Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические основы управления промышленными экономическими системами в условиях их нелинейного развития
1.1 Формирование экономики, базирующейся на принципах нелинейности развития систем
1.2 Методологические аспекты управления промышленными экономическими системами в условиях их нелинейного развития
1.3 Концептуальные аспекты управления нелинейными динамическими субъектами с использованием системы контроллинга
2 Методологические положения по формированию системы контроллингового управления на промышленных предприятиях
2.1 Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики промышленных предприятий на основе концепции контроллингового управления
2.2 Концептуальные основы реализации контроллинговых функций в системе управления промышленными предприятиями 88
2.3 Состояние и перспективы развития теории контроллингового управления в деятельности промышленных предприятий
3. Методологические аспекты формирования адаптивной системы контроллинга на промышленном предприятии
3.1 Организационные модели контроллингового управления в промышленных организациях 154
3.2 Концептуальные положения комплексного подхода к формированию методологии контроллинга в условиях его взаимодействия с системой управления
3.3 Концептуальные основы построения сбалансированной системы контроллингового управления для оценки эффективности внешней и внутренней политики предприятия
4. Методический инструментарий создания системы контроллингового управления на промышленных предприятиях
4.1 Структурно-функциональная система оперативного контроллингового управления в промышленной организации 210
4.2 Методика формирования адаптивной системы контроллинга затрат
4.3 Инструменты контролингового управления в обеспечении менеджмента качества на промышленных предприятиях
5. Реализация практики, сформированной системы контроллингового управления на промышленных предприятиях и оценка ее эффективности
5.1 Методика системы контроллингового управления и инструменты ее реализации в условиях высокой неопределенности
5.2 Методические аспекты попроцессного контроллингового управления в рамках видов экономической деятельности промышленных предприятий 269
5.3 Методика оценки эффективности функционирования системы контроллингового управления промышленными предприятиями
Заключение 320
Список литературы 325
- Формирование экономики, базирующейся на принципах нелинейности развития систем
- Концептуальные основы реализации контроллинговых функций в системе управления промышленными предприятиями
- Организационные модели контроллингового управления в промышленных организациях
- Структурно-функциональная система оперативного контроллингового управления в промышленной организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические реалии, зримо обозначившиеся в последние годы, сформировали острую потребность в выработке новых принципов реагирования экономических систем на возрастающую нелинейность экономической среды, проявляющуюся, в первую очередь, в том, что среда, в которой функционируют и развиваются современные промышленные предприятия, оказывается трудно прогнозируемой как в количественном, так и в качественном отношении. В этих сложных условиях предприятия реального сектора экономики вынуждены искать новые способы выработки своевременного адекватного отклика на изменения рыночной ситуации. В использовавшихся ранее подходах, традиционно базирующихся на аналитическом описании экономических процессов и явлений, применялись классические модели функционирования экономических систем в относительно стабильной внешней среде. Однако среда, формируемая новой экономикой лидерства, принципиально отличается от той, в которой функционировали предприятия. Кроме того, для современной ситуации характерны процессы нарастания динамики и сложности не только внешней среды, но и самих механизмов взаимодействия субъектов экономики. В этих условиях задача определения эффективных концепций управления функционированием и развитием экономических систем приобретает особое значение.
Обеспечение контроллингового управления в условиях нелинейного развития экономических систем особенно актуально, так как дает возможность получить в относительно короткий срок достоверную и качественную информацию по регулированию ресурсной нагрузки на производстве с учетом сбалансированности влияния факторов внешней и внутренней среды. В динамичных условиях жесткой конкуренции контроллинг как одна из перспективных концепций менеджмента и в то же время эффективный метод рыночного хозяйствования охватывает все сферы функционирования предприятия.
Несмотря на очевидную самодостаточность системы контроллинга, ее концептуальные основы как инновационной «следящей» надстройки над системой управления в отечественной и зарубежной литературе до сих пор остаются недостаточно изученными.
Усложнение управленческих задач стратегического и оперативного характера, возрастающий объем информации ставят задачу формирования унифицированной методологии, возглавляемой на систему контроллинга.
Диссертационное исследование направлено на решение указанных проблем, чем и определяется его актуальность.
Степень научной разработанности проблемы, поставленной в теме диссертационного исследования, можно оценить по многочисленным научным работам экономистов в области теоретических, методологических и практических аспектов формирования системы контроллинга в деятельности
промышленных предприятий и оценки ее эффективности. Проблемные вопросы нелинейных динамических систем рассматриваются в трудах И.Р. Пригожина, Г. Шустера, А.Ю. Лоскутова и А.С. Михайлова, Дж. Глика, П. Цвитановича, Е. М. Родионовой.
Созданию теоретической и методологической базы контроллинга посвящены научные труды таких ученых американской школы контроллинга, как: К. Друри, Р. Каплан, Д. Нортон, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер и др. Практические аспекты применения инструментария контроллинга раскрываются в работах представителей немецкой школы: А. Дайле, Р. Манна, Э. Майера, Г. Пича, X. Фольмута, Ф. Фрайберга, Б. Штайгмайера, Д. Хана, X. Хунгенберга, Э. Шерма и др.
Разработка методологических основ контроллинга в России осуществлялась такими выдающимися учеными XX века, как Ю. П. Анискин, А. Л. Градов, Л. А. Давыдова, Н. Г. Данилочкина, О. А. Дедов, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, Л. А. Малышева, Н. И. Оленев, А. М. Павлова, А. Г. Примак, С. Г. Фалько.
Научными исследованиями, ориентированными на применение положений контроллинга при решении проблем управления деятельностью промышленных предприятий занимались, Л. И. Абалкин, К. А. Багриновский, М. И. Бухалков, О. С. Виханский, С.А. Измалкова, С.А. Никитин, С. Н. Воробьев, А. Г. Гранберг, Л.В. Попова, И.А. Маслова, В. И. Данилин, Н.Е. Егорова, Г.Б. Клейнер, В.Г. Садков, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, В.О. Немчинов, В.В. Новожилов, И.Я. Петраков, А. Г. Поршнев, Б. П. Суворов, Э. А. Уткин, Н. М. Горбов, Ю. И. Трещевский и др.
На формирование научной позиции автора оказали существенное влияние фундаментальные труды в области управления организацией зарубежных авторов: Р. Акоффа, М. Альберта, И.Ансоффа, Ч. Бериарда, Д. Вумека, Р. Ганта, Г. Гантта, Д. Джонса, Ф. Котлера, М. Мескона, Г. Минцберга, Д. Морриса, М. Портера, У. Тейлора, С.Томпсона, А. Файоля, Ф. Хедоури, Д. Хэйя, М. Хэрри, Д. Шелдрека, Г. Шмалена, Р. Шредера, X. Эмерсона, С. Янга и др.
Несмотря на большой объем исследований по указанной проблематике, во многих представленных работах не раскрывается механизм реализации системы контроллинга, методология которой разрабатывается для хозяйствующих субъектов в условиях нелинейного развития экономических систем и становления экономики лидерства. Кроме того, недостаточно проработаны аспекты формирования системы контроллинга на основе коммуникационного взаимодействия оперативных и стратегических инструментов управления в экономических системах реального сектора экономики на основе комплексного подхода.
Таким образом, формирование эффективной системы контроллингового управления промышленными предприятиями, а также методик, моделей ее практического внедрения в хозяйствующих субъектах способствует принятию управленческих решений, адекватных условиям нелинейного развития экономических систем различного уровня.
Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.1.26 - Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Объект исследования - промышленные отрасли, комплексы в условиях нелинейного развития экономических систем.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в системе контроллингового управления на промышленных предприятиях в условиях нелинейного развития экономических систем.
Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы по
разработке теории и методологии контроллингового управления
промышленными предприятиями в условиях нелинейного развития
экономических систем, а также научно-методического обеспечения направлений практической реализации предложенной методологии в целях формирования устойчивого развития хозяйствующих субъектов.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
-
обосновать факторы и методологические принципы нелинейности экономических систем в современных условиях управления;
-
определить функционально-логическую составляющую категории контроллинга и его роль в системе управления предприятием;
3) предложить усовершенствованную теорию контроллинга на принципах
дуального управления;
4) сформулировать и обосновать концептуальные положения
организационных моделей создания контроллинга на промышленных
предприятиях;
-
разработать методологию системы комплексного контроллинга на основе иерархии коммуникационных взаимодействий;
-
предложить концепцию формирования сбалансированной системы контроллинга для достижения стратегических целей предприятия;
7) разработать усовершенствованную концепцию оперативного
контроллинга при его взаимодействии с учетно-аналитическими и
методическими параметрами управления;
8) предложить адаптивную модель контроллинга затрат на основе
авторского подхода к содержанию категории «затраты»;
9) разработать методику системы контроллинга и механизм ее реализации
в условиях экономической неопределенности;
10) обосновать механизм построения показателей стратегического
контроллинга в рамках управленческой структуры хозяйствующих субъектов с
применением оценки отклонений затрат и инструментов системы менеджмента;
11) разработать рациональную систему оценки эффективности
функционирования системы контроллинга на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные экономические теории и учения, фундаментальные труды классиков экономической и философской мысли, монографии, научные труды, статьи отечественных и зарубежных ученых по вопросам контроллингового управления деятельностью промышленных предприятий с использованием методов системного анализа, закономерностей диалектического линейного и нелинейного развития экономических систем, общенаучных методов познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции; научной абстракции и конкретизации, экспертных оценок, сравнительного анализа.
Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство, фактологические и статистические материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Администрации Орловской области, результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, Интернет-источники.
Научная новизна диссертации заключается в решении научной проблемы по разработке новых положений методологии контроллингового управления в промышленных организациях на основе иерархического коммуникационного взаимодействия с традиционной системой управления с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды в условиях нелинейности развития экономических систем.
Научная новизна подтверждается следующими результатами, полученными лично автором:
- разработан концептуальный подход контроллингового управления промышленными предприятиями, отличающейся от известных учетом принципов нелинейного развития экономических систем и позволяющий обеспечить устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов с учетом влияния факторов внешней среды (пп. 1.1.2, 1.1.26 Паспорт специальности 08.00.05).
сформулирована парадигма контроллингового управления
экономическими системами, отличающаяся целенаправленностью на
«управление будущим» путем реализации комплекса мер раннего
предупреждения и создания механизма для разработки и принятия управленческих решений в условиях нелинейного развития экономических
систем (пп. 1.1.1, 1.1.26 Паспорт специальности 08.00.05).
теоретически обоснована необходимость выделения в системе менеджмента контроллинговых функций, отличающихся от традиционных способностью обеспечения повышения эффективности управления хозяйствующими субъектами в условиях турбулентности внутренней и внешней среды (пп. 1.1.1, п.1.1.13 Паспорт специальности 08.00.05).
обоснованы методологические положения по созданию системы контроллинга, отличающейся наличием как принципиально нового структурного элемента управления, обеспечивающего процесс принятия управленческих решений в условиях неопределенности, неполноты информации и слабой структурированности задач стратегии развития промышленных предприятий (пп.1.1.2, 1.1.26 Паспорт специальности 08.00.05).
определены этапы развития теорий контроллинга, отличающиеся принципиальными позициями с точки зрения традиционного и инновационного подхода. Предложена усовершенствованная теория, отличающаяся принципами сбалансированности интересов значимых внешних лиц и предусматривающая в системе управления не только мероприятия по максимизации прибыли, но и по уточнению позиций хозяйствующих субъектов в рамках доминирующих институциональных образований (п. 1.1.26. Паспорт специальности 08.00.05).
сформулирована концепция организационных моделей создания системы контроллинга на промышленных предприятиях, отличающаяся использованием принципов рациональности в выделении компонентов организационной структуры контроллинга, направленных на обеспечение, координацию, разработку и предоставление ключевых данных и информации для системы управления (п. 1.1.26. Паспорт специальности 08.00.05).
- на основе комплексного подхода разработана методология системы
контроллинга, отличающаяся иерархическим взаимодействием оперативного
контроллинга по качественным и количественным индикаторам состояния
организации и стратегического контроллинга с позиций создания
контролируемых стратегических параметров с последующей реализацией
механизма мониторинга (пп. 1.1.15,1.1.26. Паспорт специальности 08.00.05).
предложена концепция создания сбалансированной системы контроллинга, отличающейся ориентацией на мониторинг и контроль намеченных целей развития предприятия и достижения долгосрочного устойчивого преимущества перед конкурентами, на основе внедрения ключевых показателей результативности, формирующих усовершенствованную финансовую пирамиду контроллинга (пп. 1.1.15, 1.1.26. Паспорт специальности 08.00.05).
