Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
В связи' с глубокими изменениями в нашем обществе на современном этапе найти правилытае пути сбалансированного развития экономики невозмокно без учета процессов движения трудовых ресурсов. Задача эта всегда не простая, сегодня существенно усложнилась. В занятости появились противоречивые тенденции, часто не адекватные требованиям рыночной экономики. На предприятиях накапливается скрытая безработица, структура занятости носит регрессивный характер (растет доля занятых в добывающих отраслях промышленности, снижается в обрабатывающих, практически не растет в сфере услуг), резко падает эффективность использования интеллектуального потенциала общества.
Преобразования, охватившие все сферы яизяи общества з начале 90-х годов нынешнего столетия, являются закономерным следствием коренной ломки старых структур социального организма, без которой невозмогло его обновление. В условиях, когда еще слабы новые рыночные структуры, требуется переосмыслить все представления о сфере занятости.
Накопившиеся здесь проблемы способны затормозить переход к рынку. Это социально-экономическая и демографическая несбалансированность между предложением рабочей силы и спросом на нее, чрезмерная трудовая нагрузка отдельных социально-демографических групп населения наряду с низкой эффективностью труда, недостаточная территориально-отраслевая мобильность кадров и другие.
К давним добавились новые проблемы, связанные с появлением безработицы, недостаточным развитием инфраструктуры рынка ~ труда, несоответстддай рыночным условиям системой подготовки и переподготовки кадров.
Отсюда1трудности в преодолении низкой эффективности труда дане при сильном мотивационном механизме, который сулит рннок. Поэтому необходимо эффективное государственное регулирование занятости населения, чтобы сформировать новые отношения в сфере труда и. обеспечить людям надеквую социальную защиту. Механизмы регулирования и саморегулирования занятости, действовавшее з условиях преимущественного использования экстенсивных форм развития экономики обнаружили несоответствие целям и 'за-
дачам функционирования рынка труда.
С переходом к рыночной экономике прегляя система занятости претерпевает всесторонние изменения. Уходят в прошлое кест-кие меры государственного регулирования занятости, в первую очередь в нормирования и оплате труда, перераспределении рабочей силы.
Обоснование объективных границ государственного регулирования рынка труда - актуальная и сложная проблема. Трудность ее решения усугубляется тем, что формирование рынка труда сопровождается широким развитием новых форм собственности, структурной перестройкой экономики, конверсией оборонного комплекса, новыми явлениями демографической ситуации.
Опыт России и других стран свидетельствует о том, что освоение эффективных механизмов регулировании рынка труда особенно актуально на первой фазе его становления для успешного решения острых социальных проблем. Но и в последующем, на этапах стабилизации и экономического подъема значение регулирующих механизмов не уменьшается, хотя цели и задачи меняются.
Для современной ситуации особенно ваяен комплексный подход, сочетание макроэкономических рычагов управления с непосредственным воздействием на конкретные производства, виды деятельности и формы занятости.
Опыт показал, что стремление решать проблемы управления народным хозяйством на федеральном уровне методами, присущими командно-административной системе, не позволяет учесть запросы человека. Добиться ке эффективности хозяйствования нельзя, если будут игнорироваться интересы трудового коллектива, личности.
Начало реформ главным образом и связано с формированием новой системы механизмов, задействукадей личные интересы человека в сфере труда. Это делает чрезвычайно актуальным анализ изменений в сфере занятости под влиянием реформ с целью последующей их корректировки при негативном воздействии на сущностные характеристики занятости, такие, как эффективность труда, честное и добросовестное отношение к делу, стремление к профессиональному совершенствованию и т.п.
