Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Каболов Валерий Владимирович

Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания
<
Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания
>




Каболов Валерий Владимирович. Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:06-8/462

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Демографическая ситуация в республике северная осетия - алания в условиях ее социально-экономического развития 9

1.1. Социально-экономическое положение Республики Северная Осетия — Алания в современном геополитическом аспекте 11

1.2. Демографическая ситуация в Республике Северная Осетия — Алания .29

1.3. Особенности воспроизводства и миграционного движения населения в Республики Северная Осетия — Алания 42

ГЛАВА 2. Занятость и уровень жизни населения в республике северная Осетия - Алания 54

2.1. Современный уровнень жизни населения в Республике Северная Осетия — Алания в динамике ее хозяйственного развития 54

2.2. Занятость экономически активного населения в Республике Северная Осетия — Алания 59

2.3. Динамика безработицы в Республике Северная Осетия — Алания 67

ГЛАВА 3. Прогноз демографического развития и перспективы социально-экономического преобразования в республике северная осетия -алания 79

3.1. Прогностический анализ динамики экономического развития Республики Северная Осетия — Алания 79

3.2. Прогноз естественного и миграционного движения населения Республики Северная Осетия — Алания 87

3.3. Особенности инвестиционно-хозяйственной активности трудоспособного населения Республики Северная Осетия — Алания 103

Заключение 118

Литература 124

Приложения . 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется геополитическим значением Северокавказского региона и в частности положением Республики Северная Осетия — Алания в Южном федеральном округе, что особо подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин, комментируя трагические события 3 сентября 2004 г. в Беслане, назвав североосетинскую территорию форпостом России на Кавказе.

Уникальность сегодняшнего геополитического положения Республики Северная Осетия — Алания на территории Южного федерального округа определяется прежде всего тем обстоятельством, что в условиях обостренной социально-политической и экономической обстановки на протяжении последних пятнадцати лет этот регион Российской Федерации остается наиболее стабильным и спокойным субъектом. Также следует отметить, что в то время, как из-за повьппеннои угрозы террористических актов на территории Чеченской Республики и в результате экономической блокады Абхазии Республикой Грузией все транспортно-коммуникационные потоки сосредоточились по двум основным магистралям, проходящим через североосетинскую территорию. Это Военно-грузинская и Военно-осетинская дороги, связывающие Россию с Грузией, а значит и всеми тремя независимыми кавказскими республиками-членами СНГ. При этом, следует особо отметить, что как Грузия, так и Армения с Азербайджаном находятся не только из-за их близости с Россией в естественной сфере ее геополитических приоритетных интересов, но и в сфере пристального внимания и военно-политических интересов как Североамериканского, так и Западноевропейского центров мирового экономического развития и прежде всего США и Великобритания.

Вместе с тем, непростое геополитическое положение Северокавказского региона усугубляется тем обстоятельством, что практически все его нацио нально-территориальные образования в рамках Российской Федерации являются дотационными регионами, такие как, например, ІСабардино-Балкария или Ингушетия на 80% дотируются из федерального бюджета. При этом, вследствие отсутствия какой бы то ни было национально-демографической политики развития Кавказа в первой половине девяностых годов прошлого века привело к тому, что непродуманный курс социально-экономических и административных реформ в тот же период времени осложнился для этих регионов тем, что вместо трансформации командно-административной экономической системы в рыночно ориентированные отношения на территории Северного Кавказа сформировались своеобразные феодально-рыночные отношения, когда национально-коррумпированная верхушка противопоставила себя абсолютному большинству населения регионов, что привело к катастрофическому росту безработицы, снижению уровня и качества жизни, обострению социальных и национально-этнических противоречий, прямому разворовыванию больших финансовых средств, выделяемых федеральным центром.

Такое ненормальное положение не могло долго оставаться без внимания. В результате проводимых административных социально-экономических преобразований на повестку дня встал вопрос о введение в регионе прямого внешнего управления, что должно в итоге привести к выравниванию социально-экономического и демографического регионального развития на местах.

Однако какие бы то ни было административные меры не принимались, несмотря на ту или иную эффективность их реализации, без радикального переосмысления как демографической политики, так и комплекса мер экономического характера, направленных на реальное вовлечение населения Северного Кавказа в реальную трудовую деятельность при жестком финансовом контроле, не может коренным образом изменить те негативные тенденции, которые мешают в полной мере реализовать уникальное преимущества региона для дальнейшего поступательного развития России. Реальной

базой для этого может послужить новое законодательство Российской Федерации о формировании особых экономических зон как плацдармов для интенсификации социально-экономического развития регионов и федеральных округов с учетом их объективных специфических условий экономических и демографических. Все это в своей совокупности предопределило актуальности настоящего исследования: демографический потенциал и занятость населения Республики Северная Осетия — Алания в условиях ее дальнейшего экономического развития.

Целью работы является выявление особенностей социально-демографического развития Республики Северная Осетия — Алания, как объективных условий для формирования на ее территории особой экономической зоны развития.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

— дать оценку особенностям геополитического положения Республики Северная Осетия — Алания на территории Южного федерального округа и выявить объективные социально-экономические и демографические особенности ее развития;

— определить роль и значение демографического развития республики в процессе социально-экономического развития Республики Северная Осетия — Алания с учетом значения проблемы безработицы, влияющей на миграционную подвижность населения;

— осуществить анализ изменения социально-демографического уровня развития Республики Северная Осетия — Алания на ближайшее десятилетие, как предпосылку проведения на ее территории реальных экономических преобразований;

— обосновать концептуальные основы создания в Республике Северная Осетия — Алания особой экономической зоны в целях выравнивания уровня и демографического развития ее населения с общероссийским и дальнейшим повышением его качества жизни.

Объект исследования в работе: демографические процессы на территории Республики Северная Осетия — Алания.

Предмет исследования: взаимосвязь процессов демографического и экономического развития в Республике Северная Осетия — Алания.

Теоретико-методические основы исследования. При обработке материалов исследования использовались методы научных обобщений первичного и вторичного анализа социально-экономических и демографических данных, полученных на основании официальных государственных и международных источников, а также методы статистических исследований. Проведенные исследования опирались на общетеоретические положения науки, развитые СИ. Бруком, О.Д. Воробьевой, В.М. Кабузаном, СП. Ермаковым, В.А. Ионцевым, И.Б. Орловой, О.Б. Осколковой, Л.Л. Рыбаковским, СВ. Рязанцевым, Б.Ц. Урланисом и др.

Информационная база исследования. Для достижения поставленной цели и вытекающих из нее конкретных задач в процессе работы было проведено обобщение с последующим ретроспективным анализом официальных источников информации Федерального агентства государственной статистики Российской Федерации с привлечением широкой базы республиканской статистической отчетности. В работе использованы различные отечественные и зарубежные литературные источники по различным аспектам демографического и социально-экономического развития Российской Федерации, Южного федерального округа и Республики Северная Осетия — Алания, а также привлечены сведения, публикуемые в средствах массовой информации для уточнения специфики текущего момента, а также официальной информации Государственной Думы и Федерального Собрания Совета Федерации Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты исследования:

— на основе ретроспективного анализа социально-экономического и демографического развития Республики Северная Осетия — Алания по казано уникальность ее геополитического положения в Южном федеральном округе, стратегически соединяющей Северный Кавказ с Закавказскими республиками ближнего зарубежья через магистрали Военно-грузинской и Военно-осетинской дорог, что в условиях стабилизации внутриполитического положения в регионе надежно обеспечивает России устойчивое присутствие в этом районе ее жизненно важных интересов;

— показано, что имевшая место стагнация темпов экономического и демографического развития республики привела к существенному росту безработного населения в Республике Северная Осетия — Алания, относительно благоприятное положение которой в Южном федеральном округе и Северокавказском регионе, в частности, привлекает на ее территорию мигрантов из сопредельных субъектов федерации, что еще более осложняет положение в силу крайне ограниченного количества рабочих мест;

— оценка прогнозов демографического развития Республики Северная Осетия — Алания позволила показать, что без серьезных социально-экономических преобразований, способных привести к существенному увеличению рабочих мест на ее территории в условиях выявленных тенденций структурно-демографических изменений, невозможно проводить дальнейшую политику, направленную на последовательное упрочение статуса стабильно развивающегося субъекта Российской Федерации;

— сформулирована концептуальная модель формирования на территории Республики Северная Осетия — Алания особой экономической зоны, предполагающей введение стимулирующего трудовую активность как ее населения, так и прибывающих с соседних территорий мигрантов, механизмов налогообложения, что в итоге позволит вывести республику из категории дотационных регионов.

Практическая значимость и апробация работы.

Результаты проведенного исследования теоретические представления о роли и влиянии демографического потенциала региона на его экономическое развитие. Сформулированные по результатам исследования концептуальные предложения региональным и федеральным органам управления в отношении принципов формирования на территории Республики Северная Осетия — Алания особой экономической зоны, имеют вполне конкретный практический характер и могут быть использованы не только в целях снятия отдельных аспектов социально-экономического и демографического напряжения в Северокавказском регионе, но и могут быть использованы при обобщении опыта функционирования особых экономических зон для дальнейшего совершенствования как законодательства Российской Федерации, так и механизмов хозяйственной практики на ее территории. Полученные автором результаты могут быть использованы в процессе подготовки учащихся по демографическим и экономическим специальностям в российских высших учебных заведениях.

Основные положения выполненного исследования получили апробацию на внутривузовских и межвузовских конференциях и семинарах, и в частности в Государственном университете управления (2004 г.) и юбилейном семинаре филиала Международной кафедры «Журналистика и коммуникации» ЮНЕСКО по случаю 60-летия создания организации при МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.) и Научно-практической конференции Правительства Москвы «Экономическая безопасность России» (2005 г.), а также были опубликованы в двух авторских брошюрах и журнальной статье, общем объемом 2,8 п. л.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы в количестве 128 наименований и 5 приложений. Общий объём работы 142 страницы, включая 74 таблицы и 28 рисунка.

Социально-экономическое положение Республики Северная Осетия — Алания в современном геополитическом аспекте

Как известно, расположенная ныне на в границах Южного федерального округа, территория Северной Осетии была освоена человеком еще во время энеолита (1, 4, 6, 20,120). На рубеже II—I тысячелетий до Р. X. на смену так называемому «медному веку» приходит новая культура, характеризующаяся переходом от бронзы к железу. С VII в. до Р. X. на Кавказ проникают скифы, а с IV в. до Р. X. — сарматы из племени которых на рубеже эпох выделилась народность аланов (4, 21, 107, 121). К концу IV в. кочевые племена гуннов вытеснили аланов и заставили их уйти в Западную Европу, оставшаяся же часть переселилась в междуречье Кубани и Терека, а также в горы, где к концу VIII в. у них стали зарождаться феодальные отношения, приведшие к формированию раннефеодального государства Алания (23,24). Длительный и непростой путь развития этого государства в окружении врагов привел к тому, что в 1774 г. Северная Осетия—Алания добровольно вошла в состав Российской Империи, чему во многом способствовало религиозная общность двух народов, проживавших по соседству (74, 86,88, 111, 113).

Вхождение Осетии в состав России было закреплено Кучук-Кайнаджий-ским мирным договором между Российской Империей и Оттоманской Пор-той (Турцией). В 1799 г. Северная Осетия была соединена с соседней Грузией Военно-Грузинской дорогой. Основанная в 1784 г. крепость Владикавказ была преобразована в город, что послужило мощным стимулом освоения края (в 1860 г.). В 1861 г. территория Северной Осетии в качестве Военно-Осетинского округа вошла в состав образованной Терской области с центром во Владикавказе (в 1863 г.). В это же время продолжалось строительство другой стратегически важной для России магистрали — Военно-Осетинской дороги, завершенной в 1888 г. (8, 25, 35, 36, 107).

После революционных событий 1927 г., в 1918 г. на осетинской и сопредельных территориях была образована Терская советская республика, павшая после прихода войск А.И. Деникина на Северный Кавказ. Наконец, после череды преобразований 5 декабря 1936 г. была провозглашена Северо-Осетинская AGCP (37, 38, 72, 124, 125).

