Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты стратегического управления хозяйствующими субъектами 9
1.1. Роль и значение стратегического управления в условиях рыночных отношений 9
1.2. Стратегия как ключевой элемент стратегического управления 17
1.3. Модель процесса стратегического управления 24
ГЛАВА 2. Потребительская кооперация как объект стратегического управления 39
2.1. Социальная миссия потребительской кооперации 39
2.2. Анализ социально-экономической деятельности потребительской кооперации 57
ГЛАВА 3. Разработка и обоснование стратегии развития организаций потребительской кооперации 94
3.1. Выбор стратегии развития организаций потребительской кооперации 94
3.2. Формирование приоритетных стратегий развития организаций потребительской кооперации 110
3.3. Основные направления стратегии развития организаций потребительской кооперации Краснодарского края 116
Заключение 150
Литература 164
Приложения 172
- Роль и значение стратегического управления в условиях рыночных отношений
- Стратегия как ключевой элемент стратегического управления
- Социальная миссия потребительской кооперации
- Выбор стратегии развития организаций потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями, происходящими в сфере экономики, технологии, общественно-политической и социальной жизни общества. Все это обусловливает нестабильные условия конкурентной среды, в которой осуществляют свою деятельность организаций потребительской кооперации России. Потребительская кооперация является важным социально ориентированным субъектом рыночной экономики. Выполнение ее социальной миссии зависит от эффективности управления деятельностью кооперативных организаций.
В условиях конкурентной борьбы предъявляются совершенно иные требования к качественному уровню управления социально ориентированными хозяйствующими субъектами. Появляется необходимость предвидеть возможные изменения во внешней среде, определять основные направления усиления конкурентных преимуществ организаций и использования потенциальных возможностей. В этой связи особый интерес представляет формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов рыночной экономики.
Хозяйствующие субъекты, прогнозирующие и учитывающие изменения конкурентной среды функционирования, имеют возможность рационально использовать внутренние резервы за счет стратегического управления и формирования стратегий развития для укрепления конкурентных позиций. Стратегия развития организации и стратегическое управление как система ее обеспечения обуславливают устойчивое социально-экономическое функционирование хозяйствующих субъектов. Социальная значимость обеспечения финансово-экономической устойчивости организаций потребительской кооперации обуславливает необходимость формирования стратегии их развития. Поэтому исследование проблемы формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации является актуальной.
Различные теоретические и методические аспекты формирования стратегии развития хозяйствующего субъекта и стратегического управления в конкурентной среде, в том числе организаций потребительской кооперации, рассматривали отечественные и зарубежные ученые. Родоначальниками общей теории стратегии развития предприятия в 60-х годах стали зарубежные ученые: Ансофф И., Чандлер В., Эндрюс К. В дальнейшем проблема формирования экономической стратегии в условиях рыночной экономики нашла свое отражение в исследованиях таких авторов, как Акофф Р., Карлоф Б., Кинг У., Клиланд Д., Коно Т., Портер М., Томпсон Д.
В последние годы данная проблема нашла свое отражение в исследованиях отечественных авторов: Архипова В.М., Баскаковой О.В., Герчиковой И.А., Градова А.П., Гусева Ю.В., Крутика А.Б., Марковой В.Д., Петрова А.Н., Семенова А.К., Сероштан М.В., Стерлина А.Р., Теплова В.И. и других.
Несмотря на достаточно большое число исследований, посвященных проблем стратегического управления, научную их разработанность в целом еще нельзя признать исчерпывающей. Кроме того, развитие рыночных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно обусловливают новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является учет специфики развития организаций потребительской кооперации как социально ориентированных хозяйствующих субъектов в рыночных условиях.
В отечественной практике стратегический подход к управлению организациями потребительской кооперации используется ограниченно. Главной причиной такого положения является слабая теоретическая, методическая и практическая разработанность для условий рыночной экономики таких важных аспектов стратегического управления как построение модели формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации, экономическая диагностика внешней и внутренней среды их функционирования, методические подходы к выбору и обоснованию стратегических альтернатив, а также разработка комплекса стратегических мероприятий.
