Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения Силагадзе Марина Михайловна

Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения
<
Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения
>




Силагадзе Марина Михайловна. Стратегическое управление развитием системы муниципального здравоохранения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сочи, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-8/686-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления устойчивым развитием системы муниципального здравоохранения .

1.1. Сущность и роль стратегического управления в системе муниципального здравоохранения 12

1.2. Формирование базовых элементов механизма стратегического управления муниципальным здравоохранением 26

1.3. Факторы обеспечения устойчивого развития муниципального здравоохранения 33

Глава 2. Организация управления системой муниципального здравоохранения и формирование рационального механизма реализации стратегического управления .

2.1. Организационно-структурная модель управления системой муниципального здравоохранения на примере Краснодарского края 42

2.2. Социально-экономический анализ состояния системы муниципального здравоохранения как характеристика базы исследования 60

2.3. Формирование рационального механизма стратегического управления устойчивым развитием муниципального здравоохранения 92

Глава 3. Формирование системы стратегического управления муниципальным здравоохранением .

3.1. Определение элементов стратегии рационального управления 112

3.2. Разработка направлений развития муниципального здравоохранения 119

3.3. Развитие альтернативных источников финансирования здравоохранения на муниципальном уровне 139

3.4. Социально-экономическая эффективность и результативность функционирования системы стратегического управления мунициальным здравоохранением 148

Заключение 158

Список литературы 164

Приложения 175

Введение к работе

Особо актуальным на сегодняшний день в современных экономических, политических и социальных условиях является процесс формирования трех уров-невой структуры организации и управления медицинской помощью: муниципальной, региональной и федеральной. На первый план выходит проблема совершенствования управления муниципальным уровнем здравоохранения. Именно в муниципальной системе оказывается населению основной объем первичной медико-санитарной помощи. Одной из важнейших задач управления муниципальным здравоохранением является создание соответствующих условий для получения необходимого объема медицинской помощи в местных учреждениях здравоохранения. Для решения множества важнейших социально-экономических задач, которые стоят сегодня перед местными органами управления здравоохранением, нужны современные подходы к организации функционирования системы муниципального здравоохранения.

Разработка направлений развития муниципального здравоохранения должна быть согласована со стратегией развития здравоохранения как отрасли в целом. В качестве ориентира развития должно выступать видение данного процесса вышестоящими органами и соответствующие рекомендации по реализации намеченных стратегий. Приоритетностью в данном случае должно обладать послание Президента РФ Федеральному Собранию, где были освещены основные моменты функционирования отрасли. « Развитие страны определяется не одним лишь экономическим успехом, но - не в последнюю очередь - духовным и

физическим здоровьем нации, хотя, разумеется, это все взаимосвязано. Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и самим образом жизни людей, с экологией, развитием медицинской науки. В современных условиях охрана здоровья - это проблема государственного масштаба.

Правительство ежегодно утверждает программу государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи. Однако в абсолютном большинстве регионов эта программа не обеспечивается финансовыми средствами. Дефицит средств по этой программе - 30 - 40 % от потребности, и он покрывается вынужденными расходами пациентов на оплату лекарств и медицинских услуг.

Реструктуризация системы медицинской помощи разворачивается медленно. Нарастание платности порождает скрытую коммерционализацию государственных и муниципальных больниц. При этом система медицинского страхования, которая призвана компенсировать больным людям расходы на лечение, действует неэффективно. По факту - на основе сети бюджетных медучреждений - у нас сформировалась скрытая, но почти узаконенная система платной медицинской помощи, в которой подчас царит произвол и нет вообще никакой социальной справедливости.

Задача этого года - создать законодательную базу для завершения перехода к страховому принципу оплаты медицинской помощи. Это нужно делать в рамках единой системы медико-социального страхования, полностью обеспеченной источниками финансирования. И на этой базе - преодолеть хронический дефицит финансовых ресурсов, обеспечить государственные гарантии предос

тавления населению базовых медицинских услуг в полном объеме. Повысить реальную доступность и качество бесплатной медицины для широких слоев населения. А для платного здравоохранения нужно создать четкую правовую и экономическую базу». {109}

Изменения в системе муниципального здравоохранения требуют и изменений в подходе к управлению данной системой, что повлечет за собой не только поиск новых методов управления, но и структурную перестройку самих органов управления.

Муниципальные органы управления здравоохранением испытывают трудности от нехватки финансовых средств, а потребность в медицинских услугах увеличивается вместе с ростом социально не защищенной части населения, которая не в состоянии самостоятельно оплачивать расходы на медицинское обслуживание. В современных политических и экономических условиях все большее признание и распространение получает подход, предусматривающий организацию стратегического управления, который уже используется в некоторых областях народного хозяйства, однако в сфере муниципального здравоохранения организация стратегического управления еще не нашла своего применения в масштабах отрасли.

Актуальность поставленных в исследовании проблем обуславливается неэффективным государственным управлением системой здравоохранения, нерациональным распределением финансовых ресурсов среди муниципальных медицинских учреждений. Использование не в полной мере принципа многоканального финансирования отрасли оставляет не решенной проблему нехватки

финансовых средств. Оторванность проводимых мероприятий по развитию

системы муниципального здравоохранения от реальных нужд населения снижает эффективность полученных результатов. Целесообразность осуществления стратегического управления обуславливается тем, что для повышения эффективности функционирования муниципального сектора здравоохранения необходим комплексный подход к решению задач. Достижение определенной стратегической цели мобилизует работу системы текущего управления и требует эффективных и рациональных управленческих решений. Система стратегического управления стимулирует интеграцию работников и функциональных подразделений, что оказывает положительное влияние на результаты деятельности.

В рамках диссертационного исследования был проведен анкетный опрос 300 респондентов в таких городах, как Сочи, Туапсе, Краснодар. В ходе данного опроса выяснилось, что 74 % считают необходимым проведение реформ в области здравоохранения. При этом, отвечая на вопрос анкеты, касающейся осведомленности населения по поводу принципов медицинского страхования, выяснилось, что 64 % опрошенных хотелось бы получать больше информации по этой теме, а 28 % затруднилось ответить на данный вопрос. Что касается добровольного медицинского страхования и его перспектив, то 77 % респондентов ответило, что вообще не владеет информацией по этому вопросу. Обобщая результаты опроса, можно сделать вывод о том, что население имеет довольно смутное представление о ходе реформ в системе здравоохранения и о принципах его функционирования. Это говорит, в первую очередь, о неэффективности

применяемого органами власти текущего управления системой, когда отсутствует обратная связь между органами управления и населением, для которого осуществляется весь комплекс реформ. До тех пор, пока не будет изменен сам подход к принципам управления, невозможно говорить о положительных изменениях в сложившейся ситуации. Имеет смысл начинать применять элементы стратегического управления именно на муниципальном уровне, на котором осуществляется непосредственная работа с населением. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения таких задач, как научное обоснование сущностных характеристик стратегического управления рассматриваемой системы с целью разработки экономико-организационных основ развития муниципального здравоохранения, формирование эффективной системы стратегического управления для оптимизации функционирования отрасли в целом и ликвидации негативных тенденций в ее развитии.

Формирование теоретических и прикладных положений работы происходило на основе изучения материала исследований отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, таких как Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж., Ансофф И., Дафт Р.А., Фатхутдинов Р.А., Виханский О.С., Тренев Н.Н., Веснин В.Р. Ими разработаны методические и методологические положения в области стратегического управления, касающиеся предприятий и учреждений бизнеса. Проблемы теоретических основ управления муниципальными субъектами в общей системе государственного здравоохранения нашли свое отражение в работах Шишкина

СВ., Шеймана И., Власова В.В., Чуваткина П.П., Линденбратена А.Л., Зельковича P.M. В числе авторов, посвятивших свои труды изучению современного состояния муниципального сектора здравоохранения и разработке прикладных положений для медицинских учреждений следует назвать Шепина В.О., Бергмана А.В., Румянцева Ю.Ю., Данилова А.В. Тем не менее, в проводимых исследованиях не рассматривается вопрос необходимости введения системы стратегического управления муниципальным здравоохранением для повышения его управляемости и эффективности функционирования. Принимая во внимание то, что методические и методологические основы формирования системы государственного стратегического управления отраслью здравоохранения на муниципальном уровне рассмотрены недостаточно, то возникает необходимость разработки и обоснования такой системы стратегического управления, которая была бы способна осуществить эффективное использование имеющегося потенциала конкретного муниципального образования, применять различные методы и способы воздействия для социального и экономического развития управляемой системы.

Предметом исследования является система стратегического управления развитием муниципального здравоохранения.

Объектом исследования выступают медицинские учреждения системы муниципального здравоохранения независимо от форм собственности.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических принципов стратеги

ческого управления устойчивым развитием системы муниципального здравоохранения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть и научно обосновать основные методические положения стратегического управления муниципальным здравоохранением, выработать целевые стратегические приоритеты его развития с точки зрения эффективности отраслевой системы в целом;

- проанализировать основные концептуальные аспекты и особенности устойчивого развития отрасли, определить факторы, оказывающие влияние на различные уровни системы здравоохранения;

- сформировать модель стратегического управления муниципальным здравоохранением и предложить организационную структуру органа управления здравоохранением муниципального образования;

- разработать предложения по стратегии расширения источников финансирования здравоохранения на муниципальном уровне;

- предложить механизм рационального распределения финансовых ресурсов между элементами системы муниципального здравоохранения;

Методологическую основу исследования составили системный подход и системный анализ. При выработке и обосновании основных положений диссертации применялись методы эмпирического исследования - наблюдение, сравнение, измерение, а также экономико-математические методы. В работе также широко использовался социально-экономический анализ, "SWOT"-анализ и анализ "силовых полей".

Информационную базу исследования составили материалы официальной отчетности, внутреннего производственного учета медицинских учреждений, статистические данные Госкомстата РФ, нормативные документы министерств и ведомств, законодательные акты РФ. В ходе выполнения диссертационной работы использовались рекомендации научно-практических конференций и материалы периодических изданий по проблемам реформирования здравоохранения.

Научная новизна полученных автором в процессе исследования результатов заключается в следующем:

- выявлены особенности стратегического управления системой муниципального здравоохранения и разработаны принципы организации процесса стратегического управления здравоохранением на муниципальном уровне;

- уточнено определение понятия «устойчивое развитие» применительно к отрасли здравоохранения, определены критерии и факторы, обеспечивающие устойчивое развитие системы муниципального здравоохранения;

- разработана модель стратегического управления муниципальным здравоохранением, которая представляет собой определенную систему целей, поставленных для осуществления приоритетных направлений развития отрасли и систему стратегий для их достижения, а также оценку социально-экономической эффективности функционирования системы стратегического управления муниципальным здравоохранением;

- предложена стратегия дополнительных источников финансирования системы муниципального здравоохранения на основе создания обществ взаимного стра ховання, в основу которых положен принцип участия граждан в расходах на

здравоохранение;

- разработана организационная структура органа управления здравоохранением муниципального образования путем выделения функций управления для повышения управляемости системы в целом;

- предложен механизм распределения финансовых средств между элементами системы муниципального здравоохранения на основе экспертной оценки приоритетных направлений развития медицинских учреждений.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее научные результаты могут быть использованы для совершенствования организации управления системой муниципального здравоохранения с применением принципов стратегического управления и планирования. Разработанные теоретические и методические положения стратегического управления системой муниципального здравоохранения можно использовать для преподавания спецкурсов в высших учебных заведениях.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает введение, три главы, заключение и список литературы, содержит 148 страниц машинописного текста.

