Содержание к диссертации
Введение . 4
Глава 1 Теоретические основы управления здравоохранением как
социально-экономической системой . . 10
Теория управления социально-экономической системой 10
Планирование как основа управления системой 19
Ретроспективный анализ развития управления и планирования
в здравоохранении 27
Глава 2 Методологические основы совершенствования управления
системой здравоохранения 50
Приоритетные направления совершенствования управления системой здравоохранения 50
Методологам организации процессного управления здравоохранением как социально-экономической системой ... 56
Методические основы реализации социальных гарантий государства оказания гражданам медицинской помощи 64
Моделирование процесса планирования развития системы здравоохранения 74
Глава 3 Разработка механизма управления обеспечением
сбалансированности социальных потребностей населения в
медицинской помощи и финансовых ресурсов региона 83
Основные элементы механизма управления обеспечением сбалансированности социальных потребностей населения в медицинской помощи и финансовых ресурсов региона 83
Общая характеристика системы здравоохранения Костромской области 102
Апробация методики альтернативного планирования здравоохранения (на примере Костромской области) 108
Заключение ... 120
'',' ' Библиографический список использованной литературы 123
«V Приложение А 136
/
Приложение Б , 145
f .
\ А
Введение к работе
Современное здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой, играет одну из приоритетных ролей в движении России к социально ориентированному государству. Важнейшей задачей стратегической политики государства в области эффективного развития здравоохранения становится оптимизация использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения социальных потребностей населения в медицинской помощи.
Вместе с тем динамика развития здравоохранения свидетельствует о том, что, не смотря на крайний дефицит финансовых средств, здравоохранение России продолжает функционировать по сложившейся в советские времена затратной схеме. Действовавшая ранее административно-командная вертикальная система управления, базировавшаяся на централизованном планировании и нормировании, жестком порядке расходования финансовых средств бюджета, была достаточно адекватной финансовым возможностям государства. С переходом России к рынку, в условиях дефицита ресурсов при построении систем управления и финансирования здравоохранения необходимо найти наиболее рациональное соотношение между государственным регулированием развития системы и рыночными механизмами. Основополагающим принципом управления становится максимальная ориентация деятельности системы на потребителя.
Как показал анализ, основным противоречием, возникшим в системе здравоохранения, является отсутствие согласованности между удовлетворением социальных потребностей населения в медицинской помощи и государственным финансированием здравоохранения. В значительной мере это противоречие может быть разрешено путем обоснования методологических подходов, повышающих эффективность управленческих решений в процессе планирования сбалансированного развития региональных систем здравоохранения.
Актуальность темы исследования обусловлена:
4использованием неадекватных подходов к управлению и планированию
развития здравоохранения; ^отсутствием в здравоохранении современных технологий принятия решений (реинжиниринг, контроллинг), соответствующих целевому управлению социально-экономической системой; 4-наличием дисбаланса между социальными потребностями населения в медицинских услугах и необоснованно низким уровнем финансирования отрасли (по остаточному принципу); 4. необходимостью устранения сформировавшихся диспропорций в сфере
оказания медицинских услуг в сторону их дорогостоящих видов; 4- отсутствием четкого определения размера финансовых гарантий государства при возмещении затрат на медицинскую помощь; 4*-экстенсивным развитием системы здравоохранения в условиях острейшего финансового дефицита; 4-неразработанностью методологии планирования, как основной функции
управления системой. Состояние научной разработанности проблемы. В последние годы появилось много публикаций, направленных на устранение пробелов в теории и практике управления и планирования в здравоохранении. Можно выделить исследования Е.И. Дубыниной, P.M. Зелькович, В.И. Шевского, Ф.Н. Кадырова, В.Л. Гончаренко, М.П. Ройтмана, О.В. Андреевой, работы которых посвящены разработке механизмов совершенствования управления в здравоохранении. Вопросы совершенствования методических основ планирования и автоматизации планово-финансовой деятельности в здравоохранении представлены в работах В.З. Кучеренко, Н.А. Кравченко, Л.И. Исаковой, Э.М. Фрида, И.М. Шеймана, В.А. Солодкого, Н.Б. Окушко. Проблемы управления ресурсами здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования, а также методология процессного управления социально-экономическими системами нашли отражение в монографиях О.Е. Зекия и А.В. Решетникова. В работах К.А. Багринов-ского, B.C. Прокопова, О.Б. Иоффиной, Э.А. Трахтенгерца рассмотрены мето-
ды принятия решений в управлении. Современные проблемы систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования представлены в исследо-d
ваниях A.M. Таранова, В.В. Гришина, А.И. Вялкова, Ю.В. Семенова, В.И. Ста-
родубова, В.В. Чекмарева, Б.М. Стрельца и других отечественных ученых и практиков российского здравоохранения.
Вместе с тем, в современном состоянии управления и планирования не до
конца решены проблемы, связанные с обеспечением сбалансированности по
требности населения региона в медицинской помощи и финансовым обеспече
нием здравоохранения; оптимизацией объемов помощи в дорогостоящем ста-
1 ционаре. Не разработаны вопросы обоснования потребности в финансовых
средствах с разграничением ответственности за возмещение затрат на оказание
медицинской помощи между источниками финансирования. Важность и акту-
альность данных проблем определили выбор темы исследования.
'* ' Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы исследования вы-
двинуто предположение о том, что противоречие в развитии системы здраво-
* охранения, существующее между удовлетворением социальных потребностей
4 . населения в медицинской помощи и планированием финансового обеспечения
здравоохранения, может быть в значительной мере устранено на основе совер-шенствования методологии управления и планирования.
Цель данной работы состоит в обосновании и разработке современных
теоретических и методологических подходов к совершенствованию управления
". и планирования в здравоохранении, а также разработке механизма, обеспечи-
^ вающего достижение целевых установок системы на базе современных методов
исследования развития социально-экономических систем.
В соответствии с целью диссертации в работе поставлены следующие задачи:
1. Осуществить критический анализ теории становления и развития процесса управления сложными системами (здравоохранением в частности) и выявить направления, позволяющие повысить эффективность управления здравоохранением.
Определить пути совершенствования процесса планирования на уровне региональной системы здравоохранения и обосновать элементы механизма управления обеспечением сбалансированного развития отрасли.
Обосновать механизм процесса планирования сбалансированного развития региональной системы здравоохранения.
Апробировать предложенные методические разработки обеспечения сбалансированности социальных потребностей населения в медицинской помощи и финансовых ресурсов, необходимых для их реализации в системе здравоохранения Костромской области.
Исходя из целей и задач диссертации в качестве объекта исследования выступает здравоохранение, как социально-экономическая система.
Предметом исследования являются управленческие отношения субъекта и объекта управления, возникающие в процессе планирования сбалансированного развития региональной системы здравоохранения.
Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялся системный подход, использовались диалектический метод, методы сравнительного анализа и обобщений, балансовый, нормативный, программно-целевой, имитационного моделирования, метод структурных моделей, матричный методы.
При разработке теоретических и методических основ совершенствования управления системами автор опирался на труды зарубежных специалистов, таких как Мэскон М, Кинг В., Клиланд Д., Кунц Г., Доннел С, Хаммер М., а также опубликованные работы российских ученых, работающих по данной и смежным проблемам Н.А Кравченко, Ф.Н. Кадырова, Л.И., Лисицина, Ю.П. Исаковой, Э.М. Фрида, И.М. Шеймана, В.А. Солодкого, Н.П. Гибало, М.И. Скаржинского и др. Информационной базой исследования явились действующие нормативно-правовые документы системы здравоохранения, системы обязательного медицинского страхования и статистические материалы. Достоверность исследования и его результатов обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, адекватностью построенных экономико-
математических моделей, использованием реальных исходных данных о работе и развитии системы здравоохранения Костромской области.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, пункт I -теория управления экономическими системами (1.18. - системы планирования в управлении организацией).
На защиту выносятся обоснованные методы и механизм планирования эффективного развития здравоохранения как социально-экономической системы, отличительной особенностью которой является обеспечение сбалансированности социальных потребностей населения в медицинской помощи с минимальными общественными и индивидуальными финансовыми затратами.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Разработана методология планирования в управлении здравоохранением, позволяющая оптимизировать объем и структуру социальных потребностей населения в услугах здравоохранения и меру финансовой ответственности субъектов системы на их реализацию.
Обоснованы и разработаны пути совершенствования процесса планирования, учитывающие специфику бюджетно-страховой медицины в современной российской экономике, которые базируются на социально-ориентированной оценке деятельности системы здравоохранения и включают в себя:
4-процедуру планирования развития и оценки состояния системы здравоохранения по объемным и стоимостным показателям, обеспечивающую реализацию целевых ориентиров развития лечебно-профилактических учреждений здравоохранения;
& экспресс-анализ оптимизации стационарной помощи, основанный на предложенных табличных зависимостях объемов и стоимости медицинской помощи в стационаре от уровня и длительности госпитализации;
4-процедуру моделирования и экономической оценки альтернативных вариантов развития системы здравоохранения, позволяющую использовать
корпоративные знания специалистов при принятии управленческих решений по сбалансированному развитию системы здравоохранения; 4*-процедуру разграничения ответственности за финансовое возмещение затрат на медицинскую помощь между средствами бюджетов, средствами системы обязательного медицинского страхования и иными источниками, основанную на экспертных оценках социальной значимости статей затрат. 3. Разработан механизм планирования эффективного развития здравоохранения, базирующийся на моделировании и финансовой оценке альтернативных вариантов развития региональной системы здравоохранения с использованием современных методов и технологий обработки информации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получили развитие теоретические положения в рамках предложенной методологии планирования в управлении социально-экономическими системами. Интерпретированы выявленные эмпирические зависимости между переменными уровнем и длительностью госпитализации, определяющими социальные потребности населения в услугах стационара и финансовые затраты, необходимые для их реализации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений в процессе планирования развития системы здравоохранения региона в рамках Территориальной программы государственных гарантий. Предложенная в работе процедура постатейного разграничения ответственности за финансовое возмещение затрат на оказание медицинских услуг способствует обоснованию размеров финансирования здравоохранения, в связи с чем может использоваться при формировании бюджетов всех уровней.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретических и методических рекомендаций в преподавании курса «Менеджмент социальной сферы».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Коллегии департамента здравоохранения администрации Костромской области (г. Кострома, 2003 г.), Коллегии губернатора Костромской области (г. Кострома, 2003г.)) научно-практической конференции, посвященной 10-летию системы ОМС (г. Кострома, 2003г.).
Разработанная в исследовании методика альтернативного планирования использована в цикле обучения экономистов лечебно-профилактических учреждений Костромской области, проводимым департаментом здравоохранения администрации Костромской области (г. Кострома, 2003 г.) и апробирована в Архангельском, Орловском, Ивановском, Нижегородском территориальных фондах ОМС.