Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности Грущинский, Александр Дмитриевич

Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности
<
Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности
>



Грущинский, Александр Дмитриевич. Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Грущинский Александр Дмитриевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2065

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование состояния и проблем формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности 12

1.1.Анализ состояния и развития внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности в России 12

1.2. Анализ конкурентоспособности российских организаций автомобильной промышленности в системе внешнеторговой деятельности 47

1.3. Анализ государственного регулирования системы внешнеэкономической деятельности в российской промышленности 62

Выводы 72

Глава 2. Теоретико-методические аспекты формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности 76

2.1.Концептуальные и теоретические основы формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности 76

2.2. Комплексный подход к формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности 88

2.3. Организация формирования и развития системы внешнеторговой деятельности на предприятиях автомобильной промышленности 120

Выводы 135

Глава 3. Методические положения и практические рекомендации по формированию, развитию и функционированию системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности 137

3.1. Методические положения по функционированию эффективной системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности 137

3.2.Рекомендации по внешнеторговому и таможенному регулированию 153

3.3. Практические рекомендации по формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организации автомобильной промышленности 161

Выводы 171

Заключение 174

Список использованной литературы 181

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность рассматриваемой проблемы. Кардинальные изменения геополитического и геоэкономического положения России в начале XXI в. существенно повысили роль внешнеторговой деятельности в развитии страны. В результате зависимость России от внешних рынков более чем удвоилась. Хозяйственное взаимодействие с внешним миром выступило катализатором рыночных преобразований, дав ощутимый импульс развитию тех инструментов и механизмов, которые были слабы или отсутствовали прежде.

Основным направлением развития отечественной автомобильной промышленности на современном этапе является интеграция в мировое автомобилестроение с учетом экономических интересов страны. Усиление международной конкуренции, ускорение развития внешнеторговой деятельности российских организаций, возрастание неопределенности бизнес-среды требуют современных подходов к формированию и развитию внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности.

Анализ системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности позволили сделать вывод о необходимости разработки комплексного подхода к формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности, который бы дал возможность привлечь иностранные инвестиции в организации автомобильной промышленности и повысить эффективность их функционирования. Это так же даст возможность российским автопроизводителям отстоять существующие и открыть новые экспортные рынки так, что увеличится инвестиционная привлекательность экспортирующих организаций. Всё это свидетельствует об актуальности научной проблемы и требует ее научного осмысления.

Степень разработанности проблемы. Проблема комплексного подхода к формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности в настоящее время изучена недостаточно, особенно в условиях посткризисного периода. Наиболее проработанными в науке являются вопросы, связанные с историей развития автомобилестроения и производства продукции отдельных организаций отрасли. Вместе с тем, автор в своей работе опирался на труды российских и зарубежных ученых, таких как Е.Ф. Авдокушин, Л.А. Алтынникова, К. Амамура, Н.Ф. Гофман, Л.В. Давыдова, А.Д. Ершов, Е.Г. Ищейка, Д.И. Кокурин, А.А. Кантарович, В.Г. Медынский, И.Н. Моржаретто, Г.В. Пименов, В.В. Покровская, В.Е. Рыбалкин, Л.М. Синцеров, В.И.Фомичев, В.В. Царев, В.М. Шумилов. Важное значение для диссертационного исследования имели Правительственные документы и материалы Объединения автопроизводителей России (ОАР) и Ассоциации автомобильных инженеров России (ААИ).

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной проработанности проблемы и не соответствует в полном объёме потребностям сегодняшнего дня в разработке теоретических и практических вопросов в области организационно-методического обеспечения формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности. При этом среди исследователей нет единства во взглядах на отдельные стороны этой сложной и многогранной проблемы. Например, это касается программы развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности при условии вступления России во Всемирную торговую организацию и отсутствием адекватного инструментария для осуществления данного решения. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического обеспечения формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности для повышения эффективности их функционирования в целом.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

-дать оценку состояния и основных системных проблем автомобильной промышленности России и системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности, выявить преимущества и проблемы;

- провести анализ конкурентоспособности российских организаций автомобильной промышленности в системе внешнеторговой деятельности определить тенденции, условия и особенности;

-показать роль и определить задачи, принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в формировании и развитии системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности;

-сформулировать теоретическое обоснование формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности;

-предложить комплексный подход к формированию и развитию внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности и обосновать его эффективность;

-разработать методические предложения и практические рекомендации по формированию, развитию и функционированию системы внешнеторговой деятельности в организации автомобильной промышленности.

Объектом исследования являются организации автомобильной промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются подходы, принципы, методы формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области внешнеэкономической деятельности, маркетинга, менеджмента, мировой торговли; методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов Российской Федерации и её субъектов; собственные исследования автора и др.

Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов экспертных оценок, экономического, логического, сравнительного, математического, статистического и системно-структурного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, материалы научных конференций, семинаров, аналитические отчеты экспертов, энциклопедии, справочники, словари, а также результаты собственных исследований и расчетов автора настоящей диссертации.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования внешнеторговой деятельности организаций автомобильной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности с учетом особенностей хозяйственной деятельности отрасли и направленных на повышение эффективности их функционирования в целом.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

        1. Дана оценка состояния и основных системных проблем автомобильной промышленности России и внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности, выявлены преимущества и недостатки внешнеторговой деятельности.

        2. На основе анализа конкурентоспособности российских организаций автомобильной промышленности выявлены основные причины, условия и факторы неэффективного функционирования их внешнеторговой деятельности.

        3. Показаны роль, этапы и определены задачи, принципы и методы государственного регулирования формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности, приведены аргументы необходимости этих мероприятий.

        4. Сформулированы теоретические основы формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности.

        5. Разработан комплексный подход к формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности, в рамках которого предлагаются и моделируются основные возможные сценарии развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности в России.

        6. Предложена организация формирования и развития системы внешнеторговой деятельности на предприятиях автомобильной промышленности.

        7.Разработаны методические положения и практические рекомендации по: функционированию эффективной системы внешнеторговой деятельности; внешнеторговому и таможенному регулированию; формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организации автомобильной промышленности.

        Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в развитии теории и методологии формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности, а также эффективности её функционирования.

        Результатом проведенного исследования являются методические и практические положения, включающим набор рекомендаций, методов и инструментов, позволяющих организациям автомобильной промышленности эффективно осуществлять формирование и развитие системы внешнеторговой деятельности. Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы руководителями и специалистами стратегического менеджмента и маркетинговых подразделений, промышленных организаций при разработке долгосрочных планов развития автомобильной промышленности в России и программ внешнеторговой деятельности.

        Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении экономических дисциплин, таких как «Теория отраслевых рынков», «Инвестиционный менеджмент», «Корпоративное управление», «Экономика предприятия», создании программ повышения квалификации специалистов в области внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности и др.

        Реализация и апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, выводы и прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде межрегиональных научно-практических конференций и семинаров в г.г. Москве и Владимире, где получили положительную оценку.

        Результаты исследования прошли успешную апробацию в ЗАО «KIA - Центр на Московском» в г. Самаре, где показали высокую эффективность использования.

        Публикации автора. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в восьми опубликованных научных работах общим объемом 3,5 печатных листа, в том числе 3,5 п.л. принадлежит автору (в том числе в трёх изданиях, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей аспирантов и соискателей).

        Объем и структура диссертации.

        Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 201 страницах основного текста, содержит 8 рисунков, 12 таблиц и 12 приложений.

        Содержание работы

        Анализ конкурентоспособности российских организаций автомобильной промышленности в системе внешнеторговой деятельности

        Функционирование организаций автомобильной промышленности является индикатором способности страны обеспечивать экономический рост и развивать конкурентоспособную рыночную экономику. К сожалению, пока в России эта отрасль задыхается под грузом накопившихся проблем, и, прежде всего речь здесь идет о низкой конкурентоспособности российских автомобилей, что является следствием долгой закрытости данного сектора экономики от импорта продукции крупнейших мировых компаний.

        Рассматривая конкурентоспособность российских организаций автомобильной промышленности, целесообразно использовать концепцию М. Портера, предназначенную для анализа детерминантов конкурентного преимущества страны. Эта концепция включает в себя следующие главные элементы: 1. условия спроса; 2. параметры факторов производства; 3. родственные и поддерживающие отрасли; 4. стратегия фирм и их конкурентоспособность в условиях развития системы внешнеторговой деятельности.16

        Организациям автомобильной промышленности необходима большая экономия на масштабах производства. Для производства одной модели автомобиля требуются огромные затраты на оборудование и другие производственные нужды, причем для производства последующих моделей существующее оборудование зачастую не применимо. НИОКР, продажа и сервисное обслуживание также требуют огромных затрат. Поэтому минимальный объем производства автомобилестроительных компаний должен составлять около двух миллионов автомобилей в год.

        Таким образом, требуется ёмкий национальный рынок. В 2008 г. году в России продано примерно 1610000 автомобилей (включая производство российских моделей, произведённых в России иномарок, импорт новых иномарок, импорт подержанных иномарок), в 2009 г., по приблизительным оценкам, -1719000. Российский автомобильный рынок обладает высоким потенциалом роста. На каждую тысячу жителей России приходится ПО автомобилей, в то время как, например, в Польше -180 машин на тысячу жителей.

        Во втором десятилетии XXI в. в России имел место значительный, хотя подорванный в значительной степени кризисом рост доходов населения, что позволяет рассчитывать на увеличение спроса и количества парка автомобилей. Спрос на легковые автомобили, грузовики и автобусы может увеличиться и в результате перехода к экономическому росту, первые признаки которого уже наблюдаются.

        Однако низкая требовательность российских покупателей к качеству и эксплуатационным характеристикам автомобилей и соответственно отсутствие стимулов для усовершенствования и модернизации выпускаемой продукции отрицательно влияет на конкурентоспособность продукции организаций российской автомобильной промышленности.

        Наиболее важными факторами производства являются ресурсы (для автомобильного производства это - сталь, алюминий, каучук и т.д.), рабочая сила, денежные средства, технологии, а также методы производства. Россия обладает богатыми природными ресурсами и квалифицированной рабочей силой. Однако наличие положительных факторов производства еще не гарантирует успешного развития той или иной отрасли, решающее значение имеет правильное их соединение. Тот факт, что развитие российской автомобильной промышленности нельзя назвать успешным, свидетельствует о том, что кроме ресурсов, ей еще необходимы капиталовложения в развитие новых технологий и эффективные методы управления.

        В СССР автомобильная отрасль включала несколько крупных заводов, производивших разнообразные модели - от компактных автомобилей до тяжелых грузовиков. Автомобильная промышленность развивалась как неотъемлемая часть советской экономики, когда каждое предприятие производило транспортные средства для того, чтобы заполнить определенный плановый сектор. Фактически советские автозаводы не были независимыми производителями, но представляли различные подразделения крупнейшей монополии - советской автомобильной промышленности. Появление на мировом рынке новых японских фирм в 70-х годах обусловило кардинальное реструктурирование данной отрасли. Инициированная японскими автомобильными компаниями смена типов производства является одной из наиболее важных тенденций современного автомобилестроения. Традиционный массовый тип производства (mass production), где существует строгая вертикальная интеграция изготовителей - большая часть комплектующих изделий производится на одном предприятии - почти повсеместно заменяется гибким производством (lean production), где большая часть комплектующих производится крупными независимыми поставщиками, количество которых невелико, где поставщики имеют ряд обязанностей при проектировании изделий и разработке концепции производства и поставляют завершенные комплектующие (например, завершенные передние и задние части автомобиля, а не бамперы, фары и крепления по отдельности). Иными словами, гибкое производство предусматривает ликвидацию оказавшихся излишними производственных операций, повышение качества производства, снижение издержек вследствие оптимизации производственного процесса.

        Комплексный подход к формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности

        Автомобильная промышленность - ведущая отрасль во многих европейских странах, влияющая на процессы экономического и социального развития этих стран. Наличие развитой автомобильной промышленности является важным элементом обеспечения национальной безопасности государства.

        Производство автомобильной техники в России осуществляется в тесной кооперации с предприятиями электротехнической, металлургической, химической, электронной, легкой и других отраслей промышленности, что обеспечивает занятость около 5 млн. человек из числа трудоспособного населения. Основным направлением развития отечественной автомобильной промышленности является интеграция в мировое сообщество с учетом экономических интересов страны. Одной из важнейших задач провозглашенного Россией стратегического курса на ее интеграцию в мировую экономику является вступление во Всемирную торговую организацию, так как экономика любой страны может эффективно развиваться только при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг. Вступление и членство в ВТО создаст возможность более полно участвовать в процессах глобализации, а взятие страной на себя обязательств в рамках ВТО увеличивает доверие к соответствующей политике внутри страны. В соответствии с поставленной целью предлагается комплексный подход к формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности.

        В результате в процессе реализации этого подхода в краткосрочном плане встраивание страны в глобальную экономику может сопровождаться издержками, связанными со структурной перестройкой. Автомобильная промышленность России в этом плане в краткосрочном периоде, скорее всего, пострадает, однако масштабы ущерба будут зависеть как от условий присоединения, так и от государственной политики в этой области и действий самой отрасли по модернизации производства, сокращению издержек и в целом от системы внешнеторговой деятельности. Если на государственном уровне не будут приняты меры по развитию автопрома, тогда то, что мы называем отечественным автомобилестроением, может полностью исчезнуть через 3-5 лет. К тому же, если учесть, что в отрасли занято 600 тысяч человек и еще 3-4 миллиона работают в смежных отраслях, заметное снижение импортных пошлин на автомобили, в том числе подержанные, может подорвать местное производство со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями. В то же время у специалистов нет однозначной оценки последствий от введенных недавно более высоких импортных пошлин на подержанные автомобили. Автомобильный экспорт России в значительной мере сдерживается не тарифными пошлинами в зарубежных странах, а техническими барьерами (экологические требования и т.п.), не говоря уже о претензиях к конструкции машин (комфортабельность, мощность двигателей, наличие бортового электронного терминала, современных систем безопасности. Развитие собственного полноценного автопрома невозможно и без

        наличия собственной базы НИОКР, патентной базы по ключевым элементам, компонентам, и индустриальным решениям. Для развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности необходимо: - осуществлять переход к гибкому производству (lean production), где большая часть комплектующих производится крупными независимыми поставщиками, а не заводом, количество которых невелико; - производство качественных комплектующих и отлаженная работа огромной структуры поставщиков; - участие поставщиков в проектировании продукции и разработке концепции производства, и поставка завершенных комплектующих, благодаря чему издержки производства становятся предсказуемыми уже на этом этапе; наличие развитых поддерживающих отраслей, в качестве сопутствующей отрасли особое значение приобретает электронная промышленность, так как в современных автомобилях возрастает количество всевозможных электронных систем; мотивировать производителей автомобильных компонентов мирового класса размещать их производства в стране, особенно для инновационных продуктов. На современном этапе к целям формирования и развития системы внешнеторговой политики в автомобильной промышленности РФ следует отнести: целенаправленное содействие структурной перестройки автомобильной отрасли; изменение характера присутствия РФ в мировой экономике, как по линии товарной специализации автомобильной отрасли, так и в отношении договорно-правовых и политических условий; обеспечение экономической безопасности РФ. Достижение этих целей предполагает: 1. Формирование обновленной структуры экспорта, в первую очередь за счет значительного повышения в нем удельного веса и объема продукции автомобильной промышленности, машиностроения, а также через развитие ориентированной на экспорт сферы услуг; 2.Выявление и целенаправленное освоение наиболее перспективных для российского экспорта товарно-страховых ниш на мировом рынке, последующая концентрация основных усилий на закреплении и развитии рыночного успеха на избранных направлениях, углубление производственной кооперации с зарубежными партнерами; 3. Достижение наиболее благоприятного торгового режима в отношениях с внешнеэкономическими партнерами, снятие любых дискриминационных ограничений на торговлю с РФ, недопущение возникновения новых ограничений.

        Организация формирования и развития системы внешнеторговой деятельности на предприятиях автомобильной промышленности

        Основная проблема, без решения которой не может быть ни стабилизации экономики, ни всего остального, это увеличение производства нужных обществу товаров. Большинству организаций автомобильной отрасли именно самим предстоит наработать идеи и методы, изыскать ресурсы для восстановления и увеличения объемов производства, создания предпосылок освоения требуемых рынком изделий.

        В целом направления приложения усилий в формировании и развитии системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности могут быть следующие. Во-первых, частичная модернизация изделий. Она, в принципе, требует сравнительно небольших глубины изменений и затрат. Однако характер изменений должен быть достаточным, чтобы обеспечить устойчивый сбыт изделия, и в целом экономически целесообразным.

        В этом случае у автопроизводителя и поставщиков сохраняется неизменными большая часть основных фондов, сокращаются сроки и объемы подготовки производства, остается клиентура, привыкшая к изделию, и т.п. Модернизация требует высокой квалификации в первую очередь дизайнеров, ибо, если ограничиться только улучшением технических характеристик при малоощутимых изменениях дизайна и декора, то в итоге можно получить при старых внешних формах новую высокую цену. Сигналом к переходу на модернизированное изделие могут служить выявившиеся дефекты, а также статистика рынка. Примером модернизации изделия может служить модель ВАЗа ВАЗ 2107 как частично модернизированная ВАЗ 2105.

        Во-вторых, коренная модернизация автоизделий и проектирование новых моделей на базе уже существующих с целью наименьших затрат на научно - исследовательские работы (по существу, их обновление). Здесь используются технологические возможности производителя и поставщиков - кооперантов, но, как правило, требуется значительное дооснащение производства. При этом изготовление новых узлов (чаще всего в меньшей серийности) целесообразно организовывать при помощи уже имеющегося агрегатного или специального оборудования, обрабатывающих центров и т.п. Но, естественно, с использованием новой оснастки.

        Серьезным резервом восстановления и увеличения объемов выпускаемой продукции на ряде автозаводов, в-третьих, являются так называемые спецпроизводства, достаточно мощные по оснащенности, площадям и численности работников. Но при использовании такого уникального интеллектульно - производственного потенциала нужно, чтобы новое изделие имело определенную идеологическую и технологическую преемственность с ранее выпускаемым. Значит, нужны и меры по совершенствованию последнего в соответствии с новыми тактико-техническими требованиями, а также специально организованная система «проталкивания» нового объекта производства на внешние рынки. Создание такого рода «специзделий», которые при определенном объеме переделок могут стать машинами и гражданского назначения, как для внешнего, так и внутреннего рынков, для отдельных организаций будет самым правильным выходом из положения. Конкурентоспособность российской колесной спецтехники и отдельных разработок сомнений не вызывает.

        Вместе с тем нельзя исключать и перепрофилирование многих спецпроизводств отрасли одновременно с цехами инженерной подготовки и обеспечения. Оно может исключить или хотя бы свести к минимуму импорт многих видов дорожно-строительной техники, некрупного квалифицированного нефтяного оборудования, специальных машин и шасси, комплекса аэродромного обслуживания и т.п., т.е. окажется выгодным для всего народного хозяйства страны. В-четвертых, для производителей грузовиков выходом из положения может стать выпуск специализированных шасси, а также выполнение специальных заказов, в том числе и индивидуальных. Выполнение индивидуальных заказов повысит рейтинг продукции среди частных грузоперевозчиков, что повлияет на спрос на продукцию данного предприятия. Так же дело обстоит и с автобусостроением. Для производителей легковых автомобилей для поддержания спроса можно расширить список устанавливаемого стандартного оборудования. Серьезной возможностью оживления производственно-коммерческой деятельности для производителей автомототехники могут быть, в - пятых, кооперационные связи с родственными зарубежными фирмами или их кооперантами, осуществляемые на коммерческих началах. При этом речь должна идти в первую очередь о повышении своего экспортного потенциала, т.е. главной задачей машиностроения России. Причем здесь не только не исключается, а наоборот, даже нужно взаимодействие и в форме совместных предприятий. Хотя, как показал опыт, расчет на иностранные инвестиции, которые потекут к нам, обеспечивая изобилие качественных товаров, оказался явно несостоятельным (вместо ожидавшегося, противоестественного для Запада, но исторически характерного для нас чисто русского альтруизма мы натолкнулись на прагматизм, настороженность, а иногда и враждебность).

        Вероятно, получат обычное развитие мелкие отечественные производственные подразделения, отпочковавшиеся от основной организации в самостоятельные (производство мелких серий, некоторых комплектующих, товаров народного потребления и т.д.). Причем обязательным условием их самостоятельности и долговечного успеха может быть только соблюдение этических норм, то есть качественное выполнение заказов, без брака, доставка в точные сроки и др. Естественно, организация выпуска новой техники требует нового оснащения, материалов, подготовленных кадров и многого другого.

        Рассмотренные выше меры, разумеется, не исчерпывают всех возможных. Но они, безусловно, входят в число тех, которые позволят поднять объемы производства, загрузить персонал, создать определенные предпосылки для последующего роста. Однако требуемых темпов автомобилизации страны они не обеспечат. Для этого нужны инновационные, притом масштабные меры. Они неизбежны, если мы хотим занять достойное место в ряду развитых стран. На этом этапе развития потребуется освоить технику новых поколений в капиталоемком массовом и серийном производстве, характерном для автомобилестроения. Причем тогда, когда оно лишено или располагает ограниченными инновационными возможностями. И вот тут без масштабной помощи государства и извне эту задачу действительно решить будет сложно.

        Методические положения по функционированию эффективной системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности

        Повышение конкурентоспособности автомобильной техники достигается путем развития производства высокотехнологичных автомобильных компонентов и материалов, применения стандартов, отвечающих международным требованиям, совершенствования научно-технического и кадрового обеспечения.

        Подтверждение соответствия автомобильной техники, комплектующих изделий и запасных частей действующим стандартам осуществляется в форме обязательной их сертификации или декларирования изготовителями или продавцами. Необходима разработка соответствующих международным нормам отечественных стандартов, устанавливающих требования к автотранспортным средствам и их компонентам. Добровольная сертификация продукции автомобилестроения будет способствовать повышению показателей качества, надежности, приспособленности к условиям эксплуатации, других потребительских свойств автомобильной техники.

        Создание сборочных производств с участием ведущих автомобильных компаний обеспечит применение передовых технологий производства автомобильной техники и сокращение технологического отставания российской автомобильной промышленности при минимальных инвестиционных затратах. Это позволит организовать выпуск перспективных конкурентоспособных автомобилей для внутреннего и внешнего рынков. Правительство РФ постановлением от 29.03.2005г. внесло изменения в Таможенный тариф РФ в отношении автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки. Ставка ввозной пошлины для них снижена до нуля.

        Одной из стратегических целей таких производств является освоение выпуска современных автомобильных компонентов и материалов на отечественных заводах. При этом должны быть созданы дополнительные рабочие места в ряде отраслей промышленности, в том числе с использованием потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса.

        Степень государственного стимулирования и поддержки должна быть дифференцированной в зависимости от объемов инвестиций, направленных на создание производства, и доли затрат, произведенных на территории Российской Федерации при изготовлении автомобильной техники.

        Особое внимание должно быть уделено развитию производства автомобильных компонентов, определяющих технический уровень и качество автомобильной техники, в том числе двигателей, агрегатов трансмиссии, тормозных систем, рулевого управления, элементов подвески, систем нейтрализации отработавших газов, электронных систем управления и электрооборудования. Разработка и производство автомобильных компонентов должны осуществляться специализированными фирмами, поставляющими продукцию широкой номенклатуры и разных типоразмеров изготовителям автотранспортных средств. Оптимальный объем продажи позволяет таким фирмам быстро окупать вложения, вкладывать значительные инвестиции в научно-исследовательские разработки и расширение производства, оперативно внедрять новые технологии и поддерживать конкурентоспособность своих изделий. При этом совершенствование компонентов специализированными фирмами будет обеспечивать повышение конкурентоспособности автомобильной техники.

        Необходимо стимулировать развитие производства комплектующих изделий, конструкционных и эксплуатационных материалов на предприятиях смежных отраслей промышленности, в том числе новых поколений шин, удовлетворяющих требованиям по уровню шума и экологии, изделий электронной и электротехнической промышленности, прогрессивных видов металлопродукции, пластмасс и лакокрасочных материалов, а также моторных топлив, масел, смазок и рабочих жидкостей.

        Развитие автомобильной отрасли базируется на фундаментальных и прикладных исследованиях, направленных на создание новых видов автомобильной техники, отвечающих перспективным требованиям по безопасности, экологии и надежности.

        Приоритетными направлениями создания и проведения научных исследований на среднесрочную перспективу является развитие кластерных инициатив.

        В настоящее время производство автомобильной техники в России географически размещено в различных федеральных округах - Северозападном, Центральном, Приволжском; сборочные производства присутствуют в Калининградской области, Таганроге, Екатеринбурге, Новосибирской области, в конце 2009 г. начато производство автомобильной техники в Дальневосточном регионе. При этом основная концентрация сосредоточена в Европейской части России.

        Традиционные отечественные автомобильные заводы, созданные как самодостаточные полномасштабные комплексные производства, включающие полный цикл всех технологических переделов (от первичной обработки сырья и материалов до конечного продукта), являются градообразующими (ОАО «АвтоВАЗ» - г. Тольятти, ОАО «КАМАЗ» -г. Набережные Челны). Реструктуризация данных компаний напрямую сопряжена с обеспечением социальной стабильности данных регионов.