Формирование и развитие системы показателей мониторинга состояния и деятельности ГУП промышленного типа Ризванова Марина Викторовна

Формирование и развитие системы показателей мониторинга состояния и деятельности ГУП промышленного типа
<
Формирование и развитие системы показателей мониторинга состояния и деятельности ГУП промышленного типа Формирование и развитие системы показателей мониторинга состояния и деятельности ГУП промышленного типа Формирование и развитие системы показателей мониторинга состояния и деятельности ГУП промышленного типа Формирование и развитие системы показателей мониторинга состояния и деятельности ГУП промышленного типа Формирование и развитие системы показателей мониторинга состояния и деятельности ГУП промышленного типа
>



Ризванова Марина Викторовна. Формирование и развитие системы показателей мониторинга состояния и деятельности ГУП промышленного типа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ризванова Марина Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3343

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние мониторинга экономического, финансового положения и эффективности деятельности ГУП 11

1.1. Место унитарных предприятий промышленного типа в экономике Российской Федерации 11

1.2. Исследование современной системы мониторинга состояния и деятельности ГУП 28

1.3. Методический инструментарий оценки состояния и деятельно сти ГУП 45

Выводы по главе 1 61

2. Теоретико-методические аспекты формирования и развития системы показателей мониторинга экономического, финансового положения и эффективности деятельности ГУП промышленного типа 66

2.1. Формирование концепции совершенствования системы показателей 66

2.2. Совершенствование методов оценки ГУП как производственной системы, имущественного и социального комплекса 73

2.3. Совершенствование методов оценки финансового результата и платежеспособности ГУП 98

Выводы по главе 2 108

3. Методы решения частных задач, связанных с совершенствованием системы показателей, используемой в процессе мониторинга финансо вого, экономического положения и эффективности деятельности ГУП 114

3.1. Совершенствование информационного обеспечения системы показателей 114

3.2. Особенности определения показателей финансового, экономи ческого положения и эффективности деятельности неоднородного типа 128

3.3. Применение системы показателей в антикризисном менедж менте ГУЛ 141

Выводы по главе 3 158

Заключение 162

Список использованных источников 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется:

широким распространением государственных унитарных предприятий (ГУП) промышленного типа,

особой значимостью их продукции и имущественных комплексов,

обязательностью мониторинга финансового, экономического положения и эффективности деятельности ГУП,

наличием теоретических проблем в сфере показателей, применяемых в процессе мониторинга.

Степень изученности вопроса. Анализ литературных источников показал, что в настоящее время в монографиях и экономической периодике активно обсуждаются лишь отдельные аспекты научной проблемы, являющейся предметом диссертационного исследования. Значительное число публикаций посвящено вопросам теории и практики оценки финансового, экономического положения и эффективности деятельности предприятий и организаций. Существенный вклад в развитие этого направления внесли такие ученые-экономисты, как Е.К.Смирницкий, А.Д. Шеремет, А.П.Ковалев, В.В.Ковалев, А.Ф.Ионова, О.В.Ефимова, Н.Н.Селезнева, Н.Е.Зимин и др. Вопросы антикризисного управления, финансово-экономического оздоровления предприятий и организаций освещены в научных трудах таких специалистов, как А.Н.Ряховская, Е.И.Шохин, Б.Г. Юн, Ю.В.Черникова, В.В.Григорьев и др. Вместе с тем в трудах перечисленных авторов не отражается специфика оценки финансового, экономического положения и эффективности деятельности ГУП. Хотя, как установлено в диссертации, такая специфика существует.

Наряду с этим в настоящее время происходит активное развитие методического обеспечения мониторинга положения и эффективности деятельности ГУП. Упор делается на создание обширных информационных систем, интегрирующих данные о финансовом, экономическом положении и эффективности деятельности предприятий. Лидером в этой области является Министерство промышленности и торговли РФ, исполняющее функции и полномочия учредителя по отношению к основному контингенту крупных ГУП промышленного типа (в частности, к предприятиям ОПК).

Другое активно развивающееся практическое направление связано с формированием и совершенствованием инструментария антикризисного менеджмента и предотвращением несостоятельности ГУП. В рамках этого направления Правительством Российской Федерации выпущен ряд нормативных документов, направленных на поддержку ГУП. Внесены дополнения в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», актуальные для стратегических и градообразующих предприятий (к которым относятся многие ГУП промышленного типа).

Вместе с тем, основными нормативными документами, регламентирующими состав и содержание процедур мониторинга, в том числе используемые показатели, в настоящее время по-прежнему остаются «Методические рекомендации по организации и проведению анализа эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности» (утверждены распоряжением Минимущества РФ от 10 июля 2000 г. N 183-р) и «Методические указания по заполнению форм отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ» (утверждены распоряжением Мингосимущества РФ от 11 мая 2000 г. N 623-p). Не смотря на то, что в прошедшие годы в эти документы вносились некоторые изменения, назрела настоятельная необходимость в развитии и совершенствовании процедур мониторинга, в том числе системы показателей, отраженных в этих документах. Решению этой проблемы и посвящена данная диссертация.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследование является формирование и развитие системы показателей, применяемых в процессе мониторинга финансового, экономического положения и эффективности деятельности ГУП промышленного типа. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие научные задачи:

1.определение места и роли государственных унитарных предприятий промышленного типа в экономике Российской Федерации, особенностей их организационно-экономического механизма;

2. исследование современной системы мониторинга финансового, экономического положения и эффективности деятельности ГУП промышленного типа;

3. анализ и установление проблем методического инструментария, применяемого в процессе мониторинга, а также информационного обеспечения этого инструментария (отчетности ГУП);

4. формирование концепции совершенствования системы показателей, установление ее основных компонентов и взаимосвязи между ними, выработка предложений по составу направлений и задач совершенствования;

5. формулировка изменений в состав и в методы расчета показателей оценки производственной системы, имущественного, социального комплексов, финансового результата и платежеспособности ГУП;

6. исследование особенностей и разработка методического подхода к определению показателей при использовании отчетности ГУП, относящейся к периодам различной продолжительности;

7.обоснование предложений по совершенствованию информационного обеспечения системы показателей, применяемого в процессе мониторинга;

8. разработка метода применения системы показателей в антикризисном менеджменте ГУП.

Объектом диссертационного исследования являются государственные унитарные предприятия промышленного типа.

Предметом диссертационного исследования является система показателей, применяемая в процессе мониторинга финансового, экономического положения и эффективности деятельности этих ГУП.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали труды отечественных ученых в области оценки эффективности деятельности организаций промышленного типа, финансового и экономического анализа, антикризисного менеджмента, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты, бухгалтерская, управленческая и иная отчетность государственных унитарных предприятий, информационные ресурсы сети Интернет. В качестве инструментов исследований использовались методы экономического анализа, экспертных оценок, моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении и внесении изменений в состав и содержание показателей, применяемых в процессе мониторинга финансового, экономического положения и эффективности деятельности ГУП промышленного типа. К наиболее важным результатам диссертационного исследования, характеризующим его научную новизну и выносящимся на защиту, относятся:

1. научная концепция совершенствования системы показателей, содержащая принципы, критерии, направления и задачи совершенствования процедур мониторинга финансового, экономического положения и эффективности деятельности ГУП промышленного типа;

2. двухуровневая система мониторинга, предусматривающая дифференциацию ГУП на две группы в зависимости от глубины мониторинга и состава используемых показателей;

3. изменения и дополнения, внесенные в состав показателей, применяемых в процессе мониторинга финансового, экономического положения и эффективности деятельности ГУП промышленного типа;

4. изменения и дополнения, внесенные в методы расчета ряда важных показателей, включая показатели оборачиваемости оборотных активов, фондоотдачи основных средств, общей рентабельность и др.;

5. предложения по использованию показателей финансового, экономического положения и эффективности деятельности в антикризисном менеджменте ГУП промышленного типа.

Практическая значимость научных результатов заключается в:

повышении научной обоснованности и объективности управленческих решений, принимаемых органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, по отношению к подведомственным ГУП на основе результатов мониторинга;

сокращении объема аналитической работы органа, исполняющего функции и полномочия учредителя, по отношению к основному контингенту ГУП и ее существенное усиление по отношению к проблемным предприятиям;

сокращении трудоемкости и стоимости мониторинга финансового, экономического положения и эффективности деятельности ГУП промышленного типа;

адаптации процедур мониторинга к современному кризисному этапу развития отечественной и мировой экономики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в процессе профессиональной аудиторской деятельности соискателя, в том числе при аудите ряда государственных унитарных предприятий различной отраслевой принадлежности (Минпромторга, Роскосмоса и др.).

Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических и межвузовских конференциях «Актуальные проблемы экономики, управления и образования - 2008», «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования – весна 2008» » в МГОУ, на научных семинарах, совещаниях, заседаниях, дискуссиях, диспутах, проводимых кафедрой «Менеджмент» МГОУ.

Практические результаты исследования применялись в процессе мониторинга финансово-экономического положения и эффективности деятельности ГУП г. Москвы «Литейно-прокатный завод», где показали высокую эффективность использования.

Публикации по теме диссертационного исследования: По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе две статьи опубликованы в издании: Вестник МГОУ, Серия «Экономика», № 4, 2008 г., Вестник МГОУ, Серия «Экономика», № 3, 2009 г который является рецензируемым и подписными изданием, предназначенными для публикаций научных статей докторантов, аспирантов и соискателей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 84 наименований, приложения. Результаты диссертационного исследования изложены на 167 страницах основного текста и включают 18 таблиц, 17 рисунков.

Исследование современной системы мониторинга состояния и деятельности ГУП

Хотя термин «мониторинг» в этом законе не упомянут, в нем перечислены права собственника на осуществление процедур, являющихся важными фрагментами мониторинга, таких как контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества, утверждение показателей экономической эффективности деятельности ГУЛ и контроль их выполнения, утверждение бухгалтерской отчетности и отчетов и др. Законом предусмотрена обязательная ежегодная аудиторская проверка бухгалтерской отчетности ГУЛ независимым аудитором.

Контроль за деятельностью унитарного предприятия возложен на орган, осуществляющий функции и полномочия собственника (на конкретные министерства и ведомства). По окончании отчетного периода ГУЛ обязано пре-доставлять уполномоченным органам бухгалтерскую отчетность и иные документы, перечень которых определяетсяЛравительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

В настоящее время не существует единой общегосударственной системы мониторинга ГУЛ. Мониторинга ГУЛ, находящихся в федеральной собственности, осуществляется

Более полно и органами, исполняющими функции и полномочия учредителя. Существует ряд отраслевых методик мониторинга, имеющих общегосударственное значение. К ним, в частности, можно отнести: A) методику проведения Федеральной налоговой службой учета и ана лиза финансового состояния и платежеспособности стратегических пред приятий и организаций [61]; Б) методику мониторинга предприятий Банком России [83]; B) методику мониторинга финансового состояния организаций ФСФО [62] и др.конкретно процедуры мониторинга для государственных унитарных предприятий, находящихся в федеральной собственности, представлены в «Методических рекомендациях по организации и проведению анализа эффективности деятельности федеральных государственных унитар ных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности», утвержденных распоряжением Минимущества РФ от 10 июля 2000 г. N 183-р [9]. Хотя «Методические рекомендации» выпущены до выхода вышеназванного федерального закона, в практической деятельности они по-прежнему рассматриваются в качестве основного методического документа, регламентирующего процедуры мониторинга. Другим важным нормативным документом, содержащим методы расчета показателей финансово-экономического положения и эффективности деятельности ГУЛ, являются «Методические указания по заполнению форм отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ», утвержденные распоряжением Мингосимущества РФ от 11 мая 2000 г. N 623-р [14].

Эти нормативно-методические документы явились основой для создания отраслевых рекомендаций, более конкретно учитывающих специфику предприятий отрасли, например, Росавиакосмоса [20], Роснауки [25] и др.

Рассмотрим основные элементы-мониторинга, содержащиеся в названных выше документах. Состав процедур современной системы мониторинга, его основные элементы представлены на рис. 1.2.1.

В целях осуществления мониторинга органом, исполняющим функции и полномочия учредителя, создается балансовая комиссия, задачами которой могут являться: - оценка текущего финансового положения ГУЛ по результатам анализа финансовой отчетности, расшифровок к ней, справок и других материалов, представляемых руководителями ГУЛ; - оценка эффективности использования имущества ГУЛ; - контроль за выполнением утверждаемых федеральными органами исполнительной власти показателей экономической эффективности деятельности ГУЛ; - обеспечение безусловного перечисления предприятиями в федеральный бюджет отчислений части чистой прибыли; - внесение предложений по совершенствованию систем управления ГУЛ в.целях повышенияэффективности производственно - хозяйственной и финансовой деятельности, предложений о реорганизации предприятий, их ликвидации или продаже как имущественных комплексов либо использовании для создания.на базе закрепленного задними имущества федеральных казенных предприятий. [9].

Более конкретный» состав задач, а также регламент деятельностикомис-сии устанавливаются органом, исполняющим функции;и полномочия учредителя, и излагаются, в «Положении о балансовой комиссии» (или ином аналогичном документе). Так, например, наЦентральную балансовую комиссию Росавиакосмоса дополнительно к перечисленным выше возложены такие задачи, как рассмотрение и утверждение материалов балансовых комиссий управлений (подведомственных Росавиакосмосу учреждений), оценка деятельности руководителей ГУЛ [20].

Уполномоченным министерством ведомством может создаваться также ряд балансовых комиссий, осуществляющих мониторинга ГУЛ, например, по территориальному (Министерство природных ресурсов РФ [27]) или отраслевому (Минпромторг РФ [26]) признакам. В этом случае также создается-центральная балансовая комиссия.

Мониторинг ГУП может осуществляться в рамках общего мониторинга предприятий отрасли, как это происходит в настоящее время, например, в. Минпромторге РФ.

Устанавливается и приводится в «Положении о балансовой комиссии» состав отчетности, которую государственные унитарные предприятия должны предоставлять для целей мониторинга. Расширенный состав этой отчетности приведен в [9]. Однако в.него могут вноситься изменения. Отчетность предоставляется в балансовую комиссию в соответствие с графиком еезасе-даний и очередностью рассмотрения на этих заседаниях финансово-экономического положения и эффективности деятельности конкретных ГУЛ.

Методический инструментарий оценки состояния и деятельно сти ГУП

Во-вторых, го сударственные унитарные предприятия» промышленноготипа, как правило, не толькопредоставляют, но и получают от своих контрагентов значитель ный объем-авансов;со сроком поставки.продукцииj работ, услуг более 12 ме сяцев: Формула расчета коэффициента текущей ликвидности, приведенная в [=14] предполагает исключение таких авансов из состава лишь дебиторской, но не кредиторской задолженности ГУПі что: нарушает сопоставимость чис лителя и знаменателяэтого показателя В-третьих,,задолженность участников; по взносам в уставной; капитал ничем не отличаетсяют дебиторской задол женности других контрагентов ІГУЇЇ которая включается в состав оборотных активов. В-четвертых выкупив собственные акции у акционеров, предпри ятиетем самыМ ужеуменьшит свое имущество (как правило, оборотные ак тивы): .Поэтому предложение, содержащееся в [14], приводит к.повторному уменьшению стоимости имущества предприятия, что являетсяіметодическойг ошибкой; . F) неудачными представляются показатели, деловой активности приведенные в [ 14] — «периодюборотаі текущих- активов» (Ш_ота) и «период оборота запасов и затрат» (П_озз): П ота.= [(Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение :12месяцевпосле отчетной даты), с.240ф. N 1) - (Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, с.244 ф. N 1) + (Краткосрочные финансовые вложения, с.250 ф. N 1) - (Собственные акции, выкупленные у акционеров,чс.252 ф. N 1) + (Денежные средства, с.260ф: N 1)]-х Т / [Выручка (нетто) от продажа товаров, продукции, работ, услуг (за: минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей),; с.010 ф: N2].) П_озз = [(Запасы, с.210 ф. N 1) + (Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям,.с.220 ф. N 1)] х Т / [Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, с.020 ф: N 2].)

где Т - принимаемое в расчетах значение 90,.180, 270 и;360 дней соответственно отчетному периоду Кквартал, полугодие,9 месяцев.и год.

Приведенные показатели предполагают, что оборотные активы делятся і на несколько частей, каждая из которых участвует всобственноміавтоном-ном обороте. Насамомщеле это не так. Все виды оборотных активов участвуют в едином обороте. Поэтому более целесообразным представляется ис-пользованиепоказателей-характеризующих скорость оборачиваемости оборотных активов в целому

Bf составе использующихсяш настоящее время показателей1оценки финансового;экономическогошоложения и эффективности деятельности ЕУП существуют дублирующие, то есть полностьюадекватные. Такие показатели? имеют различающиесяшазвания, различные расчетные-значения, используются; в разных задачах (направлениях) оценки, но, по-сутщ.являются одинаковыми, таккаксвязаны функциональнойзависимостью. Поэтому, если один из таких показателей имеет удовлетворительное значение, другой также име-. ет удовлетворительное значение. Если один из них улучшается (ухудшается); то также ведет себя и показатель-дублер. Видно, что такие дублирующий показатель ,не;несет никакой дополнительной информации, однакотребует определенной трудоемкости для расчета и оценки. Поэтому для сокращения трудоемкости целесообразно исключить дублирующие показатели из процесса мониторинга финансового; экономического положения и эффективности деятельности ТУИ. К дублирующим показателям относятся::

А) коэффициент финансовой автономии ТУП —Кавт и коэффициент соотношения заемных несобственных.средств ТУП.— К3: Ка?т =Ис/Си. (1.3:Г К3-(Си-Ис)/Ис (1.3.2) где Ис — собственные источники финансирования (собственные средства) ГУП, р., Си - стоимость имущества (активов) ГУП, р. Эти показатели связаны следующие функциональной зависимостью: К3 = Кавт-1 (1.3.3) Б) коэффициент текущей ликвидности - Ктл и коэффициент обеспечен ности ГУП собственными оборотными средствами — К0бесп: Ктл = ОА/КО (1.3.4) Кобесп = (Ис + ДО - ВА) /ОА (1.3.5) где ДО, КО - стоимость соответственно долгосрочных и краткосрочных обязательств ГУП, р., ВА — стоимость внеоборотных активов ГУП, р. Эти показатели связаны следующие функциональной зависимостью: Кобесп = 1-1/Ктл (1.3.6) В) к дублирующим можно отнести такие показатели, как коэффициент маневренности (Кман) и коэффициент инвестирования (Ки): Кман = (Ис-ВА)/Ис (1.3.7) Ки = Ис/ВА (1.3.8) Из приведенных формул видно, что: Кман = 1 — 1/Ки. В каждой из представленных выше пар показателей следует выбрать для использования в системе мониторинга лишь по одному показателю.

В настоящее время в народном хозяйстве Российской Федерации функционирует значительное количество унитарных предприятий, которые можно классифицировать по следующим признакам: по форме собственности находящиеся в федеральной собственности; находящиеся в собственности субъектов федерации; находящиеся в муниципальной собственности); по виду деятельности, среди которых находятся ГУЛ промышленного типа; по форме распоряжения имуществом (унитарные и казенные); по народнохозяйственной значимости (стратегические, системообразующие и т.п.).

Особенностями организационно-экономического механизма, отличающими ГУЛ промышленного типа от других предприятий, являются: А) особенности продукции: высокая общественная значимость; сложность, нау-коемкость, высокотехнологичность; высокий уровень госзаказа; Б) особенности имущественного комплекса: наличие значительного объема всех видов внеоборотных и оборотных активов; низкая загрузка производственной мощности; значительные ограничения по использованию имущества; В) особенности персонала: широкий профессиональный состав и высокий уровень образования и квалификации; низкий уровень оплаты труда; значительный средний возраст, высокий удельный вес женщин; Г) особенности финансового результата: значительное количество убыточных предприятий; активное использование чистой прибыли; Д) особенности платежеспособности: значительная кредиторская (в том числе просроченная) задолженность; активное использование кредитных ресурсов; особый режим банкротства (для части ГУП).

Под мониторингом финансово-экономического положения и эффективности деятельности ГУП понимается система мер, направленных на определение и оценку показателей, характеризующих состояние имущественного комплекса, производственно-сбытовой деятельности, генерации финансового результата и платежеспособности ГУП. Мониторинг осуществляется посредством непрерывного наблюдения за деятельностью ГУП и анализа этой деятельности. Он является составной частью управления и реализует такие функции, как учет, анализ и контроль. Результаты мониторинга являются непосредственной основой для осуществления функции регулирования.

Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими применяющиеся в настоящее время методы расчета показателей финансового, экономического положения и эффективности деятельности ГУП и содержащими перечень необходимого для этого информационного обеспечения, являются «Методические рекомендации по организации и проведению анализа эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности», утвержденные распоряжением Минимущества РФ от 10 июля 2000 г. N 183-р, и «Методические указания по заполнению форм отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ», утвержденные распоряжением Мингосимущества РФ от 11 мая 2000 г. N 623-р.

Совершенствование методов оценки ГУП как производственной системы, имущественного и социального комплекса

Рассмотрим теперь актуальные предложения по совершенствованию методов оценки платежеспособности ГУЛ промышленного типа.

В1 процессе мониторинга платежеспособности государственное унитарное предприятие должно оцениваться как плательщик по обязательствам и заемщик. В состав основных показателей оценки этого аспекта деятельности ГУЛ промышленного типа предлагается,включить:

А) Коэффициент текущей ликвидности. Его предлагается использовать в качестве главного индикатора платежеспособности ГУП. В качестве границы платежеспособности предприятия предлагается использовать значение коэффициента, равное 1.

В формулу коэффициента.текущей ликвидности, приведенную В «Методических указаниях по заполнению форм отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ», утвержденных распоряжением Мингосимущества РФ от 11 мая 2000г. N 623-р [14], предлагается внести изменения с целью устранения выявленных в ней некорректных элементов (таблица 2.3.2).

Предложения по совершенствованию показателя текущей ликвидности, приведенного в «Методических указаниях» [14] №№ Показатель4 Предложения по внесению изменений 1 Коэффициент текущей ликвидности: К_тл = [(Итого по разделу II "Оборотные активы", с.290 ф. N 1) - (Собственные акции, выкупленные у акционеров, с.252 ф. Удалить элементы: «(Собственные акции, выкупленные у акционеров, с.252 ф. N1)», «(Задолженность участников (учреди 4 В форме, приведенной в «Методических указаниях [14]. N 1) - (Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, с.244 ф. N 1) - (Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), с.230 ф. N 1)] / [Итого по разделу V "Краткосрочные обязательства", с.690 ф. N 1].) телей) по взносам в уставный капитал» вместо слов «с. 244, ф. №1)», «(Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), с.230 ф.N 1)».

Б) Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности. Этот показатель общеизвестен, методы его применения освещены во многих источниках, например, в [4, 5, 34]. В настоящее время этот показатель применяется дляіоценки возможности или потери, или восстановления платежеспособности, то есть для «точечной» оценки платежеспособности. На наш.взгляд, можно.предложить более эффективный метод использованияэтого показателя. Предлагаем его использовать для оценки возможности как потери, так и восстановления платежеспособности, то есть проводить интервальную «оценку платежеспособности. Описание предлагаемого метода приведено далее;

В) Наличие признаков несостоятельности (банкротства). Этот признак для ФГУП, относимых к стратегическим, устанавливается в соответствие со статьей 190 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» [40], а в других случаях - в соответствие со статьями 3 и 6 этого закона. Наличие признака несостоятельности должно отражаться в «Отчете руководителя ФГУП» [30]. Однако, как показывает практика, эта информация нуждается в дополнительной проверке, которая должна осуществляться в процессе мониторинга, так как некоторые руководители ФГУП некорректно отражают эти сведения в своей отчетности. Особенно актуальна такая проверка для ГУЛ, имеющих сложное финансово-экономическое положение;

Г) Величина и структура кредиторской задолженности (по видам, кредиторам и срокам погашения). Соответствующую информацию следует получить из «Расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности», которая должна быть включена в комплект стандартной отчетности ГУП балансовой комиссии. В-процессе мониторинга негативной оценке подлежит.наличие, высокий уровень и рост: - просроченной кредиторской задолженности, -задолженностипо налогам и взносам во внебюджетные фонды, - задолженностиперед поставщиками топливно-энергетических ресур сов; Д) Суммапривлеченных и погашенных кредитов и займов. В процессе мониторинга негативной оценке подлежит высокий уровень и рост использования кредитов и займов. Оценку масштабов заимствования следуетпрово-дитьпо: - величине остатков задолженностишо кредитами займам, отраженных в І «Бухгалтерском балансе» ГУЛ: При оценке масштабов заимствованишэти остатки смогутсопоставляться с другими пассивами ЕУП, - величине полученных ишогашенных кредитов; отраженнойів:«0тчете о« движениеденежньгхі средств» ГУП. При оценке масштабов заимствований этивеличиныдолжнысопоставлятьсясзатратамипредприятияза соответствующий период, например, с себестоимостью валовой продукции; определяемой іна основе «Приложения к бухгалтерскому балансу» (форма5);

Особенности определения показателей финансового, экономи ческого положения и эффективности деятельности неоднородного типа

Такой вариант действий предполагает разработку и последующее выполнение антикризисного плана предприятия.

Под антикризисным планом ГУЛ предлагается понимать программу его деятельности, а также действий органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, третьих лиц, содержащую комплекс мероприятий, направленных на нормализацию уровня показателей, на основе которых диагностировано кризисное состояние предприятия. Под мероприятием предлагается понимать последовательность действии, направленных на решение конкретной хозяйственной задачи ГУП, в данном случае - связанной с выходом из кризисного состояния. Приведенные в антикризисном плане мероприятия должны быть согласованы по срокам, ресурсам и исполнителям.

Если в процессе мониторинга выясняется, что по отношению к ГУЛ применяется или может быть применен федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», процедуры антикризисного плана должны соответствовать требованиям этого закона. Тогда такой план пригоден также для решения проблем несостоятельности (банкротства). Учитывая сказанное, предложим метод установления состава требований к процедурам антикризисного менеджмента ГУЛ (рис. 3.3.1). Этот метод предназначен для применения балансовой комиссией в процессе диагностики финансового, экономического положения и эффективности деятельности ГУЛ промышленного типа.

В соответствие с предлагаемым методом в случае выявления кризисного состояния ГУЛ проверяется наличие признака несостоятельности (банкротства). Как отмечалось ранее, он установлен федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» [40]. Для ГУЛ, не относящихся к стратегическим, он заключается в неспособности предприятия удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. ГУЛ - стратегические предприятие «считаются неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены» [40].

Если такой признак не выявлен, разработка антикризисного плана ГУЛ проводится в соответствие с методическими рекомендациями органа, исполняющего функции и полномочия учредителя. Эти рекомендации,должны учитывать требования действующего законодательства.

Если же признак несостоятельности (банкротства).присутствует, то разработка антикризисного плана ГУЛ должна вестись в полном? соответствии с федеральным-законом «О несостоятельности (банкротстве)». При,этом сле-дует иметь в виду, .что применяемые к ГУЛ статьи этого-закона зависят от статуса предприятия. Наиболее типичными случаями являются наличие у ГУЛ статуса стратегического или градообразующего..

Если ГУЛ является стратегическим, то его антикризисный план должен строиться на основе 5 «Банкротство стратегических предприятий и организаций» главы IX федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» [40]. Основными процедурами, предусмотренными-этим федеральным законом, применяемыми по отношению к ГУЛ — стратегическому предприятию, направленными на сохранение его жизнеспособности, являются финансовое оздоровление и внешнее управление. Каждая из процедур является сложным организационным и экономическим! мероприятием, в котором участвует множество субъектов. В вышеназванном законе дается развернутое описание каждой из процедур. Наибольший интерес для исследуемой проблемы представляют особенности антикризисных планов ГУЛ, используемых в составе этих процедур.

Под финансовым оздоровлением понимается процедура, применяемая к ГУЛ - должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствие с графиком погашения задолженности. Процедура финансового оздоровления предполагает выполнение целого комплекса действий предприятием - должником, органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя ГУЛ, а также третьими лицами (арбитражным судом, предприятиями-кредиторами и др.). В составе этих действий предусмотрена разработка плана финансового оздоровления, а также графика погашения задолженности перед кредиторами. Таким образом, антикризисный план ГУП в этом случае создается и исполняется по правилам, применяющимся к плану финансового оздоровления.

План финансового оздоровления разрабатывается в случае, если у ГУЛ отсутствует обеспечение исполнения своих обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности. План должен разрабатываться- учредителем ГУЛ (органом, исполняющим функции и полномочия учредителя) и утверждаться собранием кредиторов. План финансового оздоровления должен содержать обоснование возможности удовлетворения требований кредиторов в соответствие с графиком погашения задолженности.

Этот график должен предусматривать погашение всех требований кредиторов не позднее, чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления, а также погашение требований кредиторов первой и второй очереди [40] не позднее чем через шесть месяцев с даты введения финансового оздоровления. Погашение задолженности по налогам и взносам во внебюджетные фонды должно предусматриваться в соответствие с требованиями законодательства о налогах и сборах. Графиком погашения задолженности должно быть предусмотрено пропорциональное погашение требований кредиторов в очередности, установленной федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Другой процедурой, имеющей целью сохранить жизнеспособность несостоятельного ГУЛ, является внешнее управление. В. соответствие с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» под внешним управлением понимается процедура, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности [40]. Платежеспособность ГУЛ признается восстановленной при отсутствии признаков банкротства. Неотъемлемым элементом этой процедуры является план внешнего управления. Таким образом, в случае применения к ГУЛ — должнику этой процедуры федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», его антикризисный план создается в форме плана внешнего управления.

Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» установлен ряд требований к содержанию плана внешнего управления. В частности, он должен содержать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника. План внешнего управления должен: - соответствовать требованиям, установленным федеральными законами; - предусматривать срок восстановления платежеспособности должника; - содержать обоснование возможности восстановления платежеспособности должника в установленный срок.

Он должен предусматривать разграничение компетенции между собранием кредиторов и комитетом кредиторов в части утверждения сделок должника, если такое разграничение не установлено собранием кредиторов или имеются основания для перераспределения компетенции между собранием кредиторов и комитетом кредиторов. Законом установлен ряд достаточно жестких мер по процедуре рассмотрения и утверждения плана внешнего управления

Другой особенностью этой процедуры является перечень мероприятий по восстановлению платежеспособности должника, содержащийся в феде-ральном законе «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, план внешнего управления стратегического предприятия может предусматривать следующие мероприятия (с учетом специфики ГУЛ): - продажа предприятия; - отчуждение или обременение недвижимого имущества; - распоряжение иным имуществом должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника, определенных на основании бухгалтерской отчетности за последний отчетный период; - получение и выдача займов (кредитов), выдача поручительств и гарантий, уступка прав.требования, перевод долга, а также учреждение доверительного управления имуществом должника.