в стадии становления.
Острота этой проблемы в современном периоде перехода к рыночным отношениям подчеркивается тем обстоятельством, что ее решение необходимо достигнуть в условиях предстоящих структурных преобразований в производстве, соблюдая при этом разумный компромисс между экономической эффективностью и социальными результатами. Мировая практика свидетельствует, что для этого также требуется целенаправленное государственное регулирование.
Таким образом, к настоящему времени требует своего решения целый комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами формирования социально-ориентированной структуры занятости в России, которая всегда будет являться основным показателем эффективности происходящих преобразований.
Цель настоящей диссертационной работы состоит в определении направлений изменения структуры занятости в условиях формирования рыночных отношений в России.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи работы:
- раскрыть сущность занятости, как важнейшей характеристики рынка труда, определить ее основные принципы, виды и формы;
- выявить подходы к решению проблем занятости и регулирования рынка труда в различных экономических теориях;
- определить влияние основных макроэкономических показателей развития народного хозяйства на формирование структуры занятости;
- дать характеристику происходящих структурных сдвигов в занятости в отраслях экономики и промышленности России на интервале реформирования экономики;
- оценить динамику текущего движения рабочей силы и на этой основе определить изменения в отраслевых потребностях в рабочей силе и профессионально-квалификационной структуре занятости населения;
- выявить новые тенденции в занятости: развитие малых предприятий, возникновение нестандартных форм занятости в условиях формирования рынка труда в России; раскрыть приоритетные цели и задачи государственного регулирования занятости, соответствующие реальным условиям социально-экономического развития в целом и трудовой сферы в частности; выяснить, в каком направлении будет изменяться российская структура занятости, применительно к сложившимся макроэкономическим условиям развития экономики и их изменению и сформулировать основные направления формирования эффективной структуры занятости.
Сущность и механизм функционирования рынка труда.
Теоретический фундамент изучения рынка труда был заложен во второй половине 18 века представителями классической школы в экономической науке: А. Смитом, Д. Рикардо, Ж. Сэем и др.
Особая роль в исследовании проблем рынка труда и занятости принадлежит работам К. Маркса.
В конце 19 и в 20 веках теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся экономистов, как Альфред Маршалл, Джон Мейнард Кейнс, Пауль А. Самуэльсон. В современной России проблемы рынка труда и занятости получили освещение в работах Е.Г. Антосенкова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, А.А. Никифоровой, С.А. Кузьмина, А.С. Семенова, Л.С. Чижовой и других ученых.
Как в отечественной, так и в западной экономической литературе существует ряд подходов к определению рынка труда.
Так американские ученые Р.Д. Эренберг и Р.С. Смит определяют рынок труда как составную часть рыночной экономики, представляющий собой механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов последней) Л.А. Костин характеризует рынок труда как действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимодействия между работодателями и наемными работниками, выражающий экономические и правовые отношения между ними".
Рынок труда в широком обобщенном понимании представляет собой систему социально-экономических отношений, норм и институтов, определяющих формирование и регулирование занятости экономически активного населения и его социальной защиты .
Рынок труда, как социально-экономическая категория, включает в себя исторически сложившийся, специфический общественный механизм, реализующий определенный комплекс социально-трудовых отношений, способствующий установлению и соблюдению балансов интересов между трудящимися, предпринимателями и государством .
Функционирование рынка труда определяется множеством факторов. Важнейшими являются: спрос на рабочую силу, ее предложение, цена рабочей силы (заработная плата), а также конкуренция и инфраструктура рынка труда.
Проблема уровня занятости трудоспособного населения страны возникает и существует в неразрывной связи со спросом на рабочую силу, поступающую на рынок труда.
Спрос на рабочую ату отражает количество и структуру потребности в работниках определенной профессии и квалификации со стороны предприятий и организаций разных форм собственности, выступающих в качестве субъектов рыночного хозяйства, в целях заполнения вакантных рабочих мест (как высвобождающихся, так и вновь создаваемых) при данных объемах производства и уровне производительности труда.
Количественная величина спроса на рабочую силу имеет три вида: - удовлетворенный или реализованный спрос - число работников, нанятых фирмой в течение определенного времени (месяц, квартал, год); - нереализованный, неудовлетворенный спрос - количество рабочих мест, которые остаются незанятыми; - потенциальный, прогнозируемый спрос - спрос на рабочую силу, на краткосрочную или долгосрочную перспективу с учетом развития предприятия. Структура спроса на рабочую силу разнообразна и сложна, так как в общественном производстве насчитываются десятки тысяч конкретных видов труда, и спрос строго регламентирован как по количеству, так и по профессиональному составу работников. По профессиональному составу он в каждом регионе имеет свои особенности в зависимости от производства и сферы услуг, структурной перестройки экономики. В России в настоящее время больший спрос и большее число вакансий приходится на программистов, финансистов, менеджеров по сбыту, управлению персоналом, рекламных агентов, высококвалифицированных секретарей.
