Введение к работе
Актуальность исследования.
В современных условиях рынок сталкивается с ранее неизвестными вызовами и угрозами, такими как частая смена рода деятельности предприятий, ассортимента предлагаемой продукции и предоставляемых услуг; дефицит квалифицированных кадров при изменении направления или расширении сфер деятельности; увеличение доли издержек на подготовку новых и переподготовку имеющихся кадров; переизбыток в подготовке кадров в ряде некоторых профессий сверх требований рынка; отсутствие прогноза в области расходов на подготовку кадров, системы прогнозирования трудоустройства кадров на краткосрочную (до 5 лет) и долгосрочную (на 5-10 лет) перспективу; несоответствие рынка труда и рынка образовательных услуг, быстрое устаревание транслируемого знания; распространение Интернета как глобальной сети; информатизация практически всех сторон жизни, неуверенность в качестве предоставляемых образовательных услуг, особенно, на базе негосударственных учебных центров и образовательных учреждений. В условиях демографического спада и финансового кризиса, когда естественным образом происходит сокращение спроса на образовательные услуги, недостаточно анализируется и обобщается с целью распространения положительный опыт работы учебных заведений по подготовке специалистов, сохраняется отстраненность учебных заведений от трудоустройства своих выпускников по приобретенным профессиям и специальностям. Ситуация обостряется неэффективным управлением в образовательной сфере.
Сфера образовательных услуг все больше представляет собой крупный сектор экономики. Ее масштабы, структура и уровень развития занимают особое место в оценке экономического статуса страны. Образование становится услугой, которая имеет все необходимые свойства товара и, следовательно, как любой объект рынка, оценивается. В этих условиях становится закономерным появление понятия «рынок образовательных услуг». Спрос на качественные образовательные услуги и подготовку высокопрофессиональных кадров, особенно в крупных городах, удовлетворяется, в том числе, за счет организаций, далеких от образовательной сферы, качество оказываемых услуг которых не контролируется и вызывает сомнения. Необходимым условием для формирования инновационной экономики становится модернизация системы образования на основе применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Проведенный анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов (М. Вебер, Э. Мэйо, Г. Саймон, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, О.В. Боев, Г.А. Бордовский, В.В. Бузырев, Н.Н. Булынский, О. А. Вайсман, Н.В. Васильева, В.И. Загвязинский, Т.В. Малеева, СИ. Максимов, М.Г. Минин, Н.С. Михайлова, Т.П. Морозова, Ю.Б. Рубин, B.C. Чеканий, А.И. Чучалин, Д.В. Шопенко, В.Б. Фраймович, A.M. Ходачек и др.) показал, что
недостаточно исследованными оказались следующие вопросы: система гарантий качества как механизм управления в сфере образования; ее структура: внешние и внутренние показатели, система менеджмента качества, стандарты, используемые в области образования как инструменты управления, основная образовательная программа как комплексная образовательная услуга, направленная на удовлетворение требований потребителя в формировании необходимого уровня общекультурных и профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда; управление системой гарантий качества с помощью информационных технологий. Как результат выявляются проблемы, требующие своего разрешения для достижения стратегических целей в сфере образовательных услуг с помощью системы гарантий обеспечения качества образования.
Сегодня недостаточно просто декларировать приверженность качеству, а
необходимо демонстрировать потенциальному потребителю образовательных
услуг систему гарантии его обеспечения. Упорядоченный рынок стимулирует
создание участниками рынка образовательных услуг системы гарантий
обеспечения качества образования. Для ее характеристики требуются
обобщенные группы показателей, которые позволяют уяснить место системы в
процессе обеспечения качества образовательных услуг и
конкурентоспособности образовательного учреждения. В совокупности данных показателей весомое место занимает управленческая деятельность, осуществляемая с использованием современных информационных технологий. Переход российского образования к рыночной системе хозяйствования ведет к усложнению и появлению новых управленческих задач. Среди них, прежде всего, необходимость формирования системы гарантий обеспечения качества образовательных услуг на основе современных информационных технологий.
Настоящее исследование посвящено разрешению возникающих противоречий между:
наличием единых требований, зафиксированных в документах по гарантиям обеспечения качества образовательных услуг, и отсутствием унифицированных инструментов их реализации (стандарты и руководящие принципы больше сфокусированы на том, что должно быть сделано и менее всего на том, как этого достичь).
