Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Теоретико-методологические основы внедрения
информационных технологий и их влияние на инновационную
деятельность объектов здравоохранения современной России
9
1.1. Ретроспективный статистический анализ
информационных технологий в здравоохранении с учетом региональных особенностей
1.1.1. Инновационный потенциал информационных технологий при
внедрении в систему здравоохранения
1.1.2.Современные подходы к организации инновационной
деятельности в здравоохранении 14
1.1.3 Региональные показатели заболеваемости населения и
особенности инновационного подхода в управлении объектами
здравоохранения 23
1.2. Динамика показателей экономики здравоохранения и
теоретические основы развития информационных
технологий 44
1.2.1. Организация системы здравоохранения на
постсоветстком пространстве 44
1.2 2. Информационные технологии в социальном медицинском
страховании 51
1.3. Динамика показателей экономики здравоохранения и
теоретические основы развития информационных
технологий 59
1.3.1. Анализ и прогнозирование развития социальной сферы как условия повышения инновационного потенциала
здравоохранения 59
1.3.2.. Управление инновациями в системе здравоохранения 66
2. Методы оценки условий инновационного развития по
внедрению информационных технологий в объектах
здравоохранения 80
2.1. Анализ территориальных различий структуры инвестиций и
инновационного развития по внедрению информационных технологий
80
2.2.Территориальное распределение инновационного потенциала и
реализации инновационных проектов по внедрению
информационных технологий 91
2.3. Многофакторный анализ показателей заболеваемости населения как основа внедрения информационных
технологий 93
3. Совершенствование управления инновационными проектами
по внедрению информационных технологий в систему инноваций
здравоохранения
126
3.1. Инвестирование здравоохранения и концентрация
инновационного потенциала по внедрению информационных
технологий в макрорегионах Российской Федерации 126
3.2. Прогнозирование динамики инновационного развития
здравоохранения по внедрению информационных технологий
3.3. Повышение эффективности инновационного потенциала
здравоохранения по внедрению информационных
технологий 165
Заключение 180
Список использованных источников 191
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время современные лечебные учреждения и отдельные работники получили широкий доступ к достижениям научно-технического прогресса, технологиям электронных и информационных коммуникаций. Однако при этом не только обеспечиваются новые возможности, но и возникают многочисленные проблемы, требующие инновационного развития в соответствии с современными тенденциями развития рынка (экономическими, технологическими, социальными). Использование технологий и механизмов инновационного развития способствует активному совершенствованию производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности объектов здравоохранения. При этом возникает необходимость непрерывного мониторинга внешней среды, позволяющего учитывать многообразие используемых ресурсов и высокую скорость изменения операционного окружения.
За относительно короткое время Россия прошла огромный путь реформирования системы здравоохранения. В течение переходного периода структура управления медициной была адекватна задачам-выживания и сохранения научно-образовательного и обслуживающего потенциала [4]. Вместе с тем, очевидно, что в условиях развития экономики, основанной на знаниях, важна дальнейшая модернизация системы управления объектами здравоохранения. Огромный интерес вызывает изучение информационных технологий, практическое применение которых для исполнения должностных обязанностей и отдельных поручений, фактически, стало в последнее время стандартом организации предпринимательской деятельности. Особую остроту приобретает проблема применения информационных технологий непосредственно к управленческим функциям медицинских учреждений[9].
Сегодня использование ИТ, обеспечивающих комплексную поддержку технологических и бизнес-процессов, представляется наиболее оправданным и эффективным. Вопросы управления, в первую очередь, затрагивают проблемы стратегического развития здравоохранения [11]. Вместе с тем, имеющиеся достижения в области разработки инновационных проектов по внедрению ИТ в системе здравоохранения нуждаются в дальнейшей методологической проработке, что несомненно актуализирует выбранную тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы
инновационного менеджмента рассматривались целым рядом ученых. Значительный вклад в теорию инноваций внесли Л.И. Абалкин, З.С. Абутидзе., А.И. Анчишкин, Л.С. Барютин, Э.Г. Гейгер,
Р.С. Гринберг, А. Клайнкнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, Ф. А.Д. Некипелов, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Т. Твисс, В.Д. Хартман, Й. Шумпетер и многие другие зарубежные и отечественные ученые. Математические аспекты управления в этой проблеме освещены в работах Р. Акоффа, Р. Беллмана, А.И. Берга, Л. Берталанфи, С. Бира, Н. Винера, Р. Калмана, Л.В. Канторовича, Д. Форрестора.