Формирование совокупного спроса на рабочую силу происходит на различных уровнях. Прежде всего - это уровень отдельного предприятия, основного звена любой экономики.
Следующая ступень формирования совокупного спроса на рабочую силу - отрасль, где суммируется спрос всех предприятий данной отрасли. Совокупность спроса отраслей определяет общий спрос на рабочую силу национальной экономики. В экономике происходит объективно обусловленный процесс межотраслевого перелива капитала из отраслей с более низкой нормой прибыли в отрасли с более высокой нормой. Этот процесс с неизбежностью обуславливает перемещение спроса на труд, и соответственно, сжатие спроса в отраслях, из которых капитал эмигрирует, и расширение спроса в отраслях, куда капитал направляется. Из этого следует, что при определении совокупного спроса на рабочую силу должны приниматься во внимание межотраслевые и межрегиональные миграционные движения капитала и труда, поскольку они обуславливают стихийное перераспределение рабочей силы между отраслями и регионами. В ходе миграций падение спроса на рабочую силу в одних отраслях компенсируется его расширением в других отраслях. Поэтому совокупный спрос в рамках комплекса отраслей частного сектора экономики в целом будет равен сумме спроса всех отраслей, составляющих данный комплекс.
Формирование спроса происходит на предприятиях различных форм собственности. В этой связи следует сказать о предприятиях (учреждениях) государственной формы собственности. Их доля значительна не только в России (где она составляет 38%), но и в странах с развитой рыночной экономикой. Таким образом, государство влияет на рынок труда непосредственно, нанимая работников в общественном секторе. В то же время государственные закупки товаров и услуг, объем которых с годами возрастает, оказывают опосредованное влияние на занятость и зарплату в частном секторе экономике Но во всех случаях государство определяет правила поведения на рынке труда и играет важную роль в его развитии и деятельности.
Современная экономическая ситуация в России и занятость
Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом. Каждому этапу развития экономики, качественно отличному от предшествующих, соответствует определенная модель (концепция) занятости, поскольку ее характеристики раскрывают сущностные процессы функционирования общества.
В течение исследуемого периода в России сформировались институциональные, экономические и социальные предпосылки рыночной системы занятости. Были демонтированы правовые основы командно-административной системы организации и регуляции трудовых ресурсов и конституционно установлены новые принципы трудового права. Они базируются на признании права каждого гражданина свободно распоряжаться своими профессиональными способностями вне рамок государственного принуждения к труду. В свою очередь меняется роль государства в обеспечении занятости. Если в планово-распределительной системе в ответ на обязательный характер труда государством декларируется гарантированное предоставление работы гражданам, то в рыночном хозяйстве, в силу иного распределения прав и ответственности между гражданином и обществом. -подобных гарантированных обязательств нет.
В период перехода к рыночной экономике были «запущены» механизмы спроса и предложения рабочей силы, которые постепенно начали замещать централизованно-плановые механизмы определения и установления стоимостных критериев заработной платы наемных работников. В то время как плановая система, основанная на государственной собственности, предполагает регулирование заработной платы централизованно через единые тарифные сетки, то в рыночном хозяйстве действуют более сложные механизмы, предполагающие установление уровня и структуры заработной платы через рынок труда, развитую систему коллективных переговоров.
Основные сдвиги, произошедшие в сфере труда и занятости за годы реформ (1992-2001) состоят в следующем: - абсолютное сокращение числа занятых в экономике; - значительные изменения структуры занятости; - нарастание напряженности на рынке труда, рост открытой и скрытой безработицы; - кризис системы оплаты труда; - кризис всей системы социальной защиты.
В целом за период с 1992 по 2001 год, по данным Госкомстата России, численность экономического населения сократилась с 74,9 млн. человек до 71,4 млн. чел., или почти на 3,5 млн. человек. Однако существенное сокращение экономически активного населения наблюдалось лишь до 1998 года (67 млн.) после чего произошла его стабилизация на уровне 70,0-72,0 млн. человек. Не смотря на выход части граждан из состава рабочей силы в результате реформ, уровень экономической активности населения России остается по международным стандартам достаточно высоким. Это объясняется двумя вескими причинами - снижением реальной заработной платы и доходов населения; отсутствием комплексной и эффективной системы социальной защиты.