количественными показателями, традиционно занимающими приоритетное место при оценке качества образования и оценками, достигаемыми экспертным путем на основе соглашений, и четко ориентированными на задачи управления качеством образования. Данные противоречия определили проблему исследования,
заключающуюся в разработке единых подходов к использованию информационных технологий в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.
Актуальность и важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность в области управления в сфере
образования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Информационные технологии в управлении системой качества образовательных услуг высшей школы»
Цель исследования: развитие методических основ применения информационных технологий в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.
Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
Рассмотреть методические аспекты проблемы управления системой качества образовательных услуг высшей школы.
Исследовать экономические условия развития рынка образовательных услуг; риски, угрозы и вызовы в системе высшего образования с целью их минимизации на основе повышения эффективности управления системой качества образования.
Проанализировать современные подходы к оценке гарантий качества образовательных услуг в зарубежных и отечественной системах высшего образования, основные этапы разработки системы гарантий качества в рамках Болонского процесса.
Обосновать необходимость использования информационных технологий для управления системой качества образовательных услуг с целью повышения ее эффективности, показать возможности информационных технологий в обеспечении функционирования инструментов системы гарантий качества на примере системы менеджмента качества, управления качеством реализации основной образовательной программы в формате рейтинговой системы оценки содержания и качества ее освоения, для разработки планирующих и отчетных документов преподавателя в условиях компетентностно-ориентированного обучения (автоматизация процессов).
Разработать подходы к определению эффективности информационных технологий в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.
Объект исследования: управление системой качества образовательных услуг высшей школы.
Предмет исследования - информационные технологии в управлении системой гарантий качества образовательных услуг высшей школы
Гипотеза исследования - использование информационных технологий повысит эффективность управления системой гарантий качества образовательных услуг высшей школы:
1. Информационные технологии, упрощая организацию доступа к данным, их хранение и распространение, служат инструментом, сознательно используемым руководством для достижения поставленных образовательных целей, обеспечивают передачу информации от всех подразделений непосредственно высшему
руководству, и наоборот, необходимая информация может передаваться исполнителям для самостоятельного принятия решения в своей сфере компетенции. 2. Эффективность внутривузовского управления обеспечивается тесной интеграцией всех элементов единой образовательной среды вуза на основе информационных технологий. Методологическая и теоретическая основы исследования определены поставленной целью и задачами и базируются на следующих теоретических конструктах:
теория организации в аспекте рассмотрения организации как социально-экономической системы;
теория систем, как логика процесса достижения цели, взаимосвязь его частей, обеспечение целостности и цикличности действий;
- теория управления в контексте субъект-объектного управления,
стимулирования и мотивации, принятия и реализации решений;
- теория структуры и содержания образования через раскрытие сущности
образовательной деятельности, характера реализующих ее технологий
обучения и способов управления данными процессами.
- теория педагогических измерений с использованием математико-
статистических методов,
теория эвалюации (оценивания) в аспекте использования количественных (математика, статистика, дисперсионный, факторный анализ и мета-анализ) и качественных (синергетический и процессный подходы к анализу эмпирических данных) методов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические - анализ экономической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; контент-анализ нормативно-правовых документов, анализ бизнес-педагогического опыта; систематизация и моделирование; эмпирические - констатирующий эксперимент, математико-статистические методы обработки результатов эксперимента.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 гг. и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.
На первом (теоретико-поисковом) этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялись теоретический анализ проблемы использования информационных технологий в управлении системой качества высшего образования, определялись методологические подходы к исследованию проблемы, изучался зарубежный и отечественный опыт управления вузом с использованием информационных технологий.
На втором (экспериментально-аналитическом) этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялась разработка инструментов управления учебной деятельностью вуза в рамках единой образовательной среды.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) анализировались и обобщались результаты проделанной работы, разрабатывались подходы к оценке эффективности инструментов управления системой гарантий качества образования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала.
База исследования: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
Развиты методические подходы к проблеме управления системой качества образовательных услуг высшей школы на основе использования современных информационных технологий.
Определены экономические условия развития рынка образовательных услуг; риски, угрозы и вызовы, детерминирующие деятельность в сфере образовательных услуг высшей школы, с целью их минимизации на основе повышения эффективности управления системой качества образования.
Обобщены современные подходы к оценке гарантий качества образовательных услуг в зарубежных и отечественной системах высшего образования, определены основные этапы разработки системы гарантии качества в рамках Болонского процесса.
Обоснована необходимость использования информационных технологий для управления системой гарантий качества с целью повышения ее эффективности, продемонстрированы возможности информационных технологий в обеспечении функционирования инструментов системы гарантий качества на примере системы менеджмента качества, управления качеством реализации основной образовательной программы в формате рейтинговой системы оценки содержания и качества ее освоения, для разработки планирующих и отчетных документов преподавателя в условиях компетентностно-ориентированного обучения (автоматизация процессов).
Разработаны подходы к определению эффективности информационных технологий в управлении системой гарантий качества образовательных услуг высшей школы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
Расширен и дополнен понятийно-категориальный аппарат, учитывающий специфику использования информационных технологий в системе гарантий качества. В частности, конкретизировано понятие «система гарантий качества высшего образования».
Разработана структура системы гарантий качества высшего профессионального образования.
Практическая значимость: предложены пути использования информационных технологий для повышения эффективности управления системой гарантий качества образовательных услуг высшей школы.
На защиту выносятся следующие положения:
Высшее профессиональное образование в современных условиях глобализации является услугой, представленной на потребительском рынке.
Эффективная система гарантий качества является важнейшим условием роста конкурентоспособности предоставляемых высшей школой образовательных услуг.
Информационные технологии являются инструментом повышения эффективности системы гарантий качества высшего образования. Обоснованность и достоверность результатов исследования
обусловлены комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; непротиворечивостью полученных выводов относительно имеющихся научных подходов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора: отчетах по научно-исследовательским работам (Виртуальная образовательная среда таможенного вуза как инструмент перехода к Болонской системе образования. Отчет (заключительный) о научно-исследовательской работе. Научный руководитель В.В. Билик. - СПб.: Изд-во СПб. филиала РТА РИО, 2010. 81 с; «Фонд оценочных средств в учебном процессе: новые подходы к формированию и применению на основе ФГОС» Отчет (заключительный) о научно-исследовательской работе. Научный руководитель А.В. Аграшенков - СПб.: Изд-во СПб. филиала РТА РИО, 2011. 120 с); статьях в научных, научно-практических журналах и сборниках материалов конференций (Зарубежные системы высшего образования: компаративный анализ оценки качества // Академический вестник. РТА: РИО. № 3. 2010. С. 108-116; Технологии реализации компетентностного подхода в таможенном образовании. // Вестник Российской таможенной академии. 2011, № 1. - М.: РИО РТА, 2011. С. 136-164; Информационные образовательные технологии в контексте развития мирового рынка технологий // Вестник Орловского государственного университета. Сер. «Новые гуманитарные исследования». 2011. № 15. С.34-51; Компетентностный подход в мировых системах образования. // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА. № 1 (38). 2011. С. 154-168; Основные принципы создания фонда средств оценки учебных достижений студентов при реализации компетентностно-ориентированной модели образования. // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА. № 2 (39). 2011. С. 154-165; Виртуальная образовательная среда
таможенного вуза как инструмент перехода к Болонской системе образования. // Научные труды Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. СПб: РИО, 2011. Вып. 1. С 157-214; Применение дистанционных технологий обучения в таможенном вузе (опыт Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА) // Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании. Межвузовская научно-практическая конференция, 11 июня 2008 года. - СПб.: Изд-во ГУП, 2009. С. 82-86; Виртуальная образовательная среда таможенного ВУЗа (на примере Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии) // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч.ст./ под общ. ред. И.И. Соколовой. - СПб.: Учреждение РАО НПО, 2010. - С. 338-343; Управление в сфере гарантий обеспечения качества высшего профессионального образования. // Материалы международной конференции «Таможенные чтения 2011». СПб., 2011. С. 431-443; Современные риски, угрозы и вызовы в системе высшего профессионального образования с позиций системы гарантии качества. // Материалы международной конференции «Таможенные чтения 2011». СПб., 2011. С. 115-127), методическом издании (Модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда MOODLE. Методические указания для студентов. // СПб.: Изд-во СПб. филиала РТА РИО, 2010. 15 с. [Электронный ресурс]. URL ) и обсуждались на заседаниях учебно-методического совета факультета таможенного дела Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, кафедры государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.