За годы советской власти в хозяйстве Северной Осетии произошли коренные изменения. Так объем промышленного производства к 1991 г. возрос более чем в 15 раз. При этом, на долю тяжелой промышленности приходилось до трех четвертей совокупного промышленного производства. На долю машиностроения и металлообрабатывающей промышленности в последние советские годы в АССР приходилось около 29,4% продукции, 27% стоимости промышленно-производственных основных фондов 41,3% промышленного производственного персонала. Сельскохозяйственное производство в СО АССР в советский период социально-экономического развития не играло доминирующей роли, осваивая около 409 тыс. га пахотной земли. В земледелии преобладало зерновое хозяйство. Под плодово-ягодные культуры в АССР занято 13,7 тыс. га и 0,9 тыс. га отводилось под виноградники.

Однако, общая кризисная ситуация, сложившаяся в СССР к концу 80-х гг., негативно сказалась и на уровне социально-экономического развития Северной Осетии, о чем наглядно говорят данные табл. 1.

В 1991 г., с распадом ССР и образованием Российской Федерации, как правоприемника прекратившего существование государства, была провозглашена Республика Северная Осетия—Алания (62, 63, 70).

К настоящему времени наблюдается частичное восстановление некогда мощного экономического потенциала СО АССР. Основными отраслями промышленности в нынешней республике являются цветная металлургия с заводами «Электроцинк», определяющим производство свинца, цинка, вольфрама и молибдена; медно-купоросным заводом «Победит», перерабатывающим вольфрамовые и молибденовые руды, Садонским свинцово-цинковым комбинатом, осуществляющим не только выплавку свинца и цинка, но и разлив минеральных вод.

Особое место в экономике республики принадлежит Бесланскому пище-комбинату, производящему крахмал, патоку, глюкозу, различные консервированные продукты, а также АООТ «Моздокские узоры», выпускающего широкий ассортимент трикотажных и швейных изделий, обеспечивающих внутренний рынок.

Демографическая ситуация в Республике Северная Осетия — Алания

Как показывает динамика основных социально-демографических показателей, приведенных в табл. 1 и 2 Приложения, после пикового значения абсолютной численности населения в 2002 г., его количество к началу 200% г. снизилось с 710,3 тыс. чел. до 707,7 тыс. жителей, при этом отмеченная тенденция коснулась как мужской, так и женской составляющих, что связано как с возрастанием миграционной подвижности граждан республики, так и снижением рождаемости.

Если на протяжении истекшего десятилетия тенденция общероссийской депопуляции характеризуется снижением общего количества населения со 148,16 млн. чел., в 1990 г. до 144,16 млн. чел. к началу 2004 г., что составляет примерно 2,4%, то по Южному федеральному округу, как раз наоборот, отмечается некоторый прирост абсолютного значения количества жителей: с 20,86 млн. чел. в 1990 г. до 22,85 млн. чел. к началу 2004 г., хотя по сравнению с 2002 г., этот показатель снизился на 0,48 млн. жителей, что не может не настораживать и не обращать на себя внимание. Вместе с тем, как показывают данные табл. 9, лишь в Дагестане за тот же период отмечен рост численности населения, в то время как во всех осталь ных субъектах Южного федерального округа суммарная численность жителей несколько снизилась.

На этом фоне положение с динамикой народонаселения в Республике Северная Осетия—Алания не выделяется из общерегиональной тенденции (103).

Говоря о динамике соотношения численности мужчин и женщин в регионе и на этом фоне в Северной Осетии, что иллюстрируется данными, представленными в табл. 7, следует отметить, что на фоне общероссийской тенденции к возрастании удельной доли женского населения, в Южном федеральном округе с 1990 г. по 2004 г. этот показатель несколько понизился, в снижение его за те же годы по Республике Северная Осетия—Алания сократилось в более существенных пределах, что объясняется неблагоприятной социально-экономической ситуацией в целом по Российской Федерации (3, 17, 41, 44).

Когда речь идет о депопуляции, о вымирании населения, то имеют в виду именно отрицательную величину естественного прироста населения, т.е. превышение числа умерших над числом родившихся.

Несмотря на некоторую созвучность, не следует путать понятия «вымирание» и «смертность» или списывать вымирание полностью на высокую смертность. Вымирание или, все же точнее, депопуляция определяется как рождаемостью, так и смертностью. Точнее сказать, их сочетанием. Более того, главной причиной депопуляции в целом ряде стран, и в том числе в России, является, прежде всего, очень низкий уровень рождаемости.

