Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Экономико-организационные проблемы и пути повышения
эффективности функционирования и устойчивости развития
предпринимательских структур 10
11 л/г : ' М' и
Место и ' роль предпринимательства в развитии экономики страны 10
Основные проблемы эффективного функционирования и устойчивого развития предпринимательских структур 28
Анализ состояния управления и инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности предпринимательских структур 43
Выводы по главе 1 61
Глава 2. Разработка методических положений по формированию и
развитию системы инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности
предпринимательских структур 63
2.1. Содержание, функции и сущность системы инфраструктурного
обеспечения жизнедеятельности предпринимательских структур
63
2.2. Организационно-экономические особенности и предпосылки устойчивого
развития предпринимательских структур 70
Принципы формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской структуры в условиях реформирования местного самоуправления 76
Анализ существующих подходов и методик выбора приоритетных
направлений устойчивость развития предпринимательских структур
Выводы по главе 2 100
Глава 3. Научно-практические рекомендации и пример выбора
приоритетного направления развития предпринимательских структур на
основе их системы инфраструктурного обеспечения 102
Пример выбора приоритетных направлений развития предпринимательских структур 102
Научно-практические рекомендации и показатели оценки эффективности внедрения программы инфраструктурного обеспечения предпринимательских структур 120
Выводы по главе 3 128
Заключение 130
Список использованной литературы 131
Приложение 151
/
Введение к работе
Малый и средний бизнес уже сегодня является наиболее массовым сегментом частного сектора экономики, оставаясь подчас единственной возможностью для большей части населения реализовать свой предпринимательский потенциал.
Состояние малого и среднего бизнеса отражает не только структурные моменты экономики, характеризующие предпринимательский климат, но и предпринимательскую активность, и конкурентоспособность российского общества в целом. Кроме того, от уровня вовлеченности населения в этот сектор зависит отношение общества как к предпринимательству, так и в целом к экономическим реформам, проводимой государством политике. А поэтому с развитием малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации связывается решение целого комплекса социально-экономических задач, в частности:
реализация конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности;
обеспечение конкурентоспособного социально-экономического развития и увеличение доходов бюджета;
увеличение занятости и повышение качества и уровня жизни населения. Предприниматели - это самостоятельный общественный слой с
собственными интересами, ценностями, социальными ориентирами, в наибольшей степени позитивно настроенный по отношению к принципам демократии, экономической и политической свободы, социальной ответственности. Они становятся одной из ключевых фигур нового общества.
Объективно, в силу своих коренных интересов, малое и среднее предпринимательство и его хозяйствующие субъекты являются естественной средой для либеральных идей - идей политической и экономической свободы, гражданского общества, демократического государства. Только малый и средний бизнес кровно заинтересован в прозрачном государстве, надежных
5 гарантиях свободы и собственности для всех, а не для избранных. И он же
является в принципе той силой, которая способна при необходимости
поддерживать действия по утверждению такого порядка. Отсюда его
первостепенная роль для тех политических партий и движений в России,
которые стоят на почве защиты либеральных и демократических ценностей.
История существования ПС в российской экономике насчитывает уже более 10 лет. Датой его возрождения считается 18 июля 1991 года, когда становлением Правительства Российской Федерации №446 были введены критерии отнесения предприятий к категории малых, определены общие условия и правила их функционирования.
Дальнейшее реформирование отечественной экономики (24 июля 2007 года), требующее быстрого хозяйственного маневрирования, поставило крупные предприятия и организации в трудное положение. Поэтому возрождение малого и среднего предпринимательства стало обязательным условием экономической и политической стабилизации в стране. Однако анализ состояния российского предпринимательства показал, что важную роль в деятельности различных ПС все больше играет их инфраструктурное обеспечение, которое призвано создавать «комфортные» условия для эффективного функционирования и устойчивого развития различных ПС.
Данная работа как раз и посвящена вопросам формирования и развития инфраструктурного обеспечения деятельности ПС, что говорит об ее актуальности.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и
методологическим вопросом формирования и развития инфраструктуры бизнеса в т.ч. и отдельных ПС, посвящены ряды работ зарубежных (Аакер Д., Ансофф И., Брю С, Дойль П., Ламбен Ж-Ж, Макконел К., Питере М., Хизрич Р.) и отечественных ученых (Абалкин Л.И. ,Алимов Т., Богачев В.Ф., Блинов А.О., Бусыгин А.В., Виленский А.В., Горфинкель В.Я., Евдокимова А.В., Заславская Т.И., Кабаков B.C., Крупанин А.А., Мкртгян Г.М., Поляков С.Г., Попков В.П., Радаев В.В., Титов А.Б. и др.).
1 В дальнейшем - предпринимательские структуры (ПС)
Их анализ подтверждает важность инфраструктурного
обеспечения для эффективного функционирования и развития хозяйственных субъектов. В тоже время остается ряд нерешенных вопросов, которые с одной стороны, не учитывают важность и специфику ПС, а с другой - их сильную «привязанность» к особенностям места их расположения. А именно, от этих факторов зависит приоритетность средств для формирования необходимой инфраструктуры. По-прежнему не хватает научно-методических разработок прикладного характера, которые позволили бы территориально-административным органам управления и руководству различных ПС целенаправленно формировать состав и структуру системы инфраструктурного обеспечения.