разработана структурно-функциональная система оперативного контроллинга в промышленной организации, отличающаяся принципами латентности взаимодействия с управленческими учетно-аналитическими подсистемами управления как информационно-аналитической и методической поддержки руководства и владельцев бизнес-процессов для координации и
регулирования, контроля и надзора, принятия управленческих решений по всем ключевым бизнес-процессам предприятия (п. 1.1.26. Паспорт специальности 08.00.05).
- исследованы управленческие аспекты категории затраты в системе
управления, на основе которых предложена адаптивная модель контроллинга
затрат, отличающаяся принципами взаимосвязи затрат и доходов, и
функционирующая в трехмерной системе измерения, в целях оценки затрат с
точки зрения плана, факта, отклонений и прогнозных значений по различным
целевым направлениям (п. 1.1.26. Паспорт специальности 08.00.05).
разработан методический подход к формированию системы контроллинга и инструменты его реализации в условиях высокой экономической неопределенности, базирующийся на управлении факторами внешней и внутренней среды предприятия, и качественной и количественной оценки рисков в целях идентификации, измерения и оценки ее последствий для экономики организации, оптимизации согласованных оперативных планов производства и реализации продукции (пп. 1.1.15, 1.1.26. Паспорт специальности 08.00.05).
- предложены процедуры стратегического контроллинга, отличающиеся
направленностью на оценку потенциала производительности и ключевых
компетенций предприятия на основе расчета подконтрольных показателей и
определения управленческой прибыли в системе бизнес-процессов организации
(п. 1.1.26. Паспорт специальности 08.00.05).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в отличие от имеющихся научных исследований в диссертации развивается недостаточно разработанное в отечественной экономической науке направление -теория и методология контроллингового управления на промышленных предприятиях в условиях нелинейного развития экономических систем, основанная на оценке факторов неопределенности внешней среды и лидерских позициях организационно-управленческих отношений для принятия оперативных и стратегических управленческих решений с учетом коммуникационного взаимодействия с традиционными функциями управления.
Практическое значение полученных результатов работы заключается в возможности их использования промышленными предприятиями и организациями для эффективного управления бизнес-процессами на основе реализации контроллинговых функций; в научных исследованиях в качестве методологической основы управления социально-экономическими системами с учетом нелинейности их развития; в учебном процессе, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы для образовательных учреждений всех уровней, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всероссийских и международных научных конференциях: «Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием региональной экономики» (Орел, 2011 г.), «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011),
«Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2011) «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, 2011г.), «Экономические и социальные проблемы регионального развития» (Тверь, 2011 г.), «Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике» (Орел, 2011г.), «Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества» (Санкт -Петербург, 2010 г.), «Научно-практические исследования современной молодежи» (Казань, 2010 г.), «Экономико-финансовая и управленческая компоненты в современных социально-экономических системах» (Волгоград, 2010 г.), «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы» (Орел, 2010 г.), «Новые технологии в машиностроении» (Харьков - Рыбачье, 2010 г.), «Управление проектами: инновации и современные технологии» (Орел, 2010г.), «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (Орел, 2009 г.), «Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов» (Орел, 2008 г.), «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (Орел, 2008 г.), «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК» (Орел, 2006 г.).
Полученные результаты используются в организации учебного процесса в ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научных работ, в том числе: 4 монографий и 16 работ в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объемом 77,05 п.л., из которых авторских 52,65 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка литературных источников включающего 170 наименований. Основная часть содержит 340 страниц, включет 46 таблиц, 57 рисунков.
Формирование экономики, базирующейся на принципах нелинейности развития систем
Современная экономика Российской Федерации характеризуется заметными изменениями в структуре и факторах экономического роста, связанными с переходом: от развития в условиях благоприятной внешней конъюнктуры к развитию в условиях турбулентности и возросшей волатильности мировых рынков; повышением роли внутренних факторов экономического роста; постепенным движением от сырьевой модели экономики к более инновационно-ориентированной.
В экономике продолжают доминировать факторы, обусловившие быстроту и глубину спада: зависимость от конъюнктуры мировых цен на товары сырьевого экспорта, низкий внутренний спрос и неспособность российской промышленности его обеспечить, слабая финансовая система и отсутствие в экономике «длинных» денег.