К концу 1998 года естественный отток из рядов экономически активного населения исчерпал себя, и падение занятости сопровождалось уже не снижением экономической активности, а ростом безработицы.
Характерной чертой нынешней ситуации в России является превышение уровня обшей безработицы своего порога "допустимости" (10% экономически активного населения). В 32 субъектах Российской Федерации открытая безработица уже к 1995 году превысила 10 - процентный порог допустимости. В 1998 году наиболее высокие уровни безработицы были отмечены в Ивановской (18,8), Мурманской (21,0%), Новгородской (15,4%), Астраханской (15,9%), Пензенской (18,1%), Амурской (16,9%) областях. Крайне высок уровень безработицы был и в большинстве автономных республик: от 30,3 до 51,1% в республиках Северного Кавказа, 20,9% в Республике Тува, 22,1% - в Бурятии, 30,8% - в республике Калмыкия1.
В 1999 году численность безработных в России составила свыше 12% экономически активного населения. Однако в 2000 году уровень безработицы снизился до 10,5% экономически активного населения. Уровень зарегистрированной безработицы в 2000 году также снизился (на 1,7% по сравнению с 1999 годом) и составил 1,1 млн. человек, или 1,4% экономически активного населения.
Сокращение численности занятых в период реформирования произошло в подавляющем большинстве регионов России и составило 7,1 млн. человек (с 72,1 млн. до 65,0 млн.). Однако сокращение было крайне неравномерным, и более всего пострадали промышленные районы Центральной России и Уральского экономического района (из-за наиболее резкого спада в обрабатывающей промышленности), а также Иркутская и Читинская области. Красноярский, Приморский и Хабаровский края.
Движение рабочей силы и неполная занятость в отраслях экономики
Межотраслевое перераспределение занятых в 90-е годы 20 века явилось следствием специфического характера движения рабочей силы на формирующемся рынке труда в условиях экономического кризиса. В целом трудовая мобильность продолжает находиться под воздействием традиционных для планово-централизованной экономики причин текучести кадров (поиск рабочего места с лучшими условиями труда, прежде всего по размерам его оплаты). Смена работы в связи со структурными сдвигами среди побудительных мотивов движения рабочей силы еще не заняла должного места.
Отраслевая реструктуризация занятости во многом зависит от мотивации работодателей, с одной стороны, и мотивации работников с другой. Отдельные ее аспекты могут быть исследованы при помощи показателей, отражающих процессы движения кадров: масштабы приема на работу и интенсивность увольнений (в том числе сокращения работников).
Среди отраслей с наименьшей интенсивностью движения работников, как в 1993 году, так и в 2000 году, выделялись предприятия и организации таких отраслей, как управление, сельское хозяйство, народное образование, которые обновили состав своих работников соответственно на 29,4% и 28,3%; 25,8% и 46,6%; 27,8% и 34,5%.
Причины столь низкой ротации кадров в этих отраслях различны. Так, работающие в органах управления при относительно невысоком уровне оплаты труда чувствуют себя социально защищенными. У большинства работников сельского хозяйства, сфер образования и культуры, скорее всего, отсутствуют профессиональные и территориальные мотивы занятости. Кроме того, на рабочих местах в сфере образования может удерживать появление внебюджетных источников финансирования учебных заведений и удобный режим работы1.
В 2000 году с предприятий России выбыло по различным причинам 11.6 млн. человек (27,8% среднесписочной численности). Из них 30% составили работники промышленности. Объемы выбытия на 96,7% компенсировались приемом на эти предприятия (в 1993г. - на 84%, в 1995г. - на 88%, в 1997г. -на 81,5%, в 1999г. - на 98,6%). Однако процессы движения работников существенно дифференцированы по отраслям экономики.
Во-первых, выделяются отрасли, в которых происходит отток кадров. В первую очередь это наука и научное обслуживание, а также предприятия, связанные с проведением геолого-разведочных работ. Данные приложения 3 показывают, что на протяжении периода с 1993 года по 2000 год численность выбывших работников с предприятий этих отраслей значительно превышает численность принятых на эти предприятия работников.
