Формирование и развитие взаимодействия государства и предпринимательских структур в инфраструктурном обеспечении деятельности морского порта Мельников Александр Валерьевич




Мельников Александр Валерьевич. Формирование и развитие взаимодействия государства и предпринимательских структур в инфраструктурном обеспечении деятельности морского порта: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мельников Александр Валерьевич;[Место защиты: Волгоградском государственном техническом университете].- Волгоград, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эволюция взаимоотношений институтов государства и предпринимательства в развитых и развивающихся странах доказала, что их конструктивное взаимодействие является важнейшим фактором успешного социально-экономического развития.

Повышение роли транспортной инфраструктуры как связующего звена межотраслевого, межрегионального, международного развития связано с ростом требований потребителей к качеству её обеспеченности. Особо значимую роль в эффективном функционировании транспортного комплекса играют узловые элементы транспортной инфраструктуры, в частности морские порты, что предопределяется крупными объемами межрегиональных и международных грузопотоков, а также трансформацией портов в хинтерланды, в которых транспортные операции органично сочетаются с производственной и коммерческой деятельно стью.

Высокая степень износа существующих объектов инфраструктуры морских портов и недостаток инвестиционных ресурсов для реконструкции и строительства новых не позволяют государству финансировать крупные капиталоемкие объекты, что вызывает необходимость привлечения частного капитала на условиях создания привлекательных для бизнеса условий и достаточных гарантий государства.

Стратегическая важность портов, сохранение государственной собственности за основными объектами их инфраструктуры, требует как обязательного государственного регулирования, так и формирования конкурентной среды для привлечения грузопотоков и интеграции в систему международных транспортных коридоров (МТК).

В условиях трансформации роли государства в экономике повышается важность поиска альтернативы прямому регулированию экономических процессов. Одной из них выступает институт государственно-частного партнерства (ГЧП), который позволяет привлечь в экономику дополнительные ресурсы, перераспределить риски между государством и предпринимательским сектором, направить усилия предпринимателей на решение значимых для общества социально-

экономических целей и задач при сохранении за государством его неотъемлемых полномочий и функций.

Необходимость организации эффективного взаимодействия государства и предпринимательских структур с целью решения проблемы устойчивой и масштабной нехватки ресурсов инвестиционного роста, поиска и обоснования перспективных методов, инструментов, источников и каналов привлечения инвестиций в инфраструктуру транспорта обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации государственного регулирования предпринимательства к рыночным механизмам достаточно изучены в работах отечественных ученых Л. Абалкина, О. Голиченко, В. Мосейко, С. Пирогова,

A. Сухоруковой и др.

Рассматривая подходы к исследованию взаимоотношений государства и предпринимательских структур, а также, изучая зарубежный опыт организации ГЧП, автор опирался на труды: Э. Аткинсона, Д. Гримси, М. Льюиса, Дж. Пламмера, К. Флетчера, Э. Дж. Долана, У. Мэрса, Д. Симмонса, Дж. Стиглица, П. Фишера, Р. Макконнелла, Ф. Фабоцции и др.

Исследованию различных аспектов взаимодействия государства и бизнеса посвящены исследования российских ученых: И. Беляевой, В. Варнавского, М. Вилисова, С. Глазьева, П. Забелина, В. Ивантера, В. Кабашкина, И. Морозовой, В. Мосейко, Р. Набиева, А. Зодина, С. Перегудова, А. Сухорукова, Ф. Шамхалова, Е. Ясина и др.

Среди исследований концессионной практики следует выделить работы

B. Булатова, М. Загорулько, Е. Иншаковой, Н. Свистунова, А. Шмарова, Ю.
Юмашева и др.

Однако до сих пор недостаточно изучены проблемы выбора форм партнерства, гармонизации взаимодействия партнеров, организации финансирования проектов, управления рисками проектов ГЧП в сфере развития инфраструктуры морских портов. Это обусловило цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка научно-методических рекомендаций по формированию модели

государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры морского порта Оля.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. охарактеризовать основные формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности и установить, на основе анализа зарубежного опыта, направления взаимодействия государства и бизнеса в проектах развития инфраструктуры морских портов;

  2. определить тенденции и перспективы формирования партнерских отношений государства и предпринимательских структур в проектах инфраструктуры морских портов с точки зрения потребностей и возможностей МТК;

  3. разработать методические рекомендации по организации государственно-частного партнерства в инфраструктурном обеспечении деятельности морского торгового порта;

  4. предложить модель адаптивного управления инвестициями в проект развития инфраструктуры морского торгового порта Оля на принципах ГЧП;

  5. исследовать риски партнеров ГЧП-проекта развития инфраструктуры МТП Оля и разработать методику их определения;

  6. разработать матрицу рисков с учетом динамики их изменения на различных этапах реализации проекта развития инфраструктуры МТП Оля.

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия органов государственной власти и предпринимательских структур, направленный на установление эффективного партнерства в инфраструктурном обеспечении МТП Оля, функционирующего в рамках МТК «Север-Юг».

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования государственно-частного партнерства в проекте развития инфраструктуры МТП Оля.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления

формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; п. 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур; п. 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления, развития и регулирования отношений государства и предпринимательства, анализа существующих систем взаимодействия государства и бизнеса и изучения роли предпринимательства в решении актуальных социально-экономических проблем. Методология исследования базируется на принципах системного подхода, экономического и статистического анализа, экспертной оценки. В диссертации применялись методы дедукции, индукции, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили программы
государственной поддержки и развития предпринимательства, законодательные акты
по развитию ГЧП в России и за рубежом, статистические данные федеральной
службы государственной статистики, стратегические и программные документы
развития Транспортной системы России, федеральные и региональные материалы по
деятельности и развитию элементов транспортной инфраструктуры Астраханской
области, а также результаты исследований, проведенных автором. Репрезентативная
совокупность использованных статистических данных, соответственно
обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически

интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1. Выбор форм и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности определяется целями и задачами, решаемыми государством в соответствии со стратегией развития. Наиболее эффективной инновационной формой конструктивного взаимодействия власти и бизнеса на принципах взаимной выгоды на основе консолидации совместных усилий является

ГЧП. При этом ресурсы и возможности сторон взаимно дополняют друг друга, а риски и ответственность сторон распределяются между ними.

  1. Специфика оценки и особенности управления эффективностью инвестиционных проектов развития инфраструктуры морских портов формируется под воздействием основных групп факторов - особенностей объекта и субъекта управления, отраслевых и региональных условий. Определяющим направлением является курс на сотрудничество государства и бизнеса.

  2. Вектор государственного регулирования развития морских портов определяют современные пространственные (МТК) и отраслевые (ФЗ "О морских портах", ФЦП, Транспортная стратегия РФ) факторы формирования их инфраструктуры, необходимость сохранения государственной собственности по основным объектам при одновременном расширении возможностей бизнеса в реализации конкурентных преимуществ.

  1. Ведомственная разобщенность, несогласованность отраслевых приоритетов в развитии инфраструктуры МТП Оля, требует формирования и реализации органами государственной и муниципальной власти и предпринимательством согласованной научно-обоснованной политики, проводимой с учетом экономико-технологических потребностей порта.

  2. Проекту, реализуемому в рамках любой институциональной формы ГЧП, присущи различного рода риски (коммерческие, институциональные, конъюнктурные, политические и др.), при управлении которыми необходимо осуществлять мониторинг на всех этапах жизненного цикла проекта: обоснование приоритетов - выбор форм ГЧП - формирование элементов партнерства -управление конкурсом - управление контрактом - оценка эффективности.

  3. При определении экономической целесообразности реализации проекта на основе ГЧП необходим анализ рисков на различных этапах его реализации с использованием матрицы. Эффективная реализация концессионного соглашения определяется справедливым распределением рисков на партнеров, что во многом формирует его конструкцию и целесообразность заключения.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

  1. Обоснована определяющая роль ГЧП как инновационной формы партнерства в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности развития инфраструктуры морских портов в российских условиях, позволяющая обеспечить гармоничное развитие транспортного узла в системе МТК на основе сочетания интересов, использования ресурсов, перераспределения и снижения рисков государства и бизнеса.

  2. Установлены наиболее приемлемые формы ГЧП для различных категорий объектов инфраструктуры МТП, позволяющие предпринимательским структурам определить масштаб и степень своего участия.

  3. Автором обосновано определяющее направление сотрудничества государства и бизнеса в развитии инфраструктуры МТП на основе концессий, как наиболее эффективной формы ГЧП.

  4. Разработанная концессионная модель реализации ГЧП-проекта МТП Оля позволяет обеспечить координацию всех его участников, ликвидировать их разобщенность на основе синхронизации организационно-управленческих решений сторон на базе соглашений о взаимодействии.

  5. Предложена методика оценки рисков на всех этапах жизненного цикла проекта в рамках концессионного соглашения, которая базируются на теории нечетких множеств, позволяющих вывести комплексный показатель степени риска.

  6. Разработаны матрицы рисков инвестиционно - строительного и операционного периодов реализации проекта развития инфраструктуры МТП Оля, позволяющие определить возможность эффективного управления рисками сторонами-участниками концессионного соглашения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором выводы и рекомендации могут быть использованы для расширения теории формирования партнерских отношений государства и предпринимательских структур для формирования научно-обоснованной модели ГЧП в развитии инфраструктуры морского порта.

Практическая значимость заключается в возможности получения органами государственного управления реального инструментария эффективного решения

наиболее значимых задач на современном этапе развития морских портов. Разработанный комплекс мер и условий реализации направлений партнерских отношений государства и бизнеса доведен до конкретных рекомендаций по управлению развитием проектов ГЧП, может быть полезен для государственных органов управления. При этом наибольшую практическую ценность представляют рекомендации по управлению рисками партнеров в проектах развития инфраструктуры морских портов. Выводы и рекомендации по диссертационному исследованию используются в учебном процессе студентов АГТУ на базовой кафедре «Экономика и эксплуатация водного транспорта», созданной при непосредственном участии автора и функционирующей в МТП Оля.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика отрасли», «Основы предпринимательской деятельности» в высших учебных заведениях.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, а также используются в учебном процессе в АГТУ и в практической работе Минэкономразвития Астраханской области, областного фонда поддержки предпринимательства, ОАО «МТП Оля».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в девяти научных работах, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 6,15 п.л. (5,55 п.л. -лично автора).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения.