Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАК ПРОЦЕСС
СОГЛАСОВАНИЯ КОНФЛИКТУЮЩИХ ИНТЕРЕСОВ 10
1.1. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 11
1.1.1. Общемировые тенденции изменений деятельности предприятий
1.1.2. Российские особенности изменения деятельности предприятий 13
1.1.3. Необходимость постоянных изменений в деятельности предприятий 17
1.2. Обоснование подхода к планированию и проведению организационных изменений 18
1.2.1. Предприятие как средоточие конфликтных интересов 18
1.2.3. Интерес как причина действий участников экономической деятельности 20
1.2.3. Необходимость согласования интересов различных участников экономической деятельности 23
1.3. Основные проблемы организационных изменений как процесса согласования интересов 24
1.3.1. Многообразие интересов как основная проблема при их согласовании 24
1.3.2. Проблема выявления участников согласования интересов 26
1.3.3. Проблемы выявления интересов и обеспечения их согласования 29
1.4. Требования к организационным изменениям и способы их выполнения 33
1.4.1. Обеспечение представительства интересов основных участников экономической деятельности 35
1.4.2. Обеспечение согласования интересов 42
1.4.3. Обеспечение улучшения деятельности предприятия 45
1.4.4. Обоснование требований к внешним специалистам и способы их выполнения 49
1.5. Выводы первой главы 52
ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ И СПОСОБЫ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ) 56
2.1. Обоснование требований к изменению оргструктуры 57
2.1.1. Определение требований к оргструктуре 57
2.1.2. Определение направлений улучшения оргструктуры 65
2.2.ПОВЫШЕНИЕ ориентации на потребителя 66
2.2.1. Анализ методов проектирования организационных структур 66
2.2.2. Возможности использования процессно-ориентированного подхода для проектирования оргструктуры 72
2.2.3. Показатели оценки выполнения требования "ориентация на
потребителя" 77
2.3.ПОВЫШЕНИЕ уровня специализации подразделений 80
2.3.1.Характеристика требования "повышение уровня специализации подразделений" 80
2.3.2. Показатели оценки выполнения требования "повышение специализации подразделений" 82
2.4.ПОВЫШЕНИЕ СТЕПЕНИ соответствия полномочий 85
2.4.1. Анализ требования соответствия полномочий 85
2.4.2. Показатели оценки выполнения требования "соответствие баланса полномочий" 87
2.5. Выводы второй главы 89
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ CASE-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ
ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 92
3.1. Общая характеристика CASE-технологий и методики осуществления
организационных изменений 92
3.1.1. Использование CASE-технологий в методике осуществления организационных изменений 93
3.1.2. Основные предпосылки для применения методики 100
3.1.3. Характеристика применяемой CASE-технологии 102
3.1.4. Графическое представление типовой методики организационных изменений 110
3.2. Характеристика этапов, подэтапов и шагов типовой методики 117
3.2.1. Характеристика этапов типовой методики 117
3.2.2. Характеристика подэтапов типовой методики 127
3.2.3. Характеристика основных действий подэтапов (шагов) 146
3.2.4. Характеристика дополнительных действий подэтапов 169
З.З.Характеристика типовой методики с точки зрения сформулированных
требований 172
3.4. Анализ возможностей применения методики 177
3.4.1. Результаты апробации методики 177
3.4.1. Анализ результатов апробации 178
3.4.3. Возможности адаптации и ожидаемые результаты использования
методики 181
3.5.Выводы третьей главы 185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 195
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ 205
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ 212
Введение к работе
В настоящее время развитие экономических систем во всем мире характеризуется высокой степенью динамики, неопределенности, ужесточением конкуренции. Все эти факторы действуют и в нашей стране, но основной ее особенностью является продолжение перехода от плановых к рыночным условиям хозяйствования. Поэтому для российских предприятий особенно актуальны проблемы, связанные с проведением организационных изменений для соответствия постоянно изменяющимся условиям внешней среды.
В связи с тем, что изменения в той или иной форме становятся практически постоянным процессом на любом предприятии, процессы управления ими привлекают все большее внимание как исследователей, так и руководителей-практиков. При этом развитие информационных технологий привело к тому, что в настоящее время общей тенденцией стало применение средств автоматизированного проектирования не только для разработки технических и программных систем, но и для повышения качества управления организационными изменениями.
В настоящее время этому вопросу уделяется очень большое внимание как в зарубежной, так и в российской экономической литературе. При этом при рассмотрении организационных изменений основное внимание придается либо поведенческим, либо инструментальным аспектам процесса организационных изменений. В работах исследователей первой группы рассматриваются главным образом вопросы, связанные с освоением новых норм поведения персоналом предприятий (в них, как правило, не рассматриваются средства управления процессом изменений). В работах исследователей второй группы в центре внимания находятся современные концепции и средства проектирования организационных систем (причем основное внимание уделяется чисто технологическим вопросам формализованного представления систем, без раскрытия сущности процессов изменений и, как правило, без
подробного рассмотрения предмета изменений). При этом и в той, и в другой группе не уделяется должного внимания процессам обеспечения качества изменений, хотя усиление внимания к качеству стало одной из основных тенденций во всем мире.
Мы считаем, что существует настоятельная необходимость комплексно рассмотреть процесс управления организационными изменениями, так как он является процессом, затрагивающим вопросы из различных дисциплин, которые в научной литературе крайне редко рассматриваются совместно. Следует отметить, что в данной области можно выявить проблемы как научно-теоретического, так и практического характера, важнейшими среди которых являются: необходимость комплексного рассмотрения условий успешного осуществления организационных изменений и возможностей обеспечения необходимого качества их результатов, а также отсутствие методик, которые можно было бы использовать непосредственно для управления процессом организационных изменений на российских предприятиях. Выявленные проблемы обусловили выбор целей и задач исследования.
Целью исследования является формирование принципов, выбор методов, научное обоснование и разработка методики управления организационными изменениями для российских предприятий. Для достижения поставленной цели требуется решение следующих основных задач:
• выявить основные условия, в которых осуществляются организационные изменения на российских предприятиях в настоящее время и условия, обеспечивающие успешное их проведения;
• разработать общие требования к проведению изменений и предложить способы их выполнения; обосновать подход, который может послужить основой разработки конкретных методов осуществления организационных изменений;
• разработать специальные требования к проведению изменений (требования к результатам изменений) и предложить способы их выполнения - на примере изменения организационной структуры;
• выбрать CASE-технологию и обосновать ее использование при осуществлении процесса управления организационными изменениями;
• разработать научно обоснованную методику осуществления организационных изменений и обосновать ее преимущества по сравнению с рекомендациями, отраженными в существующих научных и методических материалах;
• разработать научно обоснованные рекомендации по применению разработанной методики, выявить условия ее применения и направления дальнейшего совершенствования.
Объектом исследования в настоящей работе является экономическая организация (предприятие). В данной работе речь идет только о российских предприятиях. Однако представляется, что полученные выводы справедливы не только для российских, но и для зарубежных предприятий, а также как для коммерческих, так и некоммерческих предприятий.
Предметом исследования является процесс проведения
целенаправленных изменений в организациях (на примере изменения организационной структуры).
Теоретической основой решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления и теории системного анализа, в частности, работы Р.Акоффа, Г.С.Альтшуллера, В.Н.Андреева, И.Ансоффа, П.Друкера, Ф.И.Перегудова, Н.Н.Погостинской, В.Ш.Рапопорта, Д.В.Соколова и других. В области теории организационного развития были использованы труды таких авторов, как В.Бурке, Л.Грейнер, В.С.Ефремов, Дж.Квин, А.Кизер, Р.Пипер, Н.Том и другие. Также были использованы работы, связанные с разработкой концепции деловых процессов" и их моделирования. В частности, были использованы работы таких авторов, как Д.Васкевич, П.деВитте, Е.З.Зиндер, К.МакГоуэн, Г.Н.Калянов, Р.Майер, Д.Марка, М.Хаммер, Дж.Чампи и других.
1 CASE (computer aided system engineering) - автоматизированное проектирование систем
2 чаще употребляется термин «реинжениринг бизнес-процессов»
Методологически работа основана на использовании положений системного подхода к анализу хозяйственных систем, а также на использовании основных положений теории организационного развития для конструктивного преодоления конфликта интересов, возникающего при проведении изменений в хозяйственных системах. Кроме того, были использованы подходы теории управления качеством, отраженные в международных стандартах качества ИСО серии 9000 (принятых также в качестве национальных стандартов в нашей стране, в частности, ГОСТ Р ИСО 9001-96); и методология структурного анализа и проектирования систем SADT3, воплощенная в стандарте моделирования IDEF0.
В качестве методических источников исследования были использованы методические рекомендации Министерства экономики России; работы российских отраслевых научно-исследовательских институтов и публикации сотрудников ряда консультационных компаний.
Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам: в первой главе выявляются условия проведения организационных изменений на российских предприятиях в настоящее время, рассматриваются условия успешного осуществления изменений, обосновывается подход к их проведению.
Во второй главе на примере изменения организационной структуры выявляются основные требования к результатам изменений и способы их выполнения, а также возможности использования зарубежного опыта.
Третья глава содержит обоснование выбора CASE-технологии; разработанную автором типовую модель и методику осуществления организационных изменений; обоснование ее преимуществ по сравнению с методами, представленными в научной литературе; результаты апробации методики; описание возможностей и условий ее практического применения, а
SADT (Structured Analysis and Design Technique) - методология структурного анализа и проектирования.
также направления ее совершенствования, выявленные в результате применения методики на российских предприятиях.
В приложениях приведена используемая терминология и пример применения методики для проведения реорганизации ОАО "ЭМК-Волгоэнергоремонт".
К числу основных научных результатов исследования, имеющих теоретический и практический характер, автор относит следующие.
1. Выявлена специфика условий проведения изменений на российских предприятиях в настоящее время по сравнению с зарубежными предприятиями и условия, обеспечивающие успешное осуществление организационных изменений, затрагивающих интересы различных участников.
2. Разработаны общие требования к изменениям; предложены способы их выполнения; обоснован подход к проведению организационных изменений.
3. Выявлены основные специальные требования к изменению организационной структуры; выявлены возможности и ограничения использования зарубежного опыта по применению такой концепции, как перепроектирование деловых процессов (реинжениринг бизнес-процессов); предложен и обоснован формализованный метод построения "идеальной модели" организационной структуры предприятия;
4. При осуществлении организационных изменений обоснован выбор и преимущества использования CASE-технологии на основе методологии SADT; разработана типовая модель процесса организационных изменений с соблюдением требований международного стандарта моделирования IDEF0.
5. Путем синтеза и частичной модификации основных положений ряда научных концепций и практических методов, рекомендуемых в научной и практической литературе, разработана, теоретически обоснована и реализована новая методика проведения организационных изменений,
позволяющая создать условия для долгосрочного успешного развития предприятия. 6. Выявлены условия применения методики, разработаны рекомендации по ее использованию и по практическому применению ряда положений концепций системного анализа, организационного развития, управления качеством, моделирования процессов для обеспечения запланированных результатов при проведении организационных изменений.
Теоретические положения и методические разработки, являющиеся результатами диссертационного исследования, успешно апробированы и доведены до стадии, позволяющей использовать их в деятельности российских предприятий различных форм собственности, размеров и отраслевой принадлежности. Представляется также, что полученные выводы справедливы не только для коммерческих предприятий, но и для некоммерческих организаций и учреждений, а также не только для российских, но и для зарубежных предприятий.