Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Проблемы социально-экономического развития территориальных систем 10
1.1. Особенности социально-экономического развития современной России 10
1.2. Основные предпосылки исторической преемственности современных социально-экономических преобразований в России 16
1.3. Макроэкономические аспекты управления 29
1.4. Влияние состояния рынка труда на управление 38 территориальными системами
1.5. Обзор подходов к изучению проблем социально- экономического развитием территориальных систем 45
1.6. Понятие территориальной системы и динамики ее социально-экономического развития 68
1.7. Проблемы управления социально-экономическим развитием территориальных систем в России 103
1.8. Выводы 107
Раздел II. Управление проектом как методология управления социально-экономическим развитием территориальных систем 110
2.1. Современная концепция управления проектом как универсальная методология управления развитием территориальных систем 110
2.2. Модель жизненного цикла проекта развития территориальной системы 113
2.3. Методы анализа социально-экономического развития и структуры территориальной системы 121
2.4. Методы выработки мероприятий по развитию территориальной системы 126
2.5. Методы отбора по дпроектов социально-экономического развития 136
2.6. Разработка организационной структуры управления социально-экономическим развитием территориальной системы 139
2.7. Выводы 146
Раздел III. Методы и средства проектного управления применительно к развитию территориальных систем 147
3.1. Моделирование процессов социально-экономического развития территориальных систем 147
3.2. Общие модели развития территориальных систем 165
3.3. Методология моделирования развития территориальных 181 систем
3.4. Информационное моделирование социально-экономического развития территориальных систем 185
3.5. Выводы 196
Раздел IV. Управление проектом применительно к основным направлениям развития территориальных систем (муниципальное управление, управление инвестициями, управление развитием малого бизнеса) 198
4.1. Направления социально-экономического развития территориальных систем 198
4.2. Развитие муниципального управления 201
4.3. Развитие управления инфраструктурными объектами и муниципальными услугами 211
4.4. Управление развитием инвестиционной сферы 242
4.5. Использование муниципальных займов для развития инвестиционной сферы 258
4.6. Управление развитием малого бизнеса 270
4.7. Выводы 276
Заключение 278
Литература 284
Приложения 296
- Особенности социально-экономического развития современной России
- Современная концепция управления проектом как универсальная методология управления развитием территориальных систем
- Моделирование процессов социально-экономического развития территориальных систем
- Направления социально-экономического развития территориальных систем
Введение к работе
За последние пятнадцать лет двадцатого столетия в территориальных образованиях России, - таких как, крупные города, субъекты Федерации, районы и регионы, происходят коренные изменения структур управления социально-экономическим развитием, вызванные переходом к новым условиям политической и экономической жизни. Такие изменения сопровождаются беспрецедентным спадом в отраслях материального производства, резким ухудшением социально-экономического состояния и условий жизни населения.
Анализ сложившихся проблем показывает, что их эффективное решение требует разработки научно обоснованных методов и принципов управления социально-экономическим развитием территориальных систем. Выработка оптимальной методологии управления, организационной структуры, подходов к моделированию процессов социально-экономического развития, принципов информационного обеспечения управления городами, районами и регионами создает методологическую и организационную платформу для решения возникших проблем, краткосрочного и долгосрочного развития этих территориальных образований и всего народного хозяйства. Использование такой единой платформы для управления развитием территориальных систем различного масштаба и иерархической значимости позволит создать реальные механизмы долгосрочной интеграции районов и регионов и, в конечном счете интеграции национальной экономики, и построение эффективных связей при интеграции России и отдельных ее регионов в мировую экономику.
Тенденции развития мировой экономики определяются стремлением к созданию крупных экономических и политических территориальных объединений, таких как Европейский союз, Ассоциация стран тихоокеанского региона. Но одновременно с этим существует тенденция к повышению значимости самостоятельного развития и функционирования отдельных регионов, образующих такие крупные объединения. Эта тенденция экономического и социального федерализма очень четко проявляется в рамках Европейского союза.
Таким образом, актуальность исследования проблем управления социально-экономического развития обусловливается следующими факторами:
преодоление современных кризисных явлений в национальной экономики России определяется возможностью самостоятельного управления социально-экономическим развитием субъектов Федерации и более мелких территориальных систем, которое в настоящее время недостаточно развито;
социально-экономическое развитие территориальных систем не имеет на сегодня научно-обоснованной методологии управления;
управление территориальными системами различного уровня в настоящее время не имеет единой концепции, так как подходы к управлению регионом и к управлению, например, городом, входящим в этот регион обычно строятся на различных методологических основаниях, что приводит к явлениям социально-экономической дезинтеграции;
управление территориальными системами в настоящее время в практическом плане сводится к проблемам оперативного управления и регулирования, и практически не касается проблем среднесрочного и долгосрочного развития, и поэтому не имеет соответствующих инструментов анализа, моделирования, планирования;
интеграция российской экономики в мировое хозяйство сталкивается с проблемами повышения экономической и политической самостоятельности регионов, которое происходит в настоящее время стихийно и не имеет соответствующей методологической базы для управления, без которой тенденции к дезинтеграции народного хозяйства и управляемость государства только усиливаются;
основные принципы и конкретные подходы в области управления социально-экономическим развитием могут с успехом применяться при управлении самыми различными территориальными системами, образующими социально-экономический комплекс Российской Федерации.
Насколько актуальна тема исследования, свидетельствует тот факт, что за 1993-2001 годы было опубликовано более 1000 работ, в которых рассматриваются теоретические основы и обобщена практика управления территориальными системами различного уровня в России и зарубежных странах (в первую очередь США, Великобритания, Германия, Франция, Япония и прочие).
Целью диссертационного исследования является разработка научных подходов и принципов эффективного управления социально-экономическим развитием территориальных систем различного уровня и масштаба, обеспечивающих их гармоничное - планомерное и пропорциональное развитие.
Основными задачами данного исследования являются:
анализ и оценка общих проблем социально-экономического развития территориальных систем с точки зрения основных предпосылок исторической преемственности современных социально-экономических преобразований в России в области управления территориальными системами, макроэкономических аспектов управления территориальными системами, влияния состояния рынка труда на управление территориальными системами;
анализ и оценка возможных подходов к изучению проблем управления социально-экономическим развитием территориальных систем;
анализ и уточнение понятия «территориальная система»;
исследование динамики развития территориальных систем и подходов к их изучению;
обоснование концепции управления проектом в качестве методологии управления социально-экономическим развитием территориальных систем;
разработка теоретических основ использования управления проектом в управлении социально-экономическим развитием территориальных систем;
анализ и оценка существующих подходов к моделированию процессов социально-экономического развития территориальных систем;
разработка теоретических основ моделирования социально-экономического развития территориальных систем;
разработка теоретических основ информационного моделирования и обеспечения процессов управления социально-экономическим развитием территориальных систем;
разработка методологических основ управления проектом применительно к основным направлениям социально-экономического развития территориальной системы (развитие муниципального управления, управление инвестициями, управление развитием малого бизнеса).
Объектом исследования служат территориальные системы различного уровня и масштаба, а предметом - проблемы социально-экономического развития территориальных систем (теоретические, методологические и организационные).
Методологической основой исследования послужили: теория управления сложными системами, общая теория систем и системный анализ, анализ и моделирование структуры и динамики развития сложных социально-экономических систем, методы регионоведения, математический аппарат исследования неравновесных динамических систем, методы информационного нейросетевого моделирования.
В исследовании использовались научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, такими как: Абалкин Л.И.,
Аганбегян А.Г., Аитов Н.А., Аниконов Ю.Е., Ассекритов С.А., Глазьев С.Ю., Гумилев Л.Н., Гуц А.К., Ивантер В.В., Каримов В.В., Коробицын В.В., Кожурин Ф.Н., Колосовский Н.Н., Корягина Т.Н., Михайлов А.П., Некрасов Н.Н., Поршнев А.Г., Разу М.Л., Рекитар Я.А., Сажин В.В., Черкашин Г.И., Яременко Ю.М., И.Ансофф, И.Валлерстайна, П.Джеймс, В.Б.Занг, Дж.М.Кейнс, В.Кристаллер, Е.Н.Лоренц, Дж.Мартин, М.Минский, Ф.Перру, М.Портер, И.Пригожин, К.Тройцш, Дж.Форрестер, Д.Хебб, Дж.Хопфилд, У.Эшби, и многими другими.
Результаты работ этих ученых способствовали решению отдельных направлений рассматриваемых в диссертации проблем.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
произведено уточнение понятия «территориальная система» и его отношения к понятиям «район», «регион» и прочим;
обосновано применение методологии управления проектом в области социально-экономического развития территориальной системы,
выработаны методологические основы управления социально-экономическим развитием территориальной системы на базе управления проектом: разработана модель жизненного цикла проекта развития территориальной системы, определены методы анализа социально-экономического развития и структуры территориальной системы, сформулированы методы выработки мероприятий по развитию территориальной системы, методы отбора подпроектов, разработана организационная структура управления социально-экономическим развитием территориальной системы;
произведена классификация методов моделирования процессов социально-экономического развития территориальных систем, на базе которой разработана методология моделирования развития территориальной системы;
предложена обобщенная математическая модель социально-экономического развития территориальной системы,
предложены принципы информационного моделирования и обеспечения управления развитием территориальной системы на базе нейросетевой технологии,
определены основные направления социально-экономического развития территориальной системы,
сформулированы и обоснованы методика управления социально-экономического развития территориальной системы по основным направлениям: развитие муниципального управления, управление инвестициями, управление развитием малого бизнеса.
На защиту выносятся:
1. общая концепция управления проектами социально-экономического развития территориальных систем;
2. теоретические основы анализа социально-экономического развития и структуры территориальной системы, стратегического планирования развития территориальной системы, методы анализа и отбора подпроектов развития, организационного проектирования структуры управления социально-экономическим развитием территориальной системы;
3. методологические основы моделирования процессов социально-экономического развития территориальных систем и управления этим развитием;
4. теоретические основы управления проектами социально-экономического развития территориальных систем по направлениям: развитие муниципального управления, управление инвестициями, управление развитием малого бизнеса.
Научная значимость исследования состоит в развитии теории эффективного управления социально-экономическим развитием территориальных систем различного уровня и сложности, в разработке теоретических основ использования методологии управления проектом в области развития территориальных систем, разработке методологических, организационных и методических основ совершенствования систем управления большими и сложными территориальными образованиями применительно к современным тенденциям развития мировой экономики и народного хозяйства Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в создании методологического, организационного и методического аппарата, позволяющего органам государственного, отраслевого и местного управления планировать и осуществлять мероприятия по эффективному управлению социально-экономическим развитием территориальных систем различного рода.
Особенности социально-экономического развития современной России
Национальная экономика России конца XX в - начала XXI оказалась в состоянии глубочайшего кризиса. Изучению этого явления посвящено большое количество исследований [3,4,13,15,20,23,30,35, 41,44,46,61,64,65,70,83,89,92,101,131,142,182 и прочие], но подавляющее большинство из них ограничивается поиском и аналитической обработкой количественных экономических, социальных, экологических и демографических данных, выявлением и без того очевидных, неблагоприятных трендов. Качественный анализ причин российского социально-экономического упадка обычно сводится к констатации наличия негативных тенденций в развитии СССР [13,15,20,23] и неудачных программ перехода к новым формам хозяйствования [20,23,30,35]. При этом остаются неясными иерархия и причинно-следственные связи между всеми обозначаемыми факторами, что заставляет предварительно более четко определить наиболее важные аспекты российского кризиса, особенно в виду того, что эти аспекты напрямую связаны с изучаемыми в диссертации вопросами управления территориальными системами.
Во второй половине XX века немало есть примеров, когда национальные экономики даже с более негативными тенденциями достаточно быстро проходили через кризис и на выходе из него поражали темпами экономического роста. Возрождение Германии, Японии, развитие юго-восточных "азиатских тигров", реформирование Китая, - эти явления заслужено получают в публицистике наименование "экономического чуда". На фоне этого происходящее в России особенно поражает, и не менее заслужено может также получить имя "экономического чуда", только совершенно противоположного знака, ибо, как сказал в одном из интервью К.Г.Юнг, " было бы чудом, если бы кто-нибудь сумел привести такую богатую от природы страну, как Россия, к обнищанию" [195].
По мнению автора, основной причиной "российского экономического чуда" является несоответствие внутренних закономерностей и механизмов развития территориальных систем, с одной стороны, и методов и подходов к управлению национальной социально-экономической системой, с другой стороны. Упрощенно говоря, был серьезно нарушен принцип У.Эшби [194]: сложностью можно управлять только с помощью сложности, т.е. сложность устройства и развития объекта управления обусловливает сложность методов, используемых субъектом управления. Советский Союз создал достаточно эффективную, но избыточно централизованную модель экономики, в рамках которой регионы получали лишь "эфемерную" самостоятельность. На самом деле логика развития региональных систем диктовалась из центра. Таким образом, любая ошибка в центре системы влияла абсолютно на все подсистемы. Моноцентрическая модель по сравнению с полицентрической обладает значительно меньшей экономической устойчивостью и сбалансированностью. Но в условиях моноцентрической модели возможно применение простых методов управления, в эпоху перестройки справедливо заклейменных как «командно-административные». Эти методы не являются плохими по определению, но в современных условиях их применение не соответствует сложности объекта управления и не может быть столь же эффективным и, главное, универсальным, что и прежде.
Во второй половине 80-х годов XX века социально-экономическая система СССР в результате объективных тенденций развития общества и хозяйства, сознательных усилий руководства страны и на несколько порядков усилившегося внешнего воздействия в короткие сроки сильно дестабилизировалась и усложнилась. С точки зрения применения прежних методов управления система стала неуправляемой и перешла в хаотическое состояние. Центральная государственная власть, не обладая адекватными методами и системой управления, уже не в состоянии осуществлять хоть какое-нибудь управляющее воздействие.
Структур управления крупными регионами, способных самостоятельно управлять их развитием, не существовало. Такая ситуация существенно не изменилась и сегодня. Адекватные инструменты и структуры управления регионами только начинают сформировываться, и во многом именно это является основой обозначившейся в российской экономике стабилизации.
Дезинтеграция постсоветского экономического пространства произошла по причине банкротства прежних систем и методов управления. При этом идеологическая и культурно-историческая составляющая на самом деле является вторичной причиной. Как показывает опыт Китая, коммунизм, сам по себе, не является скольнибудь заметным тормозом в развитии экономической системы. Советский коммунизм негативен не как идеологическая конструкция, но как институализация неадекватных и устаревших подходов к управлению.
Постепенно структурирующаяся ныне полицентрическая экономическая модель характеризуется самостоятельностью развития регионов, повышением необходимой автономности территориальных систем, с их обоснованной и достаточной, экономически, географически и исторически обусловленной специализацией и дифференциацией.
Современная концепция управления проектом как универсальная методология управления развитием территориальных систем
Современная концепция управления проектом базируется на понятии «проект», который выступает не только как объект управления, обладающий некоторыми специфическими чертами, но и как общая характеристика сущности процесса управления. В связи с этим устоявшееся русскоязычное понятие «управление проектом» не вполне точно передает суть этого явления. В отличие от «управления проектом» понятие «проектное управление» более приемлемо, так как подчеркивает разницу между данным и другими видами управления. К сожалению, понятие «проектное управление» ассоциируется с проектированием, деятельностью проектно-исследовательских организаций. Поэтому оба термина «управление проектом» и «проектное управление», целесообразно использовать как понятия равнозначные. В настоящей работе будет чаще использоваться первый термин, т.е. управление проектом. [96]
На сегодня существует большое количество определений понятия «проект», некоторые из них используются наиболее часто. Все они базируются на трех основных характеристиках проекта: наличие уникальной цели, ограниченность во времени, наличие ограничений по ресурсам. И все имеют два основных недостатка: отсутствие связи между проектом как предварительно разработанным планом, и проектом, как процессом реализации этого плана. В связи с этим предлагается следующее определение: Управление проектом (проектное управление) - особый вид управленческой деятельности, базирующийся на предварительной тщательной проработке всестороннего плана (модели) действий по достижению конкретной цели и состоящий из разработки и реализации такого плана (модели). При этом проект можно определить как деятельность по разработке и реализации плана действий по достижению особой цели.
Как вытекает из определения, современное управление проектом -это особый вид управления, который, так или иначе, может применяться к управлению любыми системными объектами, а не только объектами, имеющими явные характеристики проекта. Этим самим горизонты применения методологии управления проектом значительно раздвигаются, что подтверждается практическим использованием проектного управления в самых разнообразных областях человеческой деятельности.
Отправной точкой проектного управления является осознание цели, т.е. желаемого состояния управляемого объекта. Цель в управлении проектом, как правило, характеризуется теми или иными особенностями, которые могут вытекать из внутренних свойств желаемого результата проекта и из внешних условий. Цель содержит в себе основную идею проекта и определяет проект и деятельность по его реализации в целом. В проектном управлении цель декомпозируется на осознаваемые и управляемые элементы деятельности, логически и организационно связанные в комплексы и пакеты работ. Цель является неким эмбрионом, зерном, латентно содержащим в себе концепцию проекта и вырастающим в результате получения необходимых ресурсов в иерархическую, «древовидную» структуру, приносящую соответствующие результаты.
Цель проекта раскрывается в детальном плане действий, который может включать в себя различные аспекты проекта и выражаться в зависимости от содержания проекта в различных документах, таких как иерархическое дерево целей, структура работ, структура стоимости, структура продукции (результата) проекта, сетевые и информационно-технологические модели. Кроме этого, тщательной проработке подвергаются средства и предметы деятельности, необходимые для реализации проекта: основные средства, ресурсы проекта, организационная структура проекта, система коммуникаций между элементами проекта и прочее.
Моделированию подлежат сценарии взаимодействия элементов проекта с факторами внутренней и внешней среды, что может выражаться в подготовке дерева рисков, дерева решений или иных моделей. В ходе детальной и всесторонней разработки, «проектирования проекта» создается, анализируется и утверждается модель деятельности и ее результатов, направленных на достижение поставленных целей. Такую всестороннюю модель деятельности, выраженную в совокупности тех или иных логически связанных документов, можно обозначить как бизнес-проект.
Модель проекта, являющаяся его идеальным представлением, затем реализуется в практической деятельности, «проецируется» на поверхность реальности. В ходе реализации идеальные конструкции, составляющие модель, воплощаются в конкретных материальных объектах и при этом, естественно, претерпевают те или иные изменения, связанные с возмущающим воздействием реальной предметной области, в рамках которой происходит реализация проекта, и внешней среды.
Моделирование процессов социально-экономического развития территориальных систем
Как было показано выше, основным, принципиальным отличием проектного управления от любых других видов управления является предварительная разработка целостной модели проекта, ее анализ, согласование, утверждение, и затем уже реализация. В рамках управления проектом модели представляют собой не только инструменты познавательной деятельности, но и инструменты реального управления.
Применительно к управлению социально-экономическим развитием территориальной системы управление проектом необходимо дополнить соответствующими моделями экологической, этнической, экономической динамики, а также моделями общего развития территориальной системы. Применение таких моделей позволяет прогнозировать, планировать и контролировать, прежде всего динамику территориальной системы. В рамках настоящей диссертации представляется целесообразным ограничиться анализом лишь основных видов моделирования [7].
Сейчас математическое моделирование вступает в новый этап своего развития, обращаясь к изучению общественных процессов. Оно позволяет привнести в эту сферу аппарат точных наук и избавить от интуитивных умозрительных исследований. Математическое моделирование плодотворно работает лишь в том случае, когда даны корректная постановка задачи и условия ее решения. Применение математического моделирования в общественных науках стимулирует к выстраиванию точных и последовательных определений всей теоретической базы исследуемого объекта или процесса. Ниже дается анализ различных подходов к моделированию: Экологических процессов и биосферы, Социальных процессов, Этнических процессов, Технологических изменений, Экономических процессов.
Далее рассматриваются общие модели развития территориальных систем и на этой основе вырабатывается порядок формирования и использования различных моделей в рамках управления проектом социально-экономического развития территориальных систем.
Моделирование экологических процессов и биосферы.
Изучение развития общества началось с моделирования биосферных (экологических) процессов Земли. Основоположником этого направления исследований считают В.И. Вернадского [10]. Согласно его теории живое вещество планеты связано с косным веществом посредством биохимической энергии, которую он называл «биогенной миграцией атомов». Эта энергия обеспечивает существование всех живых организмов, запасы которой пополняются за счет солнечной энергии. Модели биосферы строились на основе описания процесса «перетекания» биохимической энергии из одной системы в другую.