Таким образом, недостаточная научная разработка проблем формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации в конкурентной среде, а также особая практическая значимость усиления социальной направленности их деятельности определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических аспектов, а также практических рекомендаций по формированию стратегии развития организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений на основе системного изучения теоретических положений данной проблемы и практики деятельности потребительских обществ и их союзов.
Для реализации цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи: -исследование теоретических аспектов стратегического управления хозяйствующими субъектами на основе зарубежных концепций и научных разработок отечественных авторов; - развитие понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации как социально ориентированных хозяйствующих субъектов; -анализ социально-экономической деятельности потребительской кооперации как субъекта стратегического управления; -построение модели процесса стратегического управления организациями потребительской кооперации; -выбор и обоснование стратегии развития организаций потребительской кооперации в конкурентной среде; -оценка конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации и разработка рекомендаций по формированию стратегий их развития.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации.
В качестве объекта исследования избраны потребсоюзы Северо-Кавказского региона и организации потребительской кооперации Краснодарского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, общенаучные методы исследования, включая системный анализ, комплексный подход; социальные экономические методы (экспертные оценки, сравнение, группировка, корреляция, регрессия).
Разработка теоретических проблем диссертации базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам стратегического управления, экономического анализа, аудита, финансового менеджмента.
6 Информационной основой исследования явились публикации государственного комитета РФ по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, отчетность и результаты обследования организаций потребительской кооперации Белгородской области. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, материалы общих собраний представителей районных потребительских обществ и областных потребительских союзов, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -предложено авторское определение понятия «стратегия развития организаций потребительской кооперации»; -выявлены тенденции развития потребительской кооперации в конкурентной среде; -разработана модель стратегического управления организациями потребительской кооперации как социально ориентированными субъектами рыночной экономики; -определены факторы формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации; - обоснован выбор стратегии развития организаций потребительской кооперации в зависимости от их конкурентных позиций в конкурентной среде; -разработаны рекомендации по формированию стратегии развития потребительских обществ и их союзов на основе результатов оценки конкурентных преимуществ кооперативных организаций.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по выбору и обоснованию стратегии развития кооперативных организаций будет способствовать укреплению конкурентных позиций потребительской кооперации и усилению социальной направленности ее деятельности в условиях рыночных отношений.
Применение на практике предложенной автором модели стратегического управления организациями потребительской кооперации позволит принимать обоснованные управленческие решения.
Результаты оценки конкурентных преимуществ кооперативных организаций могут быть использованы для выявления передового опыта и определения основных направлений стратегического развития потребительской кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по формированию стратегии развития организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы системы потребительской кооперации России (акт внедрения от 6 июня 2000 года) и Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 25 декабря 1999 года).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, собраниях представителей потребительских обществ Краснодарского края.
Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Краснодарском филиале Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 5 декабря 1999 года).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 6,4 печатных листа, в том числе авторских 3,2 печатных листа.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты стратегического управления хозяйствующими субъектами» рассмотрены роль и значение стратегического управления в условиях рыночных отношений, стратегия как ключевой элемент стратегического управления, модель стратегического управления.
Во второй главе «Потребительская кооперация как субъект стратегического управления» приведены результаты исследования тенденций и выявлены факторы развития социально-экономической деятельности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики, дана оценка социальной миссии потребительской кооперации, показано усиление ее значимости в конкурентной борьбе.
В третьей главе «Разработка и обоснование стратегии развития потребительской кооперации» обоснован выбор стратегии развития потребительской кооперации, разработаны рекомендации по формированию стратегии развития потребительских обществ и их союзов на основе результатов оценки конкурентных преимуществ кооперативных организаций.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Роль и значение стратегического управления в условиях рыночных отношений
В условиях глобализации, усиливающей неопределенность и непредсказуемость внешней среды, управление хозяйствующими субъектами сопряжено со значительными трудностями и поиск оптимального решения включает анализ многочисленных аспектов их деятельности. Решения, принимаемые в рамках стратегического управления, включают в себя обоснование выбора направления деятельности хозяйствующего субъекта с учетом условий конкурентной среды. На результаты деятельности хозяйствующих субъектов существенное влияние оказывает фактор нестабильности внешней среды. Чем выше нестабильность внешней среды, тем сложнее выработать адекватные стратегические решения, тем больший объем информации необходимо собрать и переработать, чтобы правильно оценить складывающуюся в той или иной стратегической зоне хозяйствования ситуацию.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что острота проблемы снижается, если обеспечивается равновесие между стратегической и тактической ориентацией деятельности хозяйствующего субъекта. Стратегический аспект связан с внешними факторами развития организации и характеризует ее относительно долгосрочные перспективы.
Соотношение стратегического и тактического для конкретной организации является относительным и в сравнении к другим организациям и в отношении к конкретным ситуациям. Таким образом, суть стратегического аспекта управления -эффективная адаптация к внешним изменениям.
Термин «стратегическое управление» был введен в мировой науке на стыке 60-70-х годов для того, чтобы обозначить различия между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Концепция стратегического управления впервые была разработана консультативной фирмой «Мак-Кинзи» (США). С 1972 года на данную модель стратегического управления переходит фирма «Дженерал Электрик». С начала 90-х годов в фирме «Дженерал Электрик» происходит становление и развитие децентрализованной системы стратегического менеджмента, которая предусматривает передачу полномочий и ответственности за подготовку предложений по стратегии развития бизнеса вниз по иерархической лестнице. Задействован Совет управляющих компании, на основе корпоративного тренинг-центра функционирует подсистема «менеджмент - обучение». Высшее руководство компании и руководители всех ее подразделений регулярно собираются на «стратегические уединения», на которых наиболее актуальные стратегические и тактические проблемы решаются методом «мозгового штурма». В настоящее время большинство крупных компаний мира использует принципы стратегического управления.
Разработка идей стратегического управления нашла отражение в трудах таких западных исследователей, как Р. Акофф [2], И. Ансофф [3], Б. Карлоф [22], У. Кинг [24], Д. Клиланд [26], Т. Коно [28], М. Портер [59], Д. Томпсон [ПО]. В последнее время в отечественной экономической литературе также появились исследования, связанные с организацией стратегического управления хозяйствующими субъектами [19, 45, 95, 96, 102].
Анализ экономической литературы показал, что в настоящее время отсутствует единое определение понятия стратегического управления. Имеется целый ряд определений, в которых авторы делают упор на различные его аспекты и особенности, приводящие к неопределенности границ понятия. Рассмотрим некоторые конструктивные определения стратегического управления, предложенные авторитетными специалистами в данной области. Шендел и Хаттен [109] рассматривают стратегическое управление как «процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям». По Бартолу, «стратегическое управление - это всесторонний процесс управления, нацеленный на выработку и реализацию эффективных стратегий, которые способствуют достижению стратегических целей» [107]. Пирс и Робинсон определяют стратегическое управление «как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей организации» [108]. Данные определения делают упор на отдельные аспекты стратегического управления.
По нашему мнению, стратегическое управление - это такое управление хозяйствующим субъектом, которое обусловливает создание оптимальных условий для развития его конкурентных преимуществ в конкурентной среде и достижение цели в долгосрочной перспективе. Как отмечал Ансофф И. [3], стратегическое управление обеспечивает наиболее комплексный подход к проблеме, и этот подход в настоящее время получает наибольшее распространение.
Стратегия как ключевой элемент стратегического управления
Одной из ключевых составляющих стратегического управления является стратегия. Это понятие взято из военного лексикона. Слово «стратегия» означает «искусство развертывания войск в бою». За последние 20 лет это понятие широко вошло в теорию и практику менеджмента как набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений. Вместе с тем, стратегию рассматривают как общий комплексный план, обеспечивающий осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации. Стратегия определяет цели и основные пути их достижения так, что организация получает единое направление действий. Следовательно, стратегия определяет границы возможных действий организации и принимаемых управленческих решений.
Стратегия организации - это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность действий по достижению стратегических целей. До середины 70-х годов под стратегией подразумевалось управление ресурсами. По мере того, как необходимость эффективной конкуренции становилась все более очевидной, хозяйствующие субъекты стремились укреплять свои конкурентные позиции, целью стратегии стало укрепление долгосрочных конкурентных преимуществ, обеспечивающих высокую рентабельность.
В настоящее время в литературе отсутствует единая точка зрения на понятие стратегии. Так, А. Чандлер понимает стратегию как процесс и считает, что стратегия - «это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, принятие курса действий и распределение ресурсов, необходимых для выполнения поставленных целей» [58].
Некоторые американские теоретики проводят четкую грань между процессом формирования стратегии и стратегией как результатом этого процесса. И. Ансофф рассматривает стратегию в качестве «общего стержня» всех видов производственно-хозяйственной деятельности предприятия [3]. У. Кинг и Д. Клиланд определяют стратегию как общее направление действий, которого намеренно придерживается руководство компании для достижения поставленных целей [25, 26].
Мы поддерживаем мнение авторов о том, что стратегия - это генеральное направление, которое в долгосрочной перспективе должно привести организацию к цели. Но такое понимание стратегии справедливо только при рассмотрении верхнего уровня управления. Для более низкого уровня в иерархии управления стратегия верхнего уровня превращается в цель, являясь для более высокого уровня управления средством.
На наш взгляд, стратегия имеет характерные особенности, которые и составляют понимание стратегии, используемое в стратегическом управлении. Стратегия - это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.
Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций хозяйствующего субъекта. В ходе формирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении плана конкретных мероприятий.
Выбранная стратегия организации не может и не должна быть неизменной. Полученная информация на основе использования принципа обратной связи должна служить базой для модификации стратегии. В условиях неожиданных изменений внешней и внутренней среды стратегия должна быть разработана на основе глубоких теоретических исследований и анализа значительного объема фактических данных.
Стратегия - потенциально мощное орудие, с помощью которого организации и предприятия могут противостоять меняющимся условиям и добиваться роста. В настоящее время большинство преуспевающих компаний мира стремятся выработать стратегию своего развития. Не существует стратегии, единой для всех компаний. Каждая фирма уникальна в своем роде, и в данный период времени, при определенных условиях у нее должна быть «своя» стратегия.
Анализ экономической литературы показал, что стратегия организации -самостоятельная функция фирменного управления. Стратегия - это генеральное направление деятельности, которое в долгосрочной перспективе должно привести хозяйствующий субъект к цели.
В зависимости от выбранного объекта стратегического управления различают: корпоративную стратегию - стратегию организации в целом; бизнес-стратегию - стратегию отдельного стратегического подразделения организации; функциональную стратегию - стратегию функциональной зоны хозяйствования.
Примером корпоративной стратегии может служить стратегия организации в определенной стратегической зоне хозяйствования (определенный сегмент рынка). Бизнес-стратегию можно представить, например, стратегией подразделения по производству бытовых холодильников многоотраслевой электротехнической компании. В качестве функциональной стратегии можно привести пример стратегии управления персоналом организации, производством, финансами.
Социальная миссия потребительской кооперации
Миссия представляет собой концептуальные положения, в обобщенной форме раскрывающее то, чему посвящает себя организация. Это своеобразная философия, социальная установка организации, ее ведущее направление деятельности. Деятельность любой организации подчинена ее миссии и направлена на реализацию определенных целей.
Потребительская кооперация по своей сути является социально ориентированным субъектом рыночной экономики.
В Декларации о кооперативной идентичности, принятой XXXI конгрессом Международного кооперативного альянса (МКА) в 1995 году, дано определение кооператива, отражающее его двойственную природу:
"Кооператив - это автономная ассоциация лиц, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей посредством совместно владеемой и демократически управляемой организации" [38].
Из приведенного определения кооператива видно, что с одной стороны, кооператив выступает как ассоциация добровольно объединившихся лиц, с другой стороны, - как предприятие, предназначенное для определенных видов хозяйственной деятельности. Двойственная природа кооператива проявляется также в его целях: они носят не просто хозяйственный характер, а направлены на решение прежде всего социально-экономических задач.
Следовательно, цель кооператива следует рассматривать исключительно как социальную. Хозяйственная же деятельность кооператива и, соответственно, получение предпринимательского дохода, выступают как средство для достижения социальной цели.
Видный кооператор, д-р А.Ф. Лейдлоу в докладе, представленном Конгрессу Международного кооперативного альянса, проходившему в Москве в 1980 году, отмечал особенность кооператива следующим образом:
"Руководители и идеологи кооперативного движения подчеркивали в течение ряда поколений идею о том, что кооперативы отличаются от обычных корпораций и капиталистических предприятий благодаря своим двойственным целям: кооперативы являются не только хозяйственными организациями, но и организациями с определенной социально-экономической целью. Эта позиция социально-экономической направленности является по сути дела одной из вершин кооперативной философии".
В кооперации "царит не капитал, не вещь, а человек, личность", -подчеркивал М.И. Туган-Барановский, определяя приоритет социальных целей над экономическими [94].
В Законе о потребительской кооперации указывается, что потребительская кооперация - это система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов [53].
Законодательное признание социальной миссии потребительской кооперации является важной предпосылкой для формирования стратегии развития в условиях рыночной экономики, направленной на повышение эффективности ее деятельности с целью улучшения обеспечения населения товарами и услугами.
При этом следует подчеркнуть, что эту цель ставят перед собой не только потребительская, но и другие виды кооперации: сельскохозяйственная, производственная, кредитная.
Кооперация - уникальное явление, порожденное самой жизнью, прежде всего как средство борьбы с бедностью. Выдающийся пропагандист идей кооперации XIX века Джордан Холиок, которого в Англии считают учителем кооперации, убеждал трудовой народ позаботиться о себе самостоятельно, не ожидая помощи от властей и высших классов: "Цель кооперативного движения, - подчеркивал он, - заключается в том, чтобы сделать жизнь тех, кто желает объединиться, лучшей во всех отношениях, чтобы дать им больше облегчения дома, на работе и во всей их жизни вообще".
В трудные времена люди всегда объединяются, чтобы общими усилиями преодолеть их и добиться улучшения условий жизни. Не случайно, что в период войн и народных бедствий кооперация получала исключительное развитие.
Родиной кооперации, как известно, считается Великобритания, где 28 никому неведомых ткачей в Рочдейле, спасаясь от нищеты, создали первое потребительское общество. Сами того не осознавая, они бросили в мир идею, которая оказалась гораздо плодотворнее многих других, родившихся в головах гениальных мыслителей, талантливых писателей, знаменитых государственных деятелей.
Кооперативные ценности и принципы, особенно демократия и равенство, взаимопомощь и взаимная ответственность, справедливость и солидарность, забота о нуждах и потребностях своих членов создали кооперации огромную популярность притягательность для многих поколений людей, особенно малоимущей части общества.
Но кооперация - не просто хозяйственная форма, облегчающая людям жизнь за счет сотрудничества и взаимопомощи. Это также общественное движение, преследующее определенные нравственные принципы, вносящие начала справедливости в экономическую жизнь.
Выбор стратегии развития организаций потребительской кооперации
По целевому назначению целесообразно различать следующие стратегии: -генеральную, нацеленную на социально-экономическое развитие системы потребительской кооперации; -базовую, нацеленную на обеспечение эффективной деятельности организаций потребительской кооперации; -отраслевую, нацеленную на развитие отраслей деятельности потребительской кооперации; -маркетинговую - нацеленную на обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг. Базовые, отраслевые и маркетинговые стратегии развития должны, по нашему мнению, разрабатываться организациями потребительской кооперации с учетом их экономического состояния и уровня развития отраслей деятельности. При выборе стратегии развития потребительской кооперации необходимо учитывать ее конкурентные преимущества: - организационное единство системы и общность экономических интересов хозяйствующих субъектов, позволяющих снизить предпринимательский риск; -многоотраслевой характер деятельности, позволяющий создать интегрированное хозяйство; - наличие развитой материально-технической базы; - квалифицированный кадровый потенциал.
Как отмечалось в первой главе, процесс стратегического планирования начинается с определения миссии и цели.
Под социальной миссией потребительской кооперации понимаем выполнение ею социальных функций для удовлетворения разнообразных потребностей своих членов, а также обслуживаемого населения, обеспечивающих качество жизни. Наличие четко сформулированной миссии потребительской кооперации является конкурентным преимуществом.
По нашему мнению, для каждого вида деятельности (заготовительная, производственная, торговая) организациям потребительской кооперации необходимо устанавливать цели, которые следует рассматривать как частные (или подцели) для достижения главной цели - выполнения социальной миссии потребительской кооперации. Частные цели изменяются в зависимости от экономического состояния кооперативных организаций: для убыточных - обеспечение безубыточной деятельности; для безубыточных - получение прибыли и пополнение собственных оборотных средств; для прибыльных - поддержание устойчивого экономического роста, увеличение объемов реализации, рост прибыли и обеспечение дальнейшего расширения хозяйственной деятельности.
Как уже отмечалось выше, организации потребительской кооперации должны определять свои цели, ориентируясь на занимаемое ими положение на соответствующем рынке с учетом собственного экономического состояния.
По нашему мнению, необходима разработка и реализация общей генеральной конкурентной стратегии - для системы в целом, и частных - для организаций потребительской кооперации различных отраслей деятельности.
При выборе генеральной и частных стратегий развития потребительской кооперации необходимо учитывать, что организации потребительской кооперации вступают в конкурентные отношения между собой, а также с организациями и предприятиями различных организационно-правовых форм.
Генеральная стратегия развития потребительской кооперации должна быть направлена на реализацию социальной миссии - удовлетворение потребностей обслуживаемого населения, в том числе пайщиков в товарах и услугах.
Как показывает практика мирового кооперативного движения, создание кооперативов было исторически оправдано во всех странах мира.
Учитывая сложную экономическую ситуацию в России, можно сделать вывод, что в настоящее время имеется объективная необходимость и реальная возможность усиления кооперативного движения, пропаганды его идей и принципов. Развитие потребительской кооперации на рынке товаров и услуг будет способствовать защите и реализации социальных и экономических интересов обслуживаемого населения.
Выбор и реализация базовых и отраслевых стратегий должны быть направлены на реализацию генеральной стратегии развития системы потребительской кооперации.
При выборе и реализации базовой стратегии организациям потребительской кооперации, имеющим многоотраслевой характер деятельности, следует учитывать наличие и интенсивность конкуренции в различных отраслях деятельности: заготовительной, производственной, торговой, общественном питании, сфере услуг. Многоотраслевой характер деятельности является конкурентным преимуществом системы и в то же время требует существенных усилий кооперативных организаций по обеспечению их конкурентоспособности.
Для развития потребительской кооперации необходимо сохранение целостности системы потребительской кооперации как социально-экономической структуры, обеспечение государственной поддержки в решении социально-экономических проблем общества, сохранение и развитие всех отраслей деятельности, единой системы управления отраслями.
Сохранение целостности системы предполагает межотраслевую интеграцию, возможность функционирования в рамках единого комплекса: заготовка -переработка - сбыт. Используя преимущества межотраслевой интеграции, потребительские общества в отдельных случаях допускают функционирование заведомо убыточных, но социально значимых предприятий. Социальный аспект межотраслевой интеграции заключается в предоставлении рабочих мест, в обеспечении занятости населения в различных отраслях деятельности, экономический - в формировании его доходов.