Сущность и роль стратегического управления в системе муниципального здравоохранения

Муниципальная система здравоохранения - это совокупность медицинских учреждений независимо от форм собственности, управление которыми осуществляется муниципальными органами власти. Ведущими медицинскими учреждениями муниципального уровня являются многопрофильные консультативно-лечебно-диагностические комплексы, в состав которых входят многопрофильные консультативно-диагностические поликлиники, лабораторно - диагностические службы, сеть фармацевтических учреждений. Именно в муниципальной системе здравоохранения оказывается населению основной объем первичной медицинской помощи и осуществляется финансовое обеспечение здравоохранения.

Управление муниципальной системой здравоохранения осуществляется на основе государственных стандартов качества медицинской помощи и контроля за их соблюдением, лицензирования и аккредитации всех видов медицинской деятельности.

Бесплатность медицинской помощи в секторе муниципального здравоохранения обеспечивается программой ОМС, федеральными , региональными и местными программами по профилактике, оказанию медицинской помощи, особенно ее дорогостоящих видов. Деятельность муниципального сектора здравоохранения требует децентрализации управления и соответствующей законодательной и нормативной базы. Муниципальная система здравоохранения в рамках государственных медицинских программ координирует и контролирует разработку и проведение мероприятий в области охраны здоровья и санитарно-эпидимического благополучия граждан на подведомственной территории, обеспечивает лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, предоставляет право выбора ЛПУ в пределах данной территории. {21}

Ключевой задачей органов муниципального управления здравоохранением является обеспечение возможности получения населением необходимого объема медицинской помощи соответствующего качества. Понятно, что это трудновыполнимая задача в условиях недостаточного финансирования программ здравоохранения. Также важным моментом является то, что местные органы управления не всегда обладают необходимыми полномочиями для решения насущных проблем на муниципальном уровне. Это связано, прежде всего, с проблемой передачи центральными органами власти некоторых своих полномочий на местный уровень. На сегодняшний день это проблема выходит на первый план и достаточно широко обсуждается, так как приходит понимание того, что многие проблемы эффективнее решать на местном уровне силами данного конкретного муниципалитета.

Некоторые авторы считают, что муниципальные органы власти не готовы к каким - либо существенным изменениям в своей деятельности, даже наоборот, они заинтересованы в сохранении имеющейся конъюнктуры, методов хозяйствования, потому что при таком положении вещей основной их задачей является обеспечение устойчивого бюджетного финансирования. Оценивая сложившуюся ситуацию, очевидна необходимость внесения изменений не только в саму организацию системы здравоохранения, но и в деятельность муниципальных органов здравоохранения, осуществляющих непосредственное управление медицинской помощью.

Существуют различные определения понятия стратегического управления, каждый из авторов вносит что-то свое в толкование данного процесса. Приведем некоторые из них. Рябов В.М., обобщая различные толкования стратегического управления, сводит их суть к тому, что «стратегия представляет собой разработку перспективных направлений деятельности, осуществляемую на основе долгосрочного прогноза развития и оценки потенциальных возможностей организации с учетом материально-технической базы и складывающейся конъюнктуры....Разработка стратегии - процесс перспективного мышления, направленного на достижение долгосрочных целей, связанных с изменением существующих организационно-экономических отношений адекватно прогнозной оценке складывающихся ситуаций, поиском и использованием эффективных форм и методов решения качественно новых задач, ориентированных на социально-экономическое развитие». {69}

На наш взгляд, наиболее точное и емкое определение стратегического управления дает Виханский О.С. в своей работе «Стратегическое управление». Автор отмечает, что термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60-70 годов для того, чтобы обозначить разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость фиксации такого различия была вызвана изменениями в первую очередь в условиях ведения бизнеса. Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких авторов, как Franken-hofs и Granger (1971), Ansoff (1972), Schendel и Hatten (1972), Irwin (1974) и другие. Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, для того чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения. Виханский О.С. указывает на несколько конструктивных определений, которые были предложены авторитетными разработчиками теории стратегического управления. Шендел и Хаттен рассматривали его как «процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям» {10}. Хигтенс отмечал, что «стратегическое управление - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением», Пирс и Робинсон определяют стратегическое управление «как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации».

Формирование базовых элементов механизма стратегического управления муниципальным здравоохранением

Развитие системы муниципального здравоохранения, в общем виде, можно рассматривать как совокупность социального и экономического развития отрасли на муниципальном уровне. Экономическая и социальная составляющие данного процесса глубоко взаимосвязаны. Сегодня совершенно очевидно, что должное социальное развитие возможно только на крепкой экономической основе. Система обязательного медицинского страхования граждан, которая должна была быть дополнительным источником государственного финансирования отрасли здравоохранения, на сегодняшний день является практически ее основным каналом поступления финансовых средств. Для стабилизации положения возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования отрасли, но первостепенной задачей органов управления системой здравоохранения является рациональное и более эффективное управление уже имеющимися ресурсами, ведь степень социального развития определяется уровнем развития экономической базы того или иного муниципального образования. Успешное экономическое развитие муниципального здравоохранения является решающим фактором для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения в вопросах оказания медицинской помощи соответствующего уровня.

Рассуждая о рычагах воздействия на медицинские предприятия и учреждения города, которыми обладают органы управления системой муниципального здравоохранения, можно говорить о возможности полной управляемости данных структур, так как практически все они базируются на муниципальной форме собственности. Но наряду с данными медицинскими учреждениями сегодня уже появляются частные медицинские предприятия, которые оказывают различные медицинские услуги и которые, как правило, качественно на порядок выше. Другое дело, что услугами данных частных клиник может воспользоваться лишь небольшая часть населения в силу экономических соображений. Естественно, что эти медицинские учреждения также управляются муниципальными органами здравоохранения и вся медицинская деятельность подвергается тщательному контролю с их стороны.

Для стимулирования дальнейшего социального и экономического развития органы управления здравоохранением должны оказывать всестороннюю поддержку муниципальным и частным медицинским учреждениям. Это является главной задачей, выполнение которой должно быть заложено в основу принципов управления системой для обеспечения ее всестороннего успешного развития. Именно на муниципальном уровне должен быть определен широкий круг мероприятий, затрагивающий фундаментальные основы функционирования данной отрасли, развитию которой должно способствовать развитие и внедрение различных форм добровольного медицинского страхования населения. Муниципальные власти как раз в состоянии повлиять на этот крайне нужный процесс более динамичного развития системы муниципального здравоохранения.

Муниципальные органы управления должны определять и формулировать стратегические цели исходя из возможностей системы конкретного муниципалитета. « Из закономерностей систем следует, что в результате взаимодействия всех ее составляющих достигается эффект целостности, создающий новые свойства, которыми каждый отдельный вид ресурса не обладает. С точки зрения стратегического управления важно выделить стратегические ресурсы социально-экономической системы. Согласно исследованиям, основополагающим принципом выделения элементов для стратегического управления является оценка возможностей для достижения стратегических целей той или иной системы, появляющихся при использовании данного элемента системы. То есть, стратегическими ресурсами признаются не материально-вещественные средства деятельности, а те возможности достижения стратегических целей, которые достигаются при использовании этих средств, предметов и категорий. Исходя из этого, под стратегическими ресурсами муниципальной системы следует понимать ее способности эффективного использования всех видов ресурсов для достижения целей местного социального развития. А совокупность возможностей, базирующихся на ресурсах и способностях муниципальной системы, характеризуют ее потенциал». {69}

В течении очень долгого периода времени было чем-то очень необычным для нашего сознания воспринимать социальную сферу и экономический эффект от нее как категории тесно взаимосвязанные и взаимозависимые. Сегодня рыночные отношения и рыночные механизмы проникли буквально во все сферы нашей жизнедеятельности. Постепенно становиться очевидным, что и социальная поддержка должна иметь под собой твердую экономическую основу. И это касается в первую очередь отрасли здравоохранения, потому что только высококачественное медицинское обслуживание населения способно воспроизводить здоровую нацию.