Абсолютная величина естественного прироста позволяет судить лишь о масштабах естественного прироста или убыли населения, о том, насколько численность населения увеличивается или уменьшается за счет разности между числами родившихся и умерших. Однако этот показатель совершенно непригоден, например, для межрегиональных сопоставлений, так как он зависит от абсолютной численности населения.

Этот показатель зависит от структуры населения, как бы, с двух сторон: доля женщин репродуктивного возраста влияет на «плюсовую» часть, т. е. на общий коэффициент рождаемости, а доля пожилого населения на «минусовую» часть, т.е. на общий коэффициент смертности. При этом влияние половозра стной структуры населения (Табл. 8) на общий коэффициент естественного прироста населения может быть однонаправленным и разнонаправленным. общего коэффициента рождаемости и снижению общего коэффициента смертности, или, наоборот, снижению первого показателя и повышению второго. Однонаправленность здесь будет заключаться в том, что как со стороны рождаемости, так и со стороны смертности, половозрастной состав населения будет способствовать большей или меньшей величине общего коэффициента естественного прироста населения.

Во втором случае, половозрастная структура населения будет одновременно способствовать либо повышению общих коэффициентов рождаемости и смертности, либо их снижению. Разнонаправленность при этом будет состоять в том, что состав населения, с одной стороны, будет влиять на повышение общего коэффициента естественного прироста, а, с другой, в то же время — на его уменьшение.

Современный уровнень жизни населения в Республике Северная Осетия — Алания в динамике ее хозяйственного развития

Вопрос рациональной занятости населения в процессе формирования внутриреспубликанского валового продукта самым тесным образом взаимосвязан с механизмом его распределения, что в совокупности и определяет уровень и качество жизни граждан республики.

Как видно из табл. 25, на фоне общероссийского роста реальных денежных доходов населения в Южном федеральном округе и последние годы наметилась ясная тенденция к их снижению, что особо чревато потенциально взрывоопасной ситуацией в условиях Северного Кавказа. Попытаемся проследить, как те или иные субъекты федерации, объединенные в округ, повлияли на среднерегиональный показатель изменения размеров реальных доходов населения.

Так из двенадцати субъектов, в семи произошло снижение этого показателя, причем наиболее серьезное уменьшение реальных доходов населения имело место в Адыгее, Дагестане, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, граничащей, как известно, с Северной Осетией. Другой сосед республики по Южному федеральному округу — Ингушетия, также несколько снизила значение показателя реальных денежных доходов. Повысились, и то в незначительной степени, доходы лишь у третьего североосетинского соседа — в Ставропольском крае. На этом фоне существенный рост реальных денежных доходов населения республики, с 106,9% в 2003 г. к 118,1% в 2004 г., не может не настораживать в части предположения повышения миграционной привлекательности Республики Северная Осетия—Алания для ближайших соседей, за исключением Ставрополья. При этом, учитывая уже выявленный ранее избыток трудоспособного населения в Северной Осетии, не исключается повышение напряженности на внутриреспубликанском рынке рабочей силы, хотя недостаточно высокие темпы роста реальной заработной платы в последней смягчают эту потенциальную опасность (22, 50, 69).

На начало 2004т. среднедушевой уровень доходов жителей Северной Осетии составил 2596 руб., что практически в два раза ниже чем по Российской Федерации в среднем и на 652 руб. ниже среднерегионального значения этой величины, что естественно не может рассматриваться кроме как активизирующего момента по росту числа мигрантов из Северной Осетии как в близлежащие регионы, где среднедушевые доходы либо на уровне южнофедеральных, либо превышают их (например, в Краснодарском крае — 3578 руб.), а также в общероссийские центры массового проживания осетинской диаспоры. Структура денежных доходов представлена в табл. 27.

Особый интерес в проводимом исследовании представляет сопоставление величины среднедушевого дохода с прожиточным минимумом, что несомненно внесет некоторые коррективы в высказанные предположения.

Как видно из табл. 28, величина среднероссийского прожиточного минимума составляла к 2004 г. 2143 руб. К этому значению по Южному федеральному округу приближаются идентичные показатели в Чеченской Республике (2183 руб.) и в Ингушетии (2026 руб.), где непростая социально-экономическая и внутриполитическая ситуация оказывают резкое влияние на рост цен на жизненоважные продукты.

Вместе с тем, в других региональных субъектах Южного федерального округа размер уровня прожиточного минимума населения колеблется от 1535 руб. в Республике Северная Осетия—Алания и 1624 руб. в Кабардино-Балкарии до 1910 руб. в Краснодарском крае и 1962 руб. на Ставрополье, что естественным образом позволяет заключить о миграционной привлекательности североосетинского региона для жителей других субъектов, объединенных в рамках Южного федерального округа, тем более что, исходя из данных табл. 32, именно в Республике Северная Осетия-Алания имеет место наиболее последовательное снижение процента жителей, находящихся по уровню обеспеченности доходами ниже величины прожиточного минимума (23,6% по сравнению с 20,6% в среднем по Российской Федерации).

Прогностический анализ динамики экономического развития Республики Северная Осетия — Алания

Если абстрагироваться от территориально-географической привязки но-хозяйственной деятельности, а абстрагироваться только на макроэкономическом уровне, то как показывают данные табл. 47, проиллюстрированные графической зависимостью, воспроизведенной на рис. 28, нетрудно заметить к середине 90-х гг. прошлого века гипертрофированный рост стоимостной оценки основных фондов отраслей экономики республики.

Однако, с учетом поправки на скачки галопирующей в те годы инфляции, на прозрачный характер приватизационных процессов, имевших место практически на всей территории Российской Федерации, а также моральное старение технической составляющей, в действительности оказывается, что реальная стоимость основных производственно-хозяйственных республиканских фондов снизилась примерно на 33—37% на фоне еще более катастрофического снижения среднеюжнофедеральных показателей вследствие последствий хода военных действий в Чечне.

Вместе с тем, как показывает скорректированная на уровень инфляции и последствия дефолта 1998 г. оценка стоимости республиканских фондов экономики к 2000 г. стала монотонно возрастать, хотя ее двукратное удвоение, достигнуто к началу 2004 г. не было.

Реальное изменение стоимости основных республиканских фондов в сопоставимом исчислении привело к тому, что в 2004 г. по республике был реально достигнут уровень стоимостного паритета уровня 1990 г., но как то показывают данные табл. 49 за счет в первую очередь дорогостоящих транспортных средств и импортного промышленного оборудования, оснащаемого отдельные экономические объекты республики.

Особо наглядно это заметно при сравнении структуры стоимости североосетинских фондов экономики с аналогичными группами фондов по Ставрополью, Краснодарскому краю или Волгоградской области.

Говоря об отраслевой структуре основных фондов экономики Республики Северная Осетия—Алания, не трудно заметить (табл. 50), что именно транспортные и промышленные фонды в своей совокупности к началу 2004 г. составили 33,1%, т. е. около трети стоимости основных производственно-республиканских фондов. А это означает, что по-прежнему в оценочной структуре велика стоимостная доля недвижимости, эксплуатация которой не создает приращение внутриреспубликанского валового продукта, а значит и не стимулирует рост экономического развития и благосостояния населения (55, 65).

При этом, весьма показательно, что в сравнении структуры фондов экономики Республики Северная Осетия—Алания со среднеюжнофедеральны-ми показателями, они оказываются соответственно на 2,1 и 7,4 пункта ни же, не говоря уже о еще большем разрыве со среднероссийскими данными по структурообразующей составляющей экономических фондов.

Более рельефное представление о макроэкономическом характере динамики хозяйственных преобразований в Республике Северная Осетия—Алания дают данные о количестве приватизированных предприятий и организаций, представленные в табл. 51.

Как видно из табл. 52, за неполные пятнадцать лет количество приватизированных объектов в республике возросло практически в десять раз с 1426 в 1990 г. до 14323 на начало 2004 г. Вместе с тем динамика приватизационного процесса по Южному федеральному округу за тот же период характеризуется девятикратным увеличением, что позволяет заключить о более динамической приватизации хозяйственных объектов на североосетинской территории, хотя их размеры и суммарный вклад в формируемый внутриреспуб-ликанский валовый продукт остаются незначительны. Здесь речь идет в основном о мелких и отчасти средних объектах хозяйственной деятельности, хотя при сравнении со среднероссийскими темпами приватизации, Республика Северная Осетия—Алания явно выглядит лидером, но не по значимости разгосударствленных объектов (71).