Формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивости развития вертикально интегрированных структур : на примере компаний нефтегазовой отрасли Мешков, Кирилл Васильевич




Мешков, Кирилл Васильевич. Формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивости развития вертикально интегрированных структур : на примере компаний нефтегазовой отрасли : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мешков Кирилл Васильевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2012.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/3963

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Нефтегазовая отрасль в современных условиях является основой экономики Российской Федерации, формируя четверть внутреннего валового продукта, составляя более половины экспорта и 40% федерального бюджета страны. Как поставщик энергоресурсов, нефтегазовый сектор - первичное звено энергообеспечения государства, надежное функционирование которого - залог устойчивости хозяйствования большинства отраслей страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан. Кроме того, являясь потребителем продукции машиностроения, металлургии, транспортного комплекса и других отраслей, российский нефтегазовый сектор вносит весомый вклад в инвестиционное обеспечение инновационного развития отечественной экономики.

В роли основных экспортеров нефтяная и газовая отрасли определяют положение России на международных рынках, обеспечивают экономическую независимость и энергетическую безопасность. Как один из крупнейших поставщиков на рынке нефтегазовый сектор Российской Федерации оказывает влияние на макроэкономическое благополучие, что дает возможность решения внешнеполитических задач.

Таким образом, долгосрочное развитие экономики России напрямую зависит от способности нефтегазовых компаний обеспечить эффективную работу, несмотря на влияние дестабилизирующих факторов различной природы.

Вертикально интегрированные нефтегазовые компании (ВИНК) по ряду параметров лидируют в сравнении с предприятиями других сфер. Их относительная экономическая эффективность в разы превосходит общую эффективность экономики России. Безусловно, такие параметры можно считать достижением структурных преобразований.

Вместе с тем функционирование реформированных нефтяной и газовой отраслей демонстрирует ряд проблем:

большая доля экспорта приводит к серьезной зависимости от макроэкономических факторов;

ресурсная база отраслей ограничена. Несмотря на рост объема разведанных запасов, эффективность добычи энергоресурсов снижается, что повышает себестоимость;

высокий уровень износа основных фондов (40-46%), капиталоемкость в совокупности с сокращением объема инвестиций приводит снижению конкурентоспособности продукции; ; f"\

инертный характер развития, связанный не только с длительностью фундаментальных инноваций, но и с темпами развития смежных отраслей и комплексов;

общее технологическое отставание российской нефте-, газодобычи и переработки, превалирование экстенсивного роста приводят к негативным экологическим последствиям недропользования;

роль экономического донора сокращает возможности реинвестирования в развитие предприятий и ограничивает свободу управления себестоимостью продукции.

Наряду с неблагоприятными внешними факторами, фундаментальные проблемы нефтегазовой отрасли привели к замедлению процессов развития, снижению запаса прочности и устойчивости ряда подсистем вертикально интегрированных структур. При этом сравнение уровня технической эффективности российских ВИНК с аналогичными структурами за рубежом свидетельствует о наличии неиспользованного потенциала.

Потенциал развития может и должен быть реализован за счет качественного роста эффективности организации и экономики нефтегазового сектора, что требует государственного регулирования. Энергетическая стратегия Российской Федерации определяет с одной стороны изменение роли топливно-энергетического комплекса, с другой стороны ставит цели инновационного развития.

Поэтому в комплексе с мерами государственного регулирования предприятия должны проводить работу по выявлению и реализации потенциала повышения эффективности и устойчивости.

Актуальность темы диссертации состоит в разработке организационно-экономической системы обеспечения устойчивости развития предприятий нефтегазового сектора, эффективное функционирование которых является обязательным условием стабильности развития экономики Российской Федерации.

Степень разработанности научной проблемы. Наличие нереализованного потенциала развития и отсутствие проработанной методической базы по управлению устойчивостью ВИНК актуализирует поиск подходов к построению системы организационно-экономического обеспечения реализации резервов повышения эффективности. Вопросы построения систем управления развитием, методы анализа устойчивости предприятий разрабатывались отечественными и зарубежными учеными.

Неоценимый вклад в развитие вопросов повышения эффективности хозяйствующих субъектов внесли отечественные ученые В.Н. Архангельский, А.Л. Бурцев, Д.Л. Волков, В.В. Окрепилов, Е.М. Карлик, А.В. Лансков, Б.В. Прянков, В.В. Ковалев, Б.Н. Миркин, Г.В. Савицкая.

Внесли значительный вклад в теорию экономического анализа зарубежные ученые Т. Коупленд, М. Портер, Р. Брейли, С. Майерс, Р. Каплан, Д. Нортон, И. Ансофф, Дж. Стаки, Д. Уайт.

Необходимость формирования механизма реализации потенциала предприятий, поиска факторов развития, теоретическая не проработанность стратегического управления устойчивостью на основе индикации возможностей обусловили выбор данной темы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ индикативного управления устойчивостью развития вертикально интегрированных нефтегазовых структур.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

  1. Уточнение сущности и факторов формирования экономической категории «устойчивость развития» на основании теоретико-методологического анализа основных направлений научной мысли, изучающих рост и устойчивость в экономике.

