Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью организаций в рыночной экономике 10
1.1. Сущность и содержание формирования инновационной деятельности 10
1.2. Принципы и факторы формирования инновационной деятельности организации 29
1.3. Зарубежный опыт формирования стратегии инновационного развития организаций 39
2. Методические подходы к стратегии инновационного развития организации 54
2.1. Методический инструментарий управления инновационной деятельностью организации 54
2.2. Методика формирования стратегии инновационного развития организации 71
2.3. Рискообразующие факторы в инновационном развитии организаций 84
3. Механизм формирования стратегии инновационного развития организаций 94
3.1. Механизм формирования стратегии инновационного развития организаций в контексте современных моделей инноваций 94
3.2. Методика внедрения технологических партнерств в организациях, ориентированных на результат и инновации 106
3.3. Методические рекомендации по созданию интегральной системы управления проектами в организациях 118
Заключение 138
Библиографический список
- Принципы и факторы формирования инновационной деятельности организации
- Зарубежный опыт формирования стратегии инновационного развития организаций
- Методика формирования стратегии инновационного развития организации
- Методика внедрения технологических партнерств в организациях, ориентированных на результат и инновации
Принципы и факторы формирования инновационной деятельности организации
Состояние инновационной деятельности является важнейшим индикатором развития общества и экономики любого государства. Опыт развитых стран свидетельствует о том, что успех в достижении устойчивого экономического роста может быть обеспечен только новыми знаниями и научно-техническим прогрессом (НТП).
В глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для развития инновационной деятельности.
Инновационная активность организаций выступает одним из основных условий формирования ее конкурентоспособной стратегической перспективы.
При этом конкурентоспособность организаций напрямую связана с инновационностью их деятельности. Для того чтобы добиться успеха и производить конкурентоспособную продукцию сейчас и в будущем периоде, организациям необходимо создавать и осваивать новые инновационные продукты и технологии. За счет технических и организационно-управленческих инноваций организаций могут создавать и удерживать ключевые компетенции (знания, навыки, связи и др.), которые определяют их конкурентные преимущества.
Одной из основных экономических категорий, отражающих состояние инновационной деятельности, является понятие инновации.
Современная экономическая наука признает роль инноваций как важнейшего элемента экономических процессов, определяющих развитие не только отдельных государств, но и глобальной экономики в целом. В этой связи необходимо уточнение понятий «инновация», «новшество», «нововведение», «инновационный процесс», «стратегия инновационного развития», так как до настоящего времени ни в зарубежной, ни в отечественной литературе не достигнуто единство в определении этих понятий.
Становление современной теории инноваций связано с научными исследованиями Й. Шумпетера.
Й. Шумпетер в качестве причин циклического развития рынка рассматривал обстоятельство, что новые комбинации появляются в большом цикле. Это утверждение стыкуется с теорией Н. Кондратьева о длительных экономических циклах [30].
Вместе с этим, в рассматриваемой работе делается предположение о наличии целого круга внешних положительных факторов, способствующих росту инноваций, являющихся мультипликаторами инноваций.
Автор относил к таким мультипликаторам инноваций появление предпринимателя, приводящее к облегченному появлению других предпринимателей, успехи предпринимателей-первооткрывателей, привлекающие все большее число желающих к осуществлению новых комбинаций. Положение о внешних позитивных факторах становится особенно актуальным в современных условиях, когда прогрессирующий рост инноваций, в существенной степени, определяется действием именно внешних факторов, среди которых, по нашему мнению, первостепенное значение приобретает, наряду с количеством предпринимателей, и государство, которое поддерживает и стимулирует инновации [80, с. 364].
Й. Шумпетеру принадлежит определение социально-экономических основ инноваций, к которым относятся следующие: старые комбинации являются причиной появления новых комбинаций, новые комбинации сосуществуют со старыми и конкурируют с ними, при создании инноваций с течением времени появляются трудности, функции изобретателя, технического специалиста и предпринимателя не совпадают, функции предпринимателя должны сочетаться с другими [79, с. 158].
В современных условиях полностью подтверждаются эти положения. В частности, успех технического новшества все в большей степени зависит от предпринимателя, внедряющего его в производство, инновационный предприниматель выполняет функции менеджера, психолога, лидера и т.д.
Во второй работе «Капитализм, социализм и демократия» Й. Шумпетер обосновывает второй подход к технологическим инновациям утверждая, что причиной процессов созидательного разрушения, когда новое заменяет старое, является конкуренция. Методы производства создаются и постоянно совершенствуются капиталистическим предприятием, этот процесс особенно интенсивно осуществляется в условиях олигополистического рынка большими предприятиями. Монополистический капитализм приводит к перенесению предпринимательских функций на уровень научно-исследовательских лабораторий, объединяющих функции новатора и предпринимателя [79].
Й. Шумпетер внес большой вклад в становление теории инноваций, который отражается в трех основополагающих подходах; «созидательное разрушение» сложившихся отраслей и рынков вызываются конкуренцией, которая основана на инновациях, создаваемых в результате научно-исследовательской деятельности крупных предприятий; подчеркивается роль творчества человека новатора-предпринимателя, исследователя-внедрителя, превращающего новые идеи в эффективные экономические решения; неравномерность экономического развития и научно-технического процесса обусловлены разным научным развитием, научным толчком.
Вслед за идеями, высказанными Й. Шумпетером, последовал целый ряд исследований в области длинных волн. П.Э. Самуэльсон представляет инновацию как внедрение новой технологии производства, освоение нового рынка [58].
Макконнелл Р. Кэмпбэлл и Стэнли Л. Брю приводят аналогичное определение инноваций как запуск в производство нового продукта, внедрение нового производственного метода или применение новой формы организации бизнеса [37].
Концепция «рассеянного знания», предложенная Ф. Хайеком, основывается на утверждении, что конкурентный рынок может быть представлен в виде особого информационного устройства, которое генерирует разнообразные знания людей независимо друг от друга. А каждый индивид обладает уникальными знаниями, использование которых возможно при условии принятии решений им самим и его участии.
Согласно взглядам Ф. Хайека, в зоне наибольшей неопределенности рыночной информации создаются (созревают) условия для прорыва в будущее, усиливается конкуренция в поиске изменений предпочтений потребителей и новых средств их удовлетворения [73].
Н.Д. Кондратьев обосновывал гипотезу, что экономическое развитие осуществляется по длительным протяженностью 50-60 лет циклам, благодаря которым становится возможно внедрение накопившихся изобретений [32].
Во второй половине ХХ века в экономической науке получила широкое распространение неоклассическая теория экзогенного технологического прогресса, основанная на идее внесения его в экономическую систему извне.
Концепция экзогенного технологического процесса (Я. Тинберген, Р. Солоу, Р. Харрод, Дж. Хикс) выдвигает в качестве основополагающего пункта состояние равновесия на рынке.
В неоклассических моделях научно-технический прогресс выступает как собирательный аргумент производственной функции, а повышение производительности труда в рамках равновесного роста достигается за счет научно-технического прогресса в условиях увеличения капиталовооруженности и постоянной капиталоемкости продукции.
Зарубежный опыт формирования стратегии инновационного развития организаций
Научные исследования проводились автором на материалах Куйбышевской железной дороги – филиал ОАО «РЖД», ЗАО «БашВзрывТехнологии», ОАО «Самарская инновационная компания» (ОАО «Синко»), которая представляет собой диверсифицированный холдинг с тремя главными направлениями деятельности: агропромышленное направление (предприятия агрохолдинга «Зерно Жизни»), книготорговое направление (торговая сеть «Метида») и лечебно-диагностическое (Сеть ЛДК «Медгард»). Всего в составе холдинга 25 предприятий.
Так, на железнодорожном транспорте используются достижения уже внедренные в других отраслях, такие как телекоммуникации, информационные технологии или энергетика, адаптированные под требования железнодорожной отрасли, при этом в некоторых случаях такие системы получают дополнительное развитие в виде симбиоза технологий.
Аналогом могут служить применение в ряде стран смарткарт или сотовых телефонов при проезде в поездах, продажа проездных билетов через интернет, внедрение систем электроснабжения и энергосбережения и другие.
В железнодорожной отрасли России проводятся в основном прикладные исследования, разрабатываемые хозяйствующими субъектами самостоятельно, причем как на тактическом, так и на стратегическом уровнях.
Правительство РФ и уполномоченные государственные органы обеспечивают разработку и утверждение концепций и программ развития отрасли, технических регламентов, стандартов, правил и других директивных документов в основном на основе разработанных хозяйствующими компаниями проектов решений.
Для достижения полного и качественного удовлетворения потребностей населения и экономики в перевозках государство заинтересовано в развитии основных критериев работы отрасли.
Безопасность на сети железных дорог требует четкой регламентации деятельности всех участников перевозочного процесса в соответствии с государственными стандартами, которые в свою очередь должны быть актуальными, и регулярно совершенствоваться с учетом требований научно-технического прогресса;
Целевое финансирование является одним из основных источников финансирования пассажирских перевозок. Государство заинтересовано в полном и надлежащем использовании средств налогоплательщиков.
Максимизация показателей работы отрасли, учитывая фрагментацию отрасли и появление частной инициативы, требует четкой координации действий участников рынка для полного и своевременного удовлетворения потребностей экономики и населения в перевозках. Государству необходимо четкое видение перспектив развития отрасли для обеспечения растущих потребностей экономики и населения с достижением планируемых показателей роста.
Проведение социально-значимых, но низкорентабельных исследований – (частный сектор финансирует исследования с быстрой отдачей и минимальным риском, другие более рискованные и длительные проекты, имеющие важное государственное значение), могут быть отодвинуты на второй план.
Без развития научной базы и наличия стимулирующей государственной поддержки достижение перечисленных критериев невозможно, так как качественное принятие решений на уровне госорганов должно быть четко и главное научно обосновано, что также важно, как и последующая практическая реализация выдвинутых научных решений.
Необходимость более глубокого научного вовлечения государственных органов в текущей деятельности также подчеркивает факт относительно низкого финансирования научно-исследовательских разработок.
Одним из общепринятых измерителей развития научной деятельности в мире является доля затрат на исследование и развитие в валовом внутреннем продукте (ВВП).
На рисунке 19 представлены данные Всемирного банка по расходам в данной сфере в разрезе различных стран мира.
Как видно, в России уровень затрат на научные исследования (1,12 % от ВВП), в странах Евросоюза (1,83 %), среднем показателе по миру (2,21 %), странах ОЭСР (2,46 %) или странах Северной Америки (2,61 %).
В условиях глобализации в мире уделяется особое внимание развитию интеллектуальной базы и продвижению так называемой «новой» экономики, т.е. экономики, основанной на научных исследованиях с последующей их практической реализацией.
Так, в Европейском союзе разумный рост экономики подразумевает укрепление базы знаний и внедрение инноваций как основных проводников будущего экономического роста, что требует повышение качества образования, улучшение показателей научных исследований за счет продвижения инноваций и передачи знаний в пределах всех стран ЕС.
Достижение данной цели будет обеспечено за счет широкого применения информационных технологий, внедрения инновационных идей в новые продукты и услуги для всеобщего роста, создания новых рабочих мест и решения насущных социальных проблем.
В железнодорожной отрасли России проводятся в основном прикладные исследования, разрабатываемые хозяйствующими субъектами самостоятельно, причем как на тактическом, так и на стратегическом уровнях.
Необходимость более глубокого научного вовлечения государственных органов в текущей деятельности также подчеркивает факт относительно низкого финансирования научно-исследовательских разработок.
Исследованиям в сфере железнодорожного транспорта уделяется особое внимание. Так, в бюджете Европейского железнодорожного агентства при Еврокомиссии расходы на исследования и составляют порядка 6-7 % от ежегодного бюджета [19].
В Великобритании консолидированный бюджет, ежегодно предусматриваемый на исследования в области железнодорожного транспорта, составляет порядка 54 млн. фунтов стерлингов (около 1,5% от общих расходов отрасли) [20]. На аналогичном уровне затраты в таких странах как Швеция, Германия, Нидерланды, Франция и другие [21].
Методика формирования стратегии инновационного развития организации
В этой связи необходимы прикладные исследования по определению возможностей для расширения пропускной способности железнодорожной инфраструктуры, включая внедрение средств сигнализации и связи нового поколения (к примеру, интервальное регулирование движения поездов, спутниковая связь для работы на линии), использование новых материалов и передовых методов текущего содержания и ремонта объектов железных дорог, повышение эффективности работы станций и вокзалов для улучшения и ускорения обслуживания пассажиров, автоматизация деятельности и внедрение передовых систем управления, другие мероприятия, направленные на повышение точности времени движения поездов.
Оптимизация стоимости содержании и развития железнодорожной инфраструктуры. С увеличением объемов перевозок растет необходимость в проведении текущего и капитального ремонтов основных средств, что требует значительных финансовых средств. Потребность в исследованиях видится в выработке предложений по улучшению существующих инженерных механизмов и коммуникаций, измерительных систем и приборов идентификации повреждений, контроля за качеством ремонта. Учитывая различный объем движения в разных частях железнодорожной сети необходима четкая градация и стандартизация регламентов по обслуживанию инфраструктуры в зависимости от интенсивности трафика.
Снижение негативного воздействия на окружающую среду и повышение энергоэффективности. Ужесточение требований по снижению вредных выбросов и потреблению энергии к экономическим агентам вообще и к транспорту в особенности не может не коснуться железной дороги, хоть она и считается одним из экологичных видов перемещения. Решение экологических вопросов может затронуть сферу оптимального землепользования в стране, что в свою очередь может повлиять на размещение производственных и демографических ресурсов и, в конечном итоге, на эффективность деятельности железнодорожного транспорта.
Проблемы утилизации земельных ресурсов в демографически активных зонах могут воздействовать на доступ к железнодорожной инфраструктуре и таким образом повлиять на спрос на перевозки или на баланс распределения перевозок между видами транспорта.
Экстремальные погодные условия РФ в рамках общемировых тенденций изменения климата могут также значительно повлиять на деятельность отрасли, что должно быть учтено при текущей эксплуатации и развитии железнодорожной инфраструктуры. Риски такого рода должны быть проанализированы в приоритетном порядке, для чего необходимы исследования с четким видением критических областей влияния природных катаклизмов и мер по их минимизации. Глобальные проблемы энергетического дефицита также будут оказывать влияние на работу железных дорог в основном за счет роста стоимости энергоресурсов и отсутствия альтернативы текущим потребляемым видам топлива.
Повышение степени удовлетворенности пользователей услуг железнодорожного транспорта. Железная дорога осуществляет сервисную деятельность и от степени выполнения требований своих клиентов зависят перспективы развития отрасли, особенно в условиях растущей конкуренции со стороны других видов транспорта. В этой связи необходимы обширные маркетинговые исследования, направленные на постоянное изучение потребностей имеющихся пользователей и потенциальных клиентов. Следует отметить, что в современном мире такие потребности будут только ужесточаться в плане надежности, своевременности и приемлемой стоимости за оказанные услуги.
Планирование деятельности железной дороги в первую очередь подразумевает понимание рынка, факторов, влияющих на спрос, объективная оценка своей конкурентоспособности в плане возможностей по удовлетворению потребностей клиентов и расширения сферы бизнеса для повышения своей доходности. Важны такие изменения, как улучшение схемы оплаты за услуги, гибкая тарифная политика, понимание принципов поведения пользователей услуг и флуктуации спроса на перевозки.
Исследования потребностей клиентов может потребовать инкрементальный анализ действующей инфраструктуры в плане оперативного или капитального изменения станционной инфраструктуры, подвижного состава, улучшения качества информационной поддержки, перспективы координации работы или интеграции с другими видами транспорта.
В некоторых случаях это потребует развитие отчетности и информационное сопровождение для подкрепления оперативных и стратегических планов.
Естественно, через все процессы изменений должно проходить условие исключительной безопасности и надежности железнодорожного транспорта, что также потребует развития исследовательской базы.
Расширение и развитие внутриотраслевой координации. В рамках выбранной стратегии развития с элементами дробления структуры железных дорог на ключевые сферы деятельности инфраструктура, подвижной состав, станции, вокзалы, депо, системы сигнализации и контроля все равно должны оставаться четко скоординированным механизмом, деятельность которого направлена на удовлетворение нужд пользователей.
Проведение качественных исследований крайне необходимо для определения четкого видения работы системы железнодорожного транспорта, внутреннего и внешнего взаимодействия между агентами рынка на долгосрочной перспективе с учетом возможного содействия со стороны государства, или, в случае формирования цивилизованного рынка – разумного отхода государства от работы рынка и оказания необходимого нормативного и законодательного обеспечения.
Методика внедрения технологических партнерств в организациях, ориентированных на результат и инновации
Механизм инновационного развития организаций предполагает использование разных моделей инноваций.
Речь не идет не о разграничении элементов механизма, использовании одних только в интересах собственных инноваций, а других – исключительно для целей заимствования технологий.
Инновационный механизм включает общий, стандартный набор инструментов и методов, с определенной долей условности разделенный на два контура.
Предпочтительность применения понятия контур объясняется тем, что это понятие позволяет отойти от фиксированности элементов механизма на одной или другой цели стратегии инновационного развития и обозначить преимущественный характер применения тех или иных форм, инструментов и методов.
Исходным пунктом в выделении двух контуров механизма развития инноваций является применение современных моделей инноваций, входящих в последние годы в передовую мировую практику.
Имеются в виду модель открытых инноваций и модель тройной спирали. В современных условиях уделяется достаточно большое внимание парадигме открытых инноваций, позволяющей снижать затраты ресурсов и времени на создание и освоение новых продуктов, повышать их востребованность рынком, рационально сочетать разные источники знаний (рис. 29). Модель открытых инноваций позволяет интенсифицировать оборот знаний, получаемых как внутри, так и вне организации, и повысить эффективность их практического использования.
Следует отметить, что модель открытых инноваций акцентирует внимание на центральной роли знания в инновационном процессе.
Примечание – Составлено автором Анализ накопленного опыта позволил выделить ряд тенденций, свидетельствующих о благоприятной перспективе развития этой модели инноваций: 1.Превращение открытых инноваций в ведущую практику в передовых отраслях. Открытые инновации сначала могут выглядеть как простые контракты аутсорсинга, направленные на экономию затрат или снижение рисков, а уже затем приобретают полный формат. 2. Открытые инновации используются не только крупными фирмами. Эту модель осваивают также малые и средние предприятия (МСП). 3. Важной тенденцией является распространение партнерств в различных организационных формах. 4. Возрастание роли университетов как источников инноваций. 6. Становление рынка интеллектуальной собственности, которая из объекта защиты превращается в торгуемый товар, в результате возникает проводятся крупные аукционы.
Применение модели открытых инноваций в РФ может идти несколькими путями. Прежде всего, это трансферт зарубежных технологий. Нередко этот путь наращивания технологического потенциала подвергается критике, поскольку появляется возможность усиления зависимости от внешних факторов.
В настоящее время развитие инновационных систем происходит в направлении усиления горизонтальных взаимодействий между государством, наукой и бизнесом. Основные субъекты развития инноваций все сильнее переплетаются, образуя так называемую тройную спираль» (рисунок 30).
При этом основным институтом, генерирующим знания, в концепции тройной спирали считаются университеты. И не только потому, что наука на Западе традиционно сосредоточена в университетах.
Модель тройной спирали акцентирует внимание именно на университетах, как центрах, генерирующих и технологии, и новые формы предпринимательства.
Модель тройной спирали учитывает изменения, которые происходят в инновационных процессах в условиях новой экономики – экономики знаний. Раньше при создании нового продукта в инновационном процесс была заинтересована только небольшая группа ученых и специалистов в области производства. В последние годы значительно возросла взаимосвязь между процессом создания фирм, сектором высоких технологий и экономическим ростом.
В отличие от общества, основанного на производстве материального товара, общество, основанное на знаниях, на их производстве и потреблении, подчиняется другой логике и имеет другую динамику развития. Высокотехнологичное производство имеет более тесный контакт с источниками знаний.
Центральное место в инновационных стратегиях занимает непрерывное создание компаний, которые в своей работе используют высокие технологии. Зачастую такие компании берут свое начало именно в университетах.
Таким образом, тенденции современного развития таковы, что университеты начинают играть структурообразующую роль в экономике.
Модель тройной спирали возникает в результате анализа взаимоотношений между государством, бизнесом и университетами в различных сообществах.
При этом основной характеристикой модели тройной спирали выступает создание новых компаний, особенно «старт-апов» на базе научных исследований и связь с университетами как источниками наукоемких технологий. Генераторами новых технологий, на основе которых создаются такие компании, являются университеты.
Источники инноваций Внешний трансфер технологий Отечественные ИиР
Задействуемый научно-технологический потенциал Корпоративные инженерно-технологические центры, отраслевые КБ, государственные НИИ, лаборатории инженерного профиля при вузах, центры инновационного оффшоринга ТНК Исследовательские университеты, национальные научные центры, национальные научные лаборатории
Человеческий потенциал Инженеры, конструкторы Высококвалифицированные научные работники, включая иностранных ученых
Источники финансирования Иностранные инвестиции, собственные средства предприятий, государственная поддержка Институты развития, государственные гранты, венчурные фонды.
Инновационная инфраструктура СЭЗ, индустриальные парки, региональные технопарки, бизнес-инкубаторы, отраслевые кластеры Инновационные кластеры, СЭЗ, национальные технопарки
Формы и методы включения в глобальные инновационно-технологические сети Аутсорсинг, офшоринг, создание филиалов ТНК Формирование международной площадки ИиР
Примечание – Составлено авторами Инновации становятся результатом взаимодействия разных институтов в рамках такой модели тройной спирали.
Фактически на практике наблюдается отсутствие конкретных механизмов в управлении инновационной деятельностью на уровне как государства, так и организации, что существенно снижает результативность предпринимаемых мер по инновационному развитию экономики.
Привлекательность для РФ модели открытых инноваций состоит в том, что она позволяет активизировать инновационную деятельность организаций, что весьма актуально для нашей экономики.
Учитывая, что в нашей стране практически нет ни одной крупной компании, способной самостоятельно осуществлять весь инновационный цикл, модель открытых инноваций позволит организациям осваивать тот тип открытых инноваций, который построен на интеграции с внешними источниками. В РФ трансферт технологий может осуществляться в разнообразных формах (рисунок 32). Успешным в этом случае может быть движение от простого к сложному. Об этом говорит опыт ТНК по усложнению характера исследований и разработок, выполняемых в развивающихся странах.
Они проводились преимущественно на основе субконтрактации и аутсорсинга, но сводились в основном к выполнению достаточно несложных вспомогательных и трудоемких технических услуг: тестирование, консультации по устранению неисправностей, изготовления простых компонентов.
В последние годы исследовательские подразделения ТНК в развивающихся странах, накопив необходимый опыт от процессов адаптации технологии, переходят к участию в разработке новых продуктов, выводимых материнской компанией на мировые рынки.
Формы внешнего трансферта технологии т т т лг лг Ввоз овеществленной Ввоз невоплощенной Пакетный импорт Импорт «мозгов» технологии технологии технологии Импорт (и лизинг) Приобретение Приобретение Наем иностранных капитального технической предприятия под ключ специалистов технологического документации (капитал, оборудование, (экспертов, оборудования, («ноу-хау»), лицензий, технология организация консультантов, полуфабрикатов, контрольно- патентов, торговых и управление специалистов по измерительной аппаратуры, марок. производством, сбыт. маркетингу, научных приборов, менеджменту). вспомогательных компонентов т 1 Прямые иностранные Импорт научных и Некоммерческое поступление технологии инвестиции технологических услуг Создание филиалов Инжиниринг, консалтинг, Подготовка специалистов, Научно- зарубежных фирм и информационные услуги. технические публикации. Научный и компаний. Совместно е послепродажное обслуживание и технический обмен. Организация предпринимательство . ремонт наукоемкой техники симпозиумов и конференций. Техническая помощь. Рис. 32. Каналы и формы трансферта технологий
Примечание – Разработано автором Глобальные производственно-технологические и инновационные сети , как правило, инициируются транснациональными корпорациями. Следует учитывать, что развитие по модели тройной спирали предъявляет более высокие требования к составу научных кадров, качеству научной и технологической инфраструктуры. Следует подчеркнуть, что выделение двух контуров механизма развития инноваций в РФ не означает, что следует вообще отказаться от применения определенных известных из мировой практики мер, инструментов и институтов инновационной политики.
Можно говорить лишь о необходимости установления баланса между использованием одних и тех же инструментов в рамках различных моделей инноваций (преимущественном и незначительном использовании) (таблица 9).