Отличительным моментом является также превышение численности выбывших работников над принятыми в строительные организации и предприятия, занимающиеся торговлей и общественным питанием. В этих отраслях на протяжении анализируемого периода число выбывших работников превышало число принятых в среднем на 5-10%. В отрасли «промышленность» после преодоления кризиса 1998 года уменьшился отток кадров. Так, если на протяжении периода 1993-1998 гг. количество принятых было меньше количества выбывших работников на 8-14%, то в 1999-2000 гг. число принятых превышало число выбывших работников в среднем на 0,5%.
Интенсивное увеличение численности выбывших работников, работающих в строительстве, объясняется низкой инвестиционной активностью. Объем инвестиций в основной капитал снижался на протяжении 1991-1998 гг. и составлял в 1999 году 26% от уровня 1991 г. Однако, начиная с 1999 года, отмечен небольшой рост инвестиционной активности. В 2000 году инвестиции в основной капитал превысили уровень предыдущего года на 17,7%, а в январе-сентябре 2001 года инвестиции составили 118% от уровня предыдущего периода.
Вместе с тем основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, остаются неплатежеспособность заказчиков, высокий уровень налогов, высокая стоимость материалов, конструкций, изделий.
Сокращение числа принятых в организации торговли может быть связано со снижением конкурентоспособности крупных и средних предприятий этой отрасли по отношению к малым предприятиям.
Во-вторых, анализируя статистическую информацию (см. приложение 3), можно сделать вывод о том, что в социально-культурных отраслях экономики при невысоком масштабе движения рабочей силы коэффициент оборота по приему в период 1993-2000 гг. на 2-6% был выше коэффициента оборота по выбытию. В 1997 году наметилась тенденция к уменьшению этого явления (например, в отрасли "здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение" коэффициент оборота по приему только на 0,1% превышал коэффициент оборота по выбытию). В последующие три года прослеживалась тенденция уменьшения разрыва между коэффициентами приема и выбытия в социально-культурных областях. В 2000 году отмечено превышение числа выбывших работников над числом принятых в отрасли образование (на 1,3%) и здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (1,2%). Необходимо упомянуть о том, что названные отрасли принадлежат в основном к бюджетной сфере, перед которой у государства накоплена высокая задолженность по заработной плате (в 2001 году задолженность перед бюджетной сферой составила 1,5 млрд. рублей).
Однако на протяжении всего анализируемого периода на предприятиях, осуществляющих общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка, производящих операции с недвижимостью, в органах управления наблюдалось стабильное и значительное превышение числа принятых работников над числом выбывших.
Как и в предыдущие годы, в 2000 году выбытие работников связано в основном с увольнениями по собственному желанию (74%). В то же время происходит относительное сокращение выбывших работников в связи с высвобождением. Если в 1997 году этот показатель достиг 9,3% к среднесписочной численности работников, то в 2000 году он составил лишь 1,0%. Вместе с тем увольнение по собственному желанию как фактор реструктуризации занятости имеет неравноценное значение для различных отраслей (табл. 3.2). Так в 2000 году из органов управления уволились по собственному желанию лишь 10,2% среднесписочной численности работников, а из организаций, занимавшихся операциями с недвижимостью 40,3%, то есть в 4 раза больше.
Региональный аспект реализации активной политики занятости населения
Одной из главных причин ухудшения ситуации на региональных рынках труда является современное состояние рабочих мест во многих регионах, которое также становится реальным фактором сдерживания экономического роста. В свою очередь лишь стабильный экономический рост позволит обеспечить адекватное развитие рабочих мест и эффективную занятость во многих регионах Российской Федерации. При формировании региональной политики занятости Министерством экономики предлагается условная классификация регионов по уровню реализации потребности населения в рабочих местах и их отраслевой структуре1. В первую группу входят, отличающиеся многоотраслевым характером региональной экономики области, края и республики европейской части России, а также Новосибирская и Омская области. Всего группа объединяет 25 регионов, сосредоточивающих свыше половины трудовых ресурсов страны. В ее состав входят некоторые группы центра (Московская, Рязанская, Смоленская и др. области), Поволжья (Самарская и Саратовская области, Республика Татарстан и др.), Урала (Оренбургская область, Республика Башкортостан), а также Нижегородская область, имеющие диверсифицированную промышленную структуру с большим числом предприятий федерального значения, в том числе коммуникационные сети, научную базу. Несмотря на существенное сокращение числа рабочих мест и занятости, превышение потребности населения в рабочих местах над спросом экономики на рабочую силу, не достигло здесь угрожающих размеров (за исключением ситуации в отдельных городах и районах) и может быть восполнено за счет умеренного по масштабам дополнительного ввода рабочих мест.