Организационно-структурная модель управления системой муниципального здравоохранения на примере Краснодарского края

Практическая реализация закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», вступившего в силу в новой редакции с 1 января 1993 года, - один из важнейших аспектов государственной политики в области здравоохранения. В качестве основных целей Закон провозглашает повышение социальных гарантий защищенности граждан при получении медицинской помощи в объеме социально гарантированного минимума на основе доступности и бесплатности, повышение целевого и рационального использования ограниченных ресурсов здравоохранения с достижением высокого уровня качества медицинской помощи. Закон наделил граждан правом самостоятельного выбора врача и медучреждения на основе принципа - «деньги за оплату медицинских услуг следуют за пациентом», гарантировал защиту прав застрахованных в сфере получения медицинской помощи в объеме Базовой программы ОМС.

Некоторые авторы ( Чуваткин П.П., Ермаков Б.А., Калашников В.В.), основываясь на данных Федерального Фонда ОМС, считают, что в России сформировались четыре основные модели организации медицинского страхования.

Первая модель: в качестве страховщиков выступают страховые медицинские организации (СМО), и деньги от территориальных фондов ОМС поступают поступают по договорам в СМО, которые непосредственно работают с застрахованным населением и конкретными медицинскими учреждениями (ЛПУ), контролируют объем и качество оказанной медицинской помощи и сами несут все взаиморасчеты с ЛПУ. Такая организационная модель страхования охватывает около 30 % населения РФ.

Вторая (смешанная) модель: в качестве страховщиков выступают как СМО, так и филиалы территориальных фондов ОМС, получившие право на заключение договоров страхования с ЛПУ. Сегодня это основная схема организации ОМС, реализуемая в 36 субъектах Федерации и распространяющаяся на 44,8 % населения страны.

Третья модель: на страховом поле отсутствуют страховые медицинские организации, а всю работу по ОМС проводят территориальные фонды ОМС (ТФОМС) и их филиалы (14 % населения РФ).

Четвертая «условная» модель страхования: средства ОМС распределяются между ЛПУ по указаниям органов управления здравоохранения без учета экономической обоснованности. При этой модели закон выполняется только в части сбора страховых взносов на работающих. Сохраняется прежний -затратный механизм финансирования ЛПУ. Сюда входят 18 территорий с численностью 11,2 % населения страны. О медицинском страховании как таковом в этих территориях говорить не приходится.

В Краснодарском крае принята смешанная модель организации ОМС. Выбор данной модели наряду с этапным подходом к развитию системы ОМС позволил избежать излишней поспешности в отработке схемы организации и финансирования медицинской помощи на принципах медицинского страхования. Становление системы ОМС в Краснодарском крае, как и везде в РФ, происходит в условиях социально-экономического кризиса и реформирования всех отраслей народного хозяйства. В здравоохранении идет болезненная ломка административно-командной системы, переход к договорным отношениям, формируются элементы рынка медицинских услуг. Это сопровождается преобразованием устаревших стереотипов в вопросах управления, переоценки критериев, используемых при распределении финансовых ресурсов, определении объемов и качества медицинской помощи, оценке эффективности работы лечебных учреждений, отдельных медицинских работников. Стало очевидным, что концентрация в одних руках не только ресурсов и кадров, но и оплаты за их работу уже неприемлема.

С принятием Закона «О медицинском страховании граждан в РФ» в системе здравоохранения на уровне субъектов Федерации образовались две самостоятельные государственные структуры: территориальные фонды ОМС и органы управления здравоохранением (министерства, комитеты, департаменты). Генеральная цель обеих этих структур - сохранение и укрепление здоровья населения на принципах общедоступности, бесплатного медицинского обслуживания, соблюдение гарантий качества и объема лечения в рамках Базовой программы ОМС. Наличие общей цели не исключало разумной децентрализации функций: финансы - в фондах, материально-техническая база и кадры у органов управления здравоохранением.

Определение элементов стратегии рационального управления

Формирование модели стратегического управления муниципальным здравоохранением происходит в рамках определенной стратегии управления. В общем виде под стратегией управления муниципальным здравоохранением понимается перспективный, всесторонний, качественно определенный комплексный план развития отрасли на муниципальном уровне, направленный на осуществление предназначения отрасли и на достижение поставленных целей. Стратегия управления должна оставаться целостной в течение довольно длительного периода времени, но при этом она должна быть достаточно гибкой, чтобы при необходимости можно было осуществить ее модификацию и переориентацию. В качестве базовой стратегии было выбрано рациональное управление, которое основывается на поиске закономерностей в формировании стратегии и решении стратегических задач. Принципами стратегии рационального управления муниципальным здравоохранением являются: - равноправие граждан в получении необходимого объема и качества медицин ской помощи; - рациональное распределение органами управления муниципального здравоохранения финансовых ресурсов среди медицинских учреждений города; - равноценное участие организаций и граждан в расходах на здравоохранение в зависимости от уровня получаемых доходов; - жесткий контроль со стороны соответствующих органов за расходованием денежных средств местными учреждениями здравоохранения; - последовательное выполнение поставленных стратегических задач для достижения целей стратегического управления муниципальным здравоохране нием. Ориентирами стратегии рационального управления муниципальным здравоохранением являются: - фондовооруженность медицинских учреждений муниципального сектора здравоохранения; - прогрессивность применяемых медицинских технологий; - средний возраст медицинского оборудования; - квалификационный уровень медицинского персонала и обеспеченность им учреждений здравоохранения; - среднемесячная заработная плата работников здравоохранения; - качество медицинских услуг, предоставляемых населению муниципальными учреждениями здравоохранения. Модель стратегического управления муниципальным здравоохранением представляет собой определенную систему целей, поставленных для осуществления приоритетных направлений развития отрасли и систему стратегий для их достижения, а также оценку социально-экономической эффективности функционирования системы стратегического управления муниципальным здравоохранением. Данная модель стратегического управления разработана для системы здравоохранения конкретного муниципального образования, которая выступает в качестве объекта исследования, с учетом ее возможностей и потребностей. При формировании модели учтены принципы стратегического управления применительно к целям, задачам, выбранным стратегиям развития системы муниципального здравоохранения города Сочи. Модель стратегического управления системой муниципального здравоохранением представлена на рис. 19. При постановке целей должна быть учтена приоритетность развития отрасли здравоохранения в целом для соблюдения принципов охраны здоровья населения, а также равноправия граждан в получении медицинской помощи и соответствующих гарантий со стороны государственных органов власти. В качестве основных целей стратегического управления исследуемой системы здравоохранения были поставлены совершенствование системы управления муниципального уровня здравоохранения, внедрение в ее практику принципов стратегического управления для обеспечения устойчивого развития, разработка приоритетных направлений развития отрасли. На примере анализа «силовых полей» рассмотрим факторы, способные повлиять на достижение стратегической цели. В качестве примера была выбрана одна из целей модели стратегического управления - совершенствование системы управления муниципальным здравоохранением. Сверху расположены факторы, оказывающие положительное влияние на процесс достижения поставленной цели. Снизу помещены факторы, замедляющие данный процесс. В результате опроса каждому фактору был присвоен удельный вес, что позволяет наглядно увидеть степень их приоритетности.