Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях Кривенко Наталья Васильевна

Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях
<
Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях
>



Кривенко Наталья Васильевна. Формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2003 231 с. РГБ ОД, 61:03-8/3648-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ .-. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 11

1.1.здравоохранение в экономической системе региона 11

1.2. Зарубежный опыт организации и финансирования муниципального здравоохранения 28

1.3. Методические основы выбора организационных моделей муниципального здравоохранения в России 43

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 49

2.1. Критерии и показатели функционирования учреждений муниципального

здравоохранения 49

2.2. Тенденции развития системы здравоохранения на региональном и муниципальном уровне 68

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 87

3.1. финансовый механизм и инструментарий реформирования муниципального

здравоохранения 87

3.2. Направления оптимизации затрат муниципального здравоохранения 106

3.3.Разработка экономической модели ресурсосберегающей технологии в

муниципальном здравоохранении 119

ЗАЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 189 

Введение к работе

Социальная сфера в современных условиях остается важным элементом экономической структуры региона. Проблема сохранения и укрепления здоровья населения составляет основу социальной политики государства и является одним из приоритетных направлений ее деятельности.

Основная сущностная направленность бюджетно-страховой модели организации и финансирования здравоохранения - общедоступность ее услуг для населения - находится в противоречии с требованиями рыночной экономики. Принцип доступности жизненно важных услуг продекларирован социальной политикой российского правительства, тем не менее признается необходимость в рыночных условиях оптимизировать затраты как государства и населения, так и лечебных учреждений. Отсутствие внимания к рассмотрению данных проблем на федеральном, региональном и муниципальном уровнях привело "к кризису отрасли, ухудшению количественных и качественных показателей деятельности здравоохранения, росту заболеваемости и депопуляции населения, а потому требует их решения.

Одной из форм этого разрешения является формирование системы устойчивого развития муниципального здравоохранения с использованием инструментария рыночного механизма спроса и предложения, в том числе и ресурсосберегающих технологий.

Одним из наиболее перспективных направлений реформирования здравоохранения, как наиболее затратной отрасли социальной сферы, является расширение рамок использования внебольничной квалифицированной и специализированной медицинской помощи, в том числе и хирургической, за счет внедрения новых организационных форм и прогрессивных технологий. Сокращение объемов и государственных затрат на оказание стационарной помощи населению должно компенсироваться увеличением объемов оказания амбулаторно-поликлинической и стационарозамещающей помощи. Однонаправленная тенденция к сокращению круглосуточного коечного фонда, как показал опыт последних лет, не оказывает заметного влияния на повышение эффективности и устойчивости работы лечебных учреждений.

Анализ зарубежного и отечественного опыта функционирования муниципального здравоохранения свидетельствует о значительной экономии затрат при внедрении ресурсосберегающих технологий в лечебных учреждениях. Существующие формы оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара в России не представлены экономически обоснованными моделями, зарубежный опыт развитых стран не может быть использован в российском здравоохранении в связи с особенностями финансирования. Все эти факторы обусловливают необходимость разработки модели ресурсосберегающей технологии с учетом региональных особенностей развития отрасли и источников ее финансирования.

В условиях рыночной экономики коренным образом меняются функции управления территориальным здравоохранением. Это актуализирует разработку методического, модельного, программного и информационного обеспечения отрасли [23].

Теоретико-методологические аспекты формирования системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях, выявление особенностей и тенденций развития отрасли, определение ее места, роли, мер по оптимизации затрат, рационализации оказания медицинской помощи, улучшению показателей здоровья населения, выработки на этой основе рекомендаций органам Управления здравоохранения, в том числе в Свердловской области и г. Екатеринбурге, представляют важную научную задачу, от позитивного решения которой в немалой мере будет зависеть уровень медицинского обеспечения региона.

Степень разработанности темы.

