Содержание к диссертации
Глава 1. Методология исследования культуры в 19
современных условиях социально-экономического
развития России
1.1. Культура как объект исследования: теоретические 19
подходы к определению сущности и функций в современных
условиях
1.2. Социально-культурная сфера в современных условиях 37
развития России
Социально-экономическое развитие России и 54 особенности экономики как внешние условия трансформации отрасли культуры с
Теоретические основы исследования культуры как 76 социально-экономической системы
Выводы по главе 1 94
Глава 2. Особенности развития отрасли культуры в 97
условиях новой экономики
2.1. Культура как социально-экономическая система: 97
сущность, трансформация категорий в новой экономике
2.2. Отрасль культуры в условиях новой экономики 121
2.3. Исследование макроэкономических условий и факторов 135
развития отрасли культуры
Выводы по главе 2 154
Глава 3. Развитие организаций культуры в условиях новой 153
экономики
3.1. Особенности развития рынка услуг организаций культуры 157
3.2. Особенности развития организаций культуры в новых 177
условиях
3.3.Особенности формирования стратегического менеджмента 196
организации культуры
Выводы по главе 3 213
Глава 4. Маркетинговые технологии организаций 217
культуры в системе стратегического менеджмента
4.1. Концептуальные подходы к сущности маркетинга в новой 217
экономике
4.2. Методологические основы исследования маркетинга 235
организаций культуры
4.3. Особенности маркетинговых технологий в культуре 252
Выводы по главе 4 267
Глава 5. Применение маркетинговых технологий для 270
разработки стратегий развития организаций культуры
Особенности целевых рынков и дифференциация 270 рыночного предложения организаций культуры
Применение технологии целевого маркетинга для 285 формирования стратегий развития организаций культуры
и оценки эффективности деятельности
Выводы по главе 5 304
Заключение 306
Библиография 320
Приложения 344
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. В современных экономических исследованиях социальной сфере уделяется все больше внимание. Это объясняется происходящими в России экономическими преобразованиями, связанными с процессами трансформации социальной сферы в рыночный сектор экономики, сопровождающимися разгосударствлением и экономической либерализацией деятельности ее отраслей. Усиление глобализации и проблемы повышения конкурентоспособности экономики оказывают давление на бюджеты государственных расходов, что приводит к сокращению средств, выделяемых на социальную сферу. Доля финансирования отраслей социальной сферы России из госбюджета снижается, отличается нестабильностью и отстает от развитых стран. Особенно это проявляется в отрасли культуры - ее доля в общих расходах госбюджета в течение последних лет составляет в среднем 0,5 %. Сложившаяся в настоящее время в сфере культуры ситуация характеризуется противоречием между декларированным Конституцией РФ правом граждан на участие в культурной жизни, доступом к культурным ценностям, с одной стороны, а с другой - отсутствием государственной культурной политики, низким уровнем госбюджетного финансирования и ликвидацией налоговых льгот организациям культуры.
Между тем информационное общество актуализирует проблемы развития человеческого и социального капиталов как стратегической цели социально-экономического развития, изменившей взгляды на роль отраслей социальной сферы. Социокультурная концепция в новой экономике представляет человека как решающий ресурс общества, основной капитал бизнеса и ключевой фактор рыночных перемен. В этих условиях возрастает значение отраслей, создающих условия жизнедеятельности и активизирующих коммуникативные процессы. Среди них культура играет значительную роль как фактор внешней рыночной среды, как нематериальный актив деловых организаций и как отрасль, производящая
культурные продукты, удовлетворяющие потребности населения в культурном развитии и организации досуга, обеспечивая, тем самым, качество жизни.
В новых условиях реформирования экономическое развитие культуры определяется экзогенными факторами. Реформа местного самоуправления обусловила передачу полномочий по управлению и финансированию культуры на местный уровень, отражая объективное состояние отрасли, в состав которой входит 119 тыс., то есть 99,8 % региональных и муниципальных организаций культуры. Децентрализация управления сопровождается трансформационными процессами экономических и организационных форм организаций культуры, что создает сложную, а для ряда организаций культуры кризисную ситуацию, актуализирующую проблемы выживания и обеспечения их устойчивого развития.
Экономическое реформирование отрасли стимулировало развитие рыночных отношений, сопровождающееся внедрением новых технологий производства и распределения культурных продуктов, изменением предпочтений потребителей к культурному досугу как способу удовлетворения потребностей в отдыхе и развлечений, отражающемся на ценностных ориентациях покупательского поведения. Это обусловило обострение конкуренции на рынке услуг культурно-досуговых организаций, определяемой как гиперконкуренция. Особенности рыночных изменений в сфере культуры привели к снижению спроса на услуги всех организаций культуры, которое сопровождается снижением количества ряда организаций. По данным госстатистики за период с 1990 по 2002 гг. число киноустановок снизилось почти в 5 раз, культурно-досуговых учреждений - в 1,5 раза.
Снижение спроса на услуги организаций культуры обусловлено не только низким финансированием, но и отставанием товарного предложения и качества услуг от рыночных запросов. Так, при росте числа музеев в 3 раза и профессиональных театров в 1,8 раза наблюдается снижение посещений музеев и численности зрителей театров в 1,9 раза. Между тем, тенденции
роста спроса на услуги кинотеатров, театров и музеев в регионах в последние годы иллюстрируют возможности развития организаций при условии внедрения современных рыночных технологий управления.
Рыночная ситуация требует изменения методологических основ исследования экономического развития отрасли культуры и региональных организаций культуры, так как существующие методические подходы не отражают особенностей условий и современного состояния экономики отрасли. Не учитываются дифференциация культурных продуктов, развитие новых форм организаций культуры, объективный процесс фрагментации отрасли; отсутствуют единая терминология и подходы к классификации организаций культуры, определению показателей оценки их деятельности и эффективности культуры.
Внешние факторы развития культуры усиливаются наличием внутренних проблем организаций культуры, одной из которых является отсутствие современных экономических знаний, сдерживающих их развитие. Практика принятия управленческих решений на уровне муниципальных органов управления и организаций культуры опирается на методы управления, не соответствующие требованиям современной рыночной экономики. Изменение концепции государственного регулирования организациями культуры с затратного на управление по результатам, цели обеспечения их устойчивого развития актуализирует применение современных рыночных технологий управления. Однако возможность их применения на практике сдерживается отсутствием теоретических исследований их сущности для сферы культуры. Актуальность изложенных теоретико-методологических и практических проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Теоретические проблемы исследования экономики и стратегического управления предприятиями в новых условиях общественного развития исследуются в трудах многих зарубежных и отечественных ученых, а том числе П. Друкер, М. Желены, М.
Кастельс, Дж. Стиглиц, М. Портер, Л Туроу, В. Л. Андрианов, А.Г. Гранберг, В.А. Иноземцев, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, В.А. Медведев, А.А. Пороховский, Н. Федоренко, Ю.В. Яковец и др. Однако проблемы развития и роли социально-культурной сферы в реализации стратегических целей социально-экономического развития России исследованы слабо.
Социально-культурной сфере и отдельным отраслям посвящены исследования A.M. Бабича, Л.С. Демидовой, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Т.И. Корягиной, Т.Г. Морозовой, Н.А. Платоновой, Р.А. Поповой, Л.И. Якобсона. Работы в области экономики культуры, начавшиеся зарубежными авторами А. Молем, Я. Фишером, в современных условиях продолжены У. Баумолем, У. Боуэном и российскими авторами Т. В. Абанкиной, Ю. Автономовым, Г.П. Ивановым, Е.Л. Игнатьевой, Ю. А. Помпеевым, И.А. Рождественской, А.Я. Рубинштейном, СВ. Шишкиным. Вместе с тем, вопросы экономической типологизации и классификации продуктов культурой деятельности, анализа отраслевой структуры культуры и особенностей экономического развития организаций культуры в новой экономике практически не изучены.
Исследованиям развития маркетинговых стратегий и технологий в современных условиях посвящены работы российских авторов, в том числе, Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева А.А. Браверманна, Н.К. Моисеевой, Н.С. Перекалиной, Б.А. Соловьева, О.А. Третьяковой, и зарубежных П. Диксона, Д. Джоббера, П. Дойля, Ф. Котлера, Д. Кревенса, Ж.-Ж. Ламбена, Т. Олсена, X. Хершгена.
Исследования в области маркетинга услуг проводятся учеными М. Битнером, А. Дейяном, Л. Кристофером, В.Д. Марковой, Э.В. Новаторовым, Е.В. Песоцкой, А.П. Панкрухиным, Л.Б. Сульповаром, А.П. Челенковым, Б. Штауссом, К. Гренроосом и др. В большей степени они посвящены анализу и моделированию маркетинга сферы услуг или отдельных отраслей и в наименьшей степени услугам социально-культурной сферы.
Особенности развития рынка культурных услуг изучаются коллективами исследователей Российского института культурологии. Научные работы в области менеджмента и маркетинга услуг организаций культуры в настоящее время практически отсутствуют и представлены публикациями отдельных российских и зарубежных авторов Г. Л. Тульчинского, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Р. Белла, Ф. Колбера, Б.Лорда, Г. Д. Лорда, Ф. Котлера, Н. Котлера. Однако в области исследований стратегического менеджмента и маркетинговых технологий организаций культуры в условиях новой экономики прослеживается очевидный недостаток теоретико-методологических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и комплекса рекомендаций по использованию маркетинговых технологий для формирования стратегий развития организаций культуры в новых условиях общественного развития и экономики. В соответствии с заданной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
Уточнить сущность, выявить методологические проблемы исследования категории «социальная сфера», систематизировать составляющие ее отрасли; уточнить структуру социально-культурной сферы, место ее отраслей в народно-хозяйственном комплексе и значение для социально-экономического развития России.
Определить особенности социально-экономического развития России; выявить условия формирования и признаки новой экономики как внешних факторов экономического развития культуры; обосновать методологические основы исследования культуры как социально-экономической системы.
Исследовать функции культуры и уточнить сущность категории «отрасль» культуры; разработать классификацию культурных продуктов; выявить функционально-технологические различия, разработать признаки и провести систематизацию организаций культуры.
Выявить факторы, обусловившие трансформационные процессы в сфере культуры; обосновать особенности развития отрасли культуры и фрагментации, разработать модель отраслевой структуры культуры; обосновать необходимость выделения подотраслей.
Исследовать взаимосвязь процессов изменений экономических форм и типов организаций культуры как самоорганизующихся и самоуправляемых систем; выявить особенности конкурентной ситуации на рынке досуговых услуг и разработать модель конкурентных сил организаций культуры.
Выявить условия развития, особенности стратегического поведения организаций культуры; обосновать методические подходы к формированию стратегий организаций культуры; провести ситуационный анализ рынков досуговых услуг, сформулировать стратегические цели и задачи организаций культуры на региональных рынках.
Обосновать изменение концептуальных подходов к роли маркетинга в условиях новой экономики; уточнить сущность ряда основополагающих категорий маркетинга; дать характеристику подходам к бизнесу и маркетинговым концепциям; выявить сущность категории «маркетинговые технологии» и их место в системе маркетинга.
Разработать принципы исследования маркетинговой деятельности региональных организаций культуры; определить специфику целеполагания маркетинга и дать характеристику маркетинговым инструментам организаций культуры; разработать адаптированные к культуре технологии маркетинговых исследований, комплекса маркетинга и маркетинга отношений.
Сформулировать методические подходы к формированию стратегий развития организаций культуры; определить особенности дифференциации рыночного предложения; рекомендовать методы формирования стратегий развития организаций культуры; разработать
маркетинговые технологии для позиционирования и формирования стратегий развития организаций культуры и апробировать их на музеях.
10. Исследовать методические подходы к оценке эффективности культуры; разработать критерии, классификацию видов, систему показателей оценки эффективности организаций культуры; показать роль маркетинговых технологий в обеспечении и исследовании стратегической эффективности организаций культуры.
Объектом исследования в диссертации выступают отрасль культуры и региональные организации культуры.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений и взаимосвязей, возникающих в процессе формирования стратегий развития организаций культуры с использованием маркетинговых технологий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей постиндустриальной и информационной теорий, теории развития и управления социально-экономическими системами. Сложность культуры как объекта исследования обусловила применение разных методологических подходов, теорий, концепций и методов. В качестве методологического подхода был применен ценностный подход, в качестве теоретической базы -концепция устойчивого развития теории экономического развития и социокультурная концепция теории управления социальными системами.
В качестве общенаучных методов исследования экономики культуры применялись методы анализа и синтеза. В контексте исследования культуры как социально-экономической системы применялась методы системного, сравнительного и функционального анализа. На основе методов сравнительного и функционального анализа проводилась типологизация и классификация культурных продуктов, методов системного анализа -классификация отраслей культуры, стратегических групп организаций культуры. В качестве методов исследования маркетинговых технологий
применялись методы функционально-структурного и функционально-ценностного анализа. Метод синтеза применялся к формированию ресурсного и рыночного подходов в стратегическом менеджменте организаций культуры.
Информационную базу исследования экономики в целом и отрасли культуры составили данные Государственного комитета по статистике РФ, статистические данные отрасли «Культура и искусство» России и Красноярского края, российские классификаторы видов экономической деятельности и услуг, международный классификатор услуг в рамках ВТО. Правовую базу анализа отечественного опыта развития социально-культурной сферы и культуры составили федеральные законодательные акты, постановления Правительства РФ, концепции и программы развития отрасли «Культура и искусство».
Теоретическая база исследования получена на основе анализа справочной, научной и учебной российской и зарубежной социально-экономической и культурологической литературы. Эмпирическую базу составили результаты проводимых автором в течение пяти лет кабинетных исследований развития культуры Красноярского края, полевых маркетинговых исследований проведения досуга населением г. Красноярска, рынка культурных услуг, целевых рынков отдельных организаций культуры.
Существенные результаты и научная новизна выводов диссертационного исследования. Диссертация содержит следующие основные результаты научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Выявлены методологические проблемы изучения и уточнена сущность социальной сферы как совокупности отраслей, отличающихся функциональными особенностями и местом в экономическом воспроизводстве, что дало основание социальную сферу разделить на три: социального обеспечения, социального обслуживания и социально-культурную сферу. В состав социально-культурной сферы включены отрасли, обеспечивающие развитие человеческого и социального капитала.
На основе анализа динамики платных услуг и структуры госбюджетного финансирования обоснована трансформация отраслей социально-культурной сферы в рыночный сектор экономики.
На основе исследования сущности концепций постиндустриального и информационного общества, динамики развития сферы услуг и структуры занятости по отраслям экономики, тенденций изменения рынка ІТ-технологий в России определена особенность этапа социально-экономического развития России как переход от индустриального к информационному обществу со значительным отставанием развития услуг, в том числе социальной сферы от развитых стран; выявлены экзогенные условия современных трансформационных процессов в отрасли культуры, заключающиеся в комплексном воздействии глобализации, изменения технологических, человеческих факторов общественного развития, а также макро- и микроэкономических факторов; обосновано применение концепций устойчивого развития и социокультурной концепции как методологической основы исследования развития отрасли культуры.
Определена полифункциональность культуры и уточнена сущность категории «отрасль культуры»; доказана дифференциация продуктов культурной деятельности; разработаны морфологический, технологический и функциональный критерии типологизации и классификации культурных продуктов и на их основе определены типы и классификационные группы культурных продуктов; с учетом особенностей досуга, обусловивших домашнее и внедомашнее потребление культурных продуктов, институты культуры в рыночной экономике классифицированы на организации культуры, организации отраслевой инфраструктуры и организации рыночной инфраструктуры; уточнена сущность понятия «организации культуры» как производителей специфических культурных продуктов и/или услуг для внедомашнего потребления конечными потребителями и проведена их систематизация.
Определены макроэкономические факторы и выявлены экономические особенности развития отрасли культуры, позволившие обосновать необходимость государственного регулирования деятельности организаций культуры в форме идеологической и финансовой поддержки; на основе статистического анализа показателей развития и финансирования организаций культуры выявлены особенности и проблемы развития, заключающиеся в снижении спроса на услуги организаций культуры; показаны методологические проблемы экономического исследования культуры, обусловленные отсутствием единых подходов к терминологии, системе показателей оценки деятельности культуры и фрагментацией отрасли; разработана трехуровневая модель отраслевой структуры культуры.
Обоснованы факторы - децентрализация и разгосударствление отрасли культуры - обусловившие трансформацию экономических форм организаций культуры из учреждений в предприятия и управленческих форм из этатистских в самоорганизующиеся и самоуправляемые системы, доказана необходимость многоканального ресурсного обеспечения; выявлены особенности конкурентной ситуации на рынке досуговых услуг, определяемой как гиперконкуренция в форме ресурсной и рыночной конкуренции, и разработана модель конкурентных сил организаций культуры.
Выявлены факторы развития рынков культурно-досуговых услуг; проведена классификация организаций культуры по типу стратегического поведения, показаны особенности и сущность стратегического менеджмента организаций культуры; на основе анализа региональных рынков культурных услуг на примере Красноярского края выявлены тенденции развития, сформулированы стратегические цели, задачи и стратегии организаций культуры, показаны их особенности и взаимосвязи, основанные на единстве инструментов - уникального товарного предложения и рыночной дифференциации.
Обоснованы изменения концептуальных подходов к роли маркетинга в условиях новой экономики, заключающиеся в усилении значения как стратегического инструмента и структурном реформировании; уточнены сущность понятия «маркетинг» и его цели, виды, функции и инструменты; на основе характеристики подходов к бизнесу структурированы концепции бизнеса и маркетинга, к которым отнесены интегрированный, стратегический и глобальный; определены сущность категории «маркетинг отношений» и структура отношений деловых организаций; дано авторское определение категории «маркетинговые технологии», разработана их классификация и выявлено их место в системе маркетинга.
Разработаны принципы исследования маркетинга организаций культуры, основанные на интеграции технологий маркетинга услуг, продуктов и организаций, синтезе ресурсного и рыночного подхода, комплексности учета маркетинговых целей организаций культуры, заключающейся в воздействии на спрос потребителей и источники ресурсного обеспечения; дана характеристика маркетинговым инструментам; разработаны адаптированные к специфике организаций культуры технологии маркетинговых исследований, модель комплекса маркетинга и технологии маркетинга отношений.
Сформулированы методические подходы к анализу целевых рынков организаций культуры как совокупности реальных и потенциальных потребителей на основе критериев частоты посещений организаций культуры, видов и статуса потребителей; определена особенность дифференциации рыночного предложения как совокупности товарного ассортимента, инфраструктуры и сервисных услуг, технологий распределения; рекомендованы методические подходы к формированию стратегий развития организаций культуры на основе адаптированных технологий целевого маркетинга и матричных методов формирования стратегий развития.
10. Исследованы методические подходы к оценке эффективности культуры; разработаны критерии и - на их основе - виды эффективности культуры: макро- и микроэкономическая; экономическая, социально-экономическая и социальная; прямая и косвенная; ресурсная и рыночная; стратегическая и оперативная; разработаны показатели оценки эффективности стратегий организаций культуры; показана роль маркетинговых технологий в обеспечении и исследовании стратегической эффективности организаций культуры.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертации рассмотрен круг вопросов, наименее исследованных и представляющих большой научный интерес как по объекту исследования - организации культуры как самоорганизующиеся и саморегулируемые системы, так и по предмету исследования -маркетинговые технологии как основа стратегий развития организаций.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные автором методы маркетинговых исследований рынка и оценки социально-экономической эффективности услуг организаций культуры, технологии формирования маркетинговых стратегий как основы развития организаций культуры, апробированные на примере красноярских музеев, используются руководителями в практической деятельности. Разработанные в диссертации модели стратегий развития организаций культуры использовались в процессе формирования концепции управления культурным процессом в Красноярском крае, разработки стратегий развития социально-культурных организаций администрации г. Красноярска.
Результаты исследования отражены в научно-исследовательских проектах, выполненных автором по заказам администрации г. Красноярска (Государственная регистрация во ВНТИЦ № 0120.0411880, инв. № 0320.040432 от 16.11.2004 г.), управления культуры администрации Красноярского края (договор № 20 от 06.02.2003г.), управления культуры
администрации Больше-Муртинского района Красноярского края (договор № 817 от 01.10.2003 г.), организаций культуры г. Красноярска (договор № 317 от 25.03.2003 г.).
Ряд теоретических положений диссертационной работы использованы при подготовке учебного пособия по дисциплине «Основы маркетинга» (гриф УМО в области маркетинга), в курсе «Менеджмент в социально-культурной сфере», преподаваемом на курсах переподготовки и повышения квалификации работников культуры края.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, основными из которых явились: всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития общества» (Иркутск, 1998); международная научно-практическая конференция «Менеджмент: теория, практика, и пути развития» (Санкт-Петербург, 1999); международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» (С.-Петербург, 2000); международная научно-практическая конференции «Расширение образовательного пространства. Маркетинг и менеджмент в сфере культуры» (Красноярск, 2001); российская научно-практическая конференция «Российский менеджмент: традиции и современность» (Екатеринбург, 2003); всероссийская научно-практическая конференция «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития» (Красноярск, 2003); международная научно-практическая конференция «Museology - an instrument for unity and diversity?» (Красноярск, 2003); всероссийская конференция с международным участием «Музееведение и музеология: современные подходы и терминология» (Москва, 2004); всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2001, 2003, 2004, 2005 гг.).
Результаты исследований явились основой проводимых управлением культуры Красноярского края семинаров по проблемам реформирования отрасли культуры (2002-2005 гг.), формирования концептуальных основ
управления культурным процессом в Красноярском крае на 2003-2005 годы, при подготовке научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010 года» ( 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ общим объемом 47,6 п.л. (в т.ч. лично автора-44,3п.л.).
Структура диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется круг задач диссертационного исследования, степень разработанности проблемы, объект и предмет исследования.
В первой главе «Методология исследования культуры в современных условиях социально-экономического развития России» уточняется сущность понятия «социальная сфера», на основе функционального анализа систематизируется социальная сфера, проводится структуризация социально-культурной сферы и определяется роль ее отраслей в социально-экономическом развитии общества, исследуются особенности общественного развития России, условия и признаки новой экономики, определяется методология исследования экономического развития культуры как совокупность подходов, концепций и теоретической базы исследования социально-экономических систем.
Во второй главе «Особенности развития отрасли культуры в условиях новой экономики» определяется сущность культуры как социально-экономической системы, проводится классификация продуктов культурной деятельности, систематизируются виды организаций культуры в условиях рыночной экономики и раскрываются особенности услуг организаций культуры, организующих внедомашнее потребление культурных продуктов, описываются предпосылки и особенности трансформационных процессов в отрасли культуры, формируется модель отраслевой структуры культуры.
В третьей главе «Развитие организаций культуры в условиях новой экономики» описываются трансформационные процессы организаций культуры, проводится ситуационный анализ и выявляются тенденции развития региональных рынков культурно-досуговых услуг, на основе статистического анализа развития и финансирования организаций культуры определяются особенности региональных организаций культуры, формулируются стратегические типы организаций культуры, исследуются стратегические направления развития и особенности стратегического менеджмента региональных организаций культуры.
В четвертой главе «Маркетинговые технологии организаций культуры в системе стратегического менеджмента» описывается изменение роли маркетинга в новой экономике, определяется авторский подход в основным маркетинговым категориям и дается определение сущности понятия «маркетинговые технологии», рассматриваются принципы исследований и определяются основные категории маркетинга организаций культуры, разработаны маркетинговые технологии в рамках всех инструментов маркетинга организаций культуры.
В пятой главе «Применение маркетинговых технологий для разработки стратегий развития организаций культуры» рассматриваются методические основы структурирования целевых рынков организаций культуры, раскрываются проблемы формирования уникального товарного предложения и дифференцированного рыночного предложения, проводится адаптация технологии целевого маркетинга для формирования стратегий позиционирования и стратегий развитии организаций культуры, описываются подходы к оценке эффективности культуры и маркетинговые технологии обеспечения и оценки эффективности стратегий организаций культуры.