Современная российская экономика характеризуется наличием нестабильных, неравновесных, нестационарных процессов, происходящих в условиях неопределенности, что детерминирует потенциальное множество путей для ее дальнейшего развития, таким образом, возникает задача определения наиболее рационального пути развития экономики в текущих условиях на теоретической основе эволюционной экономики.
Экономическая динамика представляет собой нелинейное явление. Нелинейность заключена во всех хозяйственных феноменах, в том числе в процессах. Деструкция, трансформация, эволюция, регресс, скачки и зигзаги, флуктуации и поступательность развития непосредственно связаны с нелинейностью. Применительно к динамике экономических систем нелинейность оборачивается повышенной реакцией на изменение одних факторов и совершенным безразличием к другим. Динамика хозяйства находится в сфере нелинейных колебаний, отражая эффекты синергии в результате комбинированного, совместного и согласованного осуществления хозяйственных действий и взаимодействий. Экономическая динамика в значительной степени определяется ее исходными условиями, энергией, содержащейся в начальном пункте изменений и волновых колебаний. Нелинейность развития на современном этапе усиливается необходимостью преодоления все новых и новых противоречий, возникающих на разных уровнях. Например, специфическим пространственно-временными характеристиками противоречивости экономической динамики являются: противоречие между хронологической неравномерностью и экономической насыщенностью времени, между астрономическим и общественным временем, географическим и экономическим пространством, противоречия временной и пространственной структуры.
Идеи нелинейного развития экономических процессов стали проникать в социально-экономические науки с конца 80-х годов. Занимаясь изучением процессов самоорганизации в системах различной природы, исследователи не могли обойти стороной такой важный объект изучения как общество. Более того, для многих ученых стало очевидным, что будущее человечества все в большей степени определяется не столько высоким уровнем развития техники, сколько социологическими конструктами.
В основном, за небольшим исключением, авторами первых работ в области нелинейности были физики и математики. С помощью специфического инструментария синергетики - выделения параметров порядка, построения нелинейных математических моделей, постановки вычислительного эксперимента - были получены результаты, которые еще предстоит осмыслить обществоведам и которые, в некотором смысле, могут изменить и методику экономических исследований. Синергетика, прежде всего, имеет громадное значение в качестве точки зрения на события, которые происходят в мире, отличающейся от традиционного детерминистического взгляда, который доминировал в науке со времен Ньютона. Иными словами, синергетика полезна как средство интерпретации научных данных в новом ракурсе. Она позволяет заметить и оценить то, что, возможно, остается вне поля зрения при традиционном рассмотрении.
Так, исходными положениями ортодоксальной экономики являются следующие:
1) Люди стремятся к цели: потребители - получить максимальную пользу, производители - максимальную прибыль.
2) Движение к цели - процесс предопределенный, однозначно прогнозируемый и универсальный (т.е. одинаковый во всех странах). Результат процесса - равновесный рынок - тоже однозначен.
3) Движение к равновесному рынку происходит самопроизвольно и государственный контроль для этого не требуется и, более того, он не желателен.
Синергетический подход строит свои выводы на другом фундаменте:
1) Экономика - развивающаяся система и должна строиться с учетом и в рамках теории развивающихся систем.
2) При движении к цели, благодаря нелинейным обратным связям могут возникнуть неустойчивые и хаотические стадии. Это, в свою очередь, может привести к существованию различных конечных состояний равновесного рынка. Современная наука может оценить вероятность различных вариантов, но не может дать однозначный ответ, какой из них будет иметь место. Поэтому современная наука отказывается от однозначного предсказания будущего и тем отличается ортодоксальной экономики.
3) При наличии нескольких равновесных состояний обостряется проблема выбора. Эта проблема не может быть решена самопроизвольно. Она должна решаться государством с учетом особенностей и национальных интересов страны.
Методологическими ориентирами развития экономических систем в рамках синергетического подхода могут быть следующие [18]:
1. Незамкнутость экономических систем.
Для того чтобы в сложных системах происходили процессы самоорганизации, они должны быть открытыми. Любые экономические агенты, а также экономическая система любого государства в целом, удовлетворяют требованиям, предъявляемым к открытым системам - в них постоянно циркулируют потоки денег, ресурсов, информации и пр. Важно иметь в виду, что открытость любой сложной системы порождает целый спектр нелинейных эффектов, которые пока не нашли отражения в экономической теории.