Приоритет личности как исходная посылка для формирования механизма управления современным производством требует изучить
прежде всего, как воздействуют реформы на потенциальные возможности человека в сфере занятости (территориально-демографический и профессионально-квалификационный аспект), каким качествам должна отвечать личность с точки зрения производства и какова мотивация эффективного труда различных групп населения на определенном производстве (отраслевой аспект). Отмеченные аспекты долзны быть взаимоувязаны как во времени, так и в пространстве. Особенно закно сочетать территориальный и отраслевой подход для решения наиболее слоаяых и социально значимых проблем согласования потребности в работе со стороны населения и наличия рабочих мест в целях упредцения массовой безработщы.
Пока в управлении трудом не достает комплексности, не учитываются все особенности сферы труда. Кроме того нет достаточных научных разработок, позволивших бы создать механизм управления занятостью, соответствующий рыночным отношениям.
В связи с этим возникает необходимость в дальнейшей разработке существующих представлений о категориях рынка труда.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена несколькими существенными моментами:
Во-первых, необходимостью осмыслить изменения, происходящие в занятости под влиянием реформ, и развивать дальше научные исследования з данной области. 3 более глубоком изучении нуждаются такие категории, как экономическая активность населения, безработица, понятие занятости и незанятости и др.
Во-вторых, значимость проблем занятости существенно повышается в связи с необходимостью усилить эффективность экономического развития страны. С последят.! связаны и условия выхода из существующего экономического кризиса. Интенсификация и структурная перестройка экономики невозможны без развития инфраструктуры рынка труда. Решение этих проблем смягчают социальное напряжение в обществе, связанное с адаптацией человека к новым условиям, когда для многих людей возникает перспектива потерять работу или сменить профессию и местожительство.
В-третьих, особое значение исследование проблем занятости приобретает в связи с резак изменением роли человека в экономике. Из фактора, производства он превращается в центральное звено, ради которого преобразовывается экономика.
В Ішогоамме Совета і.'лнистеов - Поавительства Российской
Федерации на 1993-1995 годы "Развитие реформы и стабилизация российской экономики", принятой на заседании Правительства Российской Федерации 6 августа 1993 г., раздел # 6 "Социальная политика" начинается с того, что "Главной целью социальной политики является создание каздому трудоспособному гражданину условий, позволяющих ему свои!.? трудом и предприинчизостью поддергивать его собственное благосостояние и благосостояние семьи, при условии адресности социальной поддержки со стороны государства, в первую очередь слабо защищенных групп населения".
То есть в документе сформулирован новый подход к обеспечению полной и эффективной занятости населения, основанный в первую очередь на том, что государство гарантирует для всех граадан равные возможности з трудовой сфере. Одновременно социально незащищенные слои населения вправе рассчитывать на адресную поддержку государства.
Для" этого необходимо с учетом современных условии социально- экономического развития страны осмыслять теоретические и методологические основы формирования механизма регулирования занятости населения, как на федеральном, так и региональном уровнях. Исследования в этом направлении практически только начинаются.
Отметим, что для таких исследований есть определенная теоретическая и методологическая база. Это принятые политические и общеэкономические решения о развитии рыночных отношений, создании новой системы экономических регуляторов производства и распределения и развитии многоукладной экономики. Есть такяе крупные теоретические, методологические и прикладные исследования, связанные с закономерностями развития занятости, а такзе с разработкой государственной политики занятости в социально ориентированной рыночной экономике.
Они дают фундаментальную основу для дальнейших исследовании механизма государственного регулирования занятости на федеральном и региональном уровнях. Особенно отметим работы Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, Д.П.Балентея, А.С.дегтярь, З.Г. Костакова,_ Р.П.Колосовой, Б.П.Корчагина, А.3.Котляра, Д.Н.Карпухина, й.С.ІІасловой, Е.Б.Ракзтского, Н.П.Ршашезской, Л.Л.Ры-бакозского, У.Я.Сояина, Д.С.Чикозой и др.
Следует упомянуть таю?.е труды таких зарубежных автороз
- д
как Лд.К.Гэлбрейт, В.Леонтьев, Д.Ыакгрегор, Г.Стэндинг, Р.Б. Фриман, К.Зклунд.
Пель гг. задачи исследования могут быть определены как теоретическое обоснование методологических подходов к анализу и прогнозированию новых процессов, происходящих в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике, и разработка системы механизмов государственного регулирования занятости и рынка труда.
В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решаются три основных группы задач:
а) .теоретические - исследование новых явлений в занятости
в процессе развития рынка труда, ссбоснозаяиэ принципов много
уровневого регулирования занятости и разграничений функций фе
дерального и регионального уровней, разработка на этпх уровнях
осноз формирования механизма государственного регулирования
занятости в условиях многоукладной экономики;
б) методологические - дальнейшее развитие методологичес
ких принципов анализа и прогноза занятости в условиях развития
новых форм собственности и структурной перестройки экономики,
усиления социально значимых приоритетов в регулировании заня
тости;
в) прикладные, практические - создание комплекса механиз
мов государственного регулирования занятости населения, увя
занного со всей системой новых макроэкономических рыночных от
ношений.
Методологической и теоретической основой исследования послужили современные представления о регулирующей роли государства в рыночной экономике на федеральном и региональном уров-:_. нях, работы еедущих ученых и специалистов по вопросам воспроизводства и использования трудового потенциала страны, регулирования занятости з общей системе социально-экономических отношений. Диссертация спирается на законодательные и нормативные документы, официальные материалы по реформировании экономики и демократическим преобразованиям з обществе.
Автором обобщены и развиты методологические подходы и методические принципы анализа и прогноза новых процессов з занятости населения, разработанные зедущими академическими и ведомственными научно-исследовательскими институтами. Диссерта-
пи базируется такав на обширных аналитических и прогнозных разработках занятости населения, проводившихся в течение длительного времени при непосредственном участии л под руководством автора в Управлении регулирования занятости и доходов населения Минэкономики России. В диссертации широко использозалы материалы социально-экономических и демографических прогнозов, обширные статистические данные, в том-числе переписей населения, различных единовременных обследований, текущей статистики по вопросам труда и занятости.
При разработке теоретико-методологических вопросов автор исходил из взаимосвязи показателей занятости с другими, важнейшими макропоказателями социально-экономического развития страны. В исследовании применялись методы логического анализа, научной классификации, экстраполяции и итерации, экспертных оценок, норлативно-целевой метод и др.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и прикладном обобщении новых явлений в занятости населения, а таклсе в разработке и встраивании в новые экономические отношения системы механизмов регулирования занятости населения и рынка труда на федеральном, региональном и отраслевом уровнях.
Отметим наиболее существенные результаты, полученные автором.
-
Обоснована необходимость и предлокены методологические подходы к анализу ж прогнозированию новых явлений в занятости населения в условиях широкого развертыванш рыночных отношений. Предлагается комплекс мер по стимулированию прогрессивных изменений в занятости населения, связанных в первую очередь с активизацией личных интересов человека в сфере труда, с повышением эффективности труда.
-
Определены границы и методы государственного регулирования рынка труда с учетом того, что Формирование этого рынка сопровождается становлением новых форм собственности, глубокой структурной перестройкой экономики, конверсией оборонного комплекса, усложнением демографической ситуации. Выявлен механизм взаимодействия мезду нарождающимися рынками капитала и ценных бумаг, тов.аров и услуг, нплья и недвижимости, труда. Особое внимание при этом уделяется взаимодействию рынка труда с рынками формирования и движения капитала, а также с рынком келья.
-
Обоснованы главные направления и факторы структурной перестройки экономики в увязке с движением рабочие мест и изменением отраслевой структуры занятости з условиях реализация Закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий. Обосновывается механизм упрездения дисбаланса рабочей еялы я рабочих мест при разработке макроэкономических показателей социально-экономического развития страны. Предлагаются меры по активному воздействию на формирование частно-предпринимательского капитала и развитие матого бизнеса как ванных факторов прогрессивного воздействия на занятость населения.