Исходя из этого, целью настоящего исследования является разработка методических положение, принципов и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию эффективной системы инфраструктурного обеспечения деятельности ПС учетом их специфики.
В соответствии с данной целью, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
проанализированы место и роль предпринимательства и его различных ПС в экономике страны, региона и территории;
систематизированы проблемы и пути дальнейшего развития ПС и их зависимость от состояния инфраструктурного обеспечения;
определены структура и состав элементов и задачи системы инфраструктурного обеспечения деятельности ПС;
выявлены специфические свойства ПС, влияющие на структуру и состав элементов системы их инфраструктурного обеспечения;
проанализированы принципы формирования и приоритетные направления развития системы инфраструктурного обеспечения различных ПС, обеспечивающие им научно-обоснованное соответствие;
теоретически оценены преимущества и недостатки известных в теории и пересекающихся на практике методов выбора вариантов построения системы инфраструктурного обеспечения различных ПС;
обоснован состав показателей и критериев для оценки эффективности формирования и устойчивости развития СИО ПС;
выполнен пример расчета и сформулированы рекомендации по практическому применению, предлагаемого соискателем инструментария.
Предметом исследования в данной работе являются вопросы экономики и организации системы инфраструктурного обеспечения эффективной деятельности ПС.
Объектом исследования выступает система инфраструктурного обеспечения деятельности ПС.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области инфраструктурного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов.
В качестве общенаучных инструментов в исследование использовались: системный подход, метод научной абстракции и методы моделирования.
Информационной базой исследования послужили официальные
нормативно-правовые акты, сведения из различных статистических
» сборников, результаты анализа работы специалистов по данной теме, а также
сведения, собранные соискателем на ряде ПС в ходе написания диссертации.
і Ожидаемая научная новизна выносимых на защиту положений и
выводов заключается в следующем:
Уточнена сущность понятия «система инфраструктурного обеспечения» и дано его авторское определение, под которым понимается «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов (т.е. государственных институтов, хозяйствующих субъектов, структурных подразделений и служб), обеспечивающих эффективное функционирование и устойчивое развитие ПС.
Определены место и роль инфраструктурного обеспечения в деятельности предпринимательских структур, без которого любая современная ПС не может эффективно выполнять свою миссию и быть конкурентоспособной.
3. Уточнен состав основных элементов системы
инфраструктурного обеспечения ПС и обоснована их классификация на государственные институты, хозяйствующие субъекты и внутренние подразделения (службы), взаимосвязь и взаимодействие между которыми повышает системность ее влияния на результаты предпринимательской деятельности.
Дополнен состав принципов формирования системы инфраструктурного обеспечения ПС («комплексность», от общего к частному, состязательность, согласованность, эффективность, единство требований), соблюдение которых повышает обоснованность выбора варианта ее организации и как следствие — эффективность функционирования и устойчивого развития самой ПС.
Предложен методологический подход и порядок формирования системы инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности ПС, учитывающий ее состояние и стратегический характер развития. Это позволяет в условиях дефицита денежных средств поэтапно создавать целостную систему.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были апробированы в ЗАО «CRAFTEC Engineering», а также в учебном процессе, при подготовке специалистов коммерции (торговое дело) и переподготовке действующих предпринимателей по заказу КЭРППТ при Правительстве г. Санкт-Петербурга в 2007г. Кроме этого отдельные результаты данного исследования докладывались на 1П-ей Международной научно-практической конференции (19 октября 2007г.) и Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (5-6 апреля 2007г.), проходившие в г. Санкт-Петербург.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,45 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
9
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, цель
и решаемые задачи. Кроме этого в нем раскрыта теоретическая и
методологическая основа исследования, а также дана характеристика объекта и
предмета исследования.
В первой главе «Экономико-организационные проблемы и пути повышения эффективности функционирования и устойчивости развития предпринимательских структур» приведена количественная и качественная характеристика современных предпринимательских структур, а также даны классификация проблем и характеристика путей их решения. В конце главы обоснована необходимость совершенствования инфраструктурного обеспечения на научной основе.
Во второй главе «Разработка методических положений по формированию и развитию системы инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности предпринимательских структур» приведена поэтапная структура СИО ПС, дан критический анализ известных в теории определений понятия «СИО». Кроме этого разработаны методический подход, состав оценочных показателей и порядок формирования СИО ПС. Для этих целей автором уточнен состав принципов, соблюдение которых обеспечит формирование эффективного варианта СИО.
В третьей главе «Научно-практические рекомендации и социально-экономическая целесообразность формирования системы инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности предпринимательских структур» на примере изложен порядок формирования и оценки эффективности инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности ПС, а также даны рекомендации и фрагментарная оценка целесообразности инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности ПС.
В заключении приведены общие выводы и предложения научно-практического характера.