Например, растения, поглощая солнечную энергию, впитывают минеральные вещества и влагу из почвы, становятся нижним трофическим уровнем в обмене биомассой (живого вещества). Растительноядные животные поглощают растения, пополняя таким образом свой запас биомассы. Они образуют следующий трофический уровень. Хищные животные поедают растительноядных, становясь следующими на лестнице трофических уровней. В реальной жизни трофических уровней намного больше, и не всегда их можно четко разделить. Но этот примитивный пример демонстрирует основной принцип построения моделей биосферы. Математическая модель такого процесса обычно описывается системой дифференциальных уравнений, имеющих вид: здесь В - величина биомассы некоторого уровня, dB/dt - скорость изменения биомассы, S+ - величина потока, «втекающей» энергии, S" - величина потока, «вытекающей» энергии. Эти потоки зависят от объема биомассы других уровней.
Но для описания биосферной системы необходимо описать не только изменение запаса биомассы на всех уровнях, но и изменение состояния атмосферы, почвы и круговорота воды. Следовательно, для того чтобы описать конкретную модель, необходимо описать все потоки и все изменения параметров окружающей среды. Но если система управлений будет получена, говорить о решении задачи будет рано. Решение системы даже двух нелинейных дифференциальных уравнений практически невозможно, кроме некоторых тривиальных случаев. А что говорить о системе из пяти, десяти или двадцати дифференциальных уравнений.
Для описания биосферы авторы монографии «Математическое моделирование глобальных биосферных процессов» [81] использовали систему из двадцати четырёх дифференциальных уравнений. Решение такой системы возможно только при использовании компьютера. Результаты экспериментов поэтому не были математически обработаны в то время (70-е года двадцатого века), но при появлении современных компьютеров сейчас это стало возможным.
Направления социально-экономического развития территориальных систем
Социально-экономическое развитие территориальной системы может состоять, как это показано в разделе 3, из проектов и подпроектов, которые реализуются в различных стратегических областях. Последние, в свою очередь, агрегируются в несколько укрупненных областей деятельности, к которым следует отнести в первую очередь: Развитие муниципального управления, Развитие инвестиционной сферы, Развитие малого бизнеса.
Принципиально базовым с точки зрения социально-экономического развития территориальной системы является структура управления системой, так как от этого зависит управляемость территории в целом. Без эффективного управления никакого целенаправленного развития территориальной системы невозможно независимо от того, какие ресурсы будут использованы. При этом следует признать особую важность органов управления самого нижнего уровня. Это объясняется тем, что реальные подпроекты осуществляются именно на нижних уровнях управления.
Таким образом, если говорить о городских ареалах, развитие муниципального управления во многом определяет результаты управления проектом в целом. Особую остроту данная проблема имеет для Российской Федерации ввиду того, что существующие муниципальные органы управления, находившиеся в советскую эпоху в несамостоятельном состоянии, получили ныне большую свободу действий и полномочий по реальному управлению, но, по большому счету, не готовы их эффективно использовать.
Другим важным направлением развития территориальной системы является инвестиционная сфера. Функционирование этой сферы определяет возможности территориальной системы по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов, что, в свою очередь, определяет темпы социального развития и экономического роста. Инвестиционная сфера должна обеспечивать потребности территориальной системы в привлечении необходимых ресурсов, в первую очередь - финансовых, а затем и всех остальных. Данная проблема отягощена общим экономическим кризисом в Российской Федерации, что предъявляет к органам управления особые требования по улучшению инвестиционного климата даже в самых неблагоприятных условиях.
Привлечение инвестиций является необходимым, но не достаточным условием для успешного развития системы. Стратегически важное значение имеет развитие малого бизнеса, представляющего наиболее активный хозяйственный слой, порождающий практически все экономические инновации. В советский период малый бизнес, в современном его понимании, практически не существовал.
Развитие малого бизнеса решает сразу несколько важных социально-экономических проблем: Повышение экономической активности, Развитие экономически эффективной конкуренции, Повышение инновационной активности, Ускорение реакции на изменение потребностей рынка, Решение многих социальных проблем, Увеличение занятости населения, Привлечение частных инвестиционных ресурсов.
В рамках полицентрической модели хозяйствования малый бизнес является ключевым с точки зрения развития всего народного хозяйства. В связи с этим малый бизнес следует рассматривать как ключевое направление развития территориальной системы.
Между тремя выделенными направлениями существует внутренняя логическая связь, которая помогает определить последовательность приоритетной реализации подпроектов развития территориальной системы. Эта связь представлена на рис.4.1.