-
Доказана необходимость целенаправленного воздействия государства на занятость в переходный период путем включения целей, задач и механизма регулирования рынка труда з программу социально-экономической реформы. При выборе путей этого регулирования методологический акцент делается на внутренние закономерности, присущие развитию занятости.
Разработана система механизмов государственного регулирования занятости, согласованная с системой новых макроэкономических рыночных отношений, обеспечивающая решение как оперативных задач, так и проблем среднесрочного и долгосрочного характера.
Автор приходит к выводу о том, что чем более оперативный и кратковременный характер носит та или иная проблема занятости, тем выше вероятность использования мер прямого административного воздействия на решение этих проблем. Для решения де долгосрочных стратегических задач требуется реатизозывать комплекс экономических мер, з первую очередь финансово-налогового, кредитного и внешнеэкономического характера.
Доля мер прямого административного регулирования зависит и от близости объекта управления - на отраслевом и региональном уровнях существенно выше, чем на федеральном.
5. Предложены новые подходы к совершенствовании методоло
гии разработки сводного баланса трудовых ресурсоз - как важно
го инструмента государственного регулирования занятости насе
ления, особенно на федеральном уровне. Доказана необходимость
сохранения и усиления зедущей роли сводного б&таяса трудовых
ресурсов з государственном регулировании занятости з рынка
труда. Показана возмо:кность проводить с его помозью анализ и
прогноз формирования, распределения и использования экономически активного населения. Особое внимание уделено исследованию ''занятости в частно-предпринимательских секторах экономики, уточнению методологических принципов расчета незанятого населения, а такие численности ищущих работу. Предлагается активнее использовать выборочные обследования домашних хозяйств, проводите Госкомстатом РФ для совершенствования балансовых расчетов занятости, включая новые показатели "экономически активное и экономически неактивное население", "лица, работающие по найму и не по найму" и др. -
6. Разработаны методологические принципы формирования и регулирования рынка труда - центрального звена в системе механизмов государственного регулирования занятости населения. При этом автор исходит из того, что государственная политика, на рынке труда и методы ее реализации должны обеспечивать гармонию между интересами работодателей и запросами отдельных социально-демографических групп населения.
3 диссертации проведен анализ и прогноз на период до 2000 года ситуации на рынках труда с учетом изменения численности населения по возрастно-половым группам городской и сельской местности, в целом по России и в региональном разрезе. При выявлении факторов, которые влияют на своеобразие региональных рынков труда, особое внимание придается исследованию миграции населения, а также вопросам подготовки и переподготовки кадров, существенно влияющих на мобильность экономически активного населения.
При определении трудового потенциала отдельных территорий специально рассмотрен механизм регулирования спроса на рабочие места отдельных социально-демографических групп населения.
При разработке государственных мер воздействия на рынок
труда обоснованы многообразные формы занятости населения,
обеспечивающие свободный перелив рабочей силы между сферами
приложения труда, отраслями, профессиями и территориями. К
числу первоочередных мер стабилизации рынка труда, автор отно
сит государственное регулирование различий в оплате труда ра
ботников по отраслям и профессиям, без чего невозможно изме
нить трудовую мотивацию ладей и формировать прогрессивную
структуру занятости. '
7. Исследован широкій круг проблем, связанных с официаль
ной безработицей. Предложены методологические подходы к опре- '
делении предельно допустимого уровня безработицы по регионам
России с учетом финансовых затрат на социальную поддеряку без
работных. Сформулированы дредлояения по более тесной увязке
размеров пособий по безработице и условий их получения с мини
мальными социальными гарантиями грандан. Важное значение в дис
сертации придается мерам по проведению активной социальной по
литики и социальной поддерзки лиц, нуждающихся в трудоустрой
стве.