  2. Систематизация и оптимизация методического аппарата оценки и анализа уровня организационно-экономической устойчивости предприятия, основанная на принципах структурности, интегральности, соизмеримости результатов.

  3. Выявление особенностей процесса развития вертикально-интегрированных структур нефтегазового сектора в России и за рубежом (организационных, ресурсных, рыночных и др.) на основании организационно-экономической характеристики функционирования предприятий отрасли.

  4. Разработка методических рекомендации по определению и прогнозу устойчивости развития вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний на основании внутренних резервов.

  5. Анализ текущей эффективность деятельности государственных и частных ВИНК с использованием методики оценки организационно-экономической устойчивости.

  6. Формирование системы управления устойчивостью развития нефтегазовых компаний, включающей целеполагание, выбор модели организационного развития, комплекс средств управления на стратегическом и тактическом уровне, повышающий эффективность экономики предприятия.

Объектом исследования выступают вертикально интегрированные компании нефтяного и газового сегментов топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является разработка рекомендаций по повышению общей устойчивости предприятий нефтяной

и газовой отраслей России, а так же рекомендаций по управлению устойчивостью процессов развития, как отдельных подсистем, так и компании в целом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической устойчивости, вертикальной интеграции и организационного развития предприятий, а также экономики нефтегазового сектора.

Исследования базировались на современных методах системного, логического и экономического анализа, экономико-математических и эмпирических (наблюдение, сравнение, измерение) методах, а также методах статистического анализа (регрессия, корреляция и др.).

Информационная база исследования. В работе использованы данные отечественной и зарубежной статистики, а также российских и иностранных информационных и консалтинговых агентств.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует п. 15.2 - «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития предприятий нефтегазового сегмента ТЭК России на основании инструментов идентификации статуса устойчивости отдельных подсистем, выявления дестабилизирующих факторов и источников риска, определения потенциала повышения эффективности системы.

Основные научные результаты исследования, полученные соискателем лично:

  1. Определена категория устойчивого развития как непрерывного процесса качественных, сбалансированных изменений подсистем хозяйствующего субъекта, приводящих к переходу в новое, лучшее по сравнению с прежним, состояние данного субъекта.

  2. Разработана классификация факторов экономического развития предприятия на основании обобщения теоретических подходов и концепций роста (по признакам характера влияния, источника, ресурса), позволяющая детализировать механизм воздействия в ходе факторного анализа конкретного объекта исследования.

  3. Дана характеристика эффективности существующих методов анализа организационно-экономической устойчивости (финансовых, стохастических, относительно поставленной цели и др.) с точки зрения

практической значимости для оценки и прогноза развития предприятия с целью адаптации применительно к объекту управления.

  1. Сформирован комплекс количественно-качественных методов аналитики (экономико-математических и экспертно-интуитивных), позволяющий определить текущий уровень устойчивости развития предприятий, выявить тенденцию и характер процессов развития в динамике, выработать вероятностный прогноз изменения статуса компании на будущее.

  2. Дифференцированы специфические условия функционирования нефтегазовых компаний (природные, экономические, технологические), предопределяющие отраслевые проблемы и стратегические приоритеты повышения организационно-экономической эффективности;

  3. Определен текущий статус развития нефтегазовой отрасли -стагнация, вытекающий из анализа организационно-экономической устойчивости ВИНК, также выделены подсистемы, ограничивающие развитие отрасли и содержащие потенциал повышения ее эффективности (финансовая, ресурсная, экологическая и социальная);

  4. Разработана система управления устойчивостью, содержащая приоритеты инновационно-инвестиционной, ресурсной, экологической и социальной стратегий компании, которая позволяет на основании стратегической, тактической и оперативной диагностики статуса предприятия повысить эффективность финансовой, ресурсной, социальной и экологической подсистем ВИНК, а так же мобилизовать потенциал устойчивого развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и рекомендации могут быть использованы: 1) в практике управления и программах развития предприятий нефтегазового сектора; 2) при разработке и корректировке государственной схемы функционирования нефтяной и газовой отраслей; 3) для формирования и внедрения систем управления устойчивым развитием промышленных предприятий других отраслей народного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли применение при решении практических задач на предприятиях нефтегазовой отрасли Российской Федерации и были апробированы, в частности, при формировании программ развития ряда нефтегазовых компаний.

Участие в конференциях.

По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе автора 1,7.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цели и задачи.

В первой главе - «Теоретические и методические основы анализа организационно-экономической устойчивости предприятий» исследуются существующие трактовки категорий «устойчивость» и «развитие». Проводится критический анализ многообразия подходов к оценке устойчивости предприятия. Рассматриваются особенности развития вертикально - интегрированных структур.

Во второй главе - «Современное состояние нефтегазовой отрасли: тенденции и перспективы» проводится анализ организационные и экономические аспекты функционирования отрасли. Определяются проблемы и приоритеты развития ВИНК.

В третьей главе - «Формирование методических рекомендаций по управлению устойчивостью развития нефтегазовых компаний» предлагается комплекс методов анализа, структурной оценки и прогноза устойчивости развития нефтегазовых компаний, с использованием которого осуществляется выявление задач и формирование системы управления устойчивостью развития ВИНК.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования.