Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации Бондаренко Ирина Викторовна

Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации
<
Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации
>



Бондаренко Ирина Викторовна. Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2005 232 с. РГБ ОД, 61:06-8/498

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 12

  1. Сущность конкурентного преимущества в совокупности рыночных отношений 12

  2. Эволюция теории конкурентных преимуществ 24

  3. Классификация конкурентных преимуществ 37

  4. Особенности и факторы формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации 45

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 63

  1. Методические подходы к оценке конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов 63

  2. Влияние внешних факторов на формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации 77

  3. Анализ внутренних факторов формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации 95

  4. Оценка сильных и слабых сторон организаций потребительской кооперации 116

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ ПО НАРАЩИВАНИЮ КОНКУРЕНТНЫХ
ПРЕИМУЩЕСТВ 125

  1. Модель комплексной оценки конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации в условиях действующего механизма конкуренции 125

  2. Методический подход к оценке потенциала наращивания

конкурентных преимуществ 142

3.3. Организационные аспекты развития конкурентных

преимуществ организаций потребительской кооперации 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение экономических реформ в России, связанных с процессами демонополизации экономики, приватизацией и акционированием государственных предприятий, проявлением новых форм собственности, установлением свободных рыночных цен на товары и услуги, либерализацией внешней торговли, становлением отношений частной собственности, самостоятельностью предпринимателей в принятии экономических решений с целью достижения максимальной прибыли, способствовали развитию конкурентной среды и ускорению распространения конкурентных отношений на российском рынке.

В системе рыночных отношений конкурентные преимущества занимают основополагающее и центральное место, так как, во-первых, их формирование и развитие возможно только лишь в среде конкуренции, а, во-вторых, они являются целью конкурентной стратегии и выступают ключевыми факторами конкурентоспособности субъекта. Успех же в конкурентной борьбе достигается теми организациями, которые имеют достаточную степень конкурентоспособности и гибко реагируют на изменения внешней среды.

Одним из важных хозяйствующих субъектов, функционирующих в рыночном пространстве, является потребительская кооперация. В условиях переходной экономики, будучи крупной социально-экономической системой, она утратила свои прежние конкурентные позиции. Следовательно, для того, чтобы в условиях конкуренции организации потребительской кооперации обладали значительной степенью конкурентоспособности, реализовывали свою социальную миссию, развивались и имели возможность увеличивать рыночные доли на рынке товаров и услуг, им необходимо все свои стратегические цели и оперативные решения направлять на формирование, развитие и наращивание конкурентных преимуществ.

Теоретические и методологические проблемы конкурентных преимуществ рассматривались в работах отечественных и зарубежных учёных-экономистов, таких как А. Агеев, Г. Азоев, В. Андрианов, И. Ансофф, Е. Арефьева, А. Баландин, О. Богомолов, 3. Большаков, О. Виханский, В. Гельвановский, Е. Голубкова, В. Горемыкин, А. Градов, П. Завьялов, Б. Карлофф, К. Койн, Ю. Куренков, Д. Лавлок, Е. Лавренова, Ж Ламбен, В. Леонтьев, М. Маракулин, Дж. Мур, Р. Мэтьюз, С. Огородов, С. Попов, М.Портер, К. Прахалад, Л. Сафуллин, А. Селезнёв, А. Стрикленд, С. Субраманьям, А. Томпсон, Р. Фатхутдинов, Г. Хэмел, А. Челенков.

Вопросы, затрагивающие проблему специфики конкурентных преимуществ системы потребительской кооперации, находят отражение в исследованиях А.Р. Бернвальда, Е.В. Исаенко, О.И Клименко, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, М.В. Сероштан, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова и др.

Признавая широту и важность проведённых исследований, следует отметить, что в них не в полной мере разработана теоретическая и методическая база конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации. Обеспечение устойчивого экономического развития субъектов системы в соответствии с Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года требует более глубокого рассмотрения особенностей формирования и наращивания конкурентных преимуществ на современном этапе развития потребительской кооперации. В этой связи важно рассмотрение как теоретических, так и практических аспектов проблемы повышения конкурентоспособности и укрепления рыночных позиций субъектов системы за счёт реализации конкурентных преимуществ.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15. 115. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Цель и задачи исследования заключаются в разработке теоретических и методических положений формирования и развития конкурентных преимуществ потребительской кооперации и конкретных практических рекомендаций по их наращиванию.

В рамках поставленной цели диссертационного исследования определены следующие задачи:

исследование сущности понятия конкурентных преимуществ и эволюции их теории;

систематизация видов конкурентных преимуществ на основе существующих классификаций;

выявление особенностей конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации и группировка факторов их формирования и развития;

оценка внешних и внутренних факторов формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, оказывающих влияние на укрепление их конкурентных позиций;

разработка и апробация методического инструментария оценки конкурентных преимуществ и потенциала их наращивания для организаций потребительской кооперации;

обоснование направлений удержания и развития конкурентных преимуществ субъектов системы потребительской кооперации.

Предметом исследования является процесс формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают потребительские общества и их союзы системы потребительской кооперации Южного Федерального округа.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В ходе диссертационного исследования применялись: общенаучная методология системного анализа, методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, экономические модели), методы исторического и логического анализа исследования, эволюционный подход.

Теоретической базой исследования послужили положения общеэкономической теории в её ретроспективе и перспективе, фундаментальные работы авторов теории конкуренции, теоретические основы конкурентоспособности, стратегического анализа и рыночного позиционирования, теории конкурентных преимуществ, а также теории кооперации с учётом общих и специфических закономерностей развития системы.

Аналитическая часть работы построена на методах классификации и группировок, сравнительного и ситуационного анализа, выборочного наблюдения, индексного и матричного методов, факторного анализа, экспертных и мониторинговых оценок, взаимосвязи между качественными признаками, метрики близости, кластерного анализа, моделирования социально-экономических процессов (корреляционно-регрессионный анализ).

Информационная база исследования сформирована на основе использования законодательных и нормативных актов Российской Федерации, решений Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации; официальных материалов Ростовского областного комитета государственной статистики; информации финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и ведомственной статистической отчётности областных, краевых, республиканских потребительских союзов Южного Федерального округа и отдельных потребительских обществ Ростовского областного потребительского союза; материа-

7 лов специальных обследований кооперативных организаций, проведённых автором.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по формированию и наращиванию конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

осуществлён критический анализ различных подходов к трактованию конкурентных преимуществ и определена сущность исследуемого понятия с позиции взаимосвязи с основными категориями рыночных отношений (конкуренцией, конкурентоспособностью, конкурентной стратегией, конкурентной позицией);

на основе историко-логического подхода исследована эволюция теории конкурентных преимуществ, позволившая определить закономерности возникновения и развития концепции конкурентных преимуществ и выявить факторную природу исследуемого понятия;

осуществлена систематизация конкурентных преимуществ по укрупнённым признакам, отражающим форму и характер их проявления, а также источники их формирования и развития, позволяющие определить вид конкурентного преимущества в разрезе каждой группы выделенных признаков;

раскрыты особенности и разработана классификация факторов формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, на базе которой сформирован инструментарий их оценки;

предложен комплекс модифицированных матричных моделей, адаптированных к условиям функционирования организаций потребительской кооперации, позволивший установить характер влияния финансовой устойчивости, эффективности хозяйственно-финансовой деятельности и количества конкурентных преимуществ на динамику рыночных долей;

предложен методический подход к комплексной оценке конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, позволивший выделить преимущества, обладающие характером устойчивости, уникальности и наследственности;

исследованы тенденции развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации на основе анализа их внешних и внутренних факто-

8 ров формирования и определены векторы воздействия конкурентных преимуществ на развитие системы в целом;

разработана трёхуровневая модель оценки конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, позволяющая осуществить диагностику конкурентной среды, силу конкурентной реакции кооперативных организаций на стратегические манёвры соперников и степень их конкурентных превосходств;

предложен многомерный методический подход к оценке потенциала наращивания конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, включающий расчёт интегрального индекса потенциала наращивания конкурентных преимуществ, характеризующий степень развития потенциала в целом, и определение значимости каждого из составляющих его индикаторов, оказывающих влияние на общую тенденцию;

предложен комплекс организационных мероприятий, направленных на реорганизацию организационных, управленческих, финансовых и информационных структур районных потребительских обществ, основой чего выступает переход с линейно-функционального типа организационной структуры на матричный тип хозяйствования, способствующий более интенсивному развитию конкурентных преимуществ.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по наращиванию конкурентных преимуществ может быть использована при разработке стратегии и тактики развития организаций потребительской кооперации с целью обеспечения их конкурентоспособного и устойчивого социально-экономического развития.

Использование системы показателей оценки конкурентных преимуществ расширит информационную базу управления конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации.

Предложенная методика комплексной оценки конкурентных преимуществ, включающая анализ внешних и внутренних факторов их формирования и развития, позволит отслеживать сильные и слабые стороны организаций с целью разработки мер по удержанию имеющихся и наращиванию новых конкурентных преимуществ.

Разработанная трёхуровневая модель оценки конкурентных преимуществ, охватывающая диагностику конкурентной среды, расчёт силы конкурентной реакции кооперативных организаций на действия конкурентов и определение уровня

9 конкурентных превосходств, будет способствовать проведению качественного анализа конкурентоспособности субъектов хозяйствования системы.

Использование методических подходов к оценке потенциала наращивания конкурентных преимуществ будет способствовать проведению количественного анализа и на его основе повышению уровня экономического обоснования управленческих решений потребительских обществ и союзов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по реорганизации организационной структуры приняты для практического использования в Зерноградском райпо Ростовской области (акт внедрения от 12.04.2003г.).

Предложенная модель оценки конкурентных превосходств принята для практического использования в Ростовском облпотребсоюзе (акт внедрения от 6.12.2004г.).

Алгоритм комплексного анализа сильных и слабых сторон организации потребительской кооперации принят для практического использования в Егорлык-ском райпо Ростовской области (25.04.2005г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 17.06.2004г.).

Автор явился исполнителем научно-исследовательской работы «Программа первоочередных чрезвычайных мер по выходу из кризисного состояния потребительской кооперации Ставропольского края и ее развитию до 2007 года».

Основные результаты проведённого исследования обсуждались на научно практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации и в Ивановском государственном химико-технологическом университете в 2003-2005 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объёмом 9,88 п.л., в том числе авторских 6,08 п.л.

Структура диссертации подчинена целям, задачам и логике построения исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 184 наименований, содержит 19 таблиц, 32 рисунка, 38 формул и 38 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, задачи и возможные пути их решения, указан объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

10 В первой главе «Теоретические основы исследования конкурентных преимуществ социально-экономических систем» изучена сущность рынка и конкуренции как исходных императивов возникновения и развития конкурентных преимуществ, прослежена эволюция теории конкурентных преимуществ, раскрыто экономическое содержание конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов и осуществлена их классификация, охарактеризованы особенности факторов формирования конкурентных преимуществ кооперативных организаций с позиций рыночного и ресурсного подходов к поиску источников формирования конкурентных преимуществ, осуществлена их систематизация.

Во второй главе «Оценка конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации Южного Федерального округа» проанализированы существующие подходы к оценке конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, представлены результаты исследования внешних и внутренних факторов формирования конкурентных преимуществ отдельных организаций потребительской кооперации Южного Федерального округа, установлена степень влияния каждого из них на изменение конкурентных позиций, выявлена зависимость между количеством конкурентных преимуществ и динамикой рыночных долей кооперативных организаций, определены векторы действия конкурентных преимуществ потребительской кооперации на функционирование субъектов системы.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономической работы потребительской кооперации по наращиванию конкурентных преимуществ» разработана модель комплексного анализа конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации в условиях действующего механизма конкуренции, включающая три этапа. На первом этапе осуществляется диагностика конкурентной среды, в пределах которой функционируют кооперативные организации, на втором - оценка силы конкурентной реакции субъектов системы.на стратегические действия конкурентов, а на третьем - расчёт степени конкурентных превосходств организаций потребительской кооперации на основе достигнутых уровней факторов конкурентных преимуществ и определение жизненных циклов имеющихся конкурентных преимуществ. В развитие данной модели предложен методический подход к оценке потенциала наращивания конкурентных преимуществ кооперативных организаций, позволяющий определить уровень его развития в целом и степень влияния каждого из составляющих его индикаторов.

В части совершенствования организационной работы потребительской кооперации в поиске новых путей формирования и наращивания конкурентных пре-

имуществ, способствующих укреплению конкурентных позиций на действующих сегментах и завоеванию новых рынков в географическом пространстве предложен комплекс организационных мер, основанный на преобразовании организационных, управленческих, финансовых и информационных структур на уровне первичных организаций потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.