Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ
И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
1.1. Демографические процессы и состояние здоровья населения в России и Нижегородской области
1.2. Управление здравоохранением в Нижегородской области
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ В РОССИИ И В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Опыт управления здравоохранением в экономически развитых странах
2.2. Основные направления реформирования управления здравоохранением в России и Нижегородской области
2.2.1. Перспективы и проблемы медицинского страхования
2.2.2. Проблемы и возможные последствия приватизации объектов здравоохранения
ГЛАВА 3. ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ И ВОПРОСЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
3.1. Социально-экономическая 93-100 значимость платных услуг
3.2. Себестоимость медицинских услуг, ее структура
3.3. Вопросы ценообразования в здравоохранении
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Совершенствование управления здравоохранением в период, когда в России происходят коренные социально-экономические преобразования, формируется современная рыночная экономика, является одним из обязательных условий успешного решения здравоохранением своей основной задачи - сохранения и улучшения здоровья населения. Этим определяется актуальность темы данной диссертационной работы.
Здоровье - не только медико-биологическая, но и социальная категория. Здоровье населения зависит от многих факторов - экономических, социальных, демографических, экологических, политических и других и находится в тесной взаимосвязи с социально-экономическим развитием общества
Общественное здоровье - это здоровье населения, обусловленное комплексным воздействием социальных и биологических факторов окружающей среды, оцениваемое демографическими показателями, характеристиками физического развития, заболеваемости и инвалидности при определяющем значении экономического и политического строя и зависящих от них условий общественной жизни (труд, быт, отдых, питание, уровень образования, культуры, здравоохранения).
Здоровье человека - это состояние полного социально-биологического и психологического благополучия, когда функции всех органов и систем организма человека уравновешены с природной и социальной средой, отсутствуют какие-либо заболевания, болезненные состояния и физические дефекты.1
В соответствии с Конституцией России и Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан России, граждане России обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья, которое
обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-профилактической помощи. В системе охраны здоровья населения важнейшая роль принадлежит здравоохранению, совершенствованию работы лечебных учреждений, повышению уровня и качества медицинской помощи.
Изменение социально-экономических условий развития страны, переход к рыночной экономике, ликвидация монопольного господства государственной собственности и становление многообразия форм собственности, включая частную, развитие предпринимательства, изменение условий финансирования здравоохранения поставили задачу его коренного реформирования. Необходимость реформирования здравоохранения, включая изменение управления, диктуется также продолжающимся ухудшением здоровья населения и негативными демографическими процессами в России.
В здравоохранении в настоящее время сложилась исключительно сложная и противоречивая ситуация. Под влиянием происходящих социально-экономических преобразований возникла опасность распада сложившейся государственной системы здравоохранения, введение новых экономических и организационных отношений в отрасли характеризовалось бессистемностью, недоучитывался накопленный положительный опыт отечественного здравоохранения.
Для определения основных направлений прогрессивного реформирования здравоохранения в современных условиях должен быть критически переработан отечественный и зарубежный опыт развития отрасли. При этом необходим всесторонний анализ показателей здоровья населения и тенденций его изменений, характера демографических процессов, как в стране в целом, так и их специфики в отдельных регионах. Следует также изучить состояние материально-технической базы и кадров здра воохранения, обеспеченности медикаментами и медицинской техникой, изыскание возможностей увеличения финансирования и путей эффективного медицинского страхования, учет особенностей рынка медицинских услуг и специфики формирования многообразия форм собственности в здравоохранении Только с учетом этого могут быть правильно обоснованы изменения в организации и управлении здравоохранением и повышена его медицинская, социальная и экономическая эффективность
В стране имеется широкая сеть лечебно-профилактических учреждений, высокая обеспеченность врачами, накоплен большой положительный опыт развития отечественного государственного здравоохранения, несомненны достижения российской медицинской науки
Однако в последние годы здравоохранение в России переживает глубокий кризис Мы выделяем две основные группы причин, обусловивших состояние кризиса
Во-первых, он связан с тяжелым социально-экономическим положением страны в целом, трудностями переходного периода к рыночной экономике, а также недооценкой органами государственной власти роли здравоохранения в развитии общества, его влияния на повышение трудового потенциала и рост национального дохода, а также на обеспечение безопасности страны Результатом этого является недостаточное финансирование здравоохранения "остаточный" принцип выделения средств на его нужды