Кроме того, к этой группе можно отнести также агро-индустриальные регионы Центрального Черноземья (Белгородская, Воронежская, Липецкая, Курская области) и Северного Кавказа (Ростовская обл., Краснодарский и Ставропольский край). Здесь стабилизирующее влияние на движение рабочих мест оказывало наличие высокоразвитого АПК, а также некоторых специфических отраслей (добыча и переработка рудного сырья) и видов деятельности (рекреационные комплексы).
Особое место среди регионов первой группы занимают города Москва и Санкт-Петербург, системы рабочих мест в которых приближаются по своим характеристикам к постиндустриальному типу. Удельный вес промышленности в общей численности рабочих мест здесь несколько ниже, чем в среднем по России, а в сфере торговли, науки и научного обслуживания, образования, культуры, здравоохранения, финансов и кредита выше. Преобладающие в промышленной структуре высокотехнологичные рабочие места подвергались некоторому сокращению, значительная часть их не используется; вдвое сократилось число рабочих мест в науке. Однако в целом системы рабочих мест обладают достаточным потенциалом дальнейшего развития и смогут обеспечить приемлемую занятость населения (в т.ч. за счет большого неформального сектора).
Ко второй группе относятся 6 регионов Сибири и Дальнего Востока (Кемеровская, Томская и Тюменская области, Красноярский край, Республика САХА (Якутия), Ямало-Ненецкий АО), на которые приходится менее 10% трудовых ресурсов России. В структуре рабочих мест здесь преобладает добывающая промышленность, отрасли, связанные с переработкой топлива и минерального сырья, строительство, транспорт. Высок удельный вес рабочих мест в экспортоориентированных отраслях. Достаточно велико число вакансий, в том числе в результате значительного миграционного оттока населения. Сокращение числа рабочих мест в строительстве, транспорте, в геологоразведке отчасти компенсировались их увеличением в электроэнергетике и топливной промышленности. Однако сохраняющийся дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда, требует активизации процесса создания рабочих мест в некоторых регионах этой группы.
Третья группа, наиболее крупная по числу входящих в нее субъектов РФ, включает в себя регионы, которые можно назвать проблемными или условно-проблемными в зависимости от удельного веса в структуре их рабочих мест депрессивных отраслей промышленности. На регионы этой группы приходится свыше 35% трудовых ресурсов страны. К числу проблемных можно отнести регионы Северо-Западного (Ленинградская, Псковская, Новгородская области); Центрального (Владимирская, Ивановская, Костромская, Ярославская и др. области); Волго-Вятского (Кировская обл., Республика Марий-Эл, Мордовия и Чувашская республика); Уральского (Удмуртская Республика, Пермская, Свердловская и др.) экономических районов, в промышленной структуре которых преобладают области машиностроения и металлообработки, в т.ч., с большим удельным весом ВПК, и легкая промышленность. Система рабочих мест в этих отраслях была практически разрушена, а ситуация на региональных рынках труда приобрела критический характер. К четвертой группе, тоже безусловно проблемной, отнесено 10 регионов, представляющих собой национштьные республики Северного Кавказа (Дагестан, Сев. Осетия, Ингушетия и др.) и юга Восточной Сибири (Республика Бурятия, Тува, Хакасия), на которые приходится менее 5% от численности трудовых ресурсов РФ.
Экономическая структура этих регионов характеризуется высокой долей сельскохозяйственного производства и занятости в сельском хозяйстве (20% против 13% в среднем по РФ). Высокие темпы естественного прироста населения при хроническом дефиците рабочих мест сформировали здесь массовую застойную незанятость, никак не подкрепляемую динамикой рабочих мест. Здесь чрезвычайно низок уровень вакантности рабочих мест и высок уровень общей и регистрируемой безработицы. Дополнительный ввод рабочих мест, способный удовлетворить потребность населения в оплачиваемой занятости, не может быть осуществлен без привлечения внешних (по отношению к ресурсам региональных бюджетов и местных предприятий) источников финансирования.
К числу ключевых проблем занятости и рынка труда относится повышение уровня занятости экономически активных граждан в регионах, которые традиционно являются трудоизбыточными в силу недостаточного социально-экономического развития (ряд автономных республик и округов) или с преобладанием моноэкономической структуры производства (особенно при наличии крупных предприятий, перспективы вывода которых из критического состояния остаются до сих пор неясными), в сельской местности, которая также относится, по существу, к территориям с моноэкономической структурой производства сезонного характера.