Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Беруль Людмила Викторовна

Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства)
<
Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства)
>




Беруль Людмила Викторовна. Разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций (На примере машиностроения для животноводства) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:00-8/624-8

Содержание к диссертации

1. Особенности переходной экономики и роль
стратегического планирования в построении адекватной
системы управления предприятием 14

1.1 Стратегическое планирование - центральное звено
системы стратегического управления
18

1.2. Особенности финансово-хозяйственной
деятельности предприятий сельского хозяйства и
сельскохозяйственного машиностроения в переходном
периоде
31

1.3. Выводы 49

2. Разработка стратегии предприятий отрасли
сельскохозяйственного машиностроения 55

2.1. Методика анализа внешней среды предприятия 57

2.2 Методика разработки стратегии предприятия. 64

2.3. Особенности применения зарубежного опыта по разработке стратегии в отечественной практике 94

3. Организационные мероприятия, обеспечивающие
поддержку стратегии при ее реализации 97

  1. Организация региональных представительств97

  2. Создание схемы движения информации 105

  3. Методы финансирования и роль выбора структуры капитала в разработке плана финансирования проекта 108

Заключение 114

Библиография 122

Приложение 1: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства и

сельскохозяйственного машиностроения 131

Приложение 2: Метод логического контекста - инструмент
управления предприятием
146

Введение к работе

Проблемы планирования и управления всегда были и продолжают оставаться объектом особого внимания как ученых экономистов, так и специалистов управленцев предприятий и отраслей различных стран. В современных условиях рациональная внутрихозяйственная деятельность немыслима без активного участия управляющих в процессе планирования и других этапов стратегического управления.

Экономическая наука в России уделяет недостаточное внимание решению проблемы формирования оптимальной рыночной стратегии фирмы (предприятия). Основные усилия ведущих российских ученых сегодня сконцентрированы на решении проблем макро - и микроэкономики государства. В то же время проблемы так называемой "конкретной экономики" фирмы (предприятия) и, в первую очередь, проблемы стратегического планирования не находят должной научной разработки. По этой причине руководители фирм вынуждены обращаться по вопросам методологии стратегического планирования к зарубежной литературе, которая содержит глубокие научные разработки, однако не учитывает российских условий коммерческой деятельности фирм, и поэтому ее использование приводит к идеализации ситуации и нередко к принятию ошибочных решений.

В России накоплен большой опыт разработки долгосрочных и краткосрочных планов, который несомненно является положительным, а осуществляемые в России преобразования на пути перехода к рыночной экономике обусловили необходимость внедрения в практику каждого предприятия принципов и методологических положений системы стратегического управления, как наиболее полно отвечающей условиям рыночных отношений. Поэтому для эффективной работы предприятия необходим синтез зарубежного опыта работы в рыночных условиях, и отечественного опыта по определению потребностей рынка и разработке планов, что обеспечит наиболее полную оценку окружающей среды,

определение потребностей рынка, разработку стратегии, а в последующем ее реализацию и контроль.

Сказанным выше и определяется объективное существование проблемы методологии стратегического управления производственно-коммерческой деятельности фирм на рынках потребителя, производителя и финансовом. Составной частью изучения этой проблемы является решение важнейшей прикладной задачи - разработка методологического обеспечения определения стратегии фирмы на основе методики анализа внешнего окружения и с использованием метода логического контекста, а также разработка набора мероприятий (например организация региональных представительств, создание схемы движения информации, и другие элементы маркетинговой поддержки), позволяющих реализовать поставленные цели.

Данная работа сделана на примере сельскохозяйственного машиностроения для животноводства. Сельхозмашиностроение всегда было и остается одним из ключевых вопросов национального развития, так как в России всегда развивалось сельское хозяйство, что определялось ее природно-географическим положением, одновременно выгодным и обязывающим, и историческими традициями. При некоторой доработке данная работа может быть использована и для других предприятий (например для предприятий, производящих общественный городской транспорт), так как значительное внимание уделено принципам и методикам для разработки стратегии на машиностроительных предприятиях.

За последние несколько лет промышленность России (в частности сельскохозяйственное машиностроение) претерпела существенные изменения в отношении ее участников и механизмов осуществления связей, динамики и товарной структуры. Претерпели также изменения и другие виды деятельности. Влияние реформ коснулось как предприятий машиностроения, так и их потребителей (в нашем случае сельское хозяйство): принятие антимонопольных мер, обсуждение и принятие ряда постановлений о земле, об аренде, о лизинге, отмена монополии внешней

торговли, последовательное сокращение и, в конечном счете, отмена планирования сверху и гарантированного сбыта, прекращение субсидирования сельскохозяйственного машиностроения и сельского хозяйства, и другие. В результате радикального экономического реформирования произошли изменения не только в самой промышленности России, но и в ее значении для российской экономики, ее влиянии на национальных производителей и потребителей, так, например, начался отказ от импорта-замещения.

Чтобы проанализировать развитие внешних и внутренних связей, разработать эффективную стратегию и комплекс мероприятий по ее выполнению необходимо использование научных методов и применение комплексного подхода.

Этим и определяется выбор темы диссертационного исследования: разработка методических положений по формированию стратегии развития машиностроительных организаций, что может быть использовано для решения важных прикладных экономических задач повышения эффективности их деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование процесса разработки и реализации стратегии предприятия для машиностроительных организаций на основе системного анализа внешней и внутренней среды, нового подхода к формированию стратегии предприятия, разработки организационных мероприятий и инструментария, обеспечивающих поддержку стратегии при ее реализации. Для достижения этой цели в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:

Разработать комплексный подход к формированию стратегии предприятия, включающий в себя цепочку взаимоувязанных действий от анализа внешней среды до организационных вопросов при реализации стратегии.

Разработать методику анализа внешней среды предприятия на основе использования плановых и рыночных инструментов.

Разработать методику для формирования стратегии предприятия на основе комплексного использования преимуществ отечественных и зарубежных моделей по определению стратегии.

Определить специфические особенности применения зарубежного опыта по разработке стратегии в отечественной практике.

Разработать мероприятия для поддержки стратегии при ее реализации.

Предложить мероприятия по совершенствованию сбытовой сети для предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Степень научной разработанности проблемы

За период плановой экономики большинство предприятий сельскохозяйственного машиностроения, которые были монополистами, получали разработанные планы от министерства. У таких предприятий был накоплен достаточно большой опыт по определению состояния и анализу внутренней среды предприятия (производства, финансов, трудового потенциала, маркетинга, менеджмента, НИОКР) и некоторых аспектов внешней среды (технологический аспект). С началом реформ у предприятия появилась необходимость самостоятельно заниматься анализом внешней среды и многие успешно справляются с анализом экономического состояния, конкурентоспособности, правовой ситуации, политики государства, а также оценкой потребителей, конкурентов, поставщиков, но этот опыт довольно часто разрознен и слабо увязан с процессом разработки и реализации стратегии. Также часто существует проблема с определением круга необходимой информации и ее источников. В настоящее время особую актуальность приобретает проблема полной и достоверной информации о состоянии и тенденции развития окружающей среды предприятия. В западной и отечественной литературе разработан ряд подходов к определению стратегии, но нет обобщающего анализа их преимуществ и недостатков, не разработан комплексный подход, позволяющий объединить преимущества методов более полно оценить деятельность, провести анализ, составить план развития и оценить эффективность данной стратегии. Использование зарубежной методики без

учета Российских условий может привести к идеализации ситуации и принятию ошибочных решений.

В диссертации представлен подробный анализ сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, с целью показать схему проведения анализа. В дальнейшем данную схему рекомендовано использовать управляющим предприятиями как основу для самостоятельного анализа составных частей окружающей среды: потребителей и состояния отрасли, в которой находится предприятие. Так при анализе потребителей рекомендуется рассмотреть и проанализировать как минимум три основных аспекта состояния сельского хозяйства: 1) структурные изменения в отрасли, 2) состояние отрасли и потребление произведенных ею товаров населением, 3) анализ финансовых результатов предприятий отрасли. При разработке методики анализа внешней среды предприятия и определения максимальной и минимальной потребности в сеноуборочной технике уделялось внимание, как определению необходимой информации, так и их источникам. Исходными данными для проведения многостороннего экономического анализа внешней среды служат информация, к которой имеют доступ предприятия, а также информация, поступающая из дополнительных источников. Речь идет об информации, получаемой от филиалов или региональных представительств, находящихся в непосредственном контакте с потребителями, а также данные частных маркетинговых организаций и более полное использование статистической информации от организаций, ведущих эту деятельность и предоставляющих показатели внутренней экономики, связанные с изучаемым предприятием.

Для проведения комплексного анализа и разработки видения и прогнозирования ситуаций разработаны общие методологические положения и инструментарий. В частности, разработаны методологические основы для определения краткосрочной и долгосрочной потребности рынка в продукции предприятия, определены методы и приемы анализа на основе количественных и качественных показателей.

В данной работе было предложено использовать комплекс различных подходов для определения стратегии, таких как, метод логического контекста, модель разработки альтернативных стратегических планов (модель Эгана), схема разработки стратегии с использованием матрицы SWOT анализа, модель стратегической оценки положений и действий, разработанная с учетом факторов, определяющих конкурентное преимущество фирмы, финансовое положение фирмы, стабильность среды, привлекательность (силу) отрасли, и других, позволяющих объединить преимущества методов, более полно оценить деятельность, провести анализ, составить план развития и оценить эффективность данной стратегии.

Сделана попытка объединить опыт зарубежных стран и отечественный опыт плановой экономики, а также и учесть особенности применения вышеописанного опыта в современной отечественной практике (особенности переходного периода, нестабильность окружающей среды, законодательства, налоговых, финансовых и банковских условий, бюрократический, криминальный аспекты), которые ограничивают возможности предприятия и требуют к себе дополнительного внимания.

Хотя и считается, что новые методы реализации продукции уже используются на российских предприятиях, однако до сих пор не разработана система сбыта, учитывающая их полном объеме, нет широкого применения лизинга, аренды оборудования, создания машинно-технологических или машинно-прокатных станций. Нет публикаций о комплексном использовании этих мер, реально обеспечивающих поддержку стратегии при ее реализации. Необходимо отметить в данном случае важность организационных мероприятий, обеспечивающих поддержку стратегии при ее реализации. Одним из таких мероприятий, по мнению автора, является создание региональных представительств (данное название условно), которые взяли бы на себя целый комплекс функций: маркетинговые (сбыт, сервисное и послепродажное обслуживание, маркетинговое изучение рынка и др.) и информационные. Ввиду расширения возможности получения информации и многостороннего

исследования внешнего окружения предприятия, мною были рассмотрены вопросы создания представительств организации в более широком плане в том числе был определен перечень задач, информации, разработана схема информационных потоков.

Таким образом, в диссертации рассмотрены актуальные, но мало изученные и недостаточно освещенные в отечественной экономической литературе проблемы комплексного подхода к анализу, формированию и реализации стратегии. Следует отметить, что ни в зарубежной, ни в отечественной литературе не опубликованы до сих пор фундаментальные теоретико-методологические и практические работы, посвященные проблемам комплексного подхода к формированию стратегии предприятий сельскохозяйственного машиностроения в переходном периоде к рыночным отношениям. Все эти вопросы в значительной мере являются новыми для руководителей отечественных предприятий. Проведенное автором исследование показывает, что для решения указанных проблем от руководителя предприятия необходимо приложение определенных усилий. В то же время это положение подчеркивает трудности, которые встретил автор в своей работе над диссертацией и в то же время характер новизны исследуемых проблем

Предметом исследования в диссертационной работе являются методы анализа внешней среды предприятия, разработки и реализации стратегии. Главное внимание обращается на особенности использования и взаимосвязь этих методов, предопределяющих эффективность работы предприятия.

Объектом исследования является деятельность предприятий сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, процесс разработки стратегии и ее реализации на предприятиях изучаемой отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды зарубежных и отечественных экономистов, методологические материалы, современные публикации. Критически использован большой объем отечественной и зарубежной экономической литературы, имеющей прямую связь с темой диссертации. При проведении

диссертационной работы автор опирался на связанные с работой теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных авторов. В работе использовано примерно 100 литературных источников и документов.

Для решения проблемы комплексного подхода к разработке и реализации стратегии необходимы глубокие знания многоаспектных процессов и явлений, отражающих эти связи и их взаимозависимости, закономерности происходящих процессов. Поэтому в работе предложены к применению как традиционные, так и новейшие методы и приемы обработки и анализа исходной информации и подходов к разработке и реализации стратегии.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут способствовать совершенствованию процесса разработки стратегии и как результат деятельности предприятия за счет комплексного подхода к анализу и разработке стратегии и ее реализации. Предложенная методика анализа окружающей среды и разработки стратегии может быть использована руководителями предприятий сельхозмашиностроения, а при определенной доработке и для других предприятий, производящих средства производства, в их практической деятельности, а представленные в диссертации методы экономического анализа, разработки и реализации стратегии позволяют практически осуществить эту деятельность. Определенные положения диссертации могут быть использованы как учебное пособие для преподавания стратегии предприятия в экономических вузах и т.д.

В диссертации представлена не только методология анализа, разработки и реализации стратегии, но впервые представлена целостная проблематика и практические методы решения применительно к предприятиям сельхозмашиностроения. Это позволяет руководителям предприятий сельскохозяйственного машиностроения существенно расширить возможности анализа, прогнозирования, планирования и внедрения разных аспектов деятельности предприятия и его поведения на рынке.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
впервые предпринята попытка представить целостную методику
совершенствования процесса разработки и реализации стратегии для
предприятий сельскохозяйственного машиностроения (ПСХМ),

позволяющая определять направления его развития и разрабатывать на этой основе комплекс мероприятий для повышения эффективности деятельности ПСХМ в современных экономических условиях России. Полученные методические рекомендации дополняют традиционную систему разработки стратегии за счет использования новых подходов, отечественного и зарубежного опыта.

Основные результаты выполненного исследования, обладающие элементами научной новизны:

- предложена усовершенствованная система анализа потребителей ПСХМ и определены источники получения информации для анализа, в частности предусмотрено создание региональных представительств одной из функций которых является информационная, и разработана схема движения информации;

разработана методика анализа внешней среды и прогнозирования потребности рынка на продукцию ПСХМ, где применена блок-схема, синтезирующая плановые и рыночные методы, применение которой позволяет более точно прогнозировать потребность рынка с учетом современных рыночных факторов и использовать прогноз, как в тактическом планировании сбыта продукции, так и при принятии стратегических решений;

разработана система формирования стратегии предприятия, объединяющая преимущества новых подходов, существующих моделей отечественного и зарубежного опыта;

определены специфические особенности применения зарубежного опыта при разработке стратегии в отечественной практике;

разработан комплекс мероприятий по поддержке стратегии при ее реализации, в частности предложено создание региональных

представительств с целью децентрализации функций стратегического управления и передачи им широкого круга полномочий и обязанностей;

сформулирован перечень задач, выполняемых региональным представительством, способствующих совершенствованию сбытовой сети и созданию достоверных первичных источников информации для предприятий ПСХМ, определен перечень информации обеспечивающий реализацию поставленных выше задач и предложена модель информационного обмена в рамках "региональное представительство - предприятие".

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Системный подход рассматривающий изучаемые явления и процессы в их взаимозависимости и взаимообусловленности является основным методом исследования в диссертации.

1. Особенности переходной экономики и роль стратегического планирования в построении адекватной системы управления предприятием

Переход к рыночным отношениям в России сопровождается резким ухудшением отношения к планированию Недооценка его на государственном уровне привела к почти полному развалу системы планирования в целом, и производственного, в частности.

Планирование является важнейшим звеном в управлении производством во всех цивилизованных государствах. Возникшие в последние годы негативное отношение к планированию в нашей стране совершенно противоположно отношению к нему в странах с развитой рыночной экономикой, что может быть объяснено следующими мотивами. Теоретически при планировании могут быть использованы различные подходы: генетический (при котором приоритетным считается планирование на основе установления причинно-следственных связей, учета законов развития, конъюнктуры), телеологический (отдающий предпочтение целевым установкам в плане, диктуемым нередко политическими соображениями, и недоучитывающий объективные условия) и множество промежуточных, отличающихся между собой по относительному наличию в них элементов научного прогноза и целевых директив. Исторический опыт подтверждает, что только диалектическая взаимосвязь этих направлений может обеспечить рациональное планирование. Искоренение генетического направления в 30-е годы привело к субъективному административному планированию, недоучету действия экономических законов. И поэтому у значительной части руководителей и специалистов понятие "планирование" ассоциировалось с директивным планированием, а с развалом административно-командной системы управления ими был допущен почти полный отказ от планирования вместо изменения подходов к нему. Это -опасная тенденция, которая уже привела к нежелательным последствиям.

В настоящее время в индустриально развитых странах существует государственное регулирование процессов производства, отработана

система стратегического планирования и планирования маркетинга на предприятиях. Планирование в этих странах, впервые нашедшее применение на макроуровне в 30-х годах, получило бурное развитие и к настоящему времени достигло высокой степени совершенства. В настоящее время разработано множество специальных приемов и методов формирования планов, в частности методы: балансовый, нормативный, различные виды экономико-статистических, математико-статистических и других методов. Получили практическое подтверждение трехзвенная система непрерывного планирования (состоящая из генерального, перспективного и годового планов), метод проектировки двух хозяйственных рядов - минимального и максимального, а также необходимость системного подхода к использованию всех методов с учетом их слабых и сильных сторон.

Стратегическое планирование - процесс многогранный и сложный. Оно заключает в себе элементы предварительного осмысливания, ожидания, стремления к цели и оказания активного влияния на развитие производства в будущем. Содержание стратегических планов зависит от сроков планирования: чем больше срок - тем менее детализированы планы и наоборот. По признаку продолжительности планы подразделяются на перспективные долгосрочные, перспективные среднесрочные и текущие краткосрочные. При планировании должны соблюдаться определенные принципы, основными из которых являются принципы научности; сочетания перспективного и текущего планирования; единства составления, проверки и организации выполнения планов; обеспечения пропорциональности и сбалансированности плана и др. Для осуществления планирования необходимо наличие ряда условий: личные (готовность руководителя, специалистов или владельца к плановому ведению хозяйства), материальные (наличие необходимой информации) и организационные (правильное определение субъектов и принципов планирования, форм выражения планов). Планирование по внешним формам проявления может быть умственное, письменное в произвольной форме и систематическое письменное (с использованием формуляров), позволяющее достичь наилучших результатов. Используемые в процессе планирования приемы,

методы, системы планирования должны быть адекватны уровню развития производительных сил и производственных отношений. Успешная деятельность предприятий зависит от правильного выбора основного направления производства. При его осуществлении необходимо учитывать факторы специализации, действующие в направлении уменьшения числа отраслей, и факторы интеграции, действующие в обратном направлении.

После разработки предварительного плана, то есть после выбора направления производства, балансировки объема продукции, определяются мероприятия, необходимые для осуществления производственной деятельности. На этой стадии решаются задачи выбора из нескольких альтернативных версий плана оптимального варианта, обеспечивающего максимальную прибыль в течение длительного периода времени. Разработанный оптимальный долгосрочный план - основа для определения этапов его выполнения и составления годовых планов. При определении срочности осуществления этапов перестройки в первую очередь учитываются финансовые возможности предприятия по годам, степень влияния фрагмента перестройки на достижение главной цели планирования и обеспечение экономического равновесия на каждом этапе.

Основной задачей годового производственного планирования является планирование издержек производства. В денежной форме они находят свое выражение в себестоимости продукции. Показатели себестоимости продукции, аккумулируя в себе влияние множества факторов, характеризуют качество всего плана.

Состояние планирования в значительной степени зависит от условий, в которых приходится функционировать предприятиям. Анализ их позволяет глубже понять проблемы, определить возможности и наметить пути совершенствования процесса производственного планирования.

Общая схема планирования представлена на рис. 1.

Краткосрочное планирование

План товарооборота

План рекламны

мероприя

Планы

презентац

План

движения

запасов

готовой

продукции

Производствен ный план

Смета расходов

Сметы расходов

V лт

План по прибыли

Краткосрочный

финансовый план

(доходы)

Краткосрочн ы й

финансовый план

(расходы)

Долгосрочное планирование баланса и финансов

Рис.