Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Яковлев Вадим Юрьевич

Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации
<
Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации
>



Яковлев Вадим Юрьевич. Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яковлев Вадим Юрьевич; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т]. - Казань, 2008. - 193 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/457

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические аспекты формирования стратегии развития организации с
использованием системы сбалансированных показателей 11

  1. Понятие, сущность и основные этапы формирования стратегии развития организации 11

  2. Система сбалансированных показателей, как инновационный этап эволюции систем показателей развития организации 37

  3. Реализация системы сбалансированных показателей на основе современных программных продуктов 47

2. Исследование процесса формирования стратегии промышленного предпри
ятия 56

  1. Анализ деятельности базовых промышленных предприятий РФ в области стратегического планирования 56

  2. Экономический анализ финансовьк показателей деятельности базовых промышленных предприятий РФ 73

  3. Исследование возможности использования системы сбалансированных показателей при формировании стратегий развития базовых предприятий и информационного обеспечения их разработки и реализации 91

3. Формирование стратегии развития промышленного предприятия с исполь
зованием системы сбалансированных показателей 107

  1. Разработка модели взаимосвязи финансового и нефинансового показателя с целью формирования стратегии развития промышленного предприятия. 107

  2. Предложения по формированию стратегии развития промышленного предприятия с использованием системы сбалансированных показателей 132

  3. Апробация предложений по формированию стратегии развития промышленного предприятия с использованием системы сбалансированных показателей 153

Заключение 163

Список использованных источников 170

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях динамично-изменяющейся внешней среды успех будущей деятельности предприятия зависит от эффективности формирования ее взаимоотношений с клиентами.

Наиболее существенными, на наш взгляд, тезисами, обосновывающими важность взаимоотношения предприятия с клиентами, являются .

затраты на привлечение нового клиента в среднем в три раза больше, чем на удержание существующего;

большая часть компаний из списка Fortune 500 теряет 50% своих клиентов каждые пять лет;

удовлетворенный клиент расскажет об удачной покупке в среднем пяти своим знакомым, а неудовлетворенный — минимум десяти;

большая часть клиентов окупается лишь через год работы с ними;

увеличение процента удержания клиентов на 5% увеличивает прибыль компании на 50-100%;

около 50% клиентов компании не приносят прибыли из-за неэффективного взаимодействия с ними;

- в среднем компания контактирует четыре раза в год с существующим
клиентом и шесть раз в год с потенциальным.

Быстрые технологические изменения, сложные социальные проблемы, экономическая нестабильность, динамичные изменения конкурентных условий создают обстановку, в которой промышленные предприятия должны постоянно оценивать показатели своей деятельности (как финансовые, так и нефинансовые).

Отметим, что в странах с развитой рыночной экономикой весомую значимость в совокупной массе показателей деятельности предприятий занимают нефинансовые показатели, которые учитываются как при формировании стратегии, так и контроле их текущей деятельности.

|} Источником информации по приведенным тезисам является ежегодный отчет консалтинговой фирмы Ernst & Young [116].

Так, по данным компании Ernst & Young в 2007 году на долю нефинансовых показателей, учитываемых при формировании стратегии развития промышленных предприятий (такие как лояльность клиентов, среднее время обслуживания одного клиента, количество повторных обращений клиента и так далее) в США приходилось порядка 35 процентов от общего количества показателей. Причем, более 50 процентов респондентов формируют свои стратегии в системе сбалансированных показателей, которая позволяет четко прослеживать взаимосвязь как финансовых, так и нефинансовых результатов деятельности предприятий. В России же, за аналогичный период времени, доля нефинансовых показателей, учитываемых при формировании стратегии развития промышленных предприятий, составила менее одного процента.

Основной причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, является чрезмерная ориентация предприятий России лишь на текущие финансовые результаты, безотносительно к стратегии их развития и будущим ожиданиям клиентов.

Ввиду вышесказанного в диссертационной работе исследованы вопросы взаимоформирования финансовых и нефинансовых показателей деятельности организации в процессе разработки стратегии ее развития. Это еще раз доказывает актуальность выбранной нами темы.

В условиях рынка эффективное развитие предприятий невозможно без процесса постоянного анализа экономической ситуации и выработки основных методов решения возникающих проблем, а также стратегического планирования своей деятельности. Ошибкой большинства предприятий, на наш взгляд, является неспособность и нежелание планировать свою деятельность на период более года.

В настоящее время большинство предприятий в РФ недостаточно используют в своей деятельности практические рекомендации в области разработки стратегий, мотивируя это тем, что, если они не решат текущих задач, то им и не придется заниматься проблемами более отдаленного периода.

Основная причина данного явления - постоянно возрастающая сложность функционирования промышленных предприятий в условиях неустойчивого

рынка. Это, с одной стороны, препятствует процессу разработки стратегии деятельности, а с другой — подчеркивает ее важность и необходимость для выживания предприятий в современных условиях.

Если раньше стратегические моменты планирования (миссия, цели, задачи и так далее) задавались предприятию директивно на основе нормативно-правовых документов правительства и такое положение вещей воспринималось как естественное, то в условиях рынка и конкурентной борьбы ситуация радикально изменилась.

Предприятия должны на основе имеющихся внутренних и внешних ресурсов формулировать цели социально-экономического развития, выбирать финансовые и нефинансовые показатели своей деятельности объединять их на основе современных методик, таких, как система сбалансированных показателей.

Всестороннее изучение и анализ практики хозяйственной деятельности производственных предприятий в современных условиях функционирования позволили сделать вывод о необходимости исследования и рационализации процесса разработки их стратегии. Анализ стратегического планирования заставляет так же обратить внимание на ряд вопросов, сопровождающих процессы выработки стратегии деятельности предприятий и имеющих как научный, так и практический интерес.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по формированию стратегии развития организации с использованием финансовых и нефинансовых аспектов системы сбалансированных показателей.

Для достижения поставленной цели в приведенном исследовании решены следующие задачи:

исследовать понятийный аппарат стратегии развития организации и основных этапов ее формирования;

исследовать систему сбалансированных показателей, как инновационный этап эволюции систем показателей развития организации;

исследовать возможность реализации систем сбалансированных

показателей на основании современных программных продуктов;

провести анализ деятельности базовых промышленных предприятий РФ в области стратегического планирования;

исследовать вопросы взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей, используемых при разработке стратегии базовых промышленных предприятий в РФ;

разработать модель взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей с целью формирования стратегии развития промышленного предприятия в системе сбалансированных показателей;

предложить мероприятия по формированию стратегии развития промышленного предприятия с использованием системы сбалансированных показателей;

апробировать предложения по формированию стратегии развития промышленного предприятия с использованием финансовых и нефинансовых показателей.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования являются финансовые и нефинансовые показатели стратегии развития открытого акционерного общества «Заволжский моторный завод».

Изученность проблемы. Теоретической и методологической основой исследований явились философские принципы познания процессов и явлений, труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики, менеджмента, стратегического планирования, организационного проектирования.

Широкий круг проблем, обозначенных в диссертационном исследовании, рассмотрен в работах таких ученых, как Алмазова Н.И., Андреев А.Ф., Ансофф И., Анынин В.М., Барский А.Б., Бобылева А.З., Бочаров В.В., Гапоненко А.Л., Глумаков В.Н., Головко В.А., Горемыкин В.А., Горшков А.Ф., Донцова Л.В., Дорофеев В.Д., Зайцев Л.Г., Любанова Т.П., Лапыгин Ю.Н., Маленков Ю.А., Маркова В.Д., Медведев B.C., Осовский С.К., Парахина В.Н., Петров А.Н.,

Клейнер Г.Б., Коллис Дэвид, Коэн Аллен Р., Ламбен Жан-Жак, Лузин A.M., Каплан Р., Мескон М.Х., Нивен Р. Пол, Нортон Д., Оливье Нильс-Горан, Хайкин Саймон, Рос. Д., Рэнделл Роберт, Прайснер А. и многие другие.

Однако здесь следует отметить, что степень изученности вышеназванной проблемы находится еще на недостаточно высоком уровне. Так, например авторы не дают однозначного определения стратегии предприятия. Также еще полностью не раскрыты механизмы взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей деятельности организации.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались методы логического анализа, системного подхода, анкетирования и экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили материалы и документы государственных законодательных органов РФ, данные экспертных опросов руководителей и специалистов ряда машиностроительных предприятий, анализ и обобщение их практического опыта.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено определение понятия стратегии развития организации (с. 17 -18);

предложена модернизированная взаимосвязь между: этапами стратегического планирования с обратной связью (с. 22);

дополнена классическая схема стратегического планирования самостоятельными блоками (блок пять и бок десять), отвечающими за формирование финансовых и нефинансовых показателей развития организации и контролем их достижения. В рамках пятого блока мы предлагаем сформировать комплексный перечень показателей, которые бы позволяли отслеживать и контролировать деятельность организации, как в текущей, так и в стратегической перспективе. В рамках десятого блока мы предлагаем в процессе реализации выбранной стратегии развития организации обеспечивать непрерывный мониторинг достижения результатов деятельности организации по сформированным показателям (с. 30 — 31);

проведены социологические исследования: руководящего персонала

ОАО «ЗМЗ» о возможности включения различных показателей (финансовых и нефинансовых) в проекции ССП для базового предприятия (с. 111 — 112); взаимосвязи нефинансовых показателей и финансовых результатов деятельности исследуемого предприятия (с. 107 - 111); существенности ожиданий крупнейших клиентов ОАО «ЗМЗ». По результатам данного исследования выявлены пять наиболее существенных для клиентов ожиданий (с. 118—119);

предложена методика измерения и оценки показателя «лояльность клиентов». Суть данной методики заключена в том, что лояльность того или иного клиента можно рассмотреть как степень его привязанности к конкретной организации (юридическому лицу). При этом под привязанностью клиента к организации понимается некая совокупность ожидаемых действий (бездействий) данной организации, по отношению к тому или иному клиенту, которые могут быть измерены и оценены как совокупность затрат на их инициацию (с. 112 -117);

определен и математически обоснован уровень лояльности семи крупнейших клиентов ОАО «ЗМЗ» за 2007 год (с. 119 - 120);

предложена и исследована модель влияния показателя лояльности клиентов на валовую выручку предприятия (с. 120 - 129);

предложен усовершенствованный вариант стратегии развития ОАО «ЗМЗ» в системе сбалансированных показателей по четырем проекциям (процессы; инновации и обучение; финансы; клиенты) (с. 131 — 134);

выявлена необходимость изменения организационной структуры в ОАО «ЗМЗ» в аспекте модернизации планово-экономического отдела в отдел по стратегическому планированию (с. 135 — 138);

выявлены направления использования нейросетевых решений в программном продукте «Инталев: Навигатор»: кластеризация показателей деятельности предприятия, прогнозирование показателей деятельности предприятия; выявление взаимосвязей между показателями деятельности организации; проведение конкурентного анализа деятельности предприятий, моделирование запросов клиентов по деятельности предприятия (с. 139 - 142);

— разработаны информационные паспорта показателей (лояльность клиентов; время обслуживания одного клиента; индекс удовлетворенности сотрудников; валовая выручка на одного клиента), вошедших в предложенную нами стратегическую карту ОАО «ЗМЗ» с целью увязки стратегии предприятия с системой сбалансированных показателей (с. 144 - 149).

Практическая значимость работы. Предложенная в диссертационном исследовании методика измерения и оценки показателя лояльности клиентов в рамках системы сбалансированных показателей может быть применена на предприятиях различных типов производств и форм собственности. Использование предлагаемых в работе рекомендаций на промышленных предприятиях может привести к повышению экономической и социальной эффективности их работы на основе увеличению выручки от их производственно-хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на итоговой научно-практической конференции, проходившей в Казанском государственном финансово-экономическом институте (г. Казань, 2007), на международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2008).

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях, общим объемом 1,8 печ. листа, в том числе одна в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата экономических наук.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Структура и объем работы. В соответствии с задачами исследования

диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 119 наименований, 9 приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и формулами.