Вторая группа причин - причины способствующие углублению кризиса здравоохранения Они связаны с недостатками в организации, управлении планировании деятельности органов и учреждений здравоохранения в новых экономических условиях, неудовлетворительной межведомственной координацией их работы с другими структурами и органами, недостаточной внутриведомственной координацией работы, медленной перестройкой медицинского обслуживания с учетом современных условий и более прогрессивных форм
Выделение этих двух групп причин кризисного состояния здравоохранения важно с точки зрения разработки основных направлений реформирования отрасли При этом устранение причин второй группы в значительной мере зависит от самих работников здравоохранения, особенно от его организаторов
Даже из краткого перечня причин кризиса видна необходимость комплексного подхода к реформированию здравоохранения в условиях коренных социально-экономических преобразований, перехода страны к рыночной экономике
Реформирование здравоохранения должно быть направлено на повышение качества медицинского обслуживания с целью улучшения здоровья населения, снижения смертности, увеличения продолжительности жизни При этом необходимо максимально эффективное использование средств выделяемых на здравоохранение Достижение этих целей требует коренной реорганизации управления отраслью
Проблемы управления и организации здравоохранения в условиях перехода к рыночной экономике актуальные экономические вопросы реформирования здравоохранения, развития медицинского страхования нашли отражение в работах Баранова В В Введенской И И, Головтеева В В Гехта И А Закировой С А , Комарова Ю М, Кравченко Н А , Кузь-ченко М М, Кулагиной Э Н, Лисицына Ю П, Пустового И В, Ройтмана М П, Стародубова В И Шшенко Ю В Царегородцева А Д, Щепкина О П и других авторов
Вопросы совершенствования управления достаточно широко обсуждались при разработке концепции развития российского здравоохранения Особенно следует отметить работу коллектива авторов Концепция дальнейшего развития здравоохранения и прикладной медицинской науки в Российской Федерации под редакцией Ю М Комарова (М , 1994г )
Однако многие вопросы управления здравоохранением рассматриваются весьма абстрактно и не только практически не решаются с учетом новых реалий рыночной экономики, но и не имеют достаточного теоретического обоснования Некоторые управленческие решения осуществляются "методом проб и ошибок", что сопровождается нерациональным расходованием ассигнований, выделяемых здравоохранению, и другими негативными последствиями Отдельные предложения по реформированию здравоохранения и управлению исходят из попытки механически перенести принципы и практику организации здравоохранения зарубежных стран с развитой рыночной экономикой в нашу страну без достаточного учета наших реальных экономических возможностей, сложившегося уровня жизни населения и специфических особенностей функционирования здравоохранения России В различных регионах России имеются свои, присущие именно этим регионам особенности, наработан ценный опыт организации и управления здравоохранением Поэтому вопросы управления и организации здравоохранения в России в новых условиях становления рыночной экономики требуют глубокого научного исследования и обобщения отечественного и зарубежного опыта
Диссертант поставил целью своего исследования выбор наиболее эффективных методов, путей управления и организации здравоохранения в условиях развития рыночной экономики
Изучен обобщен опыт российского и зарубежного управления здравоохранением На основе обобщения и анализа статистических данных, литературных источников и других материалов о состоянии и динамике здоровья населения, о работе органов и учреждений здравоохранения РФ и Нижегородской области, личного опыта практической работы по руководству здравоохранением Нижегородской области автором диссертации сформулированы и рассмотрены основные направления ре формирования здравоохранения и задачи по совершенствованию управления и организации здравоохранения.
Будучи руководителем Департамента здравоохранения Нижегородской области, диссертант принимал непосредственное участие в изменении и совершенствовании управления здравоохранением одной из крупнейших индустриальных областей России в сложнейших условиях становления рыночных отношений и перехода к бюджетно-страховой медицине.
Диссертантом проанализированы в динамике более 80 важнейших наименований показателей здоровья населения и состояния сети здравоохранения Нижегородской области. При этом были выделены 35 наименований показателей, зависящих от органов управления. На основе углубленного изучения этих показателей и их динамики сделаны практические выводы, приняты управленческие решения.
Автором диссертации экономически обоснована и реализована в Нижегородской области модель формирования бюджетно-страховой медицины в сложный переходный период. Эта модель является, по нашему мнению, не только ресурсо-сберегающей, но и позволяет успешнее решать задачу обеспечения населения общедоступной медицинской помощью. Несмотря на большие трудности, связанные с недостаточным финансированием, изыскиваются возможности оснащения учреждений здравоохранения современным диагностическим и лечебным оборудованием.
Недостаточность финансирования диктует необходимость ускорения структурной перестройки стационарной сети, позволяющей при сокращении коечного фонда не снизить существенно объем и сохранить качество стационарной помощи, развивать дневные стационары, помощь на дому. В области проведена большая работа по интегрированию медицинской и социальной помощи.