Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы формирования инновационной системы региона 14
1.1 Инновационная система региона: сущность, признаки и структура 15
1.2 Социально-экономическая сущность базовых элементов инновационной системы региона 44
1.3 Классификация региональных инновационных систем 62
2. Оценка состояния инновационного пространства и тенденций регионального инновационного развития 72
2.1 Оценка пространственных особенностей регионов Сибирского федерального округа 73
2.2 Классификация регионов Сибирского федерального округа на основе главных компонент 85
2.3 Основные тенденции и состояние развития инновационного потенциала региона 98
2.4 Анализ уровня развития инновационной системы региона 121
3. Методология управления развитием инновационной системы региона 136
3.1 Методологические подходы управления развитием инновационной системы региона 136
3.2 Инструменты управления развитием инновационной системы региона 155
3.3 Механизмы и детерминанты регулирования развития инновационной системы региона 173
4. Управление развитием инновационной системы региона на основе интеграционного механизма взаимодействия 195
4.1 Концептуальные положения управления развитием инновационной системы региона 195
4.2 Формирование интеграционного механизма взаимодействия субъектов инновационной системы 208
4.3 Кластерная технология как инструмент интеграционного механизма взаимодействия 225
5. Индикаторная оценка и направления развития инновационной системы региона 242
5.1 Прогноз развития научно-образовательной подсистемы на основе генетического алгоритма 242
5.2 Прогноз развития производственно-инновационной подсистемы 261
5.3 Основные направления инновационной политики региона 268
и механизм реализации 268
Заключение 281
Список использованных источников
- Социально-экономическая сущность базовых элементов инновационной системы региона
- Классификация регионов Сибирского федерального округа на основе главных компонент
- Инструменты управления развитием инновационной системы региона
- Прогноз развития производственно-инновационной подсистемы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация национальной экономики и связанные с ней социально-экономические преобразования во многом предопределяются преумножением научных знаний, продуцированием инноваций и являются необходимым условием жизнеобеспечения общества. Создание конкурентоспособной экономики возможно при условии вовлечения инновационных факторов в процесс социально-экономического развития, что может привести к решению проблемы нивелирования пространственного неравенства. Существующие в настоящее время различия в уровнях регионального инновационного развития подтверждаются статистикой инновационной и научной деятельности в России. Она констатирует появление таких негативных тенденций, как сокращение численности научных кадров, низкий уровень внедрения инноваций, существенная территориальная асимметрия в инновационном развитии, снижение в ряде регионов инновационной активности, недостаточный спрос со стороны реального сектора экономики на новые технологии и т.д. Кроме того, в настоящее время тенденции таковы, что научно-технический прогресс приводит к дальнейшему углублению региональных различий, существование которых обусловливает необходимость поиска направлений развития региональных систем, отвечающих условиям современности и социально-экономическим особенностям региона.
Рассматривая региональный аспект российской экономики, необходимо учитывать приоритеты элементов инновационного вектора экономического роста региона, что особенно важно для регионов с низким уровнем инновационного развития. Они, в отличие от «инновационно активных», способны конкурировать в основном по направлениям научной и/или образовательной деятельности, и для них целесообразно выделение доминирующего элемента как основы развития территории на новом уровне. Эффективность инновационных процессов в регионе может быть обеспечена при условии создания эффективных механизмов управления, что предопределяет значимость разработки методологии управления, обеспечивающей восприимчивость регионов к новшествам. В связи с этим наиболее актуальным становится решение проблемы управления функционированием и развитием региональных инновационных систем, трудности которой заключаются в недостаточной разработке методологических подходов управления сложными системами. Положительным является разнообразие подходов, которые создают существенный задел для поиска путей совершенствования или адаптации предлагаемых методов, способов и инструментов регулирования. Исследования показывают, что процесс управления развитием инновационных систем должен основываться на оптимальном сочетании административных и рыночных методов, исполнении функций интеграции, прогнозирования и государственного регулирования.
Таким образом, современный период, характеризуемый декларированием приоритетов инновационного прорыва в сочетании с методами ведения хозяйства, не вполне отвечающими требованиям современных реалий мировой и национальной экономики, в ряде случаев неизбежно приводит к противоречиям в системе экономических интересов. Сформированный на этой основе процесс управления не в состоянии обеспечить адекватную реакцию на происходящие изменения в пространстве. В связи с этим необходимость разработки научно обоснованной методологии управления развитием региональных инновационных систем становится очевидной и позволит уменьшить пространственную асимметрию.
Степень разработанности проблемы. Методологические исследования процесса управления функционированием и развитием инновационной системы региона основывались на научных положениях, выводах и решениях, базирующихся на теории и методологии региональных исследований, концептуальных основах инновационного развития, отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых.
Комплексный подход к решению проблемы предопределил несколько направлений исследования.
В процессе исследования были использованы труды по теории инноваций, методологическим основам изучения природы основных категорий инновационной системы, отраженных в трудах зарубежных ученых Р. Кумбса, А. Кляйнкнехта, Г. Менша, Й. Шумпетера, К.Фримена, российских ученых А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, В.А. Альтова, А.Г. Аганбегяна, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. , А.Д. , А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и многих других.
Актуальные вопросы, связанные с изучением регионального развития, государственного регулирования, нашли отражение в работах ведущих ученых Э. Б. Алаева, А. Г. Аганбегяна, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, А.Л. Гапоненко, Ю.А. Гаджиева, С.Ю. Глазьева, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, П. А. Минакира, Н. Н. Некрасова, Б. П. Орлова, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, Р.И. Шнипера и ряда других.
Большое значения для исследования имели работы, отражающие функционирование и развитие систем, такие как труды А.Ф. Габитова, О.Г. Голиченко, М.Портера, А.И. Татаркина, Д.А. Харта, М. Фримена, Ф. Хайека и др. По управлению сложными системами – работы И.Н. Дрогобыцкого, В.М. Казиева, Г.А. Титоренко, Ю.И. Черняка.
Математическим обоснованием исследования послужили работы С.А. Айвазяна, Л.А. Гладкова, А.М. Дуброва, В.М. Курейчика, В.В. Курейчика, С.А. Саркисяна, Э. Янча и др.
В трудах вышеназванных и других ученых проанализированы и выявлены закономерности управления и регулирования процессами формирования, функционирования и развития региональных систем. В данной работе развитие получило исследование методологии управления развитием инновационной системы региона.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории и разработка методологии управления функционированием и развитием инновационной системы региона.
Поставленная цель достигается решением следующих задач теоретического и прикладного характера:
– исследование теоретических основ формирования, функционирования и развития региональных инновационных систем;
– исследование процесса управления и регулирования функционированием и развитием инновационной системы региона, интегрированных процессов взаимодействия подсистем;
– разработка методологии классификации региональных инновационных систем и определением их типов;
– оценка особенностей инновационного пространства и тенденций развития инновационной системы региона с низким уровнем инновационного развития;
– определение методологических подходов к управлению развитием инновационной системы региона: принципы построения, инструменты, модели;
– определение концептуальной модели механизма управления функционированием и развитием инновационной системы региона;
– разработка положений развития инновационной системы региона и управления;
– разработка интеграционного механизма взаимодействия субъектов инновационной системы региона на основе применения кластерной технологии;
– разработка методики прогноза и расчета индикаторов для регулирования процесса развития инновационной системы региона;
– расчет индикаторов и определение основных направлений развития инновационной системы на примере Республики Бурятия.
Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития инновационной системы региона.
Объект исследования – инновационная система региона с низким уровнем инновационного развития.
Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории управления и принятия управленческих решений; методологии и теории системного анализа; подходы, методы и инструментарий государственного регулирования; методы региональной статистики и научно-технического прогнозирования.
Инструментами исследования послужили методы многомерного статистического анализа (кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ); структурного, сравнительного анализа; хронологического сопоставления; количественного и качественного анализа. А также нормативно-правовые документы Российской Федерации, Республики Бурятия; официальные статистические данные Центральной базы данных, Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата по Республике Бурятия; материалы, опубликованные в периодической печати, научно-информационных изданиях; информация, размещенная на официальных сайтах сети Internet и электронных средствах массовой информации.
Для решения поставленных задач диссертационного исследования применены аналитические пакеты «Statisticа 6.0», «Exсel», разработанный генетический алгоритм.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и разработке методологии управления развитием инновационной системы региона и включает следующие положения:
1) уточнена и дополнена сущность категории «инновационная система региона», которая рассматривается как совокупность научно-образовательной, производственно-инновационной, инфраструктурной подсистем, и дополнена подсистемой регулирования развития инновационной системы региона. Это позволило определить зоны и границы ответственности, функциональное назначение подсистем в инновационном развитии региона. При данном подходе к исследованию сущности система рассматривается и как социально-экономическая подсистема в рамках определенного территориального образования, и как локальная система, определенная множеством взаимосвязанных элементов;
2) раскрыто предметное содержание категории «научно-инновационная деятельность», позволяющее определить ее как явление в целом и как действие институциональных контрагентов на рынке инноваций. На основе использования метода научного синтеза в дополнение к существующим понятийно-концептуальным подходам, предложены классификационные признаки инноваций применительно к управлению инновационной системой;
3) разработана методика диагностики и типологизации региональных инновационных систем с обоснованием признаков их распределения, состоящая в возможности диагностировать и классифицировать по подсистемам. Данная методика отличается от ряда существующих итеративным характером диагностики и классификации региональных систем, а также предложенными признаками типологизации регионов. В работе апробирована методика классификации региональных инновационных систем, что позволило выявить основные типы регионов в зависимости от классификационных характеристик;
4) выявлены пространственные различия регионов СФО и тенденции развития регионов с низким уровнем инновационного развития на примере Республики Бурятия, что позволило установить факторы, обусловившие снижение уровня использования инновационного ресурса, определить проблемы и уточнить предпосылки функционирования и развития инновационных систем таких регионов, определиться с возможными подходами к управлению развитием системы;
5) предложен методологический подход к управлению развитием инновационной системы региона, основанный на выявлении целевой направленности, взаимосвязей и взаимодействия подсистем, и позволяющий сформировать интеграционный механизм их взаимодействия;
6) обоснована иерархическая система механизма управления развитием инновационной системы региона, состоящая из механизма регулирования развития инновационной системы региона, интеграционного механизма взаимодействия подсистем, локальных механизмов взаимодействия субъектов подсистем. Выделены содержательные и формальные элементы механизма, позволяющие определить модель управления развитием системы, технологию отбора целей субъектов подсистем;
7) предложена модель концептуального развития инновационной системы региона, состоящая из определения целей и задач, принципов функционирования и развития системы, индикаторной оценки, выбора инструментов регулирования и концептуальных положений управления развитием инновационной системы региона;
8) разработан интеграционный механизм взаимодействия субъектов научно-образовательной подсистемы, включающий управление целями, управление субъектами, локальные механизмы взаимодействия субъектов подсистем, инструменты регулирующего характера. В качестве основы формирования интеграционных процессов предложена кластерная технология, объединяющая доминирующие ресурсы научно-образовательной подсистемы. Определены критерии формирования и развития кластера с учетом особенностей данного вида на основе объектно-ориентированного подхода;
9) разработана и апробирована методика расчета индикаторов регулирования инновационного развития региона, основанная на применении эволюционных вычислений и сделан прогноз на примере Республики Бурятия. Определены перспективные направления инновационного развития Республики Бурятия.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п. 3.6 – «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» – Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретическая и практическая значимость. Основные результаты исследования используются в Министерстве экономии Республики Бурятия, в части комплексной оценки инновационного развития региона, формирования стратегии инновационного развития. Практическая значимость результатов исследования заключается в регулировании процесса формирования, функционирования и развития инновационной системы региона, повышении инновационной активности субъектов системы. Предложенные концептуальные положения функционирования и развития инновационной системы региона, интеграционного механизма взаимодействия и индикаторов инновационного развития могут способствовать разработке стратегии развития инновационной системы Республики Бурятия.
Выполненные исследования представляют интерес для региональных органов управления и имеют практическую значимость в части разработки исходных ключевых положений региональной инновационной политики, концепции и стратегии формирования инновационной системы регионов с низким уровнем инновационного развития.
Реализация и апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования использовались в научно-отраслевой программе «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» – «Разработка теоретических и научно-методических основ, информационно-телекоммуникационных компонентов обеспечения дополнительного профессионального образования и подготовки кадров высшей квалификации» (2003), «Разработка Программы создания и развития сетевого образовательного сообщества Республики Бурятия» (Договор №5 от 07.04.04 с Министерством образования и науки Республики Бурятия, 2004), Государственном контракте с Федеральным агентством образования «Разработка модели интегрированной научно-образовательной информационной структуры на основе сетевого образовательного сообщества» (2005), «Организационное построение сетевого образовательного сообщества Республики Бурятия» (Договор № 28 от 23.11.2007 г. Министерства образования и науки Республики Бурятия), при подготовке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы.
Основные положения, теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе по курсам «Инновационный менеджмент», «Макроэкономическое регулирование», «Информационные системы в инвестиционной деятельности» в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления.
Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006), Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие Российской экономики» (Москва, 2009), Сибирский межведомственный научно-практических семинар в рамках X Юбилейной Всероссийской и V Международной конференции «Теория и практика экологического страхования: итоги и перспективы» и Сибирского межведомственного научно-практического семинара «Стратегия и механизмы управления природопользованием» (Улан-Удэ, 2010), Международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), Всероссийская практическая конференция (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2004–2006, 2009); XXIX Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 85-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (Екатеринбург, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: Проблемы развития и управления» (Волгоград, 2009).
Основные результаты исследования опубликованы в 41 работе, общим объемом 59,21 п.л., авторский вклад 42,01 п.л., в том числе в 3 монографиях и 7 статьях, рецензируемых в научных журналах и изданиях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка источников и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования инновационной системы региона» исследованы сущность, признаки и структура инновационной системы региона, социально-экономическая сущность категорий «инновация», «инновационная деятельность», теоретико-методологические основы классификации региональных инновационных систем.
Во второй главе «Оценка состояния инновационного пространства и тенденций регионального инновационного развития» выявлены пространственные различия и особенности на примере регионов Сибирского федерального округа (СФО), проведена классификация региональных инновационных систем. Раскрыты тенденции, состояние и институциональная структура, дана оценка современного положения инновационного развития, особенности происходящих изменений на примере Республики Бурятия как региона с низким уровнем инновационного развития. На основе сравнительного анализа определены возможные направления интеграции с регионами Байкальского макрорегиона.
В третьей главе «Методология управления развитием инновационной системы региона» проведены исследования методологических подходов, методов управления и инструментов регулирования процессом развития инновационной системы региона. Обоснованы методологические основы управления инновационной системы. Исследованы механизмы и основные элементы управления развитием инновационной системы региона. Предложена модель механизма управления, основанная на достижении стратегической цели развития системы.
В четвертой главе «Управление развитием инновационной системы региона на основе интеграционного механизма взаимодействия» Определены концептуальные положения управления развитием инновационной системы региона с низким уровнем инновационного развития. Предложен механизм формирования концепции, принципы и правила ее разработки. Определены индикаторы регулирования процесса развития подсистем. Предложены интеграционный механизм взаимодействия субъектов подсистемы и кластерная технология как инструмента их взаимодействия.
В пятой главе «Индикаторная оценка и направления развития инновационной системы региона» проведен расчет индикаторов развития научно-образовательной и производственно-инновационной подсистем на примере Республики Бурятия. На основе результатов исследований и существующих республиканских программных документов предложены направления развития инновационной системы республики.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
Социально-экономическая сущность базовых элементов инновационной системы региона
Рассматривая в качестве объекта исследования региональную инновационную систему, следует заметить, что ее условными границами является регион как таковой, и определение его сути во многом способствует поиску методологических основ эффективного управления в различных проявлениях развития территории. Выявление понятийной сущности «регион» обусловлено проблемой территориальной дифференциации, что предполагает более широкий спектр поиска решений, связанных с управлением функционирования и развития национальной и региональных инновационных систем.
Среди ученых, занимающихся исследованием вопроса регионального развития, существует множество мнений об определении сущности «регион», которое в научных источниках рассматривается как в широком, так и в узком смысле этого слова. В широком смысле термин «регион» интерпретируется как синоним понятий «область», «район», «территория», «часть страны», отличающихся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий. В более узком смысле понятие «регион» трактуется различными отраслями науки [159, с. 7]. При этом каждая область знаний определяет регион как территориальную систему с присущей данной науке областью исследований (социальной, экономической, инновационной и т.д.).
В области региональной экономики учеными выделяются два подхода к определению сущности региона: пространственный и социально-экономический [171, с. 7]. Пространственный подход исследует категорию с точки зрения общепринятого деления территорий. Так, в понятийно-терминологическом словаре Э.Б. Алаева подчеркивается, что в региональной экономике термин «регион» употребляется как синоним термина «район»; для обозначения любых территорий, по своим признакам не подходящих к принятой системе территориального членения и не позволяющих обозначить их другими терминами; для обозначения территориальных таксономических единиц определенного класса в конкретной системе таксонирования [23, с. 69].
По мнению В.В. Кистанова и Н.В. Копылова, «под регионом понимают обычно часть территории страны, обладающую общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Это территория, отличающаяся какими-либо функциональными признаками. Если регион выделяется в качестве административно-территориального образования или экономического района, то должен отвечать требованиям управления общественным развитием или народнохозяйственного регулирования» [105, с. 25]. Б.В. Мелентьевым регион рассматривается как «...часть территории, соответствующая укрупненному представлению бесконечного множества элементов природно-географического пространства, «точек» этой территории» [130, с. 9]. По мнению А.Г. Гранберга, регионы выделяются из территории в соответствии с определенными целями [82, с. 16]. По существу, регион - это не некоторая обособленная, а открытая область пространственного развития. В.Н. Лексин и А.Н. Швецов, исследуя систему государственного регулирования территориального развития, используют понятия «территория» и «региональная система» как синонимы. Данные авторы отмечают, «...что по мере перехода от макро- к микрорегиональному уровню воздействие многих системообразующих факторов на «целостность» и внутреннее «единство» рассматриваемых образований стремительно убывает. Чем меньше занимаемое им пространство, тем более открытым (в системном смысле) становится это образование в хозяйственном (если исключить абсолютно натуральные хозяйства), экологическом и других отношениях». Это предполагает, что территориальные образования - это «своеобразный тип системно-конгломератных структур» [125, с. 25]. Следует заметить, что в работах многих ученых, занимающихся проблемами регионального развития, подчеркивается значимость пространственного подхода исследования данной категории. Вместе с тем подход может предполагать и некоторую географическую условность, когда речь идет об «искусственно» созданных территориальных комплексах.
В современных теориях регион рассматривается как «многофункциональная и многоаспектная система». Наибольшее распространение получили четыре парадигмы региона: регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок, которые рассматриваются с позиции экономического подхода, и регион-социум, включающий аспекты жизни регионального социума [82, с. 83].
В соответствии с социально-экономическим (материальным) подходом регион — прежде всего социально-экономическая система, носитель определенных экономических отношений. То есть регион рассматривается как особый тип экономических систем, «...определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов» [159, с. 16]. Возникает понятие «экономический район»1, который имеет такие характеристики, как специализация в территориальном разделении труда, территориально-хозяйственное единство, своеобразие природно-климатических условий, наличие определенных социально-экономических предпосылок и др. [82, 106, 155]. Это предполагает исследование вопроса экономического районирования , т.е. выделение регионов в соответствии с требованиями специфики и общности их развития3
Классификация регионов Сибирского федерального округа на основе главных компонент
Динамика выпуска и защиты кандидатских диссертаций по Российской Федерации и Сибирскому федеральному округу имеет практически одинаковые линейные тренды. Этого нельзя сказать о республике, что в принципе закономерно для отдельного региона. Институциональная структура подготовки кадров высшей научной квалификации по Сибирскому федеральному округу практически стабильна по всем регионам. Например, Республика Бурятия располагает хорошей базой для подготовки научных кадров: 9 ведущими организациями республики, в том числе 5 НИИ и 4 высшими учебными заведениями.
Вместе с тем структура подготовки аспирантов различна по каждому региону. Структурные изменения обусловлены, во-первых, появлением новых направлений подготовки научных кадров, во-вторых, повышением доли подготовки специалистов по отраслям науки, имеющих повышенный спрос для нужд региональной инновационной системы.
Соотнесение параметров структуры подготовки научных кадров и структуры занятости исследователей по областям науки показывает наличие определенного люфта. Если в подготовке кадров по отраслям науки наблюдаются изменения, то вторая структура - без резких и значительных колебаний. Итак, существующая институциональная структура науки во многом определяет отраслевую подготовку научных кадров. Вместе с тем система подготовки кадров высшей научной квалификации достаточно подвижна, о чем свидетельствует наличие структурных сдвигов (Приложение 3, табл. 3). Это позволяет выявить необходимые направления в их подготовке и перспективы развития. По существу, сама инновационная система региона координирует воспроизводство и развитие научного кадрового потенциала.
В настоящее время ведется интенсивная работа, связанная с реализацией документов, направленных на практическое воспроизводство, привлечение и развитие научного персонала. Если обратиться к существующему пакету республиканских документов, где определены ориентиры его развития, то одним из направлений республиканской инновационной программы является кадровое обеспечение инновационной деятельности. В данном направлении акцент сделан на создание системы подготовки и переподготовки кадров для инновационной деятельности. Комплекс предлагаемых мер по привлечению и закреплению специалистов в науку может эффективно реализоваться только при условии их системности. При этом каждый регион должен выстраивать собственную траекторию процесса воспроизводства и развития научного персонала. Когда возникает понимание особенностей и тенденций его развития, то становится возможным увеличение интеллектуального потенциала.
Для выявления закономерностей и факторов развития научного кадрового ресурса Республики Бурятия проведен компонентный анализ, который позволил выявить укрупненные независимые показатели - главные компоненты, описывающие основную долю вариации исходного признакового пространства. Учитывая специфику научно-исследовательской деятельности, информационная база формировалась на основе данных 1995-2008 гг., исходя из условия увеличения размерности на основе метода «заводо-лет». В результате X = (ху) является матрицей размерности (тхп).
Этим достигается соблюдение условий между количеством исходных признаков - показателей и количеством наблюдений [196, с. 19].
Отбор показателей был произведен на основе ресурсно-составляющих, ресурсно-образующих и ресурсно-воспроизводственных факторов развития научных кадров. В результате была получена следующая система показателей:
На основе полученных результатов компонентного анализа, по матрице исходных данных определены три главные компоненты, на которые приходится 90,3% суммарной дисперсии. Вклад первой компоненты составляет 50,4%, второй - 23,8%, третьей - 16,0%. Поскольку выделенные компоненты объясняют не все 100 % суммарной дисперсии, то представляется целесообразным приведение весов к единице, посредством деления вкладов отдельных компонент на 0,903. В результате вклад первой компоненты - 55,9%, второй - 26,3 %, третьей - 17,8%.
Первая компонента (/,) включает показатели Х1,Х2,Х5,Х1,ХІ, что можно определить как уровень состояния научного кадрового ресурса. Вторая компонента (/2) состоит из показателей Х3,Х4, которые характеризуют факторы воспроизводства научного кадрового ресурса. Третья компонента (/з) включает показатели Х6,Х9, - факторы качества развития и воспроизводства научного кадрового ресурса.
В процессе анализа построено уравнение регрессии на главных компонентах. В качестве Y взят показатель численности исследователей по і-й области науки. Уравнение регрессии имеет следующий вид:
За счет отрицательного влияния первого фактора (фактор состояния научного кадрового ресурса) происходит снижение численности исследователей. Положительное влияние двух других факторов незначительно, что не позволило нивелировать отрицательное влияние первого фактора. Полученные факторы можно положить в основу формирования стратегии воспроизводства и развития научного кадрового ресурса региона.
Оценка состояния научно-производственного потенциала. Научно-производственный потенциал проведения исследовательских работ в республике характеризуется ежегодным повышением стоимости основных средств за счет приобретения машин и оборудования. Однако тенденция нестабильна. Одной из причин является сокращение числа организаций, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. В отличие от предыдущих периодов количество организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, снизилось на одну единицу.
В соответствии со структурой материально-техническая база сосредоточена в государственном секторе. Достаточно низкий процент приходится на сектор высшего образования. По формальным параметрам можно отметить факт складывающейся негативной тенденции ухудшения количественных параметров в предпринимательском секторе и высшем образовании, что сказывается на обеспечении труда научно-исследовательского персонала основными средствами проведения исследований. Практически в среднем, в науку и научное обслуживание в республике инвестируется в среднем за год не более 0,03% средств ВРП, что негативно сказывается на уровне технической базы исследований.
Обобщение полученных результатов позволяет говорить об определенной нестабильности состояния и развития ресурсно-воспроизводственной части инновационного потенциала.
Для устойчивости социально-экономического развития региона должны начать работать инновационные факторы, среди которых - формирование институтов партнерства. В рамках институционального подхода инновационная система региона рассматривается как определенная совокупность различных организаций и институтов, связанных установленными «правилами игры», отношениями и связями с целью воспроизводства инновационного ресурса.
В Российской Федерации складывается тенденция уменьшения числа организаций, осуществляющих научные исследования и разработки. Практически по всем регионам Сибирского федерального округа наблюдается та же ситуация, различие лишь в темпах их уменьшения. Наибольшее сокращение приходится на 2009 г.
Инструменты управления развитием инновационной системы региона
Классификация и предварительный выбор направлений развития инновационной системы региона осуществляется после обработки экспертной информации. Предварительный отбор, по нашему мнению, следует осуществлять, исходя из определения уровня соответствия заданным условиям развития объекта, что обеспечит предвидение перспективных потребностей региона в новых технологиях, создать условия формирования новых инновационно-технологических стратегий развития региона. В качестве основных критериев выбора направлений инновационного развития региона можно предложить: - продолжительность реализации направления развития подсистем региона - период, в течение которого полностью или частично (более 50%) 170 параметров данного направления будут соответствовать заданным индикаторам; - соответствие потребности (интересам) региона - соответствует, частично соответствует, полностью не соответствует; -реализуемость на определенный момент времени - полностью реализуемо, реализуемо частично, нереализуемо и др.
Окончательный отбор направлений развития системы следует осуществлять после разработки прогноза развития инновационного потенциала системы. Следует заметить, что при разработке прогноза развития сложных инновационных систем традиционные методы, как правило, малоэффективны. В этом случае целесообразно совокупное использование методов многомерного статистического анализа и генетического алгоритма. Следует заметить, что существует множество проблем разработки прогноза развития инновационной системы, необходимость проработки которых обусловлена: - дальнейшими методологическими изысканиями в различных областях знаний; - усложняющимися внутренними и внешними взаимосвязями инновационной системы региона; - необходимостью оценки множества факторов, влияющих на развитие региона; - спецификой развития экономики региона; - снижением степени неопределенности при принятии долгосрочного управленческого решения. Разработка прогноза научно-инновационного развития региона относится к классу задач, связанных с поиском оптимального решения комбинаторного типа. Ядром таких алгоритмов, как известно, являются операции перебора подмножеств решений. Современные исследования интенсивными темпами проводятся в области разработки новых аналитических технологий. В ряду данного класса особое внимание уделяется генетическим алгоритмам. Генетические алгоритмы - это специальная технология для поиска оптимальных решений, которая успешно применяется в различных областях науки и бизнеса. В этих алгоритмах используется идея естественного отбора. Генетические алгоритмы часто применяются совместно с нейронными сетями, позволяя создавать предельно гибкие, быстрые и эффективные инструменты анализа данных [27].
Стратегия поиска оптимального решения в генетических алгоритмах опирается на гипотезу селекции: чем выше приспособленность особи, тем выше вероятность того, что у потомков, полученных с её участием, признаки, определяющие приспособленность, будут выражены ещё сильнее [43, 51, 136, 137]. «Следует отметить, что классический генетический алгоритм находит глобальный экстремум в вероятностном смысле. И это вероятность зависит от числа особей в популяции ...при оптимизации сложных многоконтурных и многосвязных систем регулирования и аналогичных систем с нейроконтроллерами генетические алгоритмы с достаточно высокой вероятностью находят глобальный экстремум» [170]. Недостатками генетического алгоритма являются, во-первых, случайный отбор, что не гарантирует получения лучшего результата, во-вторых, нахождение оптимального решения только внутри заданного диапазона поиска, что связано с расширением его границ, в-третьих, вероятностный характер поиска функции приспособленности (вероятностных характер поиска глобального экстремума). По мнению В.В. Шишкина, метод генетического алгоритма не обеспечивает стопроцентного достижения глобального экстремума целевой функции, но дает в приемлемое время «псевдо» оптимальное решение. При этом им отмечено, что основными проблемами являются задание параметров, определение функции пригодности, задание операторов отбора, кроссинговера и мутации как механизмов стохастического поиска решения [199].
Несмотря на недостатки, потребность в таких алгоритмах растет, особенно в связи с растущей тенденцией внедрения нейросетевых технологий.
В дальнейшем генетический алгоритм будет применен при разработке индикаторов развития подсистем и, в частности, конечной точки развития системы при заданной начальной точке. Для улучшения качества прогноза, по нашему мнению, необходимо совместное использование традиционных методов и генетических алгоритмов.
Обобщая вышеизложенное, следует сказать, что прогноз развития инновационных систем региона должен строиться так, чтобы обеспечить целостное представление всей совокупности элементов, составляющих структуру научно-инновационного цикла развития. Среднесрочные и долгосрочные прогнозы научно-технологического развития должны быть включены в государственную (региональную) политику. Создание региональной системы прогнозов находится в плоскости использования методов целевого управления и согласованной координации, разработки методов анализа и механизмов согласования технологий в рамках прогнозов и перспективных планов развития, формирования системных и экономических оценок [91].
Таким образом, инструменты управления развитием инновационной системы региона характеризуются их разнообразием. При этом наибольшее внимание уделяется инструментам организационного и экономического управления.
Прогноз развития производственно-инновационной подсистемы
Применение кластерной технологии для формирования инновационной системы региона, по нашему мнению, выполняет двоякую роль. С одной стороны, является инструментом интеграции субъектов системы. С другой - инструментом повышения конкурентоспособности, т.е. вовлечения результатов научных исследований, разработанных технологий и новых товаров в реальный инновационный процесс. При формировании научно-образовательного кластера проявляются преимущества способов координации инновационной системы региона. В этом случае инновации становятся продуктом более чем одной научно-исследовательской организации и распространяются по сети взаимосвязей инновационного пространства. Важным условием эффективного трансферта нововведений является формирование устойчивых связей между всеми участниками кластера.
В настоящее время ведутся интенсивные исследования по созданию инновационных кластеров. Для их создания требуется наличие относительно равных стартовых условий развития всех элементов инновационной системы региона. Как показал анализ, в республике они присутствуют не в полной мере. Это предопределяет поэтапное формирование инновационного кластера.
Результаты исследований показали, что при определенных условиях Республика Бурятия может конкурировать с ведущими регионами СФО в области научных разработок и сфере образования. Оценивая слабые и сильные стороны развития инновационной системы в республике, мы пришли к выводу о возможности создания научно-образовательного кластера, который позволит создать определенные конкурентные преимущества республике.
Кластер представляет собой форму объединения совокупности организаций, деятельность которых осуществляется на интеграционной основе в соответствии с достижением стратегической цели развития инновационной системы и проведением инновационной политики региона.
Интеграцию в данном случае следует рассматривать как первоначальный этап формирования и развития инновационной системы региона. Научно-образовательный кластер в отличие от промышленных кластеров носит многофункциональный и многовидовой характеры (произведенный продукт). Создание научно-образовательного кластера осуществляется на основе научно-образовательной подсистемы. При этом в сферу функционирования включаются другие подсистемы. Инфраструктурная подсистема обеспечивает продвижение инноваций (научных разработок) до производственно-инновационной подсистемы. Производственно-инновационная подсистема - производство новой продукции с выходом на рынок. Функционирование и развитие подсистем зависят от экзогенных факторов, что требует регулирования данными процессами и осуществляется подсистемой регулирования развития инновационной системы.
По характеру конечного инновационного продукта нами предполагается, что кластер не имеет замкнутого цикла в целом для инновационной системы региона, поскольку разрабатываемый продукт передается через инфраструктурную подсистему в производственно-инновационную подсистему для продвижения до конечного потребителя. Однако является завершенным для данного вида кластера. Этим обусловливаются специфика и выбор принципов создания и развитие научно-образовательного кластера. Следует выделить основополагающие принципы функционирования кластера: - специализация научных и образовательных учреждений в соответствии с имеющимся научно-образовательным потенциалом организаций; -соединение функций проведения научных исследований, подготовки специалистов высшей научной квалификации, научно-технологического обслуживания производственных организаций в процессе освоения нововведений; 227 -исполнение функции прогнозирования развития научного, научно-технологического и образовательного потенциала в регионе; - межвидовая и межрегиональная интеграция организаций, включенных в инновационный процесс (кластер).
Особенностью инновационной системы республики является то, что практически весь научный и образовательный потенциал сосредоточен в г. Улан-Удэ, что обеспечивает территориально-концентрированное размещение научных и образовательных организаций. Исследование вопросов формирования механизма взаимодействия внутри научно-образовательной подсистемы выявило относительную однородность субъектов и возможность формирования интеграционных связей. Базовыми элементами науки являются государственный (БНЦ СО РАН) и вузовский секторы науки. Базовыми элементами образовательных процессов выступают ведущие образовательные учреждения республики.
Создание научно-образовательного кластера, с точки зрения существующей методологии, связано с рядом особенностей, которые создают определенные трудности. К ним можно отнести систему финансирования научных исследований и разработок по секторам деятельности, необязательное выполнение требования концентрации научных организаций в границах административно-территориального образования, более широкий спектр использования научно-инновационного потенциала других регионов и использование информационной сети коммуникаций. При создании научно-образовательного кластера следует использовать инструменты регулирующего воздействия и инструменты регионального управления. В настоящее время Правительством Республики Бурятия приняты регламентирующие документы, которые позволят создать правовую основу создания, функционирования и развития научно-образовательного кластера.
В отличие от критериев формирования кластеров промышленного типа научно-образовательный кластер имеет свою специфику, что предопределяет и особенности его создания. Автором они разделены на основные и 228 дополнительные критерии. Основные критерии предложены на основе исследований специалистов и адаптированы к конкретному типу кластера. В качестве основных критериев создания и функционирования научно-образовательного кластера выделим следующие:
1. Территориально-концентрированное размещение субъектов системы. Выполнение требования жесткой территориальной концентрации организаций необязательно. Размещение организаций может быть географически разобщено, но обеспечивать определенное инновационное пространство. Выделение ведущей организации может быть условной. Открытость системы, специфика продукта, развитие инфо- и телекоммуникационной сети приводят к возможности использования потенциалов других регионов. Вместе с тем данный критерий можно учитывать при создании кластера в республике, так как ведущие научные и образовательные учреждения сосредоточены в г. Улан-Удэ.
2. Однородность кластера реализуется в процессе объединения научных и образовательных ресурсов организаций для создания инновации и подготовки специалистов, создания элементов кластера, ориентированных на исполнение стратегической цели инновационного системы региона, что гарантирует его однородность.
3. Кооперация (интеграция). Кластер выполняет функции научных исследований, подготовки специалистов и кадров высшей научной квалификации. В данном случае кооперация для республики может рассматриваться в рамках объединения ресурсов институтов БНЦ СО РАН, научно-исследовательских подразделений вузов и промышленных организаций, отраслевых институтов. Критерий интеграции реализуется во взаимосвязи между субъектами всех подсистем, где на основе формирования различных видов связей происходит создание различных форм и способов взаимодействия, обеспечивающих продуцирование инноваций.