Анализу форм и методов государственного регулирования социальной сферы, меры участия государства в воспроизводстве, распределении, перераспределении, обмене и потреблении национального продукта в различных секторах экономики посвящены труды Л.И.Абалкина[1], А.Г.Аганбегяна[83], А.С.Булатова[146], А.И.Татаркина [27,133,137], В.П.Чичканова[104] и других ученых. Вопросы регионального развития и управления социальной сферой в рыночных условиях хозяйствования нашли свое отражение в работах Е.Г.Анимицы [92], А.Г.Гранберга[30], Ф.Н.Кадырова[40], В.П.Корчагина[60],М.М.Кузьменко[64], Б.З.Кучеренко[65], Н. М.Ратнер[102 и других исследователей. Проблемам регулирования межбюджетных отношений муниципальных образований посвящены труды И.А.Пыховой[100,101], А.И.Татаркина[ 100,101].

Исследованию отдельных проблем развития здравоохранения, в т.ч. муниципального, посвящены работы В.И.Корчагина[60], А.А.Лебедева [66], А.С.Лисицына [68,69], Ю.П.Лисицына [70,71], Т.М.Максимовой[73], Г.А.Успенской [96,97], И.В.Пономаревой [96,97], Г.А.Попова[98], В.И.Самодина [113], ГЛ.Сквирской [117,118,119], В.И.Стародубова[129,130, 131], Е.А.Тишука[135], Н.Г.Шамшуриной[113], А.Д.Ярменчука [150], а также уральских ученых А.Б.Блохина[9,10], А.П.Боярского[11], Г.А.Бушуевой[12], Н.Л.Кузнецовой[108], Р.В.Нифантовой [81,82], В.В.Черешнева[141].

Зарубежный опыт управления здравоохранением отражен в работах Х.Баера[152], Х.Банты[153], Д.Гэббея[159], М.Левиса[167], М.Фринджза[80], С.Бэнтон [13], Р.Шиффа[144,145], а также отечественных ученых Т.В.Алекперовой[2 ,3], Е.П.Жиляевой[36], Г.Д.Константиновой[2, 3].

Вопросам развития ресурсосберегающих технологий в здравоохранении посвящены труды Б.Г.Апанасенко[5,6,26], С.Бэнтон [13], Н.И.Вишнякова[25], Р.А.Галкина[18, 19], И.А. Гехта[17, 18], В.Л.Гончаренко[25], А.Н.Злобина[130], А.А.Калининской[41, 42,43], Е.А.Островской [111], Ю.С.Савельева [ПО, 111, 112], В.И.Стародубова[130], С.И.Шляфера [129, 130] и других исследователей.

Методы экономико-математического моделирования и особенности их использования в системе муниципального здравоохранения отражены в работах Г.А.Санникова[114], И.Э.Гимади[23].

Однако проблемы формирования системы устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях не нашли достаточного освещения в вышеперечисленных работах, это и обусловило выбор темы и направление исследования.

Целью исследования является выявление условий формирования механизма социально-экономической устойчивости функционирования муниципального здравоохранения в рыночной экономике.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Обобщить отечественную, зарубежную теорию и практику организации и функционирования муниципального здравоохранения в рыночных условиях.

2. Разработать теоретические и методические подходы к прогнозированию развития муниципального здравоохранения на основе оптимизации государственного и частного инвестирования.

3. Обосновать экономико-математические модели устойчивого развития муниципального здравоохранения в рыночных условиях.

Предложить теоретические и методические рекомендации по повышению социально-экономической устойчивости функционирования муниципального здравоохранения. Объектом исследования является региональная (муниципальная) система здравоохранения.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе реформирования муниципальной системы здравоохранения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, региональной и отраслевой экономике, проблемам организации и финансирования здравоохранения, развития ресурсосберегающих технологий в здравоохранении.

Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе методов структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования. На всех этапах работы с материалами диссертации и при ее написании использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования и анализа. В диссертационной работе реализованы принципы совмещения микро-, мезо- и макроанализа. Применение системного подхода к объекту анализа позволило обеспечить цели и задачи исследования и предложить механизм повышения социально-экономической устойчивости функционирования муниципального здравоохранения.

В качестве информационной базы исследования использовались аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая и переводная литература по проблемам региональной и отраслевой экономики, отчеты Госкомстата РФ, материалы и документы Министерства здравоохранения Российской Федерации, муниципальных образований и Института экономики УрО РАН, результаты проведенных автором исследований.

Основные результаты исследования и их научная новизна: Диссертант выделяет следующие положения, характеризующие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Определены пути оптимизации затрат муниципального здравоохранения посредством выявления зон неэффективного использования ресурсов, выбора приоритетных направлений развития отрасли через сохранение трудового потенциала населения, объективной оценки необходимого круглосуточного коечного фонда с использованием экономико- математических моделей, создания организационной структуры по замкнутому циклу, объединяющей догоспитальный, госпитальный и восстановительный этапы.

2. Предложена авторская экономико- математическая модель ресурсосберегающих технологий с использованием теории массового обслуживания, позволяющая повысить доступность медицинской помощи и сохранение ее качества для населения.

3. Обоснованы концептуальные подходы к совершенствованию механизма финансирования муниципального здравоохранения на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, включающие определение оптимальной доли государственного инвестирования отрасли, создание гибких моделей медико-экономических и минимальных социальных стандартов, теоретическое обоснование коэффициентов оплаты лечения населения в дневном стационаре.

4. Разработана авторская экономико-математическая модель, оптимизирующая сочетание высокозатратных и ресурсосберегающих технологий с точки зрения окупаемости затрат лечебных учреждений и создающая условия для повышения экономической устойчивости функционирования муниципального здравоохранения в рыночной экономике.

Научно-практическая значимость работы. Разработанные в диссертации теоретико- методологические положения конкретизируют подходы к повышению экономической устойчивости функционирования

муниципального здравоохранения в рыночных условиях, как одного из решающих факторов социально-экономической стабильности региона.

Результаты исследования могут быть применены при разработке концепций и программ развития здравоохранения субъектов Федерации и крупных муниципальных образований.

Реализация результатов исследования.

Практические и теоретические положения диссертационной работы использованы при оптимизации затрат лечебных учреждений системы муниципального здравоохранения г.Екатеринбурга при внедрении:

• организационных и лечебно-диагностических алгоритмов в работу детского областного ожогового центра в г.Екатеринбурге с 1997-2001 гг.;

• технологической модели травматологического центра муниципального учреждения центральной городской больницы № 23 (МУ ЦГБ №23) г.Екатеринбурга в 2000 г.;

• лечебно-диагностических технологий в деятельность медико-санитарной части (МСЧ) предприятия ОАО «Уралэлектротяжмаш» г.Екатеринбурга с 2000-2002 гг.;

• целевой травматологической программы «Инвалид» в г.Екатеринбурге в 2000 г.

Практическая реализация вышеуказанных положений подтверждается актами внедрения.

Материалы диссертационного исследования использованы в 2002 г. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Уральской государственной медицинской академией при составлении методического пособия «Планирование и финансирование здравоохранения».

Результаты исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями по соответствующей специальности.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской Ассоциации организаторов здравоохранения (Екатеринбург, 1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 1999г.), на Коллегии Министерства социальной защиты населения Свердловской области (Екатеринбург, 2001 г.), на межобластной научно-практической конференции(Екатеринбург, 2001 г.), на Форуме молодых ученых и студентов Института экономики УрО РАН, УрГЭУ (Екатеринбург, 2001 г.), на Коллегии Министерства здравоохранения Свердловской области (Екатеринбург, 2002г.).

Публикации. Результаты научного исследования нашли отражение в 14 научных публикациях общим объемом 11,7 печатных листов (в том числе авторских-8,8 печатных листов). Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация выполнена на 188 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 1 диаграммой, 1 схемой и 2 рисунками. Список литературы содержит 180 наименований. Приложения включают 22 таблицы, 1 рисунок.