Вопросам управления и экономики здравоохранения посвящено значительное количество трудов И. Левина, А. Маршала, У. Петти, А. Смита, Ж. Фишера. В нашей стране экономика структур здравоохранения связывается с трудами А.Б. Дайновского, Г.А. Егизаряна, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, С.Л. Костаяна, С.Г. Струмилина и др.
Методология стратегического планирования и прогнозирования системы здравоохранения нашла отражение в работах А.Е. Балобанова, У. Валетты, Г.Ю. Ветрова, СВ. Вобленко, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гладышева, В.Л. Глазычева, Б.С. Жихаревича, А. Левинтова, Н.Н. Миннакова, А.П. Панкрухина, Е.Д. Розановой, В.Е. Рохчина и ряда других ученых.
Несмотря на многообразие исследований, научную разработанность проблем совершенствования управления инновационными проектами нельзя признать достаточной особенно в области применения информационных систем и технологий управления бизнес-процессами в сфере здравоохранения.
Объектом исследования- являются инновационные проекты внедрения информационных технологий в российские структуры здравоохранения в сравнении с аналогами в развитых странах.
Предмет исследования - организационно-экономические
отношения между участниками инновационной деятельности при разработке и реализации инновационных проектов по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения.
Цель диссертационной работы» состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию управления инновационными проектами по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать состояние экономики и системы управления
объектами здравоохранения на федеральном и региональном уровне и
определить основы развития инновационного потенциала при
использовании ИТ;
- определить экономическую сущность ИТ как объекта
исследования, оценив их влияние на инновационную деятельность
объектов здравоохранения;
обосновать необходимость разработки и реализации инновационных проектов по внедрению ИТ для повышения эффективности лечебной и хозяйственной деятельности объектов здравоохранения;
сформировать организационно-экономический механизм управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения;
- изучить правовые аспекты институциональных структур и
тенденций их изменения на рынке медицинских услуг и определить
источники инвестиционного обеспечения инновационных проектов по
внедрению ИТ;
. - предложить направления совершенствования управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения;.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории и практики управления информационными технологиями и особенностям их применения для инновационного развития социально-экономических систем, нормативные и методические документы в области здравоохранения.
В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, математической статистики, теории принятия управленческих решений. Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора и первичной обработки экспертных данных, их визуализации, одномерного и многомерного статистического анализа.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата, региональные статистические данные, статистические данные и сведения, полученные в ходе экспертного обследования структур здравоохранения и выявления экспертных знаний.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке принципов и обосновании научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием объектов здравоохранения с учетом возможностей внедрения современных информационных технологий управления его бизнес-процессами на основе разработки и реализации инновационных проектов.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
1. Определены направления развития инновационной
деятельности в сфере здравоохранения на федеральном и
региональном уровнях, создана информационная база и дополнена
классификация базовых моделей управления инновационным
развитием. Доказана необходимость внедрения информационных
технологий для повышения инновационной активности объектов
здравоохранения.
Систематизированы факторы, влияющие на эффективность разработки инновационных проектов по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения, позволяющие комплексно учесть производственные, научно-технические, маркетинговые и иные характеристики информационного сопровождения бизнес-процессов, выделены ресурсные составляющие и показана их роль в инновационном развитии объектов здравоохранения.
Введена система информативных показателей оценки объектов здравоохранения, отражающих состояние их ресурсного потенциала, установлены основные закономерности в инвестиционной деятельности путем статистического анализа комплекса показателей состояния здоровья населения отдельных регионов.
Разработана методика формирования стратегии инновационного развития структур здравоохранения, основанная на использовании полученной информационной базы и экспертно-аналитическом моделировании приоритетов конкурирующих инновационных стратегий.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития системы управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием инновационной деятельности объектов здравоохранения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработаны научно-методические подходы к управлению инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения, которые могут быть использованы в деятельности конкретных медицинских учреждений.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области
совершенствования управления инновационным развитием объектов здравоохранения на основе применения информационных технологий , а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Менеджмент», «Теория принятия решений» «Инновационный менеджмент», «Сравнительный менеджмент», студентам экономических специальностей вузов.
Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Московского экономического института, института мировой экономики и информатизации, Московского института международного бизнеса, межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы экономики» (г. Москва, 2003), 1 Международного конгресса «Менеджмент в индустрии здоровья и красоты» (г. Москва, 2007).
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 14 работ. Общий объем публикаций 15,8 п.л., из которых 15 п.л. - авторские.