Обосновываются предлояения по более эффективному использованию государственной и негосударственной слукбы занятости, а такне Фонда занятости. Предлагается увеличить долю средств, направляемых из Фонда занятости на создание новых рабочих мест л реализацию мер по социальной защите трудоспособного населения. ,
8. Предлокен комплекс мер по совершенствованию статистики
занятости населении рынка труда, включая регулярное проведение
единовременных выборочных обследований и повышения качества
текущей статистики.
Сейчас крайне актуально заполнить статистический вакуум по использованию рабочей силы на негосударственных предприятиях и организациях. Внимание статистики смещено в сторону проблем безработицы и социальной защиты лиц, нуждающихся в трудоустройстве. В то ае время находятся в тени вопросы эффективности использования рабочей силы на предприятиях,движения рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров на региональном уровне и т.п.
Практическое значение тоаботы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при составлении прогнозов социально-экономического развития страны и ситуации на общероссийском и региональных рынках труда на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Рекомендации автора полезны при разработке целевых програм.!, в том числе Федеральной программы содействия занятости населения, и других методических материалов, реализация которых будет содействовать более эффективному воздействия федеральных я региональных органов исполнительной власти на занятость населения. Обоснованных! в диссертации механизм государственного регулирования занятости
населения на федеральном, отраслезогл и региональном уровнях поможет совершенствовать всю структуру управления занятостью, что сейчас особенно ваяно в связи с перестройкой управления народным хозяйством страны.
Ванное практическое значение имеют предложения автора по совершенствованию деятельности федеральных и региональных органов исполнительной зласти, а именно более активно использовать в их работе экономические рычаги регулирования занятости. Практическую значимость представляют методологические основы совершенствования анализа и прогноза новых процессов в занятости, особенно в негосударственном секторе экономики.
Являясь длительное время государственным служащим отдела труда и социальной политики Госплана СССР, Минэкономики СССР, а затем Минэкономики России, азтор реализовал некоторые теоретические и методологические результаты исследования во время работы в различных комиссиях и рабочих группах по подготовке Федеральных программ содействия занятости населения на 1993-1994 годы, вопросоз совершенствования законодательства о занятости, формирования концептуальных и методических подходов к регулированию федерального и региональных рынков труда. Методологические разработки автора использовались такке при подготовке соответствующих разделов прогнозов социально-экономического развития страны на текущий и долгосрочный периоды. ,
Результаты исследований соискателя позволили сформулировать несколько ванных концептуальных положенні!, вошедших в Национальные доклады о положении женщин, семьи и детей в России, подготавливаемые екегодно для Правительства страны.
Кроме того концептуальные подходы к формированию механиз-_ ма государственного регулирования занятости, предлагаемые в. диссертации, использовались автором в научно-методической работе с региональными органами исполнительной власти, а также с соответствующими территориальными научными организациями.
Диссертант активно участвует в работе Научного Совета АН СССР и затем РАН "Проблемы демографии и трудовых ресурсов", членом которого является с I9S8 года.
Апгюбапия результатов исследования. Вывода и методические рекомендации, обоснованные и защищаемые в диссертант:, докладывались на международных, всесоюзных и российских научных
конференциях з области демографии, миграции и занятости населения, в том числе з Международной научной конференции на тему: "демографические аспекты ускорения социально-экономического развития" (г.Киев, 27-29 октября 1987 года), во Всесоюзной научной конференции на тему: "Развитие демографических процессов и трудового потенциала в условиях становления рыночной экономики" (г.Владивосток, 8-14 сентября 1991 года), в Международной научной конференции, организованной Ш СССР и Европейской ассоциацией по изучению населения на тему: "Миграция, занятость в контексте общественного развития" (г.Москва, 15-21 июня 1991 года), во Всероссийской научной конференции на тему: "Конъюнктура рынка и меры по регулированию занятости на этапе стабилизации экономики" (г.ілосква, 7-8 мая 1992 года) и ДР.
По. теме диссертации опубликовано более 20 научных работ общим объемом 22 п.л.