Концептуальные основы реализации контроллинговых функций в системе управления промышленными предприятиями
В настоящее время условия деятельности промышленных предприятий существенно усложнились: глобализация экономики, развитие транспортных средств и информационных технологий привели к многократному усилению конкуренции. Расширение рынков сбыта и возможностей ведения бизнеса способствовало укрупнению многих предприятий. Одновременно усилилась нестабильность внешней среды, что обусловило необходимость повышения гибкости предприятий и увеличения скорости реакции на происходящие изменения.
В этих условиях прежние управленческие системы не позволяют в полной мере обеспечить процесс принятия управленческих решений. Менеджерам необходимы интегрированные системы, объединяющие важнейшие функции управления. На наш взгляд такой системой является контроллинг.
Контроллинговое управление - это комплексная методология и основанный на ней инструментарий, призванные осуществить модернизацию организационной и управленческой структуры промышленного предприятия таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее развития, предопределяющие стабильный успех не только в настоящем, но и в будущем.
В настоящее время не существует однозначного определения понятия «контроллинг». В американской трактовке под контроллингом понимают:
1) учет и контроль на предприятии;
2) профильное подразделение организации [19].
Другая трактовка понятия контроллинга имеет немецкое происхождение и идентифицируется со стратегическим управлением, задачи контроллинга в такой трактовке - определение целей фирмы, управление целями и достижение целей [39]. В процессе формирования рыночных отношений в нашей стране в наибольшей степени использовались достижения американской экономической науки и американский опыт. Однако необходимо признать не менее полезным опыт европейских стран, поскольку исторически сложилось так, что российская экономическая наука имеет много общего с европейской, в особенности немецкой. Потому актуальна и задача анализа концепций контроллинга и их развитие, соответствующее потребностям управления предприятиям промышленности в российских условиях. Анализ работ европейских ученых в рассматриваемой области показывает, что в Европе пока нет полностью однозначных представлений о системе контроллинга.
А. Шмидт еще в 1986 году указывал на различные «виды» контроллинга, развиваемые в рамках управленческого учета, информационных систем и систем менеджмента. Он указывал, что все три вида контроллинга предназначены для поддержки действий, связанных с управлением [89].
В управленческом учете контроллинг рассматривается как централизация и координация всех действий, связанных с управленческим учетом, планированием и управлением.
В подходе информационных систем задачей контроллинга является поддержка управленческой системы предприятия через централизацию и координацию всех информационных систем.
С точки зрения систем управления определяет контроллинг как организационную функцию по координации всех ее субсистем. Таким образом, только последний подход определяет контроллинг как новую организационную функцию управления.
Два других подхода отводят ему подчиненную роль. На этом основании М. Брюггеменер делает вывод, что ориентированная на координацию концепция контроллинга может быть использована в качестве теоретической базы для анализа концепции менеджмента, называемой «контроллинг» [87]. В тоже время Б. Фрияль указывает, что «под контроллингом понимается совокупность всех задач, предметом которых является координация управления на предприятии, а так же снабжение информацией управленческих кадров для обеспечения оптимального достижения целей предприятия»[87].
А. Беккер отмечает: «В странах, говорящих на немецком языке, контроллинг понимается как инструмент или даже философия координирующего и управляющего менеджмента ... Однако в рамках немецкого бизнес администрирования нет единодушною определения понятия «управление» [115]. В менеджменте немецких организаций, как следствие «нечистоты» теории, департаменты, реализующие «контроллинг», отвечают за самые разнообразные области». Противоречия различных взглядов на концепцию контроллинга отмечает и еще один из известных теоретиков контроллинга Х.У. Куппер. В 1997 году он указывал, что теория контроллинга должна[90]:
1) определить собственный специфический научный объект;
2) иметь вразумительные теоретические основания;
3) доказать успех своих концепций в организационной практике.
Организационные модели контроллингового управления в промышленных организациях
Необходимость соответствия современной организации требованиям инновационной экономики и глобализации экономических процессов вызывает потребность ее постоянного совершенствования, организационного развития. Эта необходимость в конечном итоге, объясняет появления контроллингового управления в организации.
Для исследования имеют существенное значение определения категории «организация» со следующих позиций: философской; теории организационного поведения; экономической; психологической; социологической; теории организации; правовой (нормативной); теории систем.
Согласно философскому подходу, организация представляет собой объединение индивидов в единое целое для совместного труда. Объединившись в организацию, индивиды становятся взаимосвязанными «орудиями» (органами) целого, участвующими в труде, сохраняющими при этом свою индивидуальность, благодаря чему организация как нечто реальное, включающее в себя людей, представляет собой связующее звено между материальной техникой и директивным руководством людьми и относится к важнейшим вспомогательным средствам последнего [34].
В контексте теории организационного поведения организация определяется как скоординированное образование, состоящее по меньшей мере из двух человек, которые работают для достижения общей цели или совокупности целей на основе этических принципов и общности интересов.
Общность интересов определяет сверхзадачу организации, которая решается только объединенными усилиями наемных работников и работодателей [34].
Согласно экономическому подходу, организация (экономический субъект) представляет собой систему человеческих, материальных и финансовых ресурсов, приводимых в движение человеческой волей и направленных на достижение цели собственника, которая может выражаться, например, в получении прибыли [37]. Известно, что в экономике существуют различные признаки классификации экономических субъектов. По признаку цели осуществления деятельности в экономической науке принято подразделение всех экономических субъектов йа предприятия бизнеса (бизнес-компании, фирмы) и организации общественного сектора (университеты, школы, больницы) [37].
Предприятие (самостоятельный хозяйствующий субъект) рассматривается как единица организации экономической деятельности на микроуровне и как производственно-техническая целостность, направленная на выпуск конкретного вида товара, выполнение работ или оказание услуг. Оно представляет собой коллектив людей со своими экономическими интересами в получении личного дохода.
Основными целями функционирования предприятия являются: обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала. Основные причины существования предприятий состоят в экономии от массового производства, в аккумуляции ресурсов для крупномасштабного производства и в возможности обеспечения управления. В зависимости от объема производства благ и услуг различают малые, средние и крупные предприятия.
В экономическом смысле деятельность предприятия (фирмы) направлена на использование предпринимательских возможностей. Оно перерабатывает ресурсы (и при этом несет затраты) в продукцию и услуги (от чего получает доход). Организации общественного сектора отличаются от бизнес-компаний тем, что преобразуют свои поступления в затраты, чтобы предоставлять как можно больше услуг тем, кто их использует или нуждается в них.
Согласно психологическому подходу, организация - экономическая система, которая мобилизует свои человеческие, а также финансовые, производственные и технические ресурсы для достижения поставленной цели. Использование и наращивание делового потенциала трудовых ресурсов организации составляют основу эффективного управления ею. Полноценная реализация делового потенциала персонала зависит от целого комплекса взаимосвязанных- факторов, среди которых психологические факторы выступают как в форме предпосылок по отношению к прочим, так и в форме следствия.
В связи с этим оптимизация деятельности организации должна опираться на фундаментальные психологические закономерности и психологическое обеспечение управления человеческими ресурсами.
Представляя собой высокоорганизованную открытую систему, организация способна приспосабливаться и меняться, обладает собственной жизнедеятельностью, более сложной, чем жизнедеятельность людей внутри нее, и наделена способностью самосохранения. Продвигаясь к поставленной цели, организация использует возможности своего окружения и прилагает усилия к тому, чтобы обойти конкурентов. Влияя на поведение своих сотрудников и мотивируя их, организация стремится к устойчивому функционированию. Из этого следует: деятельность организации обладает характерными и доступными наблюдению особенностями.
В социологии принято считать, что организации являются социальными системами, деятельность которых регулируется как законами общества, так и психологическими законами. Социальные роли и статус, как и психологические потребности, определяют образ жизни и деятельности человека, влияют на формирование его личности. Поведение людей формируется под влиянием как их индивидуальных желаний, так и групп, членами которых они являются. Следовательно, фактически в организации бок о бок существуют две социальные системы: формальная (официальная) и неформальная (неофициальная).
В курсе теории организации обычно используют два значения термина «организация»: организация как деятельность и организация как система. В значении «организация как деятельность» организация представляет собой процесс совместной деятельности на базе разделения труда. Такой процесс предполагает: построение производственной структуры, отражающей материальные потоки; построение структуры управления в широком смысле, отражающей социальные отношения и организацию управления, заключающуюся в структуризации ролей для каждого участника совместной деятельности [48].
Структурно-функциональная система оперативного контроллингового управления в промышленной организации
На наш взгляд система оперативного контроллингового управления призвана повысить результативность бизнес-процессов и улучшить управление промышленным предприятием.
Под оперативным контроллинговым управлением будем понимать ориентированную на достижение текущих целей интегрированную систему информационно-аналитической и методической поддержки руководителя и владельцев бизнес-процессов в процессе планирования, учета, анализа, координации и регулирования, контроля и надзора, и принятия управленческих решений по всем ключевым бизнес-процессам предприятия.
Руководствуясь системным подходом, необходимо осуществлять процесс создания и внедрения системы оперативного контроллинга на предприятии, основными составляющими которого являются:
1. Построение системы оперативного контроллинга;
2. Описание процедуры создания и внедрения системы оперативного контроллинга;
3. Описание процесса «формирование системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии».
4. Разработка проектно-целевой группы оперативного контроллинга и включение ее в организационную структуру предприятия;
Предлагаемые критерии и характеристика оперативного контроллингового управления представлены на рисунке 27.
Система оперативного контроллингового управления представляет собой совокупность функционально-целевой, управляющей (субъекта управления), управляемой (объекта управления) и обеспечивающей подсистем, которая отдельным блоком включает подсистему научного сопровождения, реализация выделенных подсистем обеспечивает рациональное функционирование контроллинга. Основополагающими компонентами системы оперативного контроллинга должны быть планирование, бюджетирование, базирующееся на системе сбалансированных показателей, учетное и аналитическое пространство (Рисунок 28).
Задачами системы оперативного контроллингового управления на промышленном предприятии являются:
- обеспечение формирования достаточного объема финансовыхресурсов;
- обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов;
- оптимизация расходов на бизнес-процессы и управленческую деятельность.
Функционально-целевая подсистема предполагает установление целей и планирование, далее устанавливаются показатели результативности бизнес-процессов. Планирование, как правило, основывается на использовании имеющегося объема исходной информации.
Система информационного обеспечения в свою очередь, ориентирована на улучшение имеющегося объема исходной информации. Эта информация включает сравнение плана с фактом бизнес-процессов, в ходе которого плановые цифры сопоставляются с фактически достигнутыми
По результатам сравнения устанавливаются причины отклонений, устраняются ошибки и разрабатываются корректирующие мероприятия по бизнес-процессам. После этого снова начинается процесс планирования -круг замыкается.
В состав функционально-целевой подсистемы входят следующие подсистемы: планирования бизнес-процессов, учета и анализа бизнес-процессов, координации и регулирования бизнес-процессов, информационная подсистема бизнес-процессов, контроля и надзора бизнес-процессов.
Обеспечивающая подсистема системы оперативного контроллинга на предприятии состоит из следующих компонентов: ресурсное, методологическое, правовое, организационное, психологическое и терминологическое обеспечение. Наряду с этими компонентами выделяется подсистема научного сопровождения. Целями ресурсного обеспечения системы являются: своевременное обеспечение потребителей фирмы необходимыми видами ресурсов (трудовые, финансовые ресурсы, информационные, технологические ресурсы) требуемого качества и количества. Правовое обеспечение основано на положениях, стандартах, нормах, нормативах, внутренних рабочих документах предприятия. Методологическое обеспечение основано на применении математических моделей, различного рода методических указаниях, методик. Организационное обеспечение представлено целевыми программами, структурой, положениями, процедурами, должностными инструкциями, функциями, правами, обязанностями и ответственностью контроллеров. Психологическое обеспечение необходимо для преодоления конфликтных ситуаций, связанных с сопротивлением внедрения оперативного контроллингового управления. 215 Подсистема научного сопровождения оперативного контроллинга в обязательном порядке включает научные подходы и принципы, инструменты и методы, методические основы оценки системы контроллинга и исследование проблем формирования данной системы. На систему контроллинга бизнес-процессов оказывают влияние внешняя и внутренняя среда, посредством внешних и внутренних факторов влияния, факторов, обусловленных персоналом. В рамках оперативного контроллинга для оценки и управления деятельностью предприятия используются показатели центров ответственности, формирующие информационные потоки, касающиеся функционирования фирмы. Рассмотрим ниже, с помощью каких показателей оценивается работа каждого центра ответственности, а также определим как связаны эти показатели с основными